--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Девчули, читните на всякий. Роковая ошибка родителей.

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
69
101
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Пашкин
20.03.2016
Если ребенок встретил подозрительного человека. Перепост.

"Очень интересная и пугающая статистика от Лии Шаровой, руководителя центра «Стоп-Угроза».

За 2014-2015 годы я провела не меньше сотни тренингов по безопасности, возможно и гораздо больше, поэтому минимум 2000 – 3000 детей рассказали мне о том, как они представляют себе преступника, кому они помогут на улице, с кем пойдут, не сомневаясь, и что будут делать в случае опасности.

Поделюсь выводами, основанными на точной статистике:

9 из 10 детей 7-9 лет не знают наизусть номера телефонов родителей. Подумайте, что может произойти, если ваш ребенок останется на улице без своего мобильного телефона, как он с вами свяжется?

19 из 20 детей всех возрастов проводят вежливую тётю до ближайшего магазина, школы, остановки автобуса. В некоторых классах руки поднимают все без исключения.

19 из 20 детей всех возрастов помогут пожилому дяденьке донести до машины пакет, щенка, котенка, портфель, сумку.

При этом 10 из 10 учеников начальной школы считают пожилым человека лет пятидесяти. Первоклашки готовы записать в «пожилые» и сорокалетних. А пожилым «надо помогать».

19 из 20 первоклашек-второклашек и примерно половина детей 10-14-летнего возраста уверены, что без труда узнают на улице преступника (в черной одежде, жутковатый, прячется, «странно смотрит», идёт с большой сумкой, ведет себя необычно, хитро неестественно улыбается, заманивает конфетой, неопрятный мужчина лет 30-35, похожий на бомжа или на уголовника).

Минимум половина детей побежит в случае опасности в подъезд, во двор, куда-то «где можно спрятаться».

Все дети считают, что они могут доверять «знакомым взрослым», в том числе соседям, родителям друзей, продавцам из соседнего магазина, — всем людям, кого они уже когда-то видели.

19 из 20 детей стопроцентно пойдут куда-то с любым человеком, который назовет их по имени.

19 из 20 детей всех возрастов постесняются громко закричать «Помогите! Я не знаю этого человека!» если кто-то возьмет их за руку и куда-то поведет.

И это только часть очень невеселой статистики.

И самый главный момент вот какой: давайте исключим из разговоров с нашими детьми о возможной опасности слово «подозрительный».

Настоящий преступник, который может увести вашего ребенка – не подозрителен. Он – самый не подозрительный из прохожих, чаще всего. Это вежливый, улыбающийся, прилично одетый человек, это миловидная женщина или аккуратный старичок.

Расскажите вашим детям, что «подозрительные» преступники существуют только в кино и криминальных новостях по телевизору.

Ребенок должен доверять только членам семьи и учителям, возможно, няне и водителю, крестной и близкому другу семьи. И больше никому.

Все остальные – посторонние люди, которые не должны подходить к вашему ребенку ни с угощением, ни за помощью, ни просто поболтать. И пока вы не расскажете об этом своим детям сто раз, пока вы не научите их автоматически отвечать ЛЮБОМУ человеку «Я вас не знаю, я не буду с вами разговаривать», вы не можете быть уверены абсолютно ни в чем. Они так и будут считать, что преступник ходит в маске и с пистолетом."
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст

Ваш покорный слуга не имеет отношения ни к автору статьи, ни к зачинщику ее публикации на сайте пикабу. Однако полагает, что лучше лишний раз перебдеть.
Hermit
20.03.2016
Пашкин писал(а)
научите их автоматически отвечать ЛЮБОМУ человеку <<Я вас не знаю, я не буду с вами разговаривать>>


Эх, как бы после такого воспитания не вырастить из своих детей моральных уродов, которые бабушку через дорогу не переведут и скорую не вызовут умирающему на улице постороннему человеку.
Да, безопасность детей превыше всего, но, к сожалению, тут есть и обратная сторона медали.
Как найти эту грань? где нужно помогать, а где бежать?
Выбор здесь в пользу здоровья и жизни детей, если абы кто не нашёл.
Hermit
20.03.2016
Приведу вам один пример знакомой:
провожая сына-подростка с какой-нибудь девочкой, мама ему наказывает:
"Если к твоей девушке будут на улице приставать, то ты сразу убегай и ни с кем не связывайся"
"Мама, а как же девочка?"
"Сынок, девочек красивых много, а ты у мамы - один"

Мама тоже сделала выбор в пользу безопасности ребенка. Но, блин, какой мужик из него вырастет? Который ни за жену, ни за ту же мать потом и не заступится?
Никакого мужика из вас не вырастет.
Не беспокойтесь.
Hermit
20.03.2016
Это вы о чем?
И ещё.
"Пример" ваш никакой ничьей "знакомой" не принадлежит. Постыдились бы чужое старое пересказывать. Аяяй.
Hermit
20.03.2016
Почему же старое, очень актуальное и в народе применимое
На полном серьезе
сын подросток 14-15 лет, против (например) двоих мужиков лет 30 ничего не сделает, только будет получать пинки, как котенок...а тут он сможет помощь позвать...
верно!
2 in 1
21.03.2016
был у меня знакомый мальчишка, который заступился за 2 девочек с которыми что-то там праздновали. К ним пристали парни значительно старше и крупнее, и с которыми девочки были знакомы. В итоге мальчика утопили.

Да, он у мамы один и надо учить поступать соответственно сложившейся ситуации.
Спасать умирающих переходящих через дорогу бабушек - это точно не задача детей.

Грань найти очень легко!

Ни один нормальный, адекватный взрослый не обратиться в трудной ситуации за помощью к ребенку! Максимум попросит позвать на помощь других взрослых!
Согласна с вами.
Но почему-то попадаются люди которые легко просят помощи( не необходимой) у детей, которых впервые видят. В магазине пакет оторвать, подать/ отодвинуть что-то.
Да потому что взрослые сейчас вечно погружены сами в себя и могут и отмахнуться, типа некогда. А ребенку вроде как положено вести себя вежливо.
Так да, " положено" , по мне так тут и зарыта собака... Люди воспитывают по принципу " взрослых надо слушаться( уважать)" , потому что им так проще. А после сокрушаются что их дети за любым пойти могут.
может, стоит начать с ситуаций когда в магазине чужая бабушка( да вот лет 50ти) просит ребёнка сначала подойти к ней, а после еще и пакет сходить ей оторвать. А у ребенка смятение в глазах, но он все равно делает что ему сказали...
2 in 1
21.03.2016
да про это есть старая старая сказка "Карлик Нос". Там сама мама попросила сыночка помочь бабуле.
Значит эти люди не попадают под определение "нормальный, адекватный взрослый". С такими тем более не стоит связываться.
я имею в виду не тех взрослых, которые обращаются, а тех, к кому могут обратиться. Бабушки думают, что парень 25-ти лет может и послать, солидному дяде некогда, а вот ребенку все равно торопиться некуда - так может и помочь.
Бабушки пусть думают что хотят, если они сами не захотели обратиться к взрослому человеку. Для ребенка они все равно чужой посторонний человек и ребенку с ними никаких дел иметь не стоит, надо вежливо переадресовать просьбу на взрослых.
В трудной да.
Но ведь не все ситуации в которых обращаются за помощью трудные: могут попросить подростка в магазине посмотреть, что на ценнике или на пачке товара написано или спросить у гуляющих во дворе подростков где здесь такой-то дом, потому что взрослых в будний день во дворе может и не быть, да и ребята, гуляющие во дворе точно местные. А там можно и заговорить ребенка....
Понятно, что лучше показаться невежливым, чем попасть в опасную ситуацию ребенку, но я бы опешила, если бы спросила у мальчика во дворе где здесь такой-то дом, а он бы от меня бросился убегать с криком "Помогите!":)
серая_белка писал(а)
Понятно, что лучше показаться невежливым, чем попасть в опасную ситуацию ребенку, но я бы опешила, если бы спросила у мальчика во дворе где здесь такой-то дом, а он бы от меня бросился убегать с криком "Помогите!":) ...

Вы передергиваете.
А нормальный взрослый человек понял бы, если ребенок на просьбу показать дом/улиц/магазин ответил отказом со словами: Мне мама запрещает разговаривать с незнакомыми взрослыми!
Вот если он эту фразу произнес - считай, уже заговорил и тот кому надо разговорит и дальше.
И я имела в виду не просьбу взрослого проводить до такого-то дома, а просто вопрос типа "Дом номер 7 - этот или следующий?"
vlavlaput
20.03.2016
если бы ребенок\подросток прошел мимо после моего вопроса, то я бы подумала одно - он не хочет со мной разговаривать и имеет на это полное право (боится, торопится).
Согласна с Вами, нормальный взрослый человек, особенно имеющий детей, поймет правильно нежелание ребенка разговаривать с незнакомым взрослым.
у меня бы даже ума не хватило подойти к ребенку и что-то у него спросить.
просто сейчас представила эту ситуацию...

либо у кого-нибудь из ровесников, т.е. взрослых, либо позвонила бы по телефону (если договоренность встречи около этого дома) или посмотрела бы по яндекс.карте.
Hermit
20.03.2016
ElinaMessi писал(а)
нормальный, адекватный взрослый не обратиться в трудной ситуации за помощью к ребенку!

Ну, значит, я неадекватная и ненормальная, посмела попросить подростка лет 13 помочь спустить коляску с лестницы в переходе, время - обед, из взрослых - никого и пандуса нет. Хоть застрелись.
Blumarine
20.03.2016
Не будет ребенок лет 10 вызывать скорую на улице! И не переубедите.
Он легко может позвать маму/папу/бабушку и сказать, что там дяде стало плохо.
or-ange
21.03.2016
что мешает научить ребенка позвать на помощь взрослых?
Спасибо, некоторые моменты объяснила своему 6летке
Спасибо, считаю что лично для меня это очень полезная статья!
Печально что теперь все вот так....
В наше-то детство подростка, не помогшего бабушке клеймили позором.
Походу сейчас "Тимур и его команда" надо внести в список запрещенных к изданию и чтению книг и изъять из всех библиотек.
А в мое детство было полно бабушек, требующих не то что помощи,а подчинения от полузнакомых детей. Боевые такие бабули, горластые , с интересным словарным запасом. ))) помню свою беззащитность перед ними, очень жаль что не было повода сказать, что мне запрещают разговаривать/ провожать до дома незнакомых.
И сейчас я подобное встречаю.
была у меня такая знакомая "бабушка-командир".
Она считала своим долгом сразу всем команд надавать, и неважно, что видит она этого ребенка-взрослого в первый раз.
Да еще допросы любила всем устраивать.
Бывший политработник...этим все сказано )
Это профф деформация... Учителя еще с выслугой невыносимы)))
спасибо, очень пугающая статистика. многая информация оказалась полезной. сижу, обдумываю...
Спасибо за статью . Пугающая статистика.
Постоянно со старшей (6 лет)беседы провожу. А у нее в одно ухо влетело,из другого вылетело. Встанет с бабкой какой-нибудь мимо проходящей и рассказывает все. Всегда ее осекаю,не стесняясь любопытствующих .
Эдда
20.03.2016
Моя шестилетка здоровается с незнакомыми людьми. И частенько радостно восклицает "Мама, этот дядя на меня улыбнулся, я ему понравилась!". Видимо, нескоро я её одну в магазин отпущу. Беседую с ней. Даже жалко губить в ребенке такую открытость и позитивное отношение к человечеству :( Но приходится.
Эдда писал(а)
Видимо, нескоро я её одну в магазин отпущу.


После утренней беседы со своей 6леткой, видимо я с вами ))) - дооооолго еще будем ходить вместе с ней.
Так как на строгое объяснение про никаких собачек и котят она сразу честно ответила - "не смогу. Точно пойду, если скажут про котят...".
Riza
29.03.2016
Мне было 10, когда по дороге в школу ко мне подвалил мужики предложил проехать две остановки на трамвае и посмотреть ежат. Мне очень хотелось, но я вдруг поняла, что там парк. А дядька уже тащил меня за рукав в сторону остановки. Вы думаете я напугалась-нет! Причем я уже хорошо понимала что к чему. Именно то что он тянул за рукав было решающим! Волна какого-то внутреннего протеста остановила меня и заставила искать помощи. Я громко крикнула женщине идущей навстречу, что дядька тащит меня ёжиков смотреть. Мужик бросился бежать, а женщина еще пыталась его догнать и огреть авоськой. Свою дочь я водила в школу всю началку (но у меня была такая возможность).
А я в 9 лет уже ездила одна в транспорте, и вот однажды мама меня отправляла к бабушке, с конечной мещерки в кухнечиху, со мной сел мужик лет 40, улыбчивый такой... И всю поездку лечил мне про свою семью про котиков и собачек, которые у него родили котят и щенят... Потом в маршрутку подсели его знакомые - два бугая, которым было велено меня к нему доставить, а я сидела и думала, как бы мне от них избавиться, назвала остановку не ту, на которой живет бабушка, а на остановку ближе. Вышла с этими бугаями и им на мое счастье приспичило зайти в мини-маркет, а я ноги в руки и деру... На тот момент не было такого уж сильного страха, он пришел, когда включились мозги, что бы со мной могло статься даже страшно подумать теперь...
Riza
29.03.2016
Вот и я тогда так же не понимала. Осознание всего ужаса возможного пришло гораздо позднее. А самое страшное, что мы с подругами обсуждали эти истории и у каждой была своя, а значит случаи далеко не единичные.
Спасибо, щас проведём доп. беседу)
Месяц назад на детской площадке к моей дочери подошел мужчина. Я сразу крикнула ей, чтобы бежала ко мне. Я с младшим в коляске не могла перепрыгнуть сугробы, поэтому наблюдала за ней с расстояния 10 метров. Мужик развернулся и быстро убежал. Радостная дочка, зажимая в руке шоколадку, сказала: "Это подарил мой друг !" С ребёнком постоянно провожу беседу, чтобы при подобном случае сразу кричала: "Полиция! Помогите!"
капец((((((
я с тех пор плотно на успокоительных, т.к. спать не могла(
ведь на глазах!!!!!!
Да! Площадка большая, на ней были две женщины с детьми в разных углах, и моя посередине одна. Вот ее и выбрал жертвой. С ужасом думаю, если бы он схватил ее и потащил в машину(
ужас!!!
Blumarine
20.03.2016
На будущее постараюсь запомнить
Мне пришла идея, что вот зачастую слова для ребенка бесполезны. А вот попросить человека, который ребенка не знает, так вот подойти и заговорить, соблазнить щенком, шоколадкой. Проверить реакцию ребенка и исходя из нее, провести затем беседу. Знаете, это несколько похоже на то, как собак на спецплощадках тренируют охранять, защищать хозяина. А тут ребенок себя должен защитить. А что делать, жизнь такая... Увы. :-(
На тв был такой эксперимент, родители смотрели со стороны, а детки "уходили"...
ШОК у всех, т.к. работал детский психолог, уводил любого !!!!! ребенка за 3-5 минут прямо в такси... из 10-15 деток только один!!! поискал глазами родителейи тоже стал садиться в машину!!!
Никакой домашний инструктаж не помог!!! это к вопросу, что если ребенок не рядом в руке, значит он уже не с вами!!!
Есть же правило держать ребенка до 10 лет на расстоянии вытянутой руки, но руку не выпускать!!!!
oy
20.03.2016
Да, похоже, ребенка не обучишь технике безопасности, если только заругаешь до чертиков. Самим контролировать надо.
oy
21.03.2016
Запугаешь хотела написать, описка.
rinina
21.03.2016
Тоже смотрела, это была инсценировка, спектакль, родители и дети были в курсе, это ж видно было.
родители да а дети нет. в этом то и состояла суть эксперимента : знать как могут увести ребенка те кто этого хочет и что делать чтобы не увели - не оставлять ребенка без присмотра
В у**ищном обществе живем, друзья. Потому и приходится делать выбор между помощью бабушке и безопасностью детей. Как бы ни ругали нынче "совок", тогда такого не было. Я в своем детстве спокойно гуляла во дворе. Одна. Ходила в магазин у дома лет с 5-ти. Общество было другое. Были стихи про милиционера Дядю Степу. А сейчас словом "милиционер", "полицейский" детей пугают.
blue flame писал(а)
Были стихи про милиционера Дядю Степу. А сейчас словом "милиционер", "полицейский" детей пугают.


в наше детство тоже пугали, только авторитет у милиции был, а теперь иное в головах.
я в своем детстве помню массу членодемонстрантов и одного шизика, который во 2-3 классе напал на подружку, которая шла из школы.
Вы, простите, какого года рождения? Я 83-го, мое детство пришлось на 80-е - начало 90-х.

Один раз в детстве видела член - когда пьяный мужик пописал на обочине и сказал мне (лет 7 - 8): "что смотришь?".

Шизики всегда были, ну тот же Чикатилло. Но тогда детей в массе своей родители не пугались во двор отпускать одних. Я в 8-10 лет гуляла одна и сестру (на 7 лет младше) выгуливала.
Эдда
20.03.2016
Я 78го года рождения. Соглашусь с Chiaroscuro: мне тоже "везло" на встречи с нездоровыми прячущимися за кустами дядьками. Да, мама меня везде одну отпускала с 7ми лет. Но лучше бы не отпускала. Мне было страшно ходить из школы домой мимо кустов. Одно из самых ярких воспоминаний детства - ежедневная пробежка по кустистой местности домой с колотящимся сердцем. Во все времена было и есть опасно детям одним на улице находиться.
вот и у нас еще тогда кусты кругом были.((((( и с 1 класса мы одни в школу ходили.
ЮНА
20.03.2016
Я, если что, 74-го. Так вот лет в 5-6 пошла я к своей подружке такого же возраста в гости домой, которая жила в соседнем подъезде. Мы тогда постоянно все друг к другу в гости ходили. А дома был ее старший брат, даже не знаю сейчас, сколько лет ему было, мне он казался очень большим. Этот самый брат закрыл дверь на замок, сделал вид, что ключи выбросил, и требовал, чтобы я трусики снимала и писю ему показала, иначе не отпустит. Я тогда расплакалась, не знаю, почему, но он меня отпустил. Родителям я тогда ничего не сказала... Ну и к подружке этой в гости больше не ходила.
Когда мне было лет 10-11, шла из школы, а небольшой участок пути через посадки пролегал. Обычно толпами ходили, а тут одна, помню еще конец четверти был, зима, но светло. В этой самой посадке какой-то молодой мужчина меня с дороги попросил сойти метра на 2, за куст, помощь ему нужна была, я пошла, а он меня лапать начал. Я дураком его обозвала и убежала. А Вы говорите совок, безопасно.
Сейчас читаю что написала и самой страшно, тогда я так на это не реагировала. Не были мы подготовлены к таким ситуациям.
да уж. читаешь и жуть берет.
вот и моя подружка тоже шла по аллее, а с 2-х сторон кусты. на нее набросился мужик, начал хватать за интимные места. у нее зонтик был в руках, она его огрела и как-то смогла вывернуться и убежать. благо дом прям рядом. брат ее старший вышел разбираться, но козел уже сбежал.(
а в автобусах меня регулярно в толчее лапали, членом голым пытались тереться. дебилов полно было, в от особенно. и ведь никак не поймаешь. пойди, разбери, который из них. фу блин, тоже тошно от таких воспоминаний. понесло меня. все. замолкаю.
LukA
20.03.2016
Я тоже 83-го. И милый старичек во втором-третьем классе приглашал нас с подружкой домой, "для женской ласки" открытым текстом. Мы были вежливые, хорошо воспитанные девочки. От этого старичка я бежала так, что только пятки сверкали.
Krada
20.03.2016
Аналогично-и эксгибиционистов помню из детства и дядю, который звал за жвачку паспорт помочь достать-типа рука то у меня уже чем у него... Бдительности было меньше у взрослых-это да.
Krada
20.03.2016
Так не боялись пускать, потому что никто не знал, что воспитатель в детском лагере может оказаться маньяком. А там прикрытие было и партией и чем угодно. Цензура была. А психов и ублюдков было столько же сколько и сейчас. У нас уголовное право вёл следователь-как раз пик работы его пришёлся на 70,80 и начало 90х-чё рассказывал..капец.
XavaSu
21.03.2016
и интернета не было, форумов в том числе. а тут инфа со скоростью света распространяется.
marta25
29.03.2016
Вспомнила, как мамина подруга-воспитатель в лагере "застукала" ночью баяниста(муз.работника) лет 45 лапающим 10-летнюю детдомовскую девочку под одеялом.Она об этом сообщила руководству, ее обвинили в клевете, т.к. директор лагеря, старшая вожатая и муз.работник бухали каждый вечер в одной компании.Это был еще совок.
Krada
29.03.2016
ой столько историй поистине жутких из прекрасного совдеповского лагерного периода. Это ж была благодатная почва для педофилов и маньяков. Я, конечно, понимаю, что полно было вечного-доброго-чистого..но и уродов, к сожалению, было не меньше :(( А уж то, что члены партии-младшие и старшие не могли быть ублюдками-это во всех учебниках тогда рассказывалось.
ЖРЖ
29.03.2016
Боялись, боялись. Мама до сих пор рассказывает, как тряслась за меня, когда я из школы одна днем возвращалась и как я ее до седых волос пару раз доводила, не отвечая на домашний телефон, классе во 2-3. Как раз маньяк какой-то в Канавино был. А мне просто домой не хотелось идти и одной там сидеть.
78. и эксгибиционистов в моем детстве была масса. первый раз дрочащего дядю увидела в 7 лет у школы. он там жертву, видимо, выискивал. если в вашем детстве их не было, то вы "опоздали". я застала весь ассортимет. они на площадку приходили, в подъездах наших прятались. в автобусах хватали за промежность, членом к рукам пытались прижаться. ехдить в от было просто невозможно.
я и написала, что шизика помню одного только. а про чикатило не в курсе была в то время, в силу возраста. хотя и сливко был тогда.
было, наверное все, но мы не сталкивались и в сми это не афишировалось. а щас хоть телевизор не включай.
Я 81го и тоже встречала товарищей, которые любили свои причиндалы показать. И даже случай был, когда к однокласснице в автобусе мужик под юбку полез. До сих пор её ужас помню.
Так что и раньше всяких уродов полно было, просто не афишировалось. Секса то не было же в СССР.
У нашего поколения (я на 2 года младше), наверное, у многих такие истории есть... Вспомнилось, захожу за подружкой перед школой во втором классе, дверь в подъезд открываю, а там мужик с бодунища в спущенных штанах с таким х...ром огромным (как мне тогда показалось) говорит мне: девочка, где здесь можно пописить? единственное, что я могла сообразить и сказать: я не знаю, я здесь не живу... и быстрее к подружке шмыгнула мимо него.
Сейчас смешно, конечно, но тогда жуть как перепугалась!
Я с 85. Частенько трясунов видели,и "змейку" нас с подругой приглашал один посмотреть,и в ОТ дибилов хватало. Не хочется и вспоминать, много таких ситуаций было. И преследовал нас как-то мужик,долго мы петляли по улицам тогда чтобы отвязаться, страшно было показать ему наш дом. И в школу не помню до какого класса меня провожали/ встречали, но одну одноклассницу точно до 7 и при этом никто над ней не смеялся- значит норма была.
И мама моя рассказывала как её конфетой и котятами в детстве пытались заманить. И трясунов говорит видела в детстве.
Так что это во все времена было. Кому-то повезло больше, кому-то меньше
Riza
29.03.2016
Я с 78. В деревне через дом жил "знакомый дядька" который решил мне 5 летней показать как спят родители. Я поперлась с ним на речку, он что-то говорил, но мне было не интересно, а когда он стал растегивать штаны, я напугалась и убежала. Так он за мной побежал и решил что я в дом забежала, звонил в дверь и требовал от моей бабушки, чтоб она меня выдала. Огреб карамыслом. Я отсиживалась в кустах смородины и не пыталась звать на помощь!!! Бабушка провела со мной беседу про отравленные конфеты, но в милицию обращаться не стала.
В 7 лет в городе, на прогулке в продленке. Подошёл мужик в пальто или плаще (чем-то длинном) прям в нашу большую шумную компанию и пытался заговорить (учительница была рядом). Все пошли на обед а моя подружка слегка задержалась (забирала мяч) он для неё плащик - то распахнул. Учительница послала меня поторопить подружку... И мы уже двоем разглядывали порнофотографии. Он пытался нас зазвать нанедолго в горожи за школой, но я помня про канфеты тормозила, а подружка уже была готова пойти, но её мой категорический отказ остановил. Вы думаете мы напугались? - нет!!! Мы еще долго обсуждали настоящая у него штука или нет. И сошлись на том, что настоящую неприлично показывать и там муляж! И поклялись не рассказывать дома. Родители не понимали почему я отказываюсь есть колбасные изделия. Через 3 дня подружка рассказала маме и мы дружно пошли в милицию.
Случай 3 я рассказала выше.
Так что Советские времена не являлись гарантией безопасности.
Эдда
20.03.2016
Может, не надо детей 7-9ти лет никуда одних отпускать?
Личный пример. Мне было 7-8. Я ходила одна из школы домой. И прекрасно была проинструктирована мамой на тему чужих людей. Одна из инструкций была "Не садись в лифт с незнакомыми людьми". Когда к лифту подошел незнакомый человек, я развернулась и пошла от лифта прочь. Незнакомый человек остановил меня и поинтересовался, почему я передумала на лифте ехать. Я ответила, что боюсь ездить на лифте. На что он сказала "Со мной не бойся". И я с ним поехала. Хотя боялась. И знала, что нельзя. И он меня не заставлял и не тащил. Просто сказал. Я не смогла придумать, как возразить, поэтому поехала. Мужик физически мне ничего не сделал, но напугал в лифте прилично. Ребенок в 7-9 лет настолько незрелый, что сколько его не инструктируй, всё равно инструктаж может не сработать по совершенно непредсказуемым причинам.
Сегодня спросила своего 9тилетку "Поможешь ли ты бабушке отнести сумки домой, если она тебя попросит?" Ребенок ответил "Не знаю, ты меня про это не учила". Ну, я тут же научила. Но толку-то?!!!! Фиг знает, что и как заставит его отреагировать в той или иной ситуации.
Я и сейчас, если лифт останавливается на этаже с мужиком (-ками) говорю "езжайте" и отхожу. Реакция очень разная, но большинство удивляется. А я еще и добавляю таким очень уверенным голосом "я боюсь, может вы маньяк".
ага. тоже могу не поехать. по разным причинам. как вариант, если от него плохо пахнет. объяснять, конечно, не буду. просто скажу, что в вот хочу на следующем поехать, а что , имею право
я объясняю чтоб сразу бежали бегом по лесенке - типа это спортивно, а взрослым уже тяжко пешком плюхать. т.е. если в лифте человек, то у вас другая задача.
но я сомневаюсь что это работает. они ж тут слушают, а там не слушают
видела по нтв сюжет. там за 4,5 минуты психолог увел с площадки 9 детей. на ютубе есть этот ролик. вот тогда реально ужаснулась.
тоже видела ,на мм еще по-моему тема была и ссылка
ужас. у меня мурахи по коже были. у самой двое, и я всегда в напряге по этому поводу. уж говоришь им, говоришь. но ведь и преступники тоже довольно изобретательны + хорошие психологи.((((
пипец((((((((((((
да не то слово.((((
Роковая ошибка- отпускать ребенка без взрослых до 10-12лет(зависит от степени сознательности). Хоть обучись, но может возникнуть нестандартная ситуация и ребенок забудет про все инструкции. Береженого бог бережет.
LukA
20.03.2016
Не реально до 12 лет водить за руку везде.
Возымемши резонанс общественности, жду роликов с трубы, в каких психологи уводят детей. Вдруг и вправду так?
Krada
21.03.2016
дааааааааааа((((((((((((
спасибо.
ha
21.03.2016
полезная информация на будущее. Конечно, грань придётся искать ...не от каждого же знакомого ребёнку надо будет шарахаться. Ох, времена жуткие...в наше время,наверное, меньше было и маньяков, и киднеппинга (максимум цыганами пугали) ну и всего остального =прочего
Спасибо за напоминание! Надо еще лекцию провести. А про детскую площадку-лет до 9 вообще конечно не надо детям ходить одним.
2 in 1
21.03.2016
да всё так, как ни печально(
Сколько пытаюсь своему вдолбить, что с посторонними ни-ни - ни в какую. "Да я его тытыщ!" Надо будет при следующей беседе ему на физиологическом примере показать, что даже с обычной тётькой такая маленькая козявка ничего сделать не сможет. Про помощь щенкам и котикам, угощения и прочее он вообще не понял зачем это всё, такое впечатление, что пошел бы с любым, кто ему про машинки или супер-героев рассказывать начнёт.
он его тытыщ??? а он правда такой сильный, ловкий и верткий? :)
ok209
21.03.2016
Полезная статья. Спасибо! Я для своей 7летней дочки такую памятку распечатала. Обсуждать эти вопросы только сейчас начали, т.к. маленькую пугать не хотелось, а сейчас садик заканчивается и ситуаций когда ее безопасность не сможешь контролировать будет больше(
DiLena
28.03.2016
Спасибо за статью. Как с моего 9-ти летки списано((( И дядя по приметам именно как бомж пьяный и угрюмый, и котенка дяде в машину подадим, если попросит((( Пойду мозги вправлять.
Я не знаю, где золотая середина... Но пусть лучше мой ребенок прослывет равнодушным, но я учу не подходить к посторонним на улице. Не помогать (помочь "дедушка" может и взрослого человека попросить). Позвонить в полицию, скорую, пожарную - да. На ходу, не останавливаясь. И соседский добрый дядя, кстати, тоже может оказаться преступником. Поэтому без мамы или папы - НИКУДА и ни под каким предлогом.
Печально это все((
на душЕ нехорошо стало. но СПАСИБО за статью.

пусть мне кто хочет, что хочет говорит - буду ребенка таскать за руку долго. потом буду наблюдать на расстоянии. ужас, что сейчас творится. страшно. а дальше будет только хуже.....
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.