--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Если тебя не ждут на работе. Нужны советы!

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
2269
86
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
За 3 года в декрете сменился начальник в нашем отделе, набрал свою команду. Знаю, что меня там не ждут. Они сами не определились куда меня деть. Из возможных вариантов : работа в другом отделе на "декретной" единице (но там работа не по моему профилю и человек рано или поздно вернется на свое место) или увольнение.
На свое место я рваться не буду, знаю нового начальника и знаю, что сделать жизнь мою невыносимой сможет легко. Мои нервы дороже. К тому же не скажу, что работа по душе, основной плюс - з/п.
Официально я в разводе, двое детей младше 14 лет.
Перечитала много информации на эту тему, но такой сумбур в голове.
И главное я не знаю к чему готовиться:к переводу или увольнению. На предприятии было большое сокращение. Но большинство не сократили, а подписали срочный ТД, после истечения которого человек оказывался без работы.
Вопрос: Как максимально выгодно уволиться? Как настоять, чтоб меня сократили (ведь там будут выплаты)? Или по соглашению сторон (опять таки будут ли выплаты в этом случае)?
Буду признательна за советы "кадровиков" и людей с личным опытом.
Прошла Ваш путь. За время декрета единицу мою сократили, да и вообще много негативных изменений в фирме произошло. В итоге после окончания декрета решила уволиться. Новые "Тимур и его команда" задали для галочки вопрос, почему я ухожу. На свой ответ-вопрос "а в какой должности мне здесь сейчас работать?" я получила какое-то невнятное бормотание. Знаю, что если бы осталась там хоть на каком-нибудь месте, через пару месяцев пришлось бы все равно уходить. Если результат один, какой смысл тянуть время? У самой уже душа не лежала оставаться там. Слишком много негатива стало, нестабильности и вообще обстановка напряженная в коллективе. У меня лишних нервов нет.
Т.е вы ушли не по сокращению, а по собственному?
Да, ушла в никуда.
Взвесьте все. Оставайтесь, если пока все более-менее и Вам могут что-то предложить. А пока работаете, подыскивайте новую работу.
Меня родственники уговаривали не увольняться, но будто не слышали, что мне негде оставаться, нет места.
aliene
26.11.2018
Если будете по собственному уходить, никакие выплаты вам не положены, кроме разве что за отпуск(если у вас остались дни). "по соглашению сторон" - тут зависит от начальства, как они предложат. Вы в праве отказаться от таких выплат, если они вас не устроят. По сокращению штата - минимум вроде как среднемесячная зарплата выплачивается.Но, если сокращение закончилось, вас так уволить, думаю, сложно будет.
Я просто уволилась по собственному...
Ну если уж Фрау Мюллер увольняется по собственному...мне Маруське воевать точно не стоит )
Почему Если уж..???

За что воевать то? Там было не за что
Nicknamed
26.11.2018
Хихикаем в кулачок)
Ну-ну.... 8-)
А за правду?
Так у всех она своя, и наши правды не совпадали.
Тем более работать там мне уже не хотелось
Для начало не понятно именно ваша должность сокращена или нет? Если сокращена, то вас обязаны сократить с выплатой пособий. Если должность не сокращена, то вы имеете полное право выйти на свое место, в случае если вы не хотите выходить, хотя есть куда, то собственное желание.
Моя должность не сокращена. Но новый начальник взял в отдел своего человека на аналогичную должность, на постоянку! За 3 года отдел сократился на 25% и теперь мы вдвоем там не нужны. Естественно оставляют своего.
Сокращения идут, каким образом я написала, вынуждают переходить на срочный договор.
Маруся я писал(а)
Моя должность не сокращена. Но новый начальник взял в отдел своего человека на аналогичную должность, на постоянку

Как это выглядит документально? Кто сейчас на Вашем месте? Этот новый сотрудник с формулировкой "на время отпуска основного сотрудника"?

И что значит "вынуждают"?

Лет 10 назад расформировывали одну поликлинику, там всех сотрудников тоже типа "вынуждали" уволиться по собственному. Мама не доработала до пенсии всего 2-3 года! Зачем они подписывали до сих пор не понятно (советы ничего не подписывать отвергались без аргументов), а могли бы получить свои деньги по сокращению. Просто боялись, а чего сами не знают( все равно выгнали на улицу, кто помоложе - пристроился, а предпенсионным и у кого сил не много было, чтобы доработать где-то ещё пришлось формально кладовщиками и т.п. у знакомых числиться, чтобы пенсию получить.
На моем месте никого, а новый на постоянке. Как документально это выглядит не знаю.
Вынуждают= уговаривают,запугивают. Как с вашей мамой внятно объяснить почему подписали не могут. Из десятка только один добился сокращения с выплатами. И если уж суждено уйти, я хотела бы быть второй.
Не, внятно объяснить не могли сами уволившиеся сотрудники зачем они написали заявление себе в ущерб. Если Вы об этом же, то не подписывайте и всё.

Чем запугивают?

Вы уже лично встречались с руководством? Что Вам предлагают?
Что мешает Вам самостоятельно предложить им на выбор - сокращение, либо соглашение со своими условиями? Если уж понимаете, что нормально работать не дадут.
Что мешает ознакомиться с документами и посмотреть - если Вашем месте никто не числится, то какие могут быть препятствия для выхода на работу?
А если числится, то это срочный тд и он заканчивается в день выхода основного сотрудника, т.е. Вас.
Я про уволившихся и написала. Их уговаривали и пугали. Чем пугали-они сами не понимают. И зачем подписали тоже.
С руководством не встречалась, позвонила предупредила, что скоро мне выходить.
Выходить через несколько недель, как раз собираю инфу что и как мне им предложить. Что они мне предложат спрогнозировать сложно.
Обдумываю разные варианты развития событий.
Посчитайте выгоды от сокращения в денежном эквиваленте - письменно.
Подготовьте соглашение со своими условиями - письменно в 2-х экземплярах.
Прикиньте на сколько сможете "подвинуться" в требованиях.
Выслушайте их предложения - а вдруг Вам подходящий вариант внутри конторы предложат - теоретически возможно же), если всё тухло, то тогда и предлагайте свои варианты.
С подкованными и подготовленными чаще всего не хотят связываться - шансы, что сторгуетесь возрастут.
Маруся я писал(а)
Я про уволившихся и написала. Их уговаривали и пугали. Чем пугали-они сами не понимают. И зачем подписали тоже.

Да вам то какое дело до них. Дайте понять, что вас не уговорить, не запугать....
Звоните или приезжаете (не знаю как Вам удобнее) и примерный диалог:
"Ребят, я правильно понимаю, что вы предпочли бы видеть на моей должности фио нового сотрудника? Всё верно? Если - да, то что конкретно вы мне предлагаете взамен?"
Если мямлят или ерунду предлагают, то продолжаете: "Ок, вот вам расчет моих выплат по сокращению (дает распечатку и смотрит реакцию), а вот проект соглашения сторон (цифры условны - по сокр. - 10 тыщ. руб, а я готова по соглашению за 9 т.р.)"
Сегодня 26 ноября, я выхожу 4 декабря, если до 3 декабря я не получу четкого ответа на мои предложения и перечисленной денежной суммы на указанные мной реквизиты (это важно!, т.к. могут парить мозги именно на этом этапе), то 4 декабря я выхожу на работу (в случае, если тот сотрудник на месте ТС, то в этот день он будет уволен, а если на своем, то вообще не вижу препятствий).
И вдогонку, если видно, что настрой работодателя враждебный: "Заявление в тр.инспекцию, если что, уже готово к распечатке и отправке." Целую, Маруся))
Bergi
26.11.2018
Потом Маруся будет очень долго новую работу искать... в нормальных компаниях СБ всегда на предыдущее место звонит, никто не захочет брать проблемного сотрудника. К сожалению, это наши реалии. Я тоже не брала сотрудников если у них проблемы на прошлой работе были
Вот не соглашусь с этим. Судилась с работодателем. И после сразу же нашла новую работу.
Я вас правильно поняла? Человек не подаривший работодателю -дцать тысяч рублей, а предлагающий законную альтернативу в виде сокращения, либо соглашения сторон считается проблемным?

Без лишних сожалений озвучьте, пожалуйста, название вашей "нормальной" компании. От греха такскзать)))
Bergi
26.11.2018
Что значит моей <<нормальной>> компании? я работала руководителем отдела в холдинге и если мне СБ говорила, что на предыдущем месте кандидат себя зарекомендовал себя как склочный и скандальный человек, тех я не рассматривала
Не уходите, пожалуйста, от ответов на поставленные вопросы.

Терпила, которого можно на бабки кинуть - это хороший кандидат в "нормальную" компанию? Верно?
Bergi
26.11.2018
Я не в курсе кто у вас терпилами считается и кого на баки кидают, в таких местах я не работала. Я отвечу только на те вопросы, которые посчитаю нужным ответить. На всякую чушь отвечать не собираюсь.
Скандальные сотрудники не пользуются спросом на рынкетруда и если ТС решит скандалом и угрозами добиваться своей компенсации, то это может ей выйти боком при устройстве на новую работу.
Не понимаю почему именно тут речь вдруг зашла о каких-то угрозах и скандалах со стороны работника?
Вроде ТС выше говорит, что угрожает другим сотрудникам именно работодатель, а ТС даются варианты решений, предусмотренных законом.
Если человек припадошный, то ему такой совет (не скандалить) ни к чему, он его не услышит. А любой воспитанный человек будет просто вести диалог в рамках правового поля.
Bergi
26.11.2018
Так в ответ ей уже накидали советов как припугнуть трудовой, как поставить ультиматум, нужно же понимать, что у медали две стороны, мы не говорим про правовой аспект, а именно про человеческий, ведь работодатель может попросту отомстить, в виде рекомедации
Разницу в терминах "ультиматум" и "предложение проекта о соглашении сторон с обозначением срока для согласования (который реально ограничен датой окончания отпуска по уходу за ребенком)" можно погуглить...но без рекомендательных писем, щитаю нет смысла))
Кори
26.11.2018
не склочный, а честный , отстаивающий свои права. Какое-то поверхностное отношение к людям
Bergi
26.11.2018
Кто честный человек? Какие права? Может он с похмелья приходил каждое утро или орал при каждом случае. У меня не было желания выяснять причины предыдущих конфликтов. Я за рекомендации, очень люблю рекомендательные письма)))
Ну мы же конкретную тему здесь обсуждаем - ТС в декрете, маловероятно, что она с похмелья к ним ходит))
Bergi
26.11.2018
Так это ответ на пост, про то, что я не выясняла почему человек зарекомендовал себя склочным
Пральна, сказали люминий - значит люминий))
Кори
26.11.2018
Рекомендации - это филькина грамота, их нарисовать пару минут, если уж надо будет кому-то. У многих есть есть вышестоящие друзья-знакомые ;)
Bergi
26.11.2018
Рекомендации пишут работодатели, при чем тут друзья? Или вы только у друзей в подчинении работаете?
Кори
26.11.2018
Вы думаете, что директор сам пишет рекомендации? В компаниях по 10 человек - очень может быть, а в холдингах обычно пишут руководители отделов и т.п...
Bergi
26.11.2018
Так все же руководители пишут, а не друзья, а уж за чьей подписью, это зависит от должности рекомендуемого
Кори
27.11.2018
а руководители не могут быть друзьями ?
Bergi писал(а)
очень люблю рекомендательные письма)))

Да, да, да продолжайте это делать!
Открою вам маленький секрет, но очень часто хвалебные рекомендательные письма дают самым неугодным и склочным сотрудникам, которые выбивают эти рекомендации угрозами и шантажом, и РД проще спихнуть такого чудо-работника конкурентам, чем разруливать потом со всякими инстанциями.
Грамотная служба безопасности уточняет в чем проблемность данного сотрудника. Грамотный сотрудник, знающий и умеющий бороться за свои права, не равно - проблемный сотрудник.
Выходите и работайте. Если не нужны, будут предлагать уйти по соглашению сторон (минимум 3 оклада) и сократят (и того больше)
А откуда знаете, что новый на постоянке? Говорить вам что угодно могут, сидит наверное на вашем месте просто и ждут, когда вы сами уйдёте без выплат и без места чтобы получилось.
Предложите свои условия - или вы на своё место возвращаетесь или по соглашению с выплатами.
Да , такой вариант тоже обдумываю. Ходить на свою работу и все тут, пока на соглашение или сокращение не пойдут. Не знаю смогу ли морально это выдержать.
Надо следующую тему заводить"посоветуйте сильные успокоительные" )
Я ходила под девизом: "День прошёл - и слава Богу!" Успокаивала себя тем, что мой рабочий день стоит ... рублей. Следовательно, я их сегодня заработала.
А вообще, было тяжело. За мной следили, но хотя бы на работу пускали. Знаю девочку, которую на работу не пускали.
Для себя вынесла: надо свои права отстаивать, чем больше будет нас, которые отстаивают свои права, тем работодатели будут к своим работникам нормально относиться.
А что значит уговаривают и запугивают? Уговаривают уволится? Должность другую предлагают? Вы сами-то чего хотите? Если вам важна ваша работа и з/п, то смело выходите. Это не ваша забота, что уже есть аналогичная должность в вашем отделе. Не идите на поводу, решайте вопрос в своих интересах.
На мой взгляд вам надо выйти и посмотреть как дело пойдет. Не пойдет, будете искать другую работу будучи на этой. Зачем вам оставаться без работы и з/п на неопределенный срок?

Недавно тоже вышла из декрета и с моими детскими больничными мне конечно не рады. Но рады-не рады, их проблема. У меня есть моя должность, а уж их радости не моя не печаль. Предлагают другую должность, которая объективно будет удобнее мне, ну и им естественно тоже, пока думаю, з/п там существенно ниже, особого смысла тогда нет работать, разве чтоб работу не терять.
vesnann
26.11.2018
"Вынуждают" может выглядеть так - платят мрот и заваливают работой. Человек уходит в итоге...
Ну если сразу дали понять, что сотрудник не нужен и з/п белая в виде мрот, то бодаться вообще нет смысла и так ясно чем дело кончится.
Маруся я писал(а)
Но новый начальник взял в отдел своего человека на аналогичную должность, на постоянку! За 3 года отдел сократился на 25% и теперь мы вдвоем там не нужны. Естественно оставляют своего.

Извините, но вы какой то бред пишите... В отделе может быть несколько аналогичных должностей и примут на вакантную на постоянку. Но если ваша должность не сокращена, то на ней может быть принят работник по срочному тр.договору, ее могут совмещать и т.д., но отказать вам в возврате на вашу же должность вам не могут... Так же как и бессрочный тр.договор не может превратиться в срочный...
Вы определитесь чего хотите то... Если работать, так и сообщаете руководству, в противном случае жалобы в трудовую инспекцию. Не хотите возвращаться - увольняйтесь, самым спокойным способом по собств.желанию. По соглашению с выплатой порой приходится побороться больше, чем по сокращению.
А в чем именно эта борьба проявляется?
Если нигде не прописано про кол-во окладов, то тут как договоритесь, поэтому сумма выплат по соглашению может быть очень небольшой...
Есть дата выхода, есть проект соглашения (ТС подготовит). Либо подпишут и выплатят, либо предложат существенно меньше и ТС не согласится и тогда она выйдет.
Не борьба это, а торговля)))
Борьба может начаться при условии, если у работодателя крышняк съедет и реально после выхода подставы начнутся, чтобы выжить ТС.
Штатным расписанием может быть установлено 2 постоянные ставки на должность. в чем бред?
Может и не 2 постоянные ставки, а и 5 и больше.... Но если из 2 ставок, 1 занимает ТС, которая сейчас в декрете, а на 2 постоянную принят "свой" человек, то с чего это ТС должны уволить, если должность не сокращена...
а никто не говорит что есть законные основания для увольнения.
просто есть способы принять человека на постоянную ставку на ту же должность, что и человек в декрете
никто не спросил у ТС официальная ли у нее ЗП. часто работодатели говорят- оставайся, но ЗП будет только та, что официальная. и вообще, работать в коллективе,когда тебя хотят выгнать, трудно и многие просто увольняются сами.
а после того, как добьются увольнения человека, вышедшего из декрета штатное расписание переделают и одну ставку уберут
так что ТС бред не пишет, пока человек в декрете могут принять на постоянную ставку на ту же должность
Ванюша* писал(а)
пока человек в декрете могут принять на постоянную ставку на ту же должность

Не могут.
А если немного изменить название должности?
Например сделать приставку "старший, главный и д.т"
Типа управляющий и главный управляющий.
Для этого надо сократить должность например специалист и ввести в штатное расписание должность старший специалист. Отсюда, если вы были на должности специалиста - должность сокращена, значит по выходу из декрета вас уведомляют о сокращении и выплачивают пособие. А если ввели старшего специалиста, а вашу должность не сократили - возвращаемся к нашим баранам, вы имеете полное право выйти на свою должность. Обо всех приставках вас ОБЯЗАНЫ уведомить, а вы уж согласиться/не согласиться...
Могут. Если штатным расписанием на этой должности предусмотрено несколько ставок. Что помешает?
Не могут. Если в ШР предусмотрено 2 бухгалтера, на 1 ставке ТС, на 2 - Вася. Так вот на ставку ТС (на время декрета) могут принять бухгалтера по срочному ТД до выхода ТС из декрета, могут разделить ставку ТС на нескольких человек - совместителей, могут возложить обязанности на кого-то (на того же Васю), НО принять на данную должность по бессрочному ТД нельзя.
это все понятно).
ну так и Вам должно быть понятно как всё оформить и сделать, чтобы принять нужного человека на постоянную работу на должность сотрудника, находящегося в декрете)
ввести дополнительную ставку

и в итоге возвращаемся к первоначальному- ТС пишет не бред, а распространенную ситуацию описывает
Ванюша* писал(а)
а распространенную ситуацию описывает

Это не распространенная ситуация, а бред... ввести можно что угодно для "своих" людей, при этом должность ТС либо сокращается и она по выходу из декрета увольняется по сокращению с выплатами, либо должность не сокращается и ТС выходит на свою должность. Все, никаких ваших распространенных ситуаций...
Видимо так и сделали. Ввели допставку.
Умом я все понимаю, что не имеют права и прочее, но работать там где ты не нужен непросто.
Вы вот прямо на 100% уверены, что там не нужны? А не рассматривали такой вариант, что на вашу ставку "доброжелатели" глаз положили?
Вы ещё не пробовали, а уже говорите, что не нужны и непросто работать.
Я ушла по соглашению сторон с выплатой 3 окладов
У вас в соглашении было прописано про 3 оклада?
Да прямо в соглашении, можно 3 средние зарплаты прописать, как договоритесь
Спасибо
ЮНА
26.11.2018
У нас директор бывший с 6 окладами по соглашению увольнялась. Тут как договоришься.
lel.ka
26.11.2018
Если есть силы и желание "бодаться", то по сокращению сторон, если договоритесь, то могут выплатить компенсацию. При постановке на учет в Центе занятости, например, пока будете искать новую работу, по статье "по сокращению сторон" ежемесячная выплата будет больше, нежели просто "по собственному желанию", дополнительная копеечка никогда не лишняя.
lel.ka писал(а)
по сокращению сторон

)) что-то новенькое)
Вы о соглашении или о сокращении?
lel.ka
26.11.2018
)))) про соглашение я конечно, торопилась)))),сейчас поправлю))

PS. Эх, уже закрыта правка((
Выплата будет одинаковая, что по собственному желанию, что по соглашению сторон 4900, только , когда есть компенсация по соглашению сторон, можно 2-3 месяца как то жить и искать работу.
lel.ka
26.11.2018
Да, вы правы.Стала читать, изменились похоже условия выплат по временной безработицы.Раньше от статьи увольнения зависел размер выплаты.
А если честно поговорить с этим новым начальником? "Я все понимаю, не рада, и вы мне, но мне после декрета нужно выйти на работу. Не понравлюсь вам как работник - буду присматривать работу, но сейчас подозрительно будет для нового работодателя, почему я не вернулась на старое место. "
Честно я весной поговорила. Сказала, что если лишняя окажусь, чтоб предупредили до момента выхода на работу. Я тогда новую искать буду заблаговременно.
Но даже сейчас позвонив и предупредив о выходе, мне сказали выходи. То какая возня разворачивается я узнала не от них.
Доброжелатели могут быть такими доброжелателями...
Если вам сказали выходи, я бы вышла, потому что уже проходили, сначала сокращают, потом опять набирают, это такой волнообразный процесс.
Я конечно выйду. Эта тема, чтобы знать как действовать, если пойдет не по плану.
У меня такой опыт: то что мне предлагали, меня не устраивало, нашла себе место- в другом отделе, работой довольна, хоть и в зп потеряла немного.
А зачем такое подлизывание пятой точки и оправдания? Тс чем-то обязана новому начальнику? Ей надо разрешение спрашивать выйти на свою работу? Понравится - не понравится, она там работает! Может еще в ноги покланяться?
Кори
26.11.2018
а что подозрительного? у нас многие из декрета не вышли к нам, ушли на другую работу. но исключительно сами, никто не вынуждал. Кто-то переехал и далеко стало ездить и тп
MaSima
26.11.2018
я ушла по соглашению сторон с выплатой 5 окладов вроде, или 6. еще набралась наглости, и попросила на 1 больше, чем предлагали. ребенку второму было полтора года правда. ну и компания была у меня очень стабильная, просто я им была уже не нужна
Bergi
26.11.2018
Единственное, что могу посоветовать, не портьте отношения со своим работодателем, город у нас не очень большой, сейчас с работой туго, кандидатов отбирают придирчиво, звонят на предыдущее место, если будете скандалить и угрожать трудовой, вас вряд ли возьмут на новую работу. Будут настаивать на увольнении, объясняйте, что рассчитываете на выплату, не стуча ботинком по столу, что вам обязаны, а именно настойчиво объясняйте, как правило всегда к соглашению приходят, но и скандалисткой вы себя не зарекомендуете
Как мне это знакомо...
Я продержалась ровно месяц. Ушла. Вернее сказать ушли,создали такие условия.
Новая работа нашла меня сама. Уже 1,5 года,все устраивает.
Жалею, что не ушла раньше,вернее что вышла на старую)) Нервные клетки сохранила бы в полном объёме. А самое противное, что девочка,которую я когда-то взяла на работу (без образования), стала на "короткой ноге" с новым начальством и даже слова не замолвила в этой ситуации в мою пользу. Противно...разочаровываться в людях.
Удачи в поиске.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Зимнее фирменое пальто р. 140

Зимнее пальто ф. Oldos в отличном состоянии, носили только в школу меньше сезона,в основном был в носке зимний костюм. Защита от ветра,...
Цена: 2 900 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.