--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Если муж оказался вдруг... чужим человеком?

О личном (дела сердечные, семейные вопросы)
7269
247
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
shanghai48
09.01.2020
А у вас такое было - живешь с мужем много лет (больше 10), думаешь, что знаешь его. И вдруг - бабах! - понимаешь, что нет. Что проморгала его трансформацию в совершенно другого человека.

Не вдаваясь в подробности - когда-то полюбила за доброту, отзывчивость и порядочность. И вдруг становишься свидетелем проявления эгоизма и жестокости - и главное, он вообще не понимает, что не так. Все норм, он уверен, что прав, сделал, как считал нужным, пофиг на всех. Кто страдает в результате его действий - тот сам нарвался.

Простите, подробнее написать не могу, это не только моя история, хочу только спросить - а у вас такое бывало? Если да - как вы вообще с этим разобрались? Я уже не первый день не могу прийти в себя, мне страшно. Как будто рядом чужой человек, а мне с ним жить :(
adahi
09.01.2020
Не живите - ответ сам собой напрашивается или приспосабливайтесь
Krada
09.01.2020
Ну просто все мы люди-со своими слабостями, бываем малодушны и глупы..
Это бы я еще поняла. Но жестокость и отсутствие малейших сожалений о сделанном меня напугали
Krada
09.01.2020
Жестокость тоже имеет много оттенков, я не знаю конкретной ситуации-не простила бы жестокости физической точно, моральное давление-не про меня..я сама человек тяжеловесный в этом вопросе :(
Жестокость какого рода?
По теме, после 40 ужасно портится характер, просто очень резко. И ещё посмотрите на его отца, 99% это то, что вас ждёт
Да, возраст как раз такой - подошли к 40. Про отца мужа ничего не могу сказать, он умер, когда мы с мужем были еще недавно знакомы. Я и сама, конечно, с годами стала не тем цветочком, каким была когда-то. Но уж очень резко муж поменялся. Или я просто не замечала перемен раньше, не сталкивалась
b@rtimeus
09.01.2020
Ой, не факт. Мужу скоро 43. Каким ты был, таким ты и остался(с)
Пусть это будет исключение, подтверждающее правило))
Люблю_море писал(а)
после 40 ужасно портится характер

Ничего не портится, просто человеку становится лень притворяться)))
Люди меняются, к тому же бывают возрастные кризисы, которые связаны с физиологическими и психологическими изменениямт, меняется гормональный фон, все это отражается на характере и поступках
Возможно муж пока не осознал неприемлемость сделанного, возможно смотрит на это с другой стороны, может и вам попробовать взглянуть с другой точки зрения?
Главное не принимайте поспешных решений, наблюдайте, обсуждайте, а потом уж думайте, как с этим человеком жить или не жить
Мне хотелось бы верить, что он поймет, что поступил не по-человечески. Пока мои аргументы (и даже слезы, а плачу я редко) отскочили от него как от стенки горох. Может, через несколько дней дойдет? Бывает ведь, что человек из упрямства не хочет признавать, что не прав...
shanghai48 писал(а)
Бывает ведь, что человек из упрямства не хочет признавать, что не прав

И это может быть
С возрастом люди становятся менее гибкими
Простите, но если он и правда совершил очень плохой поступок, зачем вы перед ним распинаетесь, да еще и плачете? Зря вы себя унижаете, так вы его не убедите.
Металлические люди, блин....
уж насколько я черства и цинична стала с годами, но от внезапности какого-то поступка не зарекаюсь, что заэмоционирую.
Так поступок-то был не сегодня, как я понимаю. Эффект внезапности уже прошел.
Надо бы и подумать на трезвую голову.
Так и непонятно когда плакала)
Да тут вообще ничего непонятно, что за жестокость, избил кого, ограбил, оскорбил?
Хотя, раз там о пострадавших говорится во множественном числе, то, видимо, не избил (нескольких человек избить весьма трудно), а обманул или оскорбил.
Ну и чего тут плакать-то, уж не настолько из ряда вон ситуация.
Давайте не будем обесценивать чужие эмоции. Они есть и они не наши.
Жизнь вообще полна всяких сюрпризов, но от этого не менее прекрасна)
и всегда есть выход пока мы живы)) всплакнуть - тоже выход! как минимум - выход гормонов стресса :-)
Я вообще не люблю, когда бросаются громкими словами. Нечеловеческий поступок, жестокий поступок, как будто кого-то избил, а по факту наверняка там туфта какая-то.
Ну вот ...ещё дальше идем - уже к домыслам, да?
Или мнение основано на личном участии в этой истории?
Что это домыслы. Я прочитала сообщения автора ниже. Судя по всему, какой-то косяк по работе, нарушение договоренностей или нечто вроде этого. В общем, ничего фатального.
Не нашла сообщения с деталями происшествия.
shanghai48 писал(а)
человек, на фоне общего недовольства своей сорокалетней жизнью (вообще-то объективно достаточно успешной) совершил один очень некрасивый и необдуманный поступок. Я узнала об этом случайно. Если об этом станет известно другим - это рассорит с ним многих членов нашей немаленькой и до сих пор очень дружной семьи + повредит его работе.

Полагаю, Гвоздика это имеет в виду.
Ну, там ниже написано, что это нехороший поступок, который может поссорить его с семьей и повредить работе. В общем, ясно, что это не жестокое насилие и не уголовное преступление.
Rory
09.01.2020
думаю есть еще личностные критерии допустимого. Для одной - получить в глаз фигота какая то , для другой физическое насилие.
Именно.
Я вчера ещё хотела написать про диапазон приемлемости, да до форума не дошла уже - болезнь скосила.
Ловлю минусы вместе с Вами.

Иногда то, что называют жестокостью, продиктовано здравым смыслом и служит во благо.

Например:
Работала у нас в школе учительница музыки. Чудесный педагог, бесконечно добрая и ответственная женщина. Воспитывала двух сыновей (муж умер рано). Ближе к пенсии помешалась. Сыновья пристроили её в соответствующее учреждение. Жестоко? Ну, смотря с какой стороны посмотреть....
Или родственница моя дальняя. Одинокая пожилая женщина, живущая в частном доме. Здоровье слабое- давление, болезнь Паркинсона и прочий букет. Племянники, конечно, помогают, по мере возможности, но у всех свои семьи и должного ухода, при всём желании, предоставить невозможно.
Или эвтаназия больных животных...
Lissonka
09.01.2020
Мне минусы тоже пофик.
Каждый оценивает реально свои силы и возможности.
Кому-то несложно обслуживать круглосуточно больного человека, а кому-то проще заплатить, чтобы это сделал кто-то другой.
Тоже не понимаю осуждающих других, каждый выбирает по себе "женщину, религию, дорогу".
Абсолютно согласна с Вами, но я немного не о том. Бывают ситуации, когда кажущаяся жестокость идёт во благо.
Lissonka
09.01.2020
Так и я про то же. Зачем из одного больного человека делать двух больных ?
А жестокость все понимают по-разному. Давеча осуждали на Кошачьем, за то что взрослого кота пристраивают, так ведь пристраивают, а не выкидывают на улицу.
Да много кто что тут осуждает по причине... недалекости и отсутствия опыта, чисто теоретизируя.
Чаще это продиктовано желанием облегчить себе жизнь под прикрытием "милосердия". По крайней мере, из ваших примеров. Но, конечно, в жизни всякие случаи бывают...
В первом вашем случае, надо бы обследовать маму для начала сыновьям, прежде чем сдавать в спецучереждение. Во втором, хотя бы на сделку скинуться племянникам. А ваши примеры жестоки со всех сторон, как ни посмотри.
Malinka-nn писал(а)
надо бы обследовать маму

Обследовали. Лечили долгое время (более 10 лет). Ходили за ней сами и сиделок нанимали. К сожалению, прогресс болезни не зависел от ухода. Под присмотром специалистов маме было безопаснее.
Второй случай- не поняла, какую сделку Вы имеете в виду. Если по наследию дома- то там есть завещание.
Про сиделку речь
Это совсем другое дело, обследовать 10 лет и лечить, не равно тому, что помешалась мама и сдали ее. Во втором случае, сиделка приходящая. Или соседке доплачивать, чтобы навещала. На всех деньги раскинуть, не вот огромная сумма получится.
Lissonka
09.01.2020
Когда человек не в себе и даже близких уже не узнает, то тут может кто угодно фантазировать, кому от этого плохо.
Malinka-nn писал(а)
Во втором случае, сиделка приходящая.

Ах про сиделку)))) На сколько я знаю, есть там сиделка приходящая. Но, посудите сами, одинокая больная женщина в столетнем разваливающемся доме, который нужно отапливать. У неё кружится голова, она постоянно падает, всё забывает. Сиделка тут не панацея.
Ну тут тоже есть варианты, забрать бабушку к себе. Ну или продать ее избушку, купить что-нибудь поближе, чтобы ухаживать проще было. Но это конечно сердце доброе надо иметь. А если племянники спихивают ее друг на друга, под предлогом, денег нет, время нет, то конечно ничего не получится. У меня свекровь небогатая деревенская женщина, будучи уже в возрасте 70 лет, привезла из Сибири свою одинокую старшую сестру, и ухаживала за ней. Несколько лет сестра после переезда прожила. И за 90 летней свекровью ухаживала, хотя не очень то у них и отношения были. Но ухаживала она, хотя там еще и родная дочь неподалеку жила, и дом бабушка дочери родной отписала, а не моей свекрови. Но вот делала все, не рассуждая: хочется, не хочется, денег нет, а потому что надо. Все от человеческих качеств идет..
Вот уж в чём там недостатка нет, так это в деньгах. Увы, они тоже всех проблем не решают и здоровье на них не купишь. Племянники сами далеко не молоды- предпенсионного возраста все. Уговорить бабушку продать фамильный родительский дом и переехать- сродни чуду. Не всё так просто, как кажется со стороны, в общем.
Lissonka
09.01.2020
Malinka-nn писал(а)
Ну тут тоже есть варианты, забрать бабушку к себе. Ну или продать ее избушку, купить что-нибудь поближе, чтобы ухаживать проще было. Но это конечно сердце доброе надо иметь. А если племянники спихивают ее друг на друга, под предлогом, денег ...


Когда есть кто-то неработающий и желающий ухаживать - не вопрос.
Но когда все работают и учатся, а стаж сейчас для пенсии всем нужен, да и деньги не лишние, к тому же в семьях, где больной человек есть, денег и так катастрофически не хватает - какое тут может быть решение ?
Когда 70 лет и человек на пенсии - да не вопрос, чем ему еще заниматься-то ? И кроме доброго сердца неплохо бы еще иметь небрезгливость и какие-то навыки ухода за тяжелобольными людьми.
Никого не осуждаю, ей Богу, такие случаи бывают в жизни, что диву даешься, как люди с катушек не слетают с тяжелобольными родственниками. И как каждый решает такую проблему - личное дело каждого, каждый решает по своим возможностям и способностям.
Нельзя плакать и жаловаться на мм, нужно быть всегда железной леди с чётким планом, целями, задачами! 11!!!
Rory
09.01.2020
на форумах вообще плакать и жаловаться не нужно, тут же запомнят и припомнят.
и добавят еще, чего и не было)))
Rory
09.01.2020
это обязательно)
Можно, конечно. Но смотрите, что получается.
Женщины сами отказываются быть сильными - учиться контролировать свои эмоции, быть более разумными. А потом жалуются, что мужчины их притесняют, на работе их не ценят и вообще...
Вы думаете это взаимосвязано? Просто я на работе один раз видела истерящую даму. Она была чьей-то женой, ей можно было)) Остальные ведут себя более-менее ровно, даже фору по выдержке и хладнокровию дадут многим мужчинам. Но это мой личный опыт, конечно. Возможно, где-то он другой. Но женщин на собеседовании еще очень подробно опрашивают, с кем и где будут дети, если заболеют. Мужчин не спрашивают про детей вообще) у них нет детей, даже если указано, что есть))
Связано, конечно. Кому нужен истерящий работник?
Правда, по моим наблюдениям, в случае проблем на работе дамы как раз бывают более хладнокровными, но это скорее потому, что на работу им пофиг.
Зато если у нее в семье начнутся проблемы с мужем - она может выпасть из работы на несколько дней. А мужчины не так -) Они умеют переключаться в рабочий режим и думать только о работе.
про истерящего работника - я выше написала, почему даме можно было. Ее никто никуда не убрал и даже повысили)) но это была кого надо дама)))
нет, совсем не пофиг. Женщины даже более эффективные в работе, нежели мужчины (возможно, тут еще примешивается страх, что нужно быть лучше и эффективнее, ведь на пятки наступают мужчины, которые по гендеру считаются более привлекательными для работодателя - в декрет из них уходят единицы, с детьми жены занимаются). Но это, опять же, мой личный опыт. у Вас он другой.
эмоции есть - истеричка.
эмоций нет/тщательно скрываются - пофиг на работу и вообще.
блин, вот не так летишь, не так свистишь))))
Murzikk
09.01.2020
А как вообще жить без эмоций? Роботом? Данунафиг!))))
Bruksa
09.01.2020
сейчас не дошло- никогда не дойдёт. Пожили, знаем
Lissonka
09.01.2020
shanghai48 писал(а)
Мне хотелось бы верить, что он поймет, что поступил не по-человечески. Пока мои аргументы (и даже слезы, а плачу я редко) отскочили от него как от стенки горох. Может, через несколько дней дойдет? Бывает ведь, что человек из упрямства не хочет ...


Если он много лет пытался вам угодить и плясал под вашу дудку, то вполне может быть, что надоело делать хорошую мину при плохой игре. И когда человек осознает, что делает что хочет, ему это приятно, и это ничто по сравнению с осуждением других, так гори все оно огнем, один раз живем, в конце концов.
Ивна
09.01.2020
shanghai48 писал(а)
Бывает ведь, что человек из упрямства не хочет признавать, что не прав...

Бывает, что человек просто считает, что он прав.
И это его принципиальная позиция - не поддающаяся переубеждению.
Подозреваю, что ваш муж - человек довольно мягкий, но произошло нечто (типа последней капли), что заставило его поступить именно так, как он и поступил.
Как говорится, у всех мягких людей есть предел или какой-то принципиальный порог, с которым необходимо считаться, а не убеждать их перемениться!
А точно он трансформировался? Может быть вы)
Все с годами трансформируются, и как правило, не в лучшую сторону, я не исключение. Но жестокости никогда не понимала и не принимала
Что за жестокость? Приведите пример
Murzikk
09.01.2020
Жестокость в каком плане? упаковал котят в пакет и вывез в лес живых? лишил родственников наследства? набил морду соседу? вычеркнул из жизни каких-то людей? лишил ребенка карманных денег?
С возрастом люди меняются, черствеют. Юношеский максимализм проходит, приоритеты меняются..
Да поступите с ним также. И не один раз. Или поймет, или разойдетесь.
Ппц совет
Хороший совет. С волками жить - по волчьи выть. Ну или уходить.
Многие в принципе слова не понимают.
Rory
09.01.2020
а плюс адин.
ибо неух
Зачем пачкаться, непонятно. Свалить - вот вариант
bogin
11.01.2020
Свалить- это хороший вариант для от кого ты будешь сваливать.
Кудряш, не залупайся
bogin
11.01.2020
Костиг, веди себя прилично.
bogin
11.01.2020
для того, что бы поступать так же, надо быть морально сильнее, а мадам уже плачет, не надо ей это.
Люди в норме развиваются в течение жизни. Так, чтобы человек изменился внезапно до неузнаваемости из доброго и порядочного (для кого?) в черствого и подлого (опять же, для кого?) вряд ли случается. В большинстве случаев развиваются уже присущие личности качества, некоторые из которых были малозаметными для части окружающих (например, их не демонстрировали в семье, но вовсю показывали на работе подчиненным или даже посторонним в очереди на кассе). Все достоинства имеют симметричные продолжения в виде соответствующих им недостатков. К достоинствам со временем привыкают, а недостатки начинают раздражать.
Еще бывает, что живущие вместе люди "вырастают" в разные стороны, и так становятся "чужими".
Думаю, Вы правы - мне случалось слышать от других "тебе, наверное, с ним сложно", но я искренне отвечала "нет". Может быть, просто и до меня теперь очередь дошла
Возможно, со временем он просто стал меньше оберегать вас от тех проявлений своей натуры, которые считает не самыми лучшими.
ну или накопительный эффект случился.. критическая масса так сказать.
Блин, вот и я постоянно слушаю эти вопросы, раньше тоже "нет" отвечала ... А сейчас..
Может, Вы не адекватно его оценивали изначально. Придумали себе образ, а через 10 лет вдруг осознали, что все совсем не так, потому что человек совершил яркий, но характерный для себя поступок.
Или может, мотивы его поступка Вам еще не совсем понятны, поэтому он кажется монстром.
Или может, он на самом деле изменился, что менее вероятно, чем предыдущие предположения.
Предлагаю вспоминать, анализировать, пытаться разобраться. А потом уж и выводы с действиями совершать.
Да, как раз пытаюсь понять, разобраться... Если бы он хоть как-то оправдывался, извинялся, признавал ошибки, мне бы легче было. А то - не о чем тут говорить, я прав, все остальные виноваты...
Так может просто уважать его мнение и не лезть куда не просят, раз он так уверен в своей правоте? Почему вы решили что именно вы правее, а не муж?
Rory
09.01.2020
зачем ему изменяться, оправдываться и признавать ошибки?
Вы же раньше его говняхи терпели? Терпели. Уходить от него, как я поняла, не собираетесь. И для чего этот спектакль, он не раскаивается, вы стерпите, со временем смиритесь.
Я, простите, не верю в то, что человек был хорошим хорошим, и вдруг на тебе - резко стал плохим.
bogin
11.01.2020
Оксан, все относительно, когда много лет делаешь то, что удобнее другим, ну тобишь, тем людям, которых ТС называет своей семьей, которые для нее поддержка и опора, ты хороший. А когда мужчина, ну судя по всем описаниям, вероятнее всего, где то на работе слегка потянул одеяло в сторону его семьи, он тут же стал плохим, потому что для ТС ее семья, это ее родственники, а не ее мужчина.
Не был он никогда плохим, он просто задолбался делать то, что нужно другим.
Rory
11.01.2020
чтобы мужик делал так чтобы было удобнее другим? бугага, Юрок
bogin
11.01.2020
угу, и при этом вы еще впариваете людям, что им это тоже нужно, бггггг )))
Обычно к 40 просто падают наконец-то розовые очки и ты начитаешь видеть человека без налета романтизма. А если отношения в семье и так не сахар - очки из розовых превращаются с черные, то есть многие поступки априори видятся супругам как негативные, направленные против них, сделанные им назло.
Если же вы уверены в резком, внезапном изменении характера в дурную сторону тут еще 2 варианта могут быть - либо у человека какой то серьезный кризис личности(депрессия, серьезные неприятности, трагедия, роман - что то, что он скрывает глубоко и не может поделиться) или у него какие-то психические заболевания(или физиологические, тоже могут на характер влиять).
Боюсь, что Вы правы - там есть что-то в его жизни, чего я не знаю (никогда не была контролирующим маньяком, считала, что у каждого должно быть свое личное время и пространство, куда партнер не лезет). Плюс злоупотребление алкоголем, увы, которое в последние годы наметилось.
Вот и пришло время просчупать его личное пространство, раз появились неприятные сюрпризы, чтобы ещё каких неожиданностей не случилось
Ну и бухлишко конечно изменяет личность
GalinaC
09.01.2020
Фрау Мюллер* писал(а)

Ну и бухлишко конечно изменяет личность ...

а мне кажется оно ее проявляет. тормоза и условности пропадают и человек является во всей красе- хорошей или плохой.
У принимающих его систематически происходит деградация личности и прочие изменения. А не просто проявления красы
GalinaC
09.01.2020
в конечной стадии конечно, да
но у ТС муж вроде не законченный алкоголик еще
Так он ещё совсем конечных дел и не натворил
Rory
09.01.2020
личность изменяет еще другая барищня)
Она пока не обнаружена)
Rory
09.01.2020
я просто наблюдениями делюс
bogin
11.01.2020
ой, погодите, ее обязательно обнаружат, даже если ее нет, это последний вариант, когда уже совсем очернить мужика нечем, всегда сбывается )))
В продолжение первого поста в этой ветке, предлагаю всех изменщиков отправлять на принудительное лечение в стационар. Возможно, психбольницы
Rory
09.01.2020
ну вот еще, от кабелизма ни одна психбольница не лечит. Да и нужны они вообще после череды вагин?
Аналогичная ситуация. Ответила ниже
Ну вот с этого и надо было начинать. Злоупотребление алкоголем очень сильно деформирует личность: убивает в человеке хорошее, обостряет плохое.
miss Ket
12.01.2020
И тема ...и ваши ответы ...такое впечатление, что у нас с вами один муж ...
Вы бы хоть примерно накидали ситуацию, а то не понятно, в чем жестокость. Побил кого или морально унизил, в помощи близким отказал, подставил кого-то? Ситуации в жизни разные бывают. У меня муж тоже добрый, заботливый, друзьям не отказывал никогда в помощи, про родных и говорить нечего. Но были ситуации, когда близкие люди откровенно и цинично пытались его использовать. Получили отказ и теперь он для них тоже жестокий, злой и вообще как он мог...
Подробно не могу, простите. Скажем так - человек, на фоне общего недовольства своей сорокалетней жизнью (вообще-то объективно достаточно успешной) совершил один очень некрасивый и необдуманный поступок. Я узнала об этом случайно. Если об этом станет известно другим - это рассорит с ним многих членов нашей немаленькой и до сих пор очень дружной семьи + повредит его работе. По логике вещей, муж должен сейчас лихорадочно заглаживать последствия, пока можно. Но он не хочет, потому что... не хочет.
эгоизм? и/или видит вещи иначе чем вы (уверен что последствий не будет и/или они не особо значимы для него в отличие от вас).
Lissonka
09.01.2020
shanghai48 писал(а)
Подробно не могу, простите. Скажем так - человек, на фоне общего недовольства своей сорокалетней жизнью (вообще-то объективно достаточно успешной) совершил один очень некрасивый и необдуманный поступок. Я узнала об этом случайно. Если ...


Ну, значит в вашей немаленькой и дружной семье тоже не принимают недостатки человеческие, а предпочитают поддерживать красивую внешнюю картинку. Только вот жить приходится с изнанкой и внутренностями, и чем она дальше от красивой картинки - тем тошнее жить в этом противоречии.
Я так и думала что речь пойдет о Ваших родственниках. Тут половина форума скажет что несмотря на Ваши мнения муж действительно может считать что заслужил это и поэтому не будет Вам уступать.

Лично я тоже никогда не лезла в дележку с родственниками.
Ивна
09.01.2020
shanghai48 писал(а)
Но он не хочет, потому что... не хочет.

Кстати, возможно, это именно его принципиальная позиция!
Ну, иногда надо иметь смелость признать, что не со всеми окружающими можно (и нужно!) поддерживать хорошие отношения.
От вас же не требуют имен, просто опишите ситуацию. Зачастую женщине трудно понять логику мужского поведения, а мужчина бы в два счета растолковал) ну и помните что вы тожете можете ошибаться и эта самая жестокость могла вам просто почудиться там где её и в помине нет
aolegovna
09.01.2020
ну так это кризис 40 лет. Накрыло парня.
bogin
11.01.2020
Я так понимаю, что ваша немаленькая дружная семья, это в большинстве своем ваши родственники ?
Можно ещё чуток подождать, остынуть. Вдруг он как-то объяснит более доходчиво свои мотивы или у Вас мозги от эмоций освободятся и сами увидите всё в новом свете или в том же самом...

А так - черствейте или разводитесь... вариантов-то немного.
Как это ни печально, похоже, что Вы правы - чем больше думаю об этом, тем больше убеждаюсь - вариантов тут немного :(
На всякий случай обсудите происшествие с кем-то доверенным, чтобы исключить ошибочное суждение.

У меня волосы уже устали шевелиться от углов зрений на некоторые обсуждаемые с приятельницами вопросы... мне иногда кажется, что женщины совсем спятили от гормонов, эмоций, эгоизма, одиночества (по ситуации) ...
bogin
11.01.2020
да не будет у нее другого видения, есть мнение, мое, что видимо, в ситуации завязаны ее родственники, и как бы муж не поступил, ТС всегда будет оправдывать их поступки, а не поступки мужа, ну потому что для нее, это ее семья, кто в данном случае муж и зачем человек в принципе выходил замуж, мне в данном случае совершенно непонятно.
b@rtimeus
09.01.2020
На заре тупой юности. А сейчас нифига. Я мужа сразу воспринимала скопом со всем его и хорошим, и плохим. Без романтизма вообще, без закрывания глаз и прочего. Так что нет сюрпризов, все отлично. Но увы опыт дебильный в прошлых отношениях есть, вот после него и перестала быть слепой. К счастью! Это и помогло построить свое счастье.
А вы представьте, что он изчез из вашей жизни. Легче вам будет? Отсюда и пляшите...
Да. В итоге развожусь. Превратился в совершенно другого человека, как будто озверина нажрался. Причем я не наблюдала такого отношения даже к другим людям. Именно к семье: ко мне, к детям.
Bruksa
09.01.2020
иногда, лицезрея людей в озверине, даже не хочется копать первопричину поведения. Уж там достали их, полюбовники завелись или еще что..... Если человек показывает обратную сторону медали (а она есть у всех) и я в недоумении от увиденного - лучше махать таким ручкой. Мало ли чего....
Мы сами не ангелы, но меру надо знать.
И неоднократно разведенные событульники нашептывали, что семья плохая, и шшшш ему предусмотрительно подложили из подружек своих сожительниц. В итоге он шшшш свозил на эти каникулы на отдых, а своим детям, как будто они в чем-то виноваты, ни копейки не дал, даже алименты не заплатил. При том, что мы еще официально даже не разведены. Винить здесь кроме него некого. Мне говорят, что это отворот-приворот. Я в это не верю. Считаю, что человека сгубил алкоголь
Блииин, когда мужик испился и изгулялся, конечно самая очевидная причина это приворот *facepalm*
Кто вот это всё говорит? Откуда берут?
Не знаю откуда берут, но вот так утверждают. Мне кажется, на нормального человека не со сбитым прицелом все эти битвы экстрасенсов не действуют.
Причина здесь из детства. У него не было нормальной семьи, и он не знал что это такое. Отец вот на восьмом десятке сыграл очередную (не помню, то ли 28, то ли 42 по счету) свадьбу. А до этого звонил нам в истерике, что если сын не будет помогать материально, подаст на алименты)))
Видимо, делали порчу на групповое фото )))
Bruksa
09.01.2020
к лядству я отношусь спокойно. Как к человеческой гнили. Если человек начал гнить- аминь.
Более печальное зрелище, когда люди женятся чуть не со школьной скамьи, любовь и все такое. А потом у мужа в возрасте 40-45-50 лет вдруг происходит озарение, что окромя своей жены ничего не пробовал и начинаются поиски той, у которой "поперёк".
Это грязное предательство, ИМХО. В старости и в болезни.
Так что если человек захотел наесться дерьма - лично я препятствовать не буду.
Надо признать, что и с женщинами подобное происходит. Недавно друга бросила жена, с которой вместе были с 15 лет, вырастили двоих детей. Причем мужчина очень хороший, хозяйственный, домашний, не изменял.
И ещё пара примеров, когда именно женщина инициатор развода из-за того, что ей хочется нового.
Bruksa
10.01.2020
как правило, такие женщины остаются у "разбитого корыта" (я имею ввиду тех, кто пошел по зову влагалища).
Хотя, чем больше я живу, тем больше убеждаюсь, что под маской "образцово-показательных" какие только демоны не сидят:(
ТаМа
10.01.2020
Мы не знаем, как мог вынести мозг "хороший, хозяйственный и не изменяющий".
У нас такой коллега был, от него жена ушла. Мы, девочки, сначала в шоке были, как от такого заботливого уйти, да с детьми??? А через пару месяцев удивлялись, как она с таким душным занудой вообще жила. Мертвого достанет.

п.с. И какой у них был секс, тоже не знаем.
Не, я каждый день с ним общаюсь, это мой хороший друг, знаю его очень хорошо. Не зануда точно) добрый) насчёт секса тоже всё нормально) просто жена познакомилась в контакте с каким-то пиз......лом, который накапал ей на мозги, и теперь она его безумно любит. А у этого товарища в ВК жена и дети малолетние, но это мелочи).
То, что друг хороший человек и муж доказывает ещё то, что к нему после развода уже очередь из дам стоит) он , кстати, очень красивый) но вот только он ни с кем пока не может сойтись, говорит что жену до сих пор любит.
Ну всякое конечно бывает, но все же от "хороших" после долгих лет брака не уходят просто так. Возможно ей запудрили мозг, а возможно вы просто чего-то не знаете.
А про секс - с его слов?
Ну, понятно, что я со свечкой не стояла)
Насчёт что я чего-то не знаю, ну не знаю... Ситуация достаточно ясная: друг увидел, что жена часто торчит в телефоне и в компе, потом зашёл с её компа и прочитал переписку, там и интимные фото, и признания в любви, был в шоке, стал с ней разговаривать, простил её, только бы она прекратила всё это, но она пообещала, но продолжала своё. Она же и была инициатором развода, тот из контакта пообещал жену бросить и на ней жениться))) люди в 40 лет в сказки верят ещё.
Разума не хватило ей зашкериться качественно, конечно. Может быть поэтому и в обещания поверила.
Очень часто люди с коллегами и дальними родственниками ведут себя совершенно по другому, чем в семье. Со стороны красивая картинка, а на самом деле кошмар и ужас! Так что говорить про хорошего и работящего, но брошенного мужика рановато. Много примеров в окружении когда позже узнаешь про бывшенормальных людей такое, что волосы шевелятся, а со стороны прям чистейшей прелести чистейший образец. И очередь выстроившихся за освободившимся мужем не показатель - демо-версия супер-мужа может затянуться на полгода пока гов...о не полетит по трубам. Да и много женщин уверены, что это с той он плохой, а уж я-то фея и со мной будет все по-другому! Да и ни один мужик не признается, что он плохой - это жена изменила, плохо готовила, мало давала и не так и не там и не туда и .....
:(
Это самое поганое. За детей всегда так обидно((
Но хорошо, что его торкнуло не когда тебе уже 60 стукнуло, а когда ты молодая, красивая женщина
Да уж, за детей готова пасть порвать. И уже ломаю дрова и жгу мосты. Подруга говорит, что надо держаться достойно, гордо подняв голову и не мстить. Но на гордость, к сожалению, детей не прокормить и не одеть.
Он бы мог и в 60 лет уйти, но мы с детьми выгнали его раньше )))
vladmir
09.01.2020
Пленных не беру писал(а)
как будто озверина нажрался
===

"силовик" какой-нибудь?
Нет. Но контуженный на всю голову
aolegovna
09.01.2020
Пленных не беру писал(а)
Да. В итоге развожусь.

Огосподибоже, и ты?!?!?
"Все побежали, и я побежал" ))) Есть ли жизнь после развода? Расскажи, пожалуйста)
aolegovna
09.01.2020
Так, не ссать.
Есть.
Точно тебе говорю.
GalinaC
09.01.2020
конечно есть. и еще лучше чем прежде)))
Зачастую после развода она только и начинается)
Bruksa
10.01.2020
есть. Зачастую даже лучше, чем было раньше. Главное- с какого ракурса посмотреть.
Именно такого не бывало. Дольше по времени общаюсь с подругой, чем с мужем. На том примере могу сказать, что трансформацию личности замечаю, но поскольку общаюсь регулярно, то неожиданностей нет. Все происходит постепенно, не вдруг.
Lissonka
09.01.2020
Да ничего особенного, люди меняются, с возрастом практически всегда в худшую сторону. Причем неравномерно и непараллельно.
Вернее даже, становятся такими, какие они есть, уставшими притворяться хорошими, удобными и понимающими. У всех это происходит в разном возрасте, но рано или поздно случается, человек хочет быть самим собой, а не соответствовать чужим ожиданиям и требованиям. Это называется кризис возраста в психологии.
А может быть не трансформировался. А маска приоткрыла истинное лицо. Так бывает.
tchainka
09.01.2020
Внезапных озарений такого рода не бывало. Бывало так, что я, видя неприемлемые для меня проявления, питала иллюзии, что с этим что-то можно сделать. Иллюзии потом, конечно, развеивались, и это было крайне неприятно, но не потому что "ах он оказывается какой, а я и не знала", а потому что крушение надежд вообще штука болезненная.
:'(
tchainka
09.01.2020
Это ничего страшного. Рождаться на свет, наверное, тоже ничего приятного, но надо :)
Зато потом начинается ЖИЗНЬ.
shanghai48 писал(а)
Как будто рядом чужой человек, а мне с ним жить

Никто не заставляет жить друг с другом, чем раньше определитесь, тем лучше, либо разбегаться, либо менять свое отношение и приспосабливаться, а так бесполезное дело воспитывать взрослого человека и ждать от него раскаивания, ищите в нем остатки чего то хорошего, за что еще можно держаться
Благодарю всех за проявленный к теме интерес. Спасибо, что несмотря на мои недомолвки - ответили. Мне это очень помогло - поговорила с вами, немного разгрузилась, слегка привела в порядок растрепанные чувства и мысли.
Думаю, тему можно закрыть.
У меня практически такая же ерунда, после рождения детей поняла, что мы совершенно разные, чужой человек ...
Но ради детей живу, они не виноваты, что кто-то из взрослых, вдруг разлюбил, поменялся и т.д. ..
Честно, не знаю, правильно это или нет((...
Знаете, со стороны просто советы раздавать. Вот здесь почитай многих: не нравится - не живи, разводитесь, нечего терпеть, а в жизни все гораздо сложнее бывает. Хочется думать, что в таких сложных ситуациях жизнь сама все на свои места расставит. Но это, конечно, если нет насилия и угрозы жизни со стороны второй половины - здесь уже увы без вариантов.
Конечно правильно - живите и мучайтесь, ради детей ведь! А вам потом запасную жизнь выдадут, и вот её то вы проживёте в радость, ради себя. И не забудьте потом вину на детей и мужа перекинуть - вы ведь всю жизнь страдали ради них
Прожить жизни исключительно ради себя - это высшее счастье, по-вашему?
А долгие годы жизни в стрессе и ранние болячки это лучше? А болячки будут, после 40-ка все вылезет, организм все запоминает, и ничего не прощает. Еще бы кто-то оценил эти страдания. Дети разлетятся, и останется больная женщина с давно чужим мужем. Вот уж счастье то..
EDEDE
09.01.2020
Но ведь некоторые не очень далеко улетают. И внуки занимают все свободное время бабушки. А дети будут просто благодарны за то, что есть тыл. Хоть какой.
Ваша точка зрения тоже разумна, но здесь все от исходных данных зависит.
Bruksa
10.01.2020
EDEDE писал(а)
И внуки занимают все свободное время бабушки. А дети будут просто благодарны за то, что есть тыл.

самая громадная брехня
дети никогда не будут благодарны. даже ждать глупо
EDEDE
10.01.2020
Не знаю- может я исключение, но у меня так. Мои родители совсем не идеальные, у мужа и лучше и адекватнее. Но такого ада, как он пережил из-за развода родителей, и дальнейшего устраивания их личной жизни никому (и себе) не пожелаю. Очень благодарна маме и папе, что они вместе. Вроде и ворчат всегда, и придираются, а свекровь - никогда, но все-таки у меня (и у мужа) есть ощущения настоящей семьи. Проблем, конечно, много. Но замечаю по родителям, что они стали мудрее и ближе друг у другу с годами.
Вы не благодарны своим родителям?
Bruksa
10.01.2020
я не жду благодарности от детей. Есть пословицы - "долги перед родителями мы отдадим своим детям".
"Делай добро и кидай его в воду".
Если Вы не понимаете, о чем я - наплевать.
Подход правильный
Но все равно, обидненько бывает... Как попугай Кеша - да я , да для тебя (и рубаху рвануть на груди).
Bruksa
10.01.2020
нет, не обидно. Мне по крайней мере.
Ибо - меня действительно НИ КТО НЕ ПРОСИЛ совершать те или иные действия. Если я купила квартиру ребенку- меня действительно не просили. И я могла потратить деньги на иное. Но Я (!!!) посчитала сделать ТАК. Это Я считаю ТАК ПРАВИЛЬНО. И я считаю, что было бы пакостно постоянно ходить и тыкать ребенка этим. Типа я тебе а ты уй. Меня в свое время тыкали (как говорится дали на рубль, попрекнули на тысячу). И я до сих пор могу уйти вникуда с пустыми руками, лишь бы не слышать упреков.

Не попрекайте своих детей. Они действительно вас ни о чем не просили.
Я стараюсь
Такую же позицию занимает жена Басова Валентина Титова, говорит на темы жизни и семьи очень горячо, но как то веет холодом...
Bruksa
10.01.2020
Басов- который актер?
говно человек (ИМХО).
Я никогда горячо не говорю.
"Я из-за тебя! Ночей не спала! А ты!.......


на электричке едешь....."
Взаимно
Lissonka
09.01.2020
Дуняш@ писал(а)
Прожить жизни исключительно ради себя - это высшее счастье, по-вашему? ...


А лучше в старости потом упрекать близких "я вам всю жизнь посвятила" ?
Ну вот выросли дети, внуки пошли, а вы не нужны им - сами справляются.
Дальше что ? Что в данном случае высшее счастье ?
EDEDE
10.01.2020
Зачем же такие крайности? Несчастлив, кто ради других упахивается и тот, кто для себя любимого живет. Кому такие нужны?
Lissonka
11.01.2020
А с чего вы решили, что обязательно такие люди несчастливы ? Наверняка есть и счастливцы с таким мировоззрением. У вас свое счастье, у них своё.
EDEDE
11.01.2020
Личные наблюдения за многочисленными родственниками и знакомыми. У кого нет золотой середины, рано или поздно оказывается в тупике.
Lissonka
11.01.2020
Так это только ваши родственники и знакомые, а мир гораздо разнообразнее ;)
И счастливые в тупиках оказываются периодически, дело-то житейское, все течет, все меняется ;)
Дуняш@ писал(а)
Прожить жизни исключительно ради себя - это высшее счастье, по-вашему? ...

Вам, да наверное многим, мой ответ не очень понравится, но да, прожить жизнь ради себя в СВОЕ удовольствие - это и правда счастье. А почему бы и нет? Кто сказал, что жизнь должна быть суровой, трудной, состоять из бесконечного самопожертвования во имя детей, мужей , родных? Что за вечный подвиг такой, в ущерб себе и своим интересам? Любить себя надо и ценить, тогда и окружающие будут так же относиться, а не ноги вытирать...
И это никак не исключает заботу о близких и родных, кстати.
Да, прожить жизнь ради себя - это наивысшее счастье. И это не значит, что на близких и детей нужно положить огромный болт. Это значит, что надо себя любить в первую очередь. Тогда и дети будут счастливы. Женщина, в первую очередь должна быть женщиной, любимой, любящей себя и своих близких. Если отдать все на откуп самопожертвованию, ничего хорошего не выйдет. Спасибо тоже никто не скажет. Дети вырастут, муж чужой, а счастье где? Потом жить для внуков? Я таких женщин миллионами встречаю. Всю жизнь как белка в колесе, ради семьи, детей. А в старости пустота. Чего ради все это было, если женщина не научилась быть самой собой, слышать себя и свои желания?
*five*
Мы с вами практически одинаково ответили, хотя я ваш ответ и не читала :-D
Да я же просто задала вопрос, не более) Каждый живёт, как знает и как умеет, вы в том числе. И сам несёт ответственность за свои поступки.
Здесь во всех постах так много личных переживаний и боли, что я просто не решаюсь ни с кем спорить
А я не более, чем ответила на ваш вопрос))
А если женщине, любящей себя, захотелось молодого мужика, вот прям сейчас? Ибо от мужа внимания стало меньше и он вообще уже не торт. Что делать - поиметь мужика или наступить на горло собственной песне и вняв голосу разума (если он есть) пойти готовить борщ на кухне для семьи?

С одной стороны согласна с вами, с другой - фиг знает. У меня получается, что брак - это практически всегда часть себя,принесенная в жертву. И как тут остаться любящей себя в первую очередь - я не знаю.
Если хоть один партнер способен жертвовать своими интересами - брак имеет перспективы.
Жена, скорее всего, тоже уже не торт. Можно, конечно, каждому незамедлительно на поводу своих желаний идти. Все можно. Но не все полезно. Почему сублимация обязательно выглядит как борщ для семьи? Вариантов масса.
Дак я ж себя люблю, моя тушка и либидо требуют ;)
Борщ - это просто некий символ, жизнь гораздо обширнее, согласна
Вы также лояльны к требованиям либидо супруга?
Вы сначала перечитайте мой первый пост. Посыл моих слов совершенно иной.
Любовь к себе и самоидентификация <<тушка>> - занятно.
Сарказм вам неведом, я полагаю
Да, с ЧЮ напряжёнка
Жаль
А если заменить слово жертва, на компромисс? Любые здоровые взаимоотношения - это компромисс. А если идет игра в одни ворота - это уже эгоизм и жертва. Вроде бы понятные истины)) Если не приносить себя в жертву в браке, а уметь договариваться с супругом, тогда можно и найти время полюбить себя)) И я не про походы налево говорю, а про внутренний мир женщины.
Дак про молодого мужика и старого мужа растолкуйте? Как должна поступить женщина, которая любит в первую очередь себя..
Компромисс это хорошо, но к сожалению и на него не все способны
ТаМа
10.01.2020
"Сначала наденьте маску на себя, потом на своего ребенка"
Не бывает счастливых детей у несчастной матери.
Вопрос, как осчастливить- разводом или починкой брака. Мне тут на днях сказали, второе тоже случается.
А почему вы приравниваете жизнь не только для себя к несчастной жизни? Разве вам не доставляет искреннюю радость делать что-то для любимого человека, для детей? Разве не хочется просто отдавать, если любишь?
ТаМа
10.01.2020
Карантиновна писал(а)
чужой человек...Но ради детей живу

Как этот вяжется с "делать для любимого человека"?
Lissonka
11.01.2020
Ну, наверное, ладно я сама несчастлива, так хоть пусть другие будут счастливы с моей помощью ;)
Такая логика тоже встречается.
Да все мы родом из детства. Кто не видел в семье родителей человеческих добрых отношений, тот и свои подсознательно так же строит, или блюдет психологию жертвы, да много всяких сценариев из детства идет у взрослых людей.
ТаМа
11.01.2020
И вот сегодня соцсеть принесла, как раз в тему:

Людмила Петрановская

"Еще Бернард Шоу сказал: <<Если вы начинаете с самопожертвования ради тех, кого любите, то закончите ненавистью к тем, кому принесли себя в жертву>>. В общем, так оно и есть.

Если человек постоянно не думает о себе, а думает только о других, то могут быть два сценария последствий. В одном варианте он в конце концов заболеет, потому что выяснится, что это единственный способ получить заботу, что он всю жизнь занимался обслуживаем потребностей близких и только серьезная болезнь позволяет ему, наконец, вздохнуть, получить от близких заботу, убедиться, что он тоже для них значит что-то, кроме как в роли бесплатной прислуги.

В другом варианте это закончится обидой на всех. Человек по-прежнему будет все делать-делать-делать, все думать и думать о других, но каждый раз будет обижаться, что ему недостаточно благодарны, что его недостаточно ценят, не понимают его огромную жертву ради них. Естественно, всех остальных это будет очень раздражать. Он будет слышать от близких: <<мы тебя не просили>>, <<а зачем это нужно было делать>>. Он будет обижаться еще больше, и так по кругу. До конфликта, до ссоры, иногда до тяжелых разрушительных отношений."
При чем тут дети и муж вообще? За свои поступки я отвечаю сама и никогда не перекладываю вину на кого-то другого.
Я и не писала вроде ни где, что мой выбор правильный и единственно верный.
Жизни, к сожалению, запасной не будет. Наверное, пока крепкий мои нервы)), терпеть всё, быть нашей семье вместе...
Если что, муж не алкаш, не блядун и руки не распускает, а то ММ додумает))
bogin
11.01.2020
так им завидно же, у вас такой красавец есть, а у них нет. Но как то это странно, во времена моей молодости, то о чем вы пишите, считалось нормой, а теперь это..."это фантастика"(с) .. куда катится мир.
Лори
09.01.2020
Очень мало людей, которые не "трансформируются" с годами. А у мужчин это осложняется тем, что они не признают и не видят проблему и не хотят с ней справляться. Мой муж в последние пару лет стал очень жестким и даже агрессивным (без членовредительства, разумеется, словесно). Я спросила совета у своей подруги, которая работает психологом. Она сказала, что всё очень просто - гормоны, чтобы их скорректировать, необходимо обследоваться... у психиатра. Просто именно этот врач назначает анализы и препараты. Потихоньку поговорила с мужем (без упоминания подруги, конечно), догадываетесь, куда была послана после упоминания о психиатре?:) Не, ну я утрирую, конечно, грубостей в мой адрес, слава богу, нет:) Но идти куда-то отказался наотрез.
А вообще, вы сколько лет на форуме? Я уже больше 10, наверное. И прекрасно вижу, как поменялись некоторые девочки... кто был мягким и вежливым. Стали жесткими и не добрыми.
Лори писал(а)
Но идти куда-то отказался наотрез.

Мы сходили. Лекарства мужу назначили. А толку? Не то что принимать- выкупАть даже не стал(((
А почему именно мужу, а не вам, например? может его тоже что-то в вас не устраивает. без иронии интересуюсь
Лори
09.01.2020
Можно я отвечу? Здесь речь идет не о том, что "не устраивает", а о природных гормональных изменениях в организме. Я, например, когда замечаю у себя излишнюю нервозность и раздражительность, пытаюсь выяснить причину у врача, принимаю препараты. А мужчины, за редким исключением, это проблемой не считают.
Лори писал(а)
А мужчины, за редким исключением, это проблемой не считают.

Именно! Тот же мужчина, выкупил и ответственно принимал лекарства, выписанные при МКБ. А психотерапевтические не посчитал нужным.

ЗЫ: Спасибо.
Я все понимаю, но это исключительное право человека обследоваться и/или лечиться. Вы хотите, муж Мармалад не хочет, имеет полное право, даже если жена считает, что надо, даже если врач так считает, человек не хочет и точка

Лори
писал(а)
А мужчины, за редким исключением, это проблемой не считают

На что имеют полное право. Здесь половина мамочек не считает нужным давать детям, да и себе лекарства, выписанные врачом
Ну это не ко мне вопрос, а к психиатру. Изначально пошёл муж один, потом, наверное для полноты картины, пригласили меня. Даны были рекомендации обоим, а рецепты выписаны на его имя, а не на моё.
Устраивает- не устраивает, в данном случае- неуместный вопрос.
Муж имеет право отказаться, если не считает нужным лечиться и вы не можете его заставить, правильно это или нет, другой вопрос, он считет правильным ничего не делать. Вы же в свою очередь имеете право отказаться жить с неуравновешенным человеком, но раз не отказываетесь, значит жить одной для себя вас устраивает меньше, чем жить с мужем, пусть даже он отказался принимать лекарство
Женщины же пытаются бороться с алкоголизмом мужей, не хотят сразу терять семью из- за этой болезни. Вот и тут, почему бы не попробовать....ну а не хочет, так не хочет
Я не говорю, что пробовать не надо, когда близкий человек болен, конечно испробуешь все методы, но нужно понимать, что результат будет только если человек сам захочет, а он имеет право отказаться, и нужно это принять и уважать его мнение, а не давить постоянно. Для примера - очень многим здесь выписывают различные лекарства, антибиотики например, а люди, не имея мед.образования отказываются по своим каким-то убеждениям, и часто во вред себе/ребенку/семье и тп, и они считают что имеют на это полное право. и мужчины в данном случае так же, не хотят принимать лекарства, никто не заставит
Конечно имеет право отказаться. Просто человек должен понимать, что на второй чаше весов стоит семья, и если она дорога, то надо искать компромисс.
А если важней своё упрямство и единоличное мнение, то чтож....может и не зря таблеточки то выписали?)
Да! причем работает это в обе стороны. И если ему дороже свои закидоны, а не семья, то право жены выбрать унижаться дальше или уйти.
Унижаться- это предложить медикаментозное лечение?
Так можно побросать всех больных родственников, например со старческой деменцией
Начали мы с мужа, который стал несносным (насколько я поняла), но ничего не хочет с этим делать. Предложить лечиться как раз нужно, если на мужа не наплевать и на себя заодно. Но вот человек отказался и гнобит жену и/или детей, причем все жестче, унижает их. можно принять и терпеть, потому что любимый человек, а можно принять и уйти, потому что себя жальче. Каждый для себя сам выбирает. Кому то реально проще жить с таким муже, чем одной, и для нее это будет правильным решением, лишь бы она сама так искренне считала.
А насчет старческой деменции - это немного другой случай, человек становится недееспособным, и здесь каждый пляшет от своих возможностей и морали
Про терпеть речи не было. Но и пускать на самотёк тоже неправильно кмк. Почему бы не попытаться настоять? Ну а нет, так нет. Как я и говорила.
Вы много стариков знаете, которые официально признаны недееспособными? Я нет.
А вот которым лекарства для головушки прописывают, каждый третий. Потому что реально Надо!

Фрау Мюллер*
писал(а)
Про терпеть речи не было. Но и пускать на самотёк тоже неправильно кмк. Почему бы не попытаться настоять? Ну а нет, так нет. Как я и говорила.

Так в этом я как раз согласна с вами :) но вот как настоять, если человек не хочет? Кого-то можно прогнуть, кого-то переубедить, а кого-то нет от слова совсем. Ну говорит она ему купи и пей лекарство, а он да пошла ты, еще и назло сделает не купит и пить не будет, а у кого-то убеждения - сдохну, а лекарствами травиться не буду. Как переубедить-то в данном случае? поймать, связать и силой впихивать?
Про чашу весов я уже писала. Если перевешивает самолюбие, а не семья, то остаётся без семьи.

ЗЫ: про алгоголиков выше говорили....Жены привозили мужиков к наркологу в глубоком запое и нежелании что то менять, но для этого и существует терапия и нарколог. Уговаривают, внушают, убеждают, прокапывают....И иногда превращают назад в людей)
Человек слаб сам по себе)

Фрау Мюллер*
писал(а)
Женщины же пытаются бороться с алкоголизмом муже

И кстати, у многих ли получилось, если жена захотела, а не сам к этому пришел?
У многих
а, ну да )))))
А у вас какая информация?
У двух из десяти миллионов?) Или ни у кого вообще?)
Думаю выборка такая же как у вас)))
Лори
09.01.2020
Как вы интересно рассуждаете... совершенно иного мнения, но спорить не буду - нет времени:)
И не надо спорить, мое мнение на счет принятия поступков других людей не изменится из-за поста неизвестного мне пользователя
на форуме, только время зря потеряете :)
Кусок сыра писал(а)
Муж имеет право отказаться

Никто не лишает его этого права и ни к чему не принуждает)))). Хочет человек себя гробить- Бога ради. Попытаться стоило хотя бы для собственного успокоения, для осознания "всё, что могла- сделала". Я приспособилась. Тихо, спокойно, размеренно. На данный момент меня моя жизнь устраивает. Чтобы что-то изменить придётся пройти через дикие скандалы и нервотрёпки. Я уже не в том возрасте, чтобы дрифтовать по жизни.
Ну собственно здесь я с вами полностью согласна, вы для себя приняли приемлемое решение, нужно выбирать не как правильно с точки зрения общественной морали, а то как нужно именно вам, кому-то проще уйти,вам проще остаться, и то и другое правильно, лишь бы было хорошо :)
Интересно вы так рассуждаете, но мне муж не чужой человек как бы. Да и жалко мне его, он тоже страдает от своего состояния. Но и себя жалко, я как громоотвод. Депрессия лечится у психиатра, вот только не идут мужчины к нему. Но настоять и попытаться то можно, почему нет то?

Malinka-nn
писал(а)
Но настоять и попытаться то можно, почему нет то?

Я не говорила, что не надо этого делать, принять это не значит сложить руки и ничего не делать, нужно сделать все, что можно. Вполне возможно вы найдете методы настоять на своем или убедить мужа, что лечиться нужно, но есть вариант, что не найдете. В данном случае все сделано, что можно, а муж отказался. И тогда либо долбить его бесконечно и себя заодно, либо принять его решение и понять, что он реально имеет право на отказ
Гормональную терапию при возрастных изменениях назначает эндокринолог.
Какие гормоны мог назначить психиатр? он другого типа лекарства может выписать
yul5
09.01.2020
Кризис середины лет жизни...

его не изменишь...только своё отношение и взгляд можно поменять...
это нормально когда семейная система терпит очередной кризис, идёт развитие...
ценности меняются у людей...а вместе с ним и поведение с отношением
vladmir
09.01.2020
yul5 писал(а)
Кризис середины лет жизни...
===

ru.wikipedia.org/wiki/Кризис_среднего_возраста

Кризис среднего возраста — долговременное эмоциональное состояние, связанное с переоценкой своего опыта в среднем возрасте, когда многие из возможностей, о которых человек мечтал в детстве и юности, уже безвозвратно упущены (или кажутся упущенными), а наступление собственной старости и смерти оценивается как событие с вполне реальным сроком (а не «когда-нибудь в будущем»).

Экстремализация постоянно вялотекущего синдрома существования происходит в возрастном интервале 30 – 50 лет в зависимости от индивидуальных особенностей личности и жизненного пути. Активная фаза синдрома существования в кризисе среднего возраста называется тотальной смысловой девальвацией.

Симптомы

Депрессия;
Жалость к себе;
Опустошенность;
Ощущение загнанности, ловушки карьеры или брака;
Чувство, что жизнь несправедлива.

Симптомы усугубляются ухудшением физического состояния: увеличение массы тела, уменьшение выносливости, морщины, провисание кожи, выпадение волос, снижение востребованности у противоположного пола.

Обессиливание, угнетённые состояния, депрессия в большой или малой интенсивности становится периодическим явлением в зависимости от жизненной ситуации. Наряду с депрессивным состоянием у человека могут наблюдаться витальные подъёмы.

Обострение кризиса синдрома существования может сопровождаться какими-то резкими и внезапными жизненными решениями, поворотами, а также может характеризоваться учащением периодичности угнетения, его углублением, утерей непосредственно-ситуативных причин угнетения.

Человек в период кризиса среднего возраста может чувствовать внутренние опустошение.

Внешние проявления

Отказ от достигнутого, несмотря на положительную оценку достижений окружающими
Потеря интереса ко многим, ранее значимым, сторонам жизни
Смена круга референтных лиц: более значимым может стать мнение случайных людей
Изменение ценностных ориентиров
Более свободное, эксцентричное поведение
===
yul5
09.01.2020
если интересно будет посмотреть вашу систему и что в ней, я могу диагностику Вам провести....онлайн и инкогнито...
А что за диагностика системы?
italiAnna
09.01.2020
Я тоже столкнулась с тем, что мужа представляла другим человеком. Тоже не буду подробности писать, но мы уже в разводе
А как же наши предки то жили по 50 + лет????Любили,уважали,терпели и главное, доверяли!!! Сейчас, видимо,времена другие..
Да ладно вам, по-разному жили. Так же, как и сейчас. Разводы были неприемлемы обществом. Анну Каренину вспомните.
Терпилы-жертвы были во все времена
elilka
09.01.2020
так деваться было некуда, разводы были единичными случаями и сильно не одобрялись. поэтому приходилось жить, терпеть. отношения в семьях были ну очень разные, как и сейчас. вообще чем дальше живу, тем больше убеждаюсь, что люди не меняются. меняется быт, какие-то социально одобряемые схемы поведения, а люди всё те же.
А вы действительно думаете, что раньше браки были крепче? Это же видимость была. Которую, кстати, часто устраивали сами женщины, чтобы не упасть в грязь лицом перед окружающими. А была ли там там любовь и счастье? Женщины другой жизни и не знали. К слову, мои бабушка с дедушкой прожили вместе уже 60 с лишним лет, но вот счастливым браком я это не назову. И их детям эта видимость благополучия тоже счастья не принесла.
Bruksa
10.01.2020
Леточко писал(а)
А как же наши предки то жили по 50 + лет????Любили,уважали,терпели и главное, доверяли!!! Сейчас, видимо,времена другие.. ...

просто жили. Терпели- да. Не уважали, не доверяли.
Когда умер мой дед, на године моя бабушка сказала (видимо нахлынуло) - дети, не обижайтесь, но я вам скажу - я только СЕЙЧАС ЖИТЬ НАЧАЛА!
Представьте - каково- вдохнуть свободной грудью без оглядки только на 8 десятке лет....
aolegovna
09.01.2020
Оссспаде, как же я счастлива, что муж меня бросил ДО достижения им самим 40летнего возраста!!!
И теперь это, слава Богу, не моя забота, ураааааа! Года через 4 накроет и его, - но разбираться с этим г"вном уже не мне :)
bogin
11.01.2020
не могу с вами не согласится, это просто прекрасно, когда глядя на других, понимаешь, что могло бы быть еще хуже.
Zaika22
09.01.2020
shanghai48 писал(а)
Все норм, он уверен, что прав, сделал, как считал нужным, пофиг на всех. Кто страдает в результате его действий - тот сам нарвался.

Наблюдала только со стороны. Если б кто вначале отношений этой пары сказал - не поверила. Поженились рано, в районе 20. Он заботливый, работящий. Квартира, машина, дочь. С ребенком полностью занимался. Отводил в садик. Где- то через 10 лет развод. Причину не знаю. Алименты не платил сам. Только по суду в твердой сумме. Встретив дочь через 10 лет после развода даже не узнал.
Один в один про моего, терпела долго, в итоге подала на развод, а он так и винит меня, а про свои косяки, жестокость и эгоизм вообще и слушать не хочет. Как будто подменили, но думаю маскировался очень долго пока ему это выгодно было, а потом личина и вылезла вся наружу.
Возможно вы не знаете всей подоплеки почему он поступил именно так?
Rory
09.01.2020
Он изначально был жестоким и эгоистичным, ну то есть все говно что поперло уже было в комплекте. Просто женщины , в силу своих чувств, оправдывают каждую гадость по отношению к себе и окружающим, а когда им друзья говорят или родственники про то что мужик то с душком, сразу встают в позу защитницы. По итогу, когда за какое то время чувства утихают, а максимализм сходит на нет , оказывается что мужчина вовсе не идеал и да, защищает свои интересы всеми доступными ему способами. Его так учили и разрешали, он по сути и раньше так делал, женщину это устраивало.
А он вдруг оказался алкоголиком, или выпивохой. И обожает сиськи соседки, и даже во сне их ищет.
Но бабушка меня всеравно любит.
Чтобы любить-нужны чувства,а именно-радость от взаимных прикосновений!!!(и физических и моральных)
Так 10 лет прошло - меняются люди, и вы меняетесь, кто-то менее заметно, кто-то больше
Hermit
10.01.2020
Многого вам уже насоветовали, вплоть до развода...
Поделюсь лишь своим опытом и наблюдениями:
мой свёкр всю жизнь проработал в тайге, в Норильске. Зарабатывал по сравнению с другими очень много, отсутствовал в семье по несколько месяцев. Его мать и сестра с семьей жили в НН. Он им помогал деньгами очень сильно, купил трехкомнатную квартиру сестре, дачи и машины матери и сестре + просто перечислял на жизнь. Единственное его желание было - это сохранить родительскую квартиру (хрущевку) за собой, чтобы, выйдя на пенсию, было, куда приехать.
Наша бабка даже завещание на него написала, чтобы на него осталась эта квартира, т.к. сестра уже была обеспечена всем с его подачи.
НО, когда он приехал, то узнал, что не за долго до смерти мать переделала завещание (в разуме ли она была - не известно), и теперь квартира - не его, а только половина, и сестра (которой он купил уже квартиру, машину, гараж и дачу) требует от него еще миллион за полквартиры(
Естественно, он возненавидел мать и сестру. Он проклинает их, обрезал все контакты...
В одночасье человек изменился кардинально! Он стал вспыльчивым и агрессивным. При упоминании сестры он срывается.
А все знакомые говорят, какой Саша плохой, нельзя так со своей сестрой обращаться, ведь по закону все правильно... А я вот понимаю, почему он вдруг стал плохим "сыном и братом". Его просто предали самые близкие люди!
Я бы на вашем месте прежде всего попыталась понять мужа, почему он так сделал... может, причины действительно есть. Далее уже действовала бы по ситуации. Сказала бы, что понимаю его точку зрения, принимаю ее, но неужели ради цели "наказать виновных" нужно поступиться счастьем семьи? может, стоит на что-то закрыть глаза...
Не знаю именно вашей ситуации, но верю, что причина должна быть
myhood
10.01.2020
Hermit писал(а)
мой свёкр всю жизнь проработал в тайге, в Норильске.

Там тундра вообще-то)
Hermit
10.01.2020
ну да)) перепутала
bogin
11.01.2020
Hermit писал(а)
Я бы на вашем месте прежде всего попыталась понять мужа

лег у ваших ног ))
В данный момент испытываю созвучные ощущения. Кризис среднего возраста плюс демон-алкоголь способствуют. Но бывали и похуже времена за 15 лет брака. Попробуйте вместо анализа чужих грехов и недостатков посмотреть на себя со стороны. Скорее всего, вы тоже иной раз удивляете своего супруга. Вы высказали ему своё мнение, возможно, он прислушается. Возможно, нет. Это его зона ответственности, не Ваша.
bogin
11.01.2020
да он и не был никогда для вас, ну по крайней мере, судя по вводным, ваша семья, это ваши родственники, и вообще непонятно зачем он был нужен все это время.
Скажите ему, что из за этого вы готовы с ним развестись, потому что это не в интересах вашей семьи. И думаю, что он не заставит себя долго ждать, сам соберет документы и подаст на развод.
Если он уверен, что прав, может, попробовать понять, почему он так сделал?
И тут не обязательно перемены могут быть в нем, они могут быть и в вас.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.