--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

"Декретная вата" в голове или сложности фотошопа

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
32
36
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Omi
19.10.2015
В общем решила тут освоить фотошоп - нужен для работы, создания макетов, иначе каждый раз отдавать за рекламный макет по 600-1000 р дороговато.
Так вот открыла я видеоуроки, проштудировала, статьи почитала, закачала фотошоп и.... поняла, что ничего не поняла. В голове вата, информация никак не усваивается... Читаю и как говорится вижу фигу...
Это программа действительно такая замудренная или я отупела до состояния овоща? Всегда считала, что усваиваю и обрабатываю инфу быстро, обучаюсь тоже быстро, а тут - пустота в башке, прямо слышу, как ветер свистит))))
Ну и расскажите, кто осваивал программу самостоятельно - какими способами?
И что попить для приведения мозговых извилин на место?
Aska
19.10.2015
Совмещайте теорию с практикой сразу. Не о конкретной программе говорю, а общий принцип. Если вата в голове и ничего не усваивается, то включайте урок и одновременно начинайте делать. Несколько действий посмотрели, запомнили, постарались понять почему именно так надо делать, на паузу поставили - делаете, опять смотрите, потом на паузу и делаете. Первый раз будет много пауз, второй меньше, а на третий-четвертый-пятый может уже и самостоятельно все вспомните. И побольше практики, если делать раз-два в месяц, то вата в голове будет одерживать победу.
Про макеты ничего не знаю, а с обработкой фотографий частично сама додумалась, тогда еще фотошоп был старый и на английском, а что-то посложнее - видеоуроки смотрела, находила на ютубе несколько каналов, выбирала то, где объяснения для меня казались наиболее понятными.
Я в декретном отпуске пошла на права учиться (дочке 7 месяцев было). Как сейчас помню - на первом занятии считали по рисункам перекрёстки. Я плакала. Я не могла понять, сколько этих перекрестков и чем они отличаются от -не помню чего- пересечений дорог, что ли. Я очень хорошо помню ощущение этой ваты в голове, ужас! Потом прошло))) Даже фотошоп освоила))) (во вторую беременность, кстати, ничего не повторилось!)
По теме - фотошоп прост, как два пальца. Но для макетов не всегда подходит. Если вы делаете визитку или буклет или объявление о выставке, то ещё ладно. Но вообще для таких целей правильно использовать графический редактор - адоб иллюстратор или корел. Фотошоп все же для обработки фоток. Вы покажите, какой примерно продукт должен быть на выходе, тогда соориентируемся!)))
Omi
19.10.2015
Все осложняется тем, что в декрет я ушла после 17 лет непрерывной учебы - сначала школа, потом институт и сразу декрет и тут мозг, привыкший постоянно думать, запоминать реально ушел в спячку(((
Вот такой примерно, можно чуть сложнее)
Да, на мой взгляд такие работы легче делать в фотошоп. Но правильно вам ниже написали, чтоб поставили илюстратор. Если что-то нужно, спрашивайте. В этой работе нет ничего сложного! Здесь буквально несколько приемов всего!
Ирии
19.10.2015
Я думаю не сложная. Просто практики нужно больше. В фотошопе есть миллион разных способов сделать одно и тоже действие.
Omi
19.10.2015
Вот в этих миллионах действий я и заплутала, еще такие слова - растровые слои, цветовой режим, каналы.... Чорд, биохимия с ее циклом Кребса по мне легче *wall*
Хочу снова на учебу - хотя бы мозг всегда в тонусе
elilka
20.10.2015
для создания такого типа буклетов вам не нужны слои и каналы. здесь минимальная обработка фото (фотошоп) , потом всё вставляете в индизайн или иллюстратор и наступает счастье
(это вот за такой макет нынче 600-1000 берут?)
Omi
20.10.2015
А что нужно-то - понять бы(((
Ага берут(
elilka
20.10.2015
отстала я от жизни) от цен, то бишь..
aolegovna
19.10.2015
Omi писал(а)
Ну и расскажите, кто осваивал программу самостоятельно - какими способами?

Бу...
Все просто: 10 лет работы в типографии/цветокоррекции/препрессе и пользования остальными продуктами Адобы - Люстрой, Индизайном и Акробатом - рождает какое-то связное понимание принципа работы этих адобовских продуктов. Буквально на подсознательном уровне.
Хотя даже сейчас я пользуюсь примерно 10% возможностей Фш. Как и мозгом :))))
А так -выше правильно пишут: практика, практика, практика :)))))
И Боже вас упаси работать в русской версии.
Насть, а что в русской версии то не то? (мне вот ФШ7 очень нраился - удобненький такой ... милый)
aolegovna
19.10.2015
Это упрощает задачу сиюминутно, но для общения между остальными продуктами как бы снижает планку твоей понимаемости. Ну и язык тупо подтянешь.
Omi
19.10.2015
Мне бы не обязательно весь ФШ от А до Я, хотя бы делать хорошие, качественные макеты, но понтяно для этого нужно хотя бы основы работы знать
Да, 11 лет изучения углубленного английского тоже вата съела)))
black@
20.10.2015
Щас научим прям тут, за пару дней по вечерам, только еще Иллюстратор поставьте. Надо сразу разделять векторные (ai) и растровые (psd) работы.
Omi
20.10.2015
Что?
После слова вечером, я перестала понимать о чем речь)))
Учите!Я готова!
black@
20.10.2015
вечерочком в привате обсудим, как наладить производство объявлений, но нужно две программы иметь на компе _ Адоб Иллюстратор англоязычный, версия 6 и Адоб Фотошоп англоязычный, версия 6.
спрошу тут, научите где скачать фотошоп, сама никак не найду
здесь только пробная версия на 30 дней
Omi
20.10.2015
Скачивала на рутреккере
Аз@у
20.10.2015
А ссылка не осталась?
Это ещё, что! Я вот сегодня села за руль автомобиля падчерицы (Киа пикантно у меня Киа Рио) стаж вождения автомобилей у меня 6 лет автомобилей разных Матиз, Киа пикантно, Киа Рио, Ауди, ланд ровер, Мицубиси и девочки я не смогла даже тронутся с места! Автомобиль на ручке, моя тоже на ручке за рулём конкретно этой машины я ездила, ездила хорошо, но не смогла! Я даже не могла понять где какие педали, поняла я одно нужно срочно возвращаться к работе мозг отключается напрочь. Достаю юридическую литературу и начинаю учить билеты. Мечта идиота сдать экзамен на судью.
P.S. Очень надеюсь, что это был единичный случай, а то как-то страшно завтра выйдешь, сядешь за руль своей машины, а поехать не сможешь.
Ну подумаешь, не удается освоить фотошоп, зато вы борщик умеете готовить!
Omi
20.10.2015
Борщик да, умею =)
Но и что-то другое хотелось бы освоить)))
b@rtimeus
20.10.2015
У меня теперь наоборот, я запоминаю все подряд...стоит отдохнуть и выспаться и все, понеслась....
Вы видеоуроки прошли уже? И они у вас точно для новичков? Когда я фотошоп осваивала, а это было много лет назад, было полно видеоуроков для чайников. Смысл там такой: все пошагово выполняешь - послушала, нажала на паузу, сделала и т. д. Потом после урока, чтобы закрепить пройденное, я сама что-то делала, наподобие того, что в уроке, использовав те же инструменты. Там все просто, на самом деле)) Это только кажется, что инструментов много и все такие непонятные))) Потом разберетесь и даже половиной из них пользоваться не будете)
Omi
21.10.2015
Так начала я потихоньку разбираться)
Пока поняла, как вырезать картинку и вставлять ее на фон (гениально, правда? ) :-D
Дальше вопрос - как ретушировать границы, чтобы не было видно этого вырезанного края?
з.ы. Это к тому, что мне кто-то помочь обещал разобраться)))
А вы где живете? Не около Советской случайно?))) Я хотела предложить кулюторный обмен - я вам азы фш, а вы мне азы собаководства))))
Omi
21.10.2015
Нет, я в Ленинском((
Азы собаководства в качестве советов и так с удовольствием предложу)))
з.ы. хотела на ваше последнее сообщение ответить и ... забыла (вата же в голове=)
black@
22.10.2015
а я смотрю - нету в привате стука, я и не суюсь)).
Я бы начала с обсуждения размера файла (чтобы не макет оказался потом пикселястым карликом) и составления композиции.
По поводу ретуши краев - что имеется ввиду? как сделать, чтобы макет был в стиле ретро? или как собачью шерсть правильно вырезать? есть такая штука - "маска", режим, в котором пунктирная выборка видится как закрытая зона и открытая зона картинки. В этом режиме и работаем с краями - размываем их, например, при помощи фильтра ( blur - блюр). А уж где их искать и куда ткнуть - это в приват или телефон, надо совместными усилиями искать.

НО - чтобы быстро и без переделок состряпать объявление, надо знать цель (тех. задание) и иметь план, как говорила Алиса). На худой конец, сойдет аналог, который надо повторить. На каждую картинку есть своя последовательность действий.
Omi
22.10.2015
Вот я где-то высмотрела, что надо фон переносить на картинку, а не ноборот - правда?
Края - в смысле вырезаешь маленькое изоображение и вставляешь на фон - а он с каемочкой обрезки - выглядит неестественно))
Если вы не против в приват вам тех.задание отправлю))) Если вас не затруднит конечно пообяснять мне затупевшей)))
Как шерсть правильно вырезать разобралсь))
black@
22.10.2015
Высылайте, да, иначе трудно понять даже размер изделия. Сначала надо, естественно, создать пустой файл правильного разрешения (300 dpi?) и правильного размера. А потом туда натаскивать фоны, текстуры, тексты и прочее. Тексты и логотипы я всё же предпочитаю компановать и хранить в векторах, а не в растре.
Omi
23.10.2015
Вот такое примерно
Nazola
21.10.2015
Я с нуля, не зная никаких других подобных программ, осваивала по урокам с сайта "демиарт", там очень большой выбор уроков, начиная с самых простых. И , тоже, пока в декрете была))
Omi
21.10.2015
Спасибо, посмотрю))
загвоздка в том, что была бы я не в декрете - освоила бы уже давно)))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.