--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Дагестан и Чечня - стоит ли ехать?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
5123
97
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Друзья предложили автотрип в те края в июне. С одной стороны, любопытно, а, с другой, как-то я предвзята и боюсь. Тем более, если брать детей. Кто был, подскажите, пожалуйста, что стоит посмотреть и где останавливаться? Аренду квартир даже не рассматриваю, только отели или апарт-отели. Может, есть хорошие локации в районе Махачкалы? Пляжи? Инфраструктура? Стоит ли останавливаться в Чечне или только проездом заглянуть в Грозный? Что ещё стоит посетить в той части Кавказа? Хотелось бы уж тогда и до Тбилиси добраться, там нравится, но, как я поняла, в Грузии сухопутная граница закрыта до сих пор, и туда не попасть? Какой дорогой ехать и где останавливаться ночевать? Волгоград, понятно. Может, Пенза ещё? Элиста? Или какие-нибудь интересные места на природе? Руление круглосуточно по очереди и сон в машине не подходит. Отзывы в интернет и форумы я смотрела, отзывы очень разные. Здесь тоже прочитала прошлогоднюю тему и как-то не вдохновляет.
Стоит ли ехать туда вообще и насколько это безопасно?
Тематику поправьте, пожалуйста, если неверно.
VAGOKS
23.05.2021
Так как сухопутная граница в Грузию закрыта, тоже задумались о Дагестане и Каспийском море, постою - послушаю.
На счет ночевок, мы в неспешном темпе спокойно доезжали до Волгограда на ночлег, если напрячься, то можно и до Элисты, расстояние там небольшое.
В Волгограде есть, что посмотреть. В Элисте красиво? Пагоды? Ещё, может, какие достопримечательности?
VAGOKS
23.05.2021
В Волгограде Родина-Мать чего только стОит того, панорамный музей, но мы в него не попадали по времени. В Элисте можно заехать в храм Будды.
В Элисте бойтесь обочен!!! Сначала мы посмеялись над смешными знаками, о том что нельзя на обочены съезжать. А зря. Через несколько минут сами мы уже не смогли с нее выбраться. Глина и песок, трава жидкая, ни одна резина не справится. Хорошо понимающие люди сразу остановились и вытянули нас.
Спасибо!
VAGOKS писал(а)
Так как сухопутная граница в Грузию закрыта

открыли
Kimver
25.05.2021
Для граждан Грузии и членов семьи
ну не знай... сегодня вот везде новость публикуют:
tass.ru/ekonomika/11464311?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
лично проверить не успел есс-но)
думаете фейк?
nightmare
25.05.2021
Я так понимаю, что Грузия открывает, но РФ пока нет. То есть, по факту въехать из РФ пока нельзя.
Я, может, не так прочитала, но поняла, что въехать можно с предъявлением отрицательных ПЦР. А вот обратно в РФ нужно ещё 2 пцр на 3 и 5 день или это только авиа касается?
nightmare
25.05.2021
Въехать в Грузию. А из РФ-то разве можно выехать? Я поняла, что сейчас нельзя.
Kimver
25.05.2021
Любым транспортом и надо читать правила въезда за пару дней тк все постоянно их меняют. Ещё многое зависит из какой страны въезжаеш.
Kimver
25.05.2021
Обещают
VAGOKS
25.05.2021
Грузия впускает, а из России не выпускают.
Подруга живёт в Дагестане в городе Избербаш. Женщина она властная, всю жизнь прожила в Москве (сама дагестанка), так даже ей очень непросто купаться в обычном слитном купальнике. По её словам, лучше ехать к знакомым, просто так колесить (по Дагестану) она не советовала.
Сколько раз приглашала к себе, но мы не рискнули
Про купальник даже не подумала. Там в закрытых комбинезонах женщины купаются? Туристов мало, получается? Небезопасно? Мы ещё блондинки все, и я, и дети. Может, ну его нафиг тогда.
maxxa
23.05.2021
В платьях купаются, если купаются.
Не знаю, насколько вы авантюристы. Мы не рискнули, хотя люблю её очень и скучаю
если не местные, то можно в обычных купальниках купаться
но без мужика я бы не советовал кататься
Неее, без мужа я даже думать бы не стала.
так сразу и надо было писать:) если бы моя жена такую тему завела, я бы обиделся)
тогда езжайте спокойно...
Почему обиделись бы?
Можно заехать в Гузерипль (Кавказский Биосферный заповедник)
Спасибо, погуглю.
Zaika22
23.05.2021
Не стоит.
Tom-Cat
23.05.2021
В хиджабе не должно быть никаких проблем)
VAGOKS
23.05.2021
Почему? Есть личный опыт?
По ощущениям или по опыту?
Zaika22
23.05.2021
Жизненный опыт.
Максимум самолетом в Грозный в составе организованной группы. Это все.
Мне кажется Чечня более безопасна, чем Дагестан. Взрывы и теракты в последнее время в Дагестане в основном, а не в Чечне. И то, давно слава Богу не было в новостях про это.
Соблюдение местных обычаев везде обязательно - для женщин особенно. Невызывающая одежда как минимум. Не знаю, что там с покрытой головой, как в этом отношении туристам.
У Кадырова есть инстаграм. Прикольнитесь - напишите - мол Уважаемый Рамзан Ахметович, хочется посетить республику, но боязно. Рассейте сомнения, безопасно ли у вас отдохнуть с детьми ))) ))
Если он вам ответит - вообще можно заламинировать ответ и всем там в любых случаях показывать - мол Кадыров пригласил\уверил в безопасности.
Я читала, там его слово не просто закон а даже больше))
Интересно, напишет он в ответ)
Все может быть. Инсту обычно помощники ведут и отслеживают. Негативные комментарии так четко отслеживают. Последнее публичное извинение за обидное обзывание Кадырова - тому пример.
Этот человек только извинением отделался?
Извинения его (подростка), извинения всей семьи - публично на камеру.
Мысль, конечно, оригинальная более чем, но чето опасаюсь я с Рамзаном разговоры заводить, даже в Инстаграм. К тому же на Дагестан его гарантии уже не распространяются.
peseta
23.05.2021
Знакомые ездили в прошлом году. Очень понравилось. Красивые горные пейзажи, очень красивый Грозный. Много самобытных вещей. Впечатлений уйма. Но они ездили в составе организованной группы.
Это был тур прямо в Чечню? Или краткая поездка из Пятигорска, например?
peseta
23.05.2021
Нет, длительная поездка. Автобусный тур.
нана1
23.05.2021
Еще не была, но собираюсь (ну если сложится).
В Пензе нечего смотреть, Элисту можно, но не больше одного дня, там все красивые пагоды в центре.
Я бы очень хотела в Грозный съездить, но как-то все не складывается. В прошлом году Чечня закрыта была летом, не получилось. Но я и не боюсь ничего. Мне даже кажется, наоборот, там вполне безопасно для туристов.
В центре Грозного, наверное, безопасно. Это имиджевое место. А вот по дороге...
Hado
28.05.2021
В бытность работы в автобизнесе, помнится, руководитель юр. управления ездил в суд в Чечню, тот что в Грозном, так грит там тотальный контроль, заходишь в ресторан, все настороженные такие, из рюкзака твои ношеные носишки/трусишки достанут,перетрясут, чуть ли не в очочко лезут в поисках наркотиков и других запрещенных предметов, не говоря уже о более серьезных присутственных местах, так что такой себе отдых в Чеченской республике, сугубо на любителя...
Во-первых, это лет сколько назад было? 20, не меньше.
Во-вторых, уж не знаю, как он выглядит, ваш бывший рукль, что вызывает такое подозрение. Уверена, у нормального человека на каждом шагу не станут личные вещи перетряхивать.
Hado
28.05.2021
Пару лет назад, когда как бы чеченские компании были окончены...
Bak$
23.05.2021
Туда только самоходом и ездить, ога. В плен возьмут и в яму посадять. А родственники пусть заранее на выкуп деньги отложат.
Ну война давно закончилась, вроде как. Хотя воспоминания ещё свежи, безусловно.
Bak$
24.05.2021
В тех краях никогда не было никакого производства и никакой промышленности. Весь их бизнес испокон веку заключался в кражах, грабежах, похищении скота и людей. Положение с производством с тех пор никак не изменилось, Грозный восстановлен исключительно на дотации России. Как думаете, может ли в одночасье изменится менталитет населения?
Именно менталитет меня и останавливает. Есть опасения.
пффф.. мне тоже самое говорили. все там ок, если вести себя нормально
В Чечне безопасно, блондинкам тоже, не надо никаких платков, шорты короткие лучше не надевать, ну и декольте не по самое. В горах по серпантину тоже можно, но лучше далеко от дороги не уходить. Люди приветливые, доброжелательные, дороги хорошие. Элиста на 1-2 часа не больше, в Волгограде Родина-мать, уже открыта и можно близко прям к подножию подойти. Про Дагестан не знаю, но ездили тут одни недавно с детьми на машине, все отлично прошло. Грузия сухопутка пока закрыта
Спасибо!
Мы проехались по Дагестану пару лет назад. С детьми. Природа бесподобно красива! Местная кухня очень вкусна! Ехали только по самым крупным дорогам. Мне было дискомфортно, тревожно с местными. Женщины хмурые и неприветливые, хотя я была в длинном платье, никаких шорт. Большой плюс дагестанцам, что пришлось делать мелкий ремонт в пути в автосервисе - денег не взяли, как мы ни старались, так как мы в пути, это местный обычай такой. Также нарушили ПДД, не грубо, нас местные полицейские простили. Но... наверное я мнительная, больше туда не хочу.
В Чечню бы съездила в составе организованной Группы, но муж категорически отказался.
Вот я тоже мнительная. Не могу принять пока решение о поездке.
Родственники пару лет назад ездили в Грузию на машине. Навигатор их повёл как-то странно, через Ингушетию (если не ошибаюсь). В итоге оставили они там очень много денег, потому что постоянно их тормозили люди с автоматами и просили плату за безопасный проезд. Я бы в те края поехала бы только с кем-то из местных или в составе группы, которая не первый раз туда едет
Вот таких приключений вообще не хочется.
тоже когда ездили в Грузию, заехали в Ингушетию, правда специально для разнообразия... пожалели - денег не вымогали, но в каждой деревне там блокпосты на въезде и выезде, останавливали на всех, много времени потеряли
обратно по М4 ехали - ни одной остановки
Вот как раз Грузия с 1 июня открывается. Думаю поменять немного направление путешествия.
VAGOKS
25.05.2021
Нет нигде информации, что Россия открыла границу с Грузией
Так Грузия открывается, а Россия ещё нет
Liko
25.05.2021
Прошлым летом отдыхали на Каспийском море. Остались самые хорошие воспоминания! Планировали и этим летом, но лагерь ребенка съедает половину моего отпуска, решили не ехать.
А так, по впечатлениям. Мы жили в Избербаше. Здесь самые хорошие пляжи побережья - хороший песчаный заход в море, очень плавный. Для отдыха с детьми - благодать. Ездили в Дербент. Потрясающе колоритный городок! Прогулявшись по нему, захотели было там остаться дня на 3. Но пляж безобразный. Передумали. Решили лучше еще раз туда приехать. В Махачкалу не ездили, только проездом - музеи в прошлом году были закрыты, а пляж там, по слухам, тоже не ахти.
Ели преимущественно в одной кафешке. Очень вкусно и недорого. Чек на семью из 4 человек ни разу не превышал тысячу. А оставляли несъеденным много - порции большие.
Жили рядом с пляжем, снимали квартиру. С магазинами там тухловато. С фруктами в том числе. Надо ехать в центр города. Такси копеечное. Часто оставляли машину и ездили на такси. Пешком не больно погуляешь, т.к. дорога в центр через жд полотно, тротуаров практически нет - пыльно и грязно.
На пляже да, лучше купальник позакрытее. Я в итоге купалась в более закрытых плавках шортиками и купальном топе. На улице тоже лучше в платье или в бриджиках. Нет, ходят отдыхающие и в шортах, никто и слова не скажет, но взглядов косых много, не очень приятно.
Спасибо за подробности. Погуглю Избербаш и Дербент.
Но несмотря на хорошие отзывы, почему-то все больше укрепляюсь в ощущении, что не надо нам туда. Думаю пока.
Liko
25.05.2021
Ну изначально мы рискнули поехать, т.к. там живут родители наших хороших знакомых. Причем сами не дагестанцы, живут там с советских времен, когда Избербаш был еще промышленным городком. Так вот сказали, что бояться там совершенно нечего. Все спокойно, если самим не нарываться. Мы и не нарывались. Все-таки в гости, в чужой город приехали.
Ездили по горам. Очень много машин, множество регионов. Нигде никакого страха. Съезжали с дороге, останавливались на пикник.
У нас там сломалась машина. Как могли отремонтировали за очень небольшие, к слову, деньги.
В общем, тоже сначала боялись, а на деле хотим еще раз поехать. Поломка машины не дала многое увидеть из запланированного.
Liko
25.05.2021
Вот наши фотки, кстати, с этой поездки
https://www.nn.ru/~gallery86950?MFID=1514398

Самым большим плюсом было для нас - отсутствие ротовируса. Никто ни где не тошнит, как в Адлере. Больше на Черное море после позапрошлого года не тянет категорически.
Ротавирус из моря? Обычно такие вещи в бассейнах цепляются. На Чёрное море с удовольствием поеду, но не в Адлер.
А инфраструктура есть у пляжа? Набережная, кафе с открытыми террасами и что-нибудь подобное?
Liko
25.05.2021
В Адлере мы не были в бассейне, не ходили в аквапарк из опасения. Только море..
Инфраструктура никакая. Набережной нет. Коровы в мусорках роются )) Вот кафешки на пляже есть немного. В одной ДР младшей дочки отмечали. Но обедать ездили ближе к центру города.
Liko
25.05.2021
Ну и сюда стоит ехать, если вы любите гулять, ездить, смотреть. Ради только пляжного отдыха вряд ли. Не развились они еще для этого.
Доброе утро. У Вс какая машина? Смотрю, по каким дорогам ездили)
Liko
27.05.2021
Шкода Рапид автомат был. Там наш автомат и погиб, практически, смертью храбрых. Не выдержал очередного нашего путешествия, а именно катания на горах на пониженных передачах. Лучше там все же механику, как нам сказали. Автомат постоянно пребывает в ступоре, не знает на какую передачу переключаться.
А так дороги там вполне хорошие, нужды во внедорожнике ни разу не возникло. Ездили потом пару раз с друзьями там по горам на Ларгусе.
Спасибо)
Liko
25.05.2021
В Элисте посмотреть,если только, буддийский храм. Что-то больше ничего интересного не нашли. Гаишники там ушлые. У них где-то камеры висят несанкционированные. Или коптеры. Хз. Мы таки попались ) Но недорого.
Готовиться к тому, что как выезжаешь из волгоградской области, цивилизованные заправки заканчиваются. Туалет - будка в степи, в которую зайти страшно. А кустиков в степи просто нет, куда бы можно спрятаться ).
Степь завораживает своей бескрайностью и удивляет стадам - чего они там едят, бедные, непонятно. Ну и сильно упитанностью не отличаются.
В Волгограде же на обратном пути мы провели 4 часа и не заметили как время прошло.
Ночевали в машине обе дороги несколько часов. Рулили с мужем по очереди.
В Элисте парк ещё есть
Diman.S
25.05.2021
Были в Дагестане на майские.
Дагестанцы очень дружелюбные, такого гостеприимства нигде раньше не встречали. Кухня супер, природа шикарная, много исторических и природных объектов, скучно не будет.
Туристов много, в основном на машинах, дороги отличные даже в отдаленных аулах. Везде доброжелательная атмосфера, никого не слушайте, езжайте - не пожалеете.
безопасно, если ведете себя культурно. люди там очень доброжелательные.
женщине на улице лучше быть в длинном платье с закрытой грудью, не курить, не пить спиртное. Мужчине можно и шорты, но не короче колена. В майке ходить нельзя, футболка или рубашка. Мужчине не смотреть(не пялится) на покрытых женщин.
на пляж только в сопровождении мужа, можно в купальнике.
вечером, когда темнеет на улицу женщине не ходить одной, строго на строго, могут увезти. днем никто на вас даже смотреть не будет. В городах можно сказать почти все цивилизованные люди.
в горы ехать, там старые поселения, то лучше в сопровождении.
В Чечню в таком же одеянии.
Была два года назад. Ничего страшного нет.Огромное количество раз помогали бесплатно нам, здесь же за это взяли бы деньги.
Природа красивая, в даге посетите Сулакский каньон.
Люди днём доброжелательные и цивилизованные, но когда темнеет дичают, так получается? Простите, улыбнуло:)))
просто не принято ночью шарахаться женщине. недоумков и у нас хватает, я вот одна ночью и здесь не выхожу, если только в машину по делам, но пешком нафиг надо...
Согласна. И давно выросла из возраста поиска ночных приключений:)
Fork
27.05.2021
Бред какой)) я гуляла одна. Вечером по Махачкале. В штанах. Вообще всем наплевать.
HavvaK
26.05.2021
Самолётом в столицу/крупный город. Одежда сдержанная. Даже если местные ходят в мини, то вам это будет непозволительно, так как вы приезжие. У местной девушки за спиной отец, братья, семья. Как сказать, отдохнуть конечно можно, но это не Сочи))))
Цель путешествия не пляжный отдых. Точнее, искупаться тоже приветствуется, но вообще изначальная идея - это автотрип с остановками в разных местах. Или в одном, где можно искупаться и откуда удобно выезжать осмотреться.
Для пляжного отдыха я, конечно, предпочту самолёт и другие места. И тут ещё не определилась, ехать или все же нет.
Slepoi
26.05.2021
Мамаев Курган обязателен к посещению (на пару часов), в Элисте буддийский храм (на час)
в районе Махачкалы точно ничего нет
приличный пляж (но не менее дикий) в Избербаше
море теплее черного, уже в июне можно купаться
если не будете шарахаться бухими ночью по подворотням, то безопасно, но надо понимать, что радикальным исламистам закон не писан
правда сейчас тихо, лет 5 назад КТО проводились каждую неделю
Спасибо. В детстве была на Мамаевом Кургане, хотела бы освежить впечатления. С остальным маршрутом думаю.
Lissonka
26.05.2021
А смысл ? По-моему дешевле и проще в Эмираты слетать, по крайней мере это точно безопасно и уж там-то пляжи точно есть.
Летом в Эмиратах жарковато. Думаю, не стоит:)
Lissonka
27.05.2021
Из соображений температурного комфорта - летом и у нас в средней полосе тепло ;)
Можно вообще никуда не ездить.
Из соображений температурного дискомфорта предлагаете? Так Египет ещё дешевле и тоже летом +60. Поезжайте на здоровье.
Lissonka
27.05.2021
Вы на Путешествия сходите, там обсуждался Дагестан и прочие автодоступные поездки.
Спасибо за пожелания ;)
Liko
27.05.2021
Серьезно? В Эмираты дешевле? Это не сарказм, если что, а удивление.
В Дагестане в прошлом году за 10 дней в общей сложности потратили тысяч 80. Снимая большую двухкомнатную квартиру практически на пляже. Со всеми удобствами. Питаясь, по большей части, в кафе. И с учетом, что отмечали там ДР обеих дочерей. Отмечали с гостями, один в кафе. И с учетом ремонта машины.
Nastik
27.05.2021
В Дагестане очень низкие цены, мы на майские праздники были-в кафе блюда 100-300 рублей стоят,при том порции огромные, жильё в пределах 2000, даже в продуктовых магазинах цены ниже,чем у нас. С бюджетом поездки в Эмираты точно не стоит сравнивать.
Lissonka
27.05.2021
Ну, я ж не знаю започем вы привыкли ездить в Эмираты ;) Мы уже съездили в марте и в апреле, и не дороже, чем всегда ездим ;)
нана1
27.05.2021
Так не дороже чем в Дагестан или чем в Эмираты же?)))
Просто мне совсем не верится, что " дешевле и проще в Эмираты слетать"
Lissonka
28.05.2021
Да многим не верится много что :)
Тут давеча в теме одной мадам не верилось, что бывают кафе, в которых по нескольку мероприятий может проводиться одновременно в разных залах. И не верила, пока несколько человек не отписались об том же :)))
Hado
28.05.2021
А че сравнивать? в Эмиратах в среднем выходит 50 с человека за инклюзив без алкашки (завтрак-ужин еще дешевле), но сервис в разы выше чем на кавказе и есть что посмотреть окромя гор. Тут тема все равно что немцев с китаем сравнивать. Дорого, да мило, дешево, да гнило (с))
Расскажу об отзывчивости дагестанцев. Повод грустный, но это пример. У коллеги в Дагестане пропал родственник. Отец ее дочери. Они не были женаты, но общались нормально. Он не прилетел, как было запланировано из республики. Телефон не работал. В Дагестане он был не знаю зачем, то ли интерес (он зоолог и занимался ящерицами и природой). Вообще он иностранец, но давно жил и работал в России. Она в растерянности пишет об этом в соцсетях. Знакомые тегают своих дагестанских знакомых. И очень много людей вышли на поиске, обшаривало места, где он мог быть. К сожалению, он погиб - разбился в каких-то горах. Но она была впечатлена той готовностью местных жителей помочь. Причем случаи описывались - водитель маршрутки останавливал машину, если замечал человека, который мог быть тем, кого ищут, или просто знакомого, выходил из машины и расспрашивал - не видели тут кого. Искали неделю кажется (уже не помню, истории лет 5) . Сама она по личным причинам не могла поехать никуда в то время.
Fork
27.05.2021
Если в сторону нашего Кавказа, то лучше Кабарино-Балкария и Карачаево-Черкессия. Но это если вы любите горы, природу и готовы к бытовым сложностям типа отсутствия богатого номерного фонда в отелях (там их просто нет, только гостевые дома)
Fork
27.05.2021
Из тех мест, что вы перечислили, безопасно везде, если не ругаться матом громко, не распивать спиртные напитки там, где это не положено, не вести себя вызывающе и тд. Платья в пол не обязательны, голые плечи тоже норм. Главное, соблюдать приличия: без глубоких декольте; трусов наружу и тд.
И не стоит самостоятельно ездить куда глаза глядят (я про горы): там много нетуристических, а значит неукрепленных/заброшенных дорог. В апреле 3 девушки из Краснодара в упали в пропасть прямо в авто в дагестанском селе - поехали селфи красивые сделать. Ездить только проверенными дорогами с проверенными гидами/водителями.
Я была везде. Волгоград - на 1 день, Элиста -тоже. В Пензе делать нечего. Саратов- аналогично. Если рассматривать южные города, то, пожалуй, Краснодар: казаки, еда, парк Галицкого. Но надо крепко подумать, потому что там вечные пробки, а летом еще пыль и адская жара.
Племянник ездил с женой, все конечно красиво, колоритно, горы, но без сопровождения местных там нечего делать, опасно. Косо смотрят даже на мужчин в шортах.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.