--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Деление на слоги и проблемы с этим связанные.

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
5364
44
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Supernova
27.03.2017
Мы сейчас учимся в ещё только в ШБП, но я уже столкнулась с проблемой как технического, так и морального характера. Деление на слоги! Поскольку ни в одном их наших учебников или тетрадей не было четко расписано как правильно делить на слоги, а школьные годы чудесные пролетели мимо меня давно и беззаботно, в особенности такой предмет как русский язык, то я обратилась туда, куда обращается всё современное человечество - во всемирную паутину. И там я обнаружила, что помимо старых правил деления на слоги существуют новые правила!
Собственно что бы объяснить в чём проблема с учителем я приведу выдержку с одного из сайтов:

Правила деления на слоги:
Деление слова на слоги происходит таким образом, чтобы слог произносился по нарастающей: от глухого произношения к звонкому. Поэтому слоги из нескольких звуков всегда начинаются с глухой согласной и оканчиваются гласной. Например: ба-ран (но не бар-ан), ле-то (но не лет-о). Слог может оканчиваться звонкой согласной (сонорной р, л, м, н), звучит которая менее звонко, чем гласная, но звонче глухой согласной. Например: бул-ка, вар-ка.

В разных начальных школах обучение делению на слоги различается. В одних школах приучают к зрительному делению слова на части — пары или тройки букв из связки гласная+согласная (или гласная + несколько согласных). В других школах показывают сначала выделение в слове гласных звуков, а затем присоединяют к ним согласные. Не вдаваясь в подробности методов и подходов обучения, перечислим правила, которые есть в учебниках и обучающей литературе.

Правила:

Слог образует гласный звук: сте-на, ба-ран (с-тена, бара-н — неправильно).

Слог начинается с согласного, который стоит перед гласной: мо-ло-ко, ко-ра (мол-око, кор-а — неправильно).

Буквы ь, ъ (которые не означают звуков) нельзя отрывать от предыдущего слога: конь-ки (кон-ьки — неправильно).

По новым правилам глухие согласные отходят к следующему слогу, звонкие согласные ([й], [р], [р’], [л], [л’], [м], [м’], [н], [н’]) — к предыдущему слогу: то-чка, мо-шка, кор-ка, бул-ка (по старым правилам было верно: точ-ка, мош-ка, кор-ка, бул-ка).

Согласные буквы, образующие один звук, нельзя разносить в разные слоги. Один звук образуют сочетания зж [ж:], тся, ться [ц:]. у-е-зжать, но-си-тся, де-ла-ться.

По новым правилам сдвоенные согласные в середине слова относят к следующему слогу: кла-ссный, хо-ккей, те-нис (по старым правилам было верно: клас-сный, хок-кей, тен-нис).


А наш учитель делит по старым правилам, т.е. руч-ка и ни о каком нарастании звука в слоге речь не идет. И говорит что мол нет никаких новых правил, надо делить как я объяснила (ага, деть забыл/прослушал/не понял, а я не в курсе и вообще русский язык прошел мимо меня. В итоге хрен знает как делать домашнее задание). И вообще нефиг лезть в интернет!
И вот суть проблемы: на куче разных сайтов, где представлены правила деления идет речь как раз о новых правилах, но нигде нет указания на источник. Есть что-то для правил русского языка, такое место где находится истина? Ну как "российская газета" или Консультант для юристов)))
Ну и как быть с учителем? Посоветовать ей пообщаться с учителями русского языка или нам надо делить как ей надо? А вот пойдем мы в первый класс и я понятия не имею как надо будет нашему новому учителю делить на слоги)))) Ну и может кто даст мне на всякий случай старые правила деления?)
я при слове "школа" уже начинаю кусаться))
elenka-21
27.03.2017
Вот вы заморочились))) что же в школе будет?
Поделила бы так, как просит учитель. Если ребёнок не понял, пусть вам в 2 словах объяснит или порекомендует, где посмотреть правило.
Supernova
27.03.2017
да, наверное, суть в том что она реально много косячит и как то нет доверия что ли.
тогда нужно к другому учителю. ШБП ведь уже скоро закончится. или вы к ней в 1 класс?
Supernova
27.03.2017
нет, не к ней.
Liko
27.03.2017
Потому как я сама путаюсь в этом вопросе, сильно путаюсь, школьные знания улетучелись давненько, с дочкой эту тему проскакали не сильно углубляясь. В ШБП мы не ходим, кстати. Решила, что учитель научит как считает нужным. Во взрослой жизни этот вопрос не важен, так как сильно сомневаюсь, что дочь ударится в филологическое направление.
А вы в ту же школу идете, куда в ШБП ходите? Если да, то может и требования едины у всех учителей по делению на слоги?
Supernova
27.03.2017
я бы рада проскакать, но мы уже полгода делим - каждую неделю задания на деление на слоги. Раньше я просто забивала в онлайн сервисах и всё было норм, а потом столкнулась с моментом, что онлайн сервис поделил не так как поделено в учебнике и вот тут я и решила углубиться в вопрос. Углубилась,блин((((
я Вам больше скажу: правила деления на слоги пересекаются с правилами переноса. и в среднем звене они другие (( сама мучаюсь с первоклассником
Supernova
27.03.2017
вот! мы делили на слоги что бы правильно перенести, а если сейчас перенос и деление на слоги отличаются, то в чём вообще смысл деления на слоги?
*Yulia*
07.04.2017
Да, тоже с этим столкнулась и удивилась: дочь делит не так, как разделила бы я.
И у нас. Из вчерашнего: ре-пка (так разделила дочка)
Мне кажется это неправильно.
всегда делаем так, как говорит учитель. потому что:
1. у учителя должен быть авторитет в глазах ребенка
2. не так важно, какое именно правило, главное, чтобы оно было единым в данном коллективе
3. если 10 родителей найдет в интернете разные правила, что делать учителю?

при смене учителя и при переходе в 5 класс всё равно неизбежно некоторое изменение правил, требований и пр.
и если вы сейчас паникуете, что будет, если у вас какая-нибудь программа Гармония будет?:)
Supernova
27.03.2017
1. учитель уже столько накосячил, что мама не горюй(((
Состав числа 2: 1 и 1,0 и 1, 1 и 0)))
2 да, согласна, особенно было бы хорошо, что бы на всей территории РФ были одинаковые правила.
3. вот поэтому и ищу истину)

а смена учителя у нас 1 сентября будет - мы в класс пойдем к другому преподавателю.


пы.сы.: я помню Вашу тему про школу) и про учителя экономики)))
Supernova писал(а)
1 и 1,0 и 1, 1 и 0)))

это просто заглючило ее
el.ru
27.03.2017
мне еще до первого класса 2года, но мне уже страшно. у меня из старых правил сплошная каша получилась, т.к. много лет прошло с момента обучения + был период, когда практически сознательно добила остатки грамотности, которую не так то просто восстановить. вся надежда на новый заход в школу с сыном. новый расклад что то уж очень мудреный... старая методика усваивалась детьми практически интуитивно под хлопки или удар челюсти в тыльную часть ладони. а тут такие загоны с нарастанием звука...
нас в ШБП учат делить слова на слоги методом скандирования ,как будто сидим на трибуне и выкрикиваем , болеем за команду) ребенку все понятно сразу. ну и правило, сколько в слове гласных столько и слогов. тоже понятно ребенку.
вообще на собрании учитель ( а это был учитель года!) сказала что будет правильно если ребенок разделит бул-ка и если разделит бу-лка. главное что бы он не нашел в этом слове 3 слога.
Supernova
27.03.2017
вот, блин, и я скандировала) и мы по-разному с ней скандируем))))
ну тогда вот правило: сколько в слове гласных столько и слогов. пусть проверят себя. ) мне кажется не стоит зацикливаться. нам сказали и так и так правильно. ну я уже написала выше.
а по поводу правил: По новым правилам глухие согласные отходят к следующему слогу, звонкие согласные ([й], [р], [р'], [л], [л'], [м], [м'], [н], [н']) -- к предыдущему слогу
ведь дети еще только начинают проходить фонетику, разве она сможет запомнить все эти правила. они еще буквы не все разобрали.
Supernova
27.03.2017
мне понравилось как у Вас. И мне было бы удобнее что бы подготовишка больше ориентировался на количество слогов и что согласная перед гласной относятся к одному слогу. А то наш бывает при чтении читает сначала слог с согласной от другого слога)
Svetl@n@
07.04.2017
Про гласные не работает. Например и запор и забор на слоги делятся одинаково, а по этому правилу - нет.

P. S. Сама с ребёнком страдаю этим вопросом.
metelica
12.04.2017
Там другое правило действует: что слог начинается с согласного:
Svetl@n@ писал(а)
Правила:

Слог образует гласный звук: сте-на, ба-ран (с-тена, бара-н -- неправильно).

Слог начинается с согласного, который стоит перед гласной: мо-ло-ко, ко-ра (мол-око, кор-а -- неправильно).
sofy
27.03.2017
вот не думаю, что шестилетний ребенок в состоянии усвоить всю эту сложную схему...ведь состав слова они позже будут проходить
наши в ШБП просто руку под подбородок кладут и сколько раз подбородком до руки дотянуться...столько и слогов...в результате у них так легко это пошло...на каком-то интуитивном уровне
О22
27.03.2017
Я вот такое пособие купила:
www.labirint.ru/books/223092/
Сейчас все правила там смотрю, т.к. действительно кое-что поменялось.
плюс к нему
у самой такой справочник. очень на первые полгода нужен родителям
звонкие, глухие, твердые, мягкие различать
нам кстати эту книгу клас.рук. посоветовал купить
О22
28.03.2017
А я в какой-то теме на ММ увидела :)
очень удобно прохлопывать слово по слогам, попробуйте.
Игра <<Прохлопай слово>>
Задача: закрепить у детей умение делить слово на слоги в зависимости от количества гласных звуков, тренировать их в делении слов на слоги с помощью хлопков.
Описание. Взрослый произносит слово, а ребенок Должен отхлопать каждый слог. После отхлопывания ребенок должен сказать, сколько слогов он насчитал.
В этой игре детям можно предлагать слова со стечением согласных звуков, при этом необходимо объяснить ребенку, что при стечении согласных деление слога проходит между ними: т. е. один согласный отходит в первый, а другой - во второй слог. Например, кош-ка, от-крыть, мед-ведь и т. д.
Supernova
27.03.2017
да умеем мы количество слогов считать. Все эти игрища с рукой у подбородка ещё в ноябре закончились. А вот где черту ставить между согласными в слове - засада. Кстати, у Вас по новым правилам неправильно слова разбиты ;) надо бы ко-шка. в первом слоге остаются только непарные сонорные согласные.

и разбейте мне так вот весело слово воскресенье)

я поэтому и спрашиваю есть ли какой-то сборник правил или какой-то официальный документ где реально посмотреть вступили в силу новые правили или это на уровне слухов. На сайтах пишут про новые правила, а может и нет таких правил!
Arkhangel
27.03.2017
Я не трогаю, тоже слышала про новые правила деления. В школе разберемся, какие правила будут, так и поделим. Ребенку бы сказала, что 1 гласная - 1 слог, а там уже нюансы в новых-старых правилах. По ШБП смотрю, что им дают делить только простые слова, где все однозначно. мо-ло-ко, ко-ро-ва и тп
Мне понравилась идея прохлопывать.

Причем деление на слоги не равно правила переноса. Вот правила переноса важно, проходят позже, а слоги - это такая проходящая фигня, что не стоит на ней сейчас зацикливаться.
ANI@
27.03.2017
Про слоги меня уже предупредили коллеги... много еще интересного нас ждет.
Эдда
27.03.2017
Лучше бы не читала тему и делила спокойно всё по старым правилам :) Детей (1й и 3й классы) учат по-старому.
Зачем вообще эти новые правила придумали? Темы для диссертаций что ли закончились?
Supernova
27.03.2017
моя проблема в том, что старых правил я не знаю - училась плохо, вот и полезла узнать что и как делать. Узнала, млин))))
Нам в школу через год. Сейчас на двухгодичной подготовке к школе проходят деление на слоги, нарисовать схему (один слог - одна линия, два слога - одна линия и одна поперек и т.д.) и поставить ударение на какую гласную и слог ударение падает. Учат по-строму.
В Гармонии по-другому. Поэтому я ненавидела русский в Гармонии))
У нас Гармония. Делим согласно правилу открытого слога. Гласная заканчивает слог. Я по началу в шоке пребывала.
А-стра, ла-нды-ши, мо-рковь и тд.
Supernova
28.03.2017
блин. Вот эти правила, которые я вверху привела, они на всех сайтах разбора слов на слоги, а вот откуда взяли эти правила я не знаю((( Думала может тут кто мне скажет где все правила живут, у нас ведь на ММ и учителей и филологов полно. Но чёт наши граммар-наци не пишут(((

И в итоге выясняется что правила вроде как есть, но каждый учитель учит как ему в голову придет!
Supernova
28.03.2017
в общем я поняла главное - надо посмотреть как учат по программе в нашей школе) правда на разных форумах читала, что в началке учат одно, а в 5 классе переучиваются. Вот не понимаю я этих лишних движений.
*Yulia*
07.04.2017
И у нас так - программа Перспективная начальная школа.
yelenka
28.03.2017
Я могу путать , но вот эти новые правила они про склады, а не про слоги. Как в системе чтения по Зайцеву.
И еще - наша учительница говорила , что слоги нужно знать , есть задания на ЕГЭ или гиа, на разбиение слов на слоги.
Supernova
28.03.2017
про что? я даже не знаю что такое склады))) я знаю что слово можно разделить на слоги, разделить для переноса и разделить на части: корень, приставки, суффиксы, окончание. Если ещё надо будет на склады делить я рехнусь))))
mov0606
28.03.2017
Ходили к логопеду в этом году, но нам только 5 исполнилось. Она тоже с дочкой делила "как вы пишете" по старому. И сейчас сама с ней занимаюсь, как по своей школе помню. Пойдем в школу - будем изучать как в учебниках.
Supernova
07.04.2017
Получили тетрадь с домашним заданием. Видать учитель сама уже не в курсе по каким правилам делит: по-старым аль по-новым))))
Arkhangel
07.04.2017
так пись или сьмо? )) мда...
ладно, доживем, увидим
yulkin
07.04.2017
Зашла в тему с твердым намерением дать очень правильный ответ))) Почитала-почитала и пошла-ка я отсюда)) По теме: я в начале года решила поучить дочку делению на слоги, потом поняла, что их учат как-то не так, но то, чему их учат, она понимает и не ошибается, и больше я эти тонкие сферы не лезу... Сама-сама))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.