--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Эмпатия у дошколят

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
1506
92
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Всем привет. Хочу мнений со стороны о поведении ребенка. Или ваших похожих примеров.
:-)
Мальчику 4,5, попробовали на днях посмотреть "один дома", второй раз (при первом просмотре случилось похожее). И на первых же моментах "истязания" бандитов сын завопил, что больше смотреть не будем.
Буквально, когда Кевин залепил из ружья первому по промежности, а второму - по лбу , сын вскрикивал и за эти же места у себя хватался. Ну и после того как грабитель напоролся голой ногой на гвоздь, ребенок запрыгал на одной ноге. И велел прекратить просмотр.
Что это было? =-O Очень бурная реакция...
Мультиков и тп с насилием не смотрит(не любит и не показываем), сам по себе тоже не агрессивный, добрый, чувствительный, сопереживающий. С друзьями кулаками помахать любит, дать сдачи(физически, словами, или даже не поделиться игрушкой с жадиной) - нет, тк жалеет всех.
я во взрослом состоянии не могла смотреть мультфильм Том и Джери, такое ощущение было, что это по мне катком проходили, в один дома тоже самое было, неприятно.
Да, они там смакуют это, смотреть неприятно и мне.
Я своим показала в этом году "Один дома". Старшему сыну (7 лет) и среднему (4 года). Так вот старший очень испугался и грабителей, и мужика с лопатой. Попискивал, закрывал руками глаза и лез ко мне на ручки. А вот среднего было не оторвать и эмоции все были "правильные" - смеялся, иногда страшновато было, но в целом понравилось. Сделала вывод, что для чувствительных особ нужны добрые и спокойные фильмы. Мои из ретро любят "Мэри Поппинс"; из нового отлично пошли "Кролик Питер", "Большой добрый великан", "Хроники Нарнии", "Дракон Пита" и вот сейчас шикарный фильм с Расселом Кроу вышел "Хроники Рождества".
Мы человека паука до момента как паук укусил парня только досмотрели.
:-D . Приятель сына фанат паука, я подумала почему нет... Но чую долго ещё ждать придётся
:-D Спасибо за наводки на фильмы, каникулы близко , посмотрим. :-)
LikaSh
12.12.2018
Видимо, у Вас действительно очень чувствительный сын. Это неплохо. Но он ещё не отделил от реальности, наверное. Моя дочь в 6 лет смотрела этот фильм и ржала, как бандиты "получали". Но она понимала, что это придуманный сюжет и относится так ко всем фильмам спокойно с подобными сюжетами. В жизни она, прямо скажем, не очень эмпатичный ребёнок. Чужие страдания её несильно трогают. Я в детстве тоже смеялась над этим фильмом и другими, подобными. Сейчас во взрослом возрасте с эмпатией у меня не очень, если честно).
То, что в фильмах актеры и все не взаправду - он знает. Спецэффекты, трюки каскадёров обсуждали.
И то что бандитам "так и надо" он говорит, понимает, но смотреть - все равно нет.
V2
12.12.2018
А почему эмпатия, а не сострадание?
el.ru
12.12.2018
вопрос адресован не мне, но предположу, что далеко не все настолько глубоко изучали психологию,чтоб видеть разницу между такими достаточно близкими понятия для обывателя как эмпатия, сочувствие, сопереживание. таких смежных и близких по определению понятий очень много в любой сфере деятельности. какой смысл в этом вопросе? разъяснить человеку матчасть? зачем, ведь термин употреблен правильный. сострадание - синоним сопереживания при негативных эмоциях. сопереживание и сочувствие - формы эмпатии. человек употребил более емкое понятие. основной посыл из стартового поста вполне понятен и конкретизирован примерами, чтоб было понятно о какой конкретно эмпатии идет речь.
V2
12.12.2018
ну не знаю, по моему употребление слова "эмпатия" запутывает
если сказать "сострадание" или "сочувствие", то вопрос сам собой разрешается
маленький человек сострадает другому человеку, не разбираясь, кто из них преступник, а кто --непослушный мальчик. Радоваться, по-моему надо)
у меня двое: тот, кто больше сочувствует, доставляет вроде бы больше хлопот, объяснять приходится больше. Но уж если у меня какая-то тяжелая ситуация, то уж пожалеет, так пожалеет! все как рукой)
Nicknamed
12.12.2018
Потому что эмпатия это:
ru.m.wikipedia.org/wiki/Эмпатия
V2
12.12.2018
да, я почитала
так поняла, что все-таки это не синонимы
kordellya
12.12.2018
У меня дочка убегает или прячет голову даже на некоторых местах детских фильмов или мультфильмов. Фердинанд в кинотеатре еле досмотрела, очень переживала, отворачивалась местами. На диснеевских мультика тоже так, выбегает или отворачивается, много раз переспрашивает, точно ли хорошо кончится. Хорошему радуется тоже бурно, хлопает в ладоши, смеётся вслух. Это ей 6 лет.
Младшая дочь 4 лет смотрит абсолютно спокойно
С мультами у моего такого нет, а вот переживание за концовку имеется. Часто сюжет рассказываю, а потом уже смотрим.
По теме не подскажу. Моя , в 6 лет, спокойно смотрит все фильмы, от криминальных, до таких комедий. Очень любит сериал Кости. Старшая, в ее возрасте , обожала фильм от заката до рассвета и не разрешала мне смотреть Собачье сердце.
У нас друган 5летний со старшим братом "дедпул2" посмотрел. :-D и ничего, только отцу "иди в ж_пу, козел" заявил :-D
Я пыталась в его 2 смотреть "ходячих мертвецов"(играл один, на экран не реагировал), в какой то момент глянул, и стал просить "починить дядю". Дальше я не смотрела.
У меня до сих пор так))
Спасибо, теперь буду знать,что это. Всей душой ненавижу это чувство( мало того,за себя вечно думаю,так ещё и за других стыдно,брррр(((
Ага, у меня так бывает даже когда читаю или фильм смотрю. Хочется, чтобы этот момент закончился)
Да-да,отлично понимаю,о чем речь)
вот оказывается , чем я болею, теперь буду знать))
:)
Deniza
12.12.2018
Оооо))) этому ещё и название есть)))буду знать, что я не одна такая...
А от этого можно как-то избавиться? Неприятное чувство ((((
Такое и у меня имеется, поэтому часть фильмов, где сюжет на насмехательстве над персонажем построен (в детстве много таких было, французских особенно) не люблю . Ничего смешного не вижу .
О да! Особенно в караоке накрывает. Или. Когда какое-нибудь шоу, где другие поют не очень или ещё что-то "очевиднонеочень" делают.
))) Наверное поэтому сама в караоке не пою))) другие слушать замучаются )) если только в качестве пытки петь кому )
Karramba
12.12.2018
если случайно наткнешься на передачу типа "малахов-шоу" или "давай поженимся" - чаще всего именно это чувство и возникает..
его еще называют финский стыд, или испанский стыд
Ивна
12.12.2018
Более распространенное название этого чувства - "Испанский стыд".
Аз@у
12.12.2018
О, это и про меня. Теперь хоть буду знать, как мой диагноз называется)
mar123mar
12.12.2018
У меня муж с сыном такие))
Под стол оба могут залезть от неловкой сцены)
в детстве очень любила "Один дома", сейчас даже слышать не могу про этот фильм.
Вот и я так думала, что в детстве куда спокойнее к обыгрыванию подобных сцен относишься.
el.ru
12.12.2018
у моего так же было. даже хуже, когда младше был. если вдруг в фильме неожиданно начиналась сцена дракии я не успевала быстро переключить, то реагировал бурно и из-за отсутствия умений переживать эмоции были проявления аутоагрессии с проекцийей на меня. мог резко в волосы вцепиться. постарше уже сам начинал кричать - это плохой фильм! переключи! сейчас в 7лет если сцена драки не масштабная, то либо не реагирует, либо смотрит с интересом как нечто запретно и сопровождает шквалом вопросом что и зачем и что им за это будет. фильмы с кровью, сценами насилия не включаю или сразу переключаю на другой канал, т.к. он не готов по своему эмоциональному состоянию и уровню социализации (отстает немного).
"плохой фильм, переключи" - так же и у нас.
С драками/кровью и пр мы разобрались - рассказав как кино снимают, про кетчуп и вишневое варенье вместо крови, каскадёров и тп. (Пираты Карибского моря смотрели, норм. Хотя за "дядю, который хотел съесть яблоко, когда перестанет быть скелетом, и не успел" переживал, долго вспоминал).
Считаю, что рановат сам фильм для 4-х летки. Всей идеи про семью он еще не поймет(а кого то вообще может до усрачки испугать идея исчезновения родителей, при том, что логическую цепочку им пока сложно выстроить), а если чувствительный, то увидит только жестокость. Я вот тоже не люблю его за эти сцены. КАк и ну погоди и том и джери. И считаю это нормально, не должен ребенок считать нормой, что кого-то можно дубасить кирпичом по башке и ему ничего не будет.
Меня и в мои 9-10, или когда там я впервые посмотрела Один дома (фильм вышел в 1990, мне было 9, но не факт, что у нас его показали в год выхода- возможно, и позднее) оч. пугала идея исчезновения родителей. И сцена "преследования" бородатым стариком тоже. А вот к бандитам особого сострадания тогда не испытывала, хотя в принципе у меня с эмпатией все ок, даже чересчур:/// Видимо, тогда я считала, что раз они плохие, то и поделом.
sultin
12.12.2018
Понятие "добра" и "зла", "хорошего" и "плохого" в 9 лет уже присутствует, а вот в 4.5 еще нет. Это еще "невинный" возраст по всем учениям, и духовным в том числе.
Виринея писал(а)
. Всей идеи про семью он еще не поймет(а кого то вообще может до усрачки испугать идея исчезновения родителей, при том, что логическую цепочку им пока сложно выстроить)

С этим как раз проблемы не возникло, то ли мы хорошо объяснили, то ли ребенок не обратил внимания..
Сам фильм и я и муж смотрели в глубоком детстве последний раз. Ребенок много разговоров ведёт на тему нарушителей/самостоятельности и тп, вот фильм и вспомнился :-D Кто ж знал, что сын так отреагирует?.
Так то фильм категории 12+ - считаю это довольно веским поводом не показывать его четырехлетке.
Ну не подготовились мы до просмотра =>
, что уж теперь поделаешь.
Всякое бывает, главное чтобы у ребенка психотравмы не было :-)
Впечатлительный ребёнок :-) Мой в 4 года рыдал над видео со своего утренника (он там плакал), над выпиской из роддома (хотя он этого не может помнить), над коллажем из фото с музыкой о младшем братике... тоже весьма чувствительный мальчик :-)
Я сама на раз над подобным плакать могу начать :-[ .
И я :-D
Ну да. А потом тема "и в кого это мой ребенок такой чувствительный " :-D
А зачем вообще мелкому ребенку показывать такие фильмы, тем более против его желания?! *scratch*

Мой, конечно, помладше. Но мы с мужем такие фильмы показывать не хотите, хотя бы потому, что насмотрится и будет столько новых готовых сценариев хулиганств в голове!! И явное желание хоть что-то воплотить... Так что на фиг, мы себе не враги :-D

А насчёт сцен насилия. Наш тоже это не любит. Сам за такие места не держится, но пугается и начинает говорить, а зачем дядя так сделал и всё в этом духе... Переживает...
Но это обычно случайно (т.е. мы не знали, что такие сцены будут), и обычно выключаем и не смотрим. Мне кажется рано и ни к чему это...
Я где-то написала что против желания? :-)
Зашёл разговор, рассказали про кино, захотел посмотреть, не пошло, выключили. Потом сам вспомнил, ещё и порассуждал, что подрос уже, можно попробовать... Ну, не достаточно ещё повзрослел видать.
Если снова вернётся к этой идее - отговаривать не буду.
Хз, приятели его смотрят всякое от ниньяго до дедпула :-D , и ничего. На пользу это им не идёт, конечно, но поэтому я и не думала что "рано".
Дочь Сфинкса писал(а)
Я где-то написала что против желания?

Ну по описанию, как ребенок реагирует, не было похоже, что ему хочется это смотреть *pardon*
Так сказал что не хочется - так и выключили )).
Но при этом успел похвататься за разные места ударов...
Я б сама столько времени не стала бы терпеть, раньше бы перестала смотреть)
Там дело 3х минут.
Хз, я стараюсь не заострять внимание на каждом ребенкином неудобстве. Упал ли, что-то неприятное увидел, что-то не получается. Просьбы/вопросы удовлетворяем.
Он вполне в таком психологическом(??) состоянии, когда может(и часто хочет) самостоятельно пережить негативный опыт.
Я все контролирую, но охать и причитать и резко выключать тв если дяде въехали по лбу и ребенок тоже за лоб схватился не буду.
Ну у всех всё по-разному)
Сыну 4, фильмы ещё не смотрим,но остро реагирует на негативные новости, когда ураган что-то где-то разрушил,наводнение,пожар. Миллион вопросов и весь день будет возвращаться к этим событиям. А ещё,когда смотрит канал Карусель, рекламы фильтрует, все игрушки хочет себе,кроме роботов-воинов и машинок, которые состоят из отдельных деталек. реклама неудачно для нас снята, там мальчики эти машинки катают в стену,чтоб продемонстрировать, как они рассыпаются и вновь собрираются невредимыми. Сын воспринимает игру как агрессию,и, видимо, переносит негатив на игрушки.
Интересно. Наш природные катаклизмы (не по новостям, без упоминания жертв) "любит". И поговорить (что как почему) и посмотреть. Я вот не всегда могу это нормально смотреть, тк понимаешь же, что без жертв не обошлось.
Сейчас вообще про террористов речи ведёт, спокойно, рассудительно.
И машинки/дома сокрушить любит, а вот на мучения конкретного человека, пусть и злодея, и за дело - не стал/не смог.
Сын к любым разрушениям относится очень тревожно, в играх тоже. Рушить свои постройки только начал,я даже немножко рада, определенное раскрепощение на мой взгляд. При виде природных катаклизмов его переполняют вопросы из разряда <<и как теперь,что будет после>>. Плюс он внимателен к эмоциям,если в телевизоре тревожный тон, или мы что-то обсуждаем не как обычно, он мгновенно реагирует и тоже тревожится. У нас тот вариант,когда за поломку/порчу чего-то ругать нельзя,иногда даже нужно сделать вид,что все это не так уж и важно.
sultin
12.12.2018
А что Вас беспокоит в такой реакции? Темперамент врожденный у всех разный, эмоциональная чувствительность, как часть темперамента, тоже разная. У вашего сына она, видимо, довольно высокая. Вообще, детям до трех лет включительно, к примеру, вообще не рекомендуется включать телевизор и всякого рода "развлекалки", т.к. ребенок в этом возрасте еще не в состоянии отделить вообще воображаемый мир, от реального. Грубо говоря, маленький ребенок, смотрит в телевизор не как в телевизор, а как в окно. Ваш сын тоже еще достаточно мал, разницу конечно, я думаю он понимает уже, но воспринимает это не так как взрослый. В его картине мира еще нет дублеров, компьютерной графики и прочих спецэффектов. Для него, если кого-то бьют, пусть даже в фильме, то это больно.
Слишком острая реакция, на мой взгляд, к тому же такая конкретизированная. Как будто ему тоже больно, в тех же местах.
Телека у нас нет, мультов очень, очень мало(полнометражные, совместным просмотром, раз в неделю).
агрессивного случайно попасться не может. Вдруг, привычку надо вырабатывать? :-D (шучу).
Но вот придет в гости к приятелю, который человеком пауком бредит - там ему кино включат. Хз чего ждать в этой ситуации.
При этом ребенок спокоен, рассудителен.
Про невзаправду, актеров/каскадёров/трюки/спецэффекты объясняли, все понимает, рассуждает, показывает.
по-моему, для 4,5 лет фильм рановат
Дык поздно уже пить боржоми *pardon*
Посмотрела возрастные ограничения в инете 12+. Те же пираты Карибского моря так же. Их смотрел на ура. Из сюжета вынес немного, конечно, но что понял , то понравилось.
Да и остальные фильмы про супергероев, на которых детей игрушками и тп подсаживают те же 12+. Жестокости там побольше, кмк.
Mammam
12.12.2018
Дочь Сфинкса писал(а)
Мальчику 4,5, попробовали на днях посмотреть "один дома", второй раз (при первом просмотре случилось похожее)

Зачем? Тем более 2 раза! Ребенок смысл не поймет только напугается, что и случилось. Этот фильм для 10+ примерно.

Вообще некоторые мульты и фильмы "детские" сняты взрослыми для взрослых, со взрослыми приколами, умилениями, сюжетом и пр..., детям все-таки лучше выбирать по их возрасту.
Том и Джерри, Ну погоди которые полностью из сцен насилия (корни как я понимаю в старинных развлечениях когда кого-то бьют, вспомните Пьеро, или клоунов на эту тему) сейчас не актуальны вообще считаю, очень много качественных хороших мультфильмов со смыслом для детишек.
Вот меня тоже зацепили эти 2 раза. Т.е. один раз ребенок плохо прореагировал, давай ему второй раз покажем, прикол же. Вообще не по возрасту фильм.
Пару месяцев между просмотрами перерыв был. Никто ж насильно не будет ребенка усаживать, или как вы себе это представляете?
:-)
Зашёл разговор, рассказали про кино, захотел посмотреть, не пошло, выключили. Потом сам вспомнил, ещё и порассуждал, что подрос уже, можно попробовать... Ну, не достаточно ещё повзрослел видать.
Мультфильмов хороших много, факт. Но поди их найди. Включаем же в основном то, что сами знаем/помним. Те же ну погоди - чьи дети их не смотрели? А Машу и медведя(я пару раз видела) как только в инете не склоняют.
Да и новых мультфильмов много агрессивных. И дети на них легко подсаживаются.
Друг сына нифига Фиксиков смотреть не будет - ему ниньяго подавай.
Mammam
12.12.2018
Дочь Сфинкса писал(а)
Но поди их найди

проблемы с инетом? или поиском?
Да есть кто и не смотрит Ну погоди и пр.., если родители сами не любители.
Тут даже не совсем про себя писала.
Конкретно у меня - проблемы со временем. искать есть смысл только без ребенка, плюс просмотреть пару-тройку, чтобы выбрать например 1. Т.е формально полчаса моего времени, чтобы деть рпзврекался мультами 10 мин - не, я на такое не готова..
Но эт теория все, у нас и у ребенка на мульты нет времени и желания особого.
Но и если "прикопаться", просто интересно, при наличии времени/желания/инета - какая она, стратегия поиска хорошего мультика? Чтобы КПД побольше.
Мне ничего в голову не приходит.
sultin
12.12.2018
ну я выбирала сериальные, общепринятые и вполне рекомендованные, например Лунтик, Смешарики, Моя маленькая пони и т.д. (у меня девочки, поэтому и подборка такая). Просматривать весь сериал нет надобности, достаточно с ребенком пару мультов рядом посмотреть, поскольку общая тематика выдержана приблизительно на протяжении всего сериала. А вообще, если нет желания/стремления у ребенка, так оно и не надо, не такая уж это ценная вещь. Чаще ребенку больше всего на свете, всех мультиков и игр, ценнее время, проведенное с родителем.

Пы.сы. Вообще это великое заблуждение, что ребенок через мультик может научится чему-то хорошему - морали, английскому, физике и т.д. Особенно, когда речь идет о дошкольнике. Этот миф активно продвигают маркетологи мультфильмов. Я не видела еще ни одного среднестатистического ребенка (не вундеркинда), который что-то особо ценное подчерпнул из мультфильма. Поэтому здесь вернее ставить вопрос о вреде, чем о пользе, а это вообще определяется лишь индивидуально, как например, в вашем случае с фильмом.
А если не сериальные? :-)
Сейчас нам тех же Фиксиков за глаза.
Ну и полнометражные, мульты и фильмы(пока знакомые нам, родителям).
Про пользу от мультов - наш много вынес. Фиксики подкинули идею рсыну спать в отдельной комнате, практически без нашего участия. :-D. Расширение кругозора к ним же. Английский без акцента, базовые слова, простенькие конструкции - тоже из мультиков были почерпнуты. Но мальчик любознательный, ориентирован на изучение мира.
sultin
13.12.2018
Я придерживаюсь мнения, что не все в этом мире должно быть "полезно". Иногда мультики должны быть просто мультиками, развлечением. Всяких умных слов ребенку и в школе хватит (сейчас в меня полетят тапки от сторонников раннего развития :-D ). А то так получается, что родитель тоже должен смотреть только документальные фильмы и конспекты по ним составлять. Однако, нам почему-то хочется вечерком расслабиться и муру какую-нибудь посмотреть, а дети должны только "полезное" впитывать. А к школе их от этого полезного тошнить начинает.
Я в этом плане всегда шла за интересом ребенка. Краем глаза посматривала, что они смотрят, обсуждали, что увидели. Проверьте мне, если включить фантазию, то даже из самого бестолкового мультика можно внести какой-то "полезный"опыт, но для этого нужно участие родителя.
Не, я согласна что мозг расслабить полезно, в любом возрасте (в разумных пределах).
Ответила исключительно на ваше что нет пользы от мультиков.
Тут от того кто смотрит и как он это привык делать зависит.
Mammam
13.12.2018
Канал на ютуб союзмультфильм - выборочно (сказки сутеева и подобные), вк группа зайка развивайка очень нравится там просто море всего и мульты и аудиосказки и поделки и пр..
Первое что пришло в голову
Раньше скачивала мульты на детский комп который отключен от инета, там все одобренные мной)
Поиск на ММ, были темы про хорошие мульты, не бесячие и не вредные хотя бы, обучающие или просто сказк.
Навскидку еще для 4-5лет:
Даша путешественница, Фиксики, Мусти, Гуппи и пузырики, Петсон и Финдус, Щенячий патруль, Бурый медвежонок, Пластилинки (Алфавит), на ютубе мультики с лего дупло.


Мои любимые - Ежевичная поляна, Сказки Беатрис Портер.
Спасибо.
У меня не было необходимости, вот и незнала как подступиться.
:-) Чисто по моему сыну - Мусти и мультики с Лего дупло он уже перерос. Щенячий патруль не зацепил(я и рада, тк реклама вокруг очень навязчивая. Сам мульт не видела).
Остальное утащу в закладки.
:-)
Он больше сейчас на фильмы ориентирован, особенно где дети герои. Про красную шапочку смотрели, электроников.
У меня дети 6 лет попросили включить мультик Лис и пес Дисней, старый уже довольно таки.
Я включила и ушла на кухню. Слышу - рев в комнате, прибегаю, они рыдают над сценой, где пес прогнал друга-лиса в лес.
Фильм не для 4х летнего ребёнка на мой взгляд. Не уловит множество связей и моментов сюжета в силу возраста. Получит кучу отрицательных эмоций - грабители, плачущая мама, «страшный дед» с лопатой.
Я лет в 9 -10 наверное его смотрела и до сих пор помню ужас, который испытала от деда с лопатой из фильма, которого Кевин в начале боялся. А я вообще не плаксивый и не нежный ребёнок была.
А вы ещё два раза запустили кино от которого ребёнок явно испугался.
Мой в 4,5 посмотрел первый фильм про Машу и Витю новогодний. И то впечатляется немного их приключениям. Комментирует по ходу фильма - Маша, не ешь яблоко! Дед Мороз же сказал, нужно быть осторожнее!
Бегите быстрее, ааа, сейчас догонит кощей! И все в этом ключе.
Связь "разозлился -загадал - получил - пожалел" ребенок уловил
:-)
И про деда с лопатой сын сказал что он не плохой , "грустная внешность" :-D .
У нас в соседях был "страшный дед", которого сын боялся, а потом подружился с ним. Эдакая прививка от страшных дедков в фильмах :-D
Второй раз запустили после перерыва и сын сам попросил.
А то, что впечатляются и комментируют - по мне это хорошо же.
Я про Машу и Витю тут вспоминала, но напомню сюжета - стоит нам пробовать? :-)
Да, я не про поверхностную историю разозлился - получил. А про линию взаимоотношений между родителями и детьми -Кевин и его семья, дед и его семья, между братьями и сёстрами, тема взаимопомощи и сострадания - тут и те, кто помогал маме вернуться домой, про деда этого с лопатой, тема религии - почему именно в Европе отмечают так масштабно рождество и елки на рождество и церковь и тд). На мой взгляд много в сюжете линий и глубоких вопросов на размышление, которых 4х летке рано ещё. Он просто не дотянет. Потому как фильм снят по-взрослому. А вот как раз поверхностные моменты очень хорошо запомнит и негатив получит. В общем, рано.
Про Машу и Витю сюжет как они пошли спасать снегурочку от кощея, по дороге встречали разных волшебных существ - баба яга, леший, дикий кот, песка, яблоня и тд. Детская интерпретация, понятная и близкая сказочная тема.
Так и взрослые не всегда весь спектр идей автора/режиссера в фильмах в состоянии заметить/понять.
Конкретно про этот фильм(и не только)- с нашей помощью(отвечаем на вопросы, подбираем примеры из знакомых ему ситуаций) многое ребенок в состоянии "понять". Не со взрослой глубиной, но с соответствующей его возрасту.
Про Машу и Витю покажем, тк родителями организовываем сказку на ёлку по похожему сценарию со спасением снегурочки, но сами уедем на праздники. Пусть хоть так ребенок посмотрит
:-D
Аз@у
12.12.2018
Хоть я и впечатлительная всегда была, но меня этот фильм не пугал. Наверно, потому что смотреть мы его начали лет с 9-10, а не 4х...
Чет рановато ребёнку в 4,5 года смотреть такие фильмы. Реакции не удивляюсь и прекрасно понимаю ребёнка.
Я своей показала пару дней назад этот фильм, ей 5,5. Она тоже отметила, что фильм нифига не комедия.
Томка писал(а)
своей показала пару дней назад этот фильм, ей 5,5. Она тоже отметила, что фильм нифига не комедия. ...

+. Я с ней согласна, я до сих пор так думаю, а мне сильно больше 5,5 лет
Да, в общем-то да. Сама не вижу особого веселья в этом фильме. Но я смотрю со стороны матери на одинокого никому не нужного ребёнка, которому грустно и он совсем один при такой большой семье)
Вы растите бесхребетность поколение, безмускульных существ воспитываете. отдайте сына в бокс,футбол. Потом ПТУ,
Армия и т.д.
Что-то после такого коммента в бокс расхотелось отдавать :-D .
sultin
13.12.2018
Лучше тогда уж как в Спарте сразу, чтобы поколение не портилось :-D
Ой, тут скорее про несколько поколений речь вести надо - все семейство с тонкой душевной организацией :-D .
sultin
13.12.2018
Если все семейство такое, что же Вас тогда в сыне удивляет? Темперамент по наследству передается, тут уж - от осинки не родятся апельсинки))
Меня сила реакции удивила. Понятно же что все поморщатся увидев как другой лимон смачно откусывает, ну и мужики и на диване во время пенальти прикрываются :-D.
Думала, что сочувствие с опытом приходит, оттого дети чаще более "чёрствые", особенно на моральное страдание, но и на физическое тоже
Ну тогда бисероплетение остаётся, зато такой нежный и внимательный вырастет, что до старости вместе жить будете, мама не горюй
Бисероплетпние кстати, прекрасное занятие. Развивает мелкую моторику, стимулирует мозговое кровообращение.
Без шуток, знакомый этим лет 5 назад занимался. В 50+. Брутальный мужик(на мой взгляд даже через чур), доктор наук.
Значит подкаблучник
Смеюсь я с вашей логики :-D
Не, пальцем в небо - махровый шовинист.
Ты тоже мне нравишься,окаянная
Mammam
13.12.2018
правильно, с рождения боевики показывать, нечего расслабляться! :-D
Глеб Новиков писал(а)
Потом ПТУ,<br> Армия и т.д. ...

можно еще тюрьму запланировать. Для укрепления духа и расширения кругозора, так сказать
дада, главное, чтоб не вырос сочувствующий и немускулистый, а то ж вдрух кто ж усомнится в брутальности.
и жене чтоб по морде, по морде, нечего тут доброту и сопереживания проявлять)))
Оладушка_ писал(а)
сочувствующий и немускулистый,

а главное - почему именно в такой компании?
По моим наблюдениям, дядьки-качки, например, часто плюшевые мишки в душе.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.