--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Если мужик потихоньку спивается - это можно остановить?

О личном (дела сердечные, семейные вопросы)
7667
395
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
shanghai48
01.04.2018
Тема грустная, житейская.
Мужчина выпивает. Начинал с бутылки пивка в пятницу вечером, постепенно пришел к 2 бутылками пива по 1,5 л почти каждый вечер (иногда их заменяет бутылка красного). Все в одно лицо, под сериальчик и жалобы "я так устал на работе, у " (а в пятницу с друзьями пьется разное крепкое без меры). Два трезвых вечера в неделю - большое достижение. Расслабиться без алкоголя уже не может, делается нервным, ко всему цепляется.
Признавать проблему не желает ("Я не алкоголик, чертей не гоняю, под заборами не валяюсь, просто мне надо расслабиться"). Здоровье ухудшается на глазах - лишний вес, давление и пр.

И что делать его жене, которая его в общем-то любит и хочет сохранить его душевное и физическое здоровье? Есть у кого позитивный опыт выхода из таких ситуаций?
Если человек сам проблемы своей не видит, то никак не поможешь.
Я думаю, видит и понимает, ибо не дурак. Но не хочет признавать, потому как уже сформировалась зависимость
Потому что так удобнее, никому не хочется выходить из зоны комфорта.
shanghai48 писал(а)
Я думаю, видит и понимает, ибо не дурак

Обычно ни один алкоголик не считает себя таким.
сто плюсов
Isabella
01.04.2018
2 по полтора каждый вечер? как он вообще работает после такого?
Я бы точно после такого выбыла на сутки (хотя нет, я бы просто столько не смогла выпить). Но на большую массу тела, видимо, действует не так убойно
И зарабатывает, похоже, нормально. Это ж сколько денег надо так бухать
А сколько времени прошло от одной бутылки в пятницу до ежедневного потребления?
Примерно два-два с половиной года
Многие годами пьют по бутылке по пятницам, но не переходят на ежедневное питье алкоголя
А многие ежедневно, но не переходят на два по полтора
Ну мне кажется, когда пьют ежедневно, это уже алкоголизм
А мне кажется, что алкоголизм - это когда напиваются.
Алкоголизм - это когда регулярно человек выпивает, не может без этого уже, когда появляется психологическая зависимость от алкоголя. Вон у мужа ТС: если не выпил, то настроение - г...но.
Ну и полное отрицание проблемы сюда же.
А если настроение не портится? Каждую пятницу это тоже регулярно, просто реже. Вообще спорный вопрос конечно, все относительно. Вот выпивали двое каждый день по пиву после работы. Спустя несколько лет один так же пьёт по бутылке, а второй по 7. Они оба алкаши? Или есть ещё шанс у кого-то?
Оба алкаши..я как то книгу "Как бросить пить" читала, так там даже бабушка, употреблявшая по праздникам, считалась алкоголезависимой
Nadoeda
02.04.2018
Странная книга. Тогда получается, что все, кто алкоголь употребляет- больные.
Stfb
02.04.2018
отчасти так и есть. Алкоголь воздействует на цнс сильнее наркотика. Точнее, алко и есть наркотик, только разрешенный к свободной продаже.
С какой проблемой сталкиваются бросающие? Не умеют, как им кажется, расслабляться (хотя алко не расслабляет), не умеют испытывать чистые эмоции (горе и радость). Знакомо - бухнем, потому что все плохо, или бухнем, потому что есть радостный повод?
Вопрос: а как в детстве Вы испытывали чистые эмоции? Без допинга?

Считается, что регулярно бухающий человек (или культурно пьющий, как Вам больше нравится) на эмоциональном уровне остается в том возрасте, в котором начал бухать. И этим взрослым, точнее эмодетям, приходится быстро взрослеть, если они выбирают путь трезвости. А это иногда очень больно. И проще спрятаться обратно в бутылку.
Вообще, тема очень интересная, хоть и не веселая. Поражает масштабом и силой разрушения.
нана1
02.04.2018
Stfb писал(а)
Знакомо - бухнем, потому что все плохо, или бухнем, потому что есть радостный повод?

Вообще незнакомо. Просто вкусно, а какие-то напитки невкусно. Ну и хотелось бы узнать откуда данные, что алкоголь сильнее воздействует за ЦНС чем наркотики, мне кажется это не так?
Stfb
02.04.2018
вкусно пьющих еушников тоже полно ))) какие круги ада они потом испытывают, когда понимают, что "вкусно" - это иллюзия и на самом деле уже проблема...

Почитайте Греченко, Стеценко, Иванца, Гофмана, Морозова, Мельникова, Шичко - это на вскидку.
Stfb
02.04.2018
Да, у тех кому "вкусно" есть отличные якоря. Связанные как правило с обстановкой. Любимым рестораном, например. Или определенными блюдами.
Есть система 12ти шагов. В первых шагах пациент записывает все свои ощущения, которые он испытывает. Вы не представляете, о чем пишут и рассказывают врачам люди, которые, например, по работе приехали в привычную командировку и пошли просто на деловой ужин с дежурным бокалом вина. Или пошли с любимой второй половинкой в пятницу в кафе. Иди дома включили фильм вечером.

Это настоящие наркотические ломки. С нередкими паническими атаками у пациентов. И пациенты - зачастую успешные люди, с хорошим социальным статусом, кругом друзей и социально активные. В том плане, что про токого и не скажешь, что у него проблемы.

А многие из них тоже были убеждены, что дежурный бокал вина на деловой встрече - это просто вкусно или вообще просто мелочь, вроде чашки кофе утром.

Но с другой стороны, пока человек не видит у себя проблемы, помощь ему не нужна. Если как Вам кажется, Вы в порядке и у Вас нет проблем - это прекрасно.
А чем отличается 70 мл вина на деловой встрече раз в неделю и ежеутренняя чашка кофе ? В смысле, порой отсутствие чашки кофе нервирует куда сильнее, чем отсутствие бокала вина.
Stfb
02.04.2018
Действием на ЦНС в первую очередь, гормональный фон, органы ЖКТ (начиная с глотки, как части пищеварительной системы), сердечно-сосудистую систему.
О22
02.04.2018
У меня есть книга известного французского диетолога Монтиньяка "Чудесные свойства вин". В ней много чего хорошего о вине написано, в т.ч. с медицинской точки зрения, со статистикой.
Stfb
02.04.2018
А еще куча медицинских научных трудов о вреде этанола в любых количествах )) И книг наркологов (не только нашей страны), которые категорически против даже "медицинских доз" любых вин. Интересно, почему так? Прям злыдни, мешают развиваться винному рынку.
а что они пишут?
Stfb
02.04.2018
Описывают свои ощущения в том числе на физическом уровне. Когда во время тяги у людей начинается тремор, выступает пот, учащается сердцебиение. При мыслях об алко выделяется слюна и ощущается вкус любимого напитка. Есть такой термин, как перетерпеть тягу "на зубах". Именно потому, что только стиснув зубы, в прямом смысле слова, ей не поддаться и переключиться на что-то. Чаще всего в такие моменты рекомендуется поесть. Вообще, для бросающего есть несколько правил. Одно из них - не быть голодным".

Это не про тех, кто был на дне. А про обычных благополучных еушников. Те, кто "с теплотрассы" (тоже термин, который не обозначает теплотрассу в прямом смысле) - им прописывают помимо витаминов еще препараты для поддержания ЦНС. Без колес им выбраться практически не реально.
у меня от отсутствия кофе такая фигня
Stfb
02.04.2018
Надо подкинуть идею наркологом: "излечу от кофейной зависимости" ))
а можно лучше от жральной зависимости отучить, а то ведь лопаю каждый день?))
Stfb
02.04.2018
Да, тоже актуально и еще излечение от зависимости от сахара ))
хоть этого у меня нет))
Лосось и Кофе писал(а)
жральной зависимости


:-D :-D :-D *rofl*
я с такой кофейной зависимости слезла во время отпуска лет 5 назад- перешла на зеленый чай))
А у меня от отсутствия томатного сока. )
вот зачем ты напомнил?
только ведь забыла
а у меня от тяги к сладкому(((

пысы...какие мы все разные "алкоголики"
я соленое больше люблю, не понимаю, как сладкое может быть вкусным))
Боюсь показаться безграмотной, но спрошу. Что означает термин ЕУ? Чет в инете ничего путного не нашла.
Stfb
02.04.2018
выше написала. Еже- употребляющий. Еже-месячно, еже-недельно, еже-среда-пятнично-по выходным и тп. Через дефис специально написала.
ага, мне то же интересно. В интернете то же не нашла определения
Stfb писал(а)
Да, у тех кому "вкусно" есть отличные якоря. Связанные как правило с обстановкой. Любимым рестораном, например. Или определенными блюдами.
Это настоящие наркотические ломки

Запросто можно заменить "алкоголь" на "десерт" - и я прекрасно вписываюсь.
Традиция после каждого приема пищи; апатия без; мысли о; слюноотделение. Забота о запасе дома(тк покупную выпечку/печенье не едим)Невозможность остановиться.. ну и вишенкой на торте отказ от ужина в пользу второго десерта))).
У подруги-испанки на кофе похожая реакция.
В свою беременность она легко отказалась от алко, а вот в кофейни с ней ходить нельзя, да и нытья на эту тему полно.
У каждого свои демоны, которые рушат наши организмы.
И все это прекрасно поощряется рынком, не только бухло.
Stfb
02.04.2018
Да, я читала, что сахар вызвает чуть ли не самую сильную зависимость и тоже своего рода наркотик. Сама слезала с шоколадной иглы. Сейчас шоколад не могу есть - безумно жирным кажется. Перестал быть вкусным для меня, хотя раньше без него жить не могла. И еще была зависимость от шоколадного мувенпик. Муж до сих пор любит, а я тоже не могу его есть. Оооочень жирный. А когда-то 0.9 банку мы на двоих за раз уплетали.
На шоколад кстати мне по барабану, дома валяется штук 30 Риттер спортов. Раз в месяц ну половину плитки съем.
Мороженое с добавками не люблю, оно для меня слишком сладкое %-)
Всякие баскинробинсы (муж маньяк) не прельщают.
А вот в обычное ванильное вишни консервированной закидать, или мед+грецкие орехи - буду есть до упора.
просто сладкое это не крыше снос, а вот кексы/печенье , т.е сахар+мука+масло - все.
Контроля нет.
Наркотик - да.
Зависимость - да.
Выход - полный отказ, только тут потяжелее чем с алкоголем будет. Тк на каждом углу и без репутации плохой.
Дочь Сфинкса писал(а)
дома валяется штук 30 Риттер спортов

Ну ты ваще :-D
Дык ещё муж любитель шоколада Милка, его нз я не учитываю.
Вот я как раз из тех, кому вкусно) По этой причине вообще не пью водку и другие 40-градусные напитки - просто не могу в себя вломить (раньше могла, потом стало до тошноты)
А вот пиво или шампанское очень люблю.

После этой темы задумалась. Надо будет почитать этих Греченко, Стеценко и прочих.
нана1
02.04.2018
Я даже читать не буду. Лично в моей семье не одно поколение живет в таком же режиме - без предания анафеме алкоголя - типа - даже если ты раз в неделю бокал вина, то все равно алкоголик, тебе же нравится, а это зависимость. Вообще ни одного алкоголика или хотя бы даже просто часто пьющего при этом не образовалось. Может быть, если б я наблюдала хоть одного алкаша близко, я бы тоже на молоко дула.
я уже даже задумываться не буду. У нас все вокруг алкаши *drink*
*drink* :-D
Fasto
04.04.2018
И тебя вылечат)
Stfb
02.04.2018
С точки зрения нарколога, оба алкоголики. Первый, который на одной дозе сидит - типичный еушник. У второго утерян контроль над дозой. Отнимите у первого его привычную дозу, увидите, как его будет ломать. Считается, что еушника сложнее вылечить, чем запойного алкоголика. Запойные чаще достигают т.н. дна. И у него выше мотивация туда не возвращаться.
У Еушника дна в традиционном смысле не бывает. Именно Еушники чаще срываются (возвращаются к бухлу), и чем больше перерыв в еу, тем жестче возвраты.

У меня сейчас в разработке социальный проект, связанный с детской наркологией.
Наша задача сделать информацию о проблеме доступной и оказать помощь тем, у кого нет на это средств, но есть желание.
Наш сегмент хоть и детская нарколория, но она нераздельно связана со взрослой. Еушник с бутылкой пива по пятницам - это большее зло, чем алкаш под забором. Тк под забором - это фу и грязно, а вот пивас под киношку на мягком диване - нормально. Но как говорят врачи, каждого еушника ждет его забор или теплотрасса. Не всегда в прямом смысле. Вопрос времени. Или инстульт в 50 или другие всем известные бонусы.
Stfb
02.04.2018
Да, хроническая усталость многих взрослых - это типичные признаки абстяги той самой пятничной бутылки пива, даже если она была одна.
cheers
02.04.2018
А как же французы и испанцы живут с их ежеобеденным бокалом вина?
А чехи с пивом?))
Stfb
02.04.2018
Правительство Чехии давно признало алкоголизм национальной проблемой. У них на 10 млн жителей - 10 процентов с офиц диагнозом. Остальные считают, что у них нет проблем с алко )) При этом самый высокий показатель употребления алко на душу населения.
Но Экспорт Пива и туризм, завязанный на пивных традициях - две существенный статьи в ВВП страны. Поэтому тут борьба с ветряными мельницами. С одной стороны, они выделяют деньги на профилактику алкоголизма среди своего населения и лечение алкозависимых, с другой стороны им нужно поддерживать имидж пивной страны. Короче, говоря, сидят на двух стульях одновременно.
чехи цедят кружку пива в кабаке целый вечер, за увлекательной беседой. спецом засекал - я 2 выпил и поужинал, а они как сидели, так и сидят. но тем не менее эти их барные посиделки - огромная проблема. очень много разводов по этой причине.
А у меня другие сведения. Папа одно время в командировку туда ездил, так вот за вечер по кружечке в нескольких местах, я, говорит, думаю, наконец щас домой отпустят, а они - ну все, идём вот в тот бар, там самое вкусное))))
ну у нас командировочных иностранцев тоже по саунам всяким таскают, да по ресторанам. а сами же не каждый день туда бухать ходим?
Stfb
02.04.2018
Прекрасно живут и впереди планеты всей по онкологии ЖКТ и циррозам печени.
А как же самые низкие показатели по инфарктам и инсультам?
Вас почитать - так все алкоголики, кто чаще раза в месяц употребляет.
Stfb
02.04.2018
Это не меня почитать. Это известных людей почитать, которые на изучение проблемы положили всю свою жизнь и спасли не мало людей, кстати. Авторов перечислила. И это далеко не весь список.

На счет инфарктов и инсультов: Чехия отлично научилась лечить болезни сердца, при этом смертность от инсультов в стране на втором месте.
Чехия пиво пьет как квас. На предпирятии, где были в командировке (госпредприятие!) пиво прилагается к комплексному обеду и за бесплатно и никто не отказывается и алкоголиками себя не считают.
Stfb
02.04.2018
лапа С писал(а)
никто не отказывается и алкоголиками себя не считают.


А зачем отказываться от халявного пойла? Наливайте пиво на нашем любом заводе - откажутся?

Много бытовых алкоголиков себя считают алкоголиками? Нет. Они все КУ. Культурно употребляющие )))

Чехия еще в большинстве своем атеисты. Но все прутся к ним на рождественские ярмарки, хотя для них они просто торговля. Никто из местных там не ждет звезды и чуда рождения Младенца. В отличие от западной Германии, например. Где вроде-бы те же ярмарки, только еще и дух Рождества присутствует. И у местных в сердцах ожидание праздника.

Возможно, слишком сложная параллель для понимания. Но я имела в виду, что если они сами бухают, то это не значит, что это хорошо и нужно делать также.

Пример проще: США в топе по употреблению амфетамина на душу населения. И продолжительность жизни, вроде ниче ))) Не хотите догнать и перегнать Америку по этому показателю?
У вас все сводится к буханию, включая квас. Это как у бывших алкоголиков - все кто выпивает - бухарики. Вы тоже алкоголик? И зависимая?

Потому что есть ещё культура употребления алкоголя, в зависимости от напитка, страны и климата - она своя, это не значит что нация бухает и весь мир либо непьбщие, либо алкоголики, как получается из Ваших Многа букв. Вот отсутствие культуры и ведёт к алкоголизму. И я в разных странах была, очень люблю кухню местную и везде! везде есть свои алкогольные напитки и правила их употребления и никто алкоголиками себя не считает, в отличие от русских, которые добухались, завязали и считают, что кругом алкаши.
Stfb
02.04.2018
Я специально выбираю это слово, тк оно не нравится многим. А по сути действие то одно )) что Вас так возмущает.

Я немного внутри проблемы и современных тенденций. И они меня не радуют, если честно.

И еще раз. Это вообще не мое мнение. Это мнение специалистов, чья профессия наркологи. Зачем Вы мне приписываете их мнение? )))))))))))
Причем тут возмущает? Где вы возмущение увидели? Это у вас тут фантазия разыгралась.

Я вопрос Вам задала - вы мило в сторону ушли. Повторю ещё раз - вы алкоголик?
Stfb
02.04.2018
С точки зрения наркологов да, но в общепринятом смысле - я КУ. Только я даже статистику не смогу Вам назвать свою. С какой периодичностью. Месяцы, а пару раз чуть более года перерывов (т.е. я даже период "сухости" ни разу не переходила). Но без цели "я бросила". Просто ради наблюдений за собой.

В связи с новым опытом (погружением в проблему с нашим проектом), внутри да, что-то меняется.
В плане того, то больше осознанности что-ли не только по отношению к себе. А масштаба в целом. Как будто глаза открылись.

Но мнение свое не навязываю окружающим. Все, что Вы тут приписали мне, - это мнение специалистов, чья работа лечить зависимых. И они знают все сценарии развития событий.

А про возмущение )) ну ладно. Не возмущение. Но Вам же не нравится, что я культуру употребления называю буханием? )) бухать - сленг. Глагол, обозначающий употреблять спиртные напитки.
Мне вообще без интереса Ваши КУ и переодичность Ваших возлияний. Я спросила считаете Вы себя алкоголиком - не с какой то точки зрения, а в общепринятой медицинской градации, когда алкоголизм - зависимость. Ещё раз - Вы алкоголичка?
Stfb
02.04.2018
Я себя алком не считаю ) Но в общепринятой медицинской градации - безусловно, да. Тк если бы нет, то алкоголя в моей жизни бы не было в 100% времени. А так как он периодически присутствует - да, алк. Точнее алкоголичка )
Вам легче? ))))))))))))
Да. Я так и подумала, ещё до того как Вы ответили. Алкоголики бывшими не бывают и в ремиссии бывают очень агрессивные на всех, кто спокойно выпивает и не собирается отказываться от алкоголя. Это у алкоголиков подсознательная зависть, что кому то можно, а им - нет. Вот и бесятся, подводя теорию под любое употребление, которое вообще ни каким боком к алкоголизму. Что Вы и продемонстрировали.
Ага,а вы, как истинный алкоголик, отрицаете проблему :-D
Ну да и надо меня срочно спасать от пива раз в полгода два в пятилетку - иначе сопьюсь)))
И ничего, что у меня дома бар алкоголя стоит годами, а вот не хочется - так и стоит себе культурно)))
Stfb
02.04.2018
Вас спасать вообще никто не собирался.
На счет бара - у нас тоже хороший бар. И 18ти летнему Чивасу уже, года 22, наверное, стукнуло. И чего?
Есть вина 2001 года. Есть 2005ого.
И всякого привезенного со всех концов света тоже много.

И о чем это говорит? Логику не улавливаю.
О том, что Вам нельзя, но Вам хочется, а мне можно и не хочется. И это главное отличие алкаша от здорового человека)
Stfb
02.04.2018
С чего Вы взяли, что мне нельзя?
И с чего Вы взяли, что мне хочется?

Когда мне хочется, я себе не отказываю ))))

Но в бОльшем % моей жизни мне не хочется.

И как Вы себе представляете бар у нас дома? На амбарном замке?
Вы уже определитесь - Вы алкоголичка или вы употребляющая, но без зависимости. Потому что с зависимостью хочется каждый день и каждый день больше. С отсутствием зависимости - стоит и стоит, равнодушно. А так у Вас какая то каша в голове - это когда человек ничего в специальности не понимает, но начитался верхушек и с умным видом вещает глупости.
Stfb
02.04.2018
Диагноз поставили мне Вы. Забыли?
Я же написала, что под критерии наркологов вполне подхожу. Также как и Вы. И бОльшая часть планеты Земля. Тк в сотый раз повторю их позицию, что контролируемого употребления - не бывает. Иными словами, любое употребление алко в итоге ведет к зависимости. И это не мои слова, ни я их придумала - это позиция специалистов, которые работают с этой проблемой.
Также как не бывает бывших наркоманов. Пожизненная ремиссия. Даже если ты один раз курил по глупости, всю жизнь ты в зоне риска. Даже если Вам это не нравится.
Нет, девушка, я три раза спросила и Вы ответили. И не надо из себя тролля-недоучку изображать - Вам это так же плохо удается, как и строить из себя специалиста по зависимостям.
Если раз в неделю выпил, потом месяц и не вспомнил, потом подряд два дня выпивал - это какая зависимость?

Помните фильм "Игры разума"? Вот там гениальный математик зависимости искал, оказалось - шизофрения. Это так к слову, а то опять будете ерунду писать про диагнозы.
Stfb
02.04.2018
Вам еще и мерещится? Я специалиста из себя не строю. Много раз написала, что озвученная точка зрения не моя. Указала частично источники.

Чаю с ромашкой будете? Нервы говорят, успокаивает? )
Stfb
02.04.2018
Ого )) Кажется, что это Вам нужна помощь.

Вы мою агрессию увидели в чем? В пересказе позиции наркологов? Или слово "бухать"-таки не понравилось?
Хотите пить культурно - пейте. Я Вам запрещаю? Или кого-то осуждаю за его выбор пить?

Про подсознательную зависть чему? И что значит, мне нельзя пить? Боюсь спросить, а запрещает мне кто по Вашему? ))))))))))))
Извините, но мне с алкоголиками и их проблемами не интересно) Продолжайте просвещать массы о вреде алкоголя и злых маркетологах (если что, о культуре употребления я услышала от своего дедушки). И продолжайте лечиться от зависимости)
Stfb
02.04.2018
Благодарствую за Вашу буйную фантазию. Особенно на тему лечения. Напомните, пожалуйста, где я его прохожу? Ну так, чтобы не забыть? )))))))))))))
Если Вы алкоголик и сами это признаете, то уже начинайте)
Stfb
02.04.2018
С Вами весело ))
Где я себя признала алко?
Я написала, что с точки зрения нарколога - попадаю под их определение. Т.к. с их точки зрения контролируемого употребления не существует.
Вы, кстати, тоже попадаете под определение алка. Так что мы с Вами в одной лодке )))
А с Вами грустно - женский алкоголизм не излечим.
Нет, уж, увольте - я знаю что такое женский алкоголизм, я видела его последствия - это не играть словами, это диагноз и у него есть стадии, разрушающие личность и у женщины это неизлечимо в 99 %. По этому в лодочку без меня - я вам в алкашестве не товарищ.
Stfb
02.04.2018
Вы уже в этой лодочке с точки зрения наркологов. Так что не стесняйтесь, располагайтесь поудобнее.

Алкоголизм вообще не излечим. Не женский, ни мужской. Уже за нас написали - диагноз пожизненный. Остальное - ремиссия. Расслабьтесь и получайте удовольствие )
Нет, девушка. Вы глупости пишете, какие наркологи Вам мозг засрали непонятно, но есть диагнозы и есть лечение, если Вам нужно в лодочку полечится, то ничего не имею против. А нормальному человеку видеть везде зависимости - не нормально. Подозреваю, что нарколог выдал "нет независимых, есть недообследованные", но обычно у людей хватает ума не принимать эту фразу в серьез.
Stfb
02.04.2018
Вот Вы опять что-то "подозреваете"...
хочется жестко стебнуть Вас, но воздержусь, пожалуй, чтобы закончить, наконец, этот бесполезный разговор с Вами.
Умные люди все поняли из моего повествования. Это Вы без повода возбудились и никак не успокоитесь в своих подозрениях.
Я возбудилась?) Да я думать о вас забыла после окончания рабочего дня ) Наплевать на вас больно - это не у меня проблемы с алкоголем, зависимостями и манией"кругом алкоголики". И ромашки у меня нет, а если бы и была - тратить ее на буквы от алкоголички? Чести много - перебьетесь)
Я, если честно, не понимаю этого - культура потребления... Что это?
Гуглить научить? Или сами справитесь?
Stfb
02.04.2018
Это маркетинг ))
У меня муж в Баку родился и там прожил до 16 лет. И вот у них всегда это было на слуху - культура потребления. У них она заключалась в употреблении слабых алкогольных напитков не только в праздники, но и, например, за обедом, ужином. И тогда ни о каком маркетинге никто не слышал.
В итоге я вижу много его родственников в разных городах и странах, переселившихся из Баку, которые пьют достаточно, правда, не могу сказать, увеличили они дозу или нет с тех пор.
Но никто из них себя алкоголиком не считает, это просто культура потребления)))
Поэтому для меня непонятно это выражение. По-моему, оно скрывает под собой обычный алкоголизм в лёгкой форме, не усугубляющийся, если так можно сказать. Это относится и к культуре потребления упомянутых в теме чехов, итальянцев итд, итп
Stfb
02.04.2018
Я немного ни о том. Хотя, отчасти разделяю Ваше мнение.
У меня подруга работает с крупными импортерами алко в нашу страну. И как-то за чашкой чая (для Лапы С - не потому, что нам нельзя, а потому что хотелось именно чая ))). Короче, за разговором, обсуждая маркетинг в целом и его тенденции в разных сегментах рынка, коснулись бюджетов. И она назвала цифры, за которые размещают статьи в журналах типа Сноб про культуру употребления. Это контекстная реклама, а не цель просвятить читателей про чью-то культуру. Цель - повысить продажи той или иной продукции или пропиарить конкретную марку, о которой в конце статьи будет одно-два слова или красивая картинка с названием бренда.
Поэтому я так и ответила на Ваш вопрос )
Дух и озиданиеможет у них тути присутствует, но бухают они на этих ярмарках будьте-нате :-) Правда, я чешских не видела - может там к полудню все валятся уже под столиками. А здесь начинают с утра - и до закрытия, а завтра снова в бой.
Ну вот у нас есть регулярная возможность есть сравнить. И до немцев чехам ой далеко...
Конечно, вторые поагрессивнее и более громкие, и на первый взгляд сильнее пугают неподготовленный люд, но с объемом который по тихому немецкие обыватели в себя заливают ничего не сравнится.
У мужа в интернациональной компании мужиков 25-45 лет местные, независимо от комплекции, перепивают всех, и русских, и прочих восточноевропейцев.
НУ да, всё познаётся в сравнении :-)
Когда я впервые попала в Чехию в 1998 году, была очень удивлена, что на обед кружку пива взять дешевле, чем стакан сока:)
Так и у нас теперь так же)))
жирного мало едят, видимо )
Чехи и немцы очень любят и пиво и жирное, но поздоровее русских будут. По крайней мере , массовый мор мужиков с 55 от инсультов и инфарктов у них не цветет махровым цветом.
уровень жизни прост повыше у них. ну или жены не такие пилящие )
Stfb
02.04.2018
жены поддерживают. Бокалом )
Да я бы сказала - стабильнее. От этого как то все спокойнее - мужики лишний раз нервы алкоголем не заливают, жены не бухтят. Выпили кружку пива, поржали в семейном кругу и баиньки.
Жены не пилят тк понимают, что объем и пр - личный выбор каждого.
Никто не ругается.
Может, предупредят пару раз, а потом бац, и развод.
Это отдельный разговор про разницу менталитетов)).
У нас одна украинка мужу американцу разошлась и разводом пугнула. На след день пришла домой, а замки поменяны))).
Near bird
03.04.2018
А расскажите про менталитет, если не сложно. Интересно
Основная идея - ни супруг, ни дети, ни родители - не твоя собственность, и на волю их повлиять по большому счету нельзя.
Поэтому и попыток манипулировать/шантажировать/обижаться/запрещать не видно. Т.е либо принимаешь такого мужа как есть, либо нефиг долго мучаться, тк ты у себя одна, и любить и уважать себя должна.
Near bird
03.04.2018
Спасибо за ответ. Мне кажется, в целом позиция здоровая. И в россии такие семьи есть. Все остальное - отклонения. Неужели таи нет таких индивидумов, кто только и думает "как сделать так, стобы он сделал так"? Ревнивцев или тпх, кто отпрашивается? Или "у них" уровень ответственности выше? Ведь часто жены начинают драконить мужей, когда они кладут на мнение жены, действуя эгоистично (условно: он пошел пить пиво в бар, а у нее, к примеру, зал тренажерный по графику и ребенка не с кем). В целом, если они реально могут договориться и не по принципу "едем в египет, но муж может взять лыжи", то это круто.
Так нахуа драконить, если ни от этого, ни от призывов "уважай меня" уважение не появится.
Везде разные семьи есть, я думаю. Вопрос в том что поощряется обществом а что нет.
Хз что за закрытыми дверьми происходит - можно узнать лишь по косвенным уликам)).
Умение договариваться выливается в то, что никто на другого не давит, инициативу особо не проявляют, своей жизнью/карьерой для партнёра не жертвуют.
Отпуск отдельно, тк второй не хочет/нет времени/нет денег (встречаются лет 10, детей нет) - нормально.
Для меня это скорее жизнь не "вместе", а "рядом".
Конечно, с появлением детей жизнь меняется, но не сильно. Знакомая с 3детьми мужу о том, что ее жизнь на чемоданах достала, заявила лишь после того , как нашла себе постоянную работу. Пока искала (год, если не больше) - молчала.
Ивна
03.04.2018
Near bird писал(а)
Неужели таи нет таких индивидумов, кто только и думает "как сделать так, стобы он сделал так"? Ревнивцев или тпх, кто отпрашивается? Или "у них" уровень ответственности выше?

Да что Вы, в самом деле! Иль "они" не люди?! :-) :-)
Alkesta
02.04.2018
А так и живут - впереди планеты всей по циррозу печени!
Ок. Оба сейчас не пьют. Они перестали быть алкашами? Или бывших не бывает? Сколько нужно времени, чтобы снять диагноз? Я про конкретно себя имею ввиду если что, не теоретизирую))) 5 лет не пить это временная завязка?))) а если спустя 5 лет 1 бокал шампанского на Новый год - считай сорвался? Мне очень интересно))
Stfb
02.04.2018
Понятия "бывший алкоголик" не существует. Также как и "бывший наркоман". Есть понятие пожизненной ремиссии.
Поэтому диагноз остается навсегда с человеком.
Общепринято - период сухости - это воздержание до 2х лет.
Период трезвости от 2х лет и более.
ЦНС восстанавливается за 10 лет примерно. И не важно, еушничал человек бокалом вина или под забором валялся.

Это исключение в наркологической практике, чтобы как Вы пишете спустя 5 лет завязки "бывший" алкоголик начал выпивать бокал вина и пожизненно на нем остановился. Как павило, после такого первого бокала на НГ, за пару лет человек скатывается ниже, чем был когда начинал свой путь выздоровления. Это так называемые качели. Чем выше "взлет", тем дальше откат назад. Возможно, не сразу. За несколько месяцев или пару-тройку лет. У каждого свой срок. Но результат всегда одинаков.

Да, и для нарколога нет разницы - лечить алкозависимого или наркозависимого. Для них это одно и то же.
Ну все капец. Так вот живёшь, жизни радуешься, и даже вроде бы выглядишь прилично, а оказывается, у тебя ремиссия... а взять студенческие годы. Сколько процентов не пьющих студентов? В наше время был оочень низок. Так получается у нас вообще все население с диагнозом и в любой момент сорваться может? Если начать об этом думать можно сойти с ума
Stfb
02.04.2018
Zaycev_net писал(а)
Если начать об этом думать можно сойти с ума


Типа того. Да.
Интересна позиция мусульман в этом вопросе. Я про страны, где сухой закон. И что у них там с преступностью и рождаемостью.

Любопытство чисто исследовательское. Еще в рамках религиоведения этой темой задавалась в их отношении.
А что там с мусульманами?
Интересно.
В той же Германии турецкая молодежь нехило на энергетиках сидит. Т.е например в "развивашке" мамы 2х леток утром с рэдбулом приходят ))). Ну и курят немало.
Да и в Англии энергетики они пьют, плюс колы/фанты в безумном количестве. Но тут опыт только по одной семье, пакистанской, религиозной - папа большая шишка в одной из "церквей".
Stfb
02.04.2018
Дочь Сфинкса писал(а)
А что там с мусульманами?


Я про жесткий сухой закон. Отчего такая необходимость держать целые страны в "сухости". Преподносится же на религиозном уровне.
Дык там много чего на религиозном уровне преподносится.
Многое оч спорно, как на мой взгляд (глубоких знаний нет)посмотреть..
Почему запрет алко - абсолютно положительная вещь - непонятно.
Как по мне так остальными привычками конкретно здоровье (мы же тут про него говорим)гробится сильнее, о чем и написала.
Теми же кальянами пыхтят при детях в колясках, ещё вспомнилось.
Stfb
02.04.2018
Закону шариата лет больше, чем современным энергетикам. А кальян на востоке издревна курили. Смеси, конечно, экологичнее сегодняшних были.
Ну вот у меня такое подозрение, что с Stfb как раз это и случилось)
Stfb
02.04.2018
А Вы только меня в чем-то подозреваете? Или это для Вас нормальное состояние по отношению к окружающим?
Nastiamig
02.04.2018
Stfb писал(а)
Как павило, после такого первого бокала на НГ, за пару лет человек скатывается ниже, чем был когда начинал свой путь выздоровления. Это так называемые качели. Чем выше "взлет", тем дальше откат назад. Возможно, не сразу. За несколько месяцев или пару-тройку лет. У каждого свой срок. Но результат всегда одинаков.

это вы по собственному опыту пишете?
что -то выпить захотелось
Stfb
02.04.2018
Слава Богу, не по собственному.
Вопрос только один: зачем первого "лечить"?
Stfb
02.04.2018
Факторы разные. Кто-то сам хочет остановиться и добровольно лишает себя "дозы" (есть же люди, которые зачем-то бросают пить кофе, например). А бывает, что родственники пытаются остановить. Тк у кого-то ежедневная доза бокал вина, а у кого-то целая бутылка.
Nadoeda
02.04.2018
Не обязательно. Знала одного алкоголика, он не напивался, а "держал градус", т.е. каждый час-полтора выпивал грамм по 50. Ему этой дозы хватало, чтобы оставаться пьяненьким целый день. Каждый день. Не напивался, не валялся, но алкаш самый настоящий.
Nadoeda писал(а)
т.е. каждый час-полтора выпивал грамм по 50. Ему этой дозы хватало, чтобы оставаться пьяненьким целый день. Каждый день

Реально каждый час? =-O
Nadoeda
02.04.2018
Правда. Он был пенсионер, сидел дома.
Всё равно это уже жесть какая-то! В час по чайной ложке *crazy*
У нас тоже есть такой знакомый знакомых -вроде и не видно когда пьёт ,а трезвый только утром))
Во! Это ж сдержаться надо две не выжрать!)))
это еще не жесть. У нас товарищ один работал, так он пил круглосуточно более 10 лет. С утра перед работой 200, в обед 200, часа так в 3 тоже 200, и потом после работы 0,5 водочки, а то и больше.. Вот это жесть! Я как то спросила как его жена пьянку его терпит, на что он мне ответил"Так она меня трезвым то никогда не видела". И самое страшное, что это отец 3-х детей!
Ну если вы знаете более забористве случаи, это не значит, что пить каждый час по 50 постоянно не жесть!
просто 50 по сравнению с 500 это цветочки.
Дело же не в количестве! А в частоте! И если умножить на часы бодрствования, то и там почти литр набегает, и так каждый день, годами...
вот по истине у людей железное здоровье!
За такое грех не выпить :-D
нет уж, пусть сами они как нибудь, у меня нет столько здоровья))))
:-D
У нас сосед каждый день после работы надирался так, что невозможно было оторваться отзрелища как он домой шел - верхняя половина туловища падает вперёд, но выпад ноги вовремя компенсирует. )))
И так каждый день, все мое детство.
До сих пор жив, пьет на пенсию.
Отец 4 дочерей, правда 2 уже умерли.
мне вот интересно как после такого утром на работу он может идти? вот блин где здоровье то))))
Может. Причем на завод, к 7 чтоли, без опозданий.
Для меня и трезвой это подвиг)))
Вот что значит "старой закалки" человек)))
Тоже есть похожая история, интеллигентнейший дядька, прям как ждал пенсии. Все в шоке.
Ну все , собрание белых польт объявляется открытым. Я считаю , что он умеренно пьющий. В худшие времена своей жизни я сама пила не меньше и ниче , не кашляю))))
Nadoeda
01.04.2018
У меня белого пОльтА нету, пьем бывает и каждые выходные, бывает ни один день подряд, бутылка вина за вечер в одно лицо- нормальная доза, бывает и больше. Но даже для нашей, свободно пьющей семьи, такие объёмы как в СТ это откровенный перебор. А уж каждый день..... Это уже алкоголизм
Там вроде 1 бутыль сухого в одно лицо? Или я не правильно поняла?Доза конечно серьезная, но не смертельная...
Нет, там 3 литра пива. А это объективно много. Пивной алкоголизм вообще хуже лечится
Нет такого понятия. Пивной алкоголизм. Винный алкоголизм. Водочный алкоголизм. и.т.д. Есть этиловый спирт, являющийся разрешенным наркотиком. Есть алкоголизм, зависимость от приёма этилового спирта. Где этот спирт содержится уже не имеет значения. Лечится всё одинаково. Главное и единственное условие лечения, является, искреннее желание самого пациента. Это условие 95% успеха, остальные 5 это медикаментозное снятие абстинентного синдрома на начальном этапе реабилитации. Самое легкое это эти 5%. Не принуждение, не соглашение на уговоры а искреннее желание спасти свою человеческую жизнь. В противном случае человеческая жизнь умрёт, вопрос только во времени т.к оно индивидуально. Останется скотское существование пока и оно не закончится панкреатитом или церрозом. При этом большее сочувствие, вызывают родственники оскотинившегося человека чем само животное.
Да, наверное, если я приду с этим вопросом к главврачу наркологической больницы, мне там такую же лекцию прочитают. Но человеку, который ежедневно выпивает пива сложнее понять, что это болезнь, чем человеку, который запоями пьет водку и ловит белочек. И именно это мешает выкарабкивается из бездны пивного алкоголизма.
медики тож закладывают дай боже. спирт есть, на нем настоечки всякие делают.
Вы чёт с панкреатитом и скотстсвом вообще загрубили
Nadoeda
01.04.2018
Вы, видимо, близко с алкашами не пересекались. Когда ссут под себя и готовы убить даже близкого человека в поисках бутылки, это очень далеко от поведения человеческого, ближе к скотскому.
Неее, я не про это вообще.
Просто так озвучено, как панкреатит болезнь спившихся скотов близкая к циррозу
Наверно имелся в виду острый панкреатит, когда нужна реанимация уже.
Есть специфичный именно алкогольный острый панкреатит, самый высокий процент смертности при алкоголизме. Второй это цирроз печени. Да. Эти заболевания бывают и у не пьющих людей, как последствия ранее перенесенных инфекционных заболеваний. Но это 10-15% от смертности по этим диагнозам.
Nadoeda
01.04.2018
Там две полторашки пива каждый вечер, которые иногда заменяются на бутылку сухого. "Два трезвых вечера в неделю- достижение". Это очень много.
по-моему стандартная девичья доза )))) по крайней мере на все праздники закладывали всегда по бутылке на нос.
Nadoeda
02.04.2018
Доза может и нормальная, но не каждый же день.
Наверное, я и правда в этом отношении "белое пальто" - в моей семье не пили от слова совсем. Я впервые попробовала спиртное этак курсе на третьем (и без всякого восторга). Меня пугает даже не количество выпитого, а то, каким он становится, когда долго не пьет. До начала этой спиртовой истории никогда его таким вредным не видела.
многие мужики с возрастом становятся злее и злее (((
Склочнее и мелочнее. Тестостерона все меньше вырабатывается.
печально, но факт (((
Ну может, витаминками кормить, гормонами...
Обезьяньи яйца пересадить, наконец *crazy*
Не поднимать с дивана, не спрашивать про деньги, не требовать внимания )))
На витаминах, гормонах, яйцах и разориться можно )))
Про первые 3 пункта речи не было, и я в корне не согласна.))
Разве что внимания "требовать" бесполезно))).
Ну есль мужик родной, то можно и разориться), окупится потом ;-)
предпочитаю деньги вкладывать в себя )))
мужик родной, лежит дома, на родном диване )))
Ваше право))
Вишенка* писал(а)
предпочитаю деньги вкладывать в себя

потому что после такого диванного мужа витамины,гормоны и яйца понадобятся тебе))
и без него это тоже нужно )))
Ire-NN
03.04.2018
Вишенка* писал(а)
многие мужики с возрастом становятся злее и злее ((( ...

Плюс. Если не злее, то вреднее - точно.
Не все, к счастью *yahoo*
katrin_astra писал(а)
Я считаю , что он умеренно пьющий.

Для вас бухать каждый день это ничеготакого, всё норм?
Ладно бы пару раз в год такие недели были, а человек постоянно бухает каждый день(((
А это ведь и жуткий запах от пьющего человека, странно, что кому-то он может нравится, в том смысле "а чётакова". Как с таким разговаривать? Воняет же... А уж о интиме и думать противно. Ну или когда оба пьют понемногу, тогда вонь не ощущается.
Запах вот да....
Я вот вкус и запах пива вообще не переношу... Поэтому пиво не пью и никогда не пила! Белого польто вроде нет, и другой алкоголь могу выпить (далеко не весь тоже). Но вот жить с человеком, который даже каждые выходные пьет пиво и вечно эта пивная вонища - я б не смогла.... Очень рада, что муж тоже не фанат пива :-D

А уж каждый день.... Да ещё и запах с утра, наверное, тоже не цветочный...

Мне иногда кажется, что многие на словах такие, 'ой вы тут всё в польтах, дачетвкова, и тыды', а на деле бы сами сбежали от такого счастья быстренько, ну или локти бы кусали на тему как быть и чего делать, что бы как-то изменить ситуацию!
А я люблю пиво. Мне видимо, витаминов группы В не хватает. Поэтому люблю пиво. При этом не пью его каждый день) но люблю.
Stfb
02.04.2018
Пиво и витамины - вещь несовместимая. Этанол вымывает витамины в первую очередь. Всем бросающим в первую очередь назначают Магний и витамины группы В. Тк их дефицит. У пивных алкоголиков в том числе.
А как же польза пивных дрожжей. И что тогда делать с продуктами брожения кефир, квас?
Stfb
02.04.2018
ничего не делать. Чтобы получить от кефира эффект, аналогичный бокалу вина - Вам нужно выпить не один и не два литра кефира залпом. Вряд ли Вы это будете практиковать.

Пивные дрожжи и жидкое пиво с градусом - это разные вещи.
Квас натурального брожения имеет тоже не малый градус, однако пьющих его литрами и каждый день полно. Что с этим делать?
Stfb
02.04.2018
Я не знаю, что такое "немалый градус" в квасе натурального брожения.
И о проблеме пьющих литрами квас, да натуральный (где его литрами-то берут?), да еще и каждый день - честно, не слышала.
Могу только догадываться, что если немалый градус - это столько же, сколько в пиве, то проблема та же самая, что и у пивных алкоголиков. Только в квасе еще и сахара больше. Соответственно, риск сахарного диабета (тоже любит алкоголиков, кстати) - еще выше, чем у пивняков.

Но даже интересно стало. Спрошу у докторов. Интересно их мнение.
И если можно с нами потом поделитесь.
Stfb
02.04.2018
да запросто
Пить. Квас только летом и пьют. Лето у нас короткое, спиться не успеют)
За руль только не садиться - что бы повода не было)
О) в пивные алкоголики записали))) Люблю ММ).
Stfb
02.04.2018
Я Вас не записала. Я лишь сказала, что пивным алкоголиками также назначают магний и витамины группы В. Тк у них они в дефиците. Хотя по Вашей логике должны быть в избытке. Тк у иных пивных до 8 литров пива в сутки доходит. Представьте, какой передоз с ними случился бы, будь пиво действительно источником витаминов :-)
Я не знаю чего конкретно мне не хватает) может пивных дрожжей)
Но факт остается фактом - я люблю пиво).
Stfb
02.04.2018
никто не претендует на Вашу любовь. Я просто внесла ясность, что в пиве витаминов нет )
Если честно, я не очень понимаю истерию на тему алкоголя у благополучных людей. У меня нет сложных взаимоотношений с алкоголем. Бывают периоды когда не пробую его долгое время, просто не хочу. Могу в выходные выпить пива, но совершенно спокойно могу и колы выпить. А как я люблю Байкал))). На неделе в принципе не пью - спорт.
И как вы выше пишете, люди которые бокал вина под фильм выпивают - алкоголики, эта мысль мне кажется абсурдной.
Stfb
02.04.2018
Еще раз, не я это пишу. Это уже сто раз написано специалистами в этой области.
Истерии никакой нет. Но количество таких "благополучных" пациентов каждый год растет. Врачи с одной стороны рады - без хлеба не останутся. С другой стороны - тенденция плачевная, если честно.
А как можно употреблять, чтобы не считаться алкоголиком?
Stfb
02.04.2018
Не знаю.
Они говорят, что КУ не возможно. Контролируемое употребление то есть. Все равно все скатывается к болезни. У всех срок проявления разный только.
Получается, все, кто хоть чуть-чуть по праздникам выпивает, уже алкоголики?
Может, с точки зрения медицины это так, но общество эту точку зрения точно не приемлет)))
Stfb
02.04.2018
malinochka писал(а)
чуть-чуть по праздникам выпивает, уже алкоголики?


типа того. Выпивающие чуть-чуть - чуть-чуть алкоголики ) или начинающие. Получается, что так )
Значит, я знаю всего одного здорового человека)))
Nastiamig
02.04.2018
и не факт что он таким останется.
у меня отец до 45 лет ни пил, ни курил, спортсмен, а потом случился кризис в жизни, и пить и курить научился
Бред какой. Это все абсолютно вокруг алкоголики, по вашей логике.
Stfb
02.04.2018
Еще раз. Это не моя логика. Не я работаю наркологом. Не я пришла к таким выводам.
О22
02.04.2018
А к какой категории относятся те, которые с возрастом пьют все меньше? Таких людей очень много. Я даже по себе могу судить, выпить очень люблю, но с возрастом доза уменьшается, да и реже пить получается.
Stfb
02.04.2018
Стареющие, наверное :-)
О22
02.04.2018
Это понятно, что стареющие :) Но это как раз случай КУ. Т.е. человек знает, что может себе позволить не более 2 бокалов вина, потому что....., и пьет соответственно 1-2 бокала, да и вообще, больше не хочется. Противоречит озвучиваемой выше теории.
Не употреблять ВООБЩЕ ! Ничего, что может содержать алкоголь. ВСЕГДА.
+1
Да я ж не против)) кто-то любит, кто-то нет. Я и вино сухое, полусухое пить не могу и даже полусладкое не очень...
Я вина вообще пить не могу. На праздниках, если хочется выпить - водку пью.
anastejshen писал(а)
Запах вот да

А у меня никто не курит, а я так люблю запах табака от мужчин :-[
Бррр... Извращенка :-D
Я прям не могу, когда курят *bad*
А в беременность через 2-3 двери и пару этажей чую =-O и так бесит прям ппц ]:->

Хорошо хоть сейчас никто не курит по близости)))

А у тебя не за горами те времена, когда старший может порадовать 8-)
anastejshen писал(а)
Извращенка

Есть немного))
Лори
02.04.2018
Причём тут "белые польты"?
Близкий родственник умер в прошлом году, 44 года, беременная жена и двое детей остались. Врач. Замечательный человек. А потом его жена рассказала, что последние полгода он так и жил - каждый вечер либо 1,5 пива, либо бутылка вина. Давление, лишний вес, отсутствие какой-либо кардио нагрузки (даже с собакой по вечерам гулять отказывался). Итог такой печальный.
все знакомые алкаши тощие, ноги как спички.
Stfb
02.04.2018
это те, у которых панкреатит в анамнезе. Но бывают с сильными поджелудками. Эти могут быть с избытком тела.
Лори
02.04.2018
Есть, кто ж спорит. Если человек изначально здоров, то эта доза может долго ему не навредить. А если есть проблемы, то они усугубляются.
Автор же написала - "Здоровье ухудшается на глазах - лишний вес, давление и пр. "
Ну по вашему сценарию я должна быть мертва лет 5 -7 уже как
katen
04.04.2018
Слушайте у меня сосед в деревне пьет трояр, и сивуху разную (не самогон), так ему больше 60 лет и хоть бы хрен. Я бы уже сдохла.
Лори
04.04.2018
Я бы тоже:) А у этого мужика, видимо, здоровье крепкое, на генетическом уровне...
tchainka
01.04.2018
Не получится сохранить душевное и физическое здоровье человека против его воли. Жена может попытаться сохранить свое душевное и физическое здоровье. Способов, в общем, три. 1. Принять, что это проблема самого человека, а не ее личная, и любить его как есть. 2. Дистанцироваться. 3. Если вдруг проблему признает и попросит помощи - помогать.
Еще есть вариант - развестись.
Кстати, а нескольких примерах заметила - если жена уходит от алкоголика, то он чаще всего умирает через год-два.
tchainka
01.04.2018
Это разновидность варианта 2. Совсем дистанцироваться, с концами.
Да, есть такие примеры. У меня лично так было.
tchainka писал(а)
Совсем дистанцироваться, с концами.

А вот как? От некоторых вообще не отвязаться.
tchainka
02.04.2018
Я тогда съехала с квартиры и развелась. Потому что понятно было, что еще немножко, и сама стану законченной невротичкой.
julia-dem
01.04.2018
а если не уходит, они умирают вдвоем, только гораздо медленнее и печальнее(((
Я алкоголиков не жалею. Не думаю, что женщина должна положить свою жизнь на человека, который сам за свою не хочет отвечать.
А у нас русские женщины любят жалеть и лямку тянуть, пока в старух не превратятся.
elilka
01.04.2018
согласна. алкоголик не инвалид, чтобы жалеть и терпеть. хочет человек самоубиться - его выбор. наше дело предупредить, чем это может кончится (и в личной жизни в том числе), а уж дальше как хочет.
Поддерживаю!
Но эта позиция не популярна. Уж сколько раз здесь подобные темы возникали, и многие считают, что алкаши - это больные люди, которых надо терпеть и спасать.
tchainka
02.04.2018
Они именно что больные люди, но никого нельзя спасти насильно.
Да это понятно, здесь вопрос отношения, потому что алкаши сами виноваты в своей "болезни".
malinochka писал(а)
А у нас русские женщины любят жалеть и лямку тянуть, пока в старух не превратятся. ...

У нас еще очень любят навязывать чувство вины женщинам, которые оставляют таких мужчин.
Начиная с того, что если это такой мужчина не в стадии овощеобразного существа из-под забора, а в любой другой чуть лучше - то это не считается веской причиной.
Во-вторых, даже в стадии овоща оставить алкаша - обвинять станут женщину. У нас женщины пожизни всем и всюду должны.
Вот совсем недавно слышала очередную историю, как чехвостили жену алкоголика за то, что та посмела его бросить. Она должна, она обязана, он пропадет, и в горести, и в радости, и т.д. и т.п.
Меня, наверное, мало, кто поймет, но я считаю, что таким женщинам самим выгодно по каким-то причинам (порой ими не осознаваемым) находиться рядом с алкоголиком. Поэтому вот это навязывание ей вины со стороны окружающих им даже выгодно - повод в очередной раз свалить свои проблемы на кого-то, но не брать ответственность за свои решения на себя.
Поэтому я не жалею не только алкоголиков, но и их женщин, которые с ними "мучаются". Мне жалко детей только.
lionchik
02.04.2018
Первый раз слышу, чет все знакомые бегут от таких, и пофиг им на чужое мнение. Не все мечтают подрабатывать сиделками.
Неее! Мой завязал и выглядит вполне даже ничего. Выходит, это он из-за меня чтоли пил?))))
Nastiamig
02.04.2018
есть пример когда муж взял себя в руки и бросил пить, года на два, потом когда жена уехала на лето в отпуск с детьми, опять развязался, так и живут, под страхом потери семьи бросает пить на несколько лет, но там наследственное, отец алкоголик и сын идет по стопам отца, при этом этот мужчина очень хороший отец, хозяйственный и пр.
oliva-nn
01.04.2018
А сколько раз помогать? У нас другая, но все же зависимость, три раза прощала, нет сил больше
tchainka
02.04.2018
Если нет сил помогать, если вы не верите, что станет лучше, и при этом четко понимаете, что одной вам будет проще - тогда прекратить помогать и включать варианты 1 или 2. Я бы включала 2, т.к. смотреть на то, как человек рядом деградирует, выше моих сил.
Если больше нет сил, то почему вы не уходите?
В смысле надо по чесноку решить что именно вас держит. Если спрашиваете про сколько раз надо - то похоже на чувство вины.
В любом случае, чем дольше ждёте тем сильнее партнёр деградирует и тем длиньше путь и меньше у него шансов на восстановление.
oliva-nn
02.04.2018
Куда мне уходить, я дома), мы ничего не ждём, а решаем проблему.
Спросила мнение у конкретного человека
Да ничего вы не сделаете. Уж сколько раз твердили миру....пока сам не осознаёт, не захочет бросить пить, будет только хуже. Свою историю по этому поводу не буду рассказывать (надоело), а из последнего: недавно узнала, что развелись знакомые. Стала у неё узнавать что да как, оказалось примерно такая же история как у вас. Только в конце уже жена начала бухать и каждый вечер они вдвоём килдырили, она за вечер также стала угоманивать бутыль вина или полторашку пива. В итоге у неё пришло осознание, что хорош и она его послала, а он так и остался при своём мнении, что он не алкоголик и у него все прекрасно.
Интересно, если понять, что изначально заставило человека расслабляться с бутылкой и устранить это попробовать, помогло бы?
В моем случае это известно - повышение мужа в должности. Сначала была эйфория - ура, я смог. Ее хватило где-то на полгода-год. А потом понеслось - сплошной стресс, ответственность и пр. Едва ли это знание поможет устранить проблему...
Наверное, помогло бы понимание, как еще подобный стресс снимать можно. Я не знаю, не сталкивалась, просто рассуждаю.
Да, уже думала об этом. Он ходит в спортзал, но нерегулярно - типа, это тоже нагрузка, после работы слишком тяжело. Любит рыбалку - но там тоже пьет. Что остается? Любовница-трезвенница? На это я пойти не могу :)
julia-dem
01.04.2018
такими темпами его быстро понизят обратно и он начнет спиваться еще быстрее((
У меня у знакомой, муж управляюший банком, он каждый день после работы выпивает 1,5 пива под канал спорт. Это длится уже сто лет, должности, размеры квартиры, машины...только растут
julia-dem
01.04.2018
а ее все устраивает?
хотя все-таки тут 1.5 а не 3 литра
Может и не очень устраивает, но у них домострой))
Видимо у них все ровно, выпил и выпил, не в хлам же ужрался
elilka
01.04.2018
а на некоторых людей алкоголь почти не действует. в том плане, что они не становятся идиотами, агрессивными, не выпадают из реальности и вообще как будто не выпили. правда, всё равно годам к 50 или чуть позже это заканчивается. потому что здоровье всё-таки не бесконечный ресурс
Irbok
02.04.2018
Свекру 66, пьет лет с 30. Каждый день. Пахать на нем можно...
elilka
02.04.2018
непобедимое здоровье) тоже бывает, но всё-таки это скорее исключение
julia-dem
02.04.2018
на самом деле это иллюзия. бахнуть может в любой момент((
Irbok
02.04.2018
Я это понимаю. Он - нет. И не докажешь.
Да, к сожалению( Знаю такой случай. Богатырской здоровье, никаких проблем, ежедневное употребление.. В одни вечер просто инсульт - реанимация - смерть(( 50 лет даже не исполнилось еще дядьке((
На каждый такой случай пяток здоровых трезвенников, кто так же одномоментно умер рано(((.
Не исключаю. Но лично в моем весьма многочисленном окружении это только употребляющие, в том числе и по местным меркам умеренно. Тут еще подмена понятий, у нас многие непьющими считают тупо тех, кто под забором не валяется. Из этой темы тоже это хорошо видно.
Да у каждого свой критерий пьющести.
Но подозреваю что режим "редко но метко" куда больший удар по организму наносит, по сравнению с тем, кто регулярно малыми дозами проспиртовывается.
Редко, но метко тоже не на пустом месте, как правило. Не встречала непьющих людей, которые редко, но метко. За исключением подростков в первый-второй раз приема алкоголя. Сначала периодическое употребление, просто периодичность у всех разная, а потом это самое метко. Но это уж я так, тема располагает. На самом деле, очень давно уже не веду с общественностью таких бесед, каждый сам себе злобный буратино) Сама, на всякий случай, не употребляю вообще, муж - тоже)
klementeva писал(а)
Редко, но метко тоже не на пустом месте, как правило. Не встречала непьющих людей, которые редко, но метко

Ну вот я себя такой считаю, например. ))
Дома - арсенал, без повода могу вина грамм 50-100 очень редко(раз в 1-2 мес выпить).
Остальные - редкие поездки к близким друзьям, веселимся неделю, объемы большие за длинный вечер-ночь, но все в сознании и без похмелья. Но это не в РФ, тут качество алко повыше.
В нн и от 2бутылок пива поутру голова болит.
у знакомой муж ежедневно бутыль вискаря выпивает))) приходится с этим полностью мириться т.к она на его полном содержании(
Ну в моей жизни как минимум два примера, мой и этот, в которых не помогло. Причины расслабления примерно такие же как у тс. А, вообще, это все отговорки. Тс не устраивает, а у мужа все тип-топ!
Из личного - нет таких примеров. Сама от пивного алкоголика побегу роняя тапки, как только пойму, к чему идёт. В моей жизни уже был один пивной алкаш, больше не хочу
вот уж действительно - собрание белых польт... "поговорить, убедить"... В чем? Он бухает, ему хорошо!
итак, что можно сделать:
облаять и не давать бухать. забирать и выливать в раковину/унитаз. Объяснить (превратившись предварительно в злобного дракона) что сие недопустимо, угрожать походом ко врачу и вшитием в задницу торпеды.

зы: муж периодически берет пиво, один раз прям зачастил. Ругалась.
ззы: да, мне говорили 2 подружайки, что я монстр и так с мужиком нельзя. Но я против, чтобы он планомерно ушел в запой.
облаять и угрожать - в этом у меня опыта мало. Но если ничто другое не сработает, возможно, буду пытаться. Лучше я стану драконом, чем он алкашом
сходите на почту 10-11 числа, Вас там научат...

а на самом деле - ситуация серьезная, но решаемая. И решаемая только жестко. Ни разу не видела, когда решают уговорами... они помогают только когда уже совсем край, но лучше до этого не доводить (физическое здоровье потом ой как сложно восстановить).
metelica
02.04.2018
Ни разу не видела, чтобы проблемы решались ором...
я тоже много чего не видела. Но когда проблемы решаются ором - видела.
а если забухавшему человеку пытаются вправить мозги с помощью докторов и психологов, то результата положительного не видела.
у родителей сосед в подъезде - что только не делали, куда только его мать не таскала. Курс лечения пройдет, и снова идет лопать.
зато сначала было "ой-ой-ой, мы с психологом занимаемся". 3,14здюлей бы сразу вставили и может ситуация бы иначе сложилась.

зы: а еще, когда в годы перестройки развалили проф.армию, у всех добреньких жен мужья спились (много лет прошло, кто развелся, кого парализовало, кто уже умер... это на глазах всё), а у лаючих работают до сих пор. в жизни по-новому устроились.
Ивна
02.04.2018
Хризолит писал(а)
у всех добреньких жен мужья спились

А у злых?! Сбежали? :-D
нет, на местах. устроились на новую работу.
Да вы чё , речь же про военных, оне к муштре приучены. И оручие жены ток тонизируют)).
У нас родственник(полковник в отставке)от такой ушел было к молодой, ласковой. Не , назад сбежал. :-D
Ивна
02.04.2018
Дочь Сфинкса писал(а)
ушел было к молодой, ласковой. Не , назад сбежал

Мазохист?! Иль импотент, скорее? :-D
PS Почему-то анекдот про вечно писающуюся собачку навеяло...
На импотента не похож, да и истории лет 15.
Мужик добродушный, флегматичный. Да и подкаблучником не назовешь(делает что хочет)). Но видимо да, в кайф ему такое муз.сопровождение. )))
metelica
02.04.2018
Логика потрясающая у вас.. Если на мужа не орать, он сопьется...
глупость Вы сказали сейчас.
я про другое говорила совершенно.
metelica
02.04.2018
Я повторила то что вы написали, только другими словами. Согласна, что глупость.
нет, Вы повторили что-то другое, из Вашей картины мира.

попытаюсь объяснить еще раз, дабы не было личных интерпретаций:
если мужик начинает спиваться, то решать проблему надо кардинально и на начальном этапе.
нет, ну можно, конечно, прожив с человеком нн-ое кол-во лет, помолчав на его первые попытки - пить каждый день по 3 литра пива и лачить это дело потом винишком, махнуть хвостом и сказать - фи, я не такая, я с таким жить не буду.
а можно пресечь. И пресекать надо жестко. Потому что потом будет поздно, потом будут врачи, наркологи и больной человек.
у меня в семье алкоголиков нет, равно как и у мужа, но всегда можно эту ситуацию "исправить".
а мужчины тяжелее со стрессом справляются, и тут нужна поддержка далее, а не просто облаял, выкинул винище и всё. надо отвлечь на что-то другое.
но ни один нормальный самец без угроз еще не отдал пузырь, к которому приложился.
Alkesta
02.04.2018
Поддержу Вас, тут главное использовать это средство как крайнюю меру, а то если очень часто пользоваться, то как у пивного алкоголизма привыкание начинается и все слова как звук из радиоточки воспринимаются, т.е. фоном.
А вот когда жена, которая раньше никогда голос не повышала, вдруг выдает: "Йоптвоюдушумать %$;No&*^#@!!!!!!", то не среагировать не получится. Однозначно у супруга будет понимание, что это какой-то рубеж, и он уже достигнут, а что дальше....
Вы абсолютно, абсолютно правы.
У всех приличных знакомых, кто вот так потихоньку спился все дамы именно черезчур " добренькие".
Моя мама всегда говорила, что хорошая взбучка решила бы проблему, но не все люди на такое способны, надо сказать.
puff
01.04.2018
А если придти к компромиссу и оговорить, к примеру, пятница- без ограничений, один день, пусть 2*1.5? У меня муж склонен к подобному и было подобное,но в меньшем объеме. Те же оправдания, та же причина. Такой вариант прокатил. Пятница -при желании,три стопки крепкого, воскресенье, при желании, бутылка вина. На неделе, редко и по согласованию.
Попробую. Делала уже как-то один заход, эффекта хватило на 2 трезвых вечера. Надо нажать посильней, наверное
Намажте ему яйца йодом пока спит пьяный, потом скажите, что это признаки цирроза. Самый мощный мотиватор, это страх за свою жизнь )
mmanana
01.04.2018
А лучше отрезать сразу.
Нафига? Может еще пригодятся
mmanana
01.04.2018
Не верю
не одной такой истории не знаю-сама сбежала от такого,
им яйца только почесать нужны.
Некоторым и непьющим они только для почесать.
А так, для начала, можно запугать. Потом можно попробовать полечить, а потом уже выкинуть

А вот еще скажу парадоксальную вещь: один и тот же мужик, с одной бабой пьет, а с другой нет
mmanana
01.04.2018
Ну если своей жизни не жалко, то конечно.
Я очень категорична в этом вопросе.
А зачем это на жизнь растягивать?
Вопрос времени 10-20 дней
mmanana
01.04.2018
В смысле обманул и сразу уходить?
ну и я об этом.
Можно так. А можно 10 дней трезвости и к врачу, головушку лечить
mmanana
01.04.2018
Спросить бы у этих баб волшебные слова, я слышала про такие истории ,жаль ни у кого из близких такого нет-серьёзно спросила бы.
А волшебных слов там нет.
Другой образ жизни, другой круг общения, другие отношения в семье, мотивация
metelica
02.04.2018
Да. И другое отношение к мужу.
mmanana
02.04.2018
Ну да вам видать виднее
metelica
02.04.2018
Я с человеком 4 года прожила, пил все больше и больше. Кодировался 2 раза. Уже деньги у меня воровать начал. После моего ухода 2 недели жесткого запоя, потом взял себя в руки, бросил сам, на работу устроился, в парашютный спорт записался. Женился года через три.
Вот и выходит, дело во мне было)
кстати, а я вот что-то ни одного такого передаточного знамени не видела.
обычно мужик лопает - от него уходят- он налопается, иногда до чертиков, наступает осознание (это в единичных случаях), и он уже сам себя из болота вытаскивает. и в новые отношения он уже идет новым.
а не вот - подобрала его новая женщина на дороге всего обоссанного и облеванного, отмыла и он ей в благодарность другим человеком стал.
mmanana
02.04.2018
Не не
мне вон выше написали про другое отношение к мужу.
не умеем мы к них правильно относится
mmanana писал(а)
Спросить бы у этих баб волшебные слова, я слышала про такие истории

Так нехера жалеть и выхаживать. Устроить локальный домашний ад, если запьет.
Я одного так пугнула тем, что если выпьет и забушует, то психушку вызову(связи есть). 3года жили в одной кв - ни разу не сорвался. Ещё жена его в шоке была от результата, (предысторию незнала).
А она жалеет, еду готовит, за здоровье волнуется.
Мужик хороший, но реакция даже на небольшую дозу алко оч сильная, даже после бутылки пива, шампанского уже сам остановиться не может и из жизни выпадает на неделю. Раза 2-3 в год.
Gala51
02.04.2018
Фрау Мюллер* писал(а)
один и тот же мужик, с одной бабой пьет, а с другой нет

+ Есть несколько примеров среди знакомых, со вторыми женами не пьют
Можно попытаться на УЗИ сводить - зуб даю, что жировой или алкогольный гепатоз найдут, а это как раз предвестники цирроза.
хотя с яйцами пострашнее будет :-D
Давай свой зуб,ниче не найдут.
Двоих УЗИстов с 20-ти летним стажем прям специально спрашивала, это не мои домыслы. Обе сказали, что практически у всех полных, особенно с большим животом, и регулярно годами пьющих изменения в печени.
У меня несколько живых примеров перед глазами.
Так это здорово!
А у них статистика))
Жировой гепатоз очень часто встречается и не у пбющих людей, а просто имеющих лишний вес.У меня свекр запойный алкаш, т.е пьет не каждый день, а 2-3 раза в год, но пьет грандиозно. Так вот, его здоровью можно только удивиться. Болеет раз в год ОРВИ. Видимо дезинфкция;))
Ну так и сказали врачи. Кстати, даже у стройных он бывает.... но несравненно реже.
Я вам как гепатолог скажу, что у 95% взрослого населения, даже если человек не пьёт, есть изменения в печени. 1 и даже иногда 2 фиброз - не редкость и у относительно здоровых взрослых людей в наши дни.
Но стоит признать, что для людей злоупотребляющих чем то будь то алкоголь, наркотики, просто «вредная» еда, это совсем не аргумент, чтобы изменить свою жизнь.
Единственный мотиватор - это желание самого пациента. Больше ничего не поможет, если, конечно, вы не сторонник радикальных методов типа - привязать наручниками к батарее и продолжить жить дальше с узником.
Особенно тяжело с мужчинами. Большинство пациентов - мужчин привели ко мне за руку , буквально , их дамы. Танцами с бубном они уговаривали мужчин лечиться, сдавать анализы и прочее. На приемах мужчины часто молчат, женщины выступают в качестве «представителя - опекуна».
Уверенна, у каждой из них был тяжелый, иногда многолетний путь до кабинета врача.
irushechka писал(а)
Особенно тяжело с мужчинами. Большинство пациентов - мужчин привели ко мне за руку , буквально , их дамы. Танцами с бубном они уговаривали мужчин лечиться, сдавать анализы и прочее. На приемах мужчины часто молчат, женщины выступают в качестве <<представителя - опекуна>>.
Уверенна, у каждой из них был тяжелый, иногда многолетний путь до кабинета врача.

есть такое ) вот тоже вроде головой знаю, что надо сходить к паре специалистов бы, но.... но.... пока не прижало, вряд ли дойду. надеюсь просветление в голове раньше наступит, чем прижмет :) ну или за руку отведет кто :-D
Meliska
01.04.2018
Фрау Мюллер* писал(а)
Самый мощный мотиватор, это страх за свою жизнь

К сожалению, не всегда...
Не всегда, но до состояния " мне жить насрать" еще надо постараться допиться. И это когда глубокий депрессняк
elilka
01.04.2018
необязательно депрессия. многие, как подростки, верят в свое бессмертие. и хоть кол на голове теши. но я бы да, сводила к врачу. если что-то нашли и сообщили, что "не бросишь пить - можешь коньки откинуть", а товарищ всё равно пошел за пивом..тогда надо послать его подальше.
Nicknamed
01.04.2018
Вероятно что он запивает свои проблемы. Как только эти проблемы разрешатся надобность ухода в астрал отпадёт.
Возможно это общая неудовлетворенность жизнью или что--то ещё, естественно пьющий даже может это и не осознавать
Да ладно. Бывает когда все хорошо тоже пьют. Проблем и забот когда нет, скучно. (Ну у нас так было)))
metelica
02.04.2018
Когда хочется выпить, из любой мелочи сделаешь проблему. Или праздник.
А когда хочется праздника? Стряпаешь такая праздничный ужин со стаканом сухого красного, а оказывается, это ты не хозяйка хорошая, а диагноз.
Nicknamed
02.04.2018
Это со стороны кажется что там все хорошо. Чужая душа -- потёмки
Мне моя душа не потёмки))) я точно знаю, когда от радости пью, а когда с горя (хотя с горя вот не хочется как раз). Зачастую от нечего делать лопали.
Такими же ногами назад - к одной бутылке и меньше.
Сделайте УЗИ внутренних органов, кардиограмму, сравните с предыдущими показателями.
Скажите, что не против выпивки, но против количества.
Договоритесь об одном (двух) днях в неделю без выпивки, с заменой приготовления любимого блюда, массажа, ванны с пенкой (или чего-то что любит ваш муж).
Нужна программа замены способа расслабления.
Тут про белые польто пишут,но к сожалению это не при чем , развивающийся алкоголизм.Если он проблемы не видит,но видит его жена ,но он ничего не хочет с этим делать и разговоры не помогают,то все печально,к сожалению .Надо,чтобы он сам дошел до этого понимания
Вспомнила, как одна моя родственница супруга от пития отвадила. Ситуация на вашу похожа: муж стал большим начальником, прямо вот очень большим. Понеслись фуршеты, голова закружилась от всего. И тоже стал каждый вечер принимать на грудь очень сильно.
Она сама врач. Подумала-подумала и стала мужу каждый раз в выпивку капли слабительные наливать, чередовала с рвотными препаратами. И стал он после крепкого алкоголя, извините, просираться поносом, а от слабительных капель еще и кишки крутило сильно, после пива - рвота началась. Помучился с месяц-полтора, убедился, что это его от алкоголя так штырит и завязал. Совсем. Теперь всем на полном серьезе про свою непереносимость алкоголя рассказывает.
Вообще тема! Главное, чтобы мужик всегда дома пил.
Zaycev_net писал(а)
Вообще тема! Главное, чтобы мужик всегда дома пил. ...

Даже если пришел домой "на рогах", он же обязательно водички попить захочет или чайку. Туда ж тоже можно калек слабительных накапать от души, чтобы живот крутило и поносило пол дня потом.
тем не менее, полтора месяца мучался диспепсическими расстройствами и неумолимо блевал... Полтора месяца!!!!
тут один день давление упадет, так ползаешь на карачках, какая уж работа... а тут полтора месяца!!!
olesya@
02.04.2018
Я вот не врач :( мне бы рецепт того врача, на всякий случай, с дозировкой, чтобы не перебощить *write*
В аптеке таблетки продаются-Эспераль, дозировка в аннотации
Ну он просто может понять рано или поздно, что такая реакция у него только на выпивку дома, а на фуршетах и в гостях - нет. Может догадаться, что это жена, ни к чему хорошему это не приведет. У меня тоже есть знакомые, пользующиеся таким методом, мужчина догадался, что к чему, приятного было мало.
Он с тех пор вообще капли в рот не берет. Ему смотреть противно, потому что помнит, как мучился.
Конечно, все индивидуально. Наверно, если человек склонен к агрессии или злости, особенно в отсутствии алкоголя, как пишет тс - становится нервным, то тут нужно подумать, как это сделать, потому что не всегда это может пройти так идеально.
В такой ситуации, на мой взгляд, терять нечего. Тут или пан, или пропал. Не думаю, что жизнь с сильно закладывающим за воротник человеком, будет в радость.
А знаете, это мысль! Хотя я и противница любого обмана, но ради благой цели, пожалуй, готова на это пойти.
Она подливала слабительные капли Слабилен, дозировка в аннотации (она давала, насколько я помню, двойную дозу). По поводу рвотного, не знаю названия. Можно нагуглить, я думаю.
кстати действительно после долгого регулярного употребления алкоголя - действительно пояявляется регуялрный понос. сама сталкивалась
Главное, чтоб "пациент" от подобного лечения ноги не протянул... Рвота, понос, нарушение солевого баланса, калий опять же вымывается - как бы не "вылечить" до сердечного приступа.
Бывший муж начинал с бутылки пива, а через 8 лет выпивал бутылку водки каждый вечер. Я 3 года терпела и пыталась как-то все это изменить. Потом поняла, что ему так удобно и менять он ничего уже не хочет и НЕ МОЖЕТ. Все. Мы развелись. Умер он в 51 год от инсульта. На работе, где и ночевал последнее время.
Я лично вижу 2 варианта поведения: признать, что вы живете с больным человеком. Помогаете ему, терпите его. Пытаетесь водить по врачам (хотя как можно водить по врачам взрослого мужчину?). Потом будете горшки выносить из-под него. Второй вариант - шапку в охапку и бегом. Если он проблемы не видит, уговоры бесполезны.
У меня есть! Один в один начиналось. И по количеству схоже. И вес, и здоровье подкосилось. Надоело, другого нашла, непьющего))) а тот с горя сильно сначала пил, потом со злости завязал, потом болячки подлечил и похудел раза в два, занимаясь спортом. Считаю, все правильно сделала, спасла мужика. А то б так и лопал)))
Зачитался.
У него есть какие-нибудь увлечения, кроме просмотра тв? если нет, то пусть, ремонтирует дома что-нибудь, чтобы руки голова были заняты были. А вообще алкоголизм это страшная вещь, если пьющий сам не переосмыслит, то и наркологи вряд ли помогут. Еще есть радикальный метод воочию посмотреть печень алкоголика с циррозом. Так однажды знакомому врач показал печень в формальдегиде. Пил до этого долго, бросил в один день.
Боюсь, что у вашего мужа уже алкоголизм. Вряд ли можно назвать "умеренно пьющим", как тут выше написали, человека, который выпивает ежедневно 3 л пива, а когда не пьет, то пребывает в дурном настроении.
Что вам делать в этой ситуации, я не знаю, в моей семье никогда такой проблемы не было (ттт).
natusya77
01.04.2018
Практически моя ситуация.... потом становится все хуже и хуже... запои на два месяца ... но алкоголиком себя не признавал.... перестал на работу ходить.... пришлось даже вызывать прокапывать первый раз... после этого месяц не пил... потом снова ..... и УРА,!! Он осознал-что все!!!!!! Предложила обманом сходить на консультацию к наркологу... предупредили пить нельзя... все равно выпил.... нарколог идиот очень долго беседовал..... а моему плохо.... решили в итоге они с ним психологическими беседами обойтись. Хорошо , что я в кабинете сидела и помаячила доктору, что я не за беседами пришла. В итоге предложил он кодировку... мой немного посомневался и согласился. На следующей день расссказывал, как он ждал.... когда же я его высажу из машины(я во время работы это делала), как он придёт домой и выпьет. Пришёл-и не захотел. Жизнь изменилась. Он счастлив..... столько всего уже сделал и на работе все наладилось. И не хочет. В мае будет год, в последнее время заговорил о том, что хочет пива попробовать...виски... шампанское..... говорит , что просто попробует и все... что его не тянет и не хочет возвращаться. А мне страшно, остался месяц моей счастливой жизни. Доктор сказал, что у них уже планка сорвана,,,,,,,,
Сейчас помогаю родителям отца ребёнка, собираемся его закодировать. Упекли в клинику, нашла кучу наркологов знакомых и все в один голос говорят, что после года пробовать нельзя!!!!! Кодируйте его заново, если хотите жить нормально.
SilvaK
02.04.2018
Есть один у меня знакомый, попробовал ....и стал пить, но он увидел что покатился. Больше не пьёт, сам. Но таких мало, в основном если попробовал, всё, понеслось.
Polli26
02.04.2018
Как бывшая жена алкоголика очень Вас понимаю. Нынешняя жена его кодировала за последний год три раза, нарколог уже отказывала им. А я очень хорошо помню как 11 лет назад мы его первый раз закодировали ,и какой ужас меня охватил когда через год он пришел домой пьяный в стельку. Бывшая свекровь говорит, что он стал очень агрессивным из- за постоянных кодировок и даже не может разговаривать спокойно, все время огрызается.
Вы статистику сейчас всю испортили, выше пишут, что с одной женщиной пьет, а с другой - не будет!
Polli26
02.04.2018
Вот именно так и говорила его вторая жена)
согласна с доктором. моя семья осознана стала трезвенниками без кодировки, и если сейчас я просто начну по праздникам пить алкоголь, то праздники плавно перетекут в будни по старой памяти
Сочувствую вам, у вас год счастливой жизни, а у него год не очень счастливой.
natusya77
02.04.2018
Он как раз и счастлив, ему нравится его состояние. В начале ещё пил пиво безалкогольное, сейчас даже его не хочет, пьёт минералку. Говорит, что осознал, что столько времени пропил. Он же осознанно практически пришёл к этому шагу, раз согласился ехать. До этого два года разговоров впустую.... у меня типа все хорошо... а потом признал себя алкоголиком, рассказывал , что ему было наплевать на все: семья , работа, жизнь.
J@zz
02.04.2018
Крамольная мысль возникла: как только попробует, сразу применить в действие совет, который дали выше про Слабилен. Может быть тоже подумает, что после кодировки организм не воспринимает алкоголь. Только тут важно с первого раза успеть, поэтому есть смысл запастись им наверное)
selesta
02.04.2018
Кодируйте заново. "Попробовать" не получится, начнет по новой с бОльшим рвением:(
В идеале - в специализированный реабилитационный центр на несколько месяцев. Но если "денег нет" и не идет. То надо с причиной разбираться. Он же заливает какую то депрессию, нервную перегрузку, неудачи. Если не устранить причину ничего не поможет. Ни в коем случае не истерить и не кричать на него!
Я вместе с мужем так опустилась. Потом я же стала инициатором полного отказа от алкоголя, через год где-то муж тоже полностью отказался от аклоголя. Уже года 4 алкоголь поностью отсутствует в нашей семье, чему мы оба очень рады. Никто из близких не понимает, как можно не пить совсем, не закодировавшись при этом? А мы как раз и убеждены, что не кодирование спасет, а осознание для чего и почему ты больше не должен убивать себя, свое время и время своих близких.
Я сама читала много литературы об алкоголе, наркотиках, мужу вслух читала, ролики смотрела. Мне самой ооочень сильно это помогло - взять себя в руки.
P/S/ алкоголичкой я не была физически. Была психологическая зависимость убивать свое время по вечерам таким способом.
Stfb
02.04.2018
ЕУ?
Прошу, прощения, может, помните свои первые недели воздержания? Какие ощущения у Вас были, как боролись с тягой? Если есть желание, конечно, делиться этим. Тк понимаю, что вопрос такой личный.

А то в теме минусующие есть ) наверное, думают, что я им сказки рассказываю.
я не понимаю, почему вас везде в теме минусуют- вы им пить мешаете и на совесть давите?
Stfb
02.04.2018
нет. Просто не согласны с моей точкой зрения. Хотя она даже не моя. Я ее просто транслирую. По сути люди не согласны с опытом специалистов, которые каждый день работают с зависимыми пациентами. Ну, это их выбор ))
julia-dem
02.04.2018
вы нарколог? или бывший алкоголик?
Stfb
02.04.2018
нет. В проблему я погрузилась в связи с социальным стартапом на тему детской (подростковой) наркологии. В нашем случае - акцент на наркоманию. Но для наркологов нет разницы между алкоголизмом и наркоманией, а еще я человек очень интересующийся и никогда не стесняюсь задавать вопросы.

У наших близких друзей в классе случилась трагедия. Умерла девочка 14ти лет. Дома на диване. От остановки сердца. За месяц до, ребенок жаловался на головные боли. Ее показали врачам. Врач сказал, что это ВСД, что типично для ее возраста. Прописали витаминки, успокоительные и отпустили домой. А потом эта трагедия. И вскрытие. И следы амфитамина. А дальше работа следственных органов и выяснение, что наркотики девочка покупала как стимуляторы мозговой деятельности. Чтобы лучше учиться и больше успевать. Ребенок - душа коллектива. С огромным количеством друзей и интересов. Без каких-либо проблем с кем бы то ни было...

И это подтолкнуло нас к созданию нашего проекта. Чем сейчас активно и занимаемся.
Но одна тема без другой невозможна. Врачи одни. Пациенты только разные.
нана1
02.04.2018
Stfb писал(а)
В проблему я погрузилась


В этом и суть. Понятно, что у наркологов кругом алкаши, они же не работают с людьми, у которых другой опыт, нет проблем и они не пришли к наркологу, а запросто пили бокал вина на ужин до самой совсем не ранней смерти. Это как мой знакомый говорил "когда я работал в кардиореанимации, мне невольно думалось, что кругом у всех огромные проблемы с сердцем и умирают через одного"
Stfb
02.04.2018
Так то да, но часть их пациентов тоже еще вчера пили бокал вина на ужин...
Алкоголиками не становятся мгновенно.

Как я понимаю, им не мерещатся алконавты в каждом встречном. Есть механизм действия этанола на ЦНС. Далее зависит, на сколько сам организм может эти повреждения компенсировать. Все.
Не нравится слово "алкоголик". Ок.
Пусть будет так: любой выпивающий человек имеет одинаковые повреждения в ЦНС. Чей-то организм эти повреждения сможет какое-то время (зависит от ресурса и окружающей среды) или даже долговременно эти повреждения компенсировать, а у кого-то пойдет быстрый регресс.
Но механизм действия на ЦНС всегда неизменен и одинаков.
Полностью поддерживаю озвученную вами точку зрения. В свое время тоже очень интересовалась вопросом зависимостей, в тч от алкоголя, много читала, консультировалась с хорошим знакомым - известным в НН психотерапевтом. Но так же понимаю, что большинство реально не готовы воспринимать эту информацию - у большинства алкоголь в малых дозах полезен в любом количестве.
А кто-то реально думает, что водка спасет от ОРВИ, гриппа и еще чего посерьезнее.
Только связи почему-то с гипертонией итп и регулярным употреблением алкоголя не видят никак. Тут водка ни при чем.
Ну, к сожалению, многие вообще предпочитает не видеть причинно-следственных связей и не только в этой сфере. Дело в том, что зависимости есть реально у огромного количества людей, многие в глубине души это понимают. Отсюда и яростное отрицание.
нана1
02.04.2018
а еще часть их пациентов вообще не стали алкоголиками и они точно также же объективная реальность.
Stfb
02.04.2018
Так они работают с теми, у кого ресурс ЦНС ниже оказался. А не потому, что этанол на одних людей действует так, а на других иначе. Скорость расщепления сейчас не говорим, говорим именно про воздействие на ЦНС.

Ну, это как с курильщиками. Воздействие сигарет одинаково на всех. Но кто-то умрет от рака легких в 40 лет, у кого-то будет гонгрена на фоне курения, а кто-то будет смолить как черт, и доживет до 100 лет. Ресурсы у всех разные.

Но врачи хором говорят про вред курения и не вспоминают про ту половину земного шара, кто курит и живет долго и счастливо. Так и про алкоголь - наркологи говорят о своей проблеме и о том, какие наблюдения ведут. Ведь у всех зависимых истории схожи между собой. Кто с чего начал и как это развивалось.
я год попивала пивко по вечерам, при этом ходила в спортзал, смотрела видео о вреде, целый год я морально чувствовало себя слабаком, который не может без пива вечером. Так получилось что отравилась алкоголем именно на НГ, поэтому уже в Новом году было решено, что это знак начать с чистого листа. Я просто продолжала искать отрицательные стороны алкоголя, читала работы Углова, смотрела видео вконтакте. И впринципе свободное время по вечерам у меня освободилось для чтения книг, что в принципе с алкголем делать одновременно не возможно. Было тяжело именно с тем, что я морально уже перерождалась, а муж был еще позади, и вот тут пошла борьба, либо в нашей семье дети будут видеть пример для себя, либо у детей не будет пьющего отца. Мужу наверно было легче уже последовать за мной, потому что я ВСЕ понимала что он чувствует, что он ощущает. А не говорила ему какой то бред, который несут люди, когда отчитывают провинившегося ребенка. Говорила по своему личному опыту, по тому что пишут в книгах. Эта тема для меня полностью открыта. Я готова делиться, алкоголь больше не управляет ни мной, ни моей семьей. Его просто нет
Stfb
02.04.2018
Вы молодец и очень здорово, что прошли этот опыт вместе с супругом.
Извините, а ЕУ - это что такое? Не первый раз вижу в теме эти буквы.
Stfb
02.04.2018
ЕУ - это Еже... употребляющие. Еже-недельно, еже-дневно. Еже-раз в три дня. И тд. Их масса вариантов.

Для тех, кто спросит про ежегодный бокал вина и более "ни-ни". То тут нет проблемы.
Алкоголизм - это когда утерян контроль над дозой (увеличение) или частотой употребления.
Например, доза постепенно растет (например, к предыдущему периоду - один год назад, пять лет назад и тд.),
или если к предыдущему периоду человек пьет чаще, чем год-два и тд назад,
или если пьет редко, но метко (теряя контроль над дозой и своим состоянием),
или если требуется опохмел,
или если пьет запоями.

Вроде, все перечислила. Только не нужно сейчас высчитывать безопасные интервалы, мол, ага, раз в год, значит можно со стабильной дозировкой, а если раз в неделю одна и та же доза на протяжении всей жизни, то уже ЕУ? Не хочется уходить в дискуссию. Авторов в теме перечислила. Можно почитать на досуге. Если зайдет чтиво, хорошо. Если нет, значит Вам это просто не нужно. И это не плохо.
Нет-нет:-) Высчитывать не буду. Просто для меня это непонятная аббревиатура, решила спросить.
Stfb
02.04.2018
Да. Про ЕУ добавлю. В приват был вопрос мне. Написала туда. Но решила, что остальным тоже информация к размышлению.

... тема так называемого ЕУ (о чем так много споров в ветке) - это действительно злободневная проблема для специалистов. И если подростки в их практике 20 лет назад начинали со спонтанного употребления спиртного (любопытство, на слабо), то сейчас мастхев дружеские посиделки у друзей за приставкой в квартире без родителей. Многие обращаются, когда ребенок уже умеренно пьющий на протяжении года, например. Представляете?
вы как специалист, занимающийся данным вопросом, предполагете, каким образом ребенок должен выбрать путь абсолютной трезвости, пробуя с друзьями и делая выбор, либо пологаться на взгляды и устои своей семьи? как это на практике происходит. у меня есть 9-летний ребенок, который видит полное отрицание алкголя родителями. но я же знаю что со сверстниками она скорей всего попробует. Что должно распологать к выбору абсолютной трезвости ребенком?
Stfb
02.04.2018
Я не специалист в вопросах наркологии, только начала сотрудничество с ними. Хотя есть друзья, у кого опыт лечения и реабилитации нарко- и алко- зависимых уже почти 15 лет и от них тоже большая поддержка нам идет.

Ваш вопрос очень сложный и получится у меня огромная простыня скорее всего, тк одной волшебной таблетки нет. Есть комплекс вещей, на первый взгляд никак не связанных с трезвостью. Но тем не менее, именно эти пункты в разных сочетаниях встречаются в программах профилактики разных форм зависимостей.

Для начала нужно разобраться с понятием "химический" человек. А еще есть понятие "кожный вектор". По максимуму не допустить факторов этих составляющих. А если они уже случились, проработать их.

Модель семьи отличный пример. Тк ребенок на подсознательном уровне копирует окружающую среду. И это не только про негативное отношение к алкоголю. Демонстрировать активную жизненную позицию - сюда же. Показывать свою эмпатию, не стесняться говорить о чувствах и переживаниях, даже если они отрицательные. Обсуждать любые вопросы. Поддерживать друг друга (не равно потакать всем хотелкам ребенка). Быть занятыми (на вопрос врача, почему Вы начали употреблять (не важно что) - первый ответ - за компанию, второй - от нечего делать. Поэтому важно иметь хобби, индивидуальные или общие. Не важно. В жизни человека обязательно должно быть любимое дело. Родители, которые сами ничем не увлекаются, читают нотации детям, которые зависают в гаджетах. Но при этом не понимают, что у детей просто нет иного примера перед глазами. Они не имеют хобби. У них нет интересов. Зачастую потому, что они ничего не знают о своем городе.
Когда я приезжаю в новый город, то прошу рассказать мне о нем местных жителей (партнеров, сотрудников). Чаще всего ответ - "у нас красивый город". Все. А еще? Ну, пару достопримечательностей назовут... Незнание, отсутствие интереса к окружающей среде создает благоприятную почву к различного рода необходимости внешнего стимулятора. Психика так устроена. Если она не испытывает разную палитру эмоций, не получает дополнительную информацию для анализа, то ей нужен стимулятор, чтобы заглушить голод.

Также важна, как ни странно любовь к себе. Не только как к личности, но и к своему телу. Любовь к телу часто достигается работой с ним и его совершенствование. Через работу с телом развивается инстинкт самосохранения. Если наркотики на животном уровне считать опасностью, как, например, канистру с белизной, которую подростку не придет в голову выпить, то и вред любыми веществами будет восприниматься недопустимым. Но это достигается не запугиванием детей, а работой с возможностями своего тела. В том числе, важную роль играет культура питания. Любит ли человек себя и свое тело, если относится к нему как к помойке? Закидывает в него всякий хлам? Скорее всего, такой человек Вам скажет, что он любит себя. И закидывает в себя всякие вредности, как раз-таки из любви к себе, ведь ему хочется. Но психотерапевты капают дальше и раскапывают, что за этой псевдолюбовью кроется чувство вины за что-то в детстве. Возможно перед самим собой. Злость к себе за какую-то неудачу. Потребляя вредности, человек подсознательно наказывает себя за что-то (тем, кто до сюда дочитал - не нужно со мной спорить - это не моя придумка - это из практики работы психотерапевтов). Это про взрослых было. А если ребенок растет в семье, где все относятся к себе как к помойному ведру, скорее всего и он к себе будет также относиться. Просто так. Потому что не видел другой модели.

Еще важно развитие в ребенке ассертивности. Т.е. способности не зависеть от внешних влияний и оценок, самостоятельно регулировать собственное поведение и отвечать за него. Это самое сложное. Редкая мама удержится от сравнения с соседом за партой или передаст 100% ответственности за результат деятельности (все начинается с возраста "я сам" и когда мама впервые говорит "давай лучше я").

Научите ребенка выстраивать границы. Где-то они будут гибкими. Где-то они будут жесткими. Отстаивая свои интересы нужно не бояться идти на конфронтацию. Опять же с чем сталкиваются наркологи. Взрослые люди не умеют говорить "нет". Думаете, если взрослые не умеют - дети смогут, когда им предложат? Нет, конечно. Опять же демонстрация выстраивания границ - не только в отношении алко. Это вообще жизненный принцип должен быть. На уровне системы ценностей. Есть ряд причин, когда люди не умеют выстраивать границы. Здесь в основном разные страхи (быть не понятым, быть отвергнутым, быть смешным и тп), либо желание понравиться и быть для другого хорошим. Как может взрослый научить ребенка выстраивать границы, помимо своего личного примера? Ответ прост - не навязывать страхов. Самый простой пример как это делают родители - если ты не сделаешь то-то, то я тебя (не дай Бог) любить не буду, или не буду с тобой разговаривать. Или еще что-нить придумают, что лишает ребенка чувства безопасности и защищенности.
Но когда Вы учите ребенка говорить "нет" Вы также должны его научить слышать "нет" от других людей, не теряя при этом в своей самооценке. Страх уязвимости самооценки - причина зависимостей. Хотя у всех в головах, вроде, стереотип, что алкоголизм или наркомания - это плохо. Но среди пациентов наркологических клиник нет людей с высокой самооценкой. Она или завышена, или занижена. Обе крайности в зоне риска.

Научите ребенка не бояться обращаться за помощью, даже, если это мальчик, не стесняться задавать вопросы (в работе тоже пригодится).

Развивайте стрессоусточивость. Она, в свою очередь, развивается в уверенности в себе. Уверенный человек знает, что будет делать, ему не нужно заливать стресс или прятаться от проблемы под градусом.

Учите ребенка говорить. О своих чувствах, потребностях, желаниях. Люди не могут читать мысли других и знать их желания, поэтому нужно говорить о своих желаниях, просить, объяснять, а не ждать, что их угадают и предвосхитят.

Выработайте в ребенке навык целеполагания. Если ты знаешь что ты хочешь, какие ресурсы тебе нужны, и план действия, то любое отклонение от плана будет отдалять от тебя цели.

Развивайте любознательность к окружающему миру и самомотивацию. Собственным примером, разумеется. Когда у человека насыщенная жизнь, ему есть что терять. Когда у человека день сурка - ему что воля, что неволя - все равно.

Развивайте чувство ответственности за себя и окружающую среду (приведи себя в порядок и свою планету - помните? Это не только про порядок в комнате). Учите заботиться о себе и близких. Когда есть чувство ответственности за других - человеку есть что терять.

Учите ребенка осознанности "здесь и сейчас". Ведь будущего нет. Есть будущее, которое через мгновение станет прошлым. Эдакое "будущее прошлое". Только от тебя здесь и сейчас зависит то, каким в итоге прошлым ты будешь обладать. И если ты "про@ираешь" свою жизнь здесь и сейчас, то и светлого "сейчас" не настанет. И прошлое будет весьма мрачным.

Создайте систему ценностей. В рамках одной семьи это очень сложно. Тк есть еще и окружающий мир. На данный момент маяков нет ни то, что у детей, их нет у взрослых. Это большая проблема. Но это не значит, что не нужно заниматься созданием этой системы. Ищите единомышленников. Общайтесь с людьми, кто близок Вам по духу.

Это коротенько если...
почитала выше ваши комментарии. вы как специаилст интересуетесь. тогда я отвечу, что я чувствовала по вечерам - желание продолжать все как было, пить пиво и тупить перед телевизором, заедая соленностями. Но по утрам, я всегда собой гордилась, что вчерашний вечер не был вечером алкоголика, это придавало сил. Ибо меня, как алкоголика очень мучала совесть по утрам всегда
У меня отец был бытовой алкоголик,под заборами не лежал, но пил каждый день, либо пиво,либо спирт, тот что в аптеках раньше продавали, никакие уговоры не помогали,точно такие же слова,я что валяюсь где то,я что ползаю на корячках...итог-инсульт в 58 лет, сразу в ствол мозга,умер.
Никак и ничего жена не сделает, если он сам не признает проблему. Это у жены проблемы, а у него то их нет.
Да. Это у родственников обычно проблемы. У этих все хорошо.
я как дочь и внучка алкоголиков, скажу, что только озвучивать и четко выполнять свои угрозы- либо семья, либо алкоголь. Третьего просто не дано
Для сохранения жене душевное и физическое здоровья - группу созависимых.
Муж сможет помочь только сам себе если осознает проблему.
J@zz
02.04.2018
На форуме вряд ли глубоко тему возможно изучить, Вы лучше книги по созависимости почитайте. Потратила на них в своё время всё лето, читала и перечитывала, в итоге они мне очень помогли. Положительный результат явно есть. Мне эти книги здесь, на форуме дали. Не могу что-то найти их у себя. Если найду, могу скинуть, напишите электронку.
Да, посмотрите, пожалуйста! Как знать, может, и я там почерпну какие-то спасительные идеи
sergey5
02.04.2018
+1
Bonus777
02.04.2018
Я разговаривал со своим знакомым у него 2 дяди, они двоюродные братья начали пить со школьной парты старших классов, а курить ещё раньше. С утра всегда похмелялись перед работой, в обед стабильно по 250 грамм, а вечером уже как пойдёт. В 40 лет бросили оба и пить и курить. И больше никогда не прикасались не к пиву вообще ни к чему. Я спросил о мотивации. Сказал, что просто решили и всё. Я ещё спросил про здоровье. Столько лет принимать "яд", а потом вдруг резко бросить. Организм может и не выдержать. Он сказал, что сильных изменений не было. В общем парни были сделаны из стали, можно из них гвозди делать.
sergey5
02.04.2018
любая зависимость - это результат пустоты в психике, как правило из детского возраста.
человек просто забивает ее тем что удобно.
алкоголь - это один из вариантов.

пока сам не осознает, вряд ли что-то получится.
потакать алкоголизму не стоит.
с зависимостями любого рода работает психотерапия, туда и надо обращаться.
Все это верно, конечно. Но загнать коня в воду можно, а вот заставить пить - нельзя. Только в этом случае наоборот - загнать к специалисту можно, заставить следовать его рекомендациям, чтобы не пить - увы :(
sergey5
03.04.2018
Ну, раз самому на свою жизнь наплевать, то тут уж ничего не поделаешь. Можно попытаться несколько раз помочь вылезти, но ломать собственную жизнь из-за того, что кому-то пофиг на свою, имхо, не стОит.
В конце концов, может, ему это и нужно, чтобы его оставили и дали ему подняться самому. А тут, понимаешь, благодетели мешают этому.
это не потихоньку, кмк
Uboische
03.04.2018
Отстать. Он уже взрослый мальчик.
Mati
03.04.2018
Читаю тему и думаю, какое счастье, что все это меня стороной и обходило, и обходит. Отца с дедом не то, что пьяными, выпившими даже не видела никогда. Как-то равнодушна наша семья к этому делу.
Сама понимаю, что рядом с человеком с такой зависимостью и дня бы рядом жить не стала. Ну вот очень далеко это от меня, и не собираюсь даже в это вникать, входить в положение и все такое. Сразу и окончательное "до свидания".
Как уже писали выше, что муж может только осознать все сам, и после этого захотеть остановится.
Поэтому, если жена не готова расстаться с алкоголиком прям сейчас - ее основная задача не мешать мужу сталкиваться с последствиями своего поведения.

Ситуация 1:
Муж пришел пьяный, нагрубил соседке, порвал-испачкал одежду, его, пардон, вырвало в подъезде.
НЕТ: Поскорее прибрать в подъезде - какой позор! Приготовить чистенькую одежду, с утра поднять, помыть, надушить, причесать, отправить гулять во двор с детьми. Пусть все соседи видят - у нас ничего страшного не происходит, с кем не бывает.
ДА: Предоставить мужу возможность все самостоятельно исправить: подъезд, одежду, соседей. Вам, конечно, жалко, что все так произошло, но в конечном итоге это не ваши поступки.

Ситуация 2:
Муж с утра болеет после вчерашнего употребления
НЕТ: Звонить начальнику мужа, отпрашивать с работы, говорить что у него гипертонический криз,
ДА: Большой мальчик, объяснится на работе сам

Ситуация 3:
Вы в гостях.
НЕТ: Считает рюмки выпитые мужем. Когда по вашему мнению уже хватит вызывает такси и увозите мужа домо от греха подальше.
ДА: Количество выпитого алкоголя зона ответственности вашего мужа, а не ваше

Ситуация 4:
Вы собираетесь в выходные на дачу. В пятницу муж приходит чуть выпивший с работы
НЕТ: Садитесь за руль сами, везете всех на дачу, все выходные пилите мужа, он все два дня похмеляется, вы бегаете за ним по поселку
ДА: Дачу, конечно, жаль, но вам открылась отличная возможность навестить двоюродную сестрицу, которая давно звала в гости, а муж ее терпеть не может. Едите к ней одна.

Поведение необычное для нашего общества. Встретите по началу непонимание со стороны окружающих. У нас во всем коллективная ответственность. Но у мужа появится шанс столкнуться с последствиями своего поведения.
м а ш а писал(а)
последствиями своего поведения

Все так. Только эти последствия для мужа должны иметь ту же негативную "ценность", что и для жены.
Иначе жена помимо всего прочего приобретает конфликт с соседями, овоща в гостях, одинокие выходные и безработного мужа.
Если ему так комфортно - проблемы огребет только жена.
При муже алкоголике жена в любом случае огребает те или иные проблемы. В этой ситуации нету выхода без потерь.

И тут выбор такой: либо продолжать покрывать его огрехи и тем самым скрывать от него самого правду и способствовать прогрессу его алкогольной зависимости.

Либо отдать уже ему ответственность за его жизнь.
А себе взять ответственность за свою жизнь и решать свои проблемы с одиночеством, чувством вины перед соседями, страхом за фин благополучие И так далее
selesta
04.04.2018
А у меня вот ситуация: в подъезде живет очень обеспеченная семья, лексус, свой бизнес, все дела...И вот муж там бухает по черному. Не постоянно, но частенько. В эти светлые для всего подъезда дни, его не пускают домой. Человек живет в подъезде: ходит в туалет, его рвет, простите, он лежит под чьей нибудь дверью.....особенно вспоминаю чудные моменты, когда я наступала , идя с коляской, на что то живое и орала от ужаса, пока не видела, что это наш соседушка полеживает без чуЙств. Как можно из владельца дорогого авто за сутки превратится в бомжа самого распоследнего, как по виду, так и по запаху, я не знаю, но вот такой человек живет-пьет-валяется у нас....семья в эти дни его динамит и просто , повторюсь, не пускает домой....Потом раз- и они снова всей семьей красивые ходят.
Так вот к чему это я -его жена ,видимо, всю ответственность на него переложила, потому что она не моет сама, не доплачивает уборщице за ликвидацию туалета в подъезде. А загажена, простите, вся лестница. А ей-пофиг. Не буду убирать и все тут! Вот вроде какая молодец, не жертва ни разу, за мужа не впрягается......а люди,которые совсем не причем-страдают , уборщица моет руками г**но за чужим мужиком.
С точки зрения психологии-она молодец, а с житейской- вовсе даже наоборот.
Вы, конечно же, не обязаны терпеть все это в подъезде и страдать от этого. Нужно позаботиться о себе. Вызовите разок милицию когда он спит там. А на говно после него напишите заявление участковому. Я думаю, он начнёт быстро за собой прибирать.
Все таки претензии должны быть адресованы мужику, а не его жене.
selesta
04.04.2018
Мы ,да, теперь сразу его сдаем в милицию:)
Дело рук утопающих, как говориться.....
Он вас не околачивает? Ребёнком занимаецца? Ну и чего вы к нему лезете. Каждый расслабляется по-своему. Или вы за его печёнку беспокоитесь?
esd
05.04.2018
пил, пью и буду пить!!!
3.5л пивасика + можно сверху коньячком шлифануть =)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.

Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 800 руб.

Ботинки для девочки демисезон р. 29

Ф. YTop комбинированная кожа, отделка стразами,есть недочёты, но сами крепкие.
Цена: 400 руб.

Пуховик 116

Пуховик на тёплую зиму до -5-7 градусов, подойдёт для активного спорта, игр. Ф Мрдис, состояние отличное, кроме 2 х кнопок, молния...
Цена: 600 руб.