--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

что предложить почитать подростку, который не вылезает из компьютера?

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
96
54
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Дорогие мамы подростков!
Прошу совета. Что читают ваши ребята? Бывают ведь книги, которые оставляют след даже годы спустя? Например, "Похороните меня за плинтусом", "Жена путешественника во времени" - это мои книги, а что предложить подростку?
А возраст какой? И что предпочитает из книг?
Моего старшего отвлек от компа только Гарри Поттер. Больше такого успеха ни одна книга не имела))
13 лет. нет, у меня нет цели оттащить от компьютера, пусть сидит. если уроки сделаны:) просто хочу, чтобы он еще что-то для себя открыл. В современных книгах для среднего и старшего шк возраста можно найти помощь в вопросах самоопределения, общения со сверстниками, про проблемы в семье и школе...
Не вспомню где, но нашла в свое время список интересных для подростков книг. Накачала своему, сейчас он выбирает. Что-то интересно, что-то с первой страницы отторжение вызывает.
Goldy
23.10.2015
Лукьяненко, не Дозоры, а Танцы на снегу или Геном. Нейроромантика. Громыко.
Еще Дрюонов, Зеленый король можно.
экзотично как звучат названия:) надо попробовать, спасибо за совет!
Goldy
23.10.2015
А еще вспомнила свою любовь навсегда - Пикуля )
Omi
23.10.2015
+ к Лукьяненко, хотела предложить Лабиринт Отражения - как раз тематика компьютеров, хоть и 98 годов, но поселе очень актуально))
95 года...
Если уж Лукьяненко, то лучше может серию про Глубину? Цикл "Линия грёз" (Линия грёз, Лабиринт отражений,..)? Там круто написано о виртуальной реальности.
Goldy
23.10.2015
Я свое любимое писала ) И не столько по тематике, сколько по содержанию вообще ) А так - все можно
IrenM
23.10.2015
А там много книг в серии? 15летнему будет интересно?
Три, третья просто не помню, как называется. Как раз она не уверена, будет ли интересна. Она от лица девушки и более романтична и отстраненна от основного сюжета. Я в 15 зачитывалась.
Мой Акунина запоем читал. Забывши про компьютер с утра до вечера. Я не рада уже была. Читал Дойля тоже запоем про Холмса. Майн Рид, Дюма- Граф Монте-Кристо читан 3 раза уже. Клавелл Тай-Пэн, Сегун- тоже были неплохи.
я сама Акунина запоем читала про Эраста Фандорина, про Николаса что-то совсем не то...
А вот мой товарищ Шерлоком не увлекся что-то летом, правда впечатлился Головой профессора Доуэля.
Nadoeda
23.10.2015
Если любит компьютерные игры- Играть чтобы жить. Да даже если не любит тоже интересно
не слышала даже о таком произведении, поищу отзыв, спасибо!
велосипед предложите)
Лукьяненко "Лабиринт отражений"
Уильям Гибсон и прочие книги в стиле кибер-панк
И книги в стиле лит-рпг "господство клана неспящих", "играть, чтобы жить", 'шаман".
Ну и хорошей фантастики и фэнтези навалом
Ивна
23.10.2015
Беляев, Стругацкие, Скотт "Легенда о доблестном рыцаре Айвенго", Сабатини "Одиссея капитана Блада".
Мой сын 15 лет начал читать запоем, когда подсунула "Самый странный нуб" Артёма Каменистого. Вслед прочитал всё остальное этого автора, сейчас интересуется у нам с мужем, что бы ещё интересного почитать можно.

Одно плохо: что за компом сидел "с полным погружением", что с книгами так же. Остальное идёт мимо него.
С книгами без "полного погружения" нельзя. Либо ты читаешь и пропускаешь этот мир сквозь себя, либо книга не заинтересует. Я где-то прочитала, что кино - это литература для бедных духом, пережеванная жвачка, которую кладут тебе в рот и самому не нужно включать ни мозг, ни воображение. Для меня книга - это целый мир, в детстве были такие ситуации, что, уходя в туалет и возвращаясь в комнату, я начинала ругаться на отца - зачем он переключил канал. Он сперва очень сильно удивлялся :) а я настолько представляла себе все, что читала, что мне казалось, что я все это видела по телевизору.
Я выразилась, видимо, неправильно. "Полное погружение" - это значит, что все уроки, друзья и другие дела - по боку, всё сосредоточено на книжке, "весь мир подождёт".
Именно так - пока книга не закончится, все остальное не интересно.
Alexa-a
23.10.2015
Моему сыну Перси Джексон понравился.
Смотря какой возраст. Для одного возраста Голубая чашка, Чук и Гек, Тим Таллер или проданный смех, Булычевская Алиса. Для другого Кортик, Без семьи, Динка, Динка прощается с детством. Из современного Гарри Поттер, Таня Гроттер, Сумерки, Лукьяненко - Спектр, Императоры иллюзий, Фальшивые зеркала; Голодные игры. Кстати, пол тоже имеет значение - для мальчика больше подойдут книги типа Метро 2033, у Стругацких книги для мальчиков есть.
Мой (15 лет) сейчас читает Ильфа и Петрова "12 стульев"
он у меня проявляет интерес к нашему советскому прошлому, возможно и зацепят его Ильф и Петров.
тут все очень индивидуально, подростки, как и взрослые, очень разные
моя дочь достаточно длительный период ничего не читала помимо школьной программы, все только комп
книгой, которая ее реально захватила, стала "Преступление и наказание", лет в 14-15
да уж, действительно, все индивидуально. Я после навязанного школой чтения Достоевского нескоро захотела почитать что-то добровольно:)
*Yulia*
23.10.2015
С. Кузнецов, Живые и взрослые
Ire-NN
23.10.2015
Владислава Крапивина можно попробовать.
nightmare
23.10.2015
Смотря что любит.
Если фантастику, то Хайнлайна можно. Если фэнтези, то Перси Джексона, трилогию про Бартимеуса, Дети лампы Филиппа Керра, серия Миф Роберта Асприна, хроники Амбера.
Из чисто мальчишеского - Эдуард Веркин.
Вне возраста - Джералд Даррелл и Диана Уинн Джонс.
Из классики у моего (13 лет) в последнее время хорошо пошли Уэллс и фантастика Конан-Дойля (не Шерлок Холмс).
Плюс к Уэлсу, Война миров дочке понравилась (14л)
Спасибо за тему.
Мой младше, поэтому не смогла дать совет. Но сохраню тему на будущее.
Главное, что вы сами задумались об этом. Если дома есть книги не в виде бутафории, то и дети начнут брать пример.
я вот тоже хочу тему в ворд скопировать, много хороших идей накидали:)
Нефига не работает это, я читаю постоянно, без книг вообще не могу, а старшая дочь вообще не читает. Нет никакого интереса к книгам, хоть и видит, что мама постоянно с книгами.
Хотя бы есть надежда, что потом сработает))
Есть знакомые, у которых из литературы в доме только "Телесемь")) Вот у кого больше вероятность, что ребенок начнет хоть когда-то читать: у них или у вас?
Есть шанс, что у них - они не сверлят мозг этими книгам своему ребенку, не причитают - да в кого же ты такая уродилась, мама/папа читают, бабушки/дедушки читают, а ты чучело такое, ну неужели тебе не интересно :-D
Вот! Моя история))) папа читает всегда! С санками в библиотеку ходил. Сестры-старшая и младшая то же по жизни с книгой, могут сутки не спать, лишь бы книгу дочитать, если затянуло. А вот мы с мамой не читающие(((
За всю жизнь читала немного из школьной программы и во взрослой жизни может книги 3-4 прочитала(((
Ну вот не затягивает, хоть ты тресни!
Сейчас вот эльфику читаю))) нравится))))
Ну у нас папа не читает и свекровь тоже, поэтому утешаю себя тем, что она пошла в них.
У меня родители почти не читающие (книги именно), а я наоборот очень люблю читать)) Не знаю от чего это зависит...
Rory
24.10.2015
Похороните меня за плинтусом кмк слишком взрослая книга для 13 лет.
"Жизнь мальчишки" Роберт Маккамон сборник новелл с мистическим содержанием но без крови и мяса.Скорее приключенческие
Ренсом Риггз "Дом странных детей" "Побег из дома странных детей" Фэнтези. Я хоть уже и взрослая тетенька ,читала запоем
Рик Янси "Пятая волна" постапокалиптика
Глуховский "Метро 2033" постапокалиптика, но она более для взрослого поколения наверно
Трэйси Хикмен,Маргарет Уэлс "Сага о копье" Первые три книги очень интересные,хорошее фентези.
Джеймс Хэрриот " О всех созданиях :больших и малых" Это записки ветринара, елси ваш ребенок любит животных думаю ему книга понравится. Одна их моих любимых
"Похороните" я для себя имела в виду, своему сыну пока не готова ее порекомендовать, жизненного опыта ему не хватит ее потянуть...
И про Метро вы верно заметили, для более взрослых, я пробовала ему подсовывать, начинал несколько раз, но не пошло...
or-ange
24.10.2015
Попробуйте Ремарка, Дюма.
Ремарка я и мои сверстники запоем читали и перечитывали.
Акунин
julia-dem
24.10.2015
Гарри Поттер)
Плюсуюсь к Ремарку.
Ещё из того что прочитала не очень давно, но пожалела, что не сделала этого в подростковом возрасте: Убить пересмешника и Книжный вор.
Crazy Bee
25.10.2015
Цветы для Элджернона, Киз Дэниэла. Мой сын (15 лет) прочитал запоем.
Naterika
25.10.2015
В этом возрасте с удовольствием читала детские детективы про братьев Харди. Годика через два наверное можно попробовать Дэна Брауна
Лабиринт отражений и Фальшивые зеркала Лукьяненко.
Местами, конечно, забавляет уже, т.к. технический прогресс шустр до неприличности, но вполне захватывающе для любителей компов.
так много ответивших мне в теме рекомендуют Лукьяненко Лабиринт отражений. Я сама не читала, но думаю подарю эту книгу сыну на НГ. На каникулах как раз сможет прочитать:)
Я и сама решила перечитать. Тсссс....
Orlandina
25.10.2015
я недавно перечитала ))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.