--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Девочки vs мальчики... поболтательно-размышлительная...

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
2472
146
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Иннуля
30.03.2018
Навеяно темой про флейту как это ни странно :) и очередными новыми рванными джинсами %-)
У меня двое парней и лапочка дочка. Мальчишки достаточно аккуратные были всегда, особенно старший. Когда родился второй я удивлялась как он, например, часто (как мне тогда казалось, тк не было ещё дочери) рвёт книги. Старший не порвал вообще ни одной и только один раз написал ручкой на стене в возрасте вроде 2-х лет. Я ему все объяснила и больше такого не было. Средний чуть любопытнее оказался и разовым объяснением тут не обошлось.
Но вот дочь... после ее появления я узнала что такое маленькие дети во всех смыслах этого словосочетания - 90% всех разорванных книг и поломанных игрушек, разбитой посуды, исписанных стен и прочей порчи своего и чужого имущества на ее счету. Новая одежда рвётся на раз, при чем, чем наряднее и лучше вещь, тем больше вероятность, что она порвёт ее сразу или испачкает так, что ничем не отстирать. Перечислять ее приключения можно бесконечно. Я терпеливо надеялась (и продолжаю), что дитятко вырастет и станет аккуратнее, но уже 3 класс и мало что изменилось. Я конечно же продолжаю надеятся и верить, что это пройдёт, но все чаще всплывает в памяти дочка моего старого знакомого, которой одежду покупали только в секонде по этой же причине, которая порвала своё выпускное (после школы) платье в первые пол-часа и этих случаев у неё можно даже не перечислять, тк из них состояла ее жизнь.
Уроки со своими мальчишками я не учила вовсе (8 и 5 класс сейчас), с дочерью этот номер не прошёл - без контроля все делается через одно место и для галочки :(
Расскажите как ваши дети? Особенно у кого и мальчики, и девочки :)
Как вы корректируете поведение детей? Успешно?
Я прекрасно понимаю, что старшему, как единственному ребёнку до его трёх лет было максимальное внимание, но я даже представить себе не могла эти кошмарики... и да, главное здоровье - это я тоже прекрасно понимаю *dance2*
Люблю такие темы))
А то многие считают, что если им достался аккуратный спокойный усидчивый ребенок, то это они его хорошо воспитали, а все остальные проблемы с детьми - это недостатки воспитания)
А на вашем примере видно, что не на всё могут повлиять родители)
У меня пока один 13 лет мальчик, не особо аккуратный, но не вот прям с горящей на нем одеждой) скоро будет второй малыш, будет с кем сравнить)
Сделано в НН писал(а)
А то многие считают, что если им достался аккуратный спокойный усидчивый ребенок, то это они его хорошо воспитали

А я так и считала, пока реб был один... дочь корону нафиг всю сшибла :'( :-D
XMSX
30.03.2018
Сделано в НН писал(а)
многие считают, что если им достался аккуратный спокойный усидчивый ребенок, то это они его хорошо воспитали, а все остальные проблемы с детьми - это недостатки воспитания

как хорошо сказано!
Дети делают ровно то,что позволяют им делать взрослые.Поэтому не удивляйтесь)
А я и не удивляюсь, но по другой причине...
Вопрос: как можно запретить ребёнку падать? *scratch* *write*
Специально падать?Объясняем ребенку,почему падать не надо и какие последствия могут быть (грязные штаны,ушиб и проч.)Нет ситуаций ,которые нельзя объяснить
Где написано слово специально кроме вашего поста?
Вы меня спросили "как можно запретить ребенку падать". Я вас спрашиваю-как падать?Специально или случайно. Запретить падать никак нельзя. Слова "запретить "вообще не было ни в одном посте у меня
Антоним к слову позволяете - запрещаете. Не? То есть реб делает то, что ему позволяют и НЕ делает то, что ему запрещают. Я вас поняла именно так и видимо не только я - отсюда и возник мой вопрос. В стартовом посту нигде не написано про падает специально или рвёт крики специально, если реб делает подобные вещи специально то это совсем другая история и на другую тему.
Мы явно друг друга не понимаем.Вы спрашиваете в СТ: "Как вы корректируете поведение детей?".Я говорю свое мнение, вы активно мне противостоите.Так к чему вообще такой вопрос? Еще раз повторяю, что я хотела сказать : я считаю, что можно объяснить ребенку, почему не надо делать то или иное (рисовать на стенах, лежать в луже грязи, рвать книжки). Но все это при условии, если вас это не устраивает. Если устраивает , то и объяснять ничего не надо, но тогда не понимаю, к чему тогда жалобы, что ребенок так делает, если вы сами позволяете ему это
У ТС жалобы не на то, что ребенок в луже грязи лежит, а на то, что бежит, спотыкается и падает. Так бывает, некоторые дети несутся как угорелые и могут не заметить что-то под ногами.
Запрещать тогда надо не в луже лежать, а бегать в принципе.
Иннуля писал(а)
90% всех разорванных книг и поломанных игрушек, разбитой посуды, исписанных стен и прочей порчи своего и чужого имущества на ее счету

При чем тут бегать, никак не пойму?Дети бегают, падают , кто сказал,что это надо запрещать. Поэтому и спрашивала, ребенок падает случайно или тупо в грязь на улице ложится. Кроме этого вон еще сколько всего
Так ребенок же портит одежду не намеренно, а именно таким образом.
Вышел на улицу гулять, увидел друга в песочнице - и ломанулся туда, второпях запнулся, испачкал майку и порвал джинсы. Потому что он в тот момент думал про друга, а про одежду и возможные риски быстрого бега не думал. Вы говорите - надо объяснить ребенку, почему падать не надо. Он сам знает, что не надо. Мне кажется, основная причина неаккуратности это сосредоточенность на чем-то одном и невнимание к остальному. Ребенок рисует замок, он всеми мыслями в этом замке и не заметит даже, что на майку пятно посадил. В этих ситуациях не знаю, стоит ли вообще корректировать его поведение.
Про книги рваные ниже спросила, ну да, та же ситуация - бежит с книгой, задела дверной косяк, порвалась страница. Тут корректировка простая - бег с книгой не рекомендуется. Можно записки написать, объявления об этом повесить какие-нибудь забавные, чтобы не забывалось.
Это называется случайно испорченная вещь. А специально испорченная, если ребенок просто сел и начал рвать , потому что ему нравится, как это делается, если сел и начал рисовать на стене-красиво же..а не бежал мимо с открытым фломастером и задел обои. Это совершенно разные ситуации и вести себя в них взрослому надо соответственно по-своему
Да что вы прицепились к специально испорченным вещам? Этого нет и нигде об этом не написано. Такой увидели проблему только вы в этой теме.
Да мне то честно сказать вообще все-равно)Тему то создали вы и спрашиваете советов , но при этом агрессивно реагируете на чужое мнение.Закончим этот разговор.
Пожалуй соглашусь, а то вместе с несуществующей агрессией ещё чего-нибудь поймаете в нашем диалоге :-D
А я пожалуй соглашусь с вами,а то припишете мне ещё слов,которых я не говорила)
*facepalm*
А если уже миллион раз объяснено?
Ну тогда смириться))
997
31.03.2018
запретить падать - ну практически не реально. вопрос только в том, как падает. если в истерике начинает на пол кидаться - я по жопе ввалю за истерику. я понимаю, что тут все в белых пальто и детей шлепками не воспитывают, но это работает. если ребёнок балуется и падает - он рано или поздно ушибётся, будет жаловаться и ныть - вот и не надо жалеть - достаточно объяснить, что сам виноват. жёстко? да нет же. жёстко - это когда воспитывается тепличное растение, которому папа с мамой всюду соломки подстилают, а после он, великовозрастный, начинает шишки уже посерьёзнее набивать.
а когда дети, которые делали только то, что позволяли им делать взрослые вырастают, то начинают делать то, что другие уже прошли в детстве. Теперь то ведь никто не может этого запретить :)))
Ну почему же? Есть ещё другой вариант развития - абсолютный инфантилизм, отсутствие своих желаний и неумение принимать решения самостоятельно.
согласна, это довольно часто встречается, к сожалению((. и в воспитании часто аргумент почему нельзя - потому что гладиолус....
в том моем посте просто ирония была, один из вариантов развития событий.
Для этого не надо все подряд запрещать,а лишь вещи,которые опасны.Все остальное можно спокойно объяснить человеческим языком.Просто многие не хотят это делать ,либо не умеют.Тогда начинаются запреты
yanna1
30.03.2018
Letnyayanoch писал(а)
Для этого не надо все подряд запрещать,а лишь вещи,которые опасны

к сожалению, многие этого не понимают, а не то, чтобы не хотят или не умеют. они искренне уверены, что все делают абсолютно правильно и главное в воспитании - чтобы ребенок знал слово "нельзя"
так я же - :)) - не случайно поставила. Перегибы часто вредны: не факт, что послушанием, а не протестом выстрелит. Например про рисование на обоях - это же, в принципе не "нельзя", не опасно же, но и не желательно, правда по другим причинам.
Пример личный: семья папа, мама, сын 21 год, дочь 10 лет, дочь 3 года. Родители у троих детей одни, принципы жизненные с возрастом у них не поменялись, добавился опыт, пришла жизненная мудрость, материальное положение семьи кардинально тоже не изменилось, как и рабочая занятость, с увеличением семьи улучшали жилищные условия. При этом и старший, и средняя, и, судя по всему, младшая тоже - умники-интелллектуалы, НО двое "правильные" (прилежные, аккуратные, бережливые, послушные, понимают и признают правила и т. п., "идеальные дети":))), а младшая - огонь!!!: упрямая, поперечная, правил не признает, при этом очень любознательная и позитивная девочка, в истерики не впадает, но делает все по своему пониманию:))). Объясняют все доходчиво, оба родителя умеют очень логично и спокойно доносить свои мысли, запретов не много у всех было, только опасные вещи, остальное логично объяснялось с причинно-следственными связями :))
Почему так??? Подруга говорит, что младшую свыше за двух спокойных детей раздали, что б не расслаблялась и не возгордилась, что идеальная мать :)))
Каждый человек рождается со своим характером .Нет никакого четкого правила для всех.Но в моем окружении практически нет детей,которым не объяснишь, что на обоях рисовать не надо,а можно интереснее сделать все на листе бумаги или на большом ватмане,котрый также можно повесить на стену .Ну как-то так случилось) Многие родители просто наказывают ребенка вместо того,чтобы доходчиво объяснить все
Letnyayanoch писал(а)
Но в моем окружении практически нет детей,которым не объяснишь, что на обоях рисовать не надо,а можно интереснее сделать все на листе бумаги или на большом ватмане,котрый также можно повесить на стену

в моем окружении тоже нет таких детей, которым не объяснишь, уж так случилось:)))
просто некоторым недостаточно объяснения, что на большом ватмане это сделать интереснее, и его тоже можно повесить на стену. Некоторые дети имеют свое мнение о том, что интереснее, отличное от мнения окружающих:))) и на манипуляции такого рода не поддаются :)
ПС - кстати, а чем интереснее?
ППС - объясняют доходчиво, не наказывают, но ребенок в 2,5 рисовал, в 3 - не рисует (на обоях :))), просто интерес пропал, хотя можно верить, что наконец объяснения сработали :))
а еще в садике в группе есть мальчик, из хорошей семьи, один ребенок, ему все объясняют, даже к психологу обращались, что бы помог донести до его "нежной душевной конституции" некоторые правильные вещи, но мальчик может пиннуть и обозвать воспитателя (6 лет мальчику), на замечания начинает истерить и драться, может испортить вещи других детей(((. диагнозов по неврологии нет у него, или недообследован.... Однажды я наблюдала со стороны, после его истерики на проезжей части, как мама потом на тротуаре долго и спокойно ему что-то объясняла, он слушал, потом пиннул её и начал истерить((((
Т.е.по вашему в этом случае даже объяснять не нужно?а что нужно?Смотреть,как он лупит всех подряд и говорить, что зато он вырастет не инфантилом и у него есть свое мнение?
Letnyayanoch писал(а)
Т.е.по вашему в этом случае даже объяснять не нужно

интересно, где вы это увидели? это исключительно ваш вывод.
по моему, не всегда (не со всеми детьми, они действительно разные) достаточно спокойных логичных разговоров, иногда нужны и другие меры, тут индивидуально.
Речь о том, что объяснять надо, но не всегда спокойной логичной речью и манипуляциями можно сделать из "хулигана" "идеального ребенка".
Что делать маме в той ситуации я догадываюсь, хоть могу и ошибаться впрочем, но это лично мое мнение, я не могу воспитывать чужих детей.
У нас и другой мальчик с таким поведением был в другой группе д/с (сам по себе, кстати, мальчик не плохой). Когда от него пострадали дети (в том числе и мой первый раз), я поговорила с мамой, вероятно доходчиво, ситуация изменилась, ребенок перестал причинять боль другим детям, правда достаточно быстро это стало забываться, но одного напоминания тому ребенку было достаточно, что бы он вел себя более-менее нормально, хотя бы, не причиняя вреда другим детям.
Это я к чему, действительно все дети (как и родители впрочем) разные и все меры индивидуальны, поэтому даже дети одних родителей в одной семье при одинаковых условиях все равно разные, с разным темпераментом. В каждой семье свой опыт и чем больше детей, тем вариативнее методы :))), положительный опыт воспитания троих может стать педагогическим провалом с четвертым :)))).
Вы совершенно ничего нового не рассказали мне,а лишь подтвердили мои слова о том,что разговаривать с ребенком надо при любом раскладе.Каждый случай ,рассмотренный вами, об этом говорит.А про то,что каждый человек и ребенок индивидуальный,никто не спорил.
nin11
30.03.2018
Фигасе вас заминусовали. Я примерно также считаю как и вы. У меня двое детей и они разные. Старший больше непоседа, чем младшая. И я думаю потому, что с первым я сама училась быть мамой и многого не знала, много ошибок совершила. Поэтому со вторым ребёнком я была уже более подготовленная да и просто спокойнее. Это даже наверно и важнее - спокойнее. Дети конечно рождаются разными, я и сама люблю это утверждать. Просто разница в том, что к одному ребёнку мы можем найти подход, а к другому нет.
Сама не поняла,чего заминусовали))Я ж не в упрек говорила то.Просто это факт,проверенный лично)
На скольких своих детях вы лично этот факт проверили?
nin11
30.03.2018
Лично я поняла вашу фразу не буквально, как видимо многие здесь. Например, первый ребёнок рисует на стене. Я подошла и спокойно объяснила, что так делать нельзя. Ребёнок понял и больше такого не повторялось. Я - молодец, ребёнок - послушный. Второму ребёнку пришлось два раза объяснить, чуть построже возможно. Он понял и больше такого не повторялось. Я опять молодец, ребёнок - послушный. Третьему ребёнку также объяснить не удаётся, приходится наказывать, ещё какие-то запрещенные методы - ничего не действует. Я без сил, плохая мать, ребёнок - не послушный . Я опускаю руки тем самым даю понять ребёнку, что это делать можно. Просто потому, что я не нашла способ донести до него смысл почему нельзя. И это я отношу именно к вашим словам "позволяют родители ". То есть своим бездействием я позволяю.
Все правильно вы поняли)только одна поправочка-нет понятия хорошая и плохая мать в этом случае.Просто многие не считают нужным объяснять, некоторые не могут донести маленькому ребенку, некоторым просто некогда (устали ),а многие не считают это вообще проблемой (только в таком случае тут нечего и обсуждать)
Narmebel
30.03.2018
Я тоже с Вами согласна. У меня 2-е детей, первый родился в 21 год, так я его не баловала, он у меня аккуратный и уроки с ним никогда не делала, учится отлично.
А вот вторую в 30 лет, тут уж видимо, в связи с возрастом, сама вижу, что сильно балую, так она у меня и на стенах рисует и делает то, чего сын не делал, учить буквы не хочет. Хотя дочка одежду не рвет, она любитель красиво одеться)
Letnyayanoch писал(а)
Дети делают ровно то,что позволяют им делать взрослые

Сомневаюсь, вот в этой истине. Очень часто делают то, что как раз запрещают. Особенно если ребенок маленький, вряд ли он будет слушать длинные доводы, ему некогда, он ведь мир познает. С детьми постарше полегче, но опять же, до переходного возраста... В общем дети разные, одному достаточно раз сказать, другой шилопоп десять шишек набьет и все мало.
Тогда не понимаю вопросов о корректировке поведения ребенка .Это личное дело каждого и если для кого-то рисование на стенах равно "у меня творческий ребенок",для кого-то недопустимо и "испорченный ремонт".Речь в моей фразе не о запретах со словом "нельзя",повторюсь.Да и к тому же это всего лишь мое мнение и никто не должен его слушать)
мнения должны быть разные, просто ваше прозвучало как априори верное, и что ваши дети исключительно во всем послушны и делают, что им скажут. Поэтому и минусовали, как мне кажется
Ну и фиг с ним)))Зарекалась же не высовываться на мм :-D
Фи-фа
30.03.2018
2 мальчика (4 и 2 года)
Старший - с рождения был "взрослым" ребенком, все понимал и знал. Откуда это... - мне непонятно до сих пор.
Все игрушки и вещи как новые!
А вот младший - отрываааааается. Все сломано, порвано, разбито и разукрашено.
Зато у старшего - нет особой к тяги к обучению, а младший очень любит заниматься (рисовать, клеить, лепить). Возможно, это все взаимосвязано!!! Тяга к саморазвитию во всем ;)
Ничего не корректирую))) С валерьянкой наблюдаю происходящее... И контроль, чтобы без последствий.
Как про моих написали и возраст тот же)) только у меня мальчик и девочка (младшая).
Та же фигня. Мальчик 4 и девочка скоро 2
У меня средний взрослый с рождения, но немного шкодливый взрослый *crazy*
Тяга к обучению у всех в той или иной мере есть - главное найти правильную жилу р замотивировать, только с общеобразовательной школой у дочери затык :(
Venusya
30.03.2018
мальчик (с гиперактивностью) к вещам не очень аккуратно относится. игрухи до определенного возраста так же ломались. посуда после просмотра вини пуха вообще колотилась нещадно... привить чувство ответственности и бережливого отношения не удается. на обоях не рисовал и не рвал. сейчас 14 л. 100 тыщ раз оговорено что все стоит денег и просим бережно и внимательно относится к вещам. лет 12 было - куртку порвал, зашила, через неделю на том же месте тем же гвоздем.... может когда захочет девочкам нравиться что то изменится (это я себя так утешаю...)
дочь поспокойней, поаккуратней , но до 2,5 лет не могла научиться нормально падать и запиналась обо все что можно, так что вещи тоже портились. потом прошло. игрухи особо не ломала, посуду не била. но занавески зачем то порезала (сын резал постельное белье) и изрисовала подухи диванные (ладно хоть чехол снимается и стирается))) и на обоях пыталась (но у нас только ремонт закончился (строгий разговор и сразу подействовало, стала рисовать на полу))). сейчас 8л - вещи носит более менее аккуратно (многие вещи в идеальном состоянии остаются, возможно потому что их много). но даже ей далеко до дв. брата - там аккуратист 100% , но он прям таким родился))).
сама помню... только что сшитое бабушкой платье порвала на деревянной горке, домой идти боялась....
уроки с сыном делаю иначе 3 будут, учиться не хочет. с дочкой тоже делаю потому что отстает от одноклассников сильно... каникулы жду больше детей (кому то армия, институт снится в кошмарах, мне только школа)
Моя все это проделывает не специально, а по невнимательности и торопливости, и как это в ней исправить я пока не знаю. Шахматы не помогли в развитии внимания ни на йоту и занятия спортивным ориентированием пок тоже не справились :(
Venusya
30.03.2018
моей занятия гимнастикой помогли, спорт вообще на моих детей в лучшую сторону повлиял. но в данный момент оба готовы все бросить. вернее даже сын бросил - ищем на что бы заменить , а вот дочь пока ходит, но мне все на мозги капают типа пора бросать.....
Гимнастикой моя тоже занималась, но пришлось бросить по некоторым причинам. Не заметила за 2 года сдвигов тогда кроме добавленной порванной во время тренировок одежды.
Venusya писал(а)
через неделю на том же месте тем же гвоздем....

А это вообще больная тема ещё с детского сада: каждый день рванные колготки. Цепляла как будто какими-то гвоздиками, но кроме неё никто не знал где эти гвоздики находятся %-)
У нас правда 1 ребенок. Дочка 2,6 года. Изолированы все стены и двери куда может дотянуться. Книги вот только недавно перестала рвать, хотя рисовать в них до сих пор пытается. Испачкать едой одежду? Дадада! Обязательно. Еще если красками рисует, то стирать можно все кроме трусов (и ребенка в том числе). На улице найти грязь может почти в любое время года и погоду. Разорвать мягкую игрушку по как и выпотрошить наполнитель-это очень увлекательно. А еще все по максимуму разобрать на части, кукла если что хватает вынуть руки-ноги.
Ну я пытаюсь объяснять, что что- то делать нельзя, надо быть аккуратнее и из но ей похоже пофиг)) Да и меня это не особо парит, чтобы переживать: ремонт у нас старый и давно просится переделать его, едой я и сейчас ляпаюсь частенько, как и папа наш (а нам 27 и 30 лет). Вот книги жалко и времени на зашивание игрушек только.
stenfocs
30.03.2018
У меня разнополые детки,погоди,но ещё маленькие и очень разные во всем. Старшая более сговорчива,аккуратна,исполнительная,а вот малыш полная противоположность.
У меня вообще больная тема. Девочке скоро 6, сыну 2 и 8. Она-прекрасный ребенок, спокойная, контактная, послушная (в садике и на тренировке, с логопедом, но не со мной), но абсолютно чужда мне по духу. Не подружка. Она безжалостная, не сострадательная, не заботливая. Надеюсь, что возраст такой. А вот сын прям родной и любимый. Он, хоть и истеричный (в меня), но какой-то чуткий, близкий, понятный.
Герда! писал(а)
Девочке скоро 6, сыну 2 и 8.

Чего то жалко стало вашу доченьку. Даже в посте вы называете ее она и девочка, а сын - сын.
ну пожалейте, че. Ей передать? Самой ее жалко.
Герда! писал(а)
Она-прекрасный ребенок, спокойная, контактная, послушная (в садике и на тренировке, с логопедом, но не со мной).

Может потому, что для Вас она не дочка, а девочка
ой,да хэрэ уж к словам цепляться. Я и про второго писать стала "мальчик", начала, а потом лень стало, "сын" короче. Психологи доморощенные
У сына вся одежда как новая. Рваные книги и рисунки на обоях, были пару раз по глубокому малолетству. Специально какой то бережливости не учила.

Зы: собрали образ для сына?))
Собрала. Все купила в итоге. Желтые брутальные катерпиларсы взятые напрокат у друзей преподаватель отмела напрочь :(, пришлось купить кеды - хорошо, что они нам в жизни пригодятся *yes*
Я придерживаюсь такой т.зр.: однозначно что-то закладывается до рождения. Своим воспитанием, реакцией родители могут лишь в какой-то мере скорректировать заложенное, но чтобы прям искоренить - нет.
Я как пример всегда привожу ранний грудничковый возраст. Мои обе дочери из породы активных сосунов. Первые 4-6 месяцев у нас - это перманентное висение на груди. С первого дня в роддоме. Мне оба раза было ваще непонятно, как можно добровольно решать, приучать или не приучать к рукам или к висению на груди, или к совместному сну, если все это решено уже без меня. Если 10 минут без груди - и начинается ор. При этом были моменты со старшей, когда я пыталась не приучать. Ага... месяц мытарств, полностью бессонные ночи, в итоге забила и стала делать так, как мне физически удобно.

Так вот. В одних моментах мне достались идеальные дети. У нас никогда не было заглушек в розетках, каких-то ограничителей или накладок на углы. Как только они научились ходить, они осваивали разные поверхности (спинка дивана, комод, стол) и не падали оттуда. Когда в прихожей стоял велик, его колеса ни разу не были облизаны. В свободном доступе всегда была фасоль, бусины и т.п. (я ж мелкую моторику развивала)), но ни одна фасолина не была съедена. Разрисованных книг и обоев почти нет.
Вискас вот ели, да. Я как-то даже уже отступилась.
Ящики комодов потрошили, тоже было.
Но на этом все.
А вот в плане аккуратности и поддержания порядка - полный швах. Но. Я вспоминаю себя. У меня вечно в комнате был творческий беспорядок. Я помню эти грандиозные уборки по выходным, когда пол-дня разбираешь завалы, комната превращается в подобие операционной, но уже к концу недели там снова бардак. Собственно, и до сих пор так. Видимо, и дети от меня этого набрались.
Магда писал(а)
Я придерживаюсь такой т.зр.: однозначно что-то закладывается до рождения.

Вот и мне кажется, что я слишком уж бурно радовалась когда узнала, что будет дочь *crazy*
Ой, а уж стереотипы, что мальчишки все поголовно хулиганы и неряхи, а девочки - спокойные зайчики, умницы-хозяюшки - можно вообще даже не начинать доставать из загашников)) Практика показывает, что характер от пола не зависит)
Вот это абсолютно точно! Пока на мне была корона по поводу моего идеального воспитания мальчиков у подруги росли 2 дочки примерно этого же возраста - такие неряхи были, что я не переставала удивляться как можно ТАК воспитывать детей?!!! Сейчас корона разбита вдребезги, дочки у ней выросли и стали вполне себе аккуратными подростками соответственно возрасту, а мне остаётся только мечтать, чтобы моя тоже всему этому научилась как можно быстрее и менее затратным методами :-D
Магда писал(а)
Мне оба раза было ваще непонятно, как можно добровольно решать, приучать или не приучать к рукам или к висению на груди, или к совместному сну, если все это решено уже без меня.

И это тоже. Старший сын такой титешник был и ручной. Средний с рождения самодостаточный всегда - я всё время шутила, что мать его только как буфет и прачка интересует :-D. Младшая больше похожа на старшего, но не до такой степени.
ОО!спасибо!
я думала,что я что то делаю не так одна..
у меня трое детей и все "приучены" к рукам с роддома. никто не ездит в коляске,все на мне ездили.
бесконечное сосание. не пойму как и когда я их приучила,но приучила.
Магда писал(а)
ваще непонятно, как можно добровольно решать, приучать или не приучать к рукам или к висению на груди, или к совместному сну, если всё это решено уже без меня

+ много. Здорово, что не одна я так считаю. Всегда бесила эта фразочка, оброненная в мой адрес: "Приучила".
К груди до 3 лет - "приучила". К засыпанию только с мамой - "приучила". Быть маминым хвостиком - "приучила". Отказываться спать в коляске - "приучила".
А у меня дочка обнимашка, для неё физический контакт одна из самых базовых потребностей, я сама такая же (и то, мне кажется, не до такой степени, как она). Она и сейчас, в 6 лет, такой же мамин хвостик. Ну и пусть обнимается столько, сколько ей нужно, чем потом по психологам самооценку и фобии лечить во взрослом возрасте. "Знатоки" пусть свои правила у себя применяют.
witegerl
30.03.2018
У меня сын и дочь . Розница 3 года.Они совершенно разные, если у одного все игрушки были разломаны, то у другой будто только из коробок распакованы. У одного рвутся штаны, у другого можно бирку вешать и продавать и это касается всего.Я читаю бог дал мне их разными для баланса, ну и чтоб прочувствовать все радости материнства. Корректирую поведение ребенком, дочь во всем берет пример у брата, он для нее пример, но а с шести леткой договорится гораздо проще.
у меня один ребенок, но зато какой! У нас после него только ползунки и распашенки остались целые))) Вся одежда и обувь в хлам. Что я только не делала, ни уговоры не наказания ничего не помогает. Сейчас уже подросток, но все продолжается. Обувь на сезон нам не хватает, вот молюсь уже чтоб до тепла вторая пара не развалилась. Верхнюю одежду покупаем практически каждый сезон. То клок вырвет, то за гвоздь зацепится, то еще что то приключится. А в зашитом в следующий сезон ему видите ли стремно ходить. Короче кошмар полный. Начинаю его ругать, а он с виноватым видом: "прости, извини я не хотел, я же не специально" У него постоянно что то происходит. Мы так его и называем "косячный парень". Иной раз даже не понимаешь как такое может быть, а у него вот получается)))
Маруся17 писал(а)
Вся одежда и обувь в хлам. Что я только не делала, ни уговоры не наказания ничего не помогает. Сейчас уже подросток, но все продолжается. Обувь на сезон нам не хватает, вот молюсь уже чтоб до тепла вторая пара не развалилась. Верхнюю одежду покупаем практически каждый сезон. То клок вырвет, то за гвоздь зацепится, то еще что то приключится

Вот, кстати, одежда - тоже показатель.
У нас верхняя одежда вся полностью переходит от старшей к младшей и потом я ее раздаю дальше. Т.е. её носят больше, чем 2 детей и она выглядит почти как новая.
А с обувью у старшей просто полный пипец - практически как Вы написали. Первые 3 класса я сменку покупала 2 раза в год. То же и с зимней обувью - 2 года у нас по 2 пары уходило. Носы вечно ободраны. Плюсом к этому она еще и ходить умудряется так, что сзади все до колен забрызгано грязью:,,,
Магда писал(а)
все до колен забрызгано грязью

у нас прям до поясницы ))) это вообще мелочи жизни,тут хоть постирать можно)))
Маруся17 писал(а)
... Мы так его и называем "косячный парень". ...

Вот этого не позволяю никому в отношении дочери и даже себе. Старюсь как можно чаще называть ее умницей и всячески пытаюсь взрастить в ней аккуратность и внимательность, в противном случае все это останется с ней по жизни.
да мы в шутку, он не обижается) Приходит домой и с порога, "Мам у меня опять косяк". Хоть смейся, хоть плач, все уже сделано и ничем не исправишь. У него как то все само собой получается.
Вот что-то мне подсказывает, что даже в шутку не стоит этого делать *yes*
я не зацикливаюсь на этом :-)
Нона
30.03.2018
Ну эта, я промолчу))) Мальчика бы моего видала. ))) Но точно все будет хорошо, я то в это верю)
Уж мальчика твоего я почти каждый день вижу - не гневи Бога! Серега мой кумир!
Нона
30.03.2018
))) Ничего не скажу....)) Мне приятно)
А то ты не знаешь :-D
Блин, не буду девочку рожать :-D
:-D
Да ладно, они хорошие) Им можно бантики завязывать)
И куклы покупать))
мечтательно..
Покупать можно.... моя в них не играет совсем, то есть абсолютно :-D
Да, моя тоже мало в куклы играла, не то что я)
Дочка - это предлог же :-D
Ох, ёлки ж мои, как я сразу не догадалась :-D
Если в куклы не будет играть первая, может, вторая будет ))))
У меня старшая стала в них играть в 5 лет, когда младшей было год и та стала интересоваться куклами, - с тех пор играют обе)
Я не готова быть матерью четверых)) чтобы в куклы поиграть :-D
:-D
На внучках оторвусь *dance2*
Это дааа))) !!!
Старшая дочь 8 лет все разбросает, младшей год- стремится наводить порядок, протирает тряпочкой. Старшая придёт со школы, бросит сарафан в дальний угол, бежит маленький пупс, возмущенно пищит, требует повесить на место. Может вырастет помощница?
ксюля писал(а)
Может вырастет помощница?

Может *drink*
Два старших мальчика и дочка. Первые двое ни разу нигде не нагадили, одежда как новая. А после дочи уже столько раз отмывала стены, маманегорюй! Раскрасить клавиатуру и системник корректором? Да, запросто! Намазаться канцелярским клеем с ног до головы? Пожалуйста!
Но... в нашем случае делаю вывод, что тут дело не в ребенке, а во мне и условиях обитания дочери. Если старшим карандаши выдавались под расписку))), и я с ними сидела, то сейчас при одном школьнике и втором любящем рисовать, мастерить и клеить, это нереально. Она лезет на любую высоту, чтобы достать незабвенные фломастеры.
Плюсом я стараюсь посидеть для себя - за чтением, чашкой чая, в сети, в конце концов))) Ну, а дите развлекается.
При этом она самая аккуратная в еде. Мне ни разу не приходилось за ней мыть пол или стены или переодевать. На прогулке до смешного, если решит упасть на землю и покапризничать, обязательно найдет чистое место, чтобы не испачкаться, потом уже заваливается))) Ей щас 2 года.
b@rtimeus
30.03.2018
У меня первый был поросёнок, хулиган и верхолаз. Младшая более аккуратная. Когда мы с мужем с дуру покупали им шмотье модного европейского бренда, я замечала, как шмотки приходят в негодность. После этого расточительства, я пошла в Глорию Джинс, набрала им два мешка шмотья разного по распродаже, потом купила хороших, добротных достаточно дорогих вещей на выход, но мало. Верхняя одежда добротная, средняя по цене, пусть и не ультрамодная, но из серии <<уж не хуже других>>, вот обувь достаточно дорогая, т.к.иначе ноги у них уродуются. И то летом месить говняшки в нашем поселке запросто могу пару кед взять из гипермаркета, через дня три носки у старшего всё уже драное( он у деда на заборе висит и цепляет любую обувь). Так и живём, они часто меняют одежду по мере загрязнения, машинка хорошо отстирывает, что-то рвётся, у одного вечно коленки дырявые через какое-то время, вот вечно. И вечно молния сломана так, что я перешила уже не одну на разных куртках. У другой почему-то мелкие дырки часто образуются, а как-то свои штаны(три пары) на себе ножницами стригла сидела. Ну посмеялись и отправили в утиль. Синтетику им не покупаю, а натуральные ткани подвержены порче более чем хорошо, потому завязала одевать их на повседневку <<как куколку>>. Старший поросенок только к 10 годам какие-то любимые вещи начал беречь и то не все.
Гигиене и аккуратности обучаем, но по части аккуратности без фанатизма, строго у них только с гигиеной, и то старшему часто пинка приходится давать в направлении мыла, мелкая в этом отношении совсем другая. А так просто минимизирую свои охи и ахи тем, что не жалко или не убиваемо. Я лет с 6 тоже была свино, вечно меня ругали и носом тыкали, прошло само лет с 14-15, сейчас я очень аккуратная. Вот и на своих лишнего не давлю.
Polli26
30.03.2018
В наличии 3 детей. Старшему 12,6, после него одежду носит сын подруги. Ничего не рвал, игрушки ломал без фанатизма, на стенах не рисовал. На улице с земли ничего не поднимал, достаточно брезглив. Младшим 2,6 , дома стены не только изрисованы и замазаны пластилином, но и местами дыры от аккумуляторной отвертки ( очень хочется быть как папа строителем). В плане одежды дочка избирательна и аккуратна, а сыну все равно, может в садике одеть чужие колготки если своих не увидел. На улице всю зиму стараются есть сосульки снег с лопаты.
у меня двое, дочь 19 лет и сын 11,5 лет. Дочь не дает расслабиться по сей день, с сыном проблемы можно по пальцем пересчитать Дочь- шило в *опе была с младенчества и есть. Сын спокойный. Аккуратности и бережливости не дождалась пока от дочери, грязную одежду или с пятном она не оденет, но пятно постаит на раз. Сын был очень аккуратный, всегда ходил по дому и убирал( с 1,5 лет), сейчас - творческий беспорядок ходит за ним по пятам, но думаю это пройдет( другой характер)
последнее время взялась читать книги по псилогии и воспитанию, смеюсь , когда читаю советы-" не нужно постоянно контролировать, нужно давать больше свободы, нужно дать возможность воспитать ответственность самостоятельно, к примеру, неправильно будить ребеночка 21 годика утром на занятия,пусть разок другой проспит, потом сам как часы будет просыпаться и не будет опаздывать. в моем случае не работает, проверяла неоднократно. старшенькую бужу утром((( младший сам встает, не будила ни разу.
какой человек родился , таким и будет, измениться может, но совсем чуток.
balakhna
30.03.2018
У меня средненькая тоже сама встает по будильнику, а старшенького приходится будить и это напрягает, особенно когда у меня выходной(((
Nadoeda
30.03.2018
У меня идеальные дети. :) И мальчик, и девочка.
Так у меня тоже идеальные *drink*
У всех у нас идеальные)) потому что любимые :)
Taechka
30.03.2018
Девочка (сейчас ей 12) всегда была очень спокойная, мелкую где посадишь, там и сидит, где положишь там и лежит, на прогулке в коляске по часу катается и хоть бы что. На обоях-столах и др. поверхностях никогда не рисовала, ничего не рвала. Мальчик (сейчас 1,5) электровеник. На прогулке в коляске только до площадки, дома на всем рисует (обои, стулья, столы, ноги и т.п.), носится, ни секунды на месте не сидит, все интересно, юный исследователь. Но мне нравится, считаю, у мальчишки такой и должен быть характер, да и девчонке не помешало бы поживее быть. Тяжеловато, конечно, но прикольно, сама такой была.
Дочка - мамина гордость и, естественно, исключительно мамина заслуга в идеальном воспитании!
Сын - ну прям вот не знаю в кого пошел...
Айлбибэк и терминатор - уж сам себя так зовёт, при обнаружении очередного разрушения чего-либо. И главное - ничего спецом нарочно не делает, он очень милый, бережливый и воспитанный - просто вот так мир познаёт.

*читать написанное с кучей смайлов и сарказма" :-D
О22
30.03.2018
А я помню, как до появления второго ребенка, вы удивлялись во всех темах, почему дети не понимают слов :-D Видимо, плохо родители объясняли, никакого представления о воспитании :-D
Да он тоже всё понимает, говорю же))) но машинки на радиоуправлении все такие интересные внутри шо пипец))))
Статистика - великая вещь, я Вам скажу))))

В плане безопасности, к счастью, оба ребенка относятся к наставлениям как надо - это уже без шуток.
О22
30.03.2018
Да, они все все понимают, только некоторые делают наоборот, хоть обвоспитывайся :)
Красный цветок писал(а)
Статистика - великая вещь, я Вам скажу))))

Позволяет взглянуть на мир с иного ракурса)))
Дочь и сын полные противоположности друг другу и думаю пол тут ни причем .Дочка -"капуста" где посадишь там и растет .Сын это что то ,я ежесекундно ощущаю себя горе-мамашей ,не досмотрела ,не уберегла и т.д. вообщем весело с ним :-D ,жду что будет дальше нам всего 1,5 года .
nightmare
30.03.2018
У нас все родственники много лет удивляются, как у моих родителей могли получиться настолько разные дети (я и брат), причем погодки, которых растили совершенно одинаково.
У меня один ребенок, мальчик 15 лет, никогда ничего не портил, одежду и обувь носит аккуратно, за все годы в школе не потерял ни одного ластика, очень следит за своим внешним видом. Но в быту слегка бардачен, но я и сама на идеальном порядке не зациклена).
У меня девочка.
Чертенок в юбке, в принципе, с моторчиком в одном месте. Я задавала вопрос неврологу когда-то - сказано было, никаких отклонений, это такой темперамент, эмоциональность, т.е. свойство характера. Увлекающаяся, может не заметить чего-то, если увлечена другим.
Я выделила категорию неприятностей, причиной которых темперамент - нечаянно разбитая тарелка (торопилась нести на кухню после еды, поскользнулась), порванные на колене штаны (бежала, упала), испачканная красками майка в процессе рисования. Это просто принимаю. Заставлять ее быть спокойнее, медленнее, вдумчивее - дело бестолковое, я себя в детстве помню. И аккуратности от нее и к школе не жду. Ну порвет что-нибудь, она ж не специально.

А испорченные книги и изрисованные обои, это уже не неаккуратность, а хулиганство, нельзя и все. Правда, где-то до 2-летнего возраста у нее просто не было возможности этого делать - карандашей в зоне доступности не водилось, книги читались в присутствии взрослых и т.д. Но она единственный ребенок, все внимание ей.
Marthamydear писал(а)
испорченные книги

Ну не специально она рвёт книги - я это точно знаю... переворачивает страницу, а она хоп и порвалась... торопится с книгой в другую комнату - запинается и падает, или врезается в стену этой же книгой... я это наблюдаю постоянно. Конечно с взрослением таких случаев все меньше и меньше, но все равно их очень много :(
Иннуля писал(а)
Marthamydear писал(а) <br> испорченные книги
<br> Ну не специально она рвёт книги - я это точно знаю... переворачивает страницу, а она хоп и порвалась... торопится с книгой в другую комнату - запинается и падает, или врезается ...

А, это да:) Но вообще книги жалко, тогда можно ввести правило: если книга в руках - не бежим, идем спокойно.
А обои? Хотя их тоже можно нечаянно задеть карандашом. Вот на бег с карандашами, кисточками, ножницами и даже просто палочками от шариков в руках у нас дома категорический запрет. В целях безопасности ребенка и предотвращения моего помешательства, т.к. мне хватило случая, как она прыгнула на диване, засунув пластиковую воронку в рот, и проткнула ей нёбо (в 15.00 31 декабря, когда я резала салат на кухне!!!). И сотрясения мозга за пару месяцев до этого (поскользнулась на плитке).
Marthamydear писал(а)
В целях безопасности ребенка и предотвращения моего помешательства, т.к. мне хватило случая

Ох уж мне эти случаи, объяснения и запреты... вообще как в анекдоте получается "бороду-то я сбрею, а умище-то куда я дену?"... это про темперамент доченьки моей *pardon*
Напишу только про аккуратность.
Девочке 7 лет - за столом везде накрошит, намажет, всю себя испачкает. Ругаться - бесполезно совершенно. Сейчас хотя бы прибирать за собой начинает.
Сын - 4 года, всегда около него чисто, если случайно что прольет - сразу вытереть просит. Ни одной крошки на столе, а на полу - подавно. Руки об одежду никогда не вытирал, чистюля вобщем.
Инна, твоя дочь подтверждает поговорку " как вы лодку назовете, так она и поплывет"))
А если серьезно, сейчас слушаю лекции кинезиолога, вот мне кажется можно что то в этой области искать. Ты Рыжову не спрашивала об этой интересной особенности?
А еще у нас есть знакомый, который по жизни попадает в удивительные ситуации. Вот как будто его на скрытую камеру снимаю, постоянно что то с ним происходит такое, что нарочно не придумаешь... Всегда интересно было, в чем причина...
Знакомого же иначе зовут, чем мою красотку? :-D
Если честно, то я не верю в то происхождение имени моей дочери, которое общепринято - слишком уж примитивно, поэтому такой ответ мне не подходит :-D ... помнишь на вопрос о геппатите что ты мне ответила? Что ты запретила ему появляться в жизни твоей семьи, вот с именем нашим так же :-D
Рыжову не спрашивала - это мысль! Но попадём мы к ней только в конце мая, вспомнить бы *scratch*
Иначе, но тоже считаю имя там не последнюю роль играет)

Про гепатит не помню, видимо я там же и закрыла гештальт))))

Кстати, у меня Макс начал пару лет назад сносить косяки и натыкаться на все подряд - раньше такого не было. Сейчас на убыль пошло, считаю это какой то момент роста, когда тело растет, а мозг не успевает за ним приспособится к меняющимся пропорциям. Вот у вас тоже что то такое может быть, ну короче я считаю есть физиологическая причина, мне пока сложно сформулировать.
Виринея писал(а)
мозг не успевает за ним приспособится к меняющимся пропорциям. Вот у вас тоже что то такое может быть

С самого рождения что ли? :-D
Ну а кто знает) Может быть какие то связи нейронные притормаживают, ты ж знаешь, что мы еще ничего о себе не знаем(
Зная тебя, считаю не в воспитании дело совсем, есть какое то другое объяснение.
Простите, а как же ее зовут? Я ж не усну теперь:))
Варя :)
Меня зовут Таня, мою дочь Майя. Обе сшибаем углы, у обеих ноги вечно в синяках, посуда у нас бьется, пальцы прищемляются и т.д. и т.п.:)
Я, например, могу захлопнуть дверцу, не успев убрать оттуда другую руку. И прочие нелепые случаи. Как-то об косяк звезданулась скулой и получила фингал (и кто поверит?). Еще было, вынула платежки из чемодана так, что попала в 35 больницу с заключением "Перфорация роговицы глаза листом бумаги".
Видимо, у нас это по наследству передается, и возможно, можно найти этому какое-то неврологическое объяснение:)
Marthamydear писал(а)
вынула платежки из чемодана так, что попала в 35 больницу с заключением "Перфорация роговицы глаза листом бумаги".

*facepalm*
у меня имя другое)), но я тоже сшибаю углы и тд , но это происходит из-за спешки и невнимательности , могу и "слона" не заметить
:-)
Jolly gaz
02.04.2018
Моя Варя из троих самая послушная и аккуратная
Воооот! Чую я, что имя тут не при чем *five*
мальчик еще тот фрукт,девочка прилежная.
Olle-84
30.03.2018
У меня один, хулиганище тот еще. Мама говорит, что весь в меня. Я старшая, и была просто атаманшей. В садике меня так и звали - Вождь краснокожих. А вот брат младший - полная противоположность. Куда посадил - оттуда через 2 часа и забрал ))) И сейчас остается спокойным, по мне даже немного слишком )))
Имею в наличии двух взрослых сыновей и одну дочь 1,8
Мальчишки, будучи маленькими, никаких проблем не доставляли
Дочь это что-то! Я всегда считала, что дети, падающие в магазине на пол и бьющие ногами, это персонажи анекдотов, ну, вот и получила такой персонаж) уже один раз устроили показательные выступления в Детском мире, когда ей не дали разворотить одну из нижних полок
Чуть что не по ней - ор, злиться умеет так, что прям краснеет и скрипит зубами, при всём этом по неврологии всё отлично, никаких паталогий
И не воспитывала я её так!) Я вообще довольно строгая так-то
Но это чудо вот таким вот родилось) стараемся корректировать, и при этом каждый раз удивляюсь, а батюшки, неужели и так бывает)
Знакомая история :-D
я все осуждала свою племяшку- думала ее родители так набаловали. Сейчас получила такую дочь:)))Сижу, молчу в тряпочку при капризах племянницы.
GalinaC
30.03.2018
все дети разные -даже однополые))
Старшая дочь- аккуратистка. в комнате порядок, не скажешь что подросток. с 4.30 каждый день - подготовка к ЕГЭ ( ее инициатива, я против). Целеустремленная, педантичная, умная, словом- мечта)) Характер правда, тяжелый, иногда хоть вешайся.
Младшая- балбесина, душа компании и семьи, легкая на характер и в общении, никогда не обижается, легко прощает, обид не помнит - мечта)) НО! Поросенок страшный. Ее комната- черная дыра. Тут ревизию делала-нашла засохшую пиццу! Орала, конечно, страшно))
Вот сижу и думаю- одно воспитание, одни родители, одни гены- а на тебе(((
Две девочки - две мечты... Мечтаааа :-D
А почему вы против подготовки к ЕГЭ утром?
GalinaC
31.03.2018
я переживаю, что в таком темпе у нее просто организм сдаст, не выдержит такой нагрузки- столько учится, надо же меру знать.
но она девочка упрямая- хочет поступать в Москву, поэтому нужно максимальный балл получить.....
удачи дочкам. Восхитилась старшей- пусть у нее все получится и сил хватит.
GalinaC
31.03.2018
Спасибо)
у моей подруги две сестры. Пороли в семье только младшую. Дети разные. Увы не всегда мы можем на это сильно повлиять- только немного скорректировать.
У меня и мальчик, и девочка. В этом плане нет проблем. Ну были и стены разрисованы, и штаны порваны, но все в меру.
Считаю, что это не проблема пола, никак не зависит, мальчик это или девочка.
Присоединюсь к мнению, что аккуратность заложена с рождения. Старшая дочка с порядком не дружит(. Разбросанные вещи, мятые тетради и т.д., в портфель боюсь заглядывать. Борюсь, но пока безрезультатно. Видимо, пока ее саму это напрягать не будет, ничего не изменится. Младший, несмотря на пример старшей сестры, - аккуратист. Вещи складывает и убирает на свои места, может и за сестрой убрать. Хотя порой своей аккуратностью выводит, особенно во время утренних сборов в садик. Может, например, одевая кроссовки с липучками раз пять их перестегивать, все ему криво кажется. Последнее время, правда, иногда не убирает игрушки, сваливают друг на друга - кто разбросал. Все-таки дурной пример заразителен, почему не наоборот(.
ТаМа
02.04.2018
:-D
Treant
25.04.2018
Добрый день!
Может порекомендуете литературу на тему различий в воспитании разнополых детей?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Толстовка и футболки 146

Продам 3 ваши пакетом, размер 146. Белая, футболка 152 но тоже надо 146 лучше носить.
Цена: 500 руб.

Шорты джинсовые

Новые шорты, пояс регулируются резиной внутри, по бёдрам 40 см, примерно на 9-12 лет.
Цена: 500 руб.

Заяц плюшевый

Мягкая игрушка ручной работы для детей, в подарок. Высота без учёта ушей 30 см. Мягкий плюшевый.
Цена: 800 руб.

Платье-сарафан

Размер 152, но подойдут и на рост меньше-больше, , на любую комплекцию. Налёт один раз на мероприятии.
Цена: 700 руб.