--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Еще раз про счетчики на воду: получается у вас экономить? Ну и у какой конторы лучше заказать установку.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
24
64
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Доброго всем дня. Суммы в квитанции растут как на дрожжах с каждым месяцем. Последний раз за горячую воду пришло примерно 2050. Караул. Еще и повышающий коэффициент на холодную воду.
Видимо пришло время вплотную о счетчиках думать. Нас прописано 4, Периодически цифра проживающих меняется как в плюс, так и в минус. Живет 4-5 человек. Не скажу, что мы особенно водоплавающие, но периодически заплывы)) случаются.
Ломаю голову, получится сэкономить нам или же, вдруг, придется больше платить?
И если устанавливать, в какой конторе лучше это сделать?
Всем спасибо.
Supernova
03.11.2016
у нас получилось платить меньше. Заплывы устраивают 2-ое из 4-х. Ещё я много воды трачу во время готовки. А так посуду моет в основном посудомойка, стирает стиралка, т.е. тратится холодная вода, а не горячая. Ещё у нас в квитанции есть чУдная строчка "мощность" - это типа абонентская плата, рассчитывается из количества проживающих/прописанных.
Счетчики мне подогнал брат, т.к. ему подогнали более качественные, а эти изначально были установлены в его квартире. Он же мне их установил. Я только вызвала председателя ТСЖ, что бы она сняла показания и опломбировала - это бесплатно. Итого потратилась только на пластмасски для установки счётчиков, ну там труба, переходники.
нас живет 4 в квартире с ребенком, воду не экономим, я так вообще люблю звук льющейся воды)) и полежать в ванной, горячей воды в месяц тратим кубов 9 это около 1000 руб, холодной около 18 это около 300 руб, ну и плюс водоотведение - это еще на 300 руб. Поэтому я считаю что счетчики это выгодно
оптимистично)
)) специально посмотрела сейчас квитанцию
elkamama
03.11.2016
У нас тоже так, может даже чуть экономичнее, в 1300-1500 укладываемся вчетвером совершенно не экономя.
Ну да, когда чуть меньше, когда чуть больше
*Yulia*
03.11.2016
Я к вам - стиральная машина, посудомойка 1-2 в день, живем вчетвером, дети - почти каждый вечер в ванной, редко - душ.
avt-nat
03.11.2016
прописано 4, живет 4, не экономим
тратим в среднем раза в 2 меньше норматива
нам выгодно вышло)
устанавливал знакомый сантехник, на учет ставили через ЖЭК
спасибо, радует.
у нас нет знакомого сантехника, и нам придется 4 счетчика ставить((.
Наташ,скажи мне,думаю ты знаешь,разрешат ли поставить счетчик на горячую воду с термодатчиком?
avt-nat
03.11.2016
Наташ, вот хз. Чего там юристы на это говорят- пока и не знаю даже. Можешь в самом ЖЭКе уточнить. Если откажут, то спросить на что ссылаются) Можно письменно обратиться)
В Жэке сказали нет,нельзя. Надо заняться в плотную,за горячую воду уже 1300 плачу, плюс еще увеличат(((((
avt-nat
03.11.2016
Сказали- это ни о чем))
Либо документ, на который ссылаются, либо письменный отказ)
как-то так
я тоже много чего сказать могу)
мне кажется самые выгодные цены были в Волгаэнергосбыте из всех контор, которые я обзванивала
спасибо, позвоню
Посоветуйте, у нас колонка. Выгодно счетчик ставить на холодную воду? Проживаем втроем. 2взрослых+ ребенок маленький. Прописано четверо.
Ну вообще, холодная вода дешевая, 11 руб за куб, наверное у Вас в среднем тоже потребление воды не больше 20 кубов. Смотрите сколько платите за воду по квитанции, и Вам наверное лучше ещё и счётчик на газ поставить. У меня стоит, плачу по счетчику ежемесячно руб 40-60, если бы не было платила бы не меньше 300 руб
Спасибо!на газ стоит давно-выгодно. А про воду в сомнениях. Звонят из разных фирм по установке-достали уже. Думаю, что пока не выгодно.
Добрый вечер, у нас бабуля одна проживает, у нее тоже колонка. Готовит, моется, стирает крайне мало. Но умудряется в месяц 8-10 кубов выливать.
Может счетчик крутит лишнего?
Стил
05.11.2016
А как счётчик может лишнее крутить?
может, мы тоже удивляемся
зато на газ счетчик у нее вообще почти ничего не крутит, она прям копейки совсем платит за него, мы про него думаем, что он там залип может?
Так может вам сделать поверку?
у нас совсем небольшой расход, живем вдвоем. стираем, моем, готовим, ребенок в ванной поплескаться любит. на все про все у нас выходит 1 куб горячей и 2 куба холодной в месяц. горячая прям огненная течет, поэтому наверное и расход такой маленький в итоге.
счетчики покупала в 220 вольт (меняли старые) , на тот момент там самые выгодные цены были на удивление. устанавливали своими силами, вызывали только на опломбировку - 75 руб.
Bell
05.11.2016
Вы, наверное, поздно домой приходите? Мы тоже вдвоем, но дома целый день, за месяц 4 куба горячей и 8 холодной. Горячая тоже огненная, просто так не льем, готовлю мало, ванну каждый день не наливаем, душ минут 10-15 и всё. Куда у нас вода девается, непонятно.
ну как поздно... у меня хоум-офис, но я работаю, ванну вместо отчетов не принимаю). ребенок из сада где-то в 16-17 ч возращен уже. т.е. не вот уж к ночи.
что-то у вас прямо много, а вы давно счетчики проверяли, может они лишака крутят? в литровую банку налейте воды и посмотрите, одно ли деление "щелкнуло" на счетчике.
Bell
05.11.2016
Проверила, правильно считает, одна циферка перещелкивается. Тоже хоум-офис и работаю весь день, а вода куда-то испаряется))) Сантехника не подтекает. Но даже с таким расходом получается выгоднее, чем по тарифам.
Whale
03.11.2016
Ставили сами. В Едином центре подали заявление на пломбировку. Через 4 дня пришел человек, все опломбировал, снял показания - сказал в след квитанции будет по счетчикам.

Сумма затрат: 0 рублей
Sinitsa75
05.11.2016
Единый центр - это МФЦ?
Ortus
05.11.2016
да , напишите где это - единый центр?
Ставьте сами.на холодную воду заявление в жэк,по горячей воде в волгоэнергосбыт(вроде так называется). Опломбируют бесплатно.все остальное_бессмысленная трата денег
Самим ставить - это как? Сантехника со стороны искать?
Самим-это самим.муж и вы )
Если нет крана,то сантехник нужен,чтобы перекрыть воду.все остальное делов на час два
avt-nat
03.11.2016
без умный макс писал(а)
по горячей воде в волгоэнергосбыт

это только на Автозаводе и край Ленинского района

В других районах другие поставщики горячей воды)
ну значит к другим.смысл в том,что не надо платить никому деньги
Посоветуйте, у нас колонка. Выгодно счетчик ставить на холодную воду? Проживаем втроем. 2взрослых+ ребенок маленький. Прописано четверо.
ну вот сами прикиньте.
платите за четверых,а по факту водой пользуется 2-е. ребенка можно в счёт не брать.Можно поставить счётчик и посмотреть,сколько воды вы используете и посчитать,что выгоднее.Если выгодно-оформляете счетчик.нет-платите как и раньше
Спасибо! очень признательна за совет.
NatIv
03.11.2016
у нас в месяц при 4 проживающих (2 взр+2детей) и вообще не экономящих воду получается около 10 кубов холодной и 10 кубов горячей в месяц (это при том, что я встаю очень рано и долго сливаю воду, чтоб она была горячей) . Это намного ниже чем мы платили бы по нормативу.
У нас стоит счетчик, но он не опломбирован. До повыш.коэф. у нас не было разницы в нормативе и потреблении. В этом месяце квиток пришел с ПК. Уже выгодно счетчик подключать.
Нас трое. 2взр+ребенок. Прописано 2. Воду не экономим. Тратим 7куб.м. холодной 7-10.
у нас 2 взр + 2 ребенка, стирка, готовка, пмм нет, воду экономим. Этот месяц горячей 5кубов, холодной 7кубов
Nyurok
03.11.2016
У нас только на горячую воду стоит, трое живет. Получается выгодно, окупился быстро. На холодную воду смысла нет ставить, т.к. и по тарифу не дорого платить.
Посоветуйте, у нас колонка. Выгодно счетчик ставить на холодную воду? Проживаем втроем. 2взрослых+ ребенок маленький. Прописано четверо.
Nyurok
05.11.2016
Ой, вот тут я не советчик. С колонкой только же холодная вода. Хотя у меня родственница ставила, но она одна жила а прописаны трое было. Ей выгодно было
счетчики устанавливали сами. на пломбировку приглашали.
2 взрослых+2 детей маленьких + собака которой после каждой прогулки моем лапы.
по холодной воде где то 5-8 кубов выходит в месяц. посудомойка практически каждый день работает. по горячей 3-5. хорошая экономия идет летом со счетчиками.
Посоветуйте, у нас колонка. Выгодно счетчик ставить на холодную воду? Проживаем втроем. 2взрослых+ ребенок маленький. Прописано четверо.
DiAnna
05.11.2016
Нас четверо, не скажу что сильно экономим воду, в месяц примерно 3-4 куб. м горячей и около 6 куб.м холодной выходит (стиралка, но часто и на руках стираю + ПММ). Счетчики устанавливали местные сантехники точную стоимость не помню, но в сравнении с компаниями, которые предлагают такие услуги, вышло недорого. После установки сравнила суммы в квитанциях - вышло порядка тысячи руб. в месяц экономии.
Аз@у
05.11.2016
А сколько стоит 1 куб.по счетчику?
Г около 87, Х ок.28, водоотведение ок.13
DiAnna
05.11.2016
У нас в квитанции горячая - 81,86, хол. - 16, 58, водоотведение 11,1 за кубометр
какая у вас вода дешевая, я сейчас точно не вспомню, но рублей около 120 за куб у нас.
DiAnna
05.11.2016
Я всегда думала, что по городу везде одинаковые расценки должны быть. Вы в Нижнем?
да, в нижнем. не везде, получается....
Zaika22
05.11.2016
Тут неожиданно выяснилось, что можно сильно экономить на напоре. Т.е. если его сделать меньше, то меньше и израсходуешь.
)))) знаю ещё один способ экономии
Аз@у
05.11.2016
Не включать воду?)
магниты помощнее купить))
))))точно
Если прописан 1, а живет двое и больше (или в таких же пропорциях от прописанных), то не выгодно, в остальных случаях выгодно.
Да что-то я не заметила экономии особенно-(( свет да , вода - нет.
Вот скажите мне как ,как можно тратить всего за месяц кубов 10?
Мы моемся не вот замачиваемся на пол дня( Готовлю ,вода не льётся никуда,выключаю периодически. Каждый день полностью все члены семьи не моются,частичное умывание/подмывание только ежедневно,баня через день полная. Живем 3 взрослых и 1 ребёнок,который тоже воду не льёт,не играется.
У нас каждый месяц не менее 10-15 кубов холодной и 15 кубов горячей выливается(((
Счётчик работает правильно,проверяли(
Мы ихтиандры.
Кто то однозначно не экономит из Ваших. Мы принимаем каждый день ванны и у нас 15 в общей сложности. 2 взрослых и 1 ребенок
Из всех я самая не экономная получаюсь, могу мыться дольше всех,но у кого не спрошу,все моются дольше и расход меньше(
Думаю,может дело в напоре воды,но не под струйкой же мыться.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Тёплое платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском.
Цена: 500 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.