--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Эмоциональное выгорание у мамы/папы. Людмила Петрановская.

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
284
57
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Здесь много мамочек....и к сожалению не всегда мы можем бодриться и справляться со всеми жизненными трудностями. Не всегда мы можем спокойно реагировать на "шалости" своих детей. На беспорядок в их комнате и т.п. На видео Людмила Петрановская отлично рассказывает о том,что происходит с мамой(папой) в момент когда мы обессилены и рассказывает как нам снова наполниться силами.
Для меня оказалось очень полезным,знать с психологической точки зрения, что со мной сейчас происходит и как это разрулить.Радует что до последней стадии у меня не дошло. Хочется вернутся в более менее гармонию. Посмотрите видео у кого тоже сил больше нет.
www.youtube.com/watch?v=yjlaIlND7QM#t=317
Я вас дополню чуть чуть: там же на сайте школы осознанного родительства Большая медведица есть беспл вебинар "Мама просит помощи", он сделан в продолжение первого вебинара. Я смотрела оба, Петрановскую люблю нежно, ее книгу про теорию привязанности надо выдавать в РД, жаль что мне она попалась в ребенкин год
Спасибо большое. А я ведь и не знала что сайт такой существует,сейчас всматриваясь в картинку могла бы найти по логике вещей. В последнее время я не оч внимательная. Это видео нашла на ютубе. Для меня оно находка. У меня есть две её книги. Про привязанность и "если с ребёнком трудно". Пойду искать по вашей рекомендации "Мама просит помощи".
спасибо за ссылку! обязательно посмотрю
на здоровье!)
fialochka
28.10.2015
Спасибо, посмотрела, взяла на заметку
на здоровье!)
Olga84
28.10.2015
спасибо!послушаю))думаю, будет полезно.
на здоровье!)
Большое спасибо за столь полезное видео.
на здоровье!) хорошо что для вас оно оказалось полезным.
Zvezdo4ka
29.10.2015
До вчерашнего дня судорожно искала ответы на свои вопросы, считая себя почти шизофренником с осенним обострением и запивая все это настойкой валерианы вперемешку с пустырником. Посмотрев видео, поняла, что всему происходящему есть фундаментальное объяснение. Спасибо, что так вовремя, хотя и случайно!!!!!!! ;))) сегодняшний день проходит более менее спокойно.
Мне тоже стало лучше после просмотра, Лучше оттого, что есть объяснение тому, что со мной происходит и есть инструкции как восстановить силы....проще говоря нужен отдых расслабление. Здоровый эгоизм. Рада, что это видео пришлось кстати,этого я и добивалась,чтобы увидели те, кому это сейчас необходимо.
www.youtube.com/watch?v=KJgx00CqYfM
если не хочется слушать всё, то включите примерно на 33-34 минуте и далее.
bogin
31.10.2015
Мне иногда кажется, что вы слегка помешаны на подобных вещах :)
я? или почти все мамы?
bogin
31.10.2015
Конечно ВЫ, ))
так внимательно всё заметил?? с какой целью?
bogin
31.10.2015
Вообще, наблюдательность, это одно из моих лучших качеств, не обязательно иметь цель. Ну и, вы же когда то советовали мне прочитать книжечку, я даже честно начал, понял, что ничего нового я для себя не открою и бросил нафиг. Как то так.
я уж и забыла об этом напрочь)))
не то значит Вы в книжке высматривали)) надо было наоборот глядеть))
bogin
31.10.2015
У меня ещё и память отличная )))
Конечно не то, кто бы сомневался, ведь вам, женщинам, всегда виднее ))
bogin писал(а)
ведь вам, женщинам, всегда виднее )) ...

не виднее. а видно с другого ракурса. предлагалось попробовать взглянуть оттуда.
bogin
31.10.2015
Не, не, не, я со своего ракурса смотрю отлично ))) , пусть все будет согласно штатному расписанию, у мужчин своя точка зрения, а у женщин, женская логика ))
bogin
31.10.2015
А ещё, помню, что когда встречи с подругами обламываются, "потому, что муж"..., вы обижаетесь, т.к. у вас мужа нет, например )))
Мне иногда очень хочется форматнуть свою память.
bogin писал(а)
вы обижаетесь, т.к. у вас мужа нет, например )))

:0 выводы только ошибочные.
а дальше, если ещё есть какие-то вопросы лично про меня, то можно их задать лично мне в приват. можно даже выводами своими поделиться, если есть такое желание.
bogin
31.10.2015
Это не выводы, это ваши же слова, только не дословно.
В приват? А вам есть что скрывать или за себя любимую стыдно?
Вот, главное, желание, для того, что бы шоркаться по приватам, должны быть какие то аргументы, не в моих правилах мешать людям жить.
bogin писал(а)
главное, желание, для того, что бы шоркаться по приватам

о нет. шоркаться я отказываюсь.
а мои слова, и мои выводы Вы уж приводите цитатами тогда, а не так как Вы их поняли.
bogin
31.10.2015
Я не имею привычки врать,иа искать темы на этом форуме, это все равно, что игроку в стоге сена, проверено, у меня в себе сомнений нет.
bogin писал(а)
у меня в себе сомнений нет. ...

у меня в себе тоже. так что это Ваши выдумки. прочитали моё сообщение и как смог так и понял. ну так за такие понимайки я ответственности не несу))
bogin
01.11.2015
Конечно, конечно, дамы, как вечно ждущие, вообще ни за что ответственности не несут ))
за Вас - точно нет)) и за Ваши мысли тоже :)
bogin
01.11.2015
Мои мысли, мои скакуны... о них вообще лучше ничего не знать))
Мы здесь все немного... того, поэтому Вы с нами))))
bogin
01.11.2015
Я уже столько времени с вами, а меня все на вшивость проверяют, какашками кидаются, у меня иммунитет давно выработался, а девчонки все не угомонятся никак :)))
Завидуют видимо, что их их мужчины с работы, из гостей встретить не могут или проводить до квартиры, занятые же все, мамонтов добывают :)))))
p.s. поправил свой нимб, корону и белое пальтишко, ага :))))
сочувствую вам. таков труд исследователя.
bogin
01.11.2015
Ничо-ничо, мы привыкшие к " работе в тяжёлых полевых условиях ", это нормально, иногда даже забавно и крайне интересно, познавать женщин.
Смотрела где-то месяц назад

Очень понравилось про субличности - что мой дискомфорт часто вызван не реальными проблемами, а тем, что мне сумели "надавить" на ту или иную субличность: субличность тревожности, субличность перфекционизма. Теперь стараюсь отслеживать это и не запариваться по таким мнимым поводам

Не понравилось - что я не нашла ответа, где искать энергию и мотивацию, которые защитят от выгорания. Автор всё время направляет к мужу, родственникам: просите помочь, делегируйте. Но это и без семинаров понятно. Хотелось бы найти такой источник самой, а не с помощью чьей-то насиженной шеи )
*Yulia*
31.10.2015
Да, и я к Вам. Послушала. Теперь я знаю, как правильно с т.зр. психологов называется то, что я чувствую. Но я это чувствую все равно, избавиться что от усталости и раздражения по-бытовому, что от эмоционального выгорания в какой-то там стадии по-научному все равно не получается, если у бабушек-дедушек нет желания, а у мужа - времени дать отдых маме.
Кокосовая стружка писал(а)
Не понравилось - что я не нашла ответа, где искать энергию и мотивацию, которые защитят от выгорания. Автор всё время направляет к мужу, родственникам: просите помочь, делегируйте. Но это и без семинаров понятно....

++
Кокосовая стружка писал(а)
где искать энергию и мотивацию

Книгу недавно читала "Источник сил для уставшей мамы" С. Гончарова, краткая суть: чтобы были силы и энергия, нужно в первую очередь уделять время себе- здоровью, душе. Время для себя выделить лучше с утра, потом не найдется) Для этого нужно вовремя лечь спать в 21-22 часа, встать в 5-6 утра. Вот все утренее время 1-2 часа, для себя) Гимнастика-бег, потом чтение за чашечкой чая в тишине.
Это в теории хорошо все, как обычно. Но дети некоторые встают в 5-6 утра или сам встаешь на работу
Я так и делаю. Встаю в 5-30 на прогулку-пробежку, потому что больше времени не найдется.
Только вот ложиться в 21-22 никак не получается. Ложусь в 23:30-24. Итого сон 5-6 часов. Измоталась ужасно.
Если бы не командировки, куда я езжу регулярно 2 недели из месяца и в которых ложусь спать в указанное время (т.е. 21-22), то, право слово, сдохла бы.
и не страшно тебе в такое время? или может это мои тараканы мне мешают, вижу же, маршрутки уже с пассажирами, а выйти страшно.
А кого бояться?
Мне наоборот нравится, что народу мало.
Совершенно не страшно.
Причем, вечером я ходить боюсь)))
Для совы этот график - ужас ужасный.
Я жаворонок. Но и для меня он ужасный. Спать по 5 часов никому не полезно.
да, если не к кому особо делегировать? Дочь помогает изо всех сил+ кружки, папа загружен по полной, время реально только ночью на себя остается, когда ручка-ножка не колышутся...И опять недосып и т.д. по кругу
а я нашла ответ. У нас нет бабушек и таких родных с кем оставить детей. Приняла решение просто расслабится и три дня не убиралась,только в стирку вещи забрасывала и развешивала. Я занялась разбиранием своих коробок где инвентарь для хобби. Есть я не готовила. Накупила пельменей(мы их крайне редко едим,поэтому дети выдержали три дня) Молоко кефир хлеб и яйца дома тоже есть. Ходили гулять с младшим туда,где мне хорошо а не на детскую площадку. Мы ходили на наше озеро недалеко от дома кормить уточек.
А мотивацией для меня было то,что надо менять привычный свой образ жизни,ради детей,чтобы они потом когда вырастут не выгорали эмоционально и не доходили до невроза.Я повторяла заботу свое мамы о нас,а она повторяла поведение своей бабушки которая о ней заботилась. Я ведь сама своих домочадцев избаловала. Делала по максимуму для них и не расслаблялась. Всё лучшее детям. Но себя тоже надо любить и не забывать. Это называется здоровый эгоизм.
Тоже недавно скачала себе, буду слушать
Слушайте на здоровье!)
спасибо! послушала, нашла для себя много интересного и полезного!
Я рада что видео оказалось для вас таким интересным и полезным!)
daryasha
01.11.2015
Наконец послушала. Вовремя видео, как раз уже переходит в такую стадию, что хочется лечь и долго не вставать и чтоб никто не трогал. Ибо достало всё, раздрожает казалось бы мелочь. Читала ещё статью на подобную тему, там как раз по пунктам как помочь мамочкам в такой ситувции. Найду, выложу ссылку.
Понятно, что надо отдыхать, но у меня пока замкнутый круг нуждающийся в заботе грудничёк, 2-х годовалый сын, с кризисом 3-х лет и адаптацией к садику и до кучи свалившийся на голову ремонт. Каждый день -день сурка, одно и тоже, на себя время катасрофично нет, точнее есть, вот в районе 22, когда я уже как выжатая губка. Выходные вообще кажутся адом когда все дома и я не знаю за кого хвататься в первую очередь , уже вторые выходные в воскресенье к вечеру плачу в захлёб. Легче только от того, что это когда -нибудь да закончится.
Olga84
01.11.2015
очень я Вас понимаю, в таком же состоянии. Хочется ото всех уйти и чтоб никто не трогал. Как трижды выжатый лимон, личного времени мало, хочется больше, все раздражает. Еще из меня фиговый тайм-менеджер))) и орви достали бесконечные. Вот, нажаловалась))
Сочувствую. У нас без грудничков (завязали с этим) и не плачу (тоже проблема). Когда спать уложу мелкую отодрать с кровати себя не могу. Все жду, жду когда это кончится, то зубы, теперь вот кризис 3х лет+ садик. Вспомнила недавно, как со старшей перед ее 3 годами вышли гулять и, вдруг меня осенило, что не было скандала и/или бесиловки во время сборов. Наверно, с этого времени и стало легчать потихоньку, а так к 3м годам я уже зашуганная дочей была из-за вечных капризов. Сейчас дежавю и надежда, что к февралю будет проще.
daryasha
02.11.2015
Будем ждать, что к февралю их отпустит.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Заяц плюшевый

Мягкая игрушка ручной работы для детей, в подарок. Высота без учёта ушей 30 см. Мягкий плюшевый.
Цена: 800 руб.

Ботинки для девочки демисезон р. 29

Ф. YTop комбинированная кожа, отделка стразами,есть недочёты, но сами крепкие.
Цена: 400 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.