--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Девчули, помогите с домашкой по русскому

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
1024
24
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Я запуталась((
The023
22.10.2018
Существительные: ветерок, катерок, дымок. Суффикс -ок-
The023
22.10.2018
Словосочетания: синий дымок, над волною стелется, за кормою стелется
На сколько помню, главные члены предложения не являются словосочетанием, т.е. дымок стелется - не словосочетание
А по мне так словосочетание дымок за кормою и дымок над водою)))) с синим дымком согласна
The023
22.10.2018
Да, наверное эти тоже можно добавить
Думаете одни и те же второстепенные слова можно использовать в словосочетании и с подлежащим и со сказуемым? Я не уверена в этом.
The023
22.10.2018
Уверена в этом. Главное, чтобы можно было задать корректный вопрос
Наминусовали вас. Нет бы написали тогда как правильно))))
Gella2010
22.10.2018
Правильно над водою стелется и за кормою стелется. В этих случаях вопрос задается от сказуемого. Ниже Ивна совершенно верно пишет
Про то, что смахивает на односоставное предложение? Вот как это объяснить третьекласснику, если это они не проходили? Значит должно быть другое логическое объяснение почему вопрос именно от сказуемого правильный. У них только правило про словосочетание.
Ивна
22.10.2018
Наталья1705 писал(а)
Вот как это объяснить третьекласснику, если это они не проходили?

Я думаю, у третьеклассника хватит ума не копать дальше очевидных связей слов! :-) :-)
Главное - не усложнять простое!
The023
22.10.2018
Подумала, скорее всего неправильно "дымок над волною" и пр. Потому, что явно пропущен глагол. Я в правилах не сильна, но для полного понимания скорее всего надо правило перечитать, будет и ответ
The023
22.10.2018
Вы знаете, видимо, есть ряд товарищей, они обычно приходят чуть позже основных ответивших в теме, человека 2-3-4, ставят минусы именно мне. Повод любой. Мнение свое не высказывают, ходят группой, т.е. появляется один минус, тут же ещё один-два. Любоффф
не могут
С чем запутались-то конкретно? Ветерок, катерок, дымок, суфф ок. Образовались путем прибавления к корню суфф ок и приобрели уменшительно-ласкателтный оттенок благодаря этому
Словосочетания стелется дымок, синий дымок
Ивна
22.10.2018
Кицунэ писал(а)
стелется дымок,

Нет! Стелется дымок - это НЕ словосочетание, это нераспространенное предложение!
Какие словосочетания вы бы написали?
Ивна
22.10.2018
Синий дымок; над волною стелется; за кормою стелется.
PS "дымок за кормою"и "дымок над волною" - уже смахивает на односоставное предложение.
Да! Точно!
Ивна
23.10.2018
:-*
Ветерок, катерок , дымок. Синий дымок, дымок над волною, дымок за кормою.
Olya11
22.10.2018
Ветерок, катерок , дымок. Дымок(какой?) синий, стелется (над чем?) над волною, стелется (за чем?) за кормою.
ужели программа Перспективная НШ?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.