Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
Нижний Новгород on-line
Население Нижнего Новгорода - 1.3 млн, интернет-аудитория - 800 тыс. чел.
16+ МОЙ МАЛЫШ: Рождение, уход, воспитание. О детях и не только!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
zatl Авторская тема

Дом в деревне-дача - продажа и ее сложности

zatl 19 февраля в 16:13 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Всем здравствуйте! Пишу эту тему в надежде получить советы и просто поболтать. Дано - дом, купленный в деревне, который использовался в качестве дачи с 2008 года. Дом мы покупали у пожилой супружеской пары, которые собственно этот дом и построили. Оформлять зеленое свидетельство о собственности на землю не стали, тк предполагали, что продавать не будем, а в качестве дачи нас все устраивало и мы не стали морочится с межеванием и прочими сложностями. Сейчас ситуация изменилась - мы переехали жить в другой город, на дачу ездить не получается, тк стало очень далеко.
Дом стоит пустой и грустит. Решились на продажу. Но вспомнили, что у нас нет зеленого свидетельства (все остальные документы в порядке). И сейчас собственно вопросы:
1. на ваш взгляд можно ли продать дом без зеленого свидетельства, но существенно дешевле и чтобы покупатель сам занялся межеванием и прочим?
2. на ваш взгляд 110км от НН - это далеко и никто не купит?
3. посмотрела цены на авито на такого рода дома - от 70тр до 200тр...Не понимаю какую цену предлагать.
Ну и просто на поболтать - чтобы вы сделали в такой ситуации
*Astreya* 19 февраля в 16:21 «ответить»
можно поподробнее про дачу? и фотки бы..
zatl 19 февраля в 17:34 «ответить»
фотки выложу, как до них доберусь...а что подробнее? это дом из сруба - одна большая комната-спальня с печью (подтопок), кухня, комната-предбанник и теплый сарай, где туалет и дрова лежат. На участке есть отдельный сарай и баня(не очень хорошая, но пользоваться можно). С одной стороны участок под огород(мы ничего не сажали) и с другой стороны сад - яблони, вишня, калина, смородина, черноплодка и слива. Вот как то так. Прошлым летом все забросили, даже траву не скосили(((
berg 19 февраля в 21:00 «ответить»
Подробнее , это название деревни, что там есть, речка, магазины, дороги какие. описание состояния и площади дома. Коммуникации, если есть. Количество соток земли и ее состояние. От этого и цена зависит.

110 км это не много. Мы купили участок на таком расстоянии.
zatl 20 февраля в 10:41 «ответить»
Деревня называется Криуши, там есть речка, пруд, 2 магазина, дорога асфальт и при подъезде к дому - грунтовая. Есть электричество, печь. Рядом колонка с водой, можно при желании провести воду в дом. На участке есть сарай и маленькая баня. 15 минут на авто до Воротынца.
berg 20 февраля в 10:56 «ответить»
Сколько соток земли?
zatl 20 февраля в 14:33 «ответить»
15
nk-nnov 20 февраля в 16:18 «ответить»
Привет! Мы и тут с вами соседи). У нас деревня тоже в Воротынском районе, но мы туда летом ездим. У нас соседка похожий дом продает который год, тыщ за 200-300 - желающих нет...и вообще мне кажется сейчас прошел бум покупок, много домов в продаже стоит.
СветуляА 20 февраля в 16:42 «ответить»
От Нижнего до Криуши 85 км)
Олечкая 21 февраля в 09:11 «ответить»
До с Криуши в Воротынском р-не 120 км.
СветуляА 21 февраля в 10:06 «ответить»
Возможно, у нас две Криуши? Одна на трассе Р-158, я про нее говорила, а Вы?
Олечкая 21 февраля в 10:31 «ответить»
Воротынец - м7
По области думаю их больше.
СветуляА 21 февраля в 10:36 «ответить»
Такое название странное, не русское будто бы , и - много). Ладно, Красногорок везде много, по всей России, а тут Криуша)
elilka 22 февраля в 07:50 «ответить»
оно как раз русское. Криуша (кривуша) - это изгиб реки. а поскольку у нас сел и деревень, которые стоят на этих изгибах, полно, то и название нередкое)
Маруся я 19 февраля в 16:27 «ответить»
Сейчас тут и продадите без всякого оформления земли)))
МамКУ 19 февраля в 16:29 «ответить»
тоже бы фотки глянула...
Oly3 19 февраля в 16:34 «ответить»
Зеленых свидетельств и вообще никаких нет, с июля 2016 года их заменяет выписка ЕГРН, а теперь вроде она заменяет и кадастровый паспорт. с 1 марта 2018 продать невозможно, если объект не состоит на кадастровом учете, однозначно межевать, ставить на учет и регистрировать. Если земля состоит на кадастровом учете, возможно успеете до 1 марта зарегистрировать как ранее учтенный объект (дачная амнистия)
zatl 19 февраля в 17:26 «ответить»
проблема в том, что мне совершенно некогда сейчас этим заниматься. Я в другом городе и ездить по инстанциям не могу(( идеально мне было бы продать недорого, отдать весь пакет документов и доверенность оформить нотариальную на покупателя, чтобы он это все сделал....Но наверное это нереально?
Джемка 19 февраля в 17:30 «ответить»
До 1 марта надо успеть. Малореально, наверное.
Oly3 19 февраля в 18:25 «ответить»
В таком случае вашему покупателю придется признавать право собственности на землю через суд
acella 19 февраля в 20:25 «ответить»
Наймите человека, кто сделает это за вас.
Думаю разница в цене за дом с доками и без, отобъёт эти затраты.
Хотя, смотря что там за дом.
mstislava 19 февраля в 21:15 «ответить»
Если вы не зарегистрировали сделку в Росреестре или через Кадастровую, то по сути вы не заявили свои права на недвижимость, т.к. договор купли-продажи это всего лишь основание для регистрации ваших прав, а свидетельство права собственности продавца - это были его документы основания. Сделка регистрируется только при наличие стороны покупателя и стороны продавца, это могут быть представители по нотариальной договорённости. Вывод - вы не сможете совершить какие либо сделки, пока не уговорите продавших вам на доверенность или на присутствие при регистрации сделки, к тому же не забывайте, что всё это время, пока вы отлынивали от регистрации сделки, налоги за данную недвижимость приходят предыдущим владельцам, не думаю, что им это нравится.
СветуляА 19 февраля в 17:08 «ответить»
На 1 и 3 вопрос не отвечу, а, вот по поводу расстояния... Мне кажется, если всё покупателя устроит, такое расстояние помехой не будет.
Я нашу деревню очень люблю, жаль, не могу туда ездить с той периодичностью как мне хочется, по независящим от меня обстоятельствам. Но, 300 километров для меня не является преградой. Понятно, что каждый выходной не накатаешься - дорого. Хотя, знакомый ездит туда практически на каждый выходной за редким исключением.
Можно, ведь, отправлять бабушек-дедушек на лето с внуками, пенсионеры могут сами уезжать на все лето. Понятно, что это от семьи зависит.
Как человек, который периодически просматривает объявления о продаже деревенских домов, хочу посоветовать. Делайте как можно больше фотографий. Участка, дома, внутри дома. Я бы даже не стала рассматривать к покупке без фоток. Ехать смотреть - деньги катать. А так на фотках посмотришь - нормально, можно и съездить прогуляться).
Удачи в продаже!
zatl 19 февраля в 17:40 «ответить»
спасибо! фотки сделаю. Но не знаю что из этого выйдет.
СветуляА 19 февраля в 17:46 «ответить»
Может, попробовать к риелтору обратиться? Конечно, заплатить придется, зато ездить не надо будет никуда. Ниже прочитала, что Воротынский район у Вас. Это больше, чем 110 км, до Лысково около 100.
Сейчас весна почти - хорошее время для продажи деревенского дома, лучше, чем осень, например).
zatl 19 февраля в 18:11 «ответить»
У меня нет контактов риэлтора, который бы занимался деревенскими домами.
Может кто-то в теме посоветует?
СветуляА 19 февраля в 19:58 «ответить»
Может. Надо бы местного там поискать. Может, какие группы в ВК есть?
Narmebel 19 февраля в 17:17 «ответить»
Добрый день, а где дом? Может быть Вам его не продавать, а сдавать на лето, на дачном есть объявления "сниму/сдам" на лето
zatl 19 февраля в 17:42 «ответить»
Дом в Воротынском районе. Сдавать - это надо ездить, показывать и тд. Мне некогда этим заниматься. Я не могу 800 км гонять туда, просто нет на это времени.
Narmebel 19 февраля в 17:45 «ответить»
агенту отдайте по договору.
макусик 19 февраля в 17:53 «ответить»
Деревня как называется, напишите?
Олечкая 19 февраля в 18:02 «ответить»
Я родом из Воротынского района, и честно сказать кататься туда в летний период, это кошмар кошмарный для меня. 3 а то и 4 часа в пути!
Ну этот момент не стоит рассматривать, как проблема, для кого-то это не расстояние.
Лепетунья 19 февраля в 20:02 «ответить»
на дачном и на недвижимости недавно кто-то искал ,и жаловался. чт оне может найти домик чтобы снять
ДОлька80 19 февраля в 20:54 «ответить»
Да,только они в Рекшино хотят снять за 3 копейки,мечтатели)), а это 15 мин. и 18 км. от Нижнего.
Лепетунья 20 февраля в 21:41 «ответить»
если мы про одного и того же челвоека, то там точно именно рекшино было? я не помню этот момент
Лулутри 19 февраля в 17:19 «ответить»
110 км от Нижнего - это не далеко.
Nataly_ 19 февраля в 17:27 «ответить»
Я в 35 км продаю, и то нос воротят, что далеко, хотя 35-40 мин езды
oves07 19 февраля в 17:52 «ответить»
Расскажите в лс про Вашу продажу, пож-та!:)
ищем себе домик))
Кокосовая стружка 19 февраля в 22:02 «ответить»
О, и я про свои 33 км от Нижнего один раз услышала "ооо, далеко!" ))
оч изумилась :)
HelloDolly 20 февраля в 15:21 «ответить»
наверное, хотели под постоянное жилье
elilka 21 февраля в 07:23 «ответить»
я такую же оценку слышала и про 15 км от города. очень удивилась. а зачем тогда вообще за городом искать, если нужно в километре от него?
crazi 20 февраля в 14:41 «ответить»
А у вас чтр и где?
Гела 20 февраля в 16:09 «ответить»
А где вы продаете? можно подробности в приват
К@пучино 21 февраля в 09:57 «ответить»
Нипишите в лс, про ваш дом, мы как раз ищем
Джемка 19 февраля в 17:32 «ответить»
Это не далеко, а очень далеко, вы хотели сказать? Еще зависит от направления. Если выезд из города займет полчаса по пробкам, да еще больше сотни км... Не наездишься, по большому счету.
zatl 19 февраля в 17:43 «ответить»
трасса М7. Вот я и боюсь, что все так рассуждают
Лепетунья 19 февраля в 20:03 «ответить»
нормально М7, я её люблю. правда у меня ближе - 60 км
Лулутри 19 февраля в 22:08 «ответить»
направление не важно. У меня дом по М-7 250 км, дача Арзамасская трасса 40 км, так иногда время в пути одинаковое.
Джемка 19 февраля в 22:19 «ответить»
Вот это как раз и зависит от направления. Например, выезд из города по московскому шоссе мы проходим без малейшего затора и дорога до дачи занимает менее 30 минут. Дорога же в Балахну при схожем километраже в выходные не меньше часа.
maksimka@ 21 февраля в 17:02 «ответить»
Джемка писал(а)
Еще зависит от направления.

Летом в любое направление проблематично выехать . Либо ехать поздно вечером , либо рано утром ,а так везде пробки .
o.stin 21 февраля в 18:18 «ответить»
Тоже так думал, но похоже пробки только зимой, летом без проблем доезжал) просто редко в пятницу ездил.
Джемка 21 февраля в 22:08 «ответить»
Как писала выше - московское шоссе выезд с Федосеенко - со свистом в 99%.
maksimka@ 22 февраля в 07:36 «ответить»
Хорошо если ты живёшь на Федосеенко и смотря куда дальше тебе надо по этому московскому шоссе
Маленькая Рыбка 22 февраля в 11:10 «ответить»
+100
Дача в Березовой пойме, никогда пробок нет.Ни туда, ни обратно.Правда, мы и живем в Московском р-не, нам 20-25мин ехать.
Джемка 22 февраля в 12:18 «ответить»
Мы тоже в московском. Свекровь из ц. Сормова тоже ездит без проблем.
Маленькая Рыбка 22 февраля в 14:50 «ответить»
Из ц.Сормова ей, наверное, через Федосеенко ближе? А мы по Московскому шоссе.
Дача у нас там свекрови, если соберемся когда-нить свою брать, только там хочу. Мне там оч.нравится.
Лосось и Кофе 21 февраля в 10:06 «ответить»
это недалеко, если на машине, или туда электричка ходит
Джемка 19 февраля в 17:36 «ответить»
Я за то, чтобы попробовать. Ставите минимальную приемлемую для вас цену и публикуете объявление. От количества звонков и скакать.
zatl 19 февраля в 18:12 «ответить»
на авито видимо? или есть еще какие-то ресурсы?
Джемка 19 февраля в 18:55 «ответить»
На авито, да. Самое быстрое и доступное.
Беспечный ездок 20 февраля в 16:17 «ответить»
есть еще циан и гипер нн, а еще н1 ру и т.п. В яндексе набираете и вам выдает кучу ресурсов по торговле недвижимостью.
Да вы уже почти продали домик то ) Осталось фотки выложить на нн ру и цену назвать )
Татарка 19 февраля в 17:52 «ответить»
Вы позвоните в сельсовет, расскажите что продаете дом. Обычно далеко от города покупают те, кто вырос в этом населенном пункте. По крайней мере, в нашей деревне так. Причем дома и земли рекламируются посредством "сарафанного радио".
tatany 19 февраля в 18:39 «ответить»
А как деревня то как называется?
acella 19 февраля в 20:27 «ответить»
zatl писал(а)
110км от НН

Смотря в какую сторону, Воскресенский район, например, весьма востребован.
Оленсия 20 февраля в 21:50 «ответить»
Воскресенский район так забит москвичами, видимо это даже для них недалеко ))
А вообще есть категория граждан, которые не прочь бы подальше от города, поближе к истинной природе
К тому же мне, например, леса нужны, южные районы безлесые не по мне, взгляд отдыхает на елочках
acella 20 февраля в 21:53 «ответить»
Знакомый москвич говорил, что бы у них летом, найти место у водоёма, не сильно загаженное и без соседей в радиусе 15 метров, нужно умотать от Москвы минимум на 300км
Так то, не только Воскресенский район ими застроен, они повсюду ))
Оленсия писал(а)
К тому же мне, например, леса нужны

Мне то же, в этом плане, север области - лучшее место.
Оленсия 21 февраля в 13:32 «ответить»
да, я на Светлояре на стоянке всегда считаю процент нижегородских номеров ))
60-70%, не больше выходит
Муренка-НН 21 февраля в 07:00 «ответить»
Дома только очень плохо продаются. Мы вот год продаем хороший крепкий дом.
К@пучино 21 февраля в 09:59 «ответить»
Напишите в личку про дом, мы как раз ищем
varchune 21 февраля в 10:55 «ответить»
Мне тоже напишите информацию про дом и фото
berg 19 февраля в 21:07 «ответить»
Покупали участок, у продавца никаких свидетельств не было. Только выписка из росреестра ( ее можно заказать в мфц и в Нижнем Новгороде, не обязательно в райцентр ехать) .
На это надо время, конечно. И ездить придется. Все в цене вопроса. На геморрой с доверенностью и самостоятельным оформлением я бы лично не согласилась.
И агентов таких не найдете. При цене вашего дома сто тысяч , они с вас пятьдесят за услуги сдерут .
maksimka@ 21 февраля в 17:04 «ответить»
Выписка из Росреестра есть ,значит у дома уже есть кадастровый номер ,тут вообще ни каких проблем нет
Nikushka 19 февраля в 21:48 «ответить»
Тоже интересно что за деревня)
TATIYANOCHKA 20 февраля в 08:49 «ответить»
ИМХО
1. Без документов число покупателей снижается в разы.
2. 110 км далековато, но если направление хорошее, деревня жилая и асфальтирована, то вполне может быть
3. Цену поставила бы среднюю, исходя из цен на авито и гипернн, а потом снижала бы если спроса не было.
zatl 20 февраля в 10:28 «ответить»
Нашла фото дачи, которые у меня остались
земли там соток 15, дом, сарай, баня маленькая. Есть электричество, газовая плита(газ в баллоне), рядом колонка(можно провести воду, тк рядом проходит труба, но мы не стали)
Думаю, если за 50% от его реальной стоимости продать, все доверенности сделали бы...
Как считаете?
https://www.nn.ru/~gallery24319?MFID=1366421
м а ш а 20 февраля в 10:52 «ответить»
Без документов, наверное, могут заинтересоваться только местные жители-дачники, их знакомые, кто ищет непосредственно в этой деревне. Вешайте баннер на дом.
Беспечный ездок 20 февраля в 16:18 «ответить»
zatl писал(а)
все доверенности сделали бы..

доверенности, судя по описанию, надо не от вас, а от предыдущих владельцев (
Цену озвучьте на домик )
*Astreya* 20 февраля в 16:33 «ответить»
Тоже интересна цена
zatl 21 февраля в 12:05 «ответить»
выставила на авито за 55 тр
Люсинда 21 февраля в 15:43 «ответить»
Мне кажется, вы продешевили
berg 21 февраля в 17:39 «ответить»
За сто тысяч таких домов и с документами полно.
А тут без документов. Никому геморрой не надо.
У меня тоже дом "типа есть" за 150 км от города, только сколько соток не понятно, и бывший хозяин дома неизвестно где) История простая - папа купил дом, а документы не зарегистрировал. После его смерти так и стоит дом, бывший хозяин уехал из деревни. Думаю, что даже за бесплатно никто не поедет этим домом пользоваться. А ну как через некоторое время собственник с документами придет. А ты уже и забор поставил, и скважину, и душу в дом и землю вложил.
elilka 22 февраля в 08:02 «ответить»
да, у нас тоже в деревне есть пара домов без документов. стоят, потихоньку разрушаются. "наследники" их уже даже не пытаются продать. но как я поняла, в случае с домом ТС можно всё оформить нормально и продать без проблем.
elilka 21 февраля в 07:12 «ответить»
у нас такая же удаленность от НН. удаленность от областного центра - это не самый важный фактор на самом деле. По поводу оформления земли - поскольку сейчас кадастровая стоимость в большинстве населенных пунктов загнута втридорога, то конечно покупать без земли мало охотников. для меня лично это был бы чемодан без ручки. оформлять землю новому владельцу будет дорого, а покупать постройку без земли, которую в любой момент могут убрать..В прошлом году у нас продавали дом с неоформленной землей. Как только покупатель доходил до выяснения этого момента, сделка срывалась. Пришлось наследникам сначала оформлять землю - продали с землей меньше чем за месяц.
maksimka@ 21 февраля в 17:07 «ответить»
elilka писал(а)
В прошлом году у нас продавали дом с неоформленной землей. Как только покупатель доходил до выяснения этого момента, сделка срывалась.

И самое интересное ,что можно всё написать в объявлении ,но желающих посмотреть будет море . А как будешь этот вопрос уточнять в процессе беседы будут разворачиваться . Объявления половина не читают что ли ?Продавец только время будет тратить ,каждый раз катаясь и показывая .
elilka 21 февраля в 19:02 «ответить»
Ага,не читают, видимо
HelloDolly 21 февраля в 17:18 «ответить»
вы это к чему про кадастровую стоимость земли? при покупке недвижимости к покупателю перейдут права продавца на землю
elilka 21 февраля в 19:00 «ответить»
Так земля не оформлена, её надо будет покупать,а стоимость устанавливается в зависимости от кадастровой стоимости.я оформляла землю в прошлом году.
HelloDolly 21 февраля в 20:29 «ответить»
вы выкупали землю? под Вашим строением?
elilka 21 февраля в 21:10 «ответить»
Да.договор купли-продажи, продавец - управление земельных, имущественных отношений Нижегородской области.стоимость рассчитана от 10процентов от кадастровой.а на основании этого договора регистрируется собственность и даётся выписка из ЕГРП
tanysya5 21 февраля в 09:29 «ответить»
Маруся17 21 февраля в 10:30 «ответить»
Утром передали что до 2020 г продлили
tanysya5 21 февраля в 10:31 «ответить»
Видно новости не поспели)Спасибо)
Маруся17 21 февраля в 11:15 «ответить»
вот, а по телеку уже в 8 часов объявили)))
maksimka@ 21 февраля в 17:09 «ответить»
Они как и с приватизацией квартир , попугают ,а потом продлевают
Маруся17 22 февраля в 09:59 «ответить»
это точно)
annavita08 21 февраля в 13:54 «ответить»
Мы 6 лет назад покупали дом в 102 км от дома до деревни.
Из Щербинок по Кузбасской и Московской трассе до Гороховца за 1,5 час спокойно доезжаем, иногда быстрее. У 3 друзей там дома.
Дом был не оформлен, даже наследство 3 наследника не оформили в течение 6 лет. Нам умные люди подсказали найти риэлтора в Гороховце. Я позвонила в сельсовет, там мне дали телефон риэлтора, который всем помогает в том районе с оформлением. Нам все оформление обошлось 23000. Пришлось ехать 3 раза: когда мерить участок приезжали, потом в регистрационную палату подавать документы (очередь для нас заняли) на 30 минут, чтобы все бумаги подписать, забирать свидетельства. Деньги отдавали 2 частями, половину, когда они нам отдали доверенности на оформление их наследства, вторую половину, когда отдали документы в регистрационную палату.
В Вашей ситуации можно сделать скидку на оформление, если кто-то очень захочет купить именно Ваш дом. Если сможете позвонить в сельсовет, то они Вам быстрее всего подскажут по ситуации или дадут телефон сведущего человека.
maksimka@ 21 февраля в 17:11 «ответить»
За 6 лет сколько всего поменялось
annavita08 22 февраля в 08:08 «ответить»
Возможно...
Поэтому и написала, что вернее всего обратиться в сельсовет и к риэлтеру, который все разъяснит и обозначит цену оформления.
Новая тема