--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Экскурсии по Кавказу. У кого какой опыт?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1021
23
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
selesta
15.05.2022
Добрый день всем! Едем в Пятигорск в июне. Разумеется, кроме экскурсий и поездок в Кисловодск/ Железногорск и тд, хотим в горы.
Вчера стала смотреть варианты.
Нам нужна только индивид.экскурсия, не на общем автобусе( из за моих особенностей по здоровью), но их стоимость 15 тысяч, плюс подъемники 4500. Немного дороговато.
Плюс волнует вопрос, как летом в горы люди ездят? Отдельный чемодан зимних вещей и обуви?
Горы какие: Домбай, Эльбрус, Архыз.? Стоимость одинаковая, но интересно опыт послушать людей.
Мб кто то сможет конкретно экскурсовода с машиной порекомендовать?
Или вообще что- то важное на заданную те у может сказать.
Я прям растерялась, глядя на огромное количество предложений и высокие цены. Особенно сразила экскурсия по Пятигорску за 9000....
Tom-Cat
15.05.2022
Вариантов то всего два: либо катаетесь сами, либо платите по тем ценам, какие есть в современном дивном мире. За полцены вряд ли кто-то будет катать индивидуально.
Вот тут подробная видеоэкскурсия по Кавказу от лета 20 года: m.vk.com/andylion
bogin
15.05.2022
в горы сами точно не уедут
Tom-Cat
15.05.2022
Есть ещё третий вариант: сидеть дома и наблюдать за успехами борьбы с вирусами и нацистами по телевизору...
bogin
15.05.2022
это вариант-неизбежность, типа как у меня... я не катаюсь на горных лыжах, поэтому я хочу туда летом, но летом.. в общем все как обычно, есть деньги - снег лежит, когда тепло, либо работа одолевает, либо денег нет.
я тут призадумался на выхи слетать, оч. хотелось, но блин..почти 20 рублей перелет, дорого. Потом случайно видел горящий тур на неделю за 27 с перелетом, но я уже на байдарки собрался.
selesta
15.05.2022
Спасибо, изучу обязательно!
bogin
15.05.2022
а в чем проблема , серпантин плохо переносите ? так это не проблема, местные водители об этом знают, даже автолайны в Сочи-Адлере останавливаются на минуточку две для кого то на подышать, без проблем, этим вы вряд ли кого то удивите.
В горах вас поведут посмотреть что то красивое или интересное, по склонам где снег лежит, вам точно бегать не придется. обычная летняя одежда + олимпийка, на ноги лучше спортивные штаны и кроссовки.
ЮНА
15.05.2022
Из Пятигорска порекомендую В Джилы-Су, на плато Бермамыт, долину нарзанов. Экскурсоводов не посоветую, ездили на своем авто.
selesta
15.05.2022
Благодарю! Буду смотреть конкретно эти наименования, мб легче добраться и не так дорого.
Экскурсоводы там тоже специфические. Хотя, может в Пятигорске и поприличнее - у нас в Теберде были только с древними вонючими буханками, которые собственно только и могу пролезть по горным тропинкам - нормальной машине там запросто пробьет камнями шины и днище. В целом там, конечно, сервис очень убогий. Но дороги до гор хорошие, не серпантины(если через перевал не лезть) Но все довольно далеко, мы ехали от Минвод до Теберды больше 3 часов, а до Домбая еще минут 20-30 примерно. Муж из Кисловодска куда то в горы катался на автобусе - экскурсия на целый день.
В горы надевали все, что было с собой(у меня были даже варежки и шапка, не считая пуховика) и все равно было довольно холодно - в июне на Домбае было +2+4 и ледяной ветер. На 3000 основательно лежал снег. Но там и внизу было холодно, мы все в легких пуховиках ходили, днем по солнцу футболка -ветровка, вечером все что было напяливали.
А, еще из странного - у них там просто ужасно с туалетами. Их либо нет, либо они просто жутко грязные, я такие видела только в нищем Крыму в 90-х. И в некоторых кафешках даже нет туалетов. В городах, конечно, более-менее, а вот если куда то выезжать то прям печаль.
selesta
15.05.2022
Спасибо за такой подробный рассказ. Может ну нафиг, эти горы:)) внизу поездим- походим.
Про туалеты- огорчили,тк эта опции максимально желательна для путешествия на весь день...будем думать
ЮНА
15.05.2022
selesta писал(а)
Может ну нафиг, эти горы:))

Самая красота - в горах.
selesta
15.05.2022
пойдем на Машук:))
Ну вы маршрут какой-нибудь недалекий выберите, не Домбай для начала. Там, в горах, конечно, очень красиво, Пятигорск все таки равнина.
selesta
15.05.2022
Вот села сейчас заниматься этим вопросом. Буду изучать недалекие горы, к хозяйке обращусь еще, наверняка сможет подсказать какие то варианты
Zaika22
15.05.2022
Не очень поняла: цель то какая?
Если насладиться красотой гор, то посоветую Вам после (или до) Пятигорска остановиться в отеле Озон 7 вершин. Там пешком по окрестностям походите. 3-5 дней я думаю за глаза. Опять же несколько вершин с подъемниками, нарзановый источник, тропы пешеходные. Отель тоже хвалят. А ездить из Пятигорска на мой взгляд очень тяжело.
Аэропорт один и тот же.
selesta писал(а)
Плюс волнует вопрос, как летом в горы люди ездят? Отдельный чемодан зимних вещей и обуви?

катался в октябре на Эльбрус - внизу у подъемника было где-то +5+10 градусов, на высоте 3км был небольшой минус, лежал снег. Если вы в таком же формате хотите "в горы", то можно особо не заморачиваться - теплый джемпер+куртка - на 15минут потусить на высоте хватит.
tamana
16.05.2022
а вариант самим взять машину напрокат, выбрать объект, распечатать по нему всю интересную информацию и в путь! не рассматриваете? мы так путешествуем, впечатлений больше, нежели от официальной экскурсии с гидом. Не везде можно добраться самим, иногда нужен уазик и проводник, но большинство мест вполне доступно.
Были семьей в каникулы осенние. Жили 4 дня в Нальчике и 2 около Эльбруса. Ездили на своей машине по известным местам. Очень понравилось. На Эльбрус и на Чегет на канатке поднялись. И еще на водопады ходили пешком. Погода супер была солнечно. Около 0. Летом мне кажется Жарко в этих городах очень
А около Эльбруса это где? И какие известные места смотрели, расскажите, пожалуйста.
ЮНА
16.05.2022
Натик 07 писал(а)
Летом мне кажется Жарко в этих городах очень

Мы летом были, в начале августа. Днем практически все время в горах - там не жарко совсем, а вечером в городе, но вечером и жары нет. Единственное, в Грозном днем были, жарко было, да. Но это и не горы. А еще местные жаловались, что именно прошлое лето было очень жарким.
Oly3
17.05.2022
Если вам попроще, то посоветую Архыз. Маршруты там не очень сложные есть и высота не большая. Были там в прошлом году с ребенком 6 лет, обошли много чего, в том числе были с ночевкой в горах. В этом году едем уже в Приэльбрусье. Отдых планировала без всяких гидов и групп, вся инфа есть в интернете. Единственное до некоторых мест нужен транспорт типа уаза. Маленький совет, не советую бежать галопом по всему Кавказу из разряда день там, два там, потому что толком ничего не посмотрите плюс устанете. Была у нас одна семья там такая. Все-таки горы хороши размеренным отдыхом.
Oly3
17.05.2022
Если Вам хочется просто подняться на канатке и посмотреть окрестности, для этого не обязательна экскурсия, можно взять такси от места дислокации и доехать до канатки. Заранее составив список мест, где хотите побывать. По тёплым вещам - если не будете ходить на трекинг, то достаточно прихватить ветровку и флиску.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.