--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Дети с лишним весом. С чего начать, куда пойти?

Здоровье и безопасность
11859
180
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Дочь до 5 лет была как все дети. В 2020 когда были "коронавирусные каникулы" Быстро поправилась и в садике через 3 недели нас уже не узнали.
Сейчас учится во 2 классе. При росте 130 весит 35. Отложения в основном в области живота.
При этом она очень подвижная, второй год занимаемся плаванием, по физре одни пятерки.
И ест оооочень ограниченный набор продуктов. Сладкое почти не ест, может раз в месяц попросить пончик. Мясо, сосиски, пельмени, никаких супов, каш, картошки, никакой молочки ( даже мороженного) не ест. Из молочки только твердый сыр.
В школе к еде в столовой вообще не притрагивается. Иногда за выходной сьест пару тостов с сыром и целый день не просит есть. Не ужинает толком. Даже не знаю, чем она жива.
В 8 лет уже появился запах пота, немного волос на лобке. Явно тут есть проблема с гормонами. Но и папа у нас не худенький, тоже живот...
Поделитесь контактами, своим опытом, успешным и не очень.
adahi
23.11.2022
Почему вы решили,что проблемы с гормонами? В 8 лет запах пота - это нормально, волосы у всех по разному появляются. Рост вес по верхней границе, но вы и сами пишите,что папа не худенький.
Вы написали, что не ест, а вообще меню то у нее какое, может перекусы неправильные
К эндокринологу.
Так если есть подозрение на гормоны, то почему до сих пор до эндокринолога не дошли? В чем проблема щитовидку проверить?
Для этого и тему завела, возможно у кого- то есть опыт с врачами по этой теме.
Напишу в личку.
Спасибо, а то я уж отчаялась услышать тут в теме конструктивные ответы:)
Bruksa
23.11.2022
Карманные деньги у ребенка есть? Есть такое - при родителях ребенок паинька, ест правильную еду. А как за порог - и понеслось. Бывает в семье даже майонеза нет, салаты йогуртом заправляют. А дети за порогом дома тот же запрещенный майонез могут как мороженое есть.

Ну и по перечисленной еде. Сосиски-пельмени....серьезно? Это как раз прямой путь к "животику"
Пельмени = мясо+ мучное
сосиски- отходы мяса+соя+прочая гадость

Надо именно рацион менять. Именно давать супы, каши. На ужин кисломолочка (например кефир)
Вообще мучное и хлеб бы я убрала полностью. Если мясо- то с овощными салатами, а не с макарошками

Я ни за что не поверю, что ребенок в школе не ест, дома не ест, жива не понятно чем, но пухлая

Проверено на любом ребенке - день не поест, на второй едят что дадут. Максимум на третий:) Ищите где и что на стороне ест (писала выше)
1. Сосиски, пельмени - как раз не ест, как и все остальное перечисленное.
2.Что значит, давать каши, супы, кисломолочку? Если не ест... Вот вы едите мозги, к примеру? А они ведь так полезны.
3.Не все дети одинаковы, да и к чему эти стресс-тесты с питанием?
Bruksa
24.11.2022
дети да, не одинаковы. Так же как и родители.
некоторые родители будут менять себя, чтобы изменить ребенка, а другие будут проблемы в генах искать

если ограничить вредное питание и приучать к нужному - будут есть. А если самой уминать торт, а ребенку перед носом кефир ставить - фокус не удастся.

Я сама не хочу особо каждый день на ужин кисломолочку употреблять. Иногда и расслабиться могу, сорваться. Но стараюсь держаться. И это для меня не стресс ни разу, а стиль жизни и поддержание в нормальном состоянии ЖКТ. И именно этот стиль жизни прививаю ребенку.
А у Вас другое отношение к питанию, и ребенок видит другое.

ПыСы - кстати - мозги я ем. Я вообще с благосклонностью и любопытством отношусь к любой еде. И ребенку говорю - пока не попробуешь- не узнаешь. Нельзя говорить, что не вкусно, когда ты даже не знаешь, какое оно на вкус. Некоторые продукты ты можешь распробовать только на третий-четвертый раз. Жаренных сверчков, конечно, не ела еще. Не предлагали:) Но могу попробовать.
все бабы едят мозги!
только аппетит у них разный!
У детей все в рост и энергию идет, не толстеют дети просто так от питания.
+1
Вот и я так думаю, питание - причина многих наших проблем, но не всегда только в нем проблема.
Сходите к эндокринологу, хуже точно не будет.
Bruksa писал(а)
Проверено на любом ребенке - день не поест, на второй едят что дадут. Максимум на третий:)

ха ха ха, если вы не видите суслика-это не значит,что его нет
Bruksa
24.11.2022
вижу, что суслика можно придумать
попробуйте сами.
день предлагайте суп, второй предлагайте суп, третий день...
съедят. Есть-то хочется. Альтернативы если не будет.
А если днем чипсами обедают, а мама верит, что с утра у ребенка маковой росинки во рту не было.....
ну тогда да, суп не будут есть. Будут маме цирк показывать и чипсы за углом жевать.
если ваш ребенок вам показывает цирк,то не надо думать,что все такие, у меня дочь может ничего не есть не один день,но она худющая, но и чипсы ей взять негде, в магазин одна не ходит, так же ,как и у тс думаю, вряд ли в 8 лет она одна ходит
Да, именно так. Но чужую беду руками разведу, сами знаете...
ну так это понятно,это ж мм, не обращайте внимания
Вы явно не знаете, о чем пишите. У меня дочка голодала по несколько дней до голодной рвоты. 3 года ребенку было, какие чипсы.
так не бывает,вы что,нет таких детей)))
Мой средний в садике почти не ел, но тут скидка на то, что дома вечером он ел, т е от голода бы нн умер.
Но он же потом в лагере вот сколько ездил, не ел практически 21 день! Возвращался всегда отощавший.
У меня дочка в общепитах категорически не ела. А мы поехали на базу отдыха на 5 дней, с нее сразу без заезда домой на другую. На одной она ничего не ела, с хлеба корочки обгрызала. На второй шведский стол, думала найдем что поесть. Неа, та же история, в итоге в один из дней у нее началась голодная рвота.
Ksenonia
24.11.2022
Как можно было не уговорить ребенка поесть, тем более на шведском столе? Моя ела макароны, брокколи и сосиски (когда они были), суп, помидоры.
Причем тут ваша?
Как можно, вот так и можно.
Ksenonia
24.11.2022
Как можно 5 дней держать ребенка голодным? Ну, не ест в общепитах - положили с собой в контейнер. В магазине купили что-то. Издеваетесь над ребенком.
Bujhm!
25.11.2022
плюс
мы едем на б/о с запасом еды и с четким понятием, чем будем его кормить если на шведском столе ничего не найдем
До этого ела, не первый раз ездили и не второй. Вот такой ребенок. Сегодня ем, завтра не ем и послезавтра не ем. У нас и дома так же. Какое-нибудь блюдо очень любит и вдруг бац, все, не буду и больше его не ест, вообще, не только в этот день. Такое может приключится разом в один день с завтраком, обедом и ужином.

У истории есть продолжение. Оказалось она не общепитах перестала есть, ей надо, чтоб офицант меню принес, выбрать блюдо и чтоб ей это боюдо потом принесли. Мы потом летом в крым поехали, специально апартаменты снимали, мультиварку купили, чтобы ей готовить, раз в общепитах перестала есть. Но фиг там. В первый день, когда только приехали, пообедали в ресторане. Поела. И ела весь отпуск только в ресторанах. Дома нет, в столовых, причем приличных, типа нашего едока, тоже нет. А в ресторане - да!)) так выяснили, что нужен именно ресторан.
А голодать может сколько угодно.
Ksenonia
25.11.2022
Значит, большая уже, раз меню запросила.
У меня теперь есть метод накормить свою: или выбираешь что-то из ассортимента, или мы собираем вещи и едем домой. Пока получается договориться.
Три года ей было. Даже меньше, в садик еще не ходила, три осенью исполнилось. Она и не говорила еще толком, так, чтоб меню просить, опытным путем выяснили)) ресторанах ела, в других общепитах - нет и дома в отпуске тоже нет. Хотя еду готовила как дома, то, что любит. Я пока в декрете была, мы постоянно куда-то ездили с детьми, ела всегда плохо и дома плохо, но хоть как-то ела. А однажды вот так внезапно началось, но не сидеть же дома из-за нее, потом как-то переросла. Но и сейчас сюрпизы очень часто случаются.
Bujhm!
25.11.2022
жесть
а поговорить с поварами не пробовали?
тем более на б/о, там проще
нам всегда шли на встречу
ребенок голодает на отдыхе, а все вокруг жрут
просто жесть
Ей без разницы было какое блюдо, она даже не пробовала. Нет и все. А со шведским столом я ей чего только не приносила, нет)) опять же даже не пробовала. После голодной рвоты испугалась, что в больницу отправят, стала что-то есть. Она и дома далеко не всегда ест.
Ну вот бывают такие дети.
Запасы еды в виде пюрешек я возила, когда она совсем маленькая была. В два-три года уже нет. Тем более не угадаешь будет есть или нет, запросто может оказаться, что нет. Заколебешься плясать вокруг нее. Не церемонюсь я особо. Нет, так нет, твои проблемы. Если у вас другой ребенок, вы не поймете.
Ksenonia
25.11.2022
Да, больницей тоже момжно припугнуть. Я в детстве перед обедом жаловалась, что живот болит, чтобы суп не есть (мама рассказывает). Положили в больницу, там ничего не нашли. Живот больше не болел.
А у родственников сын мало ел, чтобы мало весить, чтобы в армию не взяли. Но к 18 годам мозги встали на место, с удовольствием пошел.
детей приучать к еде надо с детства.( к новым вкусам).В более взрослом возрасте уже сложнее приучить.
У нее масса новых вкусов с детства))
Дети разные.
Bujhm!
25.11.2022
на третий день ребенка стошнит прямо в ваш суп
и больше никогда в жизни он к супу не прикоснется

пы сы: наш ребенок ел из супов только 3 вида - щи, борщ и вермишелевый
но мы не насиловали и в школе он стал есть гороховый и т.п.
всему свое время
Ksenonia
25.11.2022
Я до сих не люблю ничего горохового - по воспоминаниям, в садике закормили. А моя мама возит дочке гороховый суп и рассольник, ей нравится. Но когда свекровь сварила, дочь сказала: "Какой-то не такой" и есть не стала. В садике тоже ей не нравится.
А почему не приготовить ребенку то что он будет есть с удовольствием? А не есть ради того что бы от голода не умереть? Зачем издеваться над собственным ребенком?
Вот плюс!
Bruksa
24.11.2022
а кто говорил про издевательства?
ну вот кто? прочитывание между строк?

да, можно и нужно готовить с удовольствием и чтобы ели с удовольствием.
Только одни пельмени нажарят, а вторые брокколи виртуозно запекут.
Даже те же брокколи- можно просто отварить, что в рот не вломишь. А можно приготовить так, что за ушами трещать будет.
И привыкание к здоровой пище происходит не за раз по щелчку пальцев. Дети всегда всё новое с осторожностью пробуют и часто отвергают.
Я свою дочь месяца два-три к стручковой фасоли приучала. По чуть. И главное- свой пример. Если мать жует и причмокавает- невольно захочешь попробовать. А если мать ставит тарелку, а сама морщится - какая будет реакция? И попробовав, с первого раза вряд ли ребенок сразу полюбит.

Я "ЗА" разумный здоровый рацион. Разнообразный. С преобладанием "ботвы":)

а тот так можно и заныть, что школа- это издевательство над детьми, как так можно! Они не хотят, а их палками туда..... Еще и за двойки ругают.... Издевательство же.
Ksenonia
24.11.2022
Моя любит просто отваренную брокколи, цветную капусту и морковь.
Я вот тоже не понимаю, причем тут ваша? Зачем всех детей равнять по своей, а все ситуации - по себе?
Ksenonia
24.11.2022
Человек написал, что вареную брокколи в рот не вломишь. А вот мы всей семьей едим и ребенка научили. У нее свой пример, у меня свой. Что не так?
На форуме вроде свобода слова?
Да, свобода, но в ваших словах слышится осуждение, если у других не так, как у вас.
Да и любовь к брокколи никак не связана с отсутствием лишнего веса.
Bujhm!
25.11.2022
просто ТС думает что все ответы адресованы ей
междусобойчики в ветках не приветствуются

п.с.: открою страшную тайну
мы тоже всей семьей любим просто вареную брокколи )))
Bruksa
24.11.2022
я сама положительно отношусь к просто отваренным овощам. Но дети не все любят:( Кому с приправами надо шаманить, кому в омлете, кому еще что
Хотя, удивительно, когда в том году ковидом болели - яблоки тоннажом употребляли. И мяса не хотели вовсе, а попробовала просто отварную морковь - на УРА зашла, хотя до этого не ели. И вот уж год как это наша любимая еда:)
Ksenonia
24.11.2022
Вареная морковь сладковатая. Моя во время болезни короной отказалась от каши, чуть ли не блевала ей. От одного слова "каша" истерика. Яблоки тоже любит, каждый день ест, а бананы, как ни странно, не очень.
Я только надеюсь, что дочь телосложением пойдет в свекровь, потому что по моей линии все "кругленькие".
Lissonka
25.11.2022
Bruksa писал(а)
а кто говорил про издевательства?
ну вот кто? прочитывание между строк?

да, можно и нужно готовить с удовольствием и чтобы ели с удовольствием.
Только одни пельмени нажарят, а вторые брокколи виртуозно запекут.
Даже те же брокколи- можно просто отварить, что в рот не вломишь. А можно приготовить так, что за ушами трещать будет.


А я вот люблю и брокколи, и кольраби именно отваренные в чуть подсоленой воде :)
Это же вкусно очень, хотя мои это не едят ;)
Fit-Prof
23.11.2022
Вес растет только в одном случае - когда количество потраченной энергии меньше, чем полученное с едой. И тот факт, что папа не худенький подтверждает неправильные пищевые привычки в семье. И, прежде всего, работать надо с рационом, параллельно повышая повседневную физическую нагрузку.
Ведите дневник питания, отслеживайте перекусы (очень многие дети едят чипсы/орешки/шоколадки в школе или после неё). Если есть вопросы к эндокринологу - их надо задавать.
Так же надо смотреть:
Прибавка в весе за три недели "так, что вас не узнали" - это на сколько кг?
Что конкретно ест дома?
Сколько пьёт и что?
Как работает жкт? Часто ли бывают запоры?
Избирательность пищевого поведения когда и с чего началась, есть ли другая сенсорная избирательность...

Можете ответы написать в личку
Да, напишу в личку. Спасибо.
ANI@
23.11.2022
кефир /гречка/огурец
кефир наше все - без него ничего не ест с первого прикорма
140 см / 25 кг
другим накормить было почти невозможно даже в турецкой 5
спрошу уже по ходу пьесы - у кого дети кушают в школе?
учителя нахваливают, а дочь только чай и хлеб там может съесть...
У нас из вашего списка только огурец...
ANI@
23.11.2022
мне кажется, что с кефиром все вылетает
когда были перебои с ее кефиром (недели 2-3 Крепыш не доезжал до Н.Н. в октябре, другой не ест), процесс хождения в туалет был нарушен и юбка давила в талии, жаловалась.
с 8 мес. покупаем только его
пробуйте кисломолочку как-то ... у всех свой путь
муж не ел, но надо было - купила йогурницу, делаем сами (дочь его не ест)
мой не ест в школе почти ничего: несколько раз суп пересоленый дали, потом видит как грязными тряпками стаканы протирали-перестал воду пить, говорит-стакан тряпкой пахнет. А дома почти всё ест.
ANI@
24.11.2022
мне учительница выговаривает - все едят! А в чате ни у кого не едят.
Однако моя типа демонстративно не ест... видимо везде аналогично: грязно и невкусно, но моя может об этом сказать вслух.
Сколько лет прошло , ничего не меняется , люди космос осваивают , а у нас грязные тряпки из стволовое так и не выкинуты . Помню ещё из своей школы этот запах , вы написали и вспомнила
да, у меня тоже этот запах отложился. Уже 21 век на дворе-а у нас все руками намывают посуду в таких промышленных объемах, было бы оборудование для мойки-не пришлось бы вытирать.
аналогично насчет школы
5й класс, 148/34кг
в школе ничего не ест, кроме чая и хлеба
супы, второе, каши, какао-кофе, который там дают с полстаканом осадка - терпеть не может
фрукты с собой ей давайте, йогурты
Один в один наша история.
Эндокринолог нам сказал: а что вы хотите, если у вас такие гены. Занимайтесь спортом, ограничивайте питание... Как будто мы сами не знаем. И занимаемся, и ограничиваем.
У нас папа всю жизнь в борьбе с весом. Ему чтоб оставаться худым, нужны какие-то нечеловеческие физические нагрузки, не знаю, как он их выносит. Нет нагрузок или навалился на вкусняшки - тут же быстро пошёл вширь. Если он не будет себя контролировать, его может разнести до любых размеров.
Дочка пока в садик ходила - была стройненькая. Я радовалась, что в меня (тьфу-тьфу-тьфу, никогда не было лишнего веса). Недолго радовалась. После семи лет у дочки верх взяла папина генетика. Ей скоро 11 лет, рост 155, вес 63, лишних около 12-15 кг:(
Дочь занимается спортом всю жизнь, в этом году добавился бассейн - бесполезно, ни фига не худеет.
Когда ездила в спортивный лагерь - сильно похудела. Но там тренировка на тренировке, и она всю смену почти не ела. Нереально всю жизнь жить в таком режиме:(

Ограничения в питании всегда были и есть - сначала из-за атопического дерматита, теперь ещё и из-за веса.
Крч, не знаю, что делать... Все эти диеты, калории - такое невыносимое занудство, да и если б оно ещё и работало так, как хотелось бы... К тому же ребёнок растёт, и мы не можем ограничить ей всю еду на свете.
Дочь в силу возраста пока ещё не заморачивается по этому поводу, но скоро подростковый период грянет со всеми закидонами. Как бы не начала комплексовать и голодовки объявлять.

Половые признаки тоже ранние, в 8 лет уже грудь дала о себе знать, сейчас уже первый свой лифчик на физру надевает; в 9 волосы внизу, в 10 под мышками пробиваются, дезик уже свой есть. Недавно делали узи - говорят, внутренние женские органы у неё уже изменяются, уже не детские, хоть ещё к месячным пока не готовы. Врачи говорят, что всё это в рамках нормы, дети сейчас гораздо более ранние, чем их родители. И у наших худых подружек всё то же самое в те же сроки происходит.
Спасибо за вашу историю. Я наверное, за этим и создала тему, чтобы услышать "однополчан".
Мне в приват вчера написала участница, у нее дочку тоже "понесло" в 5 лет. Обычный районный эндокринолог нашла причину в гормонах, правда это пожизненное состояние, но оно корректируется. Вобщем, вес у них сразу начал уходить после начала лечения. Тоже вот вдохновляющая история.
Здравствуйте, я из однополчан :( не слушайте пожалуйста вот этих сверху у которых все запретить и посадить на диету желательно вообще на 1200 ккал, ребенок наверное похудеет, но на всю жизнь заработает расстройство пищевого поведения и не правильное отношение к еде.Тело не равно человек. Судя по описанию с едой и так проблемы, у многих избирательных деток так к сожалению. Сходите к эндокринологу пусть посмотрит анализы, а сами почитайте про метод тарелки расскажите о нем ребенку, о том что всё можно есть, еда это не враг. Из того что нам точно помогло: найдите овощи которые она будет есть и постоянно держите их на столе, для нас это сырая морковь, листья салата айсберг и кукуруза я кладу утром все это на тарелку и это постоянно таскается, так увеличиваем количество клечатки в рационе. В открытом доступе 2-3 вида фруктов. Поговорили о том что если ему хочется есть даже не вовремя, что бы подошел, не терпел и не кусочничал мы всегда найдем что съесть и без бутербродов. Определили что он переедает когда сильно нервничает, учимся определять что есть настоящий голод, а что эмоции, способ сделать себе приятно и хорошо за счет еды. Рассказываю про белки, углеводы и жиры зачем нам они для чего, какая потребность. Вообщем Ваша задача как родителя научить и показать, а не запретить и поругать - ничего из этого хорошего не выйдет, это мой опыт путем совершенных ошибок. Мой постоянно в спорте с 4 лет, бывали года когда активность была каждый день, сейчас 4 раза по 1,5 часа и это совершенно не мешает нашему ожирению :( пока не научатся правильно относится к еде так и будет, и делу тут не в великом и ужасном майонезе, который мой к примеру то же не ест, зато запросто передает куриной грудкой.
Bruksa
24.11.2022

Бурная
писал(а)
ока не научатся правильно относится к еде так и будет

У Вас правильное изложение ситуации
я полностью поддерживаю позицию, когда надо приучать к правильному отношению к еде
ну правильному питанию же:)
у нас вечно на столе фрукты. И все перекусы - это - "не хочешь яблоко? значит не хочешь есть"
Я и не слушаю, хотелось бы не обвинения услышать в этой теме, а конструктивные советы, и желательно от тех, кто знаком с проблемой не только умозрительно.

Дочь у меня кстати тоже грызун. Любит сырые овощи, капусту сырую, морковь, огурцы. Фрукты меньше. На перекус в школу кладу с собой. Если в столовой дают огурцы, ей весь класс скидыаается:)) Взамен, она раздает весь свой обед. Кормят там, судя по всему, неплохо.
Все вкусняшки с дней рождений в школе нахожу в рюкзаке - дети едят, она несет домой маме:)).
Я уже определила стратегию, в том числе благодаря этой теме: сначала сдадим анализы, мне тут подскащали в привате, какие, а потом уж с ними - к эндокринологу. Надеюсь причина найдется.
Удачи, Вам, ну и постарайтесь акценты ставить на здоровье а не на внешнем виде, мы говорим что коленям тяжело, сердце будет хуже работать, чаще мыться в конце концов придётся :) ищите что зацепит
Любит сырые овощи, капусту сырую, морковь, огурцы
Да что ж такое-то. Нашу наоброт не заставишь есть ни овощи, ни фрукты. Великая нехочуха. Любит рыбу, мясо, всё молочное, гречку, яйца. Жила бы на хлебе, картошке и макаронах, если б кто разрешал. А из растительного ест только мандарины и клубнику. Из овощных супов - щи и рассольник. Больше ничего.
Я втайне надеялась, что вот научится она есть овощи-фрукты, и похудеет хотя бы немного. А у вас ребёнок с образцовыми предпочтениями, и всё равно проблемы с весом:(
Поэтому я и считаю, что питание - не корень зла Примеров масса, даже в одной этой теме.
А поделитесь со мной списком этих анализов?
Вы считаете, что 1200 ккал - это мало?
Если Вы считаете что много, мне Вас не переубедить, в нормах утвержденных доказательной медициной 1200 ккал это норма для 4х летнего ребенка, остальное от лукавых маркетологов. Люди как вид хороши и выжили только благодаря разнообразию.
Я, врослая, работающая тетенька, сейчас живу на 1200 ккал. Правда, мне нужно снизить вес, ну так я и вешу не 50 и даже не 60 кг. А пришлите ссылку на нормы, интересно посмотреть. Ну или уточните где искать, кто именно утвердил эти нормы.
Да везде, особенно если брать сайты относящиеся к науке, а не к фитнесс индустрии, ну или хотя бы претворяющиеся такими, первый попавшийся www.nestlebaby.ru/articles/pishchevaya-sutochnaya-potrebnost-rebenka-v-1-god#
Суточная потребность ребенка в калориях в возрасте 1-2 лет составляет 1200 ккал, с 2 до 3 лет -- 1400 ккал. При этом значима не только сама по себе энергетическая ценность, но и непосредственно качественный состав продуктов (баланс белков, жиров и углеводов).

02.rospotrebnadzor.ru/content/228/29528/ роспотребнадзор, будь он не ладен

Даже я чуть ошиблась, 1200 это дети до 2х лет....

Вообще сравнивать потребность детского организма и взрослого не возможно, они растут, их органы, кости,мышцы и мозг еще растут, и потребление всевозможных нутриентов не равномерно и индивидуально.
Посмотрю, интересно. Спасибо за ссылки.
Мельком глянула, не увидела, есть ли учет физической активности ребенка?
El.ru
24.11.2022
СанПиН. Детсадовское меню идёт где то на 1700 с чем то, но дома ещё один прием пищи. Будет норма. У детей рост и другой обмен веществ, взрослые нормы к ним не применимы
12 лет и 2700 ккал - ничего себе!
Ksenonia
24.11.2022
А 9-11 класс - 4000ккал!
El.ru
24.11.2022
Это не обычный класс, а кадетский с увеличенной физической нагрузкой. У коллеги сын в этом возрасте пол холодильника съедал. На одни продукты работали. Худенький был. Но у него был профессиональный спорт с ежедневными многочасовыми тренировками до и после школы. Потом спорт закончил, вышел из подросткового возраста и родительский бюджет возрадовался. Такой же стройный остался, но ест уже в разы меньше.
Ksenonia
24.11.2022
Понятно. Муж рассказывал, как в спортивный лагерь ездил в старших классах, кормили не очень сытно, гоняли много, был худой и с кубиками на животе.
vorona_
28.11.2022
Я думаю для подвижных подростков это нормально.
El.ru
24.11.2022
Тут специфика не в количестве калорий, а в особенностях детского организма.
Мне кажется, что я физически столько не съем, в меня не поместится)).
El.ru
25.11.2022
Ну, посмотрите обычное детсадовское десятидневное меню. Оно на 1700. Чего там необычного то? Каша, булка, напиток. Кисломолочка на 2 завтрак. Полдник рыба с гарниром или творожное блюдо. Ну, разве что обед объемный. Суп, салат, второе, компот. Я тоже столько не съем, но если 3 блюда (суп, второе, компот или салат, второе, компмот), то вполне можно. Но исключение одного блюда не даст принципиальную разницу в калориях.
Полдник получается как полноценный обед (я про себя, если что), а потом еще и ужин, ну и на обед, конечно, три блюда уже тяжело съесть. Наверное, дело привычки.
Просто, я никогда не заморачивалась объемом детской еды и мне сейчас сложно представить, что в маленького человека, у которого желудок тоже маленький, столько поместится. Дочка давно выросла, вот в упор не помню сколько она ела в детстве.
El.ru
25.11.2022
а все по разному едят. объем порций не менялся с древних времен советского союза. выход блюд по напиткам, супам, вторым блюдам тот же. салаты старые нормы не помню, и кажется они были не всегда. нынешние убавили на 20гр.
а дети всегда разные. кто то ест все и стройный, кто то ест все и полный, кто то не ест ничего и худой, кто то в саду ест плохо и полный.
Мне кажется, в союзе еда была более натуральная, что-ли, поэтому полных людей, а уж детей - тем более, было намного меньше. И я сейчас не про чипсы и лимонад. Показывают иногда кадры документальной хроники с улиц города, все, ведь, нормального телосложения. Толстяков не видно. И сейчас пройди по городу - очень много людей с откровенно лишним весом.
El.ru
25.11.2022
так ПП было вынужденное. сейчас копченая колбаса, сгущенка, торты и прочие сладости в свободном доступе. я 75года выпуска)) жили не бедно, средний достаток. мама воспитатель, папа сварщик. у меня было все необходимое и ничем от сверстников я не отличалась. наоборот, даже. мой дед работал на железной дороге и получал бесплатный билет, поэтому изредка дед с мамой ездили в москву за продуктами. деликатесы привозились к праздникам. голодными не были, питание было достаточно простое и однообразное. столько картошки, сколько мы ели тогда в троем (мама, папа, я-ребенок), мы не съедали в постсоветские времена даже в сумме (семья моих родителей и моя семья с ребенком). вкусы изменились.
лет с 11 хорошо помню, как ходила с дедом за продуктовыми наборами, которые ему выдавались как инвалиду ВОВ. там была копченая колбаса, сгущенка, зеленый горошек, еще что то. считалось, что мы питались даже лучше других. но это все было разово. не входило в ежедневное меню. сейчас не только состав продуктов изменился, но и само разнообразие вносит коррективы. сейчас пищевые привычки надо формировать правильные, т.к. слишком велик соблазн. а тогда у обычных людей просто не было других вариантов (тех кто был в торговле и при власти, в расчет не беру, их было не много). а пирожков и хлеба много трескали и тогда. и полные люди были и тогда тоже. у меня обе бабушки были полные, при этом жили в деревне, работали, вели хозяйство и огород, одна постилась регулярно, другая ела только свое мясо от убоя до убоя. а его надо было вырастить, поэтому тоже считай вынужденный пост. копченостей не видали, про шашлыки не слыхали. но обе были очень полные.
Мы с вами одногодки). Питание было проще, да. Мама рассказывала, она 1955 года рождения, жили они бедно, на ужин картошка и квашения капуста или соленый огурец. И все. Мясное - по праздникам, конфеты - с зарплаты и поштучно. У меня одна бабушка деревенская, на столе пироги всегда, съели - надо печку топить, пироги печь, даже летом, в самую жару. Всегда стройная, верующая, все посты блюла. А полные люди тогда, при наличии большой физической нагрузки, не от неправильного питания, а от нездоровья, какая медицина-то была, особенно в сельской местности. Про гормоны и знать не знали. Хорошо, если фельдшер есть, укол поставит, да давление измерит.
Ksenonia
25.11.2022
Так у них суп 100г, котлета 50г - порции маленькие, я бы съела. А дочь говорит, она то не ела, другое не ела. Это скорее для возможности выбора.
El.ru
25.11.2022
У кого суп 100г? =-O
Ksenonia
25.11.2022
В детском саду.
Да, действительно, в интернете в меню по 250г суп указан. Моя дома съедает тарелку супа и больше ничего уже не ест. В садике наоборот, суп не ест (по ее рассказам). Вот где желудок растягивают.
El.ru
25.11.2022
Не 100 и не 250. У вас в меню циферки должны стоять. Посмотрите как пойдете в садик. А вообще, если посмотрите СанПиН, то там нормы не только бжу, энергетическая ценность, но и выход блюда, суммарный вес еды за один прием пищи, средняя суточная нормы по всем видам продуктов (в расчет идёт 10дневка). Все регламентировано и прочитано кем то очень давно. Настолько давно, что нынешние дети не едят столько овощей. Недавно эту норму чуть снизили. Поэтому ребенок действительно может что то есть, что то нет, но официальное меню подогнанно под эти нормы и если ребенок съест все, то ущерба его организму быть не должно. Так наука сказала)))
Ksenonia
25.11.2022
Я нашла меню двух садиков в Нижнем. В одном 200г супа, в другом 250г. Во многих вообще вес не указан.
El.ru
25.11.2022
200 или 205, если сметана.
Ksenonia
25.11.2022
700г еды за один присест, мне кажется, ни один ребенок не съест.
El.ru
25.11.2022
Сейчас норма салатов по СанПиН уменьшена до 60. Я выше писала, что лично я не съем 4 блюда. Но я всегда ела малыми порциями. Когда давно работала воспитателем, помню, что были дети, которые ели хорошо и съедали все, но тогда у нас не было в меню салатов и второго хлеба. А остальное съедали и объем блюд был тот же. Но день на день не приходился, т к вкусовые предпочтения разные. Кто что не любит, не ели. Самым популярным блюдом всю жизнь был куриный бульон с сухариками)))

Пс меню старое. Сейчас кисломолочка стала по официальному минимуму 100гр. Денег не хватает.
Ksenonia
25.11.2022
Я в детстве любила ходить в садик в субботу, нам давали на обед суп из сухофруктов - как компот, только с рисом (сад был при молокозаводе, на котором работала мама).
Это меню висит на сайте нашего садика.
Ksenonia
24.11.2022
На 1200 не надо жить. Хотя бы 1500 (мне эндокринолог назначала 1700, и то было голодно). У меня при снижении калорийности начинают мерзнуть руки и ноги, даже дома. Замедляется обмен веществ.
Я вес снижаю. Даже на 1200 очень медленно уходит, мне, конечно, быстро и не надо, кожа не успевает.
Ksenonia
25.11.2022
Я понимаю, что вы его снижаете. Но при этом либо замедляется метаболизм, либо начинает сохнуть кожа, сыпаться волосы. Это очень низкая калорийность, тем более, если большой вес. Вы сами эту калорийность взяли или врач назначил?
Например, вы едите 2000 ккал и не худеете. Делаете ограничение 1700ккал, плюс 300ккал расходуете на спорт (это час ходьбы или полчаса танцев или эллипсоида, например). Организм дополнительно расходует 600ккал. Через несколько месяцев снижаете еще калорийность на 200 или добавляете спорт. И так будете худеть. А сейчас у вас организм замедлит все процессы, требующие затрат (например, терморегуляция), в итоге, через 2-3 месяца, вес встанет.
Ну, я начала худеть с 1400 ккал, потом снизила до 1300, сейчас на 1200. Из "спорта" только ежедневные 6-8 тысяч шагов. Рассчитывал диетолог по формуле вес-рост-возраст-физическая активность
Ksenonia
25.11.2022
Ладно, диетологам виднее =) Я на 1200ккал питалась при весе 65кг, порции были, как у котенка (тоже худела).
У меня сейчас вес 69 кг, 5 кг бы еще скинуть и мне хватит. Порции не скажу, что маленькие. 100-150 грамм овощей и курицы дважды в день. Мне нормально, хватает. Это по-первости мне казалось, что я голодаю. Есть пару дней в неделе, где 1100 ккал, вот там уже голодно.
Но я уже и не юная девушка далеко, мне 47.
Ksenonia
25.11.2022
СветуляА писал(а)
100-150 грамм овощей и курицы дважды в день

Это примерно 600ккал. Да, для меня это порция ребенка лет 5.
Дык, это же не всё меню, а только часть. Вам, может, мало, мне нормально. Я же говорю, что калорийность посчитна под меня, вам другой расчет будет.
Ksenonia
24.11.2022
Но с 5 лет кормить ребенка гормонами...
Lissonka
25.11.2022
а что делать, если сейчас век гормональной терапии ?
аллергии сейчас и то гормонами стали лечить
когда температура не снижается - тоже гормоны колют
Ksenonia
25.11.2022
Вот именно, что исследований нет, как это в дальнейшем скажется? От температуры как часто нужно, раз в полгода-год? А при лишнем весе, наверно, постоянно.
Lissonka
25.11.2022
Да вот у знакомых температурил и ничего не помогало, положили в больницу, кольнули дексаметазон и температура спала.
Другой знакомой ничего не помогало с экземой, кольнули тот же дексаметазон - и начало проходить.
Сестра страдала спиной, что только не делали, и массажи, и лечебная гимнастика, целый год маялась, пока врач не посоветовал гормон кольнуть, помогло. После этого она к эндокринологу, та ей гормонозаместительную терапию назначила, и вот уже второй год никаких забот и проблем со здоровьем.
Bruksa
24.11.2022
Santa Baby писал(а)
Нет нагрузок или навалился на вкусняшки - тут же быстро пошёл вширь. Если он не будет себя контролировать, его может разнести до любых размеров.

вот Вам ответ на всё
это У ВСЕХ ТАК
неужели не понимаете? Если любой человек будет есть вкусняшки и не будет нагрузок - его разнесет
ну неужели этого ни кто не понимает??
у меня на вскидку 4 знакомых которые едят вкусняшки и имеют 42 размер одежы. ТАК НЕ У ВСЕХ
Bruksa
24.11.2022
ну вы же с ними не круглосуточно. Вы же не знаете, что они потом дома едят.
Я тоже вкусняшки ем. Но не много и потом кефир:)
crazi
24.11.2022
*АвтоЛеди* писал(а)
ТАК НЕ У ВСЕХ

точно ведьмы :-D
однозначно!
Я уже много раз написала в теме, что моя дочь не ест вкусняшки и у нее достаточная физическая нагрузка.
Кефир, правда тоже не пьёт.
И да, я питаюсь правильно, лишнего веса у меня нет, это к вашему предположению, что я ем торт, а ребенку кефир подсовываю.
Как категорично:)
Вынуждена вас разочаровать - так не у всех. Далеко ходить не надо - я тому пример. Я, моя сестра, брат, родители, немалое количество друзей и знакомых.
Как выражался один друг, тоже вечный дрищ, у нас гончая порода.
Была бы другая генетика - я бы к 30 годам тонну весила со своим тогдашним питанием и страшнейшей сахарной зависимостью. А у меня наоборот был недовес около 4-5 кг, и я ничего с ним не могла поделать.
Сейчас мне 42, вес просто нормальный, тяга к сладкому прошла после 30 (видимо, я выполнила свой столетний план по сахару). Никаких ограничений, просто из соображений здоровья предпочитаю лишний раз не объедаться и не налегать на вредности. Но иногда, если сильно захотелось, то всё можно.
И все "дрищи" в моём окружении идут тем же путём, не располнел никто ни в 40, ни в 60, все просто после 30 лет постепенно обрастают нормальным телом.
А вот ребёнку моему и мужу мой образ жизни не прокатывает. Они и двигаются гораздо больше меня, и едят меньше, и продукты ограничивают, а вес всегда проблемный.
Решает именно генетика, а питание и образ жизни уже вторичны
Bruksa
24.11.2022
я не категорична
генетика имеет место быть, тут я не спорю
но что вес можно корректировать- это тоже правда
имеется наглядный пример перед глазами
родственница
по генетике все там с фигурой баржи
что она только не делала с корректировкой питания, снижение было минимальное
но в какой-то момент времени в силу жизненных обстоятельств была вынуждена двигаться как гончая лошадь. И произошло чудо. Можно стало есть как не в себя, всё равно худела на глазах.

так что генетика это первое, да-с.
Но второе, и самое главное - образ жизни.
От души сочувствую вашей знакомой. У меня муж точно такой же. Он при желании способен на какие-то нечеловеческие нагрузки, ему норм, стремительно худеет, прекрасно себя чувствует при этом. Я бы уже десять раз сошла с дистанции. А ему нормально.
Но когда нет ни надобности, ни желания так гонять - сразу набирает вес. Получается, человек вообще не имеет права расслабиться(( Ну что это за жизнь

(ЗЫ: минус не мой)
Да не у всех так. И не сравнивайте детей со взрослыми, у них другой обмен вешеств. То, от чего разнесет взрослого, дети будут есть и не заметят. Тем более не сравнивайте с людьми после 40 лет.

Я могу есть любые вкусняшки в любых количествах и меня не разносит))) я вообще поесть люблю и без вкусняшек.
Princesska писал(а)
Я могу есть любые вкусняшки в любых количествах и меня не разносит))) я вообще поесть люблю и без вкусняшек

ты себе вынесла тут приговор)
Ой, ладно, я тут не единственный дрищ, насколько помню))
ну я еще, но меня тут и так уже тихушнически хейтят))
yanna1
24.11.2022
Bruksa писал(а)
Если любой человек будет есть вкусняшки и не будет нагрузок - его разнесет
ну неужели этого ни кто не понимает??

ну, положим, не любой, у меня мама и сестра обе лет до 50-55 ели все что не приколочено - типа полбатона намазать вареньем и с литровой кружечкой чая да еще маслом, если вдруг было, хлеб намазать - ммм. обе 50 кг всю жизнь весили (опять же лет до 50). весь спорт - с утра в набитый автобус на работу впихнуться и вечером обратно. работа, вестимо, сидячая.
подруга такая же была до рождения детей - любимая еда - батон разрезанный вдоль и намазанный вареньем. она вообще за шваброй могла спрятаться, но там все-таки была некоторая физкультура (ни разу не спорт)
я не утверждаю, что это полезно, но такие счастливчики существуют и их не так уж мало
Я тоже люблю батон, точнее багет)) или лепешки турецкие)) в магазине когда закупаюсь, беру себе лепешку или багет в машину, пока домой еду, уминаю))
yanna1
24.11.2022
так кто же не любит, особенно теплые, пахнущие свежим хлебом... только в отличие от старших родственников, меня с них разносит, поэтому позволяю себе редко
Вы не правы. У меня мама всю жизнь в одном весе - 44 кг при росте 164 см. Т.е. дефицит веса примерно 10 кг. Ест все, что не приколочено. Сковородку жареной картошки и копченой скумбрией на ночь - в норме вещей. Хлеба - немеряно. И так во всем - сгущенка, бутерброды с маслом, сметана, жирный творог. Физических нагрузок никаких. Своих подруг с лишним весом зовет дуры толстожопые. Если бы я так питалась, уже в дверь не входила бы.
Ну а я считаю, что в вопросе разнесет - не разнесет все в каждом отдельном случае сугубо индивидуально. У меня вот, например, малышня, что сын, что дочка, например, те же самые сырники из творога по вот этому рецепту: https://baking-academy.ru/syrniki/syr... лопают практики каждый день с чаем. Двигаются мало оба. Домоседы. Ну и что вы думаете. Дочка стройная как тростинка, а сын - в меру упитанный молодой человек.
у меня сын склонен к лишнему весу.И в детском возрасте ограничивала по количеству принимаемой пищи, т.е. если съел одну порцию( не большую порцию, а нормальную по возрасту), никакой добавки сразу, через час- два пожалуйста. Бабушка в деревне нарадоваться не могла, что внук ест хорошо и порции нехилые уплетал: первое плюс второе....Запретила так кормить.Зато сейчас в 16 лет стройный( не худющий) подросток, никакого лишнего веса. Выбрал себе посуду, из которой ест и первое и второе, т.е определенный объем пищи.
У сына с 5 лет резко начал увеличиваться вес, до этого был тощий дрищь. Это началось с приема гормональных препаратов. С того времени сменили целую кучу эндокринологов, советы одни, кормить только полезной едой+спорт, но мы и так это все соблюдаем. Год назад нам мы снова обратились к эндокринологу по рекомендации, и о чудо это единственный врач который сразу отправил сына на анализы, сдавали гормоны, витамины и еще что-то. Так вот по анализам выявилась инсулино резистентность. Врач назначила лечение и наконец вес перестал расти и даже чуть снизился, не смотря на то, что ребенок вытягивается. До идеального веса нам еще далеко, но уже и не пончик. Рост сейчас 160, вес 62. Сейчас хотя бы ребенок не стесняется переодеваться на урок физкультуры.
Подскажите, кто тот грамотный эндокринолог?
Старкова Виктория Владимировна, принимает в Александрии на Автозаводе
Спасибо! *write*
А какие именно сдавали анализы? (название)
Т3, Т4, ТТГ, инсулин, Асат, Алат, витамины группы Б, витамин Д и какие-то еще, я уже не помню
Первые 3 мы сдавали.. Надо в комплексе еще посмотреть
Если вспомните напишите пожалуйста
Я, если честно, очень расчитываю на эндокринолога, что он не ограничится общими фразами о ЗОЖ, а попробует докопаться до сути.
Если не секрет, поделитесь контакткми или ФиО вашего врача.
Старкова Виктория Владимировна, принимает в Александрии на Автозаводе
Ksenonia
25.11.2022
Помню, когда в детстве мама водила меня к врачу (не помню, эндокринологу или педиатру), он назначил капустно-картофельную диету =)
Один в один как у моей старшенькой проблема! Вроде кушает все хорошее, качественное, а отложения везде. Я даже сосиски и колбасы сама готовлю! Не говоря уже про кетчуп, майонез, пиццы -это всё домашнее и не каждый день! В 11 лет размер одежды по взрослой сетке 46.
В конце 1 класса появилось там пара волосиков, я в панике побежала к эндокринологу. Она меня успокоила, сказав, что детки сейчас очень рано взрослеют и всё у нас в пределах нормы и даже верхняя граница веса. Затем начала пахнуть с 3-его класса. Мы сдавали ТТГ, железо, витамин Д, ОАК и еще что-то- всё в норме! Но! Я сама была такой - в 13 лет 73 кг., затем одумалась, учившись еще в школе в 10 классе, решила попробовать попоститься, испытать себя, так сказать. Сладкое ела, но только что разрешено постом. Вы не поверите, с меня слетело 10 кг. и, придя в сентября в школу, одноклассники меня не узнали.
Мне повезло - я попала в тот период, когда шла перестройка организма, превращение из девочки в девушку. Но мой вес так и оставался потом около 68 кг., при росте 168 см. И только в 31 год здесь на форуме меня познакомили с девушкой, которая занимается ПП. Я в тайне ото всех решила попробовать. Мой результат- с 72 кг. я стала 57.7 кг. постепенно, без фанатизма. Сейчас чуть-чуть подрасслабилась, но вес держится 60 кг.уже четвертый год. Весь секрет в употреблении воды (ну и ограничении сладкого/мучного/жирного) и частом питании.
Я заметила, что дочка вообще не пьет (как я раньше, еще, глупенькая, хвалилась, что могу без воды как верблюд). Заставляю - не понимает. Съедает больше калорий, чем тратит. Физкультуру (в отличии от меня) не любит, лентяйничает.
Короче, "Дочка,- говорю ей, - если ты захочешь похудеть - обращайся, я тебе помогу". Сейчас ей только наступил 11 год, мозги пока не те. Не понимает. В тайне таскает конфеты, печенье. Надеюсь, как впервые влюбится - всё у нас изменится.))
Ksenonia
24.11.2022
А расскажите (можно в приват), как вы питаетесь. Потому что для меня отказ от молочки, всех промышленных сладостей и сахара вообще, от глютена - это и есть фанатизм. Похудеть хочется, но сила воли в отказе от вкусностей уже не та.
Не могу с телефона на нн.ру зайти, постоянно выкидывает. Я Америку не открою, все прописные истины вы уже слышали. В августе 2019 г. по совету местных здесь девочек я обратилась к консультанту по ПП. Смысл такой - в день 2,5литра воды - к этому надо просто привыкнуть. Сейчас моё утро начинается с 0,5литровой баночки воды. Вода разгоняет обмен веществ. Временно, пока худеете, нужно отказаться от кофе, он замедляет метаболизм. Кушать можно почти всё, главное знать сколько, вот именно за этим я и обратилась к специалисту. К слову она сама ранее была пышкой.
Кушаем каждые 2,5-3 часа- это важно. Никакого чувства голода, никакой экзотики, никаких подсчетов калорий, обычные продукты из магазина. Кстати это и недорого! Ведь едим маленькими порциями, одной готовки у меня хватало на 4 дня (например, творожный рулет или котлеты).
Необходимо привыкнуть к объему пищи. Для этого понадобятся на первое время весы, затем вы уже визуально будете определять сколько вам можно скушать, а и желудок привыкнет к малому объему, много не впихнешь.
Из вкусностей - мармелад, зефир, сухофрукты, орехи и...даже кусок торта, бокал винишки. Всё это я ела без опаски. Сейчас вообще ем всё! За 4 года мой организм перестроился и я не набираю вес (мне 35). В детстве я могла об этом только мечтать. Моя мама следом за мной похудела, друг моей подруги тоже на 10 кг.сразу сдулся (вес более 110 кг.). Но друг обратно вернулся в свой вес(((сказал жене - хочу есть сколько хочу, иди купи колбасы. То есть не хотел побороть свои привычки, а на это нужно время.
балахонка писал(а)
в день 2,5литра воды - к этому надо просто привыкнуть
Вот это для меня ад. Я даже в жару не могу столько пить.

Что считается водой, кроме воды?
Раньше специалисты говорили, что только вода. Чай - не вода, суп, компот, сочные фрукты - тоже нет. Ничто не вода, кроме воды. Поэтому я никогда и не осиливала даже 2 литра.

Сейчас уже говорят, что всё вода, и даже в хлебе содержится некий её процент, который тоже засчитывается. Если так, то несложно)
Как считается в вашей системе?

И ребёнку, наверное, меньше 2,5 л надо пить - как для них рассчитывать?
По схеме ПП - вода - это вода. У меня стоит на столе баночка 0,5л. Я таких баночек выпиваю 5 в течение дня. Ближе к вечеру желательно меньше пить, чтобы не бегать в туалет.
Ребенку можно чуть меньше. Мужчины должны пить 3 литра.

Моя страша совсем не пьет((( а вот средняя постоянно в школу берет 0,35 л. воды. И дома в течение дня пьет, сама, так требует организм. Она у меня худышка, а старшая- плюшка.
Спасибо за ваши подробные разъяснения.
Воды дочь довольно много пьёт а вот частое дробное питание надо попробовать. В школе вот только не ест ничего, невкусно ей там, ну да ладно.
А если нет аппетита, как в таком случае? Всё равно надо есть, если время подошло? Или наоборот - не хочется, и отлично, худее будем?
Надо режим питания соблюдать, от пропусков худее не будет, так как организм стребует свое и в следующий прием пищи будет просто съедено больше, чем требуется(и как раз отложится куда не надо) Идеально - три приема пищи в день и три перекуса. В школе достаточно перекуса любимой едой - орешки, бутер, фрукт - не надо обед из трех невкусных блюд.
В школу старшей даю снежок или кефир от Княгинино. Или яблоко+орехи, или банан+орехи. Или пеку сама ПП-печенье.
Ивна
25.11.2022
Santa Baby писал(а)
Я даже в жару не могу столько пить.

И НЕ надо!
Врачи (не нутрициологи, не приведи Господь!) сейчас говорят, что пить нужно по потребности, и что в общее кол-во жидкости также включается и морс, и чай, и даже жидкость из фруктов.
К тому же норма в 2,5 литра рассчитана на чела весом 70 кг : 1500 мл + (70-20) * 20 мл = 1500 мл + 1000 мл = 2500 мл.
Ну, и про похудение: тут если только исходить из той логики, что вода заполняет объем желудка, тем самым вызывая ощущение сытости, не более того.
Когда моя подруга (медсестра) рассказала своему коллеге-терапевту, что нужно много пить - та удивилась: зачем так перегружить почки? Ну тут каждому своё, я же исполнила свою казалось бы несбыточную мечту))
Ksenonia
25.11.2022
Если я с утра выпью 0,5л воды, я до работы не доеду =)))
El.ru
25.11.2022
Добежите, причем скорость зимой увеличится :-D Заодно и похудеете :-[

В меня, если честно, более 250 за раз не влазит))
Ивна
25.11.2022
El.ru писал(а)
В меня, если честно, более 250 за раз не влазит)

Больше вообще вредно - можно запросто желудок растянуть, и тогда до ощущения сытости придется и объем пищи увеличивать...
А ведь недаром хирургически людям с ожирением делают резекцию желудка - это самая эффективная операция при патологическом ожирении.
Не знаю, у меня не растянулся. Почему-то мой желудок растягивается от еды, а не воды)) я же не залпом поллитра выпиваю, а постепенно)
Ивна
25.11.2022
балахонка писал(а)
Не знаю, у меня не растянулся

Если вам помогло - и хорошо!
Что еще раз доказывает, что путь к стройной фигуре - дело индивидуальное!
Ksenonia
25.11.2022
Быстрее автобуса не побегу =)
Мне тоже интересно, напишите в теме для всех
выше ответила.
Ивна
24.11.2022
Лорелея писал(а)
Мясо, сосиски, пельмени, никаких супов, каш, картошки, никакой молочки ( даже мороженного) не ест.

Интересно, что же ест тогда?
Может, сладкие напитки, сухарики, печеньки (типа не еда же!) - которые запросто могут покрыть суточную калорийность без нужных нутриентов.
Я бы под запись (всего, что в рот пошло!) повела дневник питания - ибо гормоны гормонами, но из недостатка калорий лишний вес не нарастет.
Ну, и срочно налаживать нормальный режим без перекусов. И, разумеется, посетить эндокринолога .
Ест практически только макароны, 1 раз в день перед школой, вечером тост с сыром, или просто сыр ломтиками без хлеба. Морковку может сгрызть. Лимонад она недавно полюбила, но я покупаю редко, раз в месяц поллитра.
Чай пьет, но сахар я заменила Пребиосвитом. Минералку любит.
Печенья, вафли и рулеты всякие вообще не признает.
Ивна
24.11.2022
Лорелея писал(а)
Ест практически только макароны

Может, перекос в сторону углеводов при недостатке белка?
По сбалансированности рациона, разумеется перекос. Но вот по калориям перекоса нет. Вопрос - откуда лишний вес? Тем более у ребенк
Ивна
25.11.2022
Лорелея писал(а)
Вопрос - откуда лишний вес?

Никакого волшебства - токмо физика: приход энергии превышает расход.
Помимо медицины, ещё продукты одного цвета, с относительно безволокнистой структурой, с незначительным запахом. Привередливость в еде, Childhood picky eating если в гугле. И ожирение как фактор раннего полового созревания, углеводы откладываются. Подход необходим к питанию, иногда относят к маркерам риска сдвг в позднем детстве. Общие какие то советы типа таких, на русском не знаю caringforkids.cps.ca/handouts/healthy-living/when_your_child_is_a_picky_eater
Спасибо, я читаю по английски, с удовольствием ощнакомлюсь, спасибо за ссылку.
Разделяю западный поход к детям, их воспитанию. У них больше свободы в головах взрослых и меньше формальностей.
Bujhm!
25.11.2022
не надо детям сахарозаменители
их и здоровым взрослым не надо
yanna1
24.11.2022
дочь до школы была тонкая-звонкая, поэтому ее в еде не ограничивали, в 1 классе резко начала набирать вес, ходили к эндокринологу, сдали анализы, как и вам врач сказала "верхняя граница нормы", корректировать только питанием (но моя ела хоть и полезную еду, но много)
после всяких разных попыток пришли к системе - чем меньше, тем лучше. ест все, включая конфеты и пирожные, но по чуть-чуть. процесс уменьшения порций занял года два, сейчас уже несколько лет вес конечно немаленький, но стоит на одной отметке - плюс-минус полкило. вашей дочери в переходном возрасте, когда месячные начнутся, главное не разъедаться, там все время есть хочется, если удержится на привычном количестве - сама похудеет
Прежде чем браться за ребенка, очень рекомендую почитать про РПП, прекрасные книги Жени Доновой Пищевой монстр и Легко быть собой по этой теме, Интуитивное питание Бронниковой. Не ломайте ребенку психику и жизнь.
Там и про возрастные особенности младших подростков есть, про возрастную полноту, думаю вас успокоит эта информация.
О чем в этих книгах, намекните вкратце? Что значит, не ломать психику? Не навязывать диеты, не стоять рядом с ней с блокнотом и калькулятором?
Я и сама противник подобного. Жизнь должна приносить радость, я считаю.

К тому же, эти методы далеко не всегда решают проблемы лишнего веса.
Lissonka
25.11.2022
Вообще интересный подход к питанию, когда я прочла - поняла, что я вобщем-то так и питаюсь :)
Только у меня это то ли генетически, то ли врожденное, то ли в семье у нас так сложилось.
Но это желательно прочесть вдумчиво, не впопыхах, параллельно анализируя собственное питание.
Вы просто понаблюдайте, что ей больше нравится, к чему руки тянутся, и от этого отталкивайтесь в питании.
Я в детстве вообще была нехочуха, бедные мои родители :(
Там иной подход. И проблем лишнего веса - это не всегда реальные, а не навязанные обществом проблемы. Скажу только что согласно исследованиям, дети, которых в подростковом возрасте сажали на диеты или указывали им на лишний вес с очень большой вероятностью приобретают проблемы с весом на всю жизнь. В отличие от детей с теми же исходными данными, которые не подвергались диетам. Описать кратко сложно, потому что теория идет в разрез с общепринятыми стандартами.
И да, вы правы, сначала я ищу успокоения для себя, и уверенности, что мы выйдем из этой ситуации победителями, иначе очень трудно начать этот путь.
Lissonka
25.11.2022
только сначала к эндокринологу, а уже эндокринолог скажет какие нужно сделать анализы в вашем случае
Вам нужно чистить организм, он загажен, весь ЖКТ в плохом состоянии. Могу посоветовать, где научиться. Врачи мало помогают, они лишь умеют снимать симптомы, но не излечивать. Надо брать ответственность на себя.
Это вы по картам погадали?:) да вообще не зачем по врачам ходить в наше время... столько специалистов развелось диванных, лучше к ним? Вроде 21 век у нас.
это я головой думаю, а вы ходите по врачам бездумно, выполняйте их указания и радуйтесь, когда органы отрезают, они же лишние и природа дура. Удачи!
именно потому, что питается нерегулярно. организм делает "запасы". то что ест, но 5-6 раз в день. типа дробное питание. сходите к эндокринологу на всякий. сдайте анализы. у нас молодая девушка, каждый раз пытает, что ела, сколько, когда. и ранее половое созревание у нас с 9 лет было. волосы, месячные и т.д.
Лорелея писал(а)
Мясо, сосиски, пельмени, никаких супов, каш, картошки, никакой молочки ( даже мороженного) не ест.

Добавьте в рацион мясо/рыбу/творог/яйца. Сходите к врачу , который может насписать грамотно диету.
PIBO
28.11.2022
Не есть на ночь (ничего), ужин не поздний, хорошо и долго спать, много пить обычную воду, чем больше тем лучше (в любое время с собой бутылка с водой). Остальное - дело десятое. Метформин при переизбытке инсулина, но для детей я думаю оно лишнее.
PIBO
28.11.2022
Ну и еще - я далек от детских проблем, но понимаю что запретный плод сладок. Поговорить, договориться - есть можно все, но все сладости строго в первой половине дня и желательно в небольших количествах.
Я в детстве резко набрал вес после переезда в другой город.
Но, всё же думаю, что перемена климата не могла серьёзно повлиять, а вот рацион питания вполне. Стали увлекаться кефирчиком с добавленным сахаром, батонами, печеньками, короче - простыми углеводами. Сифон появился для приготовления газировки, газировали не просто воду, а с сиропами разными. Жжёный сахар часто стали готовить.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.