--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

ЕГЭ по химии 2020г.

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
9047
93
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
rinina
16.07.2020
Добрый вечер! У кого дети сегодня писали химию, поделитесь впечатлениями.
Lubik
16.07.2020
Было очень сложно. Ребёнок в шоке. Сложнее, чем все демоварианты и задания прошлых лет. Но мы в Питере . Как в НН не знаю..
rinina
16.07.2020
Дочь тоже в шоке, окончила ЦОД, серьезно дополнительно занималась с репетитором. Пришла вся в слезах. Дети в профильном классе в ужасе от заданий.
Lubik
16.07.2020
Значит везде так. Мой тоже учился в профильном классе химбио плюс репетитор в 11 классе . Не знаем, каких баллов ждать теперь. Хотя у нас один одноклассник сказал, что решил все, был бодр и в хорошем настроении. То ли подготовлен был лучше, то ли вариант другой.
Сегодня где-то читала,что учитель химии сдавала ЕГЭ вместе с детьми, в качестве самопроверки и эксперимента,говорила,что не ожидала,что очень сложные задания,и сомневается что написала на 100 баллов.
rinina
17.07.2020
Да, читала эту информацию. Интересно было бы такой эксперимент с учителями провести. Вот и посмотрело бы наше министерство просвещения на уровень учителей.
Mureka
17.07.2020
Так учителя не составляют кимы.
Это вопрос к составителям.
Например, мы про якобы незначительные изменения в оценивании английского, с детьми узнали в апреле. А появились эти изменения после нового года. И составитель экзамена не посчитала нужным предупредить об этом ни учителей, ни детей. Я, например, не зная об этих изменения сама на 100 бы точно не сдала.
rinina писал(а)
на уровень учителей.

на других работах одни гении работают? учителя такие же люди, как и все и они тоже не все семи пядей во лбу и так же могут ошибаться и банально не знать как решить то или иное задание...
Моя дочь тоже под впечатлением. Интересно с какой целью такое устроили или это каждый год так. Наверное 100 бальники будут.
rinina
17.07.2020
Нет, не каждый год так. Дети петицию пишут Путину.
Вот цитата человека, лично общавшегося с авторами задач ЕГЭ:
"Для каждого региона готовят свои пакеты заданий, учитывая то, по каким блокам в предыдущем году были результаты ниже 50% верных ответов, вопрос, что качество заданий по одному блоку так же различаются от территории к территории, и вот тут как раз задания для экзаменов по выбору в отдаленных районах выше, как объясняют составители заданий на регионах с небольшой численностью проще отработать новые формы заданий, и проверить корректность формулировок. Ну не наберет ребенок в этом случае баллов необходимых для поступления в центральный ВУЗ, поступит на месте, а вот если в Москве или Питере основная масса выпускников завалит обкатываемые высокой сложности задания - караул! Т.Ч. может ЕГЭ по русскому и математике база примерно и равны по сложности, по во выбору профильные, однозначно да."
www.change.org/p/в-путин-егэ...n=share_petition
Пару лет назад такое же было по математике. Не знаю, зачем так делают.
picolito
17.07.2020
Кедровая фея писал(а)
Наверное 100 бальники будут. ...

Конечно будут . Потому что люди не за год готовятся к экзамену , а в течении 3-4- лет . И это осознанный выбор. И это не натаскивание к егэ , а глубинное изучение предмета.
То , что ЕГЭ по химии не соответствует школьной программе ОБЫчной школы - это факт уже давнишний . То , что некоторые учителя не могут решить задания из второй части , так это тоже не секрет. Правильно выше написали , в этой среде такие же люди и все разные .
ilium
16.07.2020
Всем сил и терпения :-* @@@@@
chng.it/mbJCVwfs
Родители написали петицию из-за сложного ЕГЭ.Подписывайте,кто желает.
Написано, что петиция создана 2 года назад. Но я подписала.
rinina
17.07.2020
Да, тоже ссылку выше кинула.
nightmare
17.07.2020
Эта петиция создана два года назад.
Про химию каждый год пишут, что она очень сложная.
rinina
17.07.2020
Прошлый год это цветочки по сравнению с этим годом. Репетиторы всегда ориентируются на задания прошлых лет. В этом году - это нечто.
rinina
17.07.2020
не по теме...куда выбрал сын учиться?
nightmare
19.07.2020
Физтех точно. Но над факультетом думает, скорее всего лфи (бывший фопф). Колеблется между математикой и физикой.
Остается чуть-чуть...и колеблется))) Да они, уж давно самостоятельные))) Их решение.
nightmare
19.07.2020
Дык вот как стало нужно принять окончательное решение вот он и заколебался). И то и другое любит очень. Но по физике перебот присутствует, over-qualified даже для физтеха. Наверное, 18 августа будет монетку бросать:-)).
Мой бы в математику метнул....Удачи по жизни ему!!! А нам теперь 11 класс предстоит...непонятный.
nightmare
19.07.2020
Спасибо, и вашему удачи!
:-) Да, когда с мозгами давно все сложилось....только удачи их применить !!!
Venusya
17.07.2020
сыну химия нравится и хочет связать себя с ней
напишите потом пожалуйста какие результаты))))
picolito
17.07.2020
а в чем там сложность была ?? В том , что задания были сформулированы по другому ? не по шаблону ?
Или может в том , что за сутки были известны все билеты на определенных сайтах
rinina
17.07.2020
Задания по химии нельзя сформулировать по шаблону, это не рус.язык. Сложность была в уровне заданий, а не в формулировках.что подтверждают учителя и репетиторы. И да, много информации об этом экзамене на сайте Министерства Просвещения.
Мне интересно было бы услышать отзыв в этой теме о детях из 8 лицея Нижнего Новгорода.
У меня уже заранее мандраж начинается. Сын на следующий год сдаёт, допы - физика и информатика. Пока спокоен, сейчас решает самостоятельно, у него ощущение, что не так всё страшно.. Но это мнимое. Хоть и учится в 40 лицее, я всё равно чудес не жду, тем более, если опять дистанционка будет, то вообще мрак
nightmare
17.07.2020
В 40 лицее точно знаю о двух сотках по информатике в этом году. Может, их и больше. 96 еще есть.
rinina
17.07.2020
У нас в ЦОДе несколько человек на 100 сдали информатику, а вот что с химией будет...
Mureka
17.07.2020
Опять ответы стали выкидывать?
rinina
17.07.2020
Нет конечно.
picolito
17.07.2020
да были некоторые вопросы с ответами
rinina
17.07.2020
У кого были???
rinina
17.07.2020
Уважаемый господин Министр просвещения, уважаемые господа составители заданий по ЕГЭ,

Вы хоть в курсе, что задания ЕГЭ по химии рассчитаны на профессионалов химиков. Чтобы успешно сдать экзамен по химии недостаточно знать на отлично школьную программу. Необходимо знать, и не только понаслышке, учебники высшей школы: Некрасова, Глинки, Алексеева, Чичибабина, Крешкова и других авторов. Утверждать, что задания ЕГЭ по химии рассчитаны на среднего школьника - лицемерие!!!!

Зачем надо было на столько усложнять формулировки и постановки вопросов?! Для чего тогда вообще публикуют демоверсии ФИПИ, если на реальном экзамене нет шаблонов и заданий, к которым действительно готовили детей?!

Особо хочу подчеркнуть тот факт, что школьники практически на 3 месяца выпали из учебного процесса. Но ни Министерство просвещения, ни составители заданий этого не учли. Видимо, в ход пошли задания, подготовленные еще до пандемии, никаких корректировок не было проведено. Но, ведь, этого не справедливо по отношению к выпускникам 2020!!!

В заключении хочу сказать, что ЕГЭ такого уровня ломают психику детей и подрывают их веру в себя. Подумайте об испорченном будущем тысячи выпускников!

Стране нужны врачи, а с таким экзаменом у детей отнимают шанс воплотить свои мечты в реальность...

Я, да и тысячи выпускников, их родителей и учителей, считаем, что оценивание работ в этом непростом году необходимо скорректировать.

Инженер-химик-технолог, врач-лаборант, автор 28 статей по биохимии, экологии, охране природы,

Сергей Арутюнян
Я, закончившая среднюю школу порядка 25 лет назад, не помнящая практически ни одного правила русского языка, нашла несколько ошибок в тексте! Блин, ну что же так неграмотно-то? Ну попросили бы кого-нибудь проверить, чем позориться. Или врачам и химикам необязательно знание русского языка? Им достаточно латыни?
Я возмущена!)
Непомнящая, это точно.
Угу, и не претендующая на составление петиций министру просвещения
Лори
17.07.2020
Не, здесь как раз "не помнящая":)
Или вы не об этом?:)
Об этом, слитно тут пишется.
"Если причастие имеет зависимые слова не проснувшийся в девять утра студент, не сделанная к сроку работа, не скошенное рабочими поле
Если причастие употребляется без зависимых слов непроснувшийся студент, несделанная работа, нескошенное поле"
"Я, не помнящая правила..."
elkamama
18.07.2020
Да
я не ханжа, но поддерживаю Вас.
Ивна
17.07.2020
СветуляА писал(а)
Блин, ну что же так неграмотно-то?

Поддерживаю!
Ну, и аргументы - тоже так себе - типа," а почему задания отличаются от шаблона ФИПИ", и т.п.!
picolito
17.07.2020
Ивна писал(а)
шаблона ФИПИ", и т.п.! ...

так все таки ШАБЛОНЫ
rinina
17.07.2020
rinina
18.07.2020
У кого дети закончили 8 лицей, отзовитесь пожалуйста.
Marionne
19.07.2020
У меня закончил 8 лицей. Тоже пришел возбужденный. Целый день не мог успокоиться, что 34 задание было совсем иного типа, чем в кимах, на сайте ФИПИ и в утвержденном образце.
rinina
30.07.2020
Как сдали химию?
Marionne
30.07.2020
80
юля23
18.07.2020
Мой ребёнок тоже сдавал 16 июля химию, и тоже в шоке. Он готовился к ней 3 года, учился в профильном классе. Но как сказал он задания были очень сложные и не понятные. Мы очень расстроились. Девочки из класса вышли и рыдали. Очень жалко детей.
NordOst
18.07.2020
Алюминий, феррум, хром - их валентность равна трём.
Химия - моя любовь ))
ох уж эти недостишки с неполной инфой)
NordOst
19.07.2020
Натрий, калий, серебро - одновалентное добро.
rinina
27.07.2020
Какой у дочки результат?
rinina
27.07.2020
Результатов пока нет.
Всегда вспоминаю про неё, когда слышу про егэ по химии , удачи вам
rinina
27.07.2020
Спасибо большое.
Плюш
27.07.2020
вот и я тему мониторю, переживаю. Мой химию не сдавал, сдавал физику, но болею из солидарности. Отпишитесь, пожалуйста, как получите результаты
Lubik
29.07.2020
Как результаты? У нас 90. Друзья вроде тоже неплохо сдали. Сын сказал, баллы первичные в тестовые переводили по другому, в пользу детей.
Rudita
29.07.2020
Здравствуйте. А где Вы узнали результаты? Чек егэ еду со вчерашнего вечера показывает только декабрьское сочинение.
Lubik
29.07.2020
Мы в Питере живем. Сайт ЕГЭ СПб
Lubik
29.07.2020
Как результаты? У нас 90. Друзья вроде тоже неплохо сдали. Сын сказал, баллы первичные в тестовые переводили по другому, в пользу детей.
rinina
29.07.2020
82 у дочери.
Ой! И это мало для поступления?
rinina
30.07.2020
Посмотрим
Lubik
01.08.2020
Добрый день. Вы биологию сдавали? Как результаты? У нас 74, весь класс написал плохо. Максимум 82. Ждали завал на химии, а получилось, что он произошёл на биологии. Говорят, вторую часть проверяли по другим критериям.
rinina
02.08.2020
Добрый день!Ох, уж эта биология.... Критерии изменили. Дочь была уверена за С часть, решила вообще все. Была уверена на 100% в задаче. Итог 57 баллов.Вторую часть 5 баллов из 20, она в шоке пребывает. Нужно было 100% попасть в ключи.Делают скрины работ. У кого-то 2 балла, у кого-то 1 балл за тоже самое. Занималась без репетитора. В классе написали по-разному, есть и 95, есть и меньше 50. Одна девочка в классе написала, что у нее вариант был ниже среднего по трудности. Отличник написал на 79.
А что такое "попасть в ключи"?
rinina
02.08.2020
Эксперты проверяют по ключам ( ответы на вопросы).
Аппеляцию не подавали?
rinina
03.08.2020
Думаем, но даже не знаем что делать, а всего 2 дня.
Lubik
02.08.2020
Мой тоже все сделал в части С, был более менее уверен. В итоге 4 задания по нулям. Апелляцию будете подавать? Мы показали работу эксперту, она сказала, что можно побороться за 1-2 балла. Я вот сомневаюсь, надо ли. Могут и снизить ведь, и критерии очень неоднозначные. Работы проверяются по-разному, все зависит от эксперта.
rinina
03.08.2020
Да, от эксперта многое зависит.
Мы тоже в отпаде, дочь думала 90 с чём-то написала, в итоге 73. Что за оценивание, снизили всем за химию?
С другой стороны, в новостях написано, что в этом году 95 высокобалльников, в прошлом году было 20. Это что за резкий рост? Когда всем нашим знакомым порезали биологию...Одноклассники, от которых ждали 100 б написали на 79 и 80, да и по стране вообще порезали.
мне кажется так каждый год бывает. Лотерея. Плюс волнение. Девочка соседка сдавала в прошлом году биологию. Была уверена, что минимум на 80 сдаст, все пробники уверенно сдавала, репетитор тоже говорил, что уж на 80 ты должна сдать. В итоге - она сдала чуть выше проходного бала - 50 что ли. Тоже в шоке была после экзамена и пару дней рыдала
rinina
03.08.2020
А общий балл у вас какой?
rinina
26.08.2020
Добрый вечер! Всем, кто следил за темой, отписываюсь. Дочь прошла на бюджет по целевому в ПИМУ стоматологический факультет. У кого будут вопросы, задавайте.
Поздравляю! Наша мечта)
Bergi
27.08.2020
А сколько вообще целевых мест? Нас больше лечфак интересует, но и что на стомате интересно.
Сколько баллов набрали?
rinina
28.08.2020
Стомат - 15 целевых, лечфак - 130.
поздравляю! Мои знакомые в Севастополе-прошли на лечфак-платно, сказали, возможно во 2-ю волну пройдут по целевому.Ждать не стали - передумали и ушли в университет на химию.
Какой у вас общий балл? А Лобачевский не рассматривали?
rinina
31.08.2020
Спасибо.228.Лобачевский - леч.фак и стомат. только платно, бюджета там нет. По целевому направлению зачисляют перед первой волной.
тоже так думала-про целевик, вы подтвердили.
Сколько готовились? с 9-го класса или раньше? можете в приват написать контакты репетиторов.
rinina
02.09.2020
Всего 6 бюждетных мест, очень трудно попасть. У нас из класса один мальчик по БВИ поступил. Училась в ЦОДе. Серьезно усиленно начала подготовку в 11 классе. 2-3 раза в неделю химия по 1,5-2ч.репетитор, 4 раза в неделю биология онлайн Сотка, 4 раза в неделю рус.яз.онлайн Парта.Выходных у ребенка вообще не было до самых ЕГЭ.
на первом курсе-тоже не расслабишь) Удачи! Пусть все сложиться - как хочется! Она у вас трудяжка-все заслужила!
Поздравляю вас с дочкой от всей души! Дочка ваша молодец и умница, будет учится, там где нравится, а это важно. У моей была мечта с 8 класса- факультет Архитектуры и дизайна в НГАСУ, все было- и 2 года подготовительных курсов, и один выходной в 11 классе, золотая медаль, давшая 10 баллов, хотя медали там через одного, и скептики, говорившие, куда вы претесь, там свои да наши(( уже на 3 курсе, бюджета!
rinina
02.09.2020
Спасибо большое.У меня дочь училась 9 лет на Бору в обычной школе. В 10кл. пошла в ЦОД. Нам тоже говорили, туда не попасть.Экзамены сдала и отучилась довольно успешно ( несколько "4") 2 года. Она мечтала о стомате тоже с 8 класса.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.