--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Электросамокаты на остановках ОТ

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
8962
79
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
kate0507
09.04.2021
Всем здравствуйте. Постоянно вижу около входа на станции метро, на остановках маршруток стоят 3 (именно всегда по 3 шт) электросамоката, хозяев вроде не видно рядом. Может быть, кто-то знает, зачем? Их в аренду можно взять, или что. Интересно просто.
Amalthea
09.04.2021
да, это прокат. В том году велосипеды везде стояли, в этом - самокаты
kate0507
09.04.2021
Интересно. А не знаете, как работает? Не видела людей рядом
Amalthea
09.04.2021
коллеги на работе обсуждали- через приложение вроде бы. Но точнее не подскажу
Скачиваете приложение, на самом самокате должно быть написано URENTBIKE, например. Кладете деньги себе на счет в приложении с карты, подходите к самокату, сканируете QR код, он разблокируется и вы поехали.
У меня еще в приложении Ситимобил они отображаются, но я не пробовала.
и велосипеды будут. и самокаты еще в том году стояли. но велики еще не выставили ,а самокаты уже в строю
dem
09.04.2021
а по три..вон вчера три пацана , подошли, взяли и поехали втроем кататься)
dem писал(а)
а по три..вон вчера три пацана , подошли, взяли и поехали втроем кататься)


Интересно А если его стырить :-) найдут быстро или нет? :-D
На них должно быть написано, если рядом никого. Устанавливаете приложение, сканируете код, высветится цена, сколько заряда, на сколько по времени, оплачиваете по карте
а какой тариф на это все?
aliene
09.04.2021
20 рублей 'посадка' и 4р минута. Плюс страховка 35р (с) - вчера вечером коллега по таким ценам катался
сейчас посмотрела цены в питере... там дороже. достаточно дороже... но там не было написано про страховку.
Aleta*
09.04.2021
Скорее всего (не проверяла, не было особой необходимости), цены могут меняться от загрузки -как у такси: у меня есть одинаковые по времени поездки, но разные по стоимости (так же и с учетом ем). Страховка обычно есть - пользовалась тремя службами и у всех была
Aleta*
09.04.2021
Вот, посмотрела у одного- зависит от спроса. Но и от города зависеть, наверно, тоже может
aliene
09.04.2021
Вот это как раз он вроде как на этих и ездил
Aleta*
09.04.2021
Дубль
А не знаете какие зоны у этих?
В прошлом году на набережной каталась. Так там совсем небольшая зона и для катания, и ещё меньше, для парковке и сдачи самоката обратно...

Т.е. что б покататься норм)
Но если эти у остановок стоят, логично предположить, что как альтернативный вид транспорта... Вот тут и интересно, что там с зонами у них))
У них разве зоны есть?
Вот у тех, что были в том году на набережной - да.
Про другие не знаю. Поэтому и спросила)) интересно)

Не помню, как они называются, тоже через приложение все действия происходят. И там же есть карта с этими зонами.

Мы брали старт у Макдака нового. И вот кататься можно было по набережной до Чкаловской лестницы вроде или чуть дальше (но не до гребного точно). Это в длину, а в ширину до Рождественской.

А завершить поездку можно вообще а небольшом радиусе от места старта...

Т.е доехать до Чкаловской лестницы и там завершить поездку нельзя технически... Надо возвращаться туда, откуда взял.
Понятно. Мы в адлере всегда такими пользуемся, там разные с разными приложениями, на всех можно ездить куда угодно и парковать где угодно, думала у нас аналогично. В адлере они для перемещения по городу, а у нас получается чисто покататься. У нас я их видела в неожиданных местах, где кататься элементарно негде и куда с целью катания точно никто не пойдет)) какой тогда в них смысл.
Princesska писал(а)
В адлере они для перемещения по городу, а у нас получается чисто покататься. У нас я их видела в неожиданных местах, где кататься элементарно негде и куда с целью катания точно никто не пойдет)) какой тогда в них смысл.

Вот по этому прочитав, что они на разных остановках стоят - я и подумала, что там не для катания скорее, а как средство передвижения)
Если кому-то от метро пару остановок, то вполне удобно и может быть быстрее, чем ждать ОТ и потом по пробкам ехать.

Но вопрос, есть ли где оставить)
Если с целью перемещения, то по идее должно быть можно везде. Ставишь до куда даехал просто посреди улицы, фотографируешь, уходишь. По крайне мере в адлере с целью перемещения так. Иначе опять гемор, доехать-то доехал, потом катайся ищи где оставить))) все желание пользоваться сойдет на нет.
Кстати, urent с сиреневыми самокатами в адлере тоже есть и работают они как я выше описала. А у нас как-то бестолково((
Так мы на других ездили. На жёлтых.

Я тут посмотрела раздел штрафов у этих urent...

Там и за неправильно парковку (не по ПДД) штраф, и за пределами разрешенных зон или в каких-то штрафных зонах...

В общем, где попало точно не стоит кидать...

Но мне кажется зоны у этих должны быть шире, судя по местам где они регулярно стоят)

На сайте не нашла зон. А приложение что-то лениво наши этого ставить...
В любом случае получается все они тут иначе работают и очень неудобно.
я думаю они будут улучшаться, докрутят за эо лето и сетку покрытия и приложение и тд
Aleta*
10.04.2021
У Whoosh по всему городу территория почти (с ограничением границ) - вполне, у Urent преимущественно центр
Blondex
10.04.2021
Ребенок показывал, зона покрытия очень большая
Princesska писал(а)
Ставишь до куда даехал просто посреди улицы,

И в Адлере зоны есть, оказывается. Мы однажды около Богатыря не смогли завершить поездку, пришлось возвращаться на тротуар, где их стоянка.
Их по-моему нельзя оставлять на территориях отелей.
Мы не на территории были, а около.
Aleta*
09.04.2021
И у Urent, и у Whoosh в приложении есть карта зоны использования, парковки, свободные скутеры
Не подскажу
Сегодня на Сурикова видела такой самокат. Думаю, забыл, что ли, кто)
И я его тоже видела, тоже подумала, то ли прокат, то ли кто-то забыл
bogin
09.04.2021
Классно, на свиданки теперь можно будет без руля гонять)))
Aleta*
09.04.2021
По нашим дорогам, как мне кажется, так себе удовольствие) Пользовалась активно ими в Адлере - хорошо на ровной велодорожке, если брусчатка, то е-е-д-д-е-ш-ш-ь и ждёшь, когда же это закончится. В общем, я утвердилась в мысли, что хорошо, что его не купила пару лет назад, мечтая ездить на нем на работу/в магазин/в спортзал)).
дык есть с более мягкой подвеской
так что может быть и зря не купила )
Aleta*
12.04.2021
По той дороге, по которой мне нужно ездить, не зря)) + доп условия (банально у нас летом дождь не редкость)
тогда может быть электровел? Двухподвес, чтоб помягше )
В Москве они у спец стоек стоят пристегнутые, а у нас какие-то неприкаянные)))) Вчера муж меня забирал с Московского вокзала. Смотрю, стоят штук пять пристегнутых самокатов к забору перед центральным входом в Универмаг. Реально, будто кто-то их пристегнул и в магазин зашел, а не арендные они.
Fit-Prof
09.04.2021
Скачиваете приложение, привязывайте к нему банковскую карту, через него в три клика берете самокат. Посадка 25 р, далее 4 р /минута, страховка, по-желанию, 35р.
Огромное количество парковок по городу. Оставляйте самокат в радиусе указанного на карте места, фотографируете, отправляете фото, уходите.
На карте так же видно, сколько зарядки осталось у выбранного самоката.
Fit-Prof
09.04.2021
Сейчас в городе два вида самокатов, фиолетовые паркуются и пристегиваются, черные с желтым и подсветкой оставляются на подножке.
Zaika22
09.04.2021
Сегодня на ул. Грузинской минимум 3 штуки фиолетовых стояло не пристегнутых.
Aleta*
09.04.2021
Если Вы про Urent поминутный тариф, то скорее, от 4р - прямо сейчас 4,5р/за мин) Whoosh тоже от 4р (сейчас у них как раз 4р.)
Fit-Prof
10.04.2021
Я про желтые с черным, 4 р минута, каждый день катаемся с дочкой)
Aleta*
10.04.2021
Странно, в их тарифе начало поездки обозначено как 30р. По стоимости, видимо, Вам везет) И в их тарифе написано, что "от" и у меня на практике так было)
фигасе цены... если вдвоем, то дешевле делимобиль взять
Так эти приложения еще хитрые - чем больше денег закинешь, тем быстрее они потратятся))
Aleta*
14.04.2021
Да даже такси дешевле на одного мне выходило) Как забава в Адлере вдоль моря кататься, по хорошей велодорожке - ок, как средство передвижения по брусчатке или неровному асфальту - нуу, так себе
Angeluka
09.04.2021
Мы сегодня катались. На двоих за 15 минут вышло около 250 руб. Жёлтые брали, они кмк более мощные, чем фиолетовые. Разобраться не сложно, приложение только скачать. В Адлере полно таких самокатов, на каждом шагу, там очень развит прокат, хорошо, что к нам тоже пришло)
Blondex
10.04.2021
Вообще удобно, не нужно дома держать всякий хлам. Взял в прокат и поставил где удобно.
Blondex
10.04.2021
Единственный минус- мне надо чтобы нагрузка была, а с электрическим самокатом какая нагрузка?-нет ее
дык на газ не нажимай, ногой толкайся ))
Blondex
13.04.2021
Так там за минуты деньги капают, пока я толкаюсь. Нет, дождусь лучше велосипедов, когда прокат будет.
_Tato4Ka
13.04.2021
Так на электросамокат ход вообще тяжёлый, если его просто везти за руль, не говоря уже о том, чтобы с тротуара на тротуар его перетаскивать, это вообще неподъемная тяга
agata77
10.04.2021
Они еще и умные- где ограничение скорости- больше не поедут положенного и не будут работать, если выезжать из зоны покрытия.
они вроде больше 25 км-ч не едут, а где у нас ограничение скорости меньше 25 км-ч?
Gella2010
12.04.2021
Например, на Покровке. Там ограничение до 15 км/ч. Больше они там не разгоняются, да и затруднительно там быстрее ехать
Blondex
13.04.2021
Самое смешное что по проезжей части нельзя, а велодорожек нет
почему по проезжей части нельзя? Где-то записано такое правило?
Blondex
14.04.2021
Когда берете в прокат самокат, в приложении запускается инструкция, в которой сказано, что ты имеешь право ездить только по пешеходным зонам без выезда на проезжую часть. Почитайте инструкцию!
я еще не пробовал )
Спасибо, почитаю конечно, как соберусь покататься.
А если отклоняешься от пешеходной зоны, блокируются колеса?
На самом деле полезный сервис, но с учетом ограничений может быть бесполезен для меня.
Blondex
15.04.2021
Ну я ехал по узкой дорожке пешеходной по нижневолжской набережной, нормально, как только перешёл на широкий тротуар, он почему то перестал заводиться. И заряд был уже 10%, возможно уже из за этого. Процентов до 12 ехал как огалтелый. На проезжую часть я не пытался выехать.
Самое смешное что по проезжей части нельзя
Причём это не мешает людям таки гонять и по проезжей части, постоянно видим их.
Blondex
20.04.2021
Это не дело конечно.
_Tato4Ka
13.04.2021
А я ещё думаю: почему он то сильно разгоняется, то ни черта не разгоняется ? Оказывается вон оно что, умный он!))
Глючные они. В выходные брали, у мужа нормально ехал, мой еле полз, ехали вместе)) при этом заряда на моем было достаточно. Пришлось завершить поездку, я ногами быстрее хожу, чем он едет. А еще видимо люди забывают или еще не научились завершать поездки. Встречали много припаркованых самокатов, но программа их не видела.
_Tato4Ka
15.04.2021
Здесь пишут, что они на каких то участках сами снижают скорость. У них геолокация и они знают что и где вы едете
видела молодёжь на них. Норм тема.
Nordwind
14.04.2021
Интересно, часто их воруют? Положил в багажник и поехал.
Libra*
15.04.2021
Наверное там GPS-трекер имеется.
А смысл? Он разблокируется только через программу и оплату.
Дельцы, думаю, любую программу взломать смогут. Другое дело не хотят.
Я думаю если бы это было так просто, их бы не выставляли вот так.
Там жпс, отследить можно. Присесть потом за самокат? Как-то совсем глупо , разве что нарики какие-нибудь или подростки.
Мы на них в выходные на набережной катались.
Один припаркованный жёлтый самокат стоял поперёк дорожки, мешал нам, и я решила его отодвинуть. Бедный самокат напугался и принялся испускать сигналы бедствия - пищать SOS морзянкой)) Я в несколько приёмов его оттаскивала, и каждый раз он принимался пищать.
Так что некая защита на них таки имеется.
tg52
15.04.2021
Для таких самокатов должны быть бы выделенные дорожки на тротуарах, но их нет! До первого несчастного случая. Вчера ехали по Юбилейному бульвару, оказывается и на нём уже наставили самокаты в нескольких местах для катания по пешеходному бульвару и парку. И так всё время в напряжении от велосипедистов, особенно когда идёшь с ребёнком, а теперь добавятся самокатчики. Катающимся - развлечение, а пешеходам: "Кошмар кошмарный?"
На проспекте Ленина и на тротуаре идти невозможно, не то что на самокате, там одни ямищи, не обойти. Народа полно идёт и да, на самокатах этих едут. Пока не сшибут кого то до больницы, будут кататься.
tg52
15.04.2021
Вообще вопросов много: пересечение с второстепенной дорогой, например: автомобиль осторожно выезжает, помех нет, и вдруг самокат, столкновение. Тем более, это всё-таки не личное транспортное средство, а самокатный "каршеринг": любой без мозгов, знания правил пользования и ПДД, может пользоваться, "не своё - не берегу", азартная поездка среди скопления пешеходов, состояние тротуаров оставляет желать лучшего, а особенно плиточного покрытия тротуаров, и и всякое разное другое. А потом будут ахи и охи после несчастных случаев и виноватого не найдут. И для самокатчиков тоже опасно гонять по городу, тем более без шлемов и другой защиты. Своим детям объяснено и запрещено.
Оказывается и на городском такая тема есть. Один к одному пишут тоже, что и я.
В выходной взяла прокатиться. От ул. Панина доехала до Тимирязева (до Мяснова), получилось 110 рублей. Плюс сняли (и после завершения поездки вернули) 500 рублей залога.
Заряд быстро падает, у меня при посадке было чуть меньше половины, в районе Тимирязева скорость с 18-20 упала до 12 км/ч и в приложении появилось сообщние "Пора припарковаться", поэтому решила остановиться, пока рядом есть официальная парковка.
В целом просто: приложение скачала дома, посмотрела на карте, где ближайший самокат, взяла его, отсканировала код на руле и все, поездка началась. На карте видно и парковки, где самокаты можно оставлять, и сами самокаты с их уровнем заряда. В приложении самокат можно блокировать, если захотите зайти в магазин например, можно включить фару. Мне понравилось, но есть три существенных минуса:
1. Большинство самокатов наполовину или даже больше севшие, далеко не уехать;
2. В городе фактически нет выделенных мест для катания, опасно;
3. Из-за маленьких колес очень сильная тряска, надо постоянно смотреть на дорогу под ноги, так как малейшая ямка может привести к падению. С велосипедом в этом плане куда проще :-D
Но в целом я рекомендую, интересный опыт. Скорее всего еще как-нибудь прокачусь :-)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.