--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Что вы будете готовить на новогодний стол?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
12162
293
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Hermit
23.12.2021
Очень интересны рецепты горячих блюд, ибо мяса по-французски и картошки мы и так наелись в течение года.
Хочется чего-нибудь этакого, но чтобы несложно приготовить...
И салаты какие? ну кроме "оливье" и "селедки под шубой".
Девчат, поделитесь простыми, но необычными рецептами, когда "всё уже надоело".
п.с. а осетра кто-нибудь готовил? стОит ли он этих денег?
Традиционно провожаем уходящий год отбивными, а под Новый - запекаем или индейку, или утку. И просто, и вкусно)
Салат тоже не меняется уже как лет.. ну десять точно) муж там что-то с кальмарами колдует))
Ну и овощи к мясу, зелень.. Под куранты- шампанское, икра, сыры, орехи и по мелочи всякие там мандарины)) Ананас ещё!)
Hermit
23.12.2021
Остров Крым писал(а)
индейку, или утку.

целиком?
хочу индейку, но боюсь к ней подступиться, долго готовится?
Утку- целиком.
Индейку- кусками. Филе грудки и филе бедра.
Готовится, как курица. За час с небольшим.
А индейку как то маринуете перед запекание?
Irka68
23.12.2021
я когда готовила мариновала. Причем долго сутки как минимум. Готовится часа 3.
Форель в сливках буду делать на горячее.. салат - цезарь с креветками. Сыр-мясо в нарезках. Фрукты, торт..Так, легкий стол, но у нас компания небольшая.
машь
23.12.2021
Поделитесь пожалуйста рецептом форели в сливках
Пока не могу, первый раз буду делать) Ищу рецепты )
Можно вклинюсь)))
Делала так несколько раз, очень нежно и вкусно. Рыбу промыть, просушить, посолить, поперчить в форму. Заливаем сливками( беру в мяснове 33 процента) сверху посыпаете приправой, или зеленью, по вкусу(я обычно орегано). Сверху сыр на мелкой терке. В духовку минут на 20. Тут главное не пересушить.
Белая жемчужинка писал(а)
Тут главное не пересушить.

Может сначала поджарить, корочка обычно держит сочность внутри?
это с мясом работает, рыбу точно так пересушить легко
Вот я больше мясо готовлю, хотя рыба наверное полезнее. Рыбу больше соленую предпочитаем.
Ну либо жарить, либо запекать)) я очень люблю рыбы во всех вариантах.
машь
24.12.2021
Спасибо что вклинились), очень интересно! А заливаете сливками примерно на половину кусочка? И форму держите открытой? Рыбу готовите с кожей или срезаете или это не влияет на вкус?
Целиком, я делаю с кожей. Форма открыта, закрываю если рыба целиком, фольгой.
машь
24.12.2021
Спасибо вам, все понятно)
Ой, вам спасибо огромнейшее! Вот и рецепт! Сливки 20 % возьму, у нас половина семьи трезвенники и язвенники. Думаю, все равно будет вкусно.
Да я делала и из питьевых( 10 процентов), если хотелось погуще чуть добавляла кукурузного крахмала. Ну из 20 тоже хорошо получится.
cheers
24.12.2021
А не жирно?
Сливки 33%+форель+сыр.
Мне кажется моя печень потом все праздники это будет мне припоминать :(
Нет, с овощами совсем прекрасно. Даже дети едят. Сочно получается.
Hoch
25.12.2021
спасибо, надо попробовать.
люблю простые рецепты..
не сочтите, что "посылаю" Вас))) но помнится у Джейми Оливера точно был рецепт форели в сливках...я просто очень люблю его рецепты. Так что можно загуглить и даже посмотреть все поэтапно, как готовить
машь
24.12.2021
Хорошо, спасибо)
Приготовлю тунца. Это займёт минут 10. Из салатов дети просят оливье. Плюс какой-нибудь лёгкий, овощной. Я вообще люблю салат с креветками, авокадо, рукколой, помидорами-черри. В саму новогоднюю ночь мы едим закуски: икра, вкусные сыры и колбасы, всякие орешки,фрукты.
Расскажите подробнее про свой салат с креветками, сколько чего и чем заправляете
Zubasttik
23.12.2021
Как готовите тунца?
Обычно просто солю, перчю, немного специй для рыбы, обжариваю по 2-3 минуты с каждой стороны и потом ещё 1-2 минутки держу на среднем огне. Он должен быть немного розовым в середине. На новый год хочу ещё соус какой-нибудь к нему вкусный найти и сделать. Тунец мне нравится в ленте, ещё в самокате брала недавно, тоже вкусный. Сын обычно рыбу вообще не ест, а тунца может. Но он дорогой, редко балуемся.
RMV83
23.12.2021
Извините, а Вы берете филе тунца в вакуумной упаковке?
Стейки замороженные.
Мне к тунцу тар-тар нравится (самодельный)
cheers
24.12.2021
Тунца классно обжаривать в беконе (каждый кусок обернуть беконом - одним куском или двумя упаковать крест-накрест). Дальше все также.
Очень вкусно и вид такой ресторанный.
а чем креветковый заправляете?
Традиционно 31го готовим мало. Из едоков только я и муж, дети до курантов не выдерживают - засыпают. Поэтому мы готовим кастрюльку оливье, бутерброды с икрой и рыбой, обязательно печём с детьми печенье, консервированные фрукты (дети очень любят), конфеты-зефир.
Какое печенье с детьми печете?
Утку запеку, Наполеон по быстрому и нарезки, фрукты, селёдка и оливье будут, но прям по немногу- муж любит, для него сделаю)
Тоже всё надоело, хочется чего-то нового и чтоб долго не возиться..
А не подскажете рецепт Наполеона по быстрому.
www.instagram.com/p/CLUWwdUlhMt/?utm_medium=copy_link

Делаю постоянно по этому рецепту, только разделяю готовое тесто не на три части ,а на много. Крем мне ооочень нравится)
Спасибо.
вы тоже 5 яиц в крем кладете на 800 мл молока? я в заварной обычно меньше, тоже вкусный выходит... крем сильно густой получается?
Вы знаете, я делаю, как в рецепте) я в плане кремов, тортов- полный профан, чайник и безручка) по этому внятно ответить вам не могу) это первый в жизни мой торт, а нет, я ещё делала молочную девочку, но вышла херня) ,а крем..ну нормальный, не жидкий и очень вкусный))
_Tato4Ka
23.12.2021
Что за дурная манера жрать по ночам?
Lissonka
23.12.2021
Раз в год можно :)
Чтоб вы завидовали, что мы жрем и не толстеем,да еще и остаемся добрыми
Ginger miracle писал(а)
мы жрем и не толстеем

как вы добились такого эффекта?
Во во
Нет бы потрахаться
Можно потрахаться, а потом пожрать.
там мы и пожрем и потрахаемся,вся ночь впереди
делала осетра, сама не ела, мужу понравился
если мясо по-французски надоело,запеките с корейской морковкой
Подскажи, как мясо с корейской морковкой запекаете? Первый раз про такое сочетание слышу)
беру кусок мяса,с ладонь,чуть солю,перчу, выкладываю на него морковь корейскую, сверху сметану или майонез,что предпочитаете и сыром припорошить,все в духовку,мясо получается сочное и пикантное
Спасибо, попробуем)
Пробовала так делать. Только морковь на вкус получилась как просто вареная... Может передержала...
не знаю,нам вкусно
салаты традиционные по семейным пищевым привычкам: под шубой, оливье, из кальмаров и "зеленый", на ужин жюльен или стейки рыбные. Дети младшие к 22 часам лягут спать, на столе останутся бутерброды с икрой, нарезка мясная/рыбная и фрукты
Лен,что за зеленый салат?
отварная курогрудь, отварная брокколи, грибы жарю( шампиньоны, у меня в этом году белые), огурцы маринование- все порезать, заправить майонезом немного заранее, чтоб все подружилось и вкусом напиталось. Делаю тазик, потому что съедается махом))
точно-точно,знаю такой салат
Yliano4ka
23.12.2021
Тоже нравится этот салатик, только ещё лук кольцами туда обжариваю и в заправку немного горчицы добавляю
приятельница летом его делала без курицы и заправку легкую на основе горчицы с лимонным соком или песто делала, недели две она его готовила каждый день- меня потом ругала, что подсадила на этот салат)))
На горячее хочу такое приготовить
www.youtube.com/watch?v=hLTSqdrXn_Q&list=RDCMUCbb-qqGdlVS7laUbUOTOXhg&index=29
О22
23.12.2021
Обожаю Лазерсона! У меня от него есть любимый рецепт говядины в китайском стиле. Кстати, на новый год тоже как-то готовили, вся компания на это блюдо подсела.
делитесь рецептом)
О22
23.12.2021
У меня он в книге, только вечером смогу сфоткать.
Лори
23.12.2021
Фоткайте вечером, ждем:)
О22
23.12.2021
Не очень хорошее фото, но вроде видно.
спасибо, все видно. надо будет опробовать. а вы строго по рецепту, с кунжутным маслом?
О22
24.12.2021
Если есть, то добавляю, если нет, то без него. Главное не жалеть имбиря и чеснока. Когда готовишь запах стоит волшебный :)
О22
23.12.2021
Картинка. Нам больше нравится фунчозой, но и с лапшой неплохо.
YANULKA
23.12.2021
А точнее как называется рецепт говядины?
О22
23.12.2021
Говядина в китайском стиле.
Hermit
23.12.2021
я у Лазерсона 3 видео нашла говядины и по-китайски, по-азиатски и с лапшой в китайском стиле.
Как будет возможность, напишите рецепт пожалуйста, не понимаю, какой из них ваш.
О22
23.12.2021
Прикрепила выше. Еще конфи готовили, тоже очень вкусно получается.
*Astra*
26.12.2021
тоже его люблю нежно))) давайте его к нам в гости зазовем... А то приезжал разок на открытие ресторана в Оке, и то как-то тихо это прошло... С радостью бы сходила на его МК!!!
Ksenonia
23.12.2021
Я приготовлю цезарь с курицей, мама какой-то салат с тунцом, вроде хочет еще оливье.
Мясо я начала готовить совсем недавно, раньше были только котлеты, так что зайдет, тем более, что на праздник можно сделать как-то по-особенному, например, мясо с грибами запечь или курицу с ананасом. Но мы часто не доходим до горячего =)
Бутерброды с икрой/красной рыбой, нарезка колбаска-сыр.
Мне понравился салат, который коллега как-то принесла на новый год: корейская морковь, курица, сладкий перец, сыр, майонез.
Готовлю что то аналогичное, попробуйте - корейская морковка,копченая грудка,кукуруза,сладкий перец,майонез
Nastiamig
23.12.2021
любимый салат, только вместо кукурузы корнишоны для остринки, но можно и без них
Ksenonia
23.12.2021
Остринка там из корейской морковки, а из корнишонов будет кислинка.
Nastiamig
27.12.2021
поверьте, это вкусно, корнишонов нужно чуть-чуть
м.Ира
27.12.2021
А я этот салат ничем не заправляю. Он и так не сухой из-за морковки.
NatAis
23.12.2021
Отварные шампиньоны мелко порезать, плюс сыр на крупой тёрке , плюс ветчина Коломенская мелкой соломкой, плюс зубчик чеснока , плюс майонез и чуть соли.Грибов брать больше чем всего остального.Много не съешь, но у меня любят этот салат
ага, мы тоже такой делаем, ещё свежей петрушки немного. Очень вкусный салат)
NatAis
23.12.2021
Согласна с вами . Петрушкой украшаю .
DiAnna
23.12.2021
На горячее в этом году сделаю запеченную свиную лопатку. Вот рецепт:
1000.menu/cooking/35481-svinaya-lopatka-v-rukave
Недавно первый раз приготовила так мясо, получилось очень вкусно. Даже дочь, обычно равнодушная к мясу, просила добавки. Рецепт я немного упростила, так как не было дома имбиря и соуса терияки, но все равно получилось отличное блюдо. И готовится легко)
Кстати, вкусно есть и в горячем и в холодном виде (если останется - на следующий день можно нарезать тонкими ломтиками, типа буженины получается)
по Лазерсону пару салатов и горячее в фольге. Попробовали салат из сельди с мандаринрами, оченьь необычно, но нам понравилось ))
HappyLady
23.12.2021
Свинную рульку в пиве нынче хочу попробовать запечь.
Irka68
23.12.2021
тут аккуратнее смотрите. Мы вот пиво не любим и этот привкус от пива нам не понравился. Но если пьете этот напиток, то нормально будет. Мясо мягкое получается.
HappyLady
23.12.2021
Ок. Учту рекомендации.
Традиционно - ничего)) Сходим пообедаем в кафешку, потом к родителям на чай и оливье. Дома ночью шампанское, фрукты и закуски. Не понимаю эти ночные столищи с картохой с мясом и тазами салатов.
а разве только ночью едят?
Мы домой только ночью попадем, я вообще за рулем видимо буду почти до полуночи, так что дома получится поесть только после полуночи. А тогда уже ничего не хочется. НУ и еще - я как то несколько лет назад участвовала в марафоне "Новый год без плиты" - очень мне понравилась эта философия - не убиваться за готовкой 31 числа. Мне обычно уже ничего не хочется после нескольких часов готовки, а еда вся у нас киснет до след.дня. Я и так весь год этим занимаюсь, в праздник можно и пропустить.
Так марафон не про то, чтобы не жрать в новогоднюю ночь))
ну так здесь речь не про марафон, да и все разные, мы вот сходим в баньку,потом придем,проводим старый год,поужинаем,это не ночью,а вечером,а ночью пить шампусик будем
Ksenonia
24.12.2021
Во-первых, ничего не киснет, мы и 2 января бывает доедаем, ни разу отравлений не было. Салат можно заправить небольшую порцию на стол. Можно сделать немного салата. Зато первого января не надо готовить =)
Во-вторых, лично для меня нарезка салатов - это символ нового года. Мама всегда 31 декабря работала, а я, лет с 10, готовила салаты и смотрела в это время новогодние фильмы. Приходила мама и готовила горячее, иногда это делал папа... Сейчас мы отмечаем с родителями, салаты делим, получается 1-2 салата мне приготовить, ну час на это уйдет.
В-третьих, мы обычно не ужинаем "чтобы было место для салатов в новогоднюю ночь", потом набрасываемся на еду, как голодные волки =)
Мне,кстати, почему-то 1 января вкуснее это все есть )) Продолжение праздника типа )
Ивна
24.12.2021
Заряна_ писал(а)
Мне,кстати, почему-то 1 января вкуснее это все есть

Точно! Проснулся - а у тебя полный холодильник вкусноты! *drink*
Вот да)) И можно не готовить))
*drink*
Сын, 17 лет, ждет именно "прошлогодних салатов", стоящих на балконе - длящийся праздник))) Все всегда хорошего качества, а некоторые, настоявшиеся, еще вкуснее.
Вот очень сына понимаю!
Ивна
24.12.2021
Виринея писал(а)
а еда вся у нас киснет до след.дня

Дарю лайфхак: можно убрать холодильник - в нем еда преспокойно доживает до следующего дня! :-) :-)
*Astra*
26.12.2021
вот мне такие нравятся))) они "без плиты", но блин приходят в гости, их мужья как "пылесосы" сметают все со стола, сами дамы, они так "простопопробовать" и рассказывают как в "новый год без плиты".....
Где ж вы таких друзей находите и зачем приглашать в дом тех, чьи привычки вас не устраивают? Если вам жалко еды и вы следите за каждым съеденным ими куском- зачем вообще зовете гостей?
У нас принято если приходишь в гости как минимум скидываться или что то приносить с собой. И не полкило мандаринов, а например салат, десерт и алкоголь. Всегда считала, что это общепринятая практика, правило этикета так сказать.
*Astra*
27.12.2021
ни слова не было про друзей - это раз, во-вторых, я очень люблю готовить, и все мои друзья это знают, ценят и радуются приходя ко мне в гости и я никогда, никого не попрекнула едой, не надо додумывать. Я имела ввиду именно позицию, "янеуплиты", но если есть что есть, то съем.... И очень интересно, Вы пришли в дом где стол ломится от домашней еды, и это не обязательно жареное-пережареное и сверху залито майонезом, и хорошая еда приготовленная с душой и Вы со своим десертом 150 грамм на 10 человек
Почему вы за меня додумываете, а мне не надо?
хорошая философия. мне нравится. тоже её придерживаюсь. чем проще - тем лучше )) но мы и в гости не пойдем. вообще я теперь люблю ещё проще: лечь спать! и утром 1 января так пусто на улицах... а если ещё и красивый снежок падает ))) ммммм ))
Ивна
23.12.2021
Виринея писал(а)
Не понимаю эти ночные столищи с картохой с мясом и тазами салатов

А я не понимаю вот эти ночные попойки с "шампанским, фруктами и закусками", да еще и после обеда с оливье! =-O
Даешь интервальное голодание под бой курантов!
Ну от бокала шампанского до "попойки" нормальный такой интервал.
Ивна
24.12.2021
Виринея писал(а)
нормальный такой интервал

Как и от вкусного и красиво сервированного новогоднего стола до "столиЩЩ с картохой и тазами"! :-D
Ksenonia
23.12.2021
Один раз в год - почему бы и нет?
Так кому нравится - пожалуйста, нам нет, мы и не готовим)
Ну наконец-то тема про новогодний стол!))
Хотела как раз мясо по-французски приготовить, мы чето такое не едим обычно.
Горячее закажем шашлыки, скорее всего.
Сготовлю только Оливье, чтобы на первое хватило на ужин. И овощной к горячему.
Селёдку под шубой давно уже в виде закуски готовлю, там майонеза нет почти. Свёкла средними кусочками, на неё выложить смесь из сырка дружба, яйца и майонеза, далее морковь на крупную терку, далее сельдь, украсить петрушкой.
Кстати, что лет назад готовила ещё селёдку под лисьей шубой: первый слой сельдь как обычно, второй- обжаренные шампиньоны, потом картофель, верхний слой морковь.
И в праздники готовлю уху из стерляди.

О, ещё классная закуска есть: помидоры разрезать пополам, убрать ложкой середину, нафаршировать смесью из крем чиз и красной рыбы холодного копчения.
*Astra*
26.12.2021
классные новые рецепты, надо попробовать
crazi
23.12.2021
салат из кальмаров (можно добавить креветки), кальмары отварить, лук поджарить до золотистой корочки, добавить порезанные соломкой кальмары, обжарить все вместе 2-3 минуты, есть можно как теплым так и холодным.
Ksenonia
23.12.2021
У вас салат из кальмаров, как у моего папы "салат из 4 ингредиентов: огурец, лук, соль, майонез" =)
А я все голову ломаю, какой сделать салат из кальмаров... У мамы обычно кальмар, яйцо и лук.
crazi
23.12.2021
добавите креветок и будет как у папы. кальмары, креветки, лук, масло+ очень вкусно.
*Astra*
26.12.2021
я добавляю еще огурец свежий, зелень и пекинскую капусту
natnet
23.12.2021
Мы делаем еще вот так: кальмары на квадратики,обвалять в муке и поджарить быстро, смешать с жареным луком и все залить сметаной,потушить. Подавать холодным
Пойдем в гости к подруге. Она чего-то приготовит, я закажу большую пиццу и принесу разносолов всяких.
Лаваш намазать плавленным сыром, выложить листья салата, кусочки красной рыбки и свернуть рулетом, нарезать колечками
Буду пробовать салат - отварные кальмары,яйцо,пекинская капуста,кукуруза.
Легкий салат-это банка консервированного нута+мяту порезать свежую+помидорка для сочности+лимонный сок и оливковое масло. Очень питательно.
Из горячего теряюсь сама-наверное курицу запечем.
Еще фаршированные кальмары.
Собираюсь готовить только салаты, без горячего. В другой день, 1го или 2го запеку курицу. Из салатов всего понемногу) Из курицы с ананасами, из кальмаров, оливье (дети любят его стругать и есть) и шубу. Рыбу красную посолю.
www.povarenok.ru/recipes/show/105635/

На горячее решили с дочкой приготовить куриные рулетики "тар-тар", на закуску будут "Тропические острова"-всегда хорошо идут

www.povarenok.ru/recipes/show/16555/
В том году делала, всем понравилось (вкусно, легко и сытно) стейки красной рыбы в апельсинах. Под каждый стейк "лодочку" из пергамента (фиксировала степлером обычным) на дно выкладывала апельсины, поливала апельсиново-лимонным соком, сверху тоже выкладывала кружочки апельсина. Подавала прям в этих "лодочках". А да, рыбу предварительно в маринад на 2-3 часа....
Olle-84
23.12.2021
У нас либо утка либо форель. Окончательно пока не определились. Возможно, и то, и то - есть постящиеся в семье.
Салаты - Цезарь и у мужа есть любимый с морепродуктами и гранатом.
Осетра отец запекал несколько раз. Вкусно, но для меня осетр это все же царская уха))) запеченный ну рыба и рыба)
Себе любимой краб Волосатик, мальчишкам 2 кг суши и это все на ужин. Ночью гуляем в парке. Не люблю готовить 31 декабря.
*АвтоЛеди* писал(а)
Себе любимой краб Волосатик

А расскажите?)
покупаю целого мороженного краба, бросаю в кипяток на пару минут и наслаждаюсь вкусом. цена 800-1000 за штуку
Спасибо))
cheers
24.12.2021
Я думаю не одну меня мучает вопрос: почему "волосатик"?
Потому что он такой лохматенький
lLadyLove
24.12.2021
*АвтоЛеди* писал(а)
краб Волосатик

заманчиво)
И очень вкусно (на мой вкус)
Очень люблю готовить, люблю чтобы на столе было всего много.

Поэтому буду готовить постоянно)))

У нас на ужин будет карточка по деревенски или пюре, мясо по по-французски. Какой-то легкий салат с помидорками. Идеи ищу))

На Новогоднюю ночь будет салат цезарь. Много мандаринок, бутерброды, торт Наполеон

А на 1 января селедка под шубой, пельмени домашнии и солянка.
Ksenonia
23.12.2021
Для меня торт всегда был десертом на день рождения. И когда в прошлом году свекр принес на НГ торт - я посмеялась про себя. Естественно, до торта мы не дошли...
А мы пару лет назад первый раз не купили торт 31 декабря, муж со сломаной ногой был как раз, у меня сил не хватило все самой притащить. Так пришлось 1 января идти в супермаркет, так как все хотели тоооолько торт, при наличии полного холодильника еды))) теперь всегда говорю - главное не забыть торт)))
Ksenonia
24.12.2021
У нас ни разу не было торта на новый год. 1 и 2 января обычно доедается все, что осталось с новогоднего стола, все жирное, калорийное, не до торта...
Lissonka
24.12.2021
А у нас как-то наоборот, в конце застолья всегда хочется чайку или кофейку чашечку с чем-нибудь сладеньким, хоть чуть-чуть, и потом наутро тоже так здорово завтрак и кофе или чай с кусочком торта, так по-новогоднему :)
Ksenonia
24.12.2021
Кому что =) для меня торт - это день рождения, а новый год - мандарины, икра...
Лори
23.12.2021
Муж голосует обеими руками за селедку под шубой.
Кстати, кто-нибудь делал "шубу" не с селедкой, а, например, со скумбрией или красной рыбой? Вкусно?
Я очень хочу домашний холодец. Но не хочу его готовить:(
Дочка наверняка попросит цезарь с креветками.
На горячее - даже не знаю. Может запеку лосося.
Hermit
23.12.2021
я делала с соленой семгой, нам не понравилось,
но может это от рыбы так вышло, она была несколько пересоленой (неудачно на сп заказала). Вкуса рыбы вообще в салате не было.
Лори
23.12.2021
Мы сами солим.
Но вообще в салат ее жалко, я лучше на хлебец и с творожным сыром собственного приготовления:)
Hermit
23.12.2021
я после того случая зареклась покупать с/с лосось, своя рыбка вкуснее)
Тань,я делала с красной рыбой,чет не впечатлило нас.
Лори
23.12.2021
Понятно. Спасибо, Наташ. Наверное, не будем экспериментировать.
Irka68
23.12.2021
С селедкой дешевле и вкуснее. Мне красная рыба слишком нежной показалась для шубы.
Лори
23.12.2021
Понятно:) Спасибо.
997
23.12.2021
Лори писал(а)
хочу домашний холодец. Но не хочу его готовить

Мужу поручите. :)
Как по мне - так вполне себе "ленивое" блюдо. Варится само, только мясо снять с костей, разложить по ёмкостям, да залить. Вообще не напрягает. :)
Лори
23.12.2021
У меня много времени уходит на вот это вот - "снять с костей... и т.д.".

А можно сделать холодец без свинины, но чтобы он застыл без желатина точно?
Ивна
23.12.2021
Лори писал(а)
А можно сделать холодец без свинины, но чтобы он застыл без желатина точно?

Конечно!
Лори
23.12.2021
Благодарю:)
Lissonka
23.12.2021
Лори писал(а)
У меня много времени уходит на вот это вот - "снять с костей... и т.д.".

А можно сделать холодец без свинины, но чтобы он застыл без желатина точно? ...


Можно, просто надо мясо соответствующее покупать и долго варить его со специями. Тогда и получится крепкий бульон, который "встанет" и без желатина на холоде.
Лори
23.12.2021
Спасибо:)
Ивна
23.12.2021
Просто надо взять хорошую говяжью рульку, где хрящи и прочий коллаген! :-)
Лори
24.12.2021
Я ещё раньше добавляла куриные лапы.
Murzikk
24.12.2021
Еще говяжьи хвосты хорошо желируют))
Lissonka
23.12.2021
997 писал(а)
Лори писал(а)
хочу домашний холодец. Но не хочу его готовить
Мужу поручите. :)
Как по мне - так вполне себе "ленивое" блюдо. Варится само, только мясо снять с костей, разложить по ёмкостям, да залить. Вообще не напрягает. :) ...



Примерно так же, но мы извращенствуем - мясо, освобожденное от косточек, пропускаем 1-2 раза через мясорубку с чесноком, потом уже его вкладываем в формы и сверху заливаем бульоном.
997
23.12.2021
Ну, неее. Мясо через мясорубку в холодце - это верх изврата. Если только специально делать вариант для беззубых. Оно ж и так на волокна распадается после варки.
Lissonka
23.12.2021
Поставишь вот пару коронок или имплантов ;) и будешь радостно меленько все тереть и блендерить ;)
Зубы нынче дороги ;)
А если серьезно, даже если в семье хотя бы один член семьи может есть только вот такой мелко размолотый вариант мяса в холодце, то и остальные тоже будут рады к нему присоединиться ;)
нет, я такой холодец не ем- пусть его беззубые муслякают
блендереная пища ведет к еще большим проблемам и с зубами, и с жкт
Lissonka
23.12.2021
Почему проблемы ? Клетчатка-то та же, если овощи блендерить, просто ее зубами не грызть.
Хорошо когда есть чем грызть, а вот когда бывает нечем ;) не с голоду же умирать ;)
С ЖКТ, кстати, никаких проблем. У меня папа зубы вставлял когда, так мы полгода почти терли в терку и селедку под шубой, и оливье, и супы, и даже гуляш готовый ему измельчали :)
потому что зубы жевательные у нас не просто так в результате эволюции остались, пищеварение начинается с момента пережевывания пищи во рту. Младенцев учат жевать и приучают к пище кусочками тоже не просто так. Возрастные проблемы у пожилых из-за проблендереной пищи как раз очень часты. Тема не об этом, поэтому без углублений)) но отсутствие зубов у кого-то в семье - это не повод есть всей семьей пищу после двойной мясорубки, вы же во времена возраста детей от 0 до 2-3 лет не ели всей семьей пюрированую еду?!)))
Lissonka
24.12.2021
ок
Согласна с Вами
Lissonka
23.12.2021
С соленой скумбрией тоже вкусно.
Еще видела в сети рецепт вместо селедки шпроты, размятые вилкой, будто бы тоже вкусно, сами не пробовали.
А чего холодец готовить, закинул, сварил, раздербанил, залил. Вот в понедельник буду варить)
Бывает прозрачный холодец. А бывает мутный, зажиренный какой-то . СВарить правильно -тоже искусство .
Чтоб был прозрачный- нужно варить на очень маленьком огне, без бульков) и жир весь ложкой собирать при варке)
И для прозрачности бульона кладу морковку целиком
А есть люди, которые трут на треке?)
Есть есть)))
Lissonka
23.12.2021
Я и для супа бульон процеживаю, не то что для холодца. Получается прозрачный.
А варить бульон на сильном огне имеет смысл только до закипания, потом его надо варить на минимуме.
Я знаю)) спасибо ! Больше 20 лет -Варю)) для супа не процеживаю , снимаю пенку. Кто-то совсем большой огонь не делает, даже для закипания , шикарный бульон получается.
Lissonka
23.12.2021
Я бульон обычно в скороварке варю. Пенку никогда не снимаю, вернее я первый бульон после закипания сразу выливаю, заливаю мясо новой водой и после этого уже варю до победного со всеми специями, зубчиком чеснока и сушеной зеленью.
Расскажите, пжл, про свою скороварку . Она у вас из современных ? Друзья как-то тоже рассказывали, что экономит уйму времени .
Lissonka
23.12.2021
Конечно, примерно как мультиварка, и продукты в ней варятся быстрее, бульон не выкипает, как при обычной варке в кастрюле, становится более концентрированным, насыщенным.
horntail
23.12.2021
В мультиварке всегда вкусный и прозрачный. И сам по себе варится.
Ksenonia
23.12.2021
Кажется, я читала, что делали со скумбрией, нахваливали.
Мы уже лет 10 не делаем с селедкой, а только с красной малосольной рыбой (форель или семга).
Нам очень нравится
Ещё без лука делаем. Иногда зеленое яблоко добавляем вместо слоя лука. Но сок с него нужно отжать
Лори
23.12.2021
Я лука немного совсем кладу, яблоко - всегда
Lissonka
24.12.2021
А я кладу фиолетовый лук, он сочнее, слаще обычного, и совсем не сердитый. Некоторые еще обычный лук припускают до прозрачности или маринуют в уксусе недолго перед тем, как в салат положить.
Яблоко вот не люблю в салатах, а вот зеленый горошек добавляю в слой с яйцом, нам нравится.
Аза
25.12.2021
Делаю года 2 с семгой, тк муж не любит селедку, а с семгой - очень нравится.
O.S.V
25.12.2021
Мы с красной рыбой всегда делаем, берем на рынке, там можно попробовать семгу, насколько она свежая и соленая. На мой взгляд, очень вкусно, но жирно ))))
*Astra*
26.12.2021
селедка под шубой, она и есть селедка))) не стоит экспериментов...
997
23.12.2021
Hermit писал(а)
когда "всё уже надоело"

Когда всё надоело - только и остаются оливье с шубой, как привычные, традиционные атрибуты НГ. :) ну и мандарины ещё. :)
Ksenonia
23.12.2021
А мне вот оливье надоел, я его периодически делаю в течение года. В новый год хочется чего-то такого, что не едим в повседневной жизни, но знаем, что вкусно. У меня до недавнего времени это был цезарь и салат из крабовых палочек с ананасами. Но, поскольку мужу нравился последний салат, я делала его довольно часто, и он надоел..
Моя мама как-то делала странный салат, все ингредиенты не помню, но там были грибы, апельсины, виноград, сыр. Вкусный и никаких проблем со стулом ни у кого не было =) хотя иногда гости боялись его есть.
Lissonka
23.12.2021
Да уж, за время пандемии, пока по домам сидели на удаленке и изоляции, все блюда вспомнили, аж из советского детства :)
997
23.12.2021
оливье - вкус из советского детства. мне, пожалуй, никогда не надоест. я его и просто иногда в магазине покупаю к ужину (семья к нему ровно дышит, рубать тазик - не вариант).
Lissonka
24.12.2021
Мне б такого мужа, который сам себя едой снабжает, и никаких претензий к домашним ;)
997
24.12.2021
Да неужто я из-за фигни разной буду бузить? :-D есть много еды разной, которую я люблю, а домашние не едят - выбор простой: либо есть вместе со всеми, либо купить готового, дабы себя любимого побаловать. :) нюанс: дома обнаружился перловкоед, кроме меня - покупаю уже на двоих. Аналогично и с другими едой/соусами/приправами.
Lissonka
24.12.2021
В смысле, перловкоед и на двоих ?
Мы тоже любим перловку, но пакета перловки хватает на месяц минимум, все-таки разнообразие в питании важнее всего остального. Или вы о чем ?
997
24.12.2021
В том смысле, что перловку сварить хорошо - это гемор. А поскольку кроме меня её никто не ел, я покупал консервированную готовую. Сейчас на двоих покупаю - не то количество, чтобы варить морочиться.
Lissonka
24.12.2021
Спасибо, понятно.
997 писал(а)
Когда всё надоело - только и остаются оливье с шубой, как привычные, традиционные атрибуты НГ. ну и мандарины ещё

Вот у нас именно так нынче)
Ивна
23.12.2021
БУду готовить оливье с языком, холодец, возможно пирожки закусочные испеку, лосось посолю, бутеры с икрой и угрем, мандарины, торт куплю у Палыча.
На горячее - пока не знаю, может баранину запеку или закажем.
Yliano4ka
23.12.2021
Здравствуйте.
Наш любимый салат это микс листовой зелени с рукколой в составе+ креветки+черри+кедровый орех, заправка оливковое масло с каплями лимона и соевого соуса. Из майонезных слоёный: рис, красная Рыба, лук-порей, огурец, кунжут и майонез. Ещё как-то делала суши-торт, вкусно получилось. Только резать надо очень острым ножом. Осетрина в ухе хороша.
А вообще очень нравятся рецепты Сергея Леонова, в Инстаграме за ним слежу
Yliano4ka
23.12.2021
Из горячих блюд баранью ногу в рукаве любим запекать ( детям старшим индюшачью, т.к. мясо не любят) или рыбу- форель, дорадо, сибас в фольге с травами, оливковым маслом и лимоном.
Ну утка с яблоками- классика. А если нет времени или желания возиться, во ВкусВилл продаётся утёнок табака. Ничего делать делать не надо, только в духовку поставить, он уже замаринован.
У меня из моих кулинарных новинок будет салат "морской" и буженину хочу сделать. А все остальное стандартно - селедка под шубой, нарезки, икра. На гарнир - картофель по-деревенски, на десерт - торт Рафаэлло.
А как делаете торт?
В интернете есть рецепты. Я для себя соединила несколько)) тк один раз делала только и было слишком кокосово. В этот раз крем буду делать не из кокосовой пасты, а обычный крем пормбир.
сур*ок писал(а)
салат "морской

А можно рецепт?
Я вот по этому рецепту хочу сделать.
Я худею, поэтому хочется лёгкий, но сытный салат.
Спасибо) люблю такое)
Стейки форели--на горячее , салаты --шуба, Оливье, овощи , фрукты. . Шампанское , икра. Классика жанра . И ГУЛЯТЬ ! Если погода позволит . Что там у нас с погодой?
Ksenonia
23.12.2021
-18 передают. Надо добавить водку =)
Надо)) и утеплиться заранее. Кстати, купила классные валенки в респекте. Не нарадуюсь )) теплющие
Лори
24.12.2021
Можете показать какие валенки? Очень актуально. Чтобы теплые...
С горячим не определились. Муж запекает обалденную курицу целиком. Но он сопротивляется, говорит, что надо что-то покруче))
Традиционно наш цезарь, сделаю тайский салат из говядины и семги засолю)
По какому рецепту цезарь делаете? Хочу попробовать его на НГ.
Ингредиенты:
Для салата:
4 куриных ножки
Бекон
Хлеб
Салат
Помидоры (лучше черри)
Пармезан
Розмарин

Ножки куриные немного стоят у меня в оливковом масле с порезанным мелко розмарином и солью, потом запекаю их на подушке из хлеба и минут за 20 кладу еще бекон на эти ножки, чтобы он тоже запекся. Потом хлеб, курицу и бекон нарезаю, укладываю все слоями на листья салата, сверху черри и пармезан)

Но все дело в соусе:

ИНГРЕДИЕНТЫ:
Куриное яйцо - 2 шт.
Вустерский соус - 2 ч.л.
Сок лимона - 1 ст.л.
Анчоусы - 5-6 тушек
Оливковое масло - 120 мл
Горчица сладкая - 1 ч.л.
Чеснок - 1 зубок
Соль - по вкусу
Перец черный молотый - по вкусу

В стеклянную посуду выложим сладкую горчицу и мелко нарезанные анчоусы. Из половины крупного лимона выдавим сок и добавим сок к остальным ингредиентам. Добавляем вустерский соус и немного соли. Осторожно с солью, поскольку анчоусы обычно очень соленые. Чеснок пропускаем через пресс и добавляем к соусу.
В кастрюле закипятим воду.
ВАЖНО: яйца должны быть комнатной температуры. Проколем яичную скорлупу при помощи иголки, у меня есть вот такое приспособление для прокола яиц. Отправляем проколотые яйца в кипящую воду на 1 минуту. Сливаем воду.
Очищаем яйца от кожуры и выкладываем жидкий желток и немного схватившийся белок к остальным ингредиентам соуса.
Вливаем оливковое масло. Далее можно взбивать соус до однородности при помощи венчика. Я же взбиваю соус в блендере до загустения.
Соус получается красивого цвета и хорошей густоты. Готовый соус можно хранить в холодильнике не дольше 2-х дней.
Обязательно селёдка под шубой, холодец, рыбная нарезка, на горячее будет шашлык и баня
даюля писал(а)
баня

Завидую ))
Hermit
25.12.2021
даюля писал(а)
будет шашлык и баня

адрес?
А кто то так)
Осьминога, на гарнир картошка мини, все на гриле
Традиционно Селедка под шубой, оливье под вопросом, баранину (или на углях, или в духовке), детям цезарь с курицей, на десерт смотрю на рулет с мандаринами без выпечки. Под куранты много разных канапешек, так ночью есть уже никто не хочет.
Буду готовить итальянский десерт. Чернично-клубничный и бананово-шоколадный.
А по какому рецепту?
Рецепт свой. Используется молоко, холодильник и смеси.
А поподробнее можно?)
Получается примерно вот так!
Тема десерта совершенно нераскрыта! Красивые картинки не в счет!
Жду полного рецепта)
Там всё просто! Главное - купить смеси и молоко для приготовления, ягоды и фрукты, иметь дома плиту или микроволновку, шейкер или миксер, холодильник, стаканы. Берём смесь и горячее молоко, соединяем, взбиваем, можно добавить ягод, отправляем на 3 часа в холодильник. Состав становится желеподобным, как холодец. Если несколько слоёв - на каждый слой по 3 часа: сначала делаем первый, отправляем в холодильник, через 3 часа второй, ещё через 3 часа третий, и т.д. Я делаю все слои разные. Сверху можно украсить ягодами и фруктами.
Получается полезный десерт в виде пудинга с инулином, лёгкий, низкокалорийный, отлично подходит для еды ночью.
А смеси-то какие?
Товарищ - сетевик, торгует белковыми коктейлями. Вот эти смеси и будет сыпать.
Ааа, вон тут чего)). Спасибо, что разъяснили).
Товарищ artgalereya фантазирует, не обращайте внимания )
Смеси нужны специальные, и коктейли не подойдут. Они не дадут такую форму пудинга.
Из коктейля не получится. Он просто не будет желеобразным. Вы бы для приличия хотя-бы задали вопрос мне в личку, прежде чем фантазировать.
Что за привычка дурацкая у людей ляпнуть что-нибудь, не зная.
Если вы ничем не торгуете и это не является рекламой, что ж вы в теме-то не написали про смеси подробнее? Вы не в первой теме вскользь упоминаете о том, чем занимаетесь. Но конечно же делаете это исключительно по доброте душевной, никакого бизнеса)))) Ну впрочем как и все, кто худеет от правильного питания в баночках, убирается чудо-тряпочками и т.д. Развивать эту тему дальше не буду. Вы промолчали, я девушке пояснила, что никакого чудо-рецепта нет, надо просто купить эти "смеси". Не хотите, чтобы за вас додумывали? Давайте информацию сами.
А можно вот так:
Rory
24.12.2021
да ну нафик этот культ еды.
терпеть не могу все эти праздничные готовки.
+1
Немного в продолжении темы) попалось сейчас в Твиттере)
Какой вы салат?)
Я вполне себе ничего получилась: помидоры и базилик, все как я люблю)
LukA
24.12.2021
Забавно
Ингредиенты
ветчина вареная 300 г
курица (грудка отварная) 1 шт
капуста пекинская (небольшой кочанчик) 1 шт
морковь по - корейски 200 г
майонез 100 г
орехи - 1 горст
яичные блинчики - 3 яйца взбиваем с небольшим количеством молока и муки
Мне должно понравится
очень много вариантов
У меня тоже)
Murzikk
25.12.2021
У меня куча вариантов, и все майонезные)) самый шедевральный - куча копченостей (рекомендуют взять балык и 3-4 вида колбасы), грецкий орех, чернослив, горошек и майонез.
Консервированного ананаса не хватает, я считаю. И грибов)
Murzikk
25.12.2021
И украсить розами из помидорьев и лебедями из яблок)))))
:-D
Нашла салат под своим именем. Оказался из фасоли, кукурузы и крабового мяса. Придется как нибудь сготовить :-D
Near bird
27.12.2021
Ингредиенты: Брокколи -- 250-300 Грамм Редис -- 120 Грамм Лук зеленый -- 1 Пучок (небольшой) Салат листовой -- 1 Пучок (небольшой) Масло оливковое -- 2 Ст. ложки Сок лимонный -- 1 Ст. ложка Чеснок -- 1-2 Зубчиков Укроп -- 1 Пучок (небольшой) Тыквенные семечки -- 2 Ст. ложки (обжаренные) Количество порций: 3-4


мммм.... мне нравится
Дааа))
Zubasttik
25.12.2021
А я хочу на горячее пельменей налепить с сюрпризами. Думаю очень новогодне получится. Кому сахар попадёт - сладкая жизнь будет, монета - богатая, колечко - жених.
Ещё планирую рыбу запечь с сыром в духовке или можно курицу в духовке как в детстве. И компот из смородины из детства.
Салаты шубу, оливье и кальмаровый. Нарезка, фрукты, бутеры с икрой.
Можно испечь торт наполеон быстрый. Очень понравился рецепт
Hermit
25.12.2021
Пельмешки с сюрпризом - это прям мои детские воспоминания!
Только закладывали в них съедобные компоненты, чтоб зубы не сломать: черный перец горошком, клюква, сахарок. Все считались счастливыми.
Мне однажды попались несколько в одной тарелке. Все едят, а я сижу. Мама спрашивает, а почему я не ем? Я отвечаю - ну и пельмени у вас! либо кислые, либо горькие!
Это надо ж в одной тарелке столько счастья)))
Zubasttik
25.12.2021
Я не знаю ещё по компонентам что точно положу. Ни разу так не делала (видела в передаче, мне очень понравилось. Они чтобы зубы не сломать пельмешки сначала резали, а потом ели) . За совет с ингридиентами спасибо. Всегда как-то скучно новый год проходит, хочется чего то интересного и нового.

А ещё все подарки не под елку положу, а спрячу будет игра 12 записок. Только вот осуществить будет в этом году сложнее - дети дома...
Так зуб можно сломать. Мы раньше просто целиком из теста 1 пельмешек лепили- счастливый.)
Zubasttik
25.12.2021
Можно и так попробовать. Спасибо
Rory
25.12.2021
На новый год раньше всегда делали домашние пельмени из деревенской свинины. После них я покупные стала отрицать как факт. Причем делали в таких количествах, что ели наверное полгода, лепили всем составом из родственников от самых больших до мелких, заворачивали сюрпризы. Чтобы успеть тетка вставала в 8 утра, готовила фарш, ну а тесто там самое простое. Само по себе блюдо очень вкусное, но именно домашнее, без добавления сои и всякой сопутствующей фигаты.
Zubasttik
25.12.2021
А у вас какие заворачивали сюрпризы не вспомните?
Rory
25.12.2021
грецкие орехи (очищенные), грибы, сосиски, творог
У нас в семье раньше клали монетки, но потом заменили на сырой горох (он нормально разваривается и об него зубы не сломаешь)
el.ru
26.12.2021
Мне интуиция подсказывает, что завернуть можно все, что съедобно. А уж смысл под это наполнение подобрать можно используя все богатство фантазии в соответствии с возрастом игроков. Крепкий орешек, орехи щёлкать - одни ассоциации, горох (консервированный), другие, например - плодовитость, крепкие семейные узы, много друзей или с чем ещё ассоциируется стручок. Можно сначала поиграть в игру ассоциации на конкретные продукты. Всей семьёй придумать эти позитивные значения, записать их. А потом вместе лепить, а потом вместе веселиться оценивая кому что досталось. Чем больше сюрпризов, тем веселее и не обиднее всем членам семьи.
Zubasttik
26.12.2021
Спасибо, обязательно попробуем!
O.S.V
26.12.2021
Традиционно - красная рыба под шубой, икра на бутербродах. Из "новенького" - хочу печеночный торт с творожным сыром сделать (очень люблю печенку, но майонез есть не могу).
А как делают печёночный торт с творожным сыром?
O.S.V
26.12.2021
Я вот этот рецепт выбрала:
kulinarenok.ru/pechenochnyy-tort-s-tvorozhnym-syrom/
Надеюсь, не огорчит результат )))
annyne
26.12.2021
31 сварю большую кастрюлю солянки (колбасные жопки месяца 3 коплю в морозилке)
На новогоднюю ночь мужу картошку как-нибудь приготовлю, ольвье с говядиной. На горячее стейки на гриле будут. Себе мидии запеку, сырную тарелку нарежу. Ну и тарталетки с икрой. Может муравейник на сладкое сделаю, если не заленюсь.
Olle-84
26.12.2021
Ой, солянка и Муравейник. Это наше все 1 или второго января когда все родные и знакомые, подьев домашние запасы салатов сьезжаются у нам.
Муравейник на НГ это моё детство... Со сгущёнкой на стенах (и такое было)
annyne
27.12.2021
у меня у знакомой муж тоже один раз сварил сгущенку) она была везде!
Hermit
26.12.2021
Решила, наконец, что хочу чисто закусочный стол!
Точно будут бутеры с икрой, красной рыбкой, сырная нарезка.
А еще хочу поделиться рецептом закуски: фаршированные томаты и шампиньоны:
У помидор срезать крышечки и вынуть всю мякоть, у шампиньонов вынуть ножки. Мелко порезать ножки шампиньонов (можно это обжарить с лучком, а можно и просто так), мякоть томатов, ветчину (отварную курогрудку, колбасу, что есть), добавить немного тертого сыра для связки и чуток майонеза, присолить, поперчить.
Обмазать шляпки грибов и томатов майонезом, прямо чуть-чуть для золотистости и нашпиговать их приготовленной смесью. Сверху посыпать тертым сыром и запечь в духовке.
Получаются интересные корзиночки, которые вкусны как горячие, так и холодные.
Вот нашла фото томатов, но шампиньоны также хороши, можно запекать вместе.
ГН
26.12.2021
Очень вкусный салат Тбилиси.
povar.ru/recipes/salat_tbilisi_s_fasoliu_i_govyadinoi-65787.html
Nastiamig
28.12.2021
спасибо, попробуем
Lulianis
27.12.2021
В меню салат цезарь с креветками, курица с ананасами,канапе, сырная терелка, рыбная нарезка, овощи, фрукты... чизкейк на десерт.
У меня в этом году планируется так:
- нарезки: сырная, мясная, рыбная;
- бутерброды со шпротами (захотелось детство вспомнить) и тарталетки с икрой;
- рулетики из баклажанов с сыром и чесноком;
- салат с кальмарами (кальмары, жареный лук и яйца);
- оливье с говядиной;
- салат Дамский каприз (куриная грудка, болгарский перец, отварные яйца, жареные шампиньоны) в рецепте еще ананас консервированный, но мне он там лишний;
- куриные крылья в медово-апельсиновом маринаде;
- на горячее картофель по-деревенски, стейки (какие именно, пока не определились), и... удивили меня дети желанием своим, но...цветная капуста и брокколи в сырном кляре;
- фрукты;
- мороженое;
- вафельные трубочки;
- Наполеон.
Ksenonia
28.12.2021
Ммм... вы это все планируете ночью есть? По мне, так это меню на неделю =)
делаю всего понемногу) Ночью все вряд ли попробовать получится)) Я спокойно отношусь к салатам после новогодней ночи, т.к. со стола убираю до следующего вкушения :)
Первого готовить точно не планирую. И наверняка, кто-нибудь придет в гости.
YANULKA
28.12.2021
Наполеон сами будете?Рецепт в студию тогда)
Да, собираюсь сама печь.
Пеку вот по этому рецепту

Тесто: стакан - 250 мл;
Маргарин - 200 г; Сметана 15-20% - 1 стакан; Мука - 2 стакана (+ на подпыл).
Крем:
Молоко - 1,5 л; Яйцо - 4 шт.; Сахар - 2,5 стакана; Мука - 4 ст.л.; Ванильный сахар - 1 пак.; Масло сливочное - 200 г.
Натереть на крупную терку охлажденный маргарин, смешать со сметаной, добавить муку и быстро хорошо вымесить тесто. Завернуть в пленку и поставить в холодильник на 1 час.
Я пеку 16-18 коржей (люблю тонкие), кто любит коржи потолще, можно печь 8-9 коржей диаметром 26 см, (тесто очень податливое). Коржи перед выпечкой часто поколоть вилкой, а противень ничем не смазывать. Коржи можно печь и накануне.
Сварить заварной крем: Взбить яйца с сахаром, ванильным сахаром и мукой, влить 1/3 холодного молока. 2/3 молока довести до кипения и, непрерывно помешивая венчиком, влить тонкой струйкой яичную смесь. Нагревать крем до загустения и появления первых пузырьков. Не забывать помешивать, чтоб не пригорело. Я добавляю ванилин и ромовую эссенцию.
Крем остудить, добавить 200 г размягченного масла, слегка взбить. Крема много (кто любит хрустящие коржи - можно уменьшить его количество). Вам может показаться, что крем приторно-сладкий, но не спешите уменьшать сахар, на выходе торт будет очень в меру сладкий, ведь коржи пресные.

Если печь 7-9 коржей, то крем варить из 1 л молока. Если 16-18 коржей, то из указанных 1,5л молока

Я собираю торт так: Выкладываю разъемную форму (26 см) пергаментом или пищ.пленкой, укладываю коржи и обильно смазываю кремом. Оставляю пару-тройку коржей на посыпку. Слегка прижимаю гору коржей и накрываю пищевой пленкой!!! (иначе крем впитывает в себя все посторонние запахи).
Отправляю пропитываться в холодильник минимум на 6-8 часов. За это время коржи оседают и "заполняют" форму до краев. А бортики идеально ровные. Останется только посыпать крошкой из оставшихся коржей. Приятного аппетита!

Торт получается ооочень нежный, хорошо пропитанный и очень вкусный.
YANULKA
28.12.2021
Коржи как делаете? Делите все тесто на 16,например,частей,раскатываете и вырезаете круг диаметром 26см?Как-то так?
Чем прижимаете коржи?
Я делю тесто на 15 шариков, раскатываю шарик (обрезаю его кольцом для выпечки диаметром 26 см), обрезки в сторону откладываю (потом из этих обрезков делаю либо ещё пару коржей, либо выпекаю их и потом из них делаю крошку для обсыпки торта).
Коржи прижимаю круглой стеклянной доской, которая по диаметру очень подходит и на неё ставлю кастрюлю с чем-нибудь.
lionchik
27.12.2021
иду в гости. сказали принести салат как в прошлом году, типа роллов, только слоями на большом блюде и еще списком колбаса сырокопченая, шампанское, сыр, вино красное и смесь для глинтвейна.
вроде слои по этому рецепту zen.yandex.ru/id/5db49ae3e4f39f00b1e010ba#video салат сейчас делает ребенок, с меня только продукты.
У меня ссылка коряво открывается что ли? Может вы так рецепт озвучите? Заинтресовал.
lionchik
28.12.2021
слоями, рис с водорослями, смешать с рисовым уксусом; соленая рыба; свежий огурец; слой творожного сыра, смешанного с соевым соусом; имбирь кладу сверху.
рис 2 тонких слоя.
lionchik
28.12.2021
zen.yandex.ru/media/id/5db49...37dee85d85334c6a
Похоже у меня не та ссылка была

lionchik
писал(а)
слоями, рис с водорослями, смешать с рисовым уксусом; соленая рыба; свежий огурец; слой творожного сыра, смешанного с соевым соусом; имбирь кладу сверху.
рис 2 тонких слоя.

Спасибо! С наступающим!
Закажу пиццу)
да вся страна будет жрать оливье и селедку под шубой в очередной раз.
запивая водкой низкокачественной.


дикие люди. будто в иное время эта еда недоступна.
b@rtimeus
29.12.2021
Да ладно тебе бубнить то:) для многих это традиция, ностальгия. Оливье всякие и прочие мясо по французски, холодец и заливное, и так далее:) имеют право, так сказать:)
как животные. нажираться в течение 10ти дней на весь год вперед...)
я вот в любое время себе могу позволить такой праздник устроить. когда мне захочется, а не по расписанию кем то придуманному, и до кучи недавно измененному. не так давно НГ в сентябре отмечали предки наши.
b@rtimeus
29.12.2021
Не застала я сентябрьские новый год, молода ещё :-D потому елочка, сугробы, снежок и все такое-лучшие воспоминания детства!:)
Понятно, что праздник можно хоть каждый месяц, но надоест же! Зажрёмся все!:)
b@rtimeus писал(а)
Зажрёмся все!:)
и вот и написал что животные, это у них инстинкт жрать сколько влезет, пока есть возможность))
но у животных это логичное поведение, для выживания, а у человека?))
b@rtimeus
29.12.2021
Ты не понял. Зажремся в том смысле, что праздника уже не будет. Слишком частые праздники не на пользу же, так исключаются праздничные блюда и ожидание. И начинается поиск как бы уже себе устроить веселье:)
Ивна
29.12.2021
b@rtimeus писал(а)
Зажремся в том смысле, что праздника уже не будет.

Все верно! Если есть оливье не каждый день (и даже не каждый месяц!) - а раз в год, то это уже будет ритуал, который приятно ждать и предвкушать.
А уж если сделать его (или заказать) по рецепту луЧЧих шеф-поваров, да и не из колбасы...
Ну, и не "водкой низкокачественной" запить.
PS В ощем, оливье ругают те, кто не умеет его готовить и наслаждаться им (а не нажираться тазиками за столиЩЩами). :-D
b@rtimeus
29.12.2021
Вот да!:) в заведениях брала разный оливье специально на пробу, в том числе с раковыми шейками. Это потрясающе вкусно! Без ведра майонеза при этом. И с языком очень понравился, даже один был с добавлением слайсов редиса, очень интересное сочетание. Вообще не скучный салат, а при разнообразии блюд всего нужно по небольшой порции. В итоге вкусно, интересно, разнообразно и очень питательно!:) и не обожрался, и праздник, и культурно!:)
я спокойно к праздникам отношусь. не из восторженных короче)
ps смари как тут некоторых задевает, минусуют прям так оголтело))
b@rtimeus
29.12.2021
Ты знаешь, а я очень всегда жду новый год и мимозу с тюльпанами на 8 марта:) меня ДР не штырит абсолютно, а вот эти две даты всегда имеют какой-то флер праздника:) тем более если март не ледяной и без вьюги. Запах этой зелени мимозной, прям ващеееее:)))
ну ж куда более падкие на всю эту мишуру) так уж природой устроено)

ps а меня занимают более прикладные вопросы www.vgoroden.ru/novosti/vetl...m_medium=desktop
b@rtimeus
29.12.2021
Ппц, бедные люди...
великая нанотехнологическая держава.
продолжаем праздновать празднества.
сколько у нас на НГ выделено, 320 млн?
а на 800подсветку мостов летом выделили 264млн.
b@rtimeus
29.12.2021
Закуски. Свежие ананасы, профитроли с кремом, лангустины, икра, легкий салат с морепродуктами и апельсинами, мороженое, возможно добавлю мандариновую панна коту, белое вино.
Гости нагрянут в 3 часа следующего дня, вот они пусть едят традиционные новогодние блюда:)
конкретно 31 утром - суточные щи, чтобы 1 янв есть
а на вечер 31 - греческий, рыбку соленую и все
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.