--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Есть ли полезные мультики для ребёнка 1,5 года?

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
2925
113
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Лиза С
02.01.2019
Добрый вечер дорогие форумчане и форумчанки! Поздравляю всех с Новым Годом и желаю всех благ Вам и Вашим деткам!
Очень прошу совета! Понимаю, что возможно закидают тапками, как можно в таком то возрасте включать мультфильмы? Но у меня безвыходная ситуация, есть старенькая бабушка, к которой ежедневно ходим. Она почти не встаёт, сготовить, покормить, поговорить...95 год, сами понимаете , что как ребёнок. Раньше она жила с родителями, но мамочки не стало, и теперь очень много времени я готовлю - для своей семьи, для оставшегося одного папочки и бабули, которая вегетарианец(частично)-т.е. ей нужно отдельно готовить.Вообщем выходом стал телефон с закачеными Лунтиками и Машей, иначе дочка висит на ноге или проситься на руки. Одна играет очень мало. Как бы Вы поступили? что можете посоветовать? обычно все мамочки очень заняты, и ищут как занять малыша! Готовить во время сна малышки не могу, в это время я сажаю её в санки и мы идём до дома бабули.
cinemay
02.01.2019
Тини лав у нас пользовался популярностью в этом возрасте.
спасибо, не слышала про такой! а вообще Вы не считаете мульты злом в этом возрасте? а то меня пугают, что прям ужас,ужас! чуть ли не пускай бабуля потерпит, а ты поиграй в кубики с ребёнком!!
cinemay
02.01.2019
Наверное, я мать-кукушка, но я не считаю мульты злом в этом возрасте. Хотя где-то до года именно так и думала. А потом поняла, что с мультиками у меня есть несколько минут, когда я могу побыть в гордом одиночестве, в туалет, например, сходить, руки помыть, даже душ принять и т.п. И я понимала, что найду ребенка ровно в том же месте, где оставила.
ой, душ - это мечта!
тини лав не смотрит что-то, будим искать ещё варианты
Lubzik
03.01.2019
многое еще от ребенка зависит. Кто-то смотрит мультики как зомби, кто-то смотрит мин, потом играет, потом еще посмотрит и снова отвлечется от экрана...
Старшая дочь после ежедневного часового просмотра мультиков становилась очень капризной. Смотрела она прямо не отрываясь и почти не шевелясь)) Я как только выявила эту закономерность - прекратила показы. В хорошую погоду много гуляли и для мультиков просто не было времени и ребенок снова живет по режиму, весёлый и довольный, а как дождливая погода или болели и уже тошняк дома, то приходилось включать - вот тогда сразу поняла, что разница в поведении ребенка огромная. Я потом стала аудиосказки включать и детские песенки. Сначала потешки (коротенькие стишки с музыкой) - очень нравилось и играла и засыпала под них.
Сейчас сын... он прямо "маменькин сынок", надо чтоб я постоянно рядом была. Мультики помогают. Но он не вот прямо фанат, т.е. может смотреть, может -нет, т.е. истерики : "включи мультик!" нет.
Дочери маша и медведь нравилась. И еще сейчас милый мультик про Малышариков (маленькие смешарики. Очень детский и с песенками, сама сейчас по дому хожу и пою)))
вот и у меня, только маменькина дочка , бывает ,что смотрит мульт и меня за ногу держит, чтоб не сбежала))). ведь есть ещё дедушка, папа мужа, который пытается помочь, хоть как отвлечь от меня, но дочка себе не изменяет- если мама дома, то будет висеть на мне.малышарики многие советуют, обязательно закачаю
sultin
03.01.2019
С профессиональной точки зрения мультики детям до трёх лет, как и вообще телевизор не рекомендуется. Это не зло зло и не ужас ужас, просто дети до этого возраста не разделяют реальный мир и изображение. Где-то уже писала, что грубо говоря, они смотрят не как в экран, а как в окно и воспринимается все это действо реально. Каких-то научно обоснованных последствий этого "ужас-ужас" не зарегистрировано, нужно тщательно подбирать содержание и отталкиваться от реакции ребенка, понимая особенности работы психики в этом возрасте. Опять же с той же профессиональной точки зрения, да и с человеческой тоже, замыленная и злая мама ребенку гораздо вреднее мультиков. Если у вас сложилась жизненная ситуация и по-другому никак, то мультики не настолько ужасны, чем усталость и муки совести по поводу бабули и ребенка.
Мы тоже с него начинали))
у нас хорошо смотрит Котенок Гав.
спасибо за ответ! Лунтика то мы с удовольствием смотрим, но хотелось бы 2 зайцев ,так сказать))) чтоб ещё и развитие было...
По мультикам не скажу, но посоветую мультиварку (если вы уже не). очень экономит время в плане готовки
странно, я ведь отвечала, а сейчас не вижу ответа своего. мультиварка есть, но готовлю одновременно несколько блюд, плюс ещё иногда духовка))) а так полезная вещица
Нам окулист говорил, что до 2 лет не надо смотреть тв, планшеты и тп.
С 2 начали с Малышариков.
спасибо, совсем забыла про малышариков
Shalan
02.01.2019
Бэби эйнштейн поздно уже?
не слышала о таком ещё, посмотрим, спасибо!
Shalan
02.01.2019
У меня двое детей на них выросли)
Wild Cat
02.01.2019
Деревяшки, школа кролика Бобо
спасибо, поищу такие
Малышарики ( и все "повзрослевшие" мультики этой серии) - моя любовь.
Fit-Prof
02.01.2019
Нам окулист говорил, что до трех нини)
Да я и сама, если честно категорически против, тем более всяких там лунтиков ...
У нас на подобные случаи аудиосказки и песенки...слушает одна, очень хорошо....час - полтора вполне может просидеть...
аудиосказки , наверное ещё рановато, слушать не будет. А про лунтиков тоже совесть мучает, поэтому и советуюсь)) Хотя , как по мне, так вполне добрый и поучительный мульт
А о ребенке какого возраста речь?
Реально может сидеть на месте 1,5 часа и слушать сказку?! Так правда бывает????!!?!?!)))
Если альтернативы не предлагается - что ещё делать?
У нас знакомая включала песни из мультфильмов ребенку , а содержание мультов пересказывала.
Ну как чего делать?))) Крушить всё вокруг, заняться творчеством, граничащим с вандализмом, висеть на маме, орать, истирить, кидать всё... За 1,5 часа можно всё это успеть ни по разу, да и не ограничиваться и ещё что-то придумать)))

Ну вот что хочешь мне говори, но я не могу представить, что б ребенок 1-1,5 часа сидел и что-то слушал и всё! Особенно если речь про 1,5 года!
Они всем увлекаются на 5-10-15 минут, дальше надоедает и нужно что-то другое! И как бы это нормально для данного возраста!
Причем я не говорю, что дети этого возраста не могут сами поиграть и себя занять, могут)) хотя не все, наверное, или в разной степени. Но чаще это разные занятия и всё-таки с небольшим участием взрослого) показать, помочь, убрать одно и достать другое, показать на примере, что с этим делать, дальше 10-15, а если повезёт может и 20-30 минут можно делать дела. Но это активная деятельность, на фоне могут и песни и сказки быть, но ребенок то занят игрой, делом, а звук это фон)) а вот сидеть сложа ручки и слушать, ничего не трогать и никуда не лезть 1,5 часа в 1,5 года - это какая-то фантастика!
Fit-Prof
02.01.2019
У меня ребенок не висит на маме и не кричит...уж тем более у нас нет истерик и ора в квартире... творчеством занимается очень активно, сюжетно-ролевые игры, о вандализме...ну, все в сравнении...
В 1,5 года да ...20-30 мин, если повезет, но пришли к томв, что в 2, стала очень самостоятельной...никакой фантастики я в этом не вижу, у нас все друзья такие
Fit-Prof писал(а)
2, стала очень самостоятельной...никакой фантастики я в этом не вижу, у нас все друзья такие

Так все таки ребенок занят деятельностью активной и играми, или просто сидит и слушает?

В первое я верю, видела и практикуем даже) второе - фантастика))

А насчёт привыкания... Ну не знаю ... Я с 0 включала и классику, и детскую музыку, и звуки природы, что мне нравится и приятно слуху. Как-то особо ничего не привилось) но я к этому спокойно отношусь)
Fit-Prof
03.01.2019
Возможно я не очень ясно выразилась)))
Творчество отдельно, аудиосказки отдельно.
Во время прослушивания аудиосказки сидит, чаще лежит с мягкой игрушкой или куклой. Тихо, спокойно, никуда не бегает. Аудиосказки включаем 2 раза в день, хотя просит чаще. В остальное время занята активными играми.
А на каком носителе вы из включаете, тоже хочу?
Fit-Prof
03.01.2019
У меня колонки дома, конечно звук не профессиональный, но лучше телефона...к ним подключаю ноут...
я с вами согласна и также воспитываю свою дочь. Музыку включала с рождения, аудиосказки ставила с года с 1,5, даже чуть раньше. Дочь могла играть под сказку поначалу, она служила фоном, мы могли рассматривать энциклопедию под аудиоэециклопедию (про Чевостика, например), а потом она стала играть в эти сказки. Дома телевизора нет, не специально, некогда смотреть, много других занятий и у меня и у ребенка. Мультфильмы редкость, под настроение, но смотрим обе с удовольствием, советские, можем вместе посмотреть, но не для того, чтобы занять скучающего или мешающего ребенка. Если приучать ребенка слушать и слышать с рождения, это станет для него естественным.
Karramba
04.01.2019
Pat Holman писал(а)
Если приучать ребенка слушать и слышать с рождения, это станет для него естественным

скорей всего, вам достался ребенок-аудиал. для него и так естественно воспринимать информацию на слух, вы просто совпали в предпочтениях ))
для визуала - хоть обвключайся аудиосказок - нет картинок, значит это не сказка, а какой-то раздражающий фоновый шум
Fit-Prof
02.01.2019
Все дети разные, в 1,5 сидели пол часа, сейчас нам 2. Но сказки и музыку мы слушаем с 0, поэтому и привыкли. А в основном, конечно, мы рисуем, лепим, алеем, занимаемся вандализмом....но на мамп не висим и не орем...
Минусы мне не понятны, да и наплевать на них, честно говоря
100 плюсов вам!!! Мамы все разные, я бы сказала. Одни видят смысл в аудиосказках, как мы с вами, другие считают, что поставь ребенку он слушать не станет, а приучать к этому действию...ну не хочется же...
и ребенок у вас один? угадала?))
если бы моя вторая была первой - ооооу, я бы тоже гордо постила сообщения о том, какая я офигительная мама и отлично воспитываю своего ребенка. И сидит сама и играет и слушает и выполняет Ну не офигительна ли я?
И всем могу дать совет, как же нужно воспитывать своего ребенка, чтоб получился такой же замечательный, как у меня!
Только фишка то в том, что это не мои заслуги, а просто она такая.
При одинаковых принципах и подходе - дети абсолютно разные.
Fit-Prof
03.01.2019
Вопрос личной самоорганизации, тайм-менеджмента и подготовки среды. Гордо постить и про офигительная ли вы - не совсем корректное высказывание. Когда у меня будет двое, у вас будет трое и ничего не изменится - ни мой подход в воспитании, ни ваш взгляд на проблему. Тема была по существу, я по-существу и написала. Аудиосказки - не самый плохой совет, а точнее рекомендация , из всех, что здесь представлены.
При всей своей "офигительности", кроме сидения в декрете, я со второй недели после родов работаю на двух работах и не только это успеваю....это если вам кажется, что я 24 часа в сутки занимаюсь своим ребенком, а вы с двумя ничего не успеваете.... а вот по воспитанию!!! детей, я раздаю советы только сильно желающим, в специально отведенном месте, а не на форуме, где все Ехидничают!
Да-да-да, конечно, конечно.
Буду рада с Вами пообщаться на тему воспитания детей, когда у вас будет хотя бы двое.
И - когда нечего сказать - начинается переход на личности. Видимо, это как раз ваш вариант.
Fit-Prof
03.01.2019
Мне то как раз есть, что сказать) но на мм главное вовремя остановиться и перестать терять свое время на бесполезные рассуждения)
crAzy CAT
04.01.2019
Извините, но Вы не правы. Вам пытались сказать о том, что при одинаковом подходе к детям (самоорганизации, тайм-менеджменте и всем прочем) имея двоих (троих, четверых и т.п.) можно понять, что от Вас далеко не все зависит. Можно быть сколь угодно правильной и организованной, но один ребенок с одним характером ("у меня никто дома не истерит и не орет и на маме не висит") , а другой абсолютно с другим. И вот того, другого (читайте: более эмоционального, менее терпеливого) можно корректировать, безусловно, но такой же как первый он не будет, какая бы мама не была. У меня двое :) . Я одинаковая ))). И раньше я бы тоже могла с уверенностью сказать : " А вот у меня сидит и слушает, а вот у меня НИКТО не истерит." И, честно, была уверена, что это я такая))). Но со вторым ребенком это прошло, белое пальто свалилось:). Вы не ругайтесь на меня за этот пост. Верю,что Вы очень хорошая мама и никто это под сомнение не ставит. Но не надо думать, что другие мамы-форумчанки не хорошие и не организованные:). Просто детишки совсем разные.
плюсуюсь, старшая росла по другому, маленькая другая. хотя с себя я не снимаю ответственности, организовать себя правильно не умею! а вот мой старший брат другой))), с одинаковыми родителями совершенно разные дети))
Тини лав, Малышарики, Деревяшки, Синий трактор. Это то что вспомнила быстро.
Спасибо, попробуем
Nyurok
02.01.2019
Малышарики у нас были в приоритете, Лунтик, Синий трактор, Простоквашино, Три кота, Котики вперёд, Буба.
очень многие советуют малышарики, обязательно их попробуем, спасибо!
Как бы я поступила? Это смотря на какое время мне нужно было бы включить мультики. Если речь идет про полчаса в день, то, может быть, и включила бы. А если час, полтора и более, то тут уже, наверное, стала бы решать проблему как-то по-другому. Готовить магазинные полуфабрикаты, например. Не так уж они и страшны для взрослого человека (вы ведь для взрослых в основном готовите?). Или готовить в выходные заранее, а потом замораживать.
И по-моему, мультик на телевизоре все-таки безопаснее, чем телефон, так как там расстояние до глаз существенно больше. Насколько я знаю, окулисты считают смартфоны и планшеты бОльшим злом, чем телевизор.
спасибо за ответ! Полчасом в день не обходится точно, к сожалению. Полуфабрикаты бабуля кушать не будет точно, не доверяет она им, собирается до 100 лет жить, сами понимаете, с полуфабрикатам столько не проживёшь)))).Которые получше, они дорогие, дешевле и надёжнее приготовить самой. Готовлю взрослым и 2 ребёнка ещё. В выходные тоже все кушать хотят, но времени побольше, так как не делать уроки со старшей, надо попробовать. А телевизор старый, но в декабре купили приставку для цифрового телевидения, там можно флешку ставить, буду на телевизор переходить
Я бы все же не поставила в один ряд интересы ребенка и бабули, для меня ребенок определенно важнее.
Ну не хочет она есть полуфабрикаты - пусть ест тогда натуральную еду, но попроще. Кашу, макароны, овощной салатик. Не стоять же часами у плиты ради бабули.
Что там с интересами ребенка?
Опасности он не подвергается, прекрасная возможность подучить самостоятельности. К тому же мама не на работе - отвлекаться может.
Главное, организоваться разумно - все мы дома готовим, с детьми на руках и не в таких объемах.
Бабулю в 95 переводить на каши без показаний и против воли - жестковато как по мне.
Дочь Сфинкса писал(а)
Бабулю в 95 переводить на каши без показаний и против воли - жестковато как по мне.

А что с кашами и макаронами не так?)
Или там у нее ресторанное меню?)
Мы сами едим относительно простую еду, и готовим не каждый день к каждому приёму пищи, и норм)) я не готова жить на кухне вечно...
А речь не про тебя)).
Если человек привык к ресторанному меню , то в 95 жостко его переучивать. Практически последняя радость у человека осталась.
Тем более возможность, как я понимаю есть.
Так мы ж не знаем, что там за еда)
На полуфабрикаты не согласны по своим соображениям, ок. Но я не думаю, что там уж прям совсем деликатесы и ресторанные блюда...

Но и на приготовление простых тоже время надо...
И я не думаю, что деликатесы.
Обычная еда. Жареное мясо/котлеты + простенький гарнир.
От полуфабрикатов (тебе я кажется писала про наш "новогодний план" из полуфабрикатов), даже от хороших, у меня , например, уже желудок сопротивляется.
Хотя мы только мясное готовое покупаем сейчас.
Бабуля из животной пищи ест только рыбу и то не в постный день.Если бы она кушала мясо и курицу, было бы проще. Сейчас кашу не хочет, т.к. пост, а без молока не вкусно. Рыбные котлеты , которые я покупала, просто ужасны, делаю сама. Большими партиями готовить тоже не всегда получается, просто нет возможности купить столько продуктов. Да намораживать нужен холодильник ещё или морозилка. Но поймите правильно, я не жалуюсь, но от совета не откажусь)))
Берите пример с нее, может это залог долголетия :-D
С советами туго, дети все разные.
Готовить со своим малышом мне было не трудно, овощи чистить и резать можно в детском уголке. Да и сын всегда любил лук чистить :-D, очень удобно.
согласна с Вами, в этом наверное и рецепт долголетия, т.к. 5 сестёр и брат умерли еле дотянув до 80!Но она с 50 лет живёт одна, сын уехал в Нижний, муж умер, готовила себе что хочется и разной сложности. Часто мне рассказывает, как вкусны котлетки из очищенной кильки, как нужно снять шкурку и вынуть хребет)))).На такие подвиги я не готова, даже ради бабули, время катастрофически не хватает. Максимум котлетки из селедки с минтаем, быстро и не дорого, она не спорит, но на котлетки из кильки намекает часто)))
К самостоятельности мультиками не приучают, потому что так вы приучите к мультикам, а не к самостоятельности. Вот если бы ребенок сам играл в это время - тогда это был бы плюс, но у ТС ребенок не играет, а в длительном просмотре мультиков все же нет ничего полезного.
Не знаю, что там за показания, но пока что в теме речь идет скорее о хотелках бабушки, чем о медицинских показаниях.
Обычно как раз диетические блюда готовятся проще обычных, потому что там все вареное, без поджарок, без специй. Куриный бульон и брокколи на пару приготовить гораздо быстрее, чем борщ и котлеты по-киевски.
На мультах свет клином не сошёлся.
Небольшая занятость мамы может заставить пораскинуть мозгом как ещё организовать развлечение ребенка.
Да пусть даже и бабушкины хотелки - что такого?
Все мы когда-то немощными станем, надеюсь меня в старости внуки не обломят со свежим ужином ради того, чтобы ребенку мультики не включать . :-D
Пораскинуть мозгами никогда не помешает, но в данном случае надо пораскинуть ими в двух направлениях - упрощения готовки и поиска самостоятельных занятий для ребенка. Просто мне показалось, что в поиске занятий для ребенка ТС уже мозгами пораскинула, и пока ничего не получилось, что не удивительно. Ну не умеет еще 1,5-летка самостоятельно заниматься, знаю по своему опыту. Моя дочь стала подолгу сама играть только после 3-х, до этого максимум минут на 15 удавалось занять. А вот готовку можно и нужно оптимизировать. Пожилому организму (да и любому) только на пользу умеренный аскетизм, кмк.
Самый любимый мульт - "Колобок" от Горы Самоцветов, найдите на ютюбе посмотрите сами, по мнению нашей семьи - это шедевр, сами залипли на этот мульт, дочка 1,5 г от него в восторге.
спасибо, даже не слышала о таком, поищу
O.S.V
02.01.2019
да, это настоящее чудо, а не мультик, ребенок (полтора года) смотрит внимательно-внимательно, и еще мультик про жихарку нравится, плюс синий трактор
ага, наш стандартный набор... + Звуки животных, тоже хороший
Колобок шедевр. Теперь сказку колобок рассказываю каждый день с песнями из этого мульта
Плюсуюсь к Тини лав и Лунтику) Еще советские мульты в этом возрасте хорошо идут.
А всем святым матерям предлагайте незамедлительно выехать к Вашим папе и бабуле, чтобы сготовить еду и поухаживать за ними, проводя сеанс одновременной развивающей игры со своим ребенком.
спасибо за ответ и поддержку!!! потому что правда, после разговора с идеальными мамочками чувствуешь себя кукушкой
Лиза С писал(а)
потому что правда, после разговора с идеальными мамочками чувствуешь себя кукушкой

Ещё вопрос, на сколько они идеальны)))
А то часто на словах одно, а на деле совсем другое!
Да и вспоминайте анекдот "так и вы говорите"))
хорошо, что они не в моей ситуации)))
Мой в 1,5 сам ничего не смотрел особо. Чуть позже появился интерес. Но долгое время признавал только малышариков! На всё остальное сбегал или кричал, что бы выключили :-D
К слову, ему уже 3,4 и до сих пор малышариков любит и смотрит иногда, хотя уже есть много любимых мультиков и из категории постарше.

Но вот малышарики мне самой очень нравятся, спокойный, хорошие тексты и песни, есть смысл, обучающие, причем не только из серии "что есть что", но и с точки зрения психологии и поведения.

Тини лав многие хвалили, но что-то ни мы, ни ребенок не оценили...
спасибо за ответ, вот и моя не оценила, или привыкнуть надо? малышариков многие рекомендуют, обязательно закачаю
Ну вот мой пока не смотрел, мы и не настаивали. Но и ситуации, как у вас не было...
Моему если что-то не нравится, то не привыкнет, будет фыркать... Да и мультики через не хочу это немного Странно...
Но если у вас Лунтика смотрит и вы делаете необходимые дела уже хорошо. Дальше только методом проб и ошибок, что у вас прокатит)
Но я по возможности за обучающие и не агрессивные для таких малышей) благо, сейчас выбор большой)
спасибо, согласна
Добрый вечер! Можно попробовать караоке мультик Буренка Даша. И песенки хорошие и мультик добрый,и советские для малышей до 10 минут.
да,да, буренку смотрели по ютубу, нравилась, подзабыла о ней. спасибо!
Удачи в поисках мультиках, можно лео и тиг выборочно посмотреть.
спасибо
Вы готовите у себя дома? Или у той бабушки, к которой ходите?

У меня ребёнку тоже почти 1,5г. Готовлю много и долго. В это время она в свободном плавании по квартире. Играет в детской, ходит ко мне сама каждые 10 минут с проверкой, на месте ли я, за кошкой ходит. Один раз, правда, притихла на долго. Я пошла проверять, а она вся как индеец Джо, сидит у стены с фломастерами брата. И стена у индейца Джо в соответствующих цветах. Дала тряпку, она сама тёрла.
Если начинает конючить около меня, ставлю рядом с собой стул. Например, чищу картофель, она рядом на стуле в кастрюлю в воду складывает. Может покусать пару штук. Не страшно мне.
Режу мясо, она рядом может руками его пожамкать, ну и что.
Вермишель даю и тарелку, ломает вместе со мной по одной штуке)
Могу ей стул к раковине придвинуть, воду включить, вручить губку и она трёт посуду, которую нужно помыть.
Или стул к окну ей ставлю, она пальцами по окну рисует что то, если при готовке стекло потеет. Или улицу рассматривает, комментирует увиденное на своём тарабарском.
Ещё мне помогает курага и сушеные яблоки. Готовлю, приходит дочь, вручаю сухофрукт в обе руки и она уходит их грызть в детскую.
Все вышеописанное примерно с года практикуем.
Я не против мультиков, тв в детской имеется. Часто работает фоном, но дочь не смотрит. У неё своих забот куча. Обычно это детский канал Карусель.
Со старшим также было.
спасибо за такой разверный ответ!! Готовим мы у бабули, на счёт посуды хорошая идея! надо испытать))). Моя сама не играет, вот когда телефон получит, то может уйти в другую комнату и поиграть в лего, или музыкальные игрухи, но телефон должен лежать рядом и показывать мульт. Бегает проверяет меня на кухне тоже. Вместо яблок даю сушёные груши, они такие вкусные! жуёт на ура!
Детки такие все разные))), соседка у бабушки расскпзывала, что включала дочке песни Аббы, и та танцывала одна в детской , а потом засыпала сама с включённым магнитофоном)))
yanna1
03.01.2019
тоже хотела написать, но меня опередили - делала все то же самое, как выше написали. И ребенок на глазах, и к хозяйству приучается, и в телевизор не втыкает. Хотя я не против телевизора, мульты ей рано начала включать (планшетов-телефонов еще не было, только телевизор). Смотрела всякие музыкальные советские мультики, бременские музыканты хитом были, очень их любила. Еще из "хозяйственной" деятельности - когда я готовила, доставала из стола кастрюли-миски, она их друг в друга складывала по принципу пирамидки, или друг на друга ставила - иногда получалось громко, зато занята...
про готовку - судя по Вашим ответам готовите вы два раза - у себя и у бабушки. Это вы зря. У меня похожая ситуация - готовлю нам и родителям, которые отдельно живут. Все делаю у себя на привычной удобной кухне, раскладываю по банкам и мискам с крышками и отношу родителям. По времени сварить 3 литра супа или 5 литров - разницы никакой, зато на всех хватает. Отдельную еду бабушке можно делать одновременно с остальной едой. И выше правильно писали - унифицируйте готовку - фарш один раз много накрутили, порционно в морозилку, потом только разогреть-пожарить. Блендеры-комбайны-строгалки - чтобы не тратить время на резку и т.д. Готовка - не то занятие, которому надо посвящать большую часть времени
спасибо за ответ. я согласна, что готовке уделять времени бы поменьше, да и не любила я это дело особо ни когда. Готовить мне нужно у бабушки, т.к. папочка после работы туда заезжает , правда не каждый день- бабуля это его мама. С утра в квартире готовлю немножко совсем, обычно каша на завтрак или сырники ,общую массу сготовленного для семьи везу уже от бабули .Муж после работы забирает нас на машине. По поводу камбайнов-резалок, посоветуйте, если знаете пожалуйста. Терки бернера есть и всё, очень мне помогают
yanna1
03.01.2019
Лиза С писал(а)
По поводу камбайнов-резалок, посоветуйте

я не спец, это Вы лучше у окружающих спросите - тут многие пользуются, посоветуют. Я сама только бернером пользуюсь, на ней режу все - лук, морковь, капусту, картошку, огурцы. Блендер есть, но пользуюсь редко, он маленький. Но я на готовку много времени не трачу, поэтому мне комбайн и не нужен особо. Еще есть электромясорубка, делаю в ней фарш из курицы и индейки (филе) - если будете покупать новую, берите мощную, тогда любое мясо мгновенно прокрутите (у меня слабенькая, жилы не рубит, поэтому говядину в ней делать одно мучение - покупаю готовый фарш на рынке у одной и той же женщины, качество отличное, жира мало, скорость изготовления котлет возрастает в разы)
да,да, мясорубка есть электрическая, хорошая штука! а тут начиталась про пылесос робот, теперь хочу, сил нет)))
Я присоединюсь к ответу выше. Готовьте всё дома. Больше просто тару используйте. В контейнер большой положили и принесли. Есть огромные контейнеры, не на один раз. Почти пол кастрюли. В коляску закинули и пошли.
Бабушке микроволновку купите и подогревайте, если необходимо или переложите в ее кастрюли.
Я бы не стала мотаться готовить, лучше это время проведите с самой бабушкой на поболтать.
Мы на время ремонта жили с мужем отдельно. И я ему носила и возила еду. Сготовила в одном месте, залила трехлитровую банку супа, в огромные контейнеры второе и мясное. И принесла на коляске. На пару дней ему хватало. Это гораздо удобнее, чем всем наваривать в разных местах. Я и так на кухне большую часть жизни, мне кажется, провожу (
И заведите у бабушки дома большую коробку и сложите туда игрушки, которыми ребёнок давно не играл. Будет эффект новых игрух. Дома одни-у бабушки другие. У нас так. Я бабушке специально отдельные игрушки покупала, которых дома нет.
спасибо за совет! контейнеры большие посмотрю
Грузовичок Лева вроде не советовали еще.
да, такого пока не предлагали , спасибо
Lucien
02.01.2019
У меня мальчик, смотрит только про машинки - Лева грузовичок,доктора машинкову и синий трактор, и другие веселые песенки
Бременские музыканты 1 часть, Даша путешественница, про Чебурашку.
Тини лав мне кажется это для совсем маленьких
Nata.li
02.01.2019
Ненавижу утро писал(а)
Тини лав, Малышарики, Деревяшки, Синий трактор

Добавлю еще Лева-грузовичок, мой нахватался от туда букв
вот это да! классненько, посмотрим
Малышарики, деревяшки, весёлый паровозик, Пик-волшебный грузовик.
У меня как фон включен ТК "Мульт" или "Мама" - "время малышей", радуюсь, какие хорошие познавательные мультики снимают, и откуда у сценаристов столько прекрасных идей и фантазии. И тапок я не боюсь, ребенок не лупится жадно в телек, а занимается своими игрушками и подпевает мультикам.
таких каналов нет у бабули, к сожалению, наверное кабельное? да и дома не встречала вроде, у нас дом ру
Тини Лав очень хороший мультик для самых маленьких. Он такой спокойный, без быстрой смены кадров, как раз для нежной психики малышей. Точно лучше Маши))) И включайте лучше, если есть возможность, не на телефоне, а там, где экран больше. Смартфоны очень сильно сажают зрение((( Мой в 1,7 смотрит, и старший в этом возрасте смотрел. Ещё как вариант развлечения- игры с водой. У нас в ванной скамейка икеевская под умывальник- он на нее встает и играет с водой - льет, переливает из стаканов, игрушки купает- веселое долгоиграющее ращвлечение. Я только проверяю периодически, ну и пол вытираю потом))) Любит играть с кастрюлями, посудой, макаронами. Потом, конечно, уборка, но плюсы есть - и ребенок рядом занят, и мелкая моторика развивается.
По поводу воды, сложно у бабули лить. Живёт в частном секторе на Игарской, там нет централизованной канализации, приходиться регулярно вызывать бочку-откачку, но для квартиры очень даже хорошая идея, попробую, спасибо. Макарошки мы любим тоже перебирать, и вообще выкидывать всё лишние из выдвижных ящиков на кухне))))Ребенка очень хорошо отвлекает.
В таком случае попробуйте наливать чуть-чуть воды в тазик или кастрюлю и на пол или на стул какой-нибудь. Туда можно игрух покидать или даже дать бумагу порвать. Даже если прольет, можно быстро вытереть. Ещё на ура идёт туалетная бумага и хозяйственные бумажные салфетки из Ашана. Их надо доставать из коробки по одной, в этом вся фишка, рвать их очень весело))) Я рекомендую, потому что они недорогие, в Ашане по 34 р вроде бы, не жалко)))
ага, про тазик тоже подумала, но как лучше поступить? пол деревяный, мокрая быстро замёрзнет, а со стула наверное столкнёт, но буду пробывать. А салфетки которые рвутся? или есть как спанбонд которые?
Если пол холодный, то лучше на стул, если перевернет, быстро подотрёте пол, воды же немного будет)) Салфетки в картонной упаковке с дыркой в середине, из неё по одной их достают. Доставать и рвать удобно, мой пока все не вытащит- не успокоится))) а их там 100 шт)))
ага, знаю такие)))попробую
Вот кастрюли, разные порошки, миски, контейнеры и пластиковые бутылки от молока и кефира - это прям очень долго у нас хит был! В 1,5 уже умел открывать крышки винтовые (если не туго закручены), и после было даже несколько казусов, когда придя куда-то ретенрк находил и открывал что-то, что не надо бы... А длямотрики это прям очень полезное упражнение считается)
точно, для расады собираю еёмкости от кефира, нужно отдать на растерзание ребёнку, спасибо!!!
Старший любил дашу путешественницу.правда возраст постарше был, когда смотреть начал.
Грузовичек Лева, доктор машинкова, малышарики
У нас хорошо шли Свинка пеппа, три кота и почему то Домовенок Кузя.
Дедушку почаще привлекайте заниматься с внучкой - заодно отвлечется. И научите его готовить простые блюда или пусть в Спаре готовое покупает - а то у вас и так малышка и бабушка, а тут ещё вполне дееспособный папа вам на шею...И с ребёнком попросить его можно посидеть, пока вы к бабушке сходите - вам все полегче будет.
спасибо за совет! готовое пркупать не будет, старой закалки, зачем деньги на ветер выкидывать, если можно сготовить))). А оставлять с дедушкой получается, если только убежать когда спит доча, если при ней уйти - визгу бутет!!
Свинку пеппу не любим, сразу бросает телефон, лунная пчела ей больше по нраву))
тини лав, малышарики, три кота, со средней может на барбоскиных залипнуть, но не надолго.
синий трактор не могу смотреть сама - истеричный звукоряд.
на детском ютубе просто прет его от мультиков студии ладушки - там про звуки животных и про мамы-малыши.
вот про студию ладушки Вы уже не первая хорошо говорите! обязательно закачаю
Очень важный канал развивающие мультики. Он нас приучил к горшку. Он на ютубе есть. Учит ребёнка цветам, цифрам и тд.
прямо так и называется? к горшку -нам очень надо! и пора уже начинать, а она не хочет даже посидеть на нём.
Деревяшки и Бурёнка Даша
vorolja
03.01.2019
У нас на Триколор тв есть канал "Мама", там с утра идет время малышей с перерывами на Комаровского, несколько часов нон-стопом идут мультики для самых маленьких: Малышарики, Деревяшки, Буренка Даша, про паровозики, Облачата (мой любимый)), Аркадий Паровозов, Фикси-пелки, и много еще каких, я уж все не вспомню. Мультики все обучающие. Моей деревяшки нравятся и песня из Аркадий Паровозов.
dimarax
03.01.2019
Синий трактор, акуленок ту ру ру
AnnA2501
03.01.2019
видео танцы. "Музыка с мамой" Железновы. Моя в 1,7 одна смотрела и танцевала как могла.

Карточки Домана (тоже видео было), особого смысла в них не вижу, но моей нравились песни.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.