--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Давайте поговорим про правила оформления работ в начальной школе.

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
1709
83
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Mati
18.09.2017
Я имею в виду такие вещи как: сколько клеточек или строк отступать от правого поля тетради, между классной и домашней работой, между столбиками в задании... и так далее...Все ли еще единые стандарты у вас, или каждый учитель свое видение практикует?
У нас в классе по-прежнему разброд и шатание по этому поводу. Мнения расходятся ) Учитель правит подобное непоследовательно, посему народ в раздрае находится. Веселуха еще в том, что тетради нестандартные. Количество тех же клеточек в строке может различаться между партией тетрадей, закупленных неделю назад в этом магазине, и сегодня в другом.

Скажите мне, у вас какие правила оформления работ?
Существуют ли нормы (раньше были), сколько надо сделать помарок и ошибок в оформлении работы, чтобы тебе оценку снизили на балл? На два? На три?...
4 клетки в тетради по математике между классной и домашней работой
2 линейки в тетради по русскому)
Это точно помню, каждый день повторяю...
По поводу снижения оценки не могу сказать, у нас 100 бальная система оценок, трудно разобраться...
Mati
18.09.2017
Annkakareglazka писал(а)
у нас 100 бальная система оценок

=-O
Да, и такое бывает) сегодня сын принёс 84 балла по математике ( это 4 ), и 50 по русскому ( это 3...) пока трудно разобраться, второй класс
el.ru
18.09.2017
город какой?
Нижний)
el.ru
18.09.2017
однако... это особенность реализуемой программы или чисто ноу-хау школы?
Программы те же , что и в других школах. А система оценок уже не первый год такая, как в начальной школе, так в старших классах
helenag
19.09.2017
186 школа))
Тоже там учитесь?)
helenag
19.09.2017
Ага)
По тетрадям - у нас также.
По мат-ке, если остаётся 10 кл вниз, то на этой странице уже не пишем.
5 кл вправо для написания "Домашняя раб.".
По рус.яз. у нас тоже тонкости в оформлении ДР, писать долго и нудно.
Mati
18.09.2017
Сейчас разбираю с ним ошибки. Он в тетради по математике справа 4 клеточки отступил, сказал, что им в 1 классе так говорили. Ему исправили, показали стрелкой, что отступаем одну клетку справа, во второй пишем. Ок, понятно!
Ну тут же ниже она пишет числа, которые надо прописать строчками, и вообще при этом не отступает ни одной клеточки справа!

Мы только мечтать можем про такие инструкции, как ниже. Я на них еще с прошлой темы внимание обратила, когда Джиндер писала об этом. Но у нас такое невозможно, если только кто из родителей по собственной инициативе не возьмется. Я все жду собрания, чтобы уже коллективно все это выяснить и под диктовку написать. Если такое вообще будет осуществимо.

И мне все же интересно, подобные нормы одинаковые или в каждом классе/школе свои?
Слева наверное? Вправо отступает...
Mati
20.09.2017
ну да, слева
186 школа?
Да
*Yulia*
18.09.2017
Нам вот такие фото памятки присылали.
Mati
18.09.2017
Мечты, мечты...
*Yulia*
18.09.2017
Идеал))
Mati
18.09.2017
Вот у вас там написано: "слово упражнение пишется полностью с 3 класса."
Делали упражнение дома. Смотрю, в классе у них стоит только знак No и сам номер, сопсна. Спрашиваю сына, может, полностью писать надо слово "упражнение"? Он говорит , что нет, и ссылается на классную работу. Ладно, нет так нет. В результате после проверки перечеркивают нам и пишут слово полностью ) Оценка соответственно уже 4.
У других родителей спрашиваю. Там тоже руками разводят. И тоже ссылаются на классные работы. Ведь делаем же по примеру того, что в классе делали..
Короче, этого собрания и жду, и боюсь уже одновременно ) Самое пакостное, что есть ощущение, что после него вопросов сильно не убавится )
LukA
18.09.2017
У нас на собрании сказали что в классе многое сокращают для экономии времени. Дома надо писать полностью.
Юль, как подробно и понятно всё!
*Yulia*
18.09.2017
Да, вроде бы понятно все. Мне кажется, и мы так писали... Забыли просто - 4 клетки, 2 строки я помню) Но Маше, конечно, до этого далеко... *facepalm*
Вот у нас обязательно по русскому дату писать словом- Восемнадцатое сентября, а по математике 18 сентября. За неправильное написание снижают(
Mati
18.09.2017
Мы в тетрадках по русскому тоже цифрой дату пишем.
По нашим правилам нельзя писать цифрой(
Прочла "за неправильное написание сажают"
LukA
18.09.2017
*Yulia* писал(а)
Но Маше, конечно, до этого далеко... *facepalm* ...

О да. Только что переписывали работу сделанную в продлёнке. Покой нам только снится.
prostor86
18.09.2017
Дочь в 3 классе. Все строго по вашей памятке)))
1-2 ошибки -4 3-4 - 3, 5 и больше - 2, две помарки-исправления = ошибка, вроде так.
по оформлению между работами 4 клетки или 2 линейки, между столбцами 3 клетки, между заданиями вниз 2 клетки.
Meysi
19.09.2017
У нас ещё и снижают оценки, если неправильно отсчитал 4 клетки или 2 полоски :'(
Больше всего моему старшему доставалось за плохой отсчёт 11 клеток в математике слева . Так что: 4 кл от предыдущей (кл или домашней) и 11 Кл слева. И вот тут писать. И дальше у него слова "домашняя работа" могли не уместиться. Но 11 клеток!!!.. (уж скоко снижено оценок, сколько пролито слез) в итоге дома я всегда сама потому что он сбивался.
Задача с большой буквы, Ответ с большой буквы, ТОЧКИ!!! Обязательно точки после слов Классная работа (ТОЧКА ), Упражнение 5 (ТОЧКА), 18 сентября (ТОЧКА). за это тоже снижали.
Mati
19.09.2017
МиН(ь) писал(а)
11 клеток в математике слева

Ир, не поняла сейчас )
Отсчитали 4 клетки вниз от классной работы, теперь отсчитайте 11 клеток слева и на пересечении пишите Домашняя работа. Вроде так. Дисграфику пересечения достичь почти не удавалось, сбивался.
Вот знаешь, сейчас подумала, а может 11 клеток до пересечения и пишите дату?
Блин, я забыла. Но у нас тут все знают, сейчас кто-нибудь подправить и дополнит.
Но что 11 клеток я считала - это точно 146%.
4 и 11 - на пересечении нужно писать.
Mati
19.09.2017
Вопрос снимается. Я затупила. Читаю "слева", а представляю "справа". Поэтому и недоумеваю - это как и зачем? )
да.... точки знатно портят мне жизнь, оценка снижается:(
Наши не ставят точки. Вот так переведут ребёнка из одной школы в другую и он бедный с ума спрыгнет от неожиданности((((
У нас вчера собрание было и новенькая девочка пришла, вот только вчера перевелась из другого города, у мамы волосы дыбом вставали от правил. А потом пришла учитель информатики и рассказала, что в этом году они будут изучать, та, вообще поникла. у них не было информатике и теперь девочка будет заниматься дополнительно, нагонять 2 года.
Ой, только вчера дивилась. В рамках нашей параллели 4 класса один учитель вынужден заменять другого длительное время. Так вот три года детей приучали без точек. А заменяющая теперь всех правит на точки.... Бедные дети..
Юль, а попросить на собрании о том, чтобы выдали образцы оформления, нельзя?
у нас другая печаль, педагог по русскому/литре решила сделать сдвоенные уроки по русскому, вместо 5 раз в неделю у пятиклашек теперь 3 раза русский, два из которых по 2 урока. Вопрос "нахуа" у всех родителей
Mati
19.09.2017
У нас оно никак не случится ( Конечно, я попрошу, но думаю, что наша учительница ничем подобным заморачиваться не будет. Пусть хотя бы даст сводную и единую для всех и ПРИ ВСЕХ инфу, мы и так запишем. Индивидуально родители подходят - мнения расходятся ) Равняться на классные работы, как выяснилось, не всегда верно.

Зато у нас так оживилась родительская группа в wa. В прошлом году вообще мертвая была )
Весело у вас, конечно) У старших детей нам диктовали правила оформления, мы зарисовывали, у третьей уже выдавала педагог ксерокопии
Меня уже все эти группы раздражают- школьные+колледж+садик+ танцы)))
Mati
19.09.2017
Я в свое время почти все группы почикала, ибо чувствую, что перебор и надоело )
По большому счету, во всех мессенджерах осталось только 4 группы, одна из которых эта родительская , еще две оживляются время от времени, а так не очень активны.
У меня все эти активные, телефон постоянно моргает)))
У нас всё очень строго. Учитель памятки даже родителям делала в первом классе. Но всё равно иногда Вова у меня тупит и примеры в неправильной последовательности записывает.
у нас у учительницы всё последовательно, и правила оформления она привила детям еще в 1 классе
4 клетки между работами по математике, 2 линейки по русскому
по-моему 3 клетки между столбиками
но я особо не запоминаю, если что - смотрим на прошлые работы, но сын вроде и так везде отступает правильно

оценки тоже учительница снижает по нормам. тут я даже не вникаю. учителю доверяю) раз снизила, значит так и надо. но оценки для меня не главное сейчас
У меня еще не школьники дети, но ориентируясь на свою работу - ищите на сайте школы рабочую программу по нужной дисциплине или УМК - там должно быть все описано.
Поинтересоваться хотела. В первом классе И начале второго, проходмлит/ят пунктуацию?
Написали сочинение, специально без запятых, простыми предложениями, но это приняли за ошибки. На моей памяти, вродебы еще не проходили. Может я чего не поняла. ШКОЛА России
lionchik
19.09.2017
Сочинение в первом классе? Только если подразумевается работа с родителями, а они проходили, как запятые расставлять.
сочинение второй класс, как провел лето, на этом этапе проходили запятые в "Школе России"
lionchik
19.09.2017
Понятия не имею, наверное есть.
Нам на первом собрании сказали как должно все выглядеть, что куда отступать. Где что подчеркивать.
Итак, математика. Они сколько-то отступают клеточек для числа, но я не знаю сколько - ориентир середина где-то(на глаз), Домашняя-классная, тоже определенное кол-во клеток отступается влево (чтоб убралось)
Далее, 2 клетки вниз. Если задача, то пишем задача, без указания номера пока. Если примеры - между столбиками 3 клеточки, если столбиков больше, чем умещается в одном ряду, то две клетки вниз и снова продолжаем.
По русскому 2 строки пропускаем между работами, каждое новое упражнение пишем с новой строки. Слово упражнение пока не пишем. Начало 3 класса у нас. Надеюсь не очень непонятно))) :-[ :-[ :-[
Mati
20.09.2017
Еще спрошу: если учитель в тетради пишет какое слово, значит ли это, что ребенок должен написать строчку этого слова? У вас как? Насколько помню, у нас так было. Для этого и писали.

Вот и мы, увидев написанные слова, прописали их.
Вчера сын пришел и сказал, что учитель просто ВЫРВАЛА лист из тетради без объяснений! )
Помнится, вырвать лист из тетради было одним из тяжелейших преступлений )) А тут - учитель!
Я уже в полном ступоре!
У вашей учительницы что-то с головушкой.
У меня дочь сменила школу и программу. Сейчас со скрипом переходим на новые требования. Так вот учительница недавно в тетради написала дочери буквы ц и щ, потому как Маша не по ГОСТу писала у них нижние петельки)))) Маша прописала по строчке эти буквы, никто листы не вырывал. Я бы сама при таком поведении подошла к учительнице и призналась, что нахожусь в растерянности от требований. Пусть объяснит тебе, раз ребенок не может четко донести.
Mati
20.09.2017
ой, про хвостики не по ГОСТу ))
Ээээ, вообще не поняла, к чему она придралась. У меня Маша угол над петелькой делает не острым, а заметно скругляет. А тут все по ГОСТу))))
А хоккей то с чего вдруг появился?
Странненькая она у вас...
Mati
20.09.2017
Я так поняла, что красной нитью через все задания проходят словарные слова, которые учат они сейчас/
Ну это я так дума[йу] ))
О22
20.09.2017
По поводу ГОСТа. Я в прошлом году задавала вопрос нашей учительнице по поводу различий в написании и соединений букв, она ответила, что сейчас нет строгих правил и допускаются разные варианты.
Почерк у сына отличный. У учителя почти такой же, кстати, как у второклассника.
Venusya
20.09.2017
у нас учитель родителей ругал, велел листы не дергать и не писать по 5 домашних работ !!! уж если не получилось со 2 раза то точно не надо еще раз заставлять.
а так да если написаны слова то дочь их прописывает.
Сыну учитель периодически пишет буквы, слова, чтоб правильно соединения писал.
Учителю бы вашему задала вопрос, что же она имела ввиду....
Mati
20.09.2017
Конечно, зададим... и зададим... и зададим... )
Вчера ребёнок делал дз по русскому в продленке. Оценка была снижена, т.к. ещё раз написал число. Число пишется один раз в классе:
Число.
Классная работа .
Упражнение .

А потом через 2 линейки
Домашняя работа.
Mati
20.09.2017
Только за это снизили?
Не понимаю, ну поставьте "5-", ну зачем на целый балл снижать за подобное, если работа написана верно и больше нет никаких помарок и ошибок?
В одном слове ещё буквы поменял местами...
Две галочки на полях в итоге
LukA
20.09.2017
А у нас 2 раза число пишется.
Красной ручкой зачеркнуто
LukA
20.09.2017
Это у тебя сын писал? Да у него не подчерк, а сокровище!!!
Mati
20.09.2017
Да, Макс. Почерк у него от дня недели зависит. И времени суток еще, видимо )
LukA
20.09.2017
Мне Танины тетрадки показать стыдно. Ну не могу я объяснить ей для чего нужно стараться писать аккуратно. Аргумент про снижение отметки на неё не действует.
Если я тетрадь и дневник 5классницы выложу,то все вздохнут с облегчением.
Летература и матиматика- это мелочи
Почерк загляденье!
Мой пишет вообще без наклона, и если сравнивать работу , написанную в школе и дома при мне- небо и земля!
LukA
20.09.2017
Кстати, про вырывание. У Тани в продлёнке тоже учительница (не её) вырвала лист из тетради. Для меня дико было, когда я это увидела.
Helen79
20.09.2017
Интересно, за каким тогда фигом она написала эти слова в тетради, если их не надо было прописывать? Наша учитель так делает именно для прописывания ребенком. Ваша сама что ли тренировалась?
Helen79 писал(а)
Интересно, за каким тогда фигом она написала эти слова в тетради, если их не надо было прописывать?

что полюбовались? :)
у нас принято прописывать то, чего учительница написала.
мы один раз отличились: учитель написала красной ручкой РНД. ну, говор, ребёнок, садись и пиши строчку РНД. он написал))) а на след день учительница мне рассказала что это означало: Работы Над Ошибками. мол, сделать работу над ошибками. А я чот не догадалась. А он в классе или не услышал или забыл, или проболел когда это объясняли.
У нас учитель, наоборот, ругает, если не прописывают, что она написала. Говорит, что не просто так пишет это для детей.
Mati
24.09.2017
А ларчик просто открывался ((с)

Оказывается, учитель написала задание не в ту тетрадь. Поэтому просто вырвала лист ))
Venusya
20.09.2017
вчера на собрании 150тысячный раз учитель рассказывала (2 класс). в этом году эл.дневник добавляется - так и про него все рассказала. у нас оч.хороший учитель. еще дети конт.работы в тетради на печатной основе делают, так в ней на 1 странице нормы оценок прописаны.
еще учитель говорила что она 2 ставит в дневник только по конт.работам, а вот за остальные работы ставит точку и разрешает исправить ее (например не выучен окр.мир, стих, не сделана домашка), но жаловалась родителям что не все дети стремятся их исправлять.
дочка правила оформления знает, но все равно может не пропустить лишнюю строчку - это чаще всего в математике, в итоге примеры начинаются сразу под номером. все придет с опытом.
Было строго оговорено, где и сколько клеточек-линеечек. Не помню, снижали ли за это оценки.
Однако сейчас еще хуже - в 5 классе кто где и как хочет, тот так и пишет.. Брррр!
Подсказка.
Mati
24.09.2017
какой удобный листок )
распечатала
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.