--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Девы, научите фарш делать

Питание (все про детское питание)
3244
108
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Вы тут все такие домовитые хозяйственные, кулинарки небось отменные. Научите каклеты делать такие шоб дитям вкусно было
Hermit
22.03.2021
Фарш разный бывает, у меня в топе:
куриная грудка 70% + свинина (шея или окорок, полужирная) 30%
грудка индейки + свинина
говядина + свинина - пропорции те же,
белая морская рыба типа трески + немного сала (грамм 100 на 1 кг фарша)

К фаршу добавляю лук (можно свежий измельчить в мясорубке, можно пассернуть перед этим на сковороде, будет чуть нежнее; к рыбе пассеровать обязательно, т.к. ее мясо готовится быстрее, и лук не должен быть сырым), размоченный белый хлеб в воде или молоке, 1 яйцо, соль, перец молотый.
Сформованные котлетки обваливаю в сухарях и быстро обжариваю на сковороде по 2-3 минутки с каждой стороны. Потом в духовку до готовности на 20-25 минут. Рыбные - на 15 мин.
У котлет будет хрустящая корочка и нежная начинка.
спасибище) а говядину какую?
мож в пропорциях дело - я в принципе все так же делаю, только 1:1 беру, и им не нравится, привередам)
Hermit
22.03.2021
говядину нежирную, типа лопатки,
если свинины 50% будет, лично мне это жирновато, котлеты уплывают в этом сале
акей, гран мерси)
vetach
22.03.2021
В школьной говядине 75 % жилы и плёнки.
Стыдно. Борщ-то хоть умеешь варить?)
да я и каклеты умею, тока их не жрутъ :-D говорят: а в школе - вкуснее! прям хоть в школу за наукой иди)
значит делайте 30% мяса+70% хлеба :-D
бгг
Аделя) писал(а)
значит делайте 30% мяса+70% хлеба

Вот вы смеетесь, а я до сих пор такие люблю, иногда себе делаю отдельно :-D Видимо, тяжелое детство дает о себе знать: по лагерям и больницам :-D
yara2011
22.03.2021
Я тоже делала без хлеба пару раз, дубовые какие то . Теперь опять с хлебом делаю.
Hermit
22.03.2021
а вот в школе действительно один хлеб с водой, причем ржаной + панировочные сухари и запекают их там в духовом шкафу
*утащила в закладки "завтраки"* лол
Hermit
22.03.2021
www.youtube.com/watch?v=eeFTYBKHR18

ловите! надеюсь, дети будут в восторге)
о, это тема) а главна пропорции правильные 1:1:1 ))
crazi
22.03.2021
хлеба больше добавляйте, можно еще картошку сырую.
даже лучше картошку вместо хлеба
Lissonka
22.03.2021
А лучше вместо мяса ;)
еще можно отруби :) вас же троллят
Lissonka
22.03.2021
да это я к вопросу сравнения с школьными котлетами ;)
Тогда это будут драники или кортопляники(-
Murzikk
23.03.2021
Обожаю столовские котлеты и столовское картофельное пюре!)))))
Rory
22.03.2021
хе
делаю котлеты из фарша индейки. два яйца и сухарики. леплю и жарю. кто не жрет -значит не голодный.
все.
фарш готовый покупаешь?
Rory
22.03.2021
Канешн. Если буду в очень хорошем настроении еще и головку чеснока добавлю, но это прямо подфартить должно)
С таким подходом можно не жарить
bogin
22.03.2021
Лучше вообще не есть и проблемы не будет.
Вообще или только у рорика?)
bogin
22.03.2021
вообще не есть. так и помереть можно )
хорошо бы научиться не есть) не люблю, всегда раздражает необходимость постоянно это делать
bogin
22.03.2021
а вы попробуйте не только есть, но и пить, может лучше пойдет
да мне бы не пить научиться, о чем ты
Rory
22.03.2021
рожу кривить третьей жене будешь.
Не буду. Я и первым двум не кривил)
Rory
22.03.2021
не кривил бы, с тобой не развелись бы
Со мной и не разводились, это я сам)
Rory
23.03.2021
да хорош брехать то, в каждой теме пишешь что не знай что надо этим бабам, взяли и развелись с тобой.
А чё им надо правда?
Rory
23.03.2021
не костика,однозначно
Юрика?)
"готовый фарш" - пздц.
из мытой в марганцовке тухлятины.
bogin
22.03.2021
Тоже чей поди, так себе, каклетки))))
Rory
22.03.2021
никто не сдох
bogin
22.03.2021
Мыши тоже не сдохли, а кактус, плакали, но жрали.
Rory
22.03.2021
тебе не грозит нив каком виде, для кактуса ты слишком стар, а для мыши слишком слюняв)
bogin
22.03.2021
пути господни неисповедимы, потому и переживаю ))
Rory
22.03.2021
ты бы лучше за носатого переживал, а то его вон накормили тухлятиной с марганцовкой -от того мелкий и хилый такой)))))
bogin
22.03.2021
с фига ли я за конкурента переживать должен, да пусть .. горит синим пламенем, а вот за себя очень, а то вдруг тебя переклинит и ты решишь мну покормить ))
Rory
22.03.2021
пф, я болен что ли) идите жрите в столовой)
bogin
22.03.2021
так вирус же бродит, сегодня ты здоров, а завтра уже может быть нет ))
Вася!
23.03.2021
Мы бы скушали однознашно.
Rory
23.03.2021
Вася- правильный крокодил)
Вася!
23.03.2021
Однозначно!
Aksyusha
09.04.2021
Rory писал(а)
кто не жрет -значит не голодный.

:-D
у нас те же принципы))
Rory
09.04.2021
1 кг куриного филе
Полбатона свежегозамочить в молоке
Лук
Чеснок
Полпачки масла
Перец
Соль
1 час постоять в холодильнике с закрытой крышкой
Панировочные сухари

Самые удачные у меня. Никакие другие больше не готовлю.
*старательно записывает в блокнотик*
я куриные котлеты по такому принципу с овсянкой делаю и соевый соус вместо соли - мне очень нравится, нежные и сочные получаются
Lissonka
22.03.2021
Можно и с перловкой, я обычно рыбные так делаю.
Тоже такие делаю. Только вместо курицы индейку беру.
машь
08.04.2021
А полпачки масла в каком виде добавляете? Потереть на тёрке?
И на тёрке терла. В последний раз просто в мясорубку вместе со всем зафигачила)
машь
09.04.2021
Спасибо)
basyagg
22.03.2021
Говядина + свинина (свинины можно поменьше), лук, проворвчиваете через мясорубку, добавляете булку, вымоченную в воде или молоке, солите, перчите, еще раз проворачиваете через мясорубку. Для детей котлетки готовить лучше на пару. Если детям нельзя свинину, то добавьте чуть больше хлеба и немного молока, фарш будет мягким.
все им можно. спасибо. да, меня уже выше научили с хлебом))
а это точно для детей ?
а для кого же
kewie
22.03.2021
я еще картошину добавляю (через мясорубку вместе с мясом), котлеты сочнее получаются. Или можно кабачок - в сезон )
Лайк)
Дааа, пару лет назад открыла это для себя и очень нравятся такие котлеты, легкие и нежные
Amalthea
22.03.2021
в моем фарше только мясо разных видов,лук, иногда кабачок, соль и перец, После вымешивания фарш нужно отбить
Я всё записываю, спасибо)
Фарш говяжий, немного лука мелко-мелко порезать, 1 яйцо, морковь на мелкую терку (столько же, сколько фарша), соль, траву из мельницы. Хорошо вымесить, в идеале отбить 30 раз, сформировать котлеты, обжарить быстро на раскалённой сковороде, потом в духовку на 15 минут.
Моя малоежка такое ест. На гарнир- овощной салат.
Спасибо)
Куриная грудка, немного лука, немного батона и небольшой кабачок. Яиц не надо. Котлеты сочные получаются и диетические,кабачок не чувствуется. Дети едят с удовольствием
Я обжариваю до корочки а потом заливаю водой и тушу минут 50
Кабачок купила, буду пробовать)
сочетание мяса разное - могу просто курогрудь, могу курогрудь+свинина или +свинина+говядина - как придется, короче. Но, главное - много лука, перемолотого в блендере. Он делает фарш нежным и никаких, даже микроскопических кусочков, к наличию которых может докопаться привередливый едок, нет.
И немного панировочных сухарей добавляю. больше всего люблю те, что в ашане на развес продаются - очень вкусные, никакие промышленно упакованные мне такие вкусные не попадались.
Спасибо, записала)
Я всегда в мясные котлеты( любые вариации мяса) добавляю тертое зеленое яблоко, с ним любые котлеты из самого даже сухого мяса нежные, сочные и с очень приятным вкусом.
яблоко? лайфхак) надо попробовать
да, об этом знают немногие) попробуйте
А я кабачок кладу , когда он есть. Наверное, схожий эффект . С яблоком тоже надо попробовать
dem
23.03.2021
лазерсон рекомендует капусту) на самом деле наверно любые аналогичные овощи-фрукты, дающие сочность)
С капустой тоже вкусно, я с капустой запекаю в духовке, с кабачком вкусно. Но яблоко дает такой нежный свежий вкус, который описать словами сложно. Попробуйте, не бойтесь, будете потом удивлять всех))
Спасибо за идею) прямо сейчас пойду пробовать)
Яблоко без шкурки же, конечно?)
Конечно. Понравилось Вам?
Да, спасибо))
не за что, пользуйтесь)
Куриный фарш всегда делаю из бёдер и филе грудки. Из одного бедра детям больше нравится , сочнее, но вреднее . Никогда не добавляю в куриный фарш хлеб и молоко. Молоко вообще не добавляю никуда, давно доказано, что оно сушит фарш при жарке . Булочка всегда идёт в мясной фарш + вода от вымоченной Булочки . В рыбный всегда кладу маленький кусок сала свиного, они сочные получаются .
Чем бедро вреднее?
<<Белое мясо считается более полезным для здоровья, поскольку животное меньше <<обрабатывает>> его при жизни. В куриной грудке меньше калорий, меньше жира и больше белка. Меньше холестерина>>. В бёдрах соответсвенно больше жира, стараюсь их класть в фарш немного, только для сочности котлет .
Вася!
23.03.2021
А попробуй готовы каклеты жарить, раз таки не жрут. В школе то поди такие и есть.
dem
23.03.2021
собственно основная проблема в мясе), точнее его в источнике
большинство сетевых магазинов используют "консервированное мясо", то есть обработанное некой химией, которая перед продажей из мяса выводится
плюс единственный - мясо дешевое

на рынке есть "живое мясо". Но как правило оно не совсем дешевое. Дешевое мясо на рынке - все тоже "консервированное", только на рынке технллогии по вымачиванию хуже. Если задача стоит в минимизации стоимости - лучше брать магазинное, там технология отлажена.

Далее, если рынок и нормальное мясо. В идеале надо неспешно найти своего продавца, который будет постоянным и будет продавать вам заведомо качественный товар. Задача несложная, но требует некоторого времени на тестирование.

Ну а далее когда источник мяса найден все просто. Состав фарша определяете сами. Нет смыла брать на фарш вырезку. Из свинины на мой взгляд вполне бюджетны задок (косточка на суп)))), но может быть и лопатка и все что угодно..в части свинины и фарша все достаточно просто
В части говядины. В стоимости фарша говядина занимает большую часть). Из недорогих фаршевых мест бывает пашина (минус - достаточно большое количество пленок, но многие продавцы ее могут почистить), на том же рынке продавец может подготовить кусочки под фарш (нетоварные срезки с различных кусков). Нетоварные - в том смысле, что вполне свежие, но небольшие. Естественно, можно и более качественные сорта выбирать.

Далее идет соотношение свинины и говядины. Дело уже в самосоятельном решении - когда хочется более жирного, когда более сухого. Собственно решаете пропорцией.

Можно добавлять курицу или индейку(мне не нравится). Но когда делаем колбаски или ветчину добавляем (для нежности)

Добавки в фарш. Ктото добавляет сразу, а ктото не добавляет. Мне проще во время приготовления фарша сразу закатать туда лук..тогда при употреблении - фарш только разморозить и использовать

Но на самом деле для того, чтобы приготовить что-то вкусное - мало иметь идеальный фарш(соотношение частей мяса). туда могут идти специи, капуста) прокрученная, да все что угодно, что сделает изделие на выходе вкусным.

Поищите ролики по инету с Лазерсоном про фарш или про котлеты)) или про что угодно. У меня ощущение что по лазерсону+блюдо можно найти все)

Там обычно все просто и доходчиво)
Удачи)
О Дим спасибо за такой полезный развернутый ответ. Лайк!))
dem
24.03.2021
Лайк да, пашину одобряет)) и даже нетоварную ее часть)

На всякий случай об экономике и объемах процесса
Если говорить не об элитных) сортах мяса, то они довольно громоздкие.
Тот же задок 2-3 кг, пашина аналогично. итого фарша получаем от 4 до 6 кг за раз. Разумеется из той же пашины и задка можно отрезать чтото на бефстроганов или поджарку, но тем не менее общий объем такой, за мясом на кило фарша сходить на рынок проблематично
Более качественные сорта да, имеют нарезку порядка килограмма, но и ценник выше..да и баловство это качественное мясо на фраш переводить)
Так что надо сразу думать куда сунуть и в каком виде. То есть заготавливать, возможно, не чистый фарш, а делать кулинарию) колбаски, перцы фаршированные, мясо под разные цели(беф, плов, кебаб, пельмени и т.д.) Мероприятие не на полчаса(когда только фарш прокручиваешь), зато потом обеспечен кулинарией своей на большой период)
да тех же каклет наморозить целую морозилку)
Димк, спасибо :-*
Valletta
27.03.2021
мои любят куриные котлеты
куриное филе- 1 кг
бекон варено-копченый -250 гр
яйца - 3 шт.
сливки ( или молоко)- 200 гр
лук -2 шт
сыр- 100-150 гр.
соль,перец, чеснок сушеный по вкусу
мясо курицы и бекон через мясорубку,
лук,яйца,молоко перемалываю в измельчителе,
сыр натереть (или также через измельчитель)
всё смешать, дать немного настояться, можно жарить или запекать в духовке
интересный вариант) гран мерси
Krasotka
27.03.2021
По-разному делаю. Детям любые нравятся )
Фарши не смешиваю. Либо курица, либо говядина. Но добавки к ним разные идут. Булку размачиваю в воде, а не молоке, для сочности.
В фарш идет либо свежий, либо пассированный лук, либо чеснок. Иногда добавляю тертую морковь или кабачок. По настроению какие-нибудь специи, травки кладу: мускатный орех, прованские травы и т.д...
В говяжий фарш при замешивании подливаю воды, тогда сочный получается. Но важно на хорошем огне котлеты запечатать, чтобы соки не вышли наружу. ) А потом уже доводить до готовности под крышкой или в духовке.

зы. Еще вспомнила рецептик: говядина + творог. Тоже интересное сочетание. Детям понравилось. )

ззы. В сухарях обваливаю перед жаркой.
зззы. у Лазерсона и прочих полно рецептов классических или авторских котлет. )
спасибо Маш)
Теко
09.04.2021
моим нравится вот такой вариант:
1 кг говяжьего фарша + 1 кг свиного фарша + 2 кг куриного фарша (фарш сама не кручу - покупной берём) + 1 буханка белого хлеба + 1 л. молока и чутка воды (хлеб в этом размачиваю) + 5/6 крупных луковиц + соль/специи.
панировкой не пользуюсь.
то, что не влезло в морозилку котлетками, закладываю в пакеты фаршем, потом просто достаю, режу квадратиками и дети едят квадратные котлетки :-D
квадратные котлетки это идея кстати) мож формами поиграть))
Теко
09.04.2021
недавно стало лениво резать, разморозила и сделала типа рулета (но т.к. руки не самые прямые, рулет получился не совсем рулетом...) на протвинь выложила слой фарша, посерединке выложила варёные, очищенные яйца (можно и половинками). по краям насыпала овощную смесь. сверху опять фарш. чутка сверху полила водой с соевым соусом. под фольгу в духовку на 45-50 мин. съели быстро, но не всем овощи зашли (их отложили на мою тарелку, ну это как с голубцами - кому листья, кому начинку :-D )
овощную смесь готовую используешь, ну эти которые замороженные продаются?
Теко
09.04.2021
да
Начнем с того: для чего сей фарш нужен:
1. Колбасы/купаты
2.Котлеты
3. Котлеты для бургеров( классических )
4.Кебабы
5. Бузы/хинкали
7.Карпаччо
8.Кюфта
9.Кнели(мясные)
Для каждого блюда нужна своя консистенция рубки мяса, свои топинги( сиречь доп ингредиенты)
Где-то нужно мясо пропускать через мясорубку( порой дважды-я так делаю для куриных - оч нежные), где-то рубить тесаками как для бууз, кебаббов, где-то даже продавливать через сито. как в кнели(ях я хз).
Сочетания сортов мяса тоже разные по вкусу: хочешь пожирнее и сочнее баранина/свинина - больше, хочешь посерьезнеее -говядина.
Исходя из блюда ты определяешь и топпинги - нужна классическая котлета для бургера- мясо/чуть сухарей панировочных/ перец- все.
Короче нужно понимать принципы- добавишь хлеб с молоком/сл маслом будут оч нежные, добавишь мало яиц- может разползтись( исключения- кебабы), много - котлеты на следдень каменные.
Лук- да почти всегда. Но в Кебабы почти не идет, а я в свои рецепты не добавляю - у жена аллергия.
Так что изучи принципы, а там бери любой рецепт хоть из этой ветки и делай правильно)
спасибо дорогой)
как же хорошо что мотьки нет больше - иначе как бы я все это узнала. уж всяко хоть что-то из науки драгоценных форумчан зайдет моим капризным отпрыскам. надеюсь))
мяса много не бывает)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.