--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Дом в деревне-дача - продажа и ее сложности

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
2107
98
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
zatl
19.02.2018
Всем здравствуйте! Пишу эту тему в надежде получить советы и просто поболтать. Дано - дом, купленный в деревне, который использовался в качестве дачи с 2008 года. Дом мы покупали у пожилой супружеской пары, которые собственно этот дом и построили. Оформлять зеленое свидетельство о собственности на землю не стали, тк предполагали, что продавать не будем, а в качестве дачи нас все устраивало и мы не стали морочится с межеванием и прочими сложностями. Сейчас ситуация изменилась - мы переехали жить в другой город, на дачу ездить не получается, тк стало очень далеко.
Дом стоит пустой и грустит. Решились на продажу. Но вспомнили, что у нас нет зеленого свидетельства (все остальные документы в порядке). И сейчас собственно вопросы:
1. на ваш взгляд можно ли продать дом без зеленого свидетельства, но существенно дешевле и чтобы покупатель сам занялся межеванием и прочим?
2. на ваш взгляд 110км от НН - это далеко и никто не купит?
3. посмотрела цены на авито на такого рода дома - от 70тр до 200тр...Не понимаю какую цену предлагать.
Ну и просто на поболтать - чтобы вы сделали в такой ситуации
*Astreya*
19.02.2018
можно поподробнее про дачу? и фотки бы..
zatl
19.02.2018
фотки выложу, как до них доберусь...а что подробнее? это дом из сруба - одна большая комната-спальня с печью (подтопок), кухня, комната-предбанник и теплый сарай, где туалет и дрова лежат. На участке есть отдельный сарай и баня(не очень хорошая, но пользоваться можно). С одной стороны участок под огород(мы ничего не сажали) и с другой стороны сад - яблони, вишня, калина, смородина, черноплодка и слива. Вот как то так. Прошлым летом все забросили, даже траву не скосили(((
berg
19.02.2018
Подробнее , это название деревни, что там есть, речка, магазины, дороги какие. описание состояния и площади дома. Коммуникации, если есть. Количество соток земли и ее состояние. От этого и цена зависит.

110 км это не много. Мы купили участок на таком расстоянии.
zatl
20.02.2018
Деревня называется Криуши, там есть речка, пруд, 2 магазина, дорога асфальт и при подъезде к дому - грунтовая. Есть электричество, печь. Рядом колонка с водой, можно при желании провести воду в дом. На участке есть сарай и маленькая баня. 15 минут на авто до Воротынца.
berg
20.02.2018
Сколько соток земли?
zatl
20.02.2018
15
nk-nnov
20.02.2018
Привет! Мы и тут с вами соседи). У нас деревня тоже в Воротынском районе, но мы туда летом ездим. У нас соседка похожий дом продает который год, тыщ за 200-300 - желающих нет...и вообще мне кажется сейчас прошел бум покупок, много домов в продаже стоит.
От Нижнего до Криуши 85 км)
До с Криуши в Воротынском р-не 120 км.
Возможно, у нас две Криуши? Одна на трассе Р-158, я про нее говорила, а Вы?
Воротынец - м7
По области думаю их больше.
Такое название странное, не русское будто бы , и - много). Ладно, Красногорок везде много, по всей России, а тут Криуша)
elilka
22.02.2018
оно как раз русское. Криуша (кривуша) - это изгиб реки. а поскольку у нас сел и деревень, которые стоят на этих изгибах, полно, то и название нередкое)
Сейчас тут и продадите без всякого оформления земли)))
тоже бы фотки глянула...
Oly3
19.02.2018
Зеленых свидетельств и вообще никаких нет, с июля 2016 года их заменяет выписка ЕГРН, а теперь вроде она заменяет и кадастровый паспорт. с 1 марта 2018 продать невозможно, если объект не состоит на кадастровом учете, однозначно межевать, ставить на учет и регистрировать. Если земля состоит на кадастровом учете, возможно успеете до 1 марта зарегистрировать как ранее учтенный объект (дачная амнистия)
zatl
19.02.2018
проблема в том, что мне совершенно некогда сейчас этим заниматься. Я в другом городе и ездить по инстанциям не могу(( идеально мне было бы продать недорого, отдать весь пакет документов и доверенность оформить нотариальную на покупателя, чтобы он это все сделал....Но наверное это нереально?
До 1 марта надо успеть. Малореально, наверное.
Oly3
19.02.2018
В таком случае вашему покупателю придется признавать право собственности на землю через суд
acella
19.02.2018
Наймите человека, кто сделает это за вас.
Думаю разница в цене за дом с доками и без, отобъёт эти затраты.
Хотя, смотря что там за дом.
mstislava
19.02.2018
Если вы не зарегистрировали сделку в Росреестре или через Кадастровую, то по сути вы не заявили свои права на недвижимость, т.к. договор купли-продажи это всего лишь основание для регистрации ваших прав, а свидетельство права собственности продавца - это были его документы основания. Сделка регистрируется только при наличие стороны покупателя и стороны продавца, это могут быть представители по нотариальной договорённости. Вывод - вы не сможете совершить какие либо сделки, пока не уговорите продавших вам на доверенность или на присутствие при регистрации сделки, к тому же не забывайте, что всё это время, пока вы отлынивали от регистрации сделки, налоги за данную недвижимость приходят предыдущим владельцам, не думаю, что им это нравится.
На 1 и 3 вопрос не отвечу, а, вот по поводу расстояния... Мне кажется, если всё покупателя устроит, такое расстояние помехой не будет.
Я нашу деревню очень люблю, жаль, не могу туда ездить с той периодичностью как мне хочется, по независящим от меня обстоятельствам. Но, 300 километров для меня не является преградой. Понятно, что каждый выходной не накатаешься - дорого. Хотя, знакомый ездит туда практически на каждый выходной за редким исключением.
Можно, ведь, отправлять бабушек-дедушек на лето с внуками, пенсионеры могут сами уезжать на все лето. Понятно, что это от семьи зависит.
Как человек, который периодически просматривает объявления о продаже деревенских домов, хочу посоветовать. Делайте как можно больше фотографий. Участка, дома, внутри дома. Я бы даже не стала рассматривать к покупке без фоток. Ехать смотреть - деньги катать. А так на фотках посмотришь - нормально, можно и съездить прогуляться).
Удачи в продаже!
zatl
19.02.2018
спасибо! фотки сделаю. Но не знаю что из этого выйдет.
Может, попробовать к риелтору обратиться? Конечно, заплатить придется, зато ездить не надо будет никуда. Ниже прочитала, что Воротынский район у Вас. Это больше, чем 110 км, до Лысково около 100.
Сейчас весна почти - хорошее время для продажи деревенского дома, лучше, чем осень, например).
zatl
19.02.2018
У меня нет контактов риэлтора, который бы занимался деревенскими домами.
Может кто-то в теме посоветует?
Может. Надо бы местного там поискать. Может, какие группы в ВК есть?
Narmebel
19.02.2018
Добрый день, а где дом? Может быть Вам его не продавать, а сдавать на лето, на дачном есть объявления "сниму/сдам" на лето
zatl
19.02.2018
Дом в Воротынском районе. Сдавать - это надо ездить, показывать и тд. Мне некогда этим заниматься. Я не могу 800 км гонять туда, просто нет на это времени.
Narmebel
19.02.2018
агенту отдайте по договору.
Деревня как называется, напишите?
Я родом из Воротынского района, и честно сказать кататься туда в летний период, это кошмар кошмарный для меня. 3 а то и 4 часа в пути!
Ну этот момент не стоит рассматривать, как проблема, для кого-то это не расстояние.
на дачном и на недвижимости недавно кто-то искал ,и жаловался. чт оне может найти домик чтобы снять
Да,только они в Рекшино хотят снять за 3 копейки,мечтатели)), а это 15 мин. и 18 км. от Нижнего.
если мы про одного и того же челвоека, то там точно именно рекшино было? я не помню этот момент
110 км от Нижнего - это не далеко.
Nataly_
19.02.2018
Я в 35 км продаю, и то нос воротят, что далеко, хотя 35-40 мин езды
oves07
19.02.2018
Расскажите в лс про Вашу продажу, пож-та!:)
ищем себе домик))
О, и я про свои 33 км от Нижнего один раз услышала "ооо, далеко!" ))
оч изумилась :)
наверное, хотели под постоянное жилье
elilka
21.02.2018
я такую же оценку слышала и про 15 км от города. очень удивилась. а зачем тогда вообще за городом искать, если нужно в километре от него?
crazi
20.02.2018
А у вас чтр и где?
Гела
20.02.2018
А где вы продаете? можно подробности в приват
Нипишите в лс, про ваш дом, мы как раз ищем
Это не далеко, а очень далеко, вы хотели сказать? Еще зависит от направления. Если выезд из города займет полчаса по пробкам, да еще больше сотни км... Не наездишься, по большому счету.
zatl
19.02.2018
трасса М7. Вот я и боюсь, что все так рассуждают
нормально М7, я её люблю. правда у меня ближе - 60 км
направление не важно. У меня дом по М-7 250 км, дача Арзамасская трасса 40 км, так иногда время в пути одинаковое.
Вот это как раз и зависит от направления. Например, выезд из города по московскому шоссе мы проходим без малейшего затора и дорога до дачи занимает менее 30 минут. Дорога же в Балахну при схожем километраже в выходные не меньше часа.
maksimka@
21.02.2018
Джемка писал(а)
Еще зависит от направления.

Летом в любое направление проблематично выехать . Либо ехать поздно вечером , либо рано утром ,а так везде пробки .
o.stin
21.02.2018
Тоже так думал, но похоже пробки только зимой, летом без проблем доезжал) просто редко в пятницу ездил.
Как писала выше - московское шоссе выезд с Федосеенко - со свистом в 99%.
maksimka@
22.02.2018
Хорошо если ты живёшь на Федосеенко и смотря куда дальше тебе надо по этому московскому шоссе
+100
Дача в Березовой пойме, никогда пробок нет.Ни туда, ни обратно.Правда, мы и живем в Московском р-не, нам 20-25мин ехать.
Мы тоже в московском. Свекровь из ц. Сормова тоже ездит без проблем.
Из ц.Сормова ей, наверное, через Федосеенко ближе? А мы по Московскому шоссе.
Дача у нас там свекрови, если соберемся когда-нить свою брать, только там хочу. Мне там оч.нравится.
это недалеко, если на машине, или туда электричка ходит
Я за то, чтобы попробовать. Ставите минимальную приемлемую для вас цену и публикуете объявление. От количества звонков и скакать.
zatl
19.02.2018
на авито видимо? или есть еще какие-то ресурсы?
На авито, да. Самое быстрое и доступное.
есть еще циан и гипер нн, а еще н1 ру и т.п. В яндексе набираете и вам выдает кучу ресурсов по торговле недвижимостью.
Да вы уже почти продали домик то ) Осталось фотки выложить на нн ру и цену назвать )
Вы позвоните в сельсовет, расскажите что продаете дом. Обычно далеко от города покупают те, кто вырос в этом населенном пункте. По крайней мере, в нашей деревне так. Причем дома и земли рекламируются посредством "сарафанного радио".
tatany
19.02.2018
А как деревня то как называется?
acella
19.02.2018
zatl писал(а)
110км от НН

Смотря в какую сторону, Воскресенский район, например, весьма востребован.
Воскресенский район так забит москвичами, видимо это даже для них недалеко ))
А вообще есть категория граждан, которые не прочь бы подальше от города, поближе к истинной природе
К тому же мне, например, леса нужны, южные районы безлесые не по мне, взгляд отдыхает на елочках
acella
20.02.2018
Знакомый москвич говорил, что бы у них летом, найти место у водоёма, не сильно загаженное и без соседей в радиусе 15 метров, нужно умотать от Москвы минимум на 300км
Так то, не только Воскресенский район ими застроен, они повсюду ))
Оленсия писал(а)
К тому же мне, например, леса нужны

Мне то же, в этом плане, север области - лучшее место.
да, я на Светлояре на стоянке всегда считаю процент нижегородских номеров ))
60-70%, не больше выходит
Дома только очень плохо продаются. Мы вот год продаем хороший крепкий дом.
Напишите в личку про дом, мы как раз ищем
varchune
21.02.2018
Мне тоже напишите информацию про дом и фото
berg
19.02.2018
Покупали участок, у продавца никаких свидетельств не было. Только выписка из росреестра ( ее можно заказать в мфц и в Нижнем Новгороде, не обязательно в райцентр ехать) .
На это надо время, конечно. И ездить придется. Все в цене вопроса. На геморрой с доверенностью и самостоятельным оформлением я бы лично не согласилась.
И агентов таких не найдете. При цене вашего дома сто тысяч , они с вас пятьдесят за услуги сдерут .
maksimka@
21.02.2018
Выписка из Росреестра есть ,значит у дома уже есть кадастровый номер ,тут вообще ни каких проблем нет
Nikushka
19.02.2018
Тоже интересно что за деревня)
ИМХО
1. Без документов число покупателей снижается в разы.
2. 110 км далековато, но если направление хорошее, деревня жилая и асфальтирована, то вполне может быть
3. Цену поставила бы среднюю, исходя из цен на авито и гипернн, а потом снижала бы если спроса не было.
zatl
20.02.2018
Нашла фото дачи, которые у меня остались
земли там соток 15, дом, сарай, баня маленькая. Есть электричество, газовая плита(газ в баллоне), рядом колонка(можно провести воду, тк рядом проходит труба, но мы не стали)
Думаю, если за 50% от его реальной стоимости продать, все доверенности сделали бы...
Как считаете?
https://www.nn.ru/~gallery24319?MFID=1366421
Без документов, наверное, могут заинтересоваться только местные жители-дачники, их знакомые, кто ищет непосредственно в этой деревне. Вешайте баннер на дом.
zatl писал(а)
все доверенности сделали бы..

доверенности, судя по описанию, надо не от вас, а от предыдущих владельцев (
Цену озвучьте на домик )
*Astreya*
20.02.2018
Тоже интересна цена
zatl
21.02.2018
выставила на авито за 55 тр
Мне кажется, вы продешевили
berg
21.02.2018
За сто тысяч таких домов и с документами полно.
А тут без документов. Никому геморрой не надо.
У меня тоже дом "типа есть" за 150 км от города, только сколько соток не понятно, и бывший хозяин дома неизвестно где) История простая - папа купил дом, а документы не зарегистрировал. После его смерти так и стоит дом, бывший хозяин уехал из деревни. Думаю, что даже за бесплатно никто не поедет этим домом пользоваться. А ну как через некоторое время собственник с документами придет. А ты уже и забор поставил, и скважину, и душу в дом и землю вложил.
elilka
22.02.2018
да, у нас тоже в деревне есть пара домов без документов. стоят, потихоньку разрушаются. "наследники" их уже даже не пытаются продать. но как я поняла, в случае с домом ТС можно всё оформить нормально и продать без проблем.
elilka
21.02.2018
у нас такая же удаленность от НН. удаленность от областного центра - это не самый важный фактор на самом деле. По поводу оформления земли - поскольку сейчас кадастровая стоимость в большинстве населенных пунктов загнута втридорога, то конечно покупать без земли мало охотников. для меня лично это был бы чемодан без ручки. оформлять землю новому владельцу будет дорого, а покупать постройку без земли, которую в любой момент могут убрать..В прошлом году у нас продавали дом с неоформленной землей. Как только покупатель доходил до выяснения этого момента, сделка срывалась. Пришлось наследникам сначала оформлять землю - продали с землей меньше чем за месяц.
maksimka@
21.02.2018
elilka писал(а)
В прошлом году у нас продавали дом с неоформленной землей. Как только покупатель доходил до выяснения этого момента, сделка срывалась.

И самое интересное ,что можно всё написать в объявлении ,но желающих посмотреть будет море . А как будешь этот вопрос уточнять в процессе беседы будут разворачиваться . Объявления половина не читают что ли ?Продавец только время будет тратить ,каждый раз катаясь и показывая .
elilka
21.02.2018
Ага,не читают, видимо
вы это к чему про кадастровую стоимость земли? при покупке недвижимости к покупателю перейдут права продавца на землю
elilka
21.02.2018
Так земля не оформлена, её надо будет покупать,а стоимость устанавливается в зависимости от кадастровой стоимости.я оформляла землю в прошлом году.
вы выкупали землю? под Вашим строением?
elilka
21.02.2018
Да.договор купли-продажи, продавец - управление земельных, имущественных отношений Нижегородской области.стоимость рассчитана от 10процентов от кадастровой.а на основании этого договора регистрируется собственность и даётся выписка из ЕГРП
tanysya5
21.02.2018
Утром передали что до 2020 г продлили
tanysya5
21.02.2018
Видно новости не поспели)Спасибо)
вот, а по телеку уже в 8 часов объявили)))
maksimka@
21.02.2018
Они как и с приватизацией квартир , попугают ,а потом продлевают
это точно)
Мы 6 лет назад покупали дом в 102 км от дома до деревни.
Из Щербинок по Кузбасской и Московской трассе до Гороховца за 1,5 час спокойно доезжаем, иногда быстрее. У 3 друзей там дома.
Дом был не оформлен, даже наследство 3 наследника не оформили в течение 6 лет. Нам умные люди подсказали найти риэлтора в Гороховце. Я позвонила в сельсовет, там мне дали телефон риэлтора, который всем помогает в том районе с оформлением. Нам все оформление обошлось 23000. Пришлось ехать 3 раза: когда мерить участок приезжали, потом в регистрационную палату подавать документы (очередь для нас заняли) на 30 минут, чтобы все бумаги подписать, забирать свидетельства. Деньги отдавали 2 частями, половину, когда они нам отдали доверенности на оформление их наследства, вторую половину, когда отдали документы в регистрационную палату.
В Вашей ситуации можно сделать скидку на оформление, если кто-то очень захочет купить именно Ваш дом. Если сможете позвонить в сельсовет, то они Вам быстрее всего подскажут по ситуации или дадут телефон сведущего человека.
maksimka@
21.02.2018
За 6 лет сколько всего поменялось
Возможно...
Поэтому и написала, что вернее всего обратиться в сельсовет и к риэлтеру, который все разъяснит и обозначит цену оформления.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.