--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Что за туристический кружок для детей в парке "Швейцария", подскажите

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
11498
144
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Второе воскресенье гуляю по Слуде и "Швейцарии" и вижу группы совсем маленьких детишек (лет пять-семь) с рюкзачками и под руководством инструктора. Никто не знает, что это за кружок у них такой или клуб? Я бы своего тоже отправила с удовольствием, а спросить на месте что-то не сообразила.
FLIFFY
09.12.2019
это движение Путь героев/Герои будущего vk.com/heroes_of_future
В системе задействованы не только дети, но и родители.
спасибо :)
Присоединяйтесь!моему 4, так его оттуда не утащешь!
Это платно? Сколько в месяц?
Veres*
09.12.2019
Там целая система взносов. Я за двоих детей плачу 6тыс в месяц (четырехчасовая тренировка 1 раз в неделю). Сейчас активно призываются в движение родители. Для семей другие суммы. Походы в парке- вроде первой ступени. Есть другие формы участия- продленка на базе "школы героев", городской лагерь в каникулы, летние слеты в области, экспедиции в горы...
Veres* писал(а)
Я за двоих детей плачу 6тыс в месяц (четырехчасовая тренировка 1 раз в неделю).

нефига подорожало как, год назад я за двоих платила 4 т.р. в месяц
Taechka
10.12.2019
А в чем их прелесть? Тоже к ним приглядываюсь потихоньку, не пойму то ли спортивная секция просто, то ли есть какая-то странная идеология у них еще, судя по постам в группе. Расскажите подробнее, если можно?
yara2011
10.12.2019
Я почитала их в ВК , ничего не поняла. Идеология, но тоже не совсем понятная. Бизнес короче говоря очередной.
Зря вы.бизнес там вообще на десятом месте.вы б дитё сводили (пробная тренировка бесплатно), сами пообщались. Я сама всяким внушениям не поддаюсь, скепсиса здорового до ушей (поэтому во ВКонтакте слегка напрягает излишняя буря эмоций в постах), но дети, реально, в восторге и я вижу изменения в ребенке с первого похода уже
Akuna matata писал(а)
...я вижу изменения в ребенке с первого похода уже

А вам не кажется вот этот факт немного необычным?
наши изменения - это желание бежать и что-то делать))а так обычно бурчит на все((
Danirin
11.12.2019
А вы сами всегда и всем хотите заниматься? когда у человека возникает то, желание, то нежелание - это нормально, это значит, что человек слышит себя и свои ощущения (может быть не очень хорошее самочувствие или настроение). Человек - не машина, даже любимое дело может иногда вызывать желание его не делать, а отдохнуть. А когда человек хочет бежать и делать,заметьте, не сам по себе, а за некой толпой (он же именно туда рвется), это настрожить должно, а не радость вызывать. Родителям предложили снять с себя ответственность и переложить ее на других - а они и рады стараться
Вы мне это зачем написали?умом блеснуть?знанием психологии?тренируйтесь на своих близких, а не на незнакомых тетях;-)которые, кстати, и совета-то не спрашивали
Danirin
11.12.2019
ооо, где же ваша любовь ко всем людям и миру? за которую вы так топите. Терпимее надо быть к нам сирым и убогими, не владеющим вселенскими знаниями. Извините за совет. а пишу я здесь с одной единственной целью, чтобы люди, которые стоят на распутье, имели больше информации для размышлений, даже не смотрю кому отвечаю, уж так получилось
Несёте людям добро?лучше, чтобы они просили, а причинять не стоит)
Хотя опять же особенность форумов - высказаться и противопоставиться - не читая оппонента и не пытаясь осмыслить
Danirin
11.12.2019
простите, а какую такую информацию, написанную вами, нужно было осмыслить и как? Вами написано 2 призыва к действию "Присоединяйтесь! Сводите ребенка", фразы о восторге ребенка и его изменениях с первого похода. Это я и осмыслила, но выводы сделала отличные от ваших. Вы прочитали всю остальную информацию в беседе? Осмыслили ее? Ознакомились с определением секта и признаками секты? Осмыслили?
однозначно)и о том, что организацию даже старейшие участники так обозначают, знала до первого занятия)
вопрос разума и подхода участников!
в дальнейшей дискуссии участвовать не стала ввиду отсутствия смысла и нежелания кого-то в чем-то убеждать.
я вижу результат. он меня устраивает. меня никто даже не пытался обрабатывать в этом движении, в семейный формат не иду принципиально.

ваш пост мне не понравился категоричностью суждений, ибо вы не можете знать о моих знаниях психологии, подходе к ребенку и тп. поэтому советы давайте аккуратнее!мне вот они в таком формате и тоне нафиг не упали
Danirin
11.12.2019
Ну, с конца и по порядку.
Негативный тон беседе задали именно вы не самыми вежливыми вопросами и посылом от вас подальше, использованием всяких "нафиг", я себе такого не позволяла. Советов я Вам лично не давала в своем первом ответе, перечитайте внимательно, я не пишу Вам, куда Вам надо идти и на ком тренироваться, как делаете это Вы в отношении меня, я пишу общую фразу, как об этом отзываются практикующие психологи/психотерапевты. К вам у меня был только вопрос (не совет) "всегда ли и всем Вы хотите заниматься или бывают периоды нежелания", на который вы, кстати, не ответили, а предпочли сразу дать мне совет что делать.
Мое заявление со ссылками на профессиональных психологов о том, что любое резкое изменение в человеке должно в первую очередь насторожить, вам не нравится категоричностью. А ваши утверждения разве оставляют поле для дискуссии, да и какая может быть дискуссия, когда человек просто посылает в тоне "бе-бе, отвали, я сама все знаю". Мне тоже на это нечего сказать,потому что опускаться на такой уровень желания нет, а вести беседу конструктивно вы даже не пытаетесь
Danirin
11.12.2019
Только сейчас осознала, т.е. вы прекрасно понимаете, что это секта, сами туда ходить не хотите принципиально даже, а ребенок пусть ходит. Очень интересная позиция
yara2011
10.12.2019
Вникла. Все намного страшнее. Не только бизнес, а секта.
А что за изменения в ребенке?
Danirin
10.12.2019
Дети становятся как бы сразу взрослые, они не скандалят, не истерят, они здраво рассуждают, родителям это нравится. Но любой психолог скажет, что у ребенка должно быть детство, ну когда человеку потом себя демонстративно вести, когда его накроет к 30 - он покрасит волосы в фиолетовый и начнет якобы идти против системы в диких проявлениях (голым там на площади и прочее), а на самом деле просто детство не прожил ребенком, не перебесился. ведь когда ребенок показывает в детстве свое Я - это выстраивание границ своей личности и это требует от родителя огромных усилий - помочь выстроить эти границы, указать, куда заходить не стоит, а где можно попробовать. А когда личность убрана на задний план (эти они и занимаются) в ребенке начинает проявлять программа, которую закладывают взрослые. С каждым родителям в начале они обязательно беседуют на тему "а какие у вас сложности и чего вы сами ожидаете", это и закладывается ребенку. Вот таким родитель его и начинает видеть и радуется, но я уже другому человеку писала "быстрый результат - это результат манипулятивных действий". а реальный результат - это огромный труд долгий. В общем, конечный итог родитель увидит, когда ребенок вырастет
Danirin
10.12.2019
К любому психологу сходите - и вам скажут, что изменения, которые видны в человеке сразу - это результат манипулятивных действий, такой результат не стойкий и сохраняется только до тех пор, пока субъект находится под влиянием (именно поэтому они так требуют, чтобы без пропусков, чтобы во все лагеря и экспедиции). Реальные изменения в поведении человека - это результат огромного труда и они всегда медленные. А когда предлагают волшебную таблетку за умеренную плату (к вопросу о бизнесе) - это замануха чистой воды, здоровый скепсис должен об этом кричать. Людей, которые не поддаются внушениям, в принципе, не бывает, так устроена психика человека. Просто каждый отдельный индивидуум поддается разного рода внушениям и определенными людьми. Именно поэтому многим они сразу говорят "это не ваше", потому что видят, что здесь их замануха не "зайдет", как они выражаются. А если уж зашло, то человек этого не заметит, никогда же не заманивает с лозунгом "мы вас заманиваем", все это подается очень грамотно, как будто ты сам давно искал именно это и вот наконец-то то, что тебе нужно, то, как тебе нужно, а другие-то не доросли
Не совсем бизнес, читайте внимательно описание группы, гуглите незнакомые имена, думайте, делайте выводы.
Charmante
10.12.2019
Чёрт! Ну надо же как Вы в яблочко попали! Я думала-думала, но так слов и не нашла, чтобы и сомнения свои выразить и на мысли людей натолкнуть)
Спорт там на втором месте, в первую очередь именно воспитание. В коллективе (дружба, взаимопомощь, ответственность), в различных трудностях и их преодалении.
Нагрузка тоже неплохая, таки 4 часа ходят, бегают, лазают.мой ("нежной организации душевной") ревёт по нескольку раз на занятии (то испугался - наставник им некоторые каверзы устраивает, то устал, то с коллективом не пошло), но речи, что заберите меня!!!!нет (хотя другие занятия бросает на раз). Бежит каждое воскресенье галопом.
С ними наставники ведут себя, как с равными - спокойно, внимательно и тп. (И вообще оргсостав интересный и подготовленный)
Danirin
10.12.2019
Как сказал мне мой ребенок по выходе оттуда:"Мама, ты что думаешь, они там все хотят с тобой дружить?! Их же награждают за каждый хороший поступок и обещают, что они станут искателями. А так им все равно."
Я рада, что мой ребенок смог увидеть эту манипуляцию. А то, что они вам в уши заливают, что все кругом манипулируют, а они не такие, ну тут как в анекдоте:"У вас язык есть? Значит, вы тоже можете говорить". Только говорят они одно, а делают совсем другое и делают без вашего ведома, вы этого не видите + психика детей устроена отлично от взрослой. Одну и ту же информацию взрослый и ребенок воспринимают по-разному. Сердце - это здорово, но и голову надо включать обязательно
Danirin писал(а)
Как сказал мне мой ребенок по выходе оттуда:"Мама, ты что думаешь, они там все хотят с тобой дружить?! Их же награждают за каждый хороший поступок и обещают, что они станут искателями. А так им все равно."
Я рада, что мой ребенок смог увидеть эту манипуляцию.

Какой проницательный) а возраст какой?
Danirin
10.12.2019
9 лет, я сама офигела, когда услышала, я думала дети не могут такое разглядеть, а уж тем более другому взрослому это объяснить
Ну в 9 вполне могут , наверное)
От знакомых тоже слышала подобное (не в таком контексте а именно в плане того, что дети иногда всё видят не хуже взрослых, а иногда и лучше даже некоторых)
Мы в 6 ходили) за полтора месяца ребёнок не запомнил даже имена других ребят)
Вообще пошли научиться кататься на лыжах. Первые два занятия на ура. А потом наставникам вдруг стало сложно следить за маленькими лыжниками, и месяц они ходили пешком) по пояс в снегу. На вопросы А че это, взрослые отвечали Че хотим то и делаем. На том и распрощались
дети-самые лучшие психологи
Veres*
10.12.2019
Для нас прелесть оказалась в групповой работе. Ребенок научился взаимодействовать со сверстниками.
В остальную идеологию не углубляемся, но в связи с этим, скорее всего, с движением расстанемся: организаторы несогласных просят удалиться. Да и дорого стало нам.
Danirin
10.12.2019
А потом будет еще дороже, это ж финансовая пирамида и не каждая птица долетит до середины Днепра. Только родители могут быть авторитетом для своих детей, никакие наставники!
Veres*
10.12.2019
Я про наставников ничего не писала. У моего сына есть результат занятий в коллективе. Мы ходили в течение года. Младший просто любит движуху. Им нравится Альпийское приключение. Но по личным причинам решили больше не ходить.
yara2011
10.12.2019
Прелесть в групповой работе не только у вас. Но это должно из семьи идти. Ходите в походы сами. А взаимодействовать везде можно и в кружках и в секциях. Есть командные виды спорта.
Veres*
10.12.2019
благодарю за совет)
FLIFFY
10.12.2019
Там идеология в первую очередь. Я вляпалась в эту систему и "училась" по программе сердечная педагогика, т.к. для меня очень важно кому я доверю своего ребенка и конечно хотелось узнать людей поближе. В общем пройдя первую ступень, мы с мужем решили что экзорцизмом, при особом желании и сами можем заняться, без траты семейного бюджета. Отдать своего ребенка, с неокрепшей психикой и податливым умом людям, рассуждающим о лечении рака и вообще всех заболеваний посредством изгнания эгрегора - это для меня вообще на грани фантастики.
Кстати, ни на один вопрос по поводу лечения посредством изгнания эгрегора, основанном на чистой логике, мне не ответили. В общем к сожалению данная система пошла в Бан, хотя я возлагала на нее большие надежды.
Taechka
11.12.2019
FLIFFY писал(а)
лечения посредством изгнания эгрегора

Ой, бред какой))) я думала эти масовые увлечения оккультизмом остались где-то в 90-х)))) Понятно, спасибо, будем держаться от них подальше
FLIFFY
11.12.2019
Пока человечество болеет и живет сколько отмерено, а не сколько хочется оккультизм будет процветать.
Danirin
11.12.2019
Плюс экономическая ситуация у нас в стране плавно катится к 90-м, люди ищут выход и им его предлагают
Danirin
17.12.2019
Если кому интересно, то вот последнее видео от бывшего адепта Школы Дмитрия Раевского
vk.com/wall135760322_8891
FLIFFY
17.12.2019
Саша клевая, очень рада что она от туда смогла уйти.
Бэха
10.12.2019
Идеология, и очень странная, вообще все очень запутанно. Ушли от них, хотя ребенку очень нравилось сначала, после летнего лагеря не захотел совсем.
Veres*
09.12.2019
Подойдите к любому из взрослых дядь в красных куртках. Они с удовольствием ответят на все вопросы)
Ragnar
10.12.2019
Добрый день
Герои Будущего - это типа секта в лайт варианте, в основе своей имеет целью вовлечение родителей в организацию и регулярное снятие бабла (как говорил О.Бендер - для детей.)
особой опасности на первоначальном этапе не представляют, но довольно эффективно обрабатывают впечатлительные натуры. основной прием - разделение детей и родителей, разделение родителей (т.е. никогда нет общих папа-мама-ребенок мероприятий, все строго раздельно) и соответствующая обработка.
реальную опасность представляют их туристически-выживальческие затеи, в связи с малым профессионализмом и пренебрежениием к безопасности.

romsgor.livejournal.com/35495.html

их идейный гуру - некто Дмитрий Раевский,
о нем довольно много инфы - например -
antisekta.org/testimonial/uvazhaemaya-administratsiya-sayta-antisekta-myi/
Danirin
10.12.2019
когда вновь пришедшие достигнут там неких высот - это будет уже не лайт-вариант, на входе всегда все простенько, а дальше начинают раскрываться все ступени и основная идеология, не все оттуда здоровыми людьми выходят. С детьми это опасно тем, что результат родители увидят настоящий только, когда ребенок вырастет и попытается уйти в самостоятельную жизнь, "попытается" - это потому что такой прошареный адепт с трудом будет социализироваться, чаще всего их дальнейшее "развитие" только в рамках движения и на благо движения. И да, их безграмотность в плане техники безопасности может печально кончится, на себе испытала
Krada
10.12.2019
а это не про них тут была тема, когда тренер мальчика воспитывал лицом об снег?
Про них. Я тогда тоже много интересного прочитала.
Krada
10.12.2019
В сети что то всё совсем печально-секта Белое Братство и пр., жутко...:(
Danirin
10.12.2019
потому что так оно и есть, и это печально
Krada
10.12.2019
Залезла в их группу ВК, обнаружила там двух коллег и одну знакомую :( судя по темам,никого не смущают физические наказания в "приключениях"- это же типа "воспитание"...
Danirin
10.12.2019
когда информация подается профессионалами под нужным углом и после подготовки (там используют все техники НЛП, групповой гипноз и много всего интересного) она по-другому воспринимается. Плюс - родители никогда не присутствуют на тренировках, они этого не видят, дети чаще всего ничего не рассказывают, так что большая часть уверена, что эта история не про них, а если уж случилось такое - то только во благо. Психика - это интересная штука, а уж когда с ней работать могут....
чиж
10.12.2019
Я к ним прошлым летом заходила, увидев рядом с домом красивую рекламу.При общении ничего вразумительного мне сообщить не смогли.Про ответственность инструктора, за сохранность << деточки>> тоже отмахнулись.Еще смутило, то что в воскресных выгулах дети от 4-10 лет.Мы зимой-весной этих ребят видели на лыжах вдоль озера на Щелчке, когда уже были проталины.Впереди инструктор, сзади телепается малышня .Инструктор один, замыкающего не было.Мне этот << кружок>> показался не серьезным в плане обеспечения безопасности.
Pechka
10.12.2019
Я в группу добавилась, когда детям родком игру организовывал разовую. Так и не вышла.
Почитываю иногда в ленте, нервы пощекотать и поужасаться.
Krada
10.12.2019
мда, судя по плюсам в теме акуне матате на мм тоже адепты есть..
Pechka
11.12.2019
Они дают людям то, что те не могут себе организовать в реальной жизни, по каким то причинам. Причем, очень нужное и важное.
А те, кто обвиняет организаторов в неискренности и сектантстве - покушаются на эту иллюзию счастья. Да и признать себя лохом не каждый готов, отсюда минусы.
А что за тема?
Danirin
10.12.2019
www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=2072847902762956&id=100001132982234
Читайте и наслаждайтесь и сообщением и комментариями адептов, давайте называть вещи своими именами
Danirin писал(а)
www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=2072847902762956&id=100001132982234 <br> Читайте и наслаждайтесь и сообщением и комментариями адептов, давайте называть вещи своими именами ...

Это жесть,лицом в снег обильно политой мочой... Может я конечно чего не понимаю в воспитании детей,но мой взгляд это унижение человескогого достоинства, я очень надеюсь что это происки конкурентов и на самом деле такой ситуации не было ,но более всего меня поразили комментарии, что это ведь нормальный метод воспитания для некоторых детей,ведь по другому с ними нельзя и все это с согласия родителей. Под большим впечатлением, неужели это это реальный случай...
Плюс к вам.
Можно быть сторонником жесткого воспитания, но это уже за гранью. Абсолютно. Я не могу поверить, что есть реальные родители, которые могут такое вообще оправдывать.
Danirin
10.12.2019
я уже выше писала, что родители по сути не знают, как проходят тренировки их детей, а дети не рассказывают (почему - это вопрос риторический, дети очень часто многое не рассказывают из подобного - у профессиональных психологов есть статьи целые на эту тему), поэтому скорее всего каждый родитель, если и допускает мысль, что подобное произошло, то явно не с их ребенком, ну и они же с наставниками общаются, а те производят впечатление людей не способных так поступить. "производят впечатление" - это ключевое, это основа их деятельности
Danirin
10.12.2019
реальный (человек, который это написал, вообще не имеет никакого отношения к детским организациям), мне такого, конечно, ребенок не рассказывал, но тоже кое-что у них было, что я не могу оправдать
vk.com/heroes_of_future?w=wall-8586396_8044
А вот еще с "той" стороны рассмотрена упомянутая тема. Рекомендую к прочтению и анализу, очень показательны и комментарии.
Krada
11.12.2019
Капец...сплошные розовые сопли восторга. Просто литературные рыдания. Ни одной конструктивной ноты-всё ложь и клевета :(
Мне кажется, если родительницам рекомендует наставник рвануть вниз с Эльбруса-с восторгом прыгнут..вместе с детьми...
Причём судя по постам наставники "строжат" детей на глазах у родителей..и "материнское сердце сжимается". "Но это же всё во благо." Бьёт-значит любит. Кошмар...
Дай Бог, чтобы всё что там происходит никому не принесло вреда.Хотя верится в это с трудом :(
Надеюсь, я неправильно поняла: Ребенок 11 лет после сорванного "воспитательного момента" убежал от организатора и самостоятельно добирался домой?
Никакой конкретики не дали, непонятно. Из комментов можно только предполагать. Хотя оставлять без присмотра или отправлять "на подвиги" в одиночку типично как для этих, так и для их вдохновителя, таскающего по горам взрослых чайников.
Danirin
12.12.2019
Конкретики нет, так что утверждать нельзя, но на выездах провинившихся выбрасывали с рафта и они сами выплывали на берег или, если не могли и хотели вернуться на рафт, должны были просить прощения у наставников при всем коллективе с обещанием так больше не делать, что само по себе замечательно бьет по пацану лет 11-12. Тем более, что конфликтами обычно выступали разногласия с наставникам по всякого рода идеологическим вопросам (вера в волшебство, употребления молока и мяса)
А что с мясом и молоком? Знаю, что организаторы - вегетарианцы. А детям тоже обязательно нельзя ?
Danirin
13.12.2019
на выездах меню вегетарианское и разговоры соответствующие
Я их частенько видела летом, когда ходила на пробежку по парку Швейцария. Мне показалось, не очень они за детьми смотрят. Дети как-то идут-бредут сами по себе. Воспитатель наверху, они вниз по откосу пошли. Потом видела, как они с пакетами ходят, мусор и бутылки какие-то собирают. Вот зачем это малышам? И что меня удивило, ни одного родителя рядом!
Потом на озере в Щелковском Хуторе тоже видела похожую организацию, подумала, что тоже они. Привели детей , человек 20. Возраст от 5-10 лет. Залезли, купаются. Воспитатель издалека смотрит. Ни полотенец у детей, ни купальников . Как будто мимо шли - решили искупаться.
В общем, не доверяю я таким воспитателям- эксперементаторам. Выражаю свое субъективное мнение, если что...
если брать западную классификацию, они попадут там под деструктивные культы. это всегда с последствиями для психики. без исключений. по взрослым смотрите видео по секте в подмосковье в Борисово, это они же, там их знают под реальными фамилиями.
экспертной аналитики нет, на сайте нет информации, то что есть это однозначно дилетантский непрофессиональный проект, по типу МММ. тенденция обособить группами детей видна в той деятельности которую они предпринимают.
Думаю, можно обратится к Волкову Евгению Новомировичу, он у нас здесь, и не только здесь специалист с большой буквы по психологии влияния и деструктивным культам. но полагаю чтобы запрашивать мнение нужна программа и прочие приложения по этой ерунде.
в нормальном если состоянии человек, фразы из тем их конференции "Космос и лечение неизлечимых болезней" достаточно и время на это тратить не стоит, тем более привлекать детей, не вытащите. на фотках у них везде "командообразование" из такого дер@ма долго вытаскивать.


в спортивное ориентирование отдайте, там очень дружное комьюнити взрослых и детям нравится.
Danirin
10.12.2019
Волков конкретно ими не занимается, к сожалению. Я к нему уже обращалась с этим вопросом.
tempora
10.12.2019
он не считает их сектой или не исследовал данный вопрос?
Danirin
10.12.2019
Он считает их сектой. У меня был вопрос, сможет ли он помочь вытащить оттуда людей, он ответил, что пока с ними в этом ключе не работал. Просто у него большой опыт именно по выведению людей из сект
tempora
10.12.2019
Спасибо. Я в курсе о деятельности Волкова, это серьезный аргумент против участия в их движении
Danirin
10.12.2019
Хорошо изучите матчасть прежде чем отправить туда ребенка, внимательно почитайте их посты и попытайтесь увидеть истинный смысл. Это движение открыто разделяет семьи, разделяет детей и родителей, активно навешивает родителям неспособность нести ответственность за воспитание собственных детей.
А вот того, что там разъединяют семьи я не вижу. Вроде как наоборот : если ребенок занимается, то и его родители должны заниматься и участвовать в мероприятиях вместе с ним. В походы тоже - обязательно дети вмести с родителями. И мне это тоже очень нравится...
Сами мы в этом движении не участвуем, поэтому сужу только по описаниям мероприятий.
А вот сердечная педагогика, синергетика и проч - муть, конечно, конкретная.
Но, как я поняла, если у родители хотят <<отделять мух от котлет>> - то есть просто участвовать с ребенком в мероприятиях (тем более не постоянно, а время от времени), без всяких дополнительных тренингов - то это невозможно, ибо <<недостойны>>.
Danirin
11.12.2019
А вот вы сходите и посмотрите, как это происходит (или на фотографии посмотрите): дети отдельно занимаются, а взрослые отдельно (под девизом "мы как дети и мы проживаем жизнь как дети"), во время семейных экспедиций - дети в своем лагере, взрослые - в своем, причем если много народа, то их делят: отдельно лагерь пап, отдельно мамы и дети разделены по своим возрастным группам. Отличное объединение. Надо не как дети - надо вместе с детьми. Когда бы там были в первый раз на семейный выходной, у нас был один вопрос "когда будут совместные мероприятия с детьми", ответ был :"у детей своя программа". Пока да, можно просто ходить на занятия - дополнительная денежка, которая с этого капает, тоже никому не лишняя. Но нужно понимать, что ребенок там будет находиться и вовлекаться во все процессы также как и другие участники. А если внимательно посмотреть записи в вк, то видно, что уже очень настаивают на том, чтобы занятия были полноценные "семейные", а то результата не видать. А еще почитайте посты, где открытом текстом пишут, что воспитанием детей должны заниматься наставники (у них опыт, сердце и т.п.), а родители, типа, должны быть друзьям. Вам любой психолог-педагог скажет, это - подмена авторитета, у ребенка главным значимым. взрослым должен быть родитель, а не наставник. Таким образом, "мы за семью" - это красивый лозунг и не более, дело с этим лозунгом идет вразрез
Да, этого я, конечно, не знала. Спасибо за эту информацию "изнутри".
Более того, наша беседа как раз началась :
"Сейчас никто не хочет заниматься со своими детьми. Большинство родителей предпочитают куда-нибудь сдать своего ребенка : в секцию, кружок,лагерь, и забыть , чтобы не мешал. Но это же неправильно, нужно заниматься вместе с детьми. Вот мы и собираем неравнодушных родителей, которые хотят научиться понимать своих детей, стать с ними настоящими друзьями. Именно поэтому родители тоже обязательно должны участвовать... " Дальше, в общем то тоже было красиво.
Но потом вдруг выплыло противопоставление: что те, кто не с нами - плохие, недостойные родители, серая масса, имеющая кучу проблем с детьми.Те кто хотят - найдут возможность, тут не может быть оправданий. И вот тут у меня сработал какой-то внутренний "Стоп", пошли "неправильные вопросы" и беседа свернулась
Danirin
11.12.2019
Это такой прием "расфокусировка сознания" - человеку говорят утверждение, с которым он на 100% согласен и запускается в большинстве случает программа "это то, что мне надо, значит, все, что здесь будет происходить направлено на достижение заявленной цели". А вот дальше происходит совсем другое, но часть людей продолжает верить, что они идут в нужном направлении, потому что так было заявлено, а часть включает голову и задает неудобные вопросы. Еще там активно просят эту голову отключать, включать сердце и доверять ему, подключать "добрый взгляд", типа, на ребенка, видеть только хорошее, а на самом деле - это просто отключение критического мышления и тут подключается одно из известных в психологии когнитивных искажений - подтверждающее искажение, когда человек среди прочих событий активно вычленяет только то, что подтверждает исходную теорию, а остального как бы не замечает, но это не значит, что остального нет. В общем, интересная штука наблюдать, как все эти законы, описанные у книжках на твоих глазах, с тобой люди могут реализовать
FLIFFY
11.12.2019
отключение критического мышления


Вот с мужем вчера рассуждала почему образованные люди на это попадаются? Я когда была на сердечной педагогике, познакомилась с преподавателем из лобача, он ученый-физик, у него должно быть сто процентное критическое мышление! Смотрю сейчас фотки, а он там до сих пор. Очень активна моя одноклассница (ездит с ними везде и специально переехала к ним поближе из Сормово в верхнюю часть города), но она по натуре - критик, она математик! Как математик мог попасться на это?!
Вообще второй день не могу отойти от того что узнала и теперь даже не знаю, стоит ли писать одноклассницам (в группе состоят еще 6 человек).
Danirin
11.12.2019
Я тоже думала об этом, физика очень сложная наука и глубокая как и математика. Это на том уровне как в школе преподают там только формулы и расчеты и вроде как все очень точно. А когда в высшей школе человек этим занимается (я просто работаю в сфере науки, хоть и совсем другой) в физике и математике очень много интересных теорий, хоть та же теория относительности, которую в школе по касательной проходят и они все сплошь иррациональные, поэтому наверное у этих людей даже больше склонности: с одной стороны они занимаются очень точными науками, с другой, они знают сколько у этих точных наук подводных камней. Вот, видимо, это как-то и на жизнь переносят и в жизни ищут эти иррациональные пути и тут уж кто, что найдет
Krada
11.12.2019
Знаете, я, по роду службы, постоянно сталкиваюсь с разными людьми. Теми, которые не читали, что подписывали, давали в долг под честное слово, набирали кредитов "для мужа" (детей, друга, сестры, и пр.), покупали откровенное гавно, Дешели, курс массажа стоп за 500 000 рублей, выходили замуж за ублюдков, женились на дурах, продавали квартиры банкротам, открывали "страховые вклады" и пр.
И там вовсе не чокнутые домохозяйки в большинстве. Как раз таки умные, состоявшиеся люди.
Мне кажется, что такова природа любого человека- "..и верят они в Ленинграде и Риме, что смерть это то, что бывает с другими..." Что мы то самые умные, счастливые, красивые и пр. Нас не проймёт ни один мошенник, никто не обворует, не обведёт вокруг пальца...И, знаете, в случае такой неприятной ситуации-первая реакция это не расстройство, нет. Люди страшно удивляются в первую очередь-как так то..меня..и обманули..
Всем хочется быть носителем тайного знания, "ахалай махалая", при котором тучи расходятся, деньги сыпятся на голову и можно жрать и не толстеть :) А тут-убедительные ребята, симпатяги, которые несут "ахалай махалай" в мир бесплатно. Потому что они хорошие.
Danirin
11.12.2019
Вот-вот, каждый думает, что он не каждый. Я тоже была в шоке, когда поняла куда иду своими ножками
Я пыталась, писала своим однокашницам. Умным и добрым. Было поздно, на тот момент критическое мышление уже отключилось ((((
Danirin
11.12.2019
Я от своих знакомых отступилась - это бесполезно. У нас, кстати, здесь неплохое обсуждение получилось, без эмоций вроде и все по делу. Можно послать ссылочку, вдруг что повернется. Судя по тому, что сами организаторы движения не подослали сюда своих активистов, они считают эту беседу опасной, потому что когда обсуждение идет только на эмоциях, они быстро дают команду "забросать всех тапками". За темой наблюдают двое людей, которые не участвуют в беседе, а реакции нет - значит, им эта тема не нравится и пока не за что зацепиться
а как вы узнаете, что те, кто читает, но не пишет - вот это те, кто связан с этой сектой?
Вот я не пишу в этой теме, но с интересом читаю.
Про этих героев где-то тут уже было чуть раньше упомянуто, смутно помню.
В положительном ключе одна форумчанка отзывала, но развития (как тут вот) не получилось.
Danirin
11.12.2019
Я , конечно, просто предположила, потому что тема в "избранное" добавлена, возможно, и просто сторонними наблюдателями. Знаю, что они отслеживают всю информацию про себя в интернете и практикуют массовый призыв, типа "наших бьют - дадим отпор врагу".
LAV
11.12.2019
Ну вот я, например, до этого момента просто читала тему. Потому что да, интерес она у меня вызвала, а сказать по делу нечего. И да, тема хороша отсутствием "воды" и эмоций, давайте не будем портить ее излишней паранойей.
Danirin
11.12.2019
Давайте, я же сама потом и написала, что это могут быть и сторонние наблюдатели вполне. Да, у меня повышенная в этом отношении напряжённость, потому что такой негативный опыт был.
Danirin
11.12.2019
развитие здесь такое получилось, видимо, потому что в прошлом году много накосячили в погоне за длинным рублем брали всех, а люди оказались разные и многие самостоятельно быстро покинули, некоторые с конфликтами. Сейчас там все строже, все серьезные активности,типа д/с, школа, выезды только после длительного ознакомительного периода
НИБ
11.12.2019
Я наблюдаю за темой, но не пишу. А должна? О команде этой узнала из этой темы
Danirin
11.12.2019
нет
Тоже часто в новостях ВК всплывает эта группа. Все так красиво написано, но на подсознательном уровне отталкивают они меня. уж они такие все раззамечательные, хотят детей героями сделать, и при этом нехилые у них такие взносы, плюс еще годовые. Отдать за двоих детей 6тыс, чтоб он раз неделю полазили по парку Швейцария, бутылки пособирали. Бред какой то, можно всей семьей собраться, погулять и если есть желание, убрать мусор. А платить за это,ну не знаю.
Спасибо за тему! Давно к ним приглядываюсь, всё понять не могла, что же меня отталкивает, а это здравый смысл оборону держал от сектантов)))
tempora
10.12.2019
Вот мой опыт - у меня ребенок ходил к ним летом в городской лагерь и в загородный. Плюсы - вожатые нравились, свежий воздух, отсутствие гаджетов, навыки командной работы, посильный труд.
Но на постоянной основе мы ходить не стали, потому что: 1) мужу не понравился руководитель (вожатые - норм, но руководитель с большими претензиями), 2) мне не понравилась их идеология - невнятно и пафосно, 3) денег хотят много - все, кто пишет, что это не бизнес - да ладно :) это прежде всего бизнес, 4) я лично не хочу участвовать ни в каких отдельных программах для родителей, 5) мне жалко тратить выходной.
Danirin
10.12.2019
Наш наставник, когда ребенок ходил, мне тоже очень понравился, и если б мы встретились при других обстоятельствах - точно бы подружились. Они хорошие ребята, но обработанные.А все эти плюсы я могу создать своему ребенку сама - взяли палатку и пошли в лес, телефон сядет к вечеру, вот ты и без гаджетов. Ну или можно обратиться к профессионалам в этой области, они давят психологически на то, что среда ужасная, в которой сейчас дети растут. Тут, конечно, есть с чем согласиться, на это я и повелась первоначально. НО не так страшен ч, как его малютка, люди все-таки гораздо лучше, чем кажутся и вполне себе адекватные, так что зашориваться и создавать свой отдельный мир даже с точки зрения формальной логики - ни к чему
tempora
10.12.2019
Любой обособленный коллектив - это отдельный мир - спортшкола, секция, класс и прочее - у каждого свои законы и порядки, это меня как раз не смутило и не смущает. Декларировались вполне годные цели в духе Макаренко.
Смутила некоторая общая безалаберность в плане медицины, контроля, безопасности и прочее, что я списала на то, что просто людям, к счастью, повезло, и они пока ни с какими проблемами не сталкивались.
Danirin
10.12.2019
Почитайте еще подробнее про Макаренко и учтите, что он свою систему разрабатывал для детей-беспризорников, которые организовывали банды, чтобы грабить и убивать на улицах. Годны ли такие подходы для детей из семей? Я ни в коем случае не умаляю его авторитет, для своего времени он сделал невозможное - взял эту малолетнюю преступность под контроль. Но методы у него именно для них и разработаны и брать их в качестве образца можно весьма условно и с большими изменениями, которые должны быть сделаны грамотными педагогами-психологами.
Danirin
10.12.2019
По поводу безалаберности. Это не безалаберность, я тоже сначала подумала, что просто опыта, видимо, мало. Это часть методики. Несоблюдение техники безопасности - раздвигание границ, подсознанием это воспринимается как ощущение свободы, особенно для детей, когда "туда не ходи, сюда не ходи" - а здесь свобода. Затем человек постепенно привыкает рисковать, это становится нормой: во-первых это формирует зависимость, как адреналиновая болезнь у людей, склонных к экстремальным видам спорта, во-вторых, когда человек под риском (даже если он этого не осознает) организм его это понимает - это стресс и повышение внушаемости. Здесь сразу начинают подключать НЛП, правильно сказанные в нужный момент слова заходят очень глубоко в подсознание, выковырять их потом психотерапевтам сложно. В общем, это отдельная наука
в их случае это именно нарушение границы личности. в спортивных командах формируется. да.
но вы можете легко проверить задав себе вопрос: включены ли дети и то, чем они занимаются у них в общественную деятельность с другими людьми? любая спортивная школа\секция участвует в соревнованиях. любая. без исключений.
т.е. уже нет. они формируют закрытый коллектив, выключая, обособляя его членов, противопоставляя внешней среде, в т.ч. числе через нарушение техники безопасности:у нас можно, там нет. команда поможет и выручит.

можете посмотреть как у них пишут: мы выехали на сбор, поднялись в горку, нам ветер дул в лицо, было очень страшно что не справлюсь, но благодаря команде и "общему сердцу" я смогла преодолеть себя. и вот вернувшись в другую среду, я поняла какая она плохая, как она не соответствует моему состоянию, всё внутри бунтовало, вдруг я услышала голос ребят <<Ребята, помогите>>, и всё прекратилось. "Благодарю вас, дорогие, что позволили и научили, этому единению сердец". - по моему всё понятно.

а дальше мы можем открыть их страничку в ВК и увидеть: мы открыли обособленный детский сад, обособленное желание создать какой-то отдельный класс для детей в обычной школе, организовать пансионат для старших детей за городом, организовать отдельное поселение.

думаю бизнес модель следующая:
- ЦА в основном женщины
- дети приводят родителей по сути. оформлено на ИП в краснодарском крае в прошлом году, судя по всему со взносов на основную деятельность налогов они не платят. по части ОКВЭД должны быть лицензии. целей нет, устава нет. в других АНО это всё имеется.
- на какой то ступени появляется желание обособленного поселение\община\секта.

любая команда, даже дворовые дети действительно формируют очень сильный ценностный фонд и цели. примеры троечников ставшими кем то именно из этого растут.
если брать Канта, то есть 3 способа использования разума:
- практический (хочу так)
- этический (если хочу так, и сделаю, то завтра будет именно так как захотел). именно это, начинает преобразовываться в целеполагание в жизни.
- мораль - если ты делаешь что-то нарушая интересы других людей рядом, то несешь санкции.

в их же, на мой взгляд, на каждом уровне у ребенка подменяются личные цели и связи с внешним миром. цели прилетают со второго подменённого уровня - этического - мы команда, должен , мы можем пройти только вместе.
+ моральный - наказание лицом в снег, потому что ослушался отца или как там у них:
старший наставник города
отец-командир всех наставников по городам
+ фактор высокой цены - родители заставят ребенка если не хочет, и придут сами.
по моему это замкнутый круг.

в спортивной секции есть тренер. у него есть лицензия, есть профильное образование и соблюдение техники безопасности. а вот тут как бы вопрос что будет в итоге. ребенок не осознаёт манипуляцию, для него эти все уровни, победа, нормальное целеполагание которого часто родители не могут дать, если родители втягиваются то всё, если нет то просто имеют на бабки.
4 штуки это половина стоимости комплекта на футбол по сути, или полный комплект начального уровня для ребенка занимающегося спортивным ориентированием.
взрослые ладно, но вот дети это уже серьёзно.
Danirin
10.12.2019
Как же вы правы. Все у них по документам чисто, к сожалению, они уходят от всех проверок. Единственное, что им можно предъявить - это работа с детьми без лицензии, без педобразования, но для этого должны пожаловаться родители. А родители в розовых соплях восторга, не могут пожаловаться
чиж
10.12.2019
А где у нас в городе спортивное ориентирование?
Danirin
11.12.2019
у нас много таких секций, вот, например, СДЮШОР www.school-12.ru/
На Дубравной бегают вроде от базы "Сормович", да и так при клубах и ФОКах, гугл в помощь, сборная у нас есть, не плохой, кстати, считается
Irin-Irin
11.12.2019
В верхней части города помимо занятий в самой спортшколе на юбилейной, есть занятия на базе 103 школы (мой сын как раз туда ходит к тренеру Смирнову ИС), и по моему есть занятия на базе 102 школы.
Можете посмотреть информацию в открытой группе в вк "ориентирование для детей и не только"
vk.com/club79946512

Тренировки 3 раза в неделею, плюс один раз теория, почти каждые выходные какие-нибудь соревнования (разного уровня, городские, областные, российские), сама секция бесплатная, в соревнованиях оплачивается орг сбор, аренда чипа(если нужна) ну и дорога и проживание если далеко.
Трудотерапия там тоже присутствует:) , сейчас пока нет снега, ребята самостоятельно расчищают полигон для зимних тренировок на лыжах. Но это все добровольно, участие родителей очень приветствуется:)
хороший вопрос. здесь была тема:
www.nn.ru/community/my_baby/...F%D7%C1%CE%C9%C5

для начинающих есть Спортивный лабиринт. это соревнование в закрытом помещении (ФОКи). Мы были в фоке на хуторе в один из годов. интересный формат. официальное мероприятие включенное в список мероприятий, проводимых министерством образования области.
sportlabirint.ru/#rec64716970
vk.com/sportlab2019
обычно они публикуют даты когда и где, либо можно позвонить по телефону уточнить. доступный абсолютно формат для детей. и их очень много приходит.

Детско-юношеская спортивная школа "Нижегородец".
sports-nn.ru/departments/orienteering/

МБУ ДО ДЮЦ "Контакт" mdoy.pro/index_ds.php?sad=151&idstr=4248
его структурное подразделение СП "Клуб "Лазурь. ул. Пятигорская, д.18, литер А.
xn--52-kmc.xn--80aafey1amqq.xn--d1acj3b/program/321-sportivnoe-orientirovanie


секции Нижегородской области
xn--52-kmc.xn--80aafey1amqq....0%BD%D0%B8%D0%B5
Я общалась и с детьми и с родителями участников. Сами по себе идеи у организаторов прекрасны : спорт, туризм, взаимовыручка и т.д. Очень интересные и нестандартные туристические, экологические, познавательные и развлекательные программы.
Но что меня напрягает : Постоянное противопоставление себя и остальных, надменность что-ли. В общении постоянно выскакивают какие-то шаблонные лозунги <<Мы- герои>>, <<геройский спорт>>, <<Вперед ,на подвиги!>>, <<Мы победим!>>, <<Мы - люди будущего!>>и т.п. Особенно было заметно у ребенка. Взрослые: как только разговор уходит от удобных тем, задаются <<неправильные>> вопросы - закрываются, уходят от дальнейшего общения.
В реальной, внеклубной жизни они не производят впечатления таких открытых и дружелюбных товарищей, какими выставляют себя на сайтах и в группах.
Danirin
10.12.2019
все сделанные вами наблюдения - это и есть признаки секты, прям в википедии можно посмотреть "признаки секты" - и там это будет написано. А по поводу противопоставления, за это их идейный вдохновитель Глеб Александров и привлекался к юридической ответственности по статье "экстремизм" + еще мошеннические действия, после чего и сменил имя на Дмитрий Раевский, но экстремизм остался, дальше им еще популярнее будут объяснять их избранность и отсталость всего общества и натравливать уже прямым способом
Вам уже выше ответили, это не кружок, а движение Герои Будущего (бывшее Альпийское приключение).
Мы одно время туда ходили, детям нравилось. Но забросили по причине того, что я жалею своих детей и не готова в дождь, мороз , ветер и прочие ужасные погодные условия выгонять их на улицу на 4 часа.
DoubleH@ppy писал(а)
Но забросили по причине того, что я жалею своих детей и не готова в дождь, мороз , ветер и прочие ужасные погодные условия выгонять их на улицу на 4 часа.

А всё остальное вас не смущало?
Мои оба ходили, 3 и 7 тогда было. Сначала нравилось, но потом подключились к родителям с программой <<сердечная педагогика", чат в телеграмм, какие-то безумные прямые эфиры. Позже нашла инфу про секту и роняя тапки забрала оттуда детей. Обходите этих людей стороной)
Узнала о них, благодаря этой теме, сначала подумала, какое любопытное мероприятие, пошла читать отзывы, и ну слушайте, неужели сейчас кто-то на вотэтовсе реагирует? В наш век индивидуалистов там сплошные призывы - мы команда, воспитываем командный дух, ты член команды/коллектива, мы вместе и все такое. Ну и родители там отвечают в сообщениях - настолько стандартно все, шаблонные фразы... сплошные лозунги и призывы..
Кусок сыра писал(а)
неужели сейчас кто-то на вотэтовсе реагирует?

Люди до сих пор попадают в секты, отдают цыганкам золото и деньги и переводят все сбережения, когда им звонят якобы из банка.
У всех разная степень внушаемости, разные якоря, за которые можно зацепиться.
Это я знаю, но все равно странно. Как слышу фразу - ты командный игрок, сразу отвращение какое-то
Danirin
11.12.2019
Ведуться, причем далеко не дураки в интеллектуальном плане, просто такой, видимо, психотип, люди сами по себе очень хорошие, добрые чаще всего. А однотипные отзывы хорошо, что вы заметили, это результат их коллективного гипноза, потому что в норме, конечно, даже одну и ту же мысль людям свойственно выражать по-разному, но не здесь
Лично меня насторожило, что все слишком красиво-хорошо-жестко-сплоченно, некий монолит такой, нет негативных отзывов и обсуждений, все мыслят одинаково и шагают в ногу, хотя может нестандартные комменты просто удаляют. И это тоже настораживает, значит "кто не с нами, тот против нас". Просто удивило как многим людям это оказывается необходимо, думала в нашем детстве уже этого наелись...
Zanechka
11.12.2019
Чувсвуется не хватает многим строя :)))))
Zanechka
11.12.2019
Я посмотрела кто среди наставников там и была очень удивлена что там вроде бы люди с мозгами (выпускники радиофака, айтишники), а вот этим вот всем занимаются. Кстати тоже видела их на Щелковском когда там семьей катались на лыжах и подумала что наверное интересно это все....
Я только отзывы почитала по второй ссылке в яндексе выдает при поиске, там все так шаблонно, будто под копирку пишет один человек а не живые отзывы. Да и в группе все так слащаво-сплоченно, не видно живых людей за этими шаблонами
Irin-Irin
11.12.2019
Аня, я тоже думала, что это все очень интересно. Подписалась на их группу, приглядывалась. Даже подумывала о походах выходного дня для дочери с подружкой, свежий воздух, прогулки. Смотрела на их летние лагеря. И даже слышала отзыв от человека, у которого туда сын ходит-все нравится.
Потом в начале сентября хотели провести командообразующее мероприятие для нового 5 класса Никиты.
И я с ними даже созвонилась, после чего вышла из их группы и не интересуюсь их деятельностью.
Они предложили вместо 27 человек отобрать 20 "вменяемых", из этих 20- они сделают лидерами 6х, а остальные пойдут за лидерами. Родителям категорически присутствовать нельзя....
Вот на этом моменте я поняла, что здесь что-то не так, и нам этого не надо.
А так да название красивое "Герои будущего"...
Zanechka
11.12.2019
Ну я после того как прочитала у них в группе, что это не для всех, а только для ГЕРОЕВ, поняла что не для меня это :))).
Irin-Irin писал(а)
А так да название красивое "Герои будущего"..


А меня такие названия как раз настораживают ;)
А мне вот, например, не нравится чувствовать себя одиночкой. Поэтому хороший коллектив считаю огромным плюсом. И, частенько, мне его не хватает. Так что, да могу повестись. Но обилие лозунгов и призывов оттолкнуло. Как советском детстве, когда взрослые перебарщивали с показушностью.
Речка писал(а)
А мне вот, например, не нравится чувствовать себя одиночкой

Т.е. вне какого-то сообщества вы чувствуете себя одиночкой? Есть же наверно семья, коллектив на работе еще какое-то хобби, или необходимо везде быть в команде?
Ну, для меня это тоже "общества" и своеобразные "команды". Да, я не люблю долго быть одна. Могу, но не люблю.
Понятно) Просто в моем детстве этого было настолько много, вот эти все "Ты должен быть как все, со всеми, не выделяйся, ты не лучше других, мы вместе, личная жизнь не может быть выше общественной", что я как слышу "мы команда", сразу чую подвох и хочется сбежать побыстрее )))) Да и их шаблонность очень не понравилась
:) Это не то. Этой обязаловки я тоже не люблю.
Тут не "ты должен", а "мне интересно и комфортно "
Речка писал(а)
Тут не "ты должен", а "мне интересно и комфортно "

а вы их читали? Отзывы и всякие из лозунги и призывы? Ведь их "Интересно и комфортно" прикрывает именно "Ты должен идти в ногу со всеми"
Да, читала.
Но на Ваш пост я отвечала не только в контексте героев, а просто чтобы показать, что люди все разные : Кто-то -"одиночка", а кому-то комфортнее в коллективе. Поэтому фразы типа "мы- команда", не настораживают.
И в VK меня тоже насторожили не они. Мне не нравятся все вот эти "Мы- герои", "Мы-Агенты будущего", "Вперед, на подвиги!", " Вперед, на поиски приключений" и т.д. (Там эти "герои" чуть ли не через слово встречаются) И про школу позабавило: "мы собрали в нашей методике две самое лучшее из всех программ" (никакой конкретики) А тут вот целые министерства годами мучаются, ученые, педагоги,- и не могут. А они р-р-раз и все самое лучшее!
И посты взрослых людей про воссоединении в едином потоке энергии, энергию сердца и т.п.
Речка писал(а)
все разные : Кто-то -"одиночка", а кому-то комфортнее в коллективе

Наверно не одиночка, а самодостаточен все же :)
Zanechka
11.12.2019
+1000000, я вообще в школе была белой вороной, потому что не шла за толпой. Своего сына тоже учу, что должно быть свое мнение.
Zanechka
11.12.2019
Вообще "команда", "общество" легко самим организовать...Было б желание. Я этим летом с сыном и с друзьями на яхте плавали сами - вот где Команда. Причем мы все организовывали сами.
как интересно! а где плавали?
Zanechka
12.12.2019
Вдоль берегов Турции. Сложно поначалу было, т.к. ничего мы не умели и к тому ж у нас было 4 детей и всего 3 взрослых. Вообще чистая авантюра :))). Но дети молодцы - и паруса ставили, и многое дургое делали... Дисциплина железная была, правила безопасности соблюдали все. Все слушались капитана.
Я люблю все организовывать. Этой весной мы с друзьями на машинах еще пол Европы объехали. Дети уж стали путаться где и что видели.
Danirin
12.12.2019
О, у меня тоже муж ходил на рафте по Турции, но чисто мужским коллективом, а детсво все проплавал с отцом на самодельной яхте во Волге
Как здорово! Завидую белой завистью!
Они у нас сильно пиарились одно время в микрорайоне. Все так красиво выглядело.
Соседка отправила детей в детский лагерь, в первый же день получила младшего ребенка с двумя клещами. Говорят красиво, на деле за детьми никто не смотрит, безопасность детей нафик никому не сдалась.
www.proza.ru/2018/06/05/1790

Думаю , все смогут провести параллель между этим <<кружком>> и школой , что описана по ссылке ..)
FLIFFY
19.01.2020
Провести могут кто был у Раевского и от туда благополучно свалил. Но читала и действительно много общего, начина от изучения Чайки по имени Джонатан Ливингстон до "жить по сердцу, всегда руководствоваться эмоциями, а не презренным рассудком". Правда у Раевского эмоции считаются злом и заменяются чувствами.
sol175
19.01.2020
Да, тоже именно на это обратила внимание, про Чайку... , ну и сердечную педагогику тоже. Они кстати город солнца собрались строить... из прочитанного рассказа видно, что там тоже дома строили, дети работали
Жуть, конечно. Всегда думала, что в секту попадают совсем люди недалёкие. Прочитав эту тему и статью, понимаю, что вообще любому как два пальца..
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Пуховик 116

Пуховик на тёплую зиму до -5-7 градусов, подойдёт для активного спорта, игр. Ф Мрдис, состояние отличное, кроме 2 х кнопок, молния...
Цена: 600 руб.

Новая пижама р 140-150

Продам новую пижаму, оказалось впритык р 152, лучше на рост поменьше. Ф. Глория джинс, цена на бирке 899.
Цена: 700 руб.

Платье-сарафан

Размер 152, но подойдут и на рост меньше-больше, , на любую комплекцию. Налёт один раз на мероприятии.
Цена: 700 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.