--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Думаем приобрести собаку

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
6777
347
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Всем добрый день. Предлагаю отвлечься от темы короновируса и поговорить о... собаках. Предыстория: дети стали просить домашнего питомца. Черепашку. Я начала изучать вопрос приобретения и жития сего животного дома. Поняла,что аквариум не хочу. Да и черепашку не хочу. Какая то она не тискучая что ли.
Передумала много разных вариантов. Морская свинка, шиншилла. И додумалась до собаки. Дети уже подросли,и это повод их вытаскивать на улицу. Но есть несколько"но". Первое, у нас два кота. Два царя. Вот думаю,как они уживаться будут. Второе,мне нравятся французские бульдоги. А от хороших родителей они стоят как половина машины.
Мой вопрос вот в чем, был ли у вас опыт взятия породистого щенка без документов, чтобы при этом он оказался здоровым? И второй вопрос, где такого найти? *write*
Есть ли у вас опыт уживания на одном пространстве и кошки и собаки?
Поговорите со мной пожалуйста.
Пожалуйста, приобретая собаку, не забывайте, что на уход за любой собакой на ежегодные прививки, корм, аммуницию, игрухи, ветеринара и т.д. вы потратите еще больше чем половину машины.
Сюда же плюсуйте погрызенные, испорченные вещи, затраты на передержку на время вашего отсутствия, затраты на кинолога, если сами не сможете с собакой заниматься)

Про кошек собак. Тут все зависит от хозяев и их отношения. У нас первой в доме появилась кошка, потом хорек и только потом собака. При должном руководстве всеобщим поведением - дома все в порядке, все дружат.
997
17.05.2020
Кстати, а какой порядок затрат на кинолога?

Хочу собаку, но есть возражения супруги, на тему "неконтролируемых инстинктов животного" (у нас 6 детей). У меня с этим связаны опасения, что сам не справлюсь с воспитанием, и помощь специалиста будет нужна, как минимум, на старте. Своих собак никогда у меня не было, только у друзей общался с разными. Себе хочу ротвейлера.
стоимость от 500 за занятие
Ve Sta
17.05.2020
Берите суку в качестве первой собаки ,с ними проще
997
17.05.2020
Нас дома и так два мужика всего: я и сын младший (год и 9). :)
Не знаю, что мы делать будем, если все девчонки против нас надумают дружить. :)
Ve Sta
17.05.2020
не имея опыта, с кобелем рискуете огрести проблем приличных, учитывая еще и породу, выбранную вами
и не очеловечивайте собаку)
997
17.05.2020
О проблемах можно подробнее? С учётом породы?

В каком смысле не очеловечивать?
Ve Sta
17.05.2020
кобели по мере взросления начинают устанавливать иерархию - проверять границы, пытаться установить свои правила
этот момент нельзя отпускать насамотек
при этом, когда вы сами навтыкаете ему и покажете, кто в доме хозяин, это не будет значить, что он автоматом встанет на самый низ стаи. он пойдет продавливать следующих - жену, детей
а им будет в разу труднее
поэтому сука для первой собаки более предпочтительна
не очеловечивать - это значит не приписывать ей человеческих качеств и логик)
997
17.05.2020
Дык и люди ровно так же действуют: дай палец - руку по локоть норовят отхватить. :)
Я знаю прекрасно, что собаку надо смолоду воспитывать, чтобы знала "берега", и чтобы не приходилось потом "навтыкать" - для того и интересуюсь, во что мне обойдётся помощь хорошего кинолога.
b@rtimeus
19.05.2020
Никогда сук у меня не было, одни кобели. Иерархию все четко секли всегда, при том воспитывала их я. Проблем не было. На дрессуру с крупняком ходила, потом сама, сама, когда выучила, что на занятиях дают.
Ну это так, типа отзыв по кобелям:)
997
19.05.2020
Тут вон пишут, что не надо очеловечивать собак. Может, действительно, очеловечиваю, но давнее наблюдение: собаки (я сейчас про тех, что имеют мозг, а те только лай и зубы) - по природе своей - охотники, и отлично видят/чувствуют жертву. Распознают страх лучше любого психолога. Распознают настрой человека. Даже большой скалящийся пёс легко меняет рык на игровой настрой, если к нему подходить без злобы и страха. Не задабривая, не прикармливая, просто с нормальным настроем подойти - достаточно.
У друзей сейчас овчар-годовас - с виду грозный, лицо держит при посторонних, но игривый, не смотря на свои габариты. Обижается, когда его игнорю: за штанины прихватывает - что, мол, спиной ко мне поворачиваешься? :) поиграешь с ним, совсем немного (мяч дырявый, коса из верёвки, палка) - всё, он порцию внимания получил, идёт дальше по своей программе заниматься. И дрессировкой его занимается девчонка 15-летняя - нормально он её слушается, хоть и размерами крупнее её, наверно.
Kentaj
19.05.2020
Они не только отлично чувствуют жертву, собаки вообще прекрасно и настроение человека распознают и отношение к ним, и отношение постороннего человека к их хозяину. Есть более терпеливые к человеку породы, а есть - нет. Просто, если у Вас жена не является поклонником ротвейлеров, то и не надо ее мучить. Может случиться так, что не выстроят они с собакой дружественных отношений, что делать тогда будете? Я понимаю, что собака и красивая, и умная, но при этом еще и злопамятная (к сожалению есть не лучшие примеры этого).
Просто рассмотрите с женой другие породы, может к кому-то другому проникнитесь. К счастью крупные и средние собаки на ротвейлерах не заканчиваются. Тем более у Вас будет частный дом, по поводу размеров можно вообще не париться и времени у Вас вагон :)

Овчар-годовас - это еще щенок по своей сути :)
не знаю про ротвейлеров , так как я их боюсь)) я про инстинкты: есть же более добродушные и терпеливые собаки, и менее. и если младший не будет в уши/глазки/носик собаке засовывать карандаш (или что-то типа того) то всё будет в порядке. ньюф, зенненхунд - эти спокойнее
997
17.05.2020
Я в принципе против такого обращения с животными. Собака - не кукла и не игрушка, чтобы её за усы таскать и карандашами тыкать.

А ротвейлер - собака наделённая сильным интеллектом, собака - охранник (не сторож!), которая за своих всегда горой, но в силу своих мозгов - хитрая. Поэтому и интересуюсь, во что мне опытный кинолог обойдётся, чтобы, если всё срастётся, не допустить ошибок в воспитании.
Gala51
17.05.2020
Занятие в группе 1 раз в неделю 500руб, индивидуальная консультация кинолога с выездом к вам домой 2500руб. Это просто послушание.
Вам бы тогда заранее с кинологом пообщаться, чтоб помог выбрать хорошего щенка от хороших родителей, а не просто с родословной. Порода серьезная, там еще психика ну очень важна, как впрочем и в любой породе, но в таких особенно. Может даже подскажут хорошего заводчика.
Djoy
17.05.2020
997 писал(а)
А ротвейлер - собака наделённая сильным интеллектом, собака - охранник (не сторож!), которая за своих всегда горой, но в силу своих мозгов - хитрая.

это вы всё в интернете прочитали?) реклама от заводчика и жизнь разные вещи. прикиньте для начала сможете ли вы ротвака на поводке удержать? а уж найти собаку с нормальной психикой
задача не из простых.
997 писал(а)
Вот и у жены аргумент про беспричинную агрессию.
Я не верю в то, что собака домашняя, не натасканная на бои или подобные вещи, может напасть беспричинно. Наверняка причины были, просто не очевидные. ...

вам нельзя собаку заводить))) причём здесь натаска на бои? девяностые канули в лету... но породу подпортили знатно. очень много трусов и именно они могут нападать из страха.
Krada
17.05.2020
Плюсуюсь, надо брать собаку с которой можно совладать физически (в прямом смысле слова) если "что то с психикой пойдёт не так". Ротвейлер, имхо, точно не собака для семьи с маленьким ребёнком.
Djoy
18.05.2020
Krada писал(а)
Плюсуюсь, надо брать собаку с которой можно совладать физически (в прямом смысле слова)

не только физически, но и морально) порода требует твёрдой руки , не у всех она есть.
anntim
18.05.2020
А у вас был ротвейлер?
Krada
18.05.2020
Нет. Я вообще против больших, массивных собак в семьи с детьми, если Вы об этом. Тем более первой собакой.
997
18.05.2020
к тому моменту, как я закончу строить дом (ну не в "трёшке" же городской, где нам самим уже тесновато, собаку держать крупную), дети уже подрастут. я просто сильно заранее вопросы задаю. :)
Krada
18.05.2020
Это хорошо, когда спрашивают заранее-можно избежать неприятностей. Если б я была такой сознательной-была бы умнее в отношении собаки... :)
anntim
18.05.2020
Ну просто вы так написали, что ротвейлер не собака для семьи с маленьким ребенком, я подумала, что на своем опыте. У меня опыт другой и мнение, соответственно, тоже.
Krada
18.05.2020
Плюрализм мнений-это прекрасно. Оттого так прекрасен мир, что все мы разные.
Просто я немного интересуюсь собаками, у меня они всю сознательную жизнь-отсюда мои выводы.И антирекламу ротвейлерам дал как раз кинолог, много лет работающий с собаками-но, безусловно, для каждого хозяина его пёс-самый лучший, так и должно быть . Jedem das Seine. Каждый прикалывается по своему.
997
17.05.2020
Причём тут реклама? Порода - с давней историей, информации - вагон.
Смогу ли удержать "ротвака" (фубля, слово то какое мерзкое! Надо же так к собаке относиться!) на поводке? Во мне 100 кило, в нём - 60. 200 кило поднимаю руками, 350 жму ногами. Наверное, смогу.

У друга год назад пёс такой же ушёл на радугу - отличный был собак. Хитрый - да. Своенравный - да. Но не злой, и даже игривый не по годам. Кстати, топик про кошку+собаку в доме - Декс отлично дружил с сиамом Васькой.
Djoy
18.05.2020
ещё раз говорю, написанное на заборе никакого отношения к жизни не имеет.
порода даже за последние 10 лет претерпевала изменения и далеко не в лучшую сторону. помню случай в гордеевке был, ротвак напал и растерзал старого кобеля русской борзой. милейший был пёс.просто шёл с хозяйкой на поводке.
так после этого случая к ротвейлеру убийце выстроилась очередь из желающих с ним повязаться, представляете сколько щеночков было напложено) и как дурная кровь пошла гулять... и таких с дурной кровью в породе большинство.
если вы считаете, что поедете и купите отличного щенка, который будет вас любить и защищать, то вы глубоко ошибаетесь, сначала найти нормального надо, а потом воспитывать и обучать.
могу посоветовать кинолога и заводчика ротвейлеров в одном лице. Щены у нее хорошие и воспитание достойное!
Stfb
18.05.2020
Собачку любого веса можно двумя пальчиками удержать на правильно надетой тканевой удавочке (чем тоньше, тем лучше) ;-)) вес и комплекция держащего роли не играет.

Про психику согласна.
Djoy
18.05.2020
её сначало воспитать надо, что б на одном пальце водить) а до этого инвалидом можно остаться не имея опыта.
Stfb
18.05.2020
Не, удавку просто правильно надевать нужно. И можно держать двумя пальчиками любую лошадь
не пугаю, но у знакомого воспитанный ротвейлер, с кинологом ит.д., взрослый уже, вообщем, теща неудачно махнула рукой, когда тот ел, откусил грудь, у этой собачки зубы гильотина. Я сама когда-то хотела завести ротвейлера, нравились больше всего, но после этого случая крест на них поставила, боюсь их. Завела шелти?
997
17.05.2020
Кусок мягкого любая собака может отхватить - это анатомически заложено.
Djoy
18.05.2020
997 писал(а)
Кусок мягкого любая собака может отхватить - это анатомически заложено. ...

но не всякая будет пытаться это делать. животное с нормальной психикой не реагирует на раздражители.
Kentaj
18.05.2020
Ну не всякая, челюсти-то у всех разные и прикус разный.
Про ротвейлеров знаю только 2 примера. Первый - когда я гуляла со своей первой собакой, спаниелем, в небольшом парке у школы, то встретила там знакомую. Она посоветовала мне тут не гулять. Потому что рядом был дом ее родителей, и оттуда периодически сбегал их ротвейлер. По пути он жрал все, что двигается. Даже она со своей собакой, таксой, боялась там хрдить, хотя ее и таксу он прекрасно знал. Слушался более менее только отца. И то не очень, потому что к ним периодически приезжал кинолог. И второй случай, когда подобного ротвака завели алкаши. Тоже около нас... Они пошли в магазин с ним. На крылечке лежал дворик, добрый, спокойный. Ротвак сразу на него накинулся и загрыз. Нс глазах прохожих и детей... Я понимаю, что есть хорошие воспитанные ротвейлеры. И даже в детстве ехала с таким в автобусе с собачьей выставки. Он был в наморднике. Сидел в Икарусе на задней площадке. И когда автобус тряхнуло, он нечаянно лапой мне наступил на ногу.))) До сиз пор помню, ну и тяжесть.))) Но куда они все делись, хорошие и воспитанные...
Olle-84
18.05.2020
Ротвейлеры невероятные, прекрасные и чудесные. Но при условии приобретения от хороших родителей и прохождения ОКД. У меня были два, и это одна из самых любимых мною пород
997
18.05.2020
давно заметил: дичь всякую пишут те, у кого ротвейлера не было, причём не было даже среди близких знакомых. а подача информации - сродни радио ОБС: "а вот тут мы слышали", "а вот случай был", и т.д.

среди собак, с которыми доводилось сталкиваться у друзей/знакомых, мне более предсказуемыми видятся именно большие и серьёзные, чем всякая шебутная мелкая скотинка. со мной отпускали на прогулку добера, со мной отпускали на прогулку стаффорда - это из собак весьма не мелких и по общепринятым меркам - опасных. нормально всё с ними, это не облаи мелкие, которые на каждый шорох возбуждаются.
anntim
18.05.2020
997 писал(а)
дичь всякую пишут те, у кого ротвейлера не было

вот, кстати, да) Читаю и не понимаю, как будто у меня собака совсем другой породы была.
После того, как у моей подруги жил бордоский дог под 80 кг и она, 48-килограммовая, его выгуливала), я уже ни во что не верю) и как рассказывала какой он милый и хороший, не смотря на внешность. Но, к ней на улице никого не подпускал, меня видел редко и я тоже ближе 1,5м не подходила) Жаль, прожил мало, всего 7 лет. Покупали с документами, участвовали в выставках поначалу, потом бросили. Она потом говорила, что крупные собаки долго не живут, не знаю насколько правда.
А ещё случай был прошлым летом: мы на даче гуляли с детьми, шли в луга ягодки собирать, и нас обогнал.... бультерьер. У меня ступор был, собака гуляла одна, без хозяина, без намордника, я не знала как кого спасать буду если что. И увязался за нами как за своими, от сторожевой собаки, гуляющей в вольере, нас типа защищал, потом убежал, я вздохнула с облегчением, но потом вернулся, причём и дети завизжали от неожиданности - абсолютно невозмутимо реагировал на всё. Хоть мы на детей и шикали, и собирали в кучу (гуляли с подругой и 4 детьми), и говорили спокойно себя вести.. Потому увидели, что эта собака живёт в семье с детьми, может быть, поэтому так реагировала на нас) в этом году тоже уже его встречали, с хозяйкой, дитем в коляске и двумя детьми постарше. Теперь дикого страха не испытываю, но и не подходим к нему, конечно.
У знакомой питомник бультерьеров, чудеснейшие милейшие собаки, общительные, гладильные, всех затискать хочется, а они всегда рады, хвостами навиливают))) Но это не значит, что они все всегда и у всех такие. Бывают и агрессоры, и зооагрессия у многих. От воспитания и разведения все зависит.
Это понятно. Просто от таких собак подсознательно ждёшь чего-то плохого, а они могут быть милахами). Я тоже считаю, что всё зависит от воспитания и предков. И нельзя породу грести под одну гребенку.
Olle-84
19.05.2020
Я наверное предвзято отношусь к собакам. За всю жизнь кусали трижды, два раза таксы и один раз ягд. Мелкого себе не возьму - у меня иное понимание собаки. Но любая барбосина требует воспитания, и продуманного подхода к выбору от запросов до родословной.
Дтчь пишут либо те, кто ни черта не понимает в собаках, либо столкнувшиеся с жертвами необдуманного и безответствееного отношения хозяев. Но ротваков нежно люблю) прекрасная порода
Kentaj
19.05.2020
Меня в детстве покусал пудель. Пудель, Карл! Противный, мелкий, невоспитанный, вечно голодный соседский пудель.
Кого я теперь недолюбливаю? Правильно, пуделей и небольших собак в принципе. Хотя, наверное, все-таки незаслуженно.
Olle-84
19.05.2020
Конечно, все дело в воспитании. Да, небольшая собака может нанести менее значительный вред. Но на этом основании записывать всех остальных в людоеды...это очень удобно для оправдания человеческой безответственности
Kentaj
19.05.2020
Особенно мне понравился ответ, когда отец пошел говорить им, что их собака покусала ребенка: "<Кличка собаки> он не кусается, Вы что!" Так и бегал их пуделеныш всю свою жизнь полуголодный и злой по улицам.

Жалко у нас нельзя лишать прав содержать домашних животных. Некоторых бы надо...
b@rtimeus
19.05.2020
Не совсем так. Долго и плотно общалась с заводчиками ротвейлеров. У них были отличные собаки, очень воспитанные и не агрессивные. Однако кобелю это не помешало напасть на моего кобеля эрдельтерьера. Это было ровно один раз, мой кобель дал очень жеский и молниеносный отпор, собак растащили, больше такого не повторялось. Причины не понятны никому, расстояние между собаками было не менее 10 метров( ротвейлер подбежал сам целенаправленно), это был даже не выгул на одной территории, а шли мимо, никогда до этого они не конфликтовали, собаки знакомы, агрессию никто не проявлял ни до, ни после. Почему вдруг у него рубильник сработал хз. Моя собака оказалась отнюдь не робкого десятка и совсем не мелкой( он крупный был кобель), реакция хозяина тоже была быстрой, в итоге оба получили друг от друга по укусу без последствий. Не знаю чем это можно объяснить, причудилось ли ему что-то *pardon*
HomeWife
19.05.2020
Не знаю про других, но однажды ездили со знакомыми за грибами на машине, так грибов не помню, всю дорогу меня терроризировал их ротвейлер. Его согнали с его законного места рядом с водителем на заднее сиденье рядом со мной. Всё время, пока ехали, я должна была громко хвалить собачку и сидеть смирно. Выйдя из машины, пёс наваливался своими 100 кг на меня и требовал чесать бок ему. Если я не выполняла требования, он скалился и рычал. Вот такой террорист-манипулятор. Команды хозяина выполнял формально, но при этом гнул свою линию. Себе такого пса бы точно не завела:)
Olle-84
19.05.2020
Ну Вы же должны понимать, что проблема не в псе? Руководствуясь такой логикой, давайте перестанем покупать машины, которые пешехода когда-то сбили. Машина ж плохая, а не водитель)
HomeWife
19.05.2020
Может быть и не в псе, но он формально все команды хозяина выполнял, а реально исподтишка меня тиранил в течение всей поездки :)
997
19.05.2020
У пса есть место - его территория, его правила. А хозяин - чудак на букву М по всем пунктам: во первых, не блюдёт границы территории собаки, во-вторых потакает псу, выставляя пассажира игрушкой для пса.
HomeWife
19.05.2020
Оставить пса на его месте не было никакой возможности, т.к. это место требовалось для другого пассажира, собака, конечно, была недовольна, но пожертвовать интересами другого человека, лишь бы у пса было прекрасное настроение, для меня это тоже было бы странно
997
19.05.2020
Нисколько не странно. Даже если бы на этом самом месте вас с собакой перевозили разными рейсами, пёс по запаху распознал бы вторжение на его территорию. Вы можете это как угодно воспринимать, но это основы собачьего быта: его место неприкосновенно, и это незыблемо.
Gala51
19.05.2020
997 писал(а)
У пса есть место - его территория, его правила
основы собачьего быта: его место неприкосновенно, и это незыблемо.

С чего бы? И что это за "его правила"? Правила хозяин устанавливает, а не собака.
Наверное вы это где-то прочитали про территориалов, к которым ротвейлер вообще-то не относится? И там скорее всего было написано не "место", а "территория"?

Место собаки - там, где сказал хозяин. Понятно, что в доме оно обычно не меняется.
Возможно, собаке привычно на каком-то сидении в машине ездить, но от этого оно не стало ее "местом", если так не определил хозяин.
Если вы окажетесь с собакой в каком-то незнакомом помещении или на улице, и вам надо будет закрепить местонахождение собаки - также дадите команду "место" и она будет там находиться (она может сидеть, лежать, но находиться в этом месте). Упражнение отрабатывают такое, потом удобно пользоваться.
юля23
18.05.2020
500 руб. стоят занятия индивидуальные, мы сейчас как раз занимаемся с кинологом.
Gala51
18.05.2020
Очень дешево для индивидуалки. Поделитесь, кто у вас кинолог? Можно в личку
поддерживаю мнение о ротвейлере,у нас первая собака была этой породы, кобель, великолепный пес, но с собакой надо заниматься,с любой.Достоинство этой породы не только интеллект, но и сдержанность в эмоциях, почти не лает, даже ночью не поднимал лай как обычно мелкие собачонки,просто тихо вставал со своего места, подходил к двери и внимательно наблюдал,через некоторое время так же тихо возвращался на свое место. Великолепный охранник.
У нас в детстве был ротвейлер, породистый, с документами. Он без причин набросился на мою младшую сестру, вцепился ей в руку, шрамы на всю жизнь. Свидетели я и мама, причин не было. Папа его отдал на стоянку. Эта порода не любит детей, шум, крики. Пусть вы его надрессируете, но если рванет- время не перемотаешь.
997
17.05.2020
Вот и у жены аргумент про беспричинную агрессию.
Я не верю в то, что собака домашняя, не натасканная на бои или подобные вещи, может напасть беспричинно. Наверняка причины были, просто не очевидные.
Про ротвейлеров наиболее часто пишут о случаях беспричинной агрессии. У нас домашний был, ласкун-лизун.
У подруги кавказская овчарка с ума спятила, тоже набрасываться стала на хозяев. Мы с подружкой однажды просидели с утра и до вечера на кухне, пока ее мама с работы не вернулась - собака не выпускала нас на учебу. Рычала и бесилась в коридоре, только мы делали попытку выйти.
Не редкий случай у кавказцев.
HomeWife
19.05.2020
Может быть она вас посчитала своими овцами? У нас немецкая овчарка так всех своих в кучу заталкивали, для верности ещё старался поводком обмотать, если одна его овца здесь, а другой на приличном расстоянии в зоне видимости, у пса просто истерика случалась, весь изнылся, исскулился тогда.
Вряд ли, она потом в итоге набросилась на мать и ее тоже отдали сторожить что-то на цепи.
Это психика и воспитание. По первому пункту надо искать щенка от очень хороших родителей, (хороших не по выставочным оценкам, они говорят только об экстерьере и качественном показе в ринге), а с хорошей психикой. Лучше в этом вопросе обратиться к независимому профи, тк ошибка в выборе может принести потом кучу проблем. Второй пункт только от вас зависит.
Stfb
18.05.2020
Я знаю случай в ближайшем круге. Жил ротвейлер в семье, любимец, отлично воспитан. Не зооагр, просто адекватнейшая собака. Хозяева - возрастная пара.
И было ему лет 7 или 8. Хозяйка на диване телевизор смотрела, собачка как обычно под боком дремала. Ну и погладила она его машинально во время просмотра фильма. А он ей скальп снял. Никто из домашних среагировать не успел. В этот момент сын взрослый у них дома был.
Может, приснилось что-то, кто знает. Но факт остается фактом.
Тетенька отправилась в больницу. Когда пришла в себя, сказала, чтобы собаку не трогали, хотя мужчины в семье первые поставили вопрос об усыплении.
Прожил он у них еще не мало лет. Умер от старости в весьма почтенном возрасте. Ни единого случая агра после не было.
Kentaj
18.05.2020
Не хило так переклинило...
+1 пунктик к фобиям.
после этого он ещё у них жил? совсем безбашенные люди..
Понятно, что у собаки были причины, но какие? Вы то уверены, что у вашей будущей собаки вдруг такая причина не найдется, что ни один из ваших детей не пахнет случайно (или не случайно) рукой-ногой перед носом собаки, наступит ей на лапу или собачка вдруг решит, что кто-то претендует на ее место в семейной иерархии? Ну или ещё какая-то причина для агрессии может найтись... Какая-то детская позиция: вот это все остальные дураки, а уж у нас-то будет и собачка самая правильная и мы-то будем идеальными хозяевами и вобще все плохое с кем-то другим случается и все врут..
Olle-84
18.05.2020
Нормально ротвейлеры к детям относятся, если на нем не ездят. Хотя наши и это могли стерпеть
i8
18.05.2020
https://www.youtube.com/user/antuanna... посмотрите его ролики, один из самых толковых спецов по собакам, позволит избежать ряда ошибок
997
18.05.2020
спасибо, посмотрю.
Stfb
18.05.2020
многие профессионалы его ругают. Советы для владельцев агрессивных собак вообще считают вредоносными.
i8
18.05.2020
Первый раз слышу. Наверное, ругающие профессионалы не терпят конкуренции. )
Stfb
18.05.2020
Маловероятно. Они за самоучками после этого специалиста косяки исправляют.
i8
18.05.2020
Говорить все могут. Покажите результаты и "косяков" от Антуана , и их исправлений. А так это смахивает на беспредметный разговор.
Stfb
18.05.2020
Мне нет смысла доказывать что-то. Я просто к тому, что среди профессиональных кинологов и дрессировщиков есть определенное мнение о нем и его методах, как и методах Ц.Миллан.

Все эти игры в Альфу, лидера и межвидовые стаи - вероятно, очень увлекательно, но в жизни не работает. Хотя, некоторым владельцам, возможно, и поднимает самооценку.
Немного промахнулась с ответом.
У меня есть. С бульдогом занимались по Аджаряну, в результате получили неуправляемую зверушку, которую потом правил кинолог в группе помощи - долго и упорно правил. С головой у него был порядок, а вот характер и самомнение не для наджарянов и Миланов.
А у этих профессионалов есть канал на Тытрубе, чтобы можно было их успехи посмотреть? Ну, чтобы так же, как у Наржаняна теленок килограммов 60 весом, который только что хозяев по асфальту волочил, пытаясь все живое, что видит, сожрать, через полчасика на висящем поводочке по улице прогуливался?
Канал очень полезен в первую очередь тем, что хоть кто-то из будущих владельцев, кто его посмотрит, поймет, что в его доме будет жить домашнее животное. А не ребенок, член семьи, любимец, друг и ты ды.
Omi
18.05.2020
Какая каша у вас в голове? Забитая ютьюбом... Карсиво снятый ролик и можно уже спецом назвать... Ну не у всех проф.кинологов есть время и желания блогерами становится. А дрессировать собаку по ютьюбу дело крайне пагубное
Omi писал(а)
Какая каша у вас в голове?

Прям ответ по существу вопросов.
Ссылок не будет, как я понимаю.
Ну и, конечно, все кинологи с корками дают 100% результаты в 100% случаев. Не то что энтот выскочка.
Я никого не дрессирую. Собаку я в свое время так и не завела. А вот куча реальных собаковладельцев не дрессируют, не воспитывают и не контролируют своих животных вообще никак. Ни Ютьюбом, ни кинологом. Воспитывают любовью. Ну орет постоянно собака, ну кидается на кого хочет, ну таскает произвольным маршрутом "хозяина", пристегнутого сзади к поводку. Воспринимается это как абсолютная норма.
Канал этот правильно порекомендовали. Пусть товарищ, прежде чем завести ротвеллера, посмотрит, как оно бывает с крупными собачками. Если что-то вдруг пойдет не так, как у его друзей.
Omi
18.05.2020
Собаки нет, опыта в дрессировке тоже, но советы раздаем.. Нормально, че)))
Я, если Вы потрудитесь почитать, никому ничего здесь не советовала.
Вопросы задала, кого можно посмотреть других авторитетных спецов, но ведь нельзя просто так взять и посоветовать.
Высказала мысль, что полезно посмотреть эти ролики, чтобы розовых очёчков не было.
Omi
18.05.2020
Я потрудилась перечитать, вы в несколько постов пытаетесь у несогласных потребовать ссылки на видео профкинологов, будто им заняться больше не чем, кроме как видео блоги снимать, а по этой же логике, кто медийных, тот и молодец.
Omi писал(а)
Собаки нет, опыта в дрессировке тоже, но советы раздаем.. Нормально, че)

Советы где мои?
От Вас в этой ветке тоже только ля-ля.
Omi
19.05.2020
По интернету консультировать по вопросам дрессировки, это также, как и лечить - можно, но последствия печальные обычно. Дрессировка - на площадку к кинологу велком
Резюмируем. Советов я не давала. Высказала своё мнение, что видео Наджаряна полезны тем, кто хочет завести крупную собаку, т.к. там проблемное поведение таких собак снято в реальной жизни, поинтересовалась какие другие есть каналы на Ты трубе, чтобы будущему владельцу увидеть столь же эффективные усмирения животных. Предположила, что в работе кинологов с корками-без корок, работающих по любой другой методе (а уж паче хозяев, которые сами эти методы пользуют) не может быть 100% успешных случаев. Что вообще вопросами воспитания и социализации собаки озадачивается меньшая часть владельцев. И высказала мысль, что озадачится изучением этих вопросов ДО того, как заведешь тем более первую собаку - это ответственный подход к делу. Причем я нигде не написала, что этот канал истина в первой инстанции. Или что я читала-смотрела ТОЛЬКО канал этого господинаи никаких других кинологов. НО. Из всего этого Вы прочитали только то, что человек, у которого нет собаки якобы дает советы по дрессировке.
По поводу делать кинологам нечего, как свои блоги снимать - неправда Ваша. Блогов, каналов по воспитанию - дриссуре дофигища. На любой вкус и цвет.
Omi
19.05.2020
Вы уж потрудитесь перечитать свои сообщения и потом резюмируйте, а то уж очень много выводов из постов, в котором этого и рядом нет. За сим заканчиваю, не вижу смысла продолжать дискуссию о предмете, в котором у собеседника нет понимания.
Слив защитан.
Не надо Аджаряна. Есть наши инструкторы с огромным стажем и пониманием психологии собак - дешевле будет в итоге, чем исправлять косяки
997 писал(а)
Хочу собаку, но есть возражения супруги, на тему "неконтролируемых инстинктов животного" (у нас 6 детей).
Себе хочу ротвейлера.

с малолетними детьми ротвейлера? =-O
997
19.05.2020
997 писал(а)
к тому моменту, как я закончу строить дом (ну не в "трёшке" же городской, где нам самим уже тесновато, собаку держать крупную), дети уже подрастут. я просто сильно заранее вопросы задаю.
Понаписали сколько в этой ветке)))
Моя любимица, подарили, когда мне было 16 лет. Занималась много, чудесная собака. Но сложная.
Кратко - собака одного хозяина, остальных она просто терпит. В семью с детьми, тем более когда их много, не советовала бы.
Если планируете частный дом, может нужно такую породу, которая будет на улице жить?
997
19.05.2020
Сюзаннаа писал(а)
собака одного хозяина, остальных она просто терпит

Слышал это мнение, буквально слово в слово.
avt-nat
17.05.2020
Породистый щенок без документов- это сказка)) Оформление документов на щенков- это очень не большие деньги и нормальный заводчик их спокойно делает)
Из щеночка без документов может вырасти "неведома зверюшка")) ну и по здоровью не ясно.
У меня дома кошка и собака, но собака декорашка. Кошка хозяйка, собаку не трогает и даже играет с ней, но только если их величество пожелает) обычно просто существуют каждый сам по себе)
Ну вот вчера цены в питомнике узнала. От 60 т.р. Но я ещё понимаю такие деньги платить, если хочешь на собаке зарабатывать. А если для себя, для души! Есть же от хороших родителей щенки, например,с неправильным прикусом. То есть для выставок они не подходят. Значит они должны стоять дешевле.
Или например, также кто то купил для души,но не кастрировал. И от него есть щенки. Тоже такие щенки должны быть дешевле. Вот такого ищу
avt-nat
17.05.2020
Зря такого ищите. Для души взяли, не пойми с кем повязали и получилась "неведома зверюшка")
Чем владельцы докажут, что вязка была между породистыми собаками? Может суку дворовый кобель оприходовал) родились похожие на породу щенки, а вырастет потом...
А с неправильным прикусом- это все равно у заводчиков с документами щенок) но не думаю, что таких много)
Моё мнение: или копить на нужную породу, но на нормального щенка или выбрать более бюджетный вариант породы
Ve Sta
17.05.2020
Спросите на Собачьем форуме Orlanet, у нее питомник французов
60 тр на подушку как-то до фига,на мой взгляд, для этой породы
Я и 80000 сейчас вот увидела в объявлениях.
Сейчас уточнила в питомнике: щенки от 60 т.р
Ve Sta
17.05.2020
в жизни бы не стала брать француза за такие деньги)) а другие породу не рассматриваете?
Да вот люблю я брылястых собак. Бульдоги. Мопсы ещё нравятся. Но вчера прочитала,что они очень пахнут. Хотя наверное все пахнут.
Из небольших брылястых только бульдоги и мопсы вроде
Trushel
17.05.2020
а вы брабансона не рассматриваете? у нас гуляет такой рядом, хорошенький, спокойный, маленький...
Знаю такую породу. Внешне мне чё то не очень. Черты лица на птицу похожи. Но это на мой личный взгляд
Djoy
18.05.2020
на СФ есть хороший заводчик брабансонов
порода, кстати, классная и не испорченная.
Djoy
18.05.2020
от француза лучше отказаться, они достаточно сложные, всё таки бульдоги. купите хорошего мопса, пахнут все собаки, если не соблюдать гигиенические меры.
за 25 хорошего щенка можно купить.
Сложная в плане чего вы имеете в виду. Аллергии?
Djoy
18.05.2020
и аллергия, с дыхалкой проблемы, драчливы, упрямы.
суку однозначно, кобели гиперсексуальны ) текущую суку за квартал чуют)
Krada
17.05.2020
Брахицефалы (собаки с плоской мордой) имеют иное, чем у обычных собак строение пищеварительной системы, они ещё очень громко и не к месту бздят :)
Видела объявление о продаже щенков мопса- "Кряхтит,храпит, пердит- твой персональный дед"))))
Krada
19.05.2020
:-D
Stfb
18.05.2020
у нас был мопс. Ничем она не пахла. Пахнут не здоровые животные, если в ушах и на морде грибок развелся. Если без повода в складки не лазить с протирками (как любят рекомендовать), то все будет нормально. А если вдруг и заведется кто - своевременно пролечить и забыть об этом. Но в любом случае - грибковые заболевания у собак - признак слабого иммунитета. Нужно искать первопричину ослабления, а не только убирать симптоматику
FLIFFY
17.05.2020
У меня был француз, не стоит эта порода таких денег в качестве любимого питомца. Я бы рассмотрела другую породу.
О! Расскажите пожалуйста про эту породу. Какие минусы основные? Сколько прожил?
Allanka
17.05.2020
У меня было 2 француза, моя любимая порода, мечтала с детства. Один прожил 1,5 года (киста мозга, эпилепсия, болел полгода), другой 5 лет (рак, сгорел за 1 месяц). Больше не завожу их, моё сердце не выдерживает. Всё остальное одни плюсы )))
У меня было два француза. Первый прожил 11 лет. Второго брали взрослого, трагически погиб на пожаре. Очень умные, игривые, ни грамма не лентяи. Минусы для меня- мёрзнет зимой, летом от жары страдает. С первым в детстве подцепили чумку, еле выжил. Но потом каждую осень и весну отказывали ноги и болели уши.
прекрасные собаки эти французы.Единственный минус это шерсть, которая впивается везде.. Просто чаще убираться придется. Мой прожил 8 лет. Всегда его вспоминаю с любовью
Копия моего
такие классные сарделечки..))))
katen
18.05.2020
Заинька87 писал(а)
А если для себя, для души!

Так сходите в Сострадание, возьмите там собаку. Спасете кому то жизнь. Но у нас почему то считают, что люди которые покупают собак за полную стоимость берут собак не для души, а обязательно чтобы денег заработать.
Это мальтийская болонка у вас?
avt-nat
17.05.2020
Ага)
Но сказка бывает, родителям за тортик отдали маламута. Сучку. Добрейшее существо.
для заводчиков она оказалась бракованной. С ней что-то случилось,типа ожога на спине. Шерсть там не растет. И не вырастет никогда.
Родители довольны) Она красавица и умница все равно.
avt-nat
17.05.2020
Безусловно) но много ли таких сказок?)
Прелесть пес
avt-nat
18.05.2020
Спасибо, это она ещё толком не чесана)
У нас живут 4 кошки и собака. Живут мирно, но дружит собака только с одной из них, с остальными нейтралитет, драк нет.
<<Породистых>> собак без документов полно, особенно на московском (на рынке). Но из хомячка иногда вырастает медведь:)
На московский я ни ногой после первого кота. Весь больной был. Ели выходила.
Но Московском они все у коробочников больные: выживают 1 из 10..
Ну вот мой кот как раз 1 из 10. Но встало мне это в миллион нервов и несколько тысяч рублей лечения. Сейчас ему 5 лет. Тупая,но любимая скотина.
а мой - среди оставшихся 9-ых.. Сейчас у меня 3: все с улицы
Мы долго думали над вариантами, начиная от щенка из приюта, и заканчивая породистым - и выбрали породистого, таки с документами (корги). Я решила, что собаку мы берем надолго, и пусть уж она нас радует именно такая, какую мы хотим, и с минимальными рисками по здоровью. Если документы не нужны - имхо, смотрите в сторону "пэт" класса, но от нормального заводчика. Нам, например, предлагали щенка "пэт", у которого зубки не так выросли.
По поводу кота - у нас живет кот, которому 10 лет, и сейчас щенок с ним пытается играть - как он играет с другими собаками, но коту это не нравится, тем более, что щенок кота уже перерос. Мы запрещаем "играть в кота" - но пока, в силу возраста щенка, слушается не всегда. Плюс, приходится следить, чтобы кот поел и щенок не сожрал его еду. У родственников есть хороший опыт - они взяли одновременно котенка и щенка, и они лучшие друзья, в обнимку спят и играют, бесятся.
Пэт класса это щенок с дефектами?
это скорее щенок, не соответствующий ожиданиям заводчика, не для разведения, не для выставок
не подходящий под стандарт породы, не для разведения. Там могут быть с бытовой т.зрения совсем незначительные основания.
Пыхтеныш писал(а)
следить, чтобы кот поел и щенок не сожрал его еду...

у нас миски кота перекочевали на подоконник.
у нас кот тормоз ) он никак не сообразит, насколько изменились обстоятельства. может кусок мяса на полу оставить и пойти лапы облизывать - и тут, конечно, бац и нет мяса.
у нас в целом была обратная ситуация. собака могла оставить корм, вернуться попозже к нему, а кот как ненормальный фанател от собачьей сушки. и ел ел ел. поэтому гоняли кота от собачьей миски))
у нас кот только пьет из собачьей миски - ему оказалось удобнее )) и собака даже не против.
Без документов у вас есть все шансы получить дворняжку. У меня вельш корги кардиганы и много подписок в соц сетях на коржиные группы. Постоянно выкладывают фото щенков двориков <<посмотрите корги ли это, купили за 20 тыс (!!!!!) без документов>>. В объявлениях на авто мошенники фото выставляют ворованные фото взрослых собак, типа родителей и щенков, а продают неведому зверушку.
Без документов проще дворика из пристройства или приюта взять.
Дворика не рассматриваю.
Тогда только с документами и от заводчика с хорошими отзывами. Можно поискать с браком.
Ой, на эту тему у Громыко была отличная история, как ей заводчик с хорошими отзывами из Подмосковья прислал глухого щенка, забыв предупредить. Видимо, надеясь, что из Белоруссии поленятся брак возвращать.
Так что и отзывы не гарантия качества
Не удивляюсь. Сейчас чего только не продают. Родословная только залог породы, но не здоровья, психики и тд. И заводчики очень разные бывают.
Можете сказать адекватную минимальную цену на коржа? Вся в раздумьях насчёт собаки, пока останавливает цена в 60 тыс(((
Наверное так и есть. Моим 7 и 5 лет, какие сейчас цены точно сказать не могу.
Смотрите лучше кардигана. Судя по подпискам в тех же группах, пемы сейчас все поголовно больные(((
Спасибо
Ve Sta
17.05.2020
Кардиганы не дешевле. Хотя,сейчас могут отдавать подешевле, из-за финансовой ситуации нынешней
Да я не заметила, что люди без денег сидят, где узнавала- как горячие пирожки уходят щенки))) кардиганы мне не очень нравятся, и дети хотят лисичку)))
Рыжие карди тоже как лисички))
Ve Sta
17.05.2020
вы не забывайте,что это овчарка, причем с характером.
я завела коржа, кобеля, так вот воспитываю я его жестче, чем немцев
он только выглядит как милая маленькая собака
сам он считает, что он большой пес, причем бессмертный)
да, спасибо, мы ответственные люди, сто раз подумаем, прежде чем завести)))
О, а я думаю, что этот корги на моего кобеля всегда с рыком бросается. Раньше считала их милыми собачка и и была в недоумении.
Прямо в точку!)))
у нас точно также)
Да, они милашки, но прежде всего, овчарки! Тренировки и занятия для них обязательны, нужно, чтобы работал мозг. У нас кобель корги 3,5 года и у мамы годовалая девица, с обоими занимались и даже проходили испытания, на наличие пастушьего инстинкта.
Классно, примерно этого и хочется, нужен нам такой пинок)))
Тогда надо брать!)
у нас пемброк, цена за стандарт от 50 чаще всего.
Да, поняла это, особо по 50 и нет, от 65 в основном(((
Мы брали корги 3 года назад за 50000, привозили маме из Белоруссии год назад за 1000 евро.
Jaunt
18.05.2020
Это адекватная. 5 лет назад рассматривала покупку коржа. Щенок от заводчиков стоил 50
FLIFFY
17.05.2020
А подскажите пожалуйста, кардиганы рыжие вообще бывают? Я очень хочу коржика, а муж с дочерью "любую, но только рыжую". В стандартах породы рыжий цвет прописан, в жизни сколько объявлений не мониторю только коричневые встречаются.
Да, бывают.
Как вариант, ищите собаку с пометкой племенной брак. По стандартам породы щенок (в будущем) не может участвовать в разведении. Они стоят дешевле, но с документами.
Jaunt
18.05.2020
плембрак это почти всегда лотерея. у меня вест с плембраком, взят у перекупов. радовалась, что у собаки все нормально со здоровьем и с головой. а год назад он начал болеть. и с тех пор то одно, то другое. в этом году оперировать в мск возила. денег угрохала за этот год просто невероятное количество
Ну здоровье -это очень часто лотерея.
Родственники 9 лет назад завели чихуа. Приобретали в очень известном питомнике в Спб. Там родословная такая - закачаешься.иСпустя 2,5 года ее повязали с не менее крутым кобелем. Отличные щенки: 2 уехали в Москву,1 - во Владимир. 4-ю малышку оставили себе.
И сейчас у этой 5-ти летней девочки рак. Ее мать, отец сестры-братья живы и здоровы. А у нее лейкоз.
Jaunt
18.05.2020
не дописала. я отчасти связываю это и с плембраком в том числе
Omi
19.05.2020
Скорее уж с тем, что "взят у перекупов", родословная и заводчик не равно гарантия здоровой собаки, увы, поэтому в случае с собакой надо выбирать оооочень тщательно, не бросаясь на цену подешевле
Jaunt
20.05.2020
и перекупы, и плембрак. след собаки, откуда она, мы потом нашли в итоге, не знаю уж зачем :)
Zubasttik
17.05.2020
У меня в детстве была поролисиая собака без документов у заводчиков. Здоровая, порода появлялась в том, что у всех быстро пудели стали седыми, а наша до 16 лет прожила и осталась прежнего чёрного цвета. Со здоровьем не было проблем до старости.
Можно купить не выставочного щенка, но обязательно у хорошего заводчика. Это здоровье, психика, сопровождение, помощь в воспитании. Поищите, бывают щенки, которые предлагаются в качестве домашнего любимца, они дешевле.
С кошками у нас так и не сложилось любви, живем в состоянии вооруженного нейтралитета). Ну и...ищем вторую собаку))
А у вас кто первым появился: кошки или собака?
Сначала кошки, потом уже щенка взяли.
У нас живёт три кошки и собака. Когда заводили собаку было две кошки. С самой старшей кошкой нейтралитет, с мейн-куном (младшей кошкой) любовь вовеки
У нас сейчас ксолоитцкуинтли, с кошками уживаются замечательно, до этого была нем. овчарка тоже жила с кошками. Ищите лучше щенка с документами, но не под разведение
VAGOKS
17.05.2020
Масяся писал(а)
ксолоитцкуинтли

сложная порода для новичка?
Не самая простая порода, выбирает только одного хозяина, но на него реально готова молится, и в огонь и в воду. У нас средняя ксолоитцкуинтли, дама очень ревнивая к другим домашним животным, должна быть всегда в центре внимания и в курсе всех событий. С детьми долго находили контакт, наши дети были привыкшие к терпиливой немецкой овчарке, которая им все позволяла и прощала. Эта много чего не позволяет, но охраняет их и сама в ним лезет. Собака очень умная и готова приспособиться к любым условиям. Я к ней оказалась более привязана, чем к немцу, хотя ту очень любила.
Как я поняла их надо как можно раньше социализировать, очень настороженно относятся к прикосновениям чужих в виду отсутствия шерсти, хотя в шерсти спокойно даются гладиться, такой проблемы нет.
VAGOKS
17.05.2020
я все примерно то же самое читала про эту породу, а почему дети долго находили контакт, дети маленькие? Вы ее щенком брали?
Детям 10, 8 и 5 лет им хочется, чтобы она с ними всегда была, а у Лотты свое мнение на этот счёт. Огрызалась на них, брали в 4 месяца, сейчас ей 2,5 года, к детям привыкла, позволяет им сейчас многое, ревнует к кошке. Одно время очень хотела вторую ксоло, сейчас другие породы не рассматриваю.
VAGOKS
18.05.2020
Масяся писал(а)
Лотты

Как подходит имя Вашей собаке.
Спасибо, теперь у меня будет мечта)
Вообще ксоло очень классные, люблю не могу...растет у нас зацелованная мордаха)))Вот такая она маленькая была, а сейчас выросла
VAGOKS
18.05.2020
Космическая собака, как с другой планеты)
Omi
18.05.2020
Надюша, привет!))) Какая Лота тут смешная мелкая))
Привет! Мелкая она вообще была забавная, влюбилась в нее еще не видя ее "в живую".
Мы придем к тебе на занятия как закончится эта эпопея с короновирусом. Я с детьми пока в деревне, а папа в хвост и в гриву работает... Лотта уже всю деревню облаила, загорела до черноты и вся расцарапалась...Клещей полно, но Бравекто пока справляется)))
Там по выставкам пока ничего не слышно? Надо бы ее в свет вывести показать приличных собак)))
Omi
18.05.2020
Сами ждем)) Но думаю, раньше августа-сентября не возобновят выставки
Так все печально(((будем ждать и верить)))
P.S. Наконец-то начали стричь когти без истерики, но еще сопротивляется
Omi
18.05.2020
Ооо, это достижение))) Так держать))
Тоже посматриваю. Но как оказалось, цена на собаку - это еще не все. Некоторые породы не во всех городах даже продаются. За 1,5 месяца в НН нужных мне собак не нашла. Жду, может, родятся)))
Мы своего везли из области, бронировали новорождённого. Хотя порода распространённая, никто не поверит)
Gala51
17.05.2020
Хороший заводчик еще никому не мешал)) В том смысле, что наличие рядом опытного и неравнодушного к вашему питомцу человека - большое подспорье. Если повезет с заводчиком - корм и лекарства для обработки поможет дешевле купить (со скидкой питомника), и кинолога посоветует, и амуницию/одежку для собаки, ветврачей, и проконсультирует по здоровью в случае чего, некоторые заводчики своих выпускников на передержку берут на случай отъезда хозяев. И главное - ответственный заводчик думает кого с кем вязать, чтобы потомство было здоровым и физически, и психически. Так что тут стоит подумать, с кем связываешься.

Подешевле может стоит "засидевшийся" щенок, если его не купили в 2-3 месяца, и питомнику для разведения он не интересен, соответственно в 6-7-8 месяцев продадут дешевле. Но собачка будет уже со своими некоторыми привычками.
Есть вариант бесплатно взять через команду помощи породников взрослую собаку, оставшуюся без хозяев (отказники, хозяева которых "наигрались" или у кого хозяева умерли, тяжело безнадежно заболели, так тоже бывает).

На счет щенка с браком.. Брак бывает разный. Если брак эстетический, например, окрас не соответствует стандартному - можно брать, не страшно. Но скидка в цене навряд ли будет очень большой. Если брак физический, влияющий на дальнейшую жизнь собаки (дисплазия, карликовость и т.п.) - не советовала бы связываться. Вообще тема брака такая скользкая, неопытный покупатель не разберется, можно и со знающим человеком промахнуться в выборе щенка, так что играть в лотерею в таком вопросе чревато.

Еще немаловажный момент - стоит перед покупкой почитать породные форумы, получше узнать о породе. Там и про характерные болезни для данной породы, и про заводчиков много интересного можно узнать.
мы брали щенка к злющему коту. оказалось что коту главное чтоб его не донимали. залез на подоконник и всё. никаких страстей не случилось! :)
я тоже была в шоке от цен на собачек. воообще не могла понять КАК какой-то там щенок может столько стоить!? но купили таки со всеми документами и всё такое. потом, сходив один раз на выставку, я поняла откуда такие деньги.... а дальше там по нарастающей: всякие тесты должны же делаться собакам перед вязкой. на глазные болезни (что-то типа гарантии что не будет слепыми), на суставы ног (это вроде у тяжёлых собак), на работу сердца.... карочи дохрена заморочек. так это не дёшево вообще.
поэтому 1!!! - добросовестный заводчик.
и уж 2 - если повезет то пониже стоимость.
по породам можно ещё посмотреть: есть непопулярные породы - они дешевле будут
HomeWife
19.05.2020
Вот плюс тоже к непопулярным продам, в своё время искала вариант собаки, желание было, чтобы была овчарка, генетически здоровая и долгожитель. Выбор пал на хотскую овчарку, они по 15-17лет живут. Но в тот момент их было две штуки в России, легче было за щенком в Чехию поехать, а теперь вообще непонятно как все будет дальше развиваться в этом направлении.
Liko
17.05.2020
У нас породистый пёс из хорошего питомника, но с браком. Питомники ведь делают разные вязки, пробуют новые линии, закрепляют хорошие качества. И не всегда результат тот, какого хотели. Вот в нашем случае так и вышло - два щенка с браком. В итоге купили мы его в 3 раза дешевле обычной рыночной цены на эту породу. Но в остальном пёс вырос отличный - очень породный экстерьер, отличный характер. Ни разу не пожалели, что купили именно его. Что он крипторх нам не важно, все равно его кастрировали. У знакомых тоже пёс с браком из отличного питомника. Не нарадуются на него.
А вы увидели такое объявление,что продают щенка с браком? Или звонили в питомник?
Liko
17.05.2020
На авито было объявление. Позвонила, все и рассказали. Щенок клейменный, с щенячкой, был полностью привит и купирован по породе. Забрали, когда ему было 3 с небольшим месяца. Сначала приехала, посмотрела щенков, что остались. Их было всего трое уже. На маму посмотрела, условия содержания - щенки зацелованы буквально были)) Плюс ещё в том, что у заводчицы были ожидания по характеру щенков, оправдались полностью.
+к характеру. Тоже выбирала, но уже 2-й помет от этих родителей. 1-й оправдал ожидания. И я не сомневалась) Пёс выше всех похвал!
udjin-22
17.05.2020
через 2 месяца будут щенки - ягтерьера. Без документов. Породистые. Только эта порода (впрочем как и все наверное) требует особого внимания. "Папа" - живёт в вальере, "мама" - дома. Если растёт с детства в кошками и детьми - никакой агрессии, все дружат.
Но это моё мнение. У нас яги живут уже 12 лет.
avt-nat
17.05.2020
udjin-22 писал(а)
Без документов. Породистые.

так не бывает
Или породистые= с документами
Или неизвестной породы и происхождения, похожие на породистых
яркий представитель бесстрашных охотничьих пород собак. с безумной отвагой бросится и на крысу, и на зверя превосходящего ягда размерами. любитель затевать драки потому что темперамент не пропьешь.
зачем же такая собака в семью с детьми и без желания ходить на охоту?
udjin-22
17.05.2020
Оба ходят на охоту.
А порода известная. Кому-то ведь не нужны документы, а нужна сама собака.
udjin-22 писал(а)
Оба ходят на охоту.

Может именно поэтому у Вас охотничьи собаки?
У соседей была такая собака, не знаю с документами или нет. Был полнейший неаднкват. Сразу невзлюбил нашего пса. Любая встреча заканчивалась дракой и лаем на всю округу, хозяева поводком себя не утруждали. Пару раз набросился на коляску, когда я гуляла с ребенком, но без собаки. Сканадлы были регулярно. Хорошо, чтоо они переехали.
Ve Sta
17.05.2020
ягдтерьера взять первой собакой, да и еще и на диван - вы за что людей так не любите?)
Djoy
17.05.2020
охренительно предлагать не самую простую породу новичку.
Это шутка юмора такая- породистые без документов? И предлагать ягда - охотника неопытному человеку с детьми и кошкой?? Помню на Собачьем когда-то давно обсуждали, как на выставке ягд вцепился девочке в лицо. А что, собачка небольшая хорошенькая, онв и решила погладить... Так там высказывались форумчане, которые в теме, что они лучше к какому-то крокодилу подойдут, чем к ягду.. Зачем сложная в воспитании охотничья порода новичку????

Неужели такие цены на французов... Я думала, это недорогая порода... На Собачьем спросите. Там подскажут заводчиков... Только начнут кажлый свою породу хвалить. Но это нормально.)
Нравятся мне яги! Безбашенные, как правило. Очень хорошо "чистят" местность от другой живности. Причем размер этой живности для яга значения не имеет. Что иногда заканчивается очень печально (для яга).
Иногда очень хочу завести. Останавливает только мысль о перспективах испорченных отношений с соседями в деревне. Если мой (в мечтах) ягт сумеет в самоволку улизнуть.
Вот вы пишете про рассрочку. Можно же начать откладывать деньги на собаку самим. Накопить нужную сумму. А пока неспешно присматриваться к питомникам, изучать интересующих вас собак, отслеживать пометы и вязки, встать в очередь на нужную вам комбинацию.
Я свою собаку 2 года ждала. И нисколько сейчас не жалею, о том, что не купила "дешевле-для себя".
У меня сейчас здоровая собака, с устойчивой психикой, прекрасно контактирующая со всеми обитателями жилища.
Отвечу вам честно: не проблема накопить 60 тысяч. Я не считаю,что собака может столько стоить. Никого не хочу обидеть. Это моё личное мнение.
Может я так рассуждаю,потому что пока у меня нет собаки.
Мне проще в итоге завести помесь бульдога с носорогом,чем расстаться с такой суммой.
el.ru
17.05.2020
Другие регионы не смотрели? Может породные форумы... Видела в Самаре 37+, но на мой взгляд, тоже дохрена за собаку.
Вот именно. До х...
У меня дома два кота. Мы сделали в итоге уже два ремонта в коридоре, наклеили когтеточки где только можно и нельзя. И все равно продолжаем жить с ободранными то тут то там обоями. И если бы я кого из них купила за 60 тыщ мне было бы в разы обильнее.
Зависимость, конечно, не обязательно прямая, но у нас был бенгал, куплен 10 лет назад не за 60, но за приличную на тот момент сумму. Заводчик обещал, что ничего драть не будет, к лотку будет приучен и другие моменты, которые нас интересовали. В итоге все так и было. Никакого урона ремонтам. Единственный момент, не покупали кожаную мебель, она бы не выжила.
Бульдог с носорогами-моя, любимая тема :) первая собака была помесь дона с боксером, сейчас типа шарпей с авито за 5 тыщ :) подруги ржут, что я специально монстров коллекционирую :)
А они щенками на породных были похожи?)
Ну такой общий портрет молосской группы :)
Kentaj
18.05.2020
О, а Вы вроде бы уже его выкладывали на СФ))) Прикольный кстати.
Метисы вообще иногда бывают очень и очень клевые (и внешне, и по характеру, и по здоровью). Но я не знаю, это прям сердцем что ли надо собаку выбирать.
такой помесь шарпея с боксером) А так красавец)
мне в вайбер фотку прислали пристраивают тоже помесь шарпея. могу вам переслать, если хотите.
мне в вайбер прислали фотку с пристроем помеси шарпея. тебе второго не нать? ))
Не, мне этого хватит :)
У нас тоже мопс с Авито за 5 тыщ))))) В детстве даже был похож. Сейчас больше похож на француза, но длинее и с висящими ушами))))
симпатично рассказываете :) фотку? :)
Вот)
Попробую еще раз)))
Что-то с сайтом не то, прикрепилась с 50 раза фотка, и не та( а удалить не могу
Gala51
18.05.2020
Заинька87 писал(а)
Я не считаю,что собака может столько стоить

Честно, отчего-то думала, что французы дешевле.. Но я не приценивалась никогда к ним))
У нас в квартале живет 4 кобеля француза и 1 девочка, это кого регулярно на улице встречаем, собак Ани Орловой (Orlanet, ее вам уже советовали как заводчика) не считаю, она хоть и рядом живет, но на прогулках не пересекаемся. Один мальчишка француз, не отнять, а остальные, как бы это помягче сказать.. на вид не совсем французистые))
Думаю, что большую часть недорого покупали - хозяева пожилые, одеты скромно, собачки не всегда воспитаны, одежда на собаках - не магазинный костюм, а какой-нибудь косо замотанный старый шерстяной платок, один есть вообще с кукушечкой пес, кидается на всех, бабулька не справляется с ним. Внешне собачки очень отличаются от картинок в интернете и от собак на выставках.
Понимаешь это в сравнении, когда видишь их рядом или через небольшой промежуток времени.
Хотя я считаю, что любую собаку можно любить, и любая заслуживает теплого дома и хорошего обращения, и даже если внешне она - смесь бульдога с носорогом, внутри может быть очень нежная милая зверушка.
Нужно определиться, важно ли вам иметь породное животное, или достаточно "хочу быть французом". Нередкий случай, встречаешь новую пару собака+хозяин на улице и на всякий случай спрашиваешь: "А это кто у вас?" Ну, чтоб понимать, за кого хозяин собачку покупал. И ничего такого в этом нет, если хозяина не обманули, а он сам сделал осознанный выбор купить вот такую собаку. Минус только в том, что это косвенная стимуляция деятельности разведенцев, а они бывают очень недобры, скажу мягко, к собакам((
И в нашей семье проскальзывает мысль о французском бульдоге :-)
у наших друзей такой храпел громче всех в доме:)))
katen
18.05.2020
У нас Лабрадор да еще и дама, так храпит как пьяный мужик в квартире, я иногда ночью не могу понять муж это или собака.
Kentaj
18.05.2020
У меня тоже лабр храпел как здоровенный мужичина, еще и хвостом во сне об пол бил)
лабры тоже храпят???!!! эх...
у меня был эрдельтерьер и боксер. Боксер конечно лапочка у нас был - залижет до смерти.. но эти слюни... шерсть короткая это ужасно просто.. тогда нэта не было.. мы думали наоборот будет проще ее убирать, а она впивается везде... ее просто рукой сырой провести и убрать не получалось.. Черные вещи лучше вообще было не носить. А слюни... :(.. Больше с короткой шерстью никогда.
Эрдельку вон 2 раза в год мы триминговали и красота..Сами все делали. У нас правда тот пес был настолько с человеческим характером - с таким задумаешься реально о переселении душ.
Благо никто не храпел.. но смешно когда они бегут куда то.. скулят во сне - лапочки такие.. сны тоже видят.
Kentaj
19.05.2020
Они не храпят. Они ХРАПЯТ! :-D
Я тут в деревне сплю ночью, будит меня храп. Думаю как обычно, что муж. Начинаю толкать его в бок, не помогает))))) Я сильнее. Без результата. Еще сильнее))))
И тут до меня доходит, что это наш Хагрентий храпит :-D :-D :-D :-D
Он обычно спит не в нашей комнате в городе. А тут в деревне холодно было, и его пустили в теплое помещение)))
а бостон-терьер не нравится? может они подешевле? (я не знаю. они мне только похожими кажутся)))
Сейчас посмотрела, действительно очень похожи) но в нижнем Новгороде никто не продает. И надо ещё конечно почитать о породе. Но за наводку спасибо)
ещё из брахицефалов не крупных мне вспоминаются мопсы и брабансоны.
нормальные они. я про мопсов. в парке с одним дядечкой гуляли одно время и у дядечки два мопса. один постарше и новенькую взяли. такие милейшие мопсы! бегали очень даже, не толстые были, позитивные, милые. говорил что в быту хрюкают, спят-храпят. и всё. либо не воняли, либо дядечка не замечал. на прогулке , ясное дело, ничем от них не пахло ))
Няфа
18.05.2020
тоже хотела предложить бостон терьера рассмотреть. Есть один знакомый милашка. Они , конечно, гиперактивные и прыгучие, особенно в раннем возрасте, но вырос - стал поспокойней. Для семьи с детьми очень подходит, на мой взгляд.
Trushel
17.05.2020
А в других городах не рассматриваете? У меня двоюродная сестра в Волгограде разводит тоев и французов, тойчики ее есть в нашем городе. Если нужно- в приват напишу. Правда, посмотрела сейчас в контакте, вроде сейчас в наличии только той-терьеры. Но в информации от 6 марта есть девочка палевая французик (может уже продана).
А в какую цену? Можно ссыль на объявление?
В соц сетях есть группы типа "Породистые собаки в дар", где пристраивают по разным причинам животные. Сегодня как раз видела ищут дом французик и мопсик .
vk.com/club176388063
Да,там французик молодой. Но они из Одессы вроде
b@rtimeus
17.05.2020
Опыт уживания кота и собаки есть, проблем нет и не было. Не экономила никогда на чистокровных с документами, мне нужен четких экстерьер, психика и возможность потом посудиться за <<имущество>>, если что. Может подешевле породу присмотрите, хотя хозяин-барин, конечно.
У нас кошка и собака, первая появилась кошка, потом Лабр. Живут дружно очень, раньше играли, сейчас два старичка стали. У нас кошка русская дворовая, принесла ее недельную малышку выходила и выкормила, собака с родословной, социализирована , с головой и психикой все хорошо. Заводчитца была всегда на связи, на все вопросы отвечала, мне было бы страшно покупать без документов. Это мое мнение, а вообще кому как повезёт лотерея так сказать. Желаю Вам найти Вашу собаку!
Krada
17.05.2020
Почти все новички, глядя в сторону породистых собак, ищут "для души без документов". Вроде как нужна просто собака-бумажкам отказать. И думают, что без документов продают собак без одного яйца или просто слишком мелкого/большого.
На самом деле без документов чаще всего продают откровенный брак-щенков или с какими то сильными физическими дефектами, либо просто даже не имеющих ничего общего с породой. У нас соседи приобрели той-терьера по объявлению в Авито, за 15 тыр, сейчас вырос упитанный такой Мухтар. Думаю в его родословной были овчарки.
Мой Вам совет-если всё таки решитесь на породистую собаку, берите в хорошем питомнике.
С заводчиком можно договориться о рассрочке-обычно охотно идут на встречу.
Ещё чаще всего цена снижается с возрастом щенка (как бы заводчики не уверяли в обратном)-так как остаются уже не самые интересные экземпляры, плюс мало кто из заводчиков имеет возможность долгое время держать несколько собак в одной локации. Поэтому есть смысл задуматься о приобретении щенка от 5 мес.
У меня кот (мейн-кун) и собака (бассет-хаунд) были куплены в других городах, оба в рассрочку. Выросли шикарные породные экземпляры.
Бассета даже близко советовать не стану. Умные, наглые, сложные собаки.
Ну вот в питомнике Крутая стая на рассрочку не идут. Собак не для выставок у них не рождается,все супер. Цена от 60. Я сегодня вот только с Татьяной разговаривала
Krada
18.05.2020
Значит надо искать другой питомник, условия приобретения в котором более гибкие и подходят Вам. Не бойтесь смотреть в ближайших городах. Начните с породного форума-там обычно тусуются любители и знатоки породы.
Расскажите, пожалуйста, подробнее про сложности с бассетом.
Очень нравится порода по экстерьеру.
Krada
18.05.2020
Как бы не казалось, что бассет-это флегматизм и аристократия, это совсем не так...может только чуть чуть.
Собаки очень умные и подвижные (я видела как бассет гонит зайца)-отсюда много сложностей.
Они тяжело подчиняются, у меня сука-мы каждый день практически выясняем кто главный, любят жрать всё (совсем всё)-так как это гончая-иногда прямо со стола. Причём моя мадам может стырить и спрятать под попу вкусняшку, дождаться пока все уйдут с горизонта и только тогда съесть. Есть много историй про то, как Бася открыла холодильник, съела торт и в открытом же холодильнике уснула. Оттого что они жрут всё-очень склонны к аллергии. Надо следить очень внимательно, чтобы на улице за занавеской из ушей они чего нибудь не спороли. Самой первой командой моей собаки стало "Плюнь".
Нуждаются в жёсткой иерархии-то есть один вожак, все остальные после него, собака в самом низу. Иначе начинается борьба за власть с, например, детьми-выражается в отбирании печенек прямо из рук, ревности к хозяину, валянии на диване (куда нельзя) и пр. Как правильно и понятно собаке выстроить эту иерархию расскажет кинолог.
У них проблемные суставы -это надо учитывать и следить за этим, так как собака тяжёлая и низкая.
И приучение к туалету проходит тяжело, не у всех, конечно, но у многих (судя по породному форуму). Сколько может надуть щенок весом в 20 кг можно представить...
Ещё-у бассета очень громкий голос. Если собачка заскучает-об этом будет знать вся округа :) Зато и несанкционированных продавцов картошки сдувает из за дверей с одного "ГАВ!".
Но, мне не надо другой породы, я люблю их за то, что с ними не скучно. Они автономны в своих решениях настолько, насколько может быть собака. В ней нет постоянной покорности служебных пород, она не будет тебя преследовать, заискивать. Для меня при всех недостатках-это чудесные псы. Но питомник или заводчика надо, конечно, тщательно выбирать.
Спасибо за очень подробную информацию :).
У знакомых бассет прудил дома в отсутствии хозяев. В выходные, когда дома были, всё ок.
Krada
18.05.2020
Скотство, да...у них в крови. Хотя моя старушка уже давно таким не балуется.
Stfb
17.05.2020
Черепашку с собакой, конечно, не сравнить )
По Вашему запросу:
1) не предсказуемо
2) нет, не было.
Где такого найти? Если не получается найти, то есть смысл рассмотреть другие породы.
Возможно, есть смысл подождать, подкопить. В бюджете 20+ можно найти приличную собаку не <<модной>> породы.

У меня опыт только котёнок 4мес
+ взрослая собака в первом случае;
+ 2 собаки во втором.
Хотя нет, чиха появилась при первом взрослом коте. Он ее хотел съесть. В прямом смысле слова. Как мышь. Лекарство в виде волшебного тапка в течение недели помогло.
Вот мне муж тоже сказал,что чем черепашку лучше собаку. И все, лапки сложил и сидит ждёт, когда я ее найду.
Kentaj
18.05.2020
А у него [мужа] какие предпочтения?
А он сам не знает. Он вообще любит крупных собак: овчарка, лабрадор. Но мы оба прекрасно понимаем,что такие собаки не для двушки. Ещё ему корги нравятся. А мне вот нет.
Kentaj
18.05.2020
Ну корги это к овчаркам. Я с лабром жила в 13 кв.м., правда одна до замужества. Ему по фиг было на квадратные метры, он днем, пока я была на работе, дрых около двери и храпел как огромный мужик. А вообще он был за любой кипишь кроме голодовки. Вот прям компаньон до мозга костей. Гости пришли - встречаем, гулять значит гулять, кушать значит кушать, хозяйке грустно - значит рядом посидит погрустит. Поездка на автобусе? Да не вопрос.

Но правда порода популярная и можно ли найти хорошего щенка по близости, я не знаю.

А вообще это не такие уж и крупные собаки, скорее средние. И овчарки (я так понимаю, что Вы наверное про немцев, вообще овчарок где-то больше 30 разновидностей, если мне память не изменяет) прекрасно живут в двушке, и лабры, и мастифы, и алобаи, и доги. Взрослые собаки кстати преимущественно спят, бодрствуют где-то примерно 4-6 часов в сутки (есть правда и активные очень породы на которые это не распространяется).
ЛХ
18.05.2020
Все говорят об уходе, прогулках, и прочем но знайте они многие из них крушат квартиры оставаясь одни дома, и такую собаку трудно воспитать.... Заводя собаку, я думала о чем угодно... О том кто с ней будет гулять, о том что пока она маленькая она будет все грызть и писать и какать дома, я боялась агрессии на детей, на других животных, чего угодно... А оказался полный пипец... ОНА КРУШИЛА КВАРТИРУ В НАШЕ ОТСУТСТВИЕ!!! К этому я была не готова... Чего мы только не прошли, сколько нервов и желания прибить.. Но слава богу, сейчас ей 5 лет и вот уже как год у нас все мирно, иногда бывают срывы, после выходных.. Но это мелочи...
b@rtimeus
18.05.2020
Никогда ни одна моя собака дом не рушила. Вероятно зависит от многих факторов, в том числе и породных характеристик. Не знаю ничего про многих крушащих, скорее про немногих.
ЛХ
18.05.2020
В детствес мной жили два бультерьера, я такого кошмара не помню. Это думаю от темперамента зависит, наша нынешняя собака это смесь питбуля и охотничьего спаниеля, очень энергичная и выносливая
Olle-84
18.05.2020
Цепочка нарушена только. Надо воспитывать и занимать, тогда и крушить не будет. У меня старший один период разносил дом, потом нашла чем башку загрузить, увеличила время прогулок и все нормализовалось. И даже когда маленькая можно ущерб минимизировать, если этим заняться. Если жить с мыслью, что просто собака такая, то конечно бесполезно все
ЛХ
18.05.2020
Да, да, да... Нагружать мозги, вынуливать как следует, умные игрушки чтоб не скучала... Я тоже это проходила, я помню как всю весну и лето на велике 40 мин ее гоняла, перед своей работой, послушкой нагружала, сама выматывалась, а ей хоть бы хны...)))) это просто темперамент. Мне досталась смесь питбуля и охотничьего спаниеля)
Olle-84
19.05.2020
Ну вы наверное давали себе отчёт в том, что у вас помесь. Хотя... У меня тоже есть такой опыт. И ничего, управились. Перестали разносить.
katen
18.05.2020
ЛХ писал(а)
ОНА КРУШИЛА КВАРТИРУ В НАШЕ ОТСУТСТВИЕ!!!

У вас не Хаски?
У меня собака ничего не крушила, и даже ни одного тапка не сгрызла. Всегда занимала ее погрызухами и игрушками.
Gala51
18.05.2020
А чего сразу хаски? :-D У меня хаски, за все годы из ущерба домашнему хозяйству - разбитая мячиком стеклянная икеевская ваза (не жалко).

У знакомой пес "хочу быть биглем" дважды сожрал квартиру, включая мебель, оторванный линолеум, косяки, сорванные шторы, обои и погрызенную бетонную стяжку.
Ve Sta
18.05.2020
проблема решается легко и просто - клетка на время вашего отсутствия)
ЛХ
18.05.2020
Да... И была у меня клетка... Каждый раз приходя домой я вытирала слюни... В клетке она лаяла... Через полгода пришли соседи, они думали у нас производство дома с 7 утра до 5 вечера, она в этой клетке копала днище и оно лязгало о прутья... Потом я решила, пусть крушит один угол в квартире, и мы стали её привящывать в этом углу... Но научившись лаять, она это делала и без клетки плюс грызла и копала ленолеум. Собака просто заводила сама себя и не могла остановиться. Помог антилай... Её пару раз шарахнуло как следует и она стала как шёлковая нас ждать. А вскоре перестали её привязывать, а позже и про ошейник забыли)
Из трёх моих собак только колли один раз сожрала мои туфли. От скуки. От кошки разрушений больше получилось.
не знаю конечно сколько вы времени уделяли собаке, я просто опишу пример.

Я когда выбирала себе собаку, читала ессно все их характеристики.. особенно характер. Этого у них не отнять. Очень по размерам подходил Бигль в квартиру. Стала читать. Умен, но тяжело поддается тренировки (ну у меня так в книге написано). Мой вывод - это конечно хорошо, что он умен - но вторая часть значит, что вам не мало усилий придется приложить, чтоб воспитать его и он постоянно будет проверять вас на слабинку. Плюс еще что немаловажно - как много надо гулять с собакой. Вот с биглем надо много и АКТИВНО. У нас в дому живет 2 бигля кого я знаю. Один мужчина только гуляет долго активно и использует на охоте - ессно у них все отлично и в квартире и не лает весь день она. Она выгулена, довольна и пришла домой отдыхать:) А другая парочка тоже с биглем... считают что это нормально пройтись 2 круга вокруг дома с ним и домой. Так он ессно погром устраивает и орет сутками на пролет.. ему тошнят и скукота.. куда ему энергию девать.
Я не смогла бы столько гулять и организовать такую активность собаке - ессно эта порода отпала.
Ага, нам с мужем тоже бигли нравятся, но нет, это надо рядом с лесом или полем жить.
Извините, если не в тему, я жуткий фанат шелти. Можно взять в Иваново, там есть хороший питомник, очень красивые собаки. Не напряжные, без зооагрессии.
Krada
18.05.2020
Да, шелти-суперкрутые и красавцы, особенно мраморные!! У Вас шелти?
Да, бело соболиная.
Krada
18.05.2020
оххх, чудо :-*
фотку бы :)
Не могу с телефона сообразить, как крепить?
я с тел совсем не умею. но можно выложить в галерею, а ссылку на галерею - выложить в тему
нашла фотку на собачьем. я только ТАК могу ))
Спасибо, это её бесилки с котом. Кот атакует
они у вас оба в одной цветовой гамме))) *good*
Liko
18.05.2020
И посоветовала бы как следует изучить характер породы, а не руководствоваться только внешними предпочтениями ) Да, все собаки разные, но все же в среднем типаж схож. И опытный заводчик может с большой вероятностью предсказать характер. Что вы ожидаете от собаки?Насколько он должен быть активный/пассивный? Насколько собаки этой породы вообще могут быть активны.
У нас цвергшнауцер, и знакомых джек-рассел. Их готов играть круглосуточно и им именно это и требовалось. Когда сидим у них в гостях, а это бывает и поздно, пес постоянно донимает с мячиком/веревочкой. Нет, если отправить его на место, успокоится. Но через некоторое время придет опять ) Мягкие игрушки у них прячутся по верхам иначе сжираются. Но на улице очень адекватный - послушный, нелаючий и абсолютно не агрессивный ни к кому. Пожрать только любит ))
Наш цверг абсолютно не такой. Спокойный, поиграть может в настроение - побегает с детьми чуть, немного поиграет какой-нибудь игрушкой, потом ему надоест и уйдет по своим делам. Он ближе к взрослым, чем к детям. Мягкие игрушки может немного пожевать, но за свою жизнь не порвал ни одной. Пулер его не заинтересовал - немного побегал за ним, а потом вообще забил, так и лежит никому не нужный в ящике )) Дети иногда расстраиваются, что он не хочет с ними играть и не ахти их слушается. Но нам, взрослым, такой темперамент собаки больше по душе.
У нас француз. 5 лет уже. Покупали с документами, породистый. Из питомника из Тулы. Стоил 30 000, с документами, клеймом, прививками и доставкой до НН. Сама заводчица привезла. В Ниж.области стоили на порядок дороже.
Кошки у нас нет. Он один.
Старшую 10 лет с ним вдвоем гулять не пускаем, он сильный - может вырваться. Гуляем сами. Ухаживаем разумеется тоже сами)))
Вообще они аллергики, корм дорогой. Сейчас перешли на подешевле, Хилс.
Нам порода нравится, не сильно активный) Любит спать))))
Без документов, не породистого не рискнула бы взять. Наш ни разу не агрессии не проявил, когда младший появился. Зубы не оскалил ни разу даже.
А есть в мкр тоже француз, он как дикий. Прям на любую собаку кидаться готов. Лучше подождать и поискать)))) Мы наверно 6 месяцев искали..
Omi
18.05.2020
Что ж за машина то такая...)))
По теме:
1. Есть такие истории, когда без доков люди получали хороших собак, но - эти собаки в массе своей фенотипически и по характеру на заявленную породу походили сильно издалека, - историй, когда решили сэкономить и получили геморрой, в сотни раз больше.

2. Не понимаю желания сэкономить на собаке, вы ее покупаете на лет 10
Хорошая, здоровая собака с заявленными по породе ТПХ экономит кучу времени и денег

3. Французы - это ну вообще не та порода, на которой стоит пытаться сохранить деньги. Риски нарваться на больного щенка много больше, чем в другой породе. Это в принципе сложная собака.

4. Рассмотрите других брахиоцефалов, тех же мопсов, их можно найти дешевле.

5. 3 собаки и 2 кошки - живут мирно, все зависит от самих кошек, и от того, как вы выстроите отношения между ними.

6. Не думайте, что дети будут гулять с собакой - ну может первое время, потом надоест, помимо этого дети не должны одни выгуливать собак - это может привести к очень печальным последствиям.

7. Породистый щенок не может быть без документов. Именно документ подтверждает принадлежность щенка к породе и конкретным предкам. Ни как иначе. Это именно единственная цель наличия документов, а никак не обязательство вязок и прочего.

з.ы. можно найти и дешевле француза "надиван", но с доками, чем 80к, от вполне приличных родителей
А еще не забудьте, что французы почти поголовно жуткие аллергики, затраты на корма или правильную натуралку будут приличные
Я знаю,вы вроде собаками занимаетесь. Почему советуете другую породу: из-за проблем в содержании или дороговизны щенка?
Omi
18.05.2020
И по тому, и по тому. Француза можно найти и дешевле 60-80 к, но надо осознавать, что порода по характеру непростая и в содержании. И содержание, кстати, не самое дешевое

Напишите ваши требования к собаке:
1. Внешний вид предпочтительный
2. Шерсть и уход за ней
3. Характер и темперамент

А отсюда будем уже отталкиваться по породе)
1. Люблю брылястых.
2. Лучше не волосатые.
3. Спокойные или умеренно активные. Чтобы не надо было ее выбегивать. Чтобы детей любила, была терпеливая.
Заинька87 писал(а)
2. Лучше не волосатые.

почему?
Знаете, у меня сейчас вот стоит перед глазами этот бульдог и я понимаю, что его хочу. А представляю, например, самоеда - и понимаю, что не хочу. Может зациклилась на этой очаровательной хрюшке просто)
Ve Sta
18.05.2020
шерсть гладкошерстных собак впивается, как иголка. от нее труднее избавиться, чем от шерсти тех же овчарок
У меня два кота) шерсти- хоть носки вяжи. Мне кажется я уже не особо удивлюсь. Она хотя бы пархать не будет, иголками то.
Kentaj
18.05.2020
Я даже не знаю что лучше. От лабра шерсть была жесткая и впивалась так, что тяжело отчистить, сейчас кот, шерстка мягкая приятная, летает по всей квартире. Честно - пить чай с шерстью иногда надоедает) В общем и то, и то так себе)

А вот из смеси той и другой шерсти мне кажется можно валенки валять)
Kentaj писал(а)
От лабра шерсть была жесткая и впивалась, сейчас кот, шерстка мягкая приятная, летает по всей квартире

:-D %-)
Ve Sta
18.05.2020
нееет, поверьте мне
то,что валяется клоками или на одежде мягким облаком, с этим вопросов вообще никаких - с пола запылесосил, с одежды роликом провел, да даже рукой сырой, и все
а вот эти иглы дурацкие, это капеец..я знаю случаи, когда шерсть под кожу впивалась и загнаивалась там(
а я пропустила, вы что именно хотите от собаки ( темперамент, род занятий с ней) ?
Я как давно читала,что чем крупнее собака,тем больше иголки. Вроде французик то некрупный.
И мне поверьте - у меня два бульдога. В линьку клоки шерсти и в непогоду грязные мохнатые лапы и пузо пережить намного сложнее, чем гладкошерстного и без подшерстка бульлога. Для иголок на полу придумали уже пылесосы, швабры и стиральные машинки - стирать пледы с диванов. В воздухе иголки не летают - это не пух, они лежат на поверхности.
Stfb
18.05.2020
лапа С писал(а)
В линьку клоки шерсти и в непогоду грязные мохнатые лапы и пузо пережить намного сложнее, чем гладкошерстного и без подшерстка бульлога



Вот подтверждаю. Всю жизнь у нас были гладкошёрстные собаки. Никаких проблем, никаких иголок. Шерсть даже в линьку не доставляла проблем. Лапы-живот помыть две минуты, если целиком собаку мыть - ещё 10 минут. Полотенчиком протер и супер. Бегает почти сухой.
И есть у нас аусси 10 месяцев. Сейчас линяет. Уже месяц. Шерсти много - это ничего не сказать. Уборка ежедневная. И ее все равно много. На диванах тоже слой шерсти, хотя, он не особо любит их, ему жарко. Поэтому мебель тоже чистится теперь регулярно.
Это я ещё шерстью заморачиваюсь. Мою его каждые три дня во во время линьки, чтобы быстрее <<разделся>>.
Шерсть выглядит офигенно, тактильно очень приятно. Но вот второго аусси я по времени не потянула бы. Где взять ещё времени на такой уход. Это минимум еще + 2 часа на мойку.
А короткошерстных - хоть три одновременно. Никаких забот.
Вот и меня удивила проблема впившихся иголок. У моих разная шерсть - у старшей короткая, жесткая, у мелкого мягкая и длинная. Напряг с черной одеждой - белый врлосняк старшего обязателтно прицепиться, но ролики решают проблему - все на ролике. Шерсть есть, но не ужас и караул.

Зы: а экспресс линьку у груммера не делаете? Мои знакомые с чау делают и очень довольны.
Stfb
18.05.2020
лапа С писал(а)
экспресс линьку у груммера не делаете?


Нам низя такое )) шерсть беречь надо и бережно к ней относиться. Хотя было желание уже и не раз ;-))
Мы раз в неделю в грумерскую ездим. Там аккуратненько этой штукой прочесывает Света, но прям совсем лайтово. У нас в основном все смывается при помывке. Комья шерсти вытаскиваю по несколько раз за мойку.
Вчера внеплановая мойка у нас получилась, третья за неделю, тк его величество в падали валяться изволило. Домой пришло вонююючееее )) вся спина в трухе какой-то ;-)
На два часа внеплановых развлечений. И после этой мойки собачка скинула шерсть на спине - от лопатки до тбс, на ребрах, на бёдрах и верх воротника. Выглядит просто ржака, - кусками как смуф ;-) кусками длинная шерсть. Но, значит, линька скоро закончится. Ура!
Про то как в зиму будет линять, с учетом того, что нарастет сейчас ;-)) даже думать пока не хочу ))
Оооо... В тухлятинке/свежем дерьмеце и мой валялся - тошнило и мыла, мыла и тошнило. И это, сцука, не отмывалось! Но хоть не сушить компрессором. Я бы повесилась - спина отваливается после такой отмывки шо пипец. Так что сочувстую - сезон говнеца только начался.
ЗЫ: зимняя линька вообще фигня после юниорской весенней - инфа 100%)
рассмотрите ши-тцу.
Порода относительно не испорчена. Человекоориентированная. В стрижке также смотрятся очень симпатично. (в инете фото есть). Уход за стриженной собакой не сложен.Стричь можно научится самим. Шерсть по квартире не летает.
Храпящие собаки в этой породе редки.
Цены? Цены разные, конечно. Но хорошего щенка за приемлемые деньги найти можно.
(Может и от того, что суки этой породы рожают сами, а не кесарятся как френчи)
Кстати, да. Мне тоже понравились. Не мелочь-мелочь, характер тоже относительно спокойный. Если не пугает грумминг, то очень даже вариант.
Gala51
19.05.2020
Ши-тцу тоже по полтиннику щенки) Да еще не потискаешь - шерсть беречь надо, и мыть раз в неделю. Или в стрижке собаку держать - вид уже другой, да и грумер нужен регулярно.
Полтинник -цена ну очень хорошего щенка от известных брендов, модного окраса, с высокой перспективой.
Для себя можно найти породного и здорового щена от менее известных родителей/бренда, раза в 2 дешевле. Но надо естественно внимательно смотреть, тк "хочу быть ши" на Авито достаточно.(
Если ТС согласен на щенка б/р, значит о выставках и разведении ТС не думает, поэтому :Какая такая шерсть и груминг? Подстригут в 6 -7 мес и будет аккуратная, плюшевая собака. Тискай не хочу! Потом, хочешь так стриги, хочешь этак. Меняй образ под настроение, условия и тд. )) Зато какой простор для фантазии! )
Мыть надо любую собаку. Ши в стрижке моется легко, сушится так же легко.
Gala51
19.05.2020
Я у заводчицы Аллы Олесовой как-то в гостях хотела потискать собачку. Весело мы с ней играли, бегали. Пока не поймала взгляд хозяйки)) Я и не знала, что трогать руками не надо)))
Перед рингом, готовую к показу собаку, тискать конечно не стоит. А в жизни: трогаем, тискаем, играем, бегаем и все довольны.)

пы сы. некоторые и овчарят гладить по голове не рекомендуют, типа уши не встанут. Я своих всегда гладила, глажу и уши стоят как надо.
Gala51
19.05.2020
Не, собаку как раз мыть собирались) Еженедельный моцион, не перед выставкой.
а близко с ними общались? Вам бы пообщаться сперва. А то вдруг вблизи передумаете.
Про шерсть"шерсть гладкошерстных собак впивается, как иголка. от нее труднее избавиться, чем от шерсти тех же овчарок " во это же уточнить хотела.
Бывает кажется что если шерсть короткая - значит её будет меньше дома и проще убирать. Это миф :)
её будет столько же, просто на будет короткими волосками, как иголочки.
но есть ещё собаки выщипываемые (регулярно. обязательно). у этих бонус - увидел репей на собаке - дёрг и готово :)
и подстригаемые (регулярно, обязательно) (насчёт репьёв АНТИбонус. могу фотки устрашающие выслать))
Бонус еще - экономия времени и денег на тримминг. Что бы тремингцемая порода была не шваброй - каждые три-четыре месяца поход к грумеру и плюсом лапки и между пальчиками выстригать уже самому. А в сравнеии с мохнатыми бонус - весна-зима-осееь (в общем, в слякоть, которая почти круглый год) - лапы и пузо моются легким движением руки и без проблем с сушкой.
лапа С писал(а)
Что бы тремингуемая порода была не шваброй - каждые три-четыре месяца поход к груммеру и плюсом лапки и между пальчиками выстригать уже самому....

это да. так ещё не каждый к бороде позитивно относится. меня так и то раздражает что она попьет и потом отряхивается, а с бороды полетеееелоооо)))
и это при том что мне как раз именно тетьерьи бородашки нравятся, ну и шнау тоже. но всё подстричь бороду-то хочется. чтоб она была, но на манер фокса/ягда/эрделя))
Мне очень нравятся миттели. Прям очень) И второго я мечтала взять миттеля. Но вот грумминг... В общем, пока я зрела - усыновился еще один бульдожик)
Очень рекомендую миску-непроливайку. Мой хоть и без бороды, но тоже лилось много - вот такой миской спасаемся. Они есть оригинальные и на алике копии.
yandex.ru/images/touch/searc...lya_sobak_10.jpg
Omi
18.05.2020
Всех таких в целом уже назвали, из более бюджетных - мопсы и брабансоны, но это активные собачки, не столь упрямые, как бульдоги. Я бы по заданным ТПХ все же мопса посмотрела, но если вот прямо нравится француз - берите, но не жалейте денег, и тщательно подбирайте заводчика. Какой у вас бюджет?
Тыщ 25-30. Мопсов тоже рассматриваю. Но я когда про них читала,мне показалось,что как раз у мопсов проблем со здоровьем больше.
В итоге смотрю всё равно и бульдогов,и мопсов.
Omi
18.05.2020
Ну мопса за эту сумму реальнее найти - обратитесь в питомник Ласти, а вот бульдога палевого за 15 - это из разряда фантастики
вот в этой группе часто бесплатно булек отдают vk.com/club44624524
Наша собака кадебо смогла ужиться с двумя котами, с одним у нее была нежнейшая дружба (спали часто вместе, вылизывали друг друга, играли, но кот этот недавно погиб), а со вторым нейтралитет держат до сих пор, едят и пьют из мисок друг друга, но никак не взаимодействуют(
Котам было 2,5 года, когда у нас поселилась собака, ей было около 2-х лет, то есть все вполне взрослые животные. Сначала собака пыталась за ними гоняться по квартире, а они на нее шипели, в основном находились по разным комнатам наверное около месяца, потом стали спокойно друг на друга реагировать и перестали их закрывать друг от друга
А брабансонов советовали? Тоже мордашка плоская. И не испорчены еше. Только вроде надо тримминг?
Сейчас ещё раз посмотрела,ни мне ни мужу не понравился ( не лежит душа к немуни всё
А боксер? Вечный ребёнок, говорят. Готов всегла веселиться и дурить.) А дураков отпугнет видом.) Типа он злой и могучий. У одних знакомых был когда-то. Причем, жили они вообще в семейном общежитии. Но там папа, видно, с ним занимался хорошо, строго. А потом и дочка-подросток с ним гуляла. Но боксёры, говорят склонны ко всяким опухолям. Хотя это не угадаешь сейчас. Все, как Вы хотите - брыли, слюни, шерсть иголками)) Мне один раз на Московском всучили на руки щенка боксёра. Когла мы мимо с мамой прохрдили- я ее иногла уговармвала там пройти, слюни попускать, понимала, что собаку мне не купят никогда... Так, себя потравить... Ой, он такой классный. Как ребенка грудного держишь.)))Даже мама прониклась.)Еле отдала его.
Боксеров очень люблю. И с удовольствием бы взяла. Но у нас бабушка переедет на другую планету,если мы такую с виду грозную собаку заведем :-D Она ещё про собаку то не в курсе. Но она боится их. Небольшую она ёще переживет. А крупную точно нет
а почём бостоны? тоже как крыло боинга? :) а то его берите. он повеселее и покрупнее мопса будет :)
Так зпведете то щенка, а там и привыкнет))
Мне так нравятся боксеры, не понимаю, почему их мало стало(
Боксеры классные) До старости щенки - это про них. Но это совсем другой формат и по размеру и по характеру и по уровню затрат на воспитание и траты времени на ежедневный выгул. Это очень энергичная порода, без инструктора и регулярных занятий будет дома по потолку ходить.
Энергичнее француза? Встречаю иногда даму с французом, он так ее тащит, сильнущий такой. Энергии море по виду у него. Боксера, помню, эти мои знакомые выматывали в парке апортами, я видела. А еще вспомнила, как меня французик испугал. Я шла по пустынной улице, задумалась... Вдруг такие странные звуки сзади. Я в испуге оглянулась, а это французик так дышит, хрипит.)))
Тащить может любая собака, это не признак особой энергичности, это признак отсутствия воспитания и неправильного владения поводомком. Боксеры энергичнее, мощнее и сильнее. С ними нужно обязательно заниматься послушкой - у нас был боксер, сейчас английские бульдоги и дружим с френчами - знаю о чем говорю. Да, французы в жару хрипят и им тяжело в жару. Лето для них самое тяжелое время года - это надо учитывать.
у нас вот док Федя соседский пугал народ. Он иногда уходил на самовыгул ночами... Дог прям высоченный, и с ним вечно тусила такса (забыла как зовут уж - в 80х это было). Вобщем идешь ты со второй смены домой через арку дома, темень... и вдруг с другой стороны выходит такая лосина тебе навстречу!!!! это жесть. Благо такса всегда как хвост.. и если мы вот знали их.. сразу легче становилось.. А вот те кто не в курсе кто это - жути наводило предостаточно.:)))
ДОГ (нельзя редактировать что то сообщения)
Френчики классные) Нежно люблю наших мелких собратьев) ХарАктерные ребятки - не смотрите что маленькие. Почитала что тут пишут про шерсть - вот вообще не проблема после мохнатых или тремингуемых, тряпочкой протрер и красавчик. Мыть лапы и пузо весна-зима-лето вообще не проблема в отличии от шерстяных. Куча иголок - они, конечно, есть, но при регулярной уборке и своевременной смене пледов совсем не проблема.

Без документов - звоните в питомники, они часто дают скидку если берут без документов. Потом если захотите - выкупите. Что бы совсем без документов и с непонятными родителями - это риск за много денег.

Если кошку с собакой правильно познакомить, то будут жить мирно.
Есть группа помощи французам, они выхаживают бедось и пристраивают - посмотрите, может кто приглянется

m.facebook.com/groups/113720...wser&_rdc=1&_rdr
s4astje
18.05.2020
Моя собака (голден) жила с 3 котами - первую неделю коты ее не пускали домой, потом все нормально :) + к тому, что брать щенков пет-класса, но обязательно у нормальных заводчиков. Брак бывает нетолько по экстерьеру, но и по характеру. Например, агрессивный ретривер - плембрак.

Собаку советую выбирать по характеру - читайте описание породы. Дешевле - можно попробовать на породных сайтах-форумах в темах типа "Собака ищет дом" - переезд, дети, смерть хозяина - по этим причинам нередко собак пристраивают. Еще, возможно, из-за кризиса какие-то предложения появятся - щенков же кормить и прививать надо, а, если желающих немного, может, что и можно найти.

Из своего опыта - искала "подешевле", взяла по глупости у первого попавшегося заводчика в кризис (2008 г) и со скидкой. Получила кучу проблем со здоровьем у собаки.
На авито отдают на дожитие десятилетнего французского бульдога
Аллергия у них
Может вам интересно будет
Я видела это объявление. Но на дожитие не хочется. Во-первых, собака уже со сложившимся характером. И плюс стресс такой- отдают. И тут мы такие: на тебе двух котов,двух детей и неумех хозяев. Если бы я опытная собачница была другой разговор. Мне кажется ей у нас только хуже будет
ага. пожилой пёс. только взяли - привыкай-лечи-и пёс помер. это пожилой пёсик. печально что отдают в таком возрасте
И завели мы чудесного мопса))))
Сколько было мук выбора породы,пола, цвета. Нашли заводчиков. А них одни проблемы: то щенки не родились (и такое бывает), то все в брони уже. В итоге отказались от идеи иметь собаку. Месяц никого не искала,не смотрела. А потом перед отпуском взяла и снова спросила заводчика, есть ли малыш. А он есть! И ждёт маму! И на следующий день мопсо-сын уже ехал домой)
Про котов: они в шоке. Они его боятся. Жили сначала по верхам. Спустя дня три стали спускаться вниз) сегодня у нас прогресс: щен ходит мимо котов, а они не запрыгивают на стул) но смотрят пока с настороженностью, все время в полной боевой готовности прыгнуть куда повыше.
Я ожидала честно сказать худшего. Поэтому сейчас рада, что все более менее учатся жить совместно.
В общем, принимаю поздравления)
Felicita
29.07.2020
Плздравляю! А я все никак не найду свою девочку... В НН таких нет, ищу по Москве, Питеру... Так цена на щенков, что взгляду милы, от 80 т.р. .. :(
Вот я своего нашла) хотела очень долго. И вы найдете) обязательно)
поздравляю !! а фотки мопсо-сына ?)
Наш сынуля)
О боже, какая прелесть! Поздравляем!!! Чудесный малыш!
Спасибо))) малыш ещё такой))) даже не верится,что из него вырастет большая собака)
Вырастет , куда денется ) у моих есть друг - мопс Пельмень , с каждым годом растёт вширь )) не столько толстеет , сколько матереет )
Махонький какой )) я думала целый мопсик будет , а тут совсем малыш
Gala51
29.07.2020
Поздравляю! Хвалитесь фотами) Читала как-то тему о том, как "подружить" кошку и собаку. Советовали одним полотенцем по очереди их несколько раз обтереть, чтобы их запахи "перемешались" и от собаки пахло кошкой, а от кошки - собакой.
Вот кстати я так с кошками делала. И помогло реально. Но я не знала,что с собакой и кошкой это тоже прокатит. Спасибо,что написали)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.