--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Эх, детские мечты. Третье поступление в МГУ. Ищу

Прочее (о детях и родителях)
1595
87
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
matez
17.08.2022
В пятом классе шкет говорил что станет ученым, будет дом на побережье и трое детей. Неслабо, да? Не помню свои детские мечты, только хотелки: вел, мот, шоколад, мандаринки, игрушки, на море(чет не бари сцк). Сунц и мехмат пройдены. Оч крутое место Сунц - и друзья на всю жизнь, и поступай в любой вуз, рекомендую! Свежий отзыв сына на мехмат: учиться легкотня, сможет каждый без напрягов; добавлю: если айкью норм, шесть лет.

Смотрю взлет it гонит пипл на штурм всяких питонов и иже, типа тренд, высокие зп. Эффект толпы, мягко говоря. Лучше в математику. Между вмк и мехматом пинайте детей на второе! Выбор сфер самый широкий - иди куда хошь, абс. Например мой трудится в крупной it непрограмистом. Прогер не осилит мат.алго - мозги не те, а вот математик легко переобулся в кодера, с закрытыми глазами!

Третье поступление - аспирантура МаТИС, типа берут, есть публичность, но гуманитарные формальности надо сдавать. Текущий год не задался с научными статьями в “красивых” местах - кэнселинг. Со школы уровень пофигизма и раздолбайства растет экспоненциально, прокатывает ведь. Примерно так выглядит: физика в жо, всерос чё там, инфа да ну, русский поh, егэ без предварительных ласк, статья и так сойдет, диплом накатом на нейтралке. Может так и ннада? энергосберегающе, на мягких лапах идти к своей цели. А то дети, думаю, еще в школе выдыхаются, выгорают от всяких навязанных секций, кружков, развивалок, академий всяких, псевдо скиллс…родители как нагрузят своих ожиданий и химер, а ребенок тащи все это. Вспомнил как меня в музыкалку пихнули - два занятия и out) сами музицируйте, лапта лучше.
это была подводка

Теперь о деле, о трех текущих хотелках в моменте: дожать выход силой на две + Х2 + встретить спутницу. Ага, раскатал, последнее пожалуй самое нетривиальное, скорее дело случая. В процессе эволюции появились здесь свободные? зашел на всякий случай) или опять:”ММ не место для поисков, мы все при деле и рыбы нет, только показывают.. красивое” мяууу
matez писал(а)
Может так и ннада? энергосберегающе, на мягких лапах идти к своей цели. А то дети, думаю, еще в школе выдыхаются, выгорают от всяких навязанных секций, кружков, развивалок, академий всяких, псевдо скиллс...родители как нагрузят своих ожиданий и химер, а ребенок тащи все это.

да
да, только показывают. я б могла баллотироваться, но идейно в завязке)
matez
17.08.2022
на языке дипломатии звучит привлекательно)
Где фото ваше?)
matez
17.08.2022
В надежном месте под криптозащитой, вот ключ: motez & motes )
Ивна
17.08.2022
matez писал(а)
Между вмк и мехматом пинайте детей на второе!

Верно говорите! Токмо нынче он не совсем мехматом именуется.
matez
17.08.2022
Механико-математический, или мы о разном?
Ивна
17.08.2022
matez писал(а)
Механико-математический

Появились вариации: ПМИ; ПМФ; фундаментальная математика; мехмат...
В зависимости от ВУЗа.
matez
17.08.2022
Да, посмотрел, применяя к Лобачевского - ИТММ
Ивна
17.08.2022
matez писал(а)
ИТММ

Посмотрела : там тот же и ВМК представлен -типа ФИИТа да программной инженерии; прикладная информатика - нечто между.
iris_i
17.08.2022
сейчас они объединены в единую кафедру в ННГУ. На собрании абитуриентов очень расхваливали Математический, но там как правило недобор.
Ивна
17.08.2022
iris_i писал(а)
На собрании абитуриентов очень расхваливали Математический

Он оч. своеобразен в ННГУ если!
И да, вспоминая училок с мехмата... не всех, но... =-O
Ивна
17.08.2022
Ивна писал(а)
училок с мехмата

Точнее будет: не "с мехмата", а "после", конечно же.
Ивна
17.08.2022
matez писал(а)
А то дети, думаю, еще в школе выдыхаются, выгорают от всяких навязанных секций, кружков, развивалок, академий всяких, псевдо скиллс...родители как нагрузят своих ожиданий и химер, а ребенок тащи все это.

И опять соглашусь! Развитие интеллекта идет лишь при самостоятельно (самим субъектом, а не тревожной мамой с несостоявшейся карьерой!) выстроенной траектории.
А свобода выбора формирует характер - без которого опять же первых ролей в бизнесе и науке не видать.
matez
17.08.2022
Вот поэтому хоть лето должно быть свободно от нагрузок. Когда сыну в школе предлагал летние тематические лагеря(ипф ран, вшэ и тд) на отрез всегда отказывался в пользу деревни. Мозгу надо отдыхать!)
Lissonka
17.08.2022
А вы сами там были ? Наш туда ездил с удовольствием. И ни фига там не с утра до вечера не мучают математикой, просто организовывают интересные мероприятия и игры, мотивируя на познавательную деятельность. И дискотеки у них там были, и зарядка, и спортивные мероприятия, и концерты, все как в обычных лагерях отдыха, только, на мой взгляд, интереснее, да и воспитатели с вожатыми там интеллигентные, в отличие от того сброда, который сейчас работает в обычных лагерях.
matez
17.08.2022
Лагерь это набор правил, безопасность и режим в первую очередь, далее по списку.

Lissonka писал(а)
А вы сами там были ?


Как я ненавидел эти лагеря в детстве. Даже было два побега неудачных, отлавливали)
Lissonka
17.08.2022
Попробовать невредно ;)
Наш тоже баловень еще тот, а для лагеря вприпрыжку сам на тестирование бегал, друзья у него там быстро завелись, общаются много лет уже, хоть и разошлись пути-дорожки, и живут даже уже в разных городах и странах, а дружба та не ржавеет.
А вы именно в ипф ран, вшэ и тд ездили, откуда бегали-то ?
Может быть вам просто с лагерем не повезло ?
matez
17.08.2022
Lissonka писал(а)
для лагеря вприпрыжку сам на тестирование бегал

Видать родители надоели за учебный год, менял обстановку)

С лагерем точно не повезло, был тогда такой бренд "Слюдяночка", да и времена другие
Lissonka
17.08.2022
Не, он у нас просто такой компанейский. И вообще всегда на позитиве, гулять - ура, домой - ура !
matez
17.08.2022
Если человек интроверт? не думали об этом?
Lissonka
17.08.2022
Вы о себе ? ;)
Тогда не лагерь в этом виноват, извините ;)
Из личного опыта, интроверту тоже в таких лагерях хорошо. Эх, я бы съездила ещё раз пять, где мои 15 лет)))
matez
17.08.2022
Настаиваю солидарно: верните мне мои 15, оч надо!) кое что подправить)
Lissonka
17.08.2022
к психологу ;)
завершать гештальт ;)
LAV
18.08.2022
Я интроверт. Лагеря в детстве ненавидела. Но когда после 10-го класса попала в ЛМШ, поняла, что как жалко, что возраст больше не позволит попасть. Когда главное не зарядка-зарница-дискотека (хотя для желающих все было), а математика-математика-математика.
Ребенок интроверт еще хуже меня. Уже второй год непрерывно ездит по таким лагерям, полностью забивает на все культурные мероприятия, почти ничего не ест, но приезжает довольный и счастливый. Потому что коллектив таких же сдвинутых на том же, что и ты, - это как вдохновение у поэтов.
iris_i
17.08.2022
Начала читать и ничего не понятно. Так исковеркан великий и могучий.
Lissonka
17.08.2022
тяжелое детство ;)
matez
17.08.2022
да и образование техническое, филология не зашла)
matez
17.08.2022
Что конкретно не понятно?
Rory
17.08.2022
интересно, а почему никто не пишет про изучение языков, типа английский? в китае очень хорошо платили преподавателям английского языка, особенно репетиторам. Да и заняться хотя бы переводом тех литературы очень приличное и денежное дело. Странный народ все таки - есть у тебя /ребенка способности, нет их все равно вали в айти. Сейчас активно вон курсы тестеров рекламируют, а ведь раньше была не самая оплачиваемая вакансия, 20 рублей на рыло.
Ивна
17.08.2022
Rory писал(а)
и заняться хотя бы переводом тех литературы очень приличное и денежное дело.

Переводческие конторы массово закрываются ноне...
Rory
17.08.2022
так все же проходит, Ивна) Я так то тоже должна была без работы остаться.
Ивна
17.08.2022
Rory писал(а)
так все же проходит, Ивна)

Фундаментальные науки, Роря не проходят и способности отдельных людей к определенным видам деятельности.
А язык - средство приложения.
Кстати, айтишнику-то без английского трудно придется.
Rory
17.08.2022
ахах))) так все языки программирования на английском, ивночка, солнышко. Даже сраная htmlлька )))
но если отойти от этого, все это учится в процессе работы, не проблема это. Я несколько про другое -языки не хуже математики учат соображению и в них есть своя "математика".Ну и не всем уж давно сидеть и быстренько кодить, а язык тоже дает шанс на более пухлые должности)
Ивна
17.08.2022
Rory писал(а)
так все языки программирования на английском, ивночка, солнышко.

Рорь, ты открыла мне глазЫньки. Эт как мы все тут без тебя жЫли и работали!
=-O
Я маненько про другое, дружок: скорее, про язык как средство коммуникации, да и в некоторых ВУЗах практикуют дискретну математику каку-то и К на англицком читать...
PS Не знаю как там язык развивает логику (однако выучить его , как правило, может при желании каждый) , но уверена, что чем больше навыков (по интересам!) освоит человек до начала специализации - тем больше он сможет и в профессии.
Ну, и генетику со способностями, уж прости, никто не отменял. Поэтому одни работают себе спокойно, успешно и укладываясь в сроки, а другие (как твои знакомые немощные) уже к 35-ти слепые, кривые и при том без денеХ/спорта/Х2/поездок и прочих маненьких жизненных благ, которыми чреваты труды праведные.
Rory
17.08.2022
Ивна, ну разве может человек со здоровой психикой так нелицеприятно высказываться о здоровье других людей, уж сначала то с себя наверное начинать надо, а потому уже писать про недостатки окружающих. Денег вот тоже можно заработать, чтобы не пришлось считать чужие, попутешествовать , еще что то приятное только для себя-тогда отпадет интересоваться окружением посторонних вам людей, так же ка к и махать белыми польтами. Некраисво людей упрекать за плохое здоровье,очень некрасиво - у нас ведь с каждым может случиться неприятности.

Даже язык как средство коммуникации делиться на деловой и обывательский, а вы склонны сильно упрощать то, в чем не разбираетесь.
Ивна
17.08.2022
Rory писал(а)
язык как средство коммуникации делиться на деловой и обывательский


Скорее уж на деловой, научный и разговорный. И не язык сам по себе, а стиль речи, язык-то и правила все те же остаются.
И как нефилолог - филологу: язык делиТСЯ. И это, я лично не отказываю себе в путешествиях, и крайне редко говорю о том, чего не знаю.

PS Ну, и усугублю про логику (разговорно-обывательску): про немощных айтишников, Роренька, это все ты убивалась, а не я - вопреки возражениям здоровых и (иногда) богатых!
Здоровья тебе! :-*
Rory
17.08.2022
я то написала что это профессиональные болячки, а убиваться и квохтать как раз стали вы и еще небольшая шаечка укушенных в попу единорогами)

Стилей речи то гораздо больше, Ивна, а именно пять, так что уж действительно говорили бы вы крайне редко о чем не знаете, лучше бы путешествовали . Вы не знаете , например, что в деловой речи есть устойчивые выражения и словосочетания, есть сленг, есть просто названия предметов которые отличаются по смыслу от слов аналогов русского языка. И без соответствующего образования и практики понять речь носителя сложно.
Выздоравливайте ,Ивна, выздоравливайте :-*
Ивна, как обычно, начитается гугола и вики и давай с умным видом звиздюкать умности на мм
Rory
17.08.2022
так не мешки ворочать
G420
17.08.2022
Вы с рориком будто по другому делаете ага)
Ивна
17.08.2022
Rory писал(а)
Стилей речи то гораздо больше, Ивна, а именно пять

Роряныч, ты не поверишь, но я в средней школе-то училась , чтобы обладать столь примитивным знанием за 5-ый класс. :-)
Без практики понять речь носителя - сложновато будет; но вот специальное образование может и не понадобиться - иначе бедные дети, прежде чем освоить язык и понимание речи, оканчивали бы филфак (а уж ежели им посчастливилось быть билингвами, то и два). А взрослому - достаточно пожить в языковой среде - и втянешься, уж поверь.
У меня даже весьма взрослые родственники выучили языки по необходимости, имея совершенно не филологическое образование.

PS Я вот не могу представить тему или фразу, которая б не вызывала у тебя желания спорить со всем миром!
Хотя , возможно со фразой: "Роряныч - самый крутой филолог, айтишник, спортсменка и красавица. Кто поспорит- укушу в глаз!"- ты не станешь спорить. Или все же поспоришь?! Вот ведь задачка...
Rory
17.08.2022
Ивна писал(а)
Роряныч, ты не поверишь, но я в средней школе-то училась , чтобы обладать столь примитивным знанием за 5-ый класс.

Если бы учились, мне бы не пришлось вас поправлять и уж тем более рассказывать программу этого самого пятого класса. Вы понимаете что такое профессиональная речь? Это речь насыщенная специфическими терминами и выражениями, их не всегда освоишь на родном языке, чего уж говорить про иностранный. Люди после вузов получают доп образование ведения деловых переговоров, особенно это нужно на саппорте, чтобы продать продукт компании из другой страны. Вы мастерица городить отменную херню с примесью хамства, а когда вам на это указывают начинаете раздавать диагнозы. С себя начните еще раз говорю -например, перестаньте уже обсуждать то, в чем не разбираетесь.

И да, в инязах два языка, даже на филологическом есть английское отделение.
Ивна
17.08.2022
Rory писал(а)
Это речь насыщенная специфическими терминами и выражениями, их не всегда освоишь на родном языке, чего уж говорить про иностранный

Рорь, ну, у меня родственник изучил в весьма взрослом возрасте язык для преподавания в стране носителей того языка дисциплину, которую и на русском-то не все в состоянии постичь. Без. Второго. Образования.
Брательнику пришлось школу завершить на неродном языке...
Все живы. И это далеко не исключение или редкость какая.
Уж я молчу, что в науке все достойные статьи и публикации делаются вовсе не на русском языке, ну, и конференции и проч., и проч. По крайней мере до нонешних времен так было.
Ну, и до недавних пор можно было сдавать IELTS (без всякого специального образования), пока РФ не перекрыли эту возможность. Старший у меня сдал, учась в 11 классе.
Rory
17.08.2022
Ивна, я не знаю как до вас донести.
Давайте так, когда ваши родственники будут заключать контракты для компаний на международном рынке, тогда поговорим об этом.

Вы сейчас мне рассказываете про то что я в курсе и частично сама на себе испытывала.
Мало это для уровня профессиональной деятельности в бизнесе. Несколько лет я проработала в международной компании, вот не возьмут туда человека без профильного высшего образования и сам он там не сможет работать , потому что нужно уметь грамотно писать, грамотно излагать свои мысли, грамотно вести переговоры , быстро понимать что от тебя хотят ( все переговоры по телефону) , уметь консультировать и прочее прочее. В чем вы меня убедить то хотите?
Ивна
17.08.2022
Rory писал(а)
Мало это для уровня профессиональной деятельности в бизнесе.

Я про науку как бы, звания и регалии у старшего поколения есть.

PS И да, Рорь, я поняла, у каждого именно "практика - критерий истины". А убеждать тебя - это как биться лбом об стену, избавь меня.
Чмоки, дорогая. Уф-ф-ф...
G420
18.08.2022
И что же из списка ты умеешь?
Ивна
17.08.2022
Rory писал(а)
в деловой речи есть устойчивые выражения и словосочетания, есть сленг,

В деловой речи это называется "профессионализмы" скорее - это я опять как нефилолог филолоХам.
Rory
17.08.2022
Ивна, вые*ываться надо тоже уметь, особенно в филологии) И слова ,за одно , употреблять к месту.

Профессионализмы -- слова или выражения, свойственные речи той или иной профессиональной группы. В отличие от терминов профессионализмы выступают обычно как просторечные эквиваленты соответствующих по значению терминов: опечатка в речи газетчиков -- ляп; руль в речи шофёров -- баранка; синхрофазотрон в речи физиков -- кастрюля и т. п.
Ивна
17.08.2022
Rory писал(а)
В отличие от терминов профессионализмы выступают обычно как просторечные эквиваленты соответствующих

А ты попробуй не гуглить , а руководствоваться банальной логикой.
Выше ты писала отнюдь не о профессиональных ТЕРМИНАХ , обозначениях и проч. - а , цитирую, еще раз (как ребенку неудобообучаемому, прости, Господи..) "в деловой речи есть устойчивые выражения и словосочетания, есть сленг" - что и есть профессионализмы, а НЕ специальная терминология...
Rory
17.08.2022
еще раз- вые*ываться надо тоже уметь
учитесь.
пока не зачтено.
G420
17.08.2022
А зачем нужно это умение?
Rory
18.08.2022
если человек им пользуется, значит нужно
Ивна
17.08.2022
Rory писал(а)
учитесь.

Именно.
Учись, Роряныч, понимать написанное - хотя бы написанное самой собой! Это крайне полезный навык. :-*
Rory
18.08.2022
понимать написанное то надо от умного человека, или хотя бы интересного. А вы это другое)
Ивна
18.08.2022
Ивна писал(а)
понимать написанное -хотя бы написанное самой собой!

Ну, Роряныч, если уж ты сама себя не считаешь "умной или хотя бы интересной" - то остается лишь согласиться с тобой! =-O
bogin
18.08.2022
Вы так мило беседуете, я аж зачитался ))
matez
17.08.2022
it и Гугл транслейт громят всех без разбора
Ивна
17.08.2022
matez писал(а)
it и Гугл транслейт

Еще и армия компьютерных лингвистов выпустилась.
Ахда...
Через две с хвостиком недели во Владивостоке случится экономический форум. Подобный тому, что в Питере бывает . Высшее руководство страны там планирует быть в полном обьеме, замы там точно будут. Рассказать, кого там в первую очередь в командировки оформляют по городам дальнего востока? Переводчикам. А айтишнегам в последнюю. Это про переводческие закрытые конторы.
В очередной раз наришу- усирайтесь поменьше, Ивна, особенно там, где не сечете.
Ивна
17.08.2022
Вино из ромашек писал(а)
Рассказать, кого там в первую очередь в командировки оформляют по городам дальнего востока? Переводчикам.

А это как-то противоречит сказанному мной?
Ежу и моллюску морскому понятно, что на любом международном форуме потребуются переводчики, а не айтишники (однако ж, и без них там вряд ли обойдутся. К примеру, как минимум информ. безопасность и качество сигнала должны быть без уязвимостей) . Но там требуются последовательные или синхронисты с высокой квалификацией - которых весьма немного (особенно синхронистов высокого уровня).
А выше речь шла о технических и прочих письменных переводах.
Rory
17.08.2022
а их не переводчики что ли выполняют?
Ивна
17.08.2022
Rory писал(а)
их не переводчики что ли выполняют

Это как в айти - разные квалификационные уровни и подготовка...
Rory
17.08.2022
:-D :-D :-D :-D :-D
пздц)
matez
17.08.2022
Во да, почему? популяризаторов не видно?
Скорее язык это инструмент профессионалов, а не отрасль куда вливают.
Rory
17.08.2022
потому что языки надо учить, а в it полгода и у тебя 150 тысяч)
matez
17.08.2022
учить и потом резинку поддерживать, полгода оптимистично как то, хотя не владею полнотой)
Rory
17.08.2022
транслирую расхожее мнение)
G420
17.08.2022
Че за говнотекст
Те бабу надо чтоль?
matez
17.08.2022
Иди электроны перебирай
G420
17.08.2022
Афраня ты чтоль?
Какой-то странный, мало понятный текст. Цели тоже не ясны. Что значит дожать выход? Х2 - это что? А спутницу кому встретить: вам или сыну?
matez
17.08.2022
Текст оптимизирован под определенный тип восприятия, как фильтр, значит не Ваше.

ММ стал другим(
Однозначно не мое! Я люблю четко, ясно и понятно. А у вас тень на плетень, сплошная мутотень.
Я постеснялась спросить, что же хочет ТС.
К тому же написав мне в личку и получив ответ по ситуации, переписка в личке показала, что мужчина очень робкий. При первых трудностях включает заднюю )

Хочет лёгкой наживы. Поэтому пришел на мм
Че надо то ему? Познакомиться хотел?
ну я так поняла что да)
но увы, у меня целибат...
Lissonka
18.08.2022
девки, говорите проще - перепихнуться ;)
дяденька теряет навыки коммуникаций с женщинами ;)
а сперматоксикоз зашкаливает, судя по всему, аж изъясняться сложно стало ;)
целибат у меня полный, моральный тоже. про перепихон речи не было.
Lissonka
18.08.2022
вы просто не поняли его витиеватые подкаты ;)
Ой ладно, чей ему не 20 лет)
Как-то обесцениваете мужские потребности
.
Наверное, просто хочет легкости, трудности в начале общения никому не нужны)
bogin
18.08.2022
Лёгкая нажива на ММ ?)))) Это фантастика ))
Тоже ниче не поняла)))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.