Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
Нижний Новгород on-line
население нижнего новгорода 1.3 млн.ч., интернет аудитория 650 тыс.ч.
16+ МОЙ МАЛЫШ: Рождение, уход, воспитание. О детях и не только!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Тема

Есть ли среди нас те, у кого дети некрещеные?

В данной теме более 200 сообщений, поэтому вид форума автоматически переключен в древовидный. Вы видите ветки содержащие новые сообщения, остальные ветки свёрнуты.
malinochka 11 августа в 12:00 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь. Как стать трастовым.

Первого сына покрестили. Но как-то без осознания, зачем это надо, просто потому, что все так делают, да бабушка периодически спрашивала.
Двоих младших не покрестили уже, потому что так и не поняли, для чего это.
Есть кто-то, кто тоже детей не крестил не из-за другого вероисповедания, а по другим причинам?
К слову, я атеист, муж называет себя православным)))
katrin_astra 11 августа в 12:04 «ответить»
Есть. Я! Для меня вообще вопрос вероисповедания очень тонкий, можно сказать интимный. Я считаю, что к вере надо приходить в зрелом возрасте, ну или не приходить... тут уж как получится. А повсеместная мода на повальные венчания/крестины и прочее, в моих глазах - богохульство лютое, ИМХО.
malinochka 11 августа в 12:33 «ответить»
Я, конечно, бы про богохульство не сказала, потому что неверующая. Но раньше бы удивилась, зачем людям делать как все, не всегда осознавая этот обряд.
Сейчас я не так категорична. Хочется, пусть, никому хуже не будет.
AzoVA 11 августа в 12:54 «ответить»
Двое детей, некрещённых. По такой же причине как и у Вас. Хотя бабушки периодически наседают.
Zaycev_net 11 августа в 13:47 «ответить»
Одна бабушка от меня отстала, когда я сказала ей что вы вот мол крещеные, а сами котят в ведре топите. Вторая еще не нарвалась, но шанс есть)))
Для меня тоже пока спорный вопрос, зачем это. Потому что все так - для меня не ответ. Я верующая, но не настолько. Скажем так мы "бытовые верующие", икона имеется, крестики, но в церкви не были давно и обряды-праздники не соблюдаем. Не знаю насколько я права, но, возможно, у ребенка должен быть если не выбор, то осознание, а не насильственное крещение во младенчестве, где ребенок верещит что есть мочи от этой процедуры, родители на нервах зато бабушки довольны!
Юнинса 5 сентября в 13:59 «ответить»
А при чем тут крещение и "котят в ведре топите"?
Zaycev_net 5 сентября в 18:24 «ответить»
А "не убий" к котам не относится чтоли? Обычно сильно верующие стараются не грешить. Или один фик замолить все можно?
Юнинса 5 сентября в 19:37 «ответить»
Так любой грех и есть грех, безгрешен был только Бог. Все грешат, даже верующие. Я верующая, ребенка крестила, но это не значит, что я безгрешна (котят конечно не топлю, но все же).
breadshow 11 августа в 13:19 «ответить»
katrin_astra писал(а)
А повсеместная мода на повальные венчания/крестины ...

а если это не мода? или всех под одну?
katrin_astra 11 августа в 13:21 «ответить»
не, ну я допускаю, что для некоторых это не мода, но таких обычно не видно и не слышно, они из модных церквей на лимузинах не выезжают опосель :-D
breadshow 11 августа в 13:21 «ответить»
а, вы об этом)
ЛенаРомашка 11 августа в 12:05 «ответить»
Ох)) не пойму я вашу любовь заводить провокаторские темы))))
у вас же уже есть кубок)))
malinochka 11 августа в 12:10 «ответить»
А эти кубки что-то дают? Может, за них приплачивают? Надо понять, ради чего стараться)))
Заряна_ 11 августа в 13:22 «ответить»
За уровни дают) и приплачивают))
А кубки чисто мотивационная задумка
malinochka 11 августа в 13:45 «ответить»
Спасибо! Я просто так спросила для поддержания разговора. Меня не интересуют виртуальные няшки. Исключительно материальные)))
Заряна_ 11 августа в 13:46 «ответить»
А я и то, и то люблю :)
Pibodi 11 августа в 13:53 «ответить»
Вам от меня виртуальный поларочек)
Заряна_ 11 августа в 14:01 «ответить»
Огромное спасибо :)
Pibodi 11 августа в 15:08 «ответить»
И Вам)
Наталья1705 11 августа в 20:18 «ответить»
у тебя кубок за какую темку? привет)))
Заряна_ 11 августа в 21:09 «ответить»
привет :) не знаю даже))
Заряна_ 11 августа в 12:39 «ответить»
А она провокационная?)
У меня оба сына крещеные. Но я не собираюсь спорить и доказывать что-то тем, кто не крестил. Это дело каждой конкретной семьи, я считаю))

У меня тоже каждый месяц кубки за совершенно нейтральные темы :)
ЛенаРомашка 11 августа в 13:09 «ответить»
ну конечно)
п.с. я сомневалась, провокаторская или провокационная))

и я люблю ваши темы. И на других форумах тоже)
malinochka 11 августа в 13:11 «ответить»
Она может стать провокационной только с подачи какого-нибудь пользователя. В моем СТ никакой провокации нет.
Заряна_ 11 августа в 13:23 «ответить»
LukA 11 августа в 12:05 «ответить»
Есть. А вам зачем? Нужна поддержка в своём решении? Кто-то давит?
malinochka 11 августа в 12:15 «ответить»
Да уж все отступились в семье.
Каждый раз, когда общаюсь с родителями младенцев заводится разговор о крещении. Хотя многие и в церковь-то не ходят. Вот и возник вопрос, насколько распространено это, все ли поголовно крестят, потому что среди знакомых "отказников" нет.
И еще наблюдение. Покрестить стараются мамы, если бы они этот вопрос не поднимали, то отцы и не задумались об этом. Правильно?
Томка 11 августа в 12:19 «ответить»
Вы забываете еще про маму этой мамы и свекровь)
malinochka 11 августа в 12:23 «ответить»
Ну, вот. А папы-то где?
Моя мама, кстати, тоже атеист, как и я.
Наталья1705 11 августа в 20:19 «ответить»
вы сама крещеная?
malinochka 11 августа в 21:33 «ответить»
Да, перед крещением сына с мужем крестились. По глупости, чтоб как все.
Наталья1705 11 августа в 21:49 «ответить»
если у вас такое отношение, то сходите в церковь, думаю снять крещение с вас они могут...
malinochka 11 августа в 21:54 «ответить»
Никак не отношусь я, просто констатирую факт. Мне все равно.
А раньше даже венчаться хотела. Исключительно для того, чтобы платье свадебное еще раз надеть. УжОс...
LukA 11 августа в 12:43 «ответить»
У меня тоже отступились. Муж не крещёный, соответственно свекровь эту тему не поднимала. Мои мама и бабушка попытались, но бабушки уже нет к сожалению, а мама не религиозна по счастью.
Бабушка и дедушка были очень религиозными людьми. У них соблюдались посты, молитвы с ними учили, на церковнославянском я свободно читала.
У меня был период сильного увлечения разными религиями. Решила что ребёнок когда вырастет - сам выберет.
Zaycev_net 11 августа в 13:54 «ответить»
У меня есть подруга, все руки не дойдут покрестить, не вот уж рвется, а типа ну надо и надо, значит когда-нибудь. А другая вот более набожная, в церковь регулярно ходит, она будет крестить осознанно. Таких наверное далеко не большинство. Я пока как первая, но че-то чем дальше тем больше сомневаюсь.
annavita08 14 августа в 08:13 «ответить»
У нас наоборот. Я не крещеная. Муж захотел покрестить детей. Они с зятем взяли четверых детей и поехали, покрестили. Про крестных мам в церкви не спросили. Поэтому у наших детей и племянниц есть только крестные папы.)
Томка 11 августа в 12:07 «ответить»
Ну.. мы с мужем разного вероисповедания, не крестили, был исламский обряд имянаречения. Что мне понравилось, что данный обряд не делает из ребенка мусульманина (как в христианстве). Там принято принимать веру в сознательном возрасте. Думаю, сама решит, когда подрастет)
облако112 11 августа в 13:02 «ответить»
Ну вот в Малазии при перемене веры (уход из мусульманства) - тюрьма. Так что я бы поспорила насчет выбора веры в мусульманстве)))
Томка 11 августа в 13:05 «ответить»
А при чем тут перемена веры? Разве о ней речь?
облако112 11 августа в 13:14 «ответить»
Я тогда не понимаю - что вы имеете в виду - там (где?) принято принимать веру в сознательном возрасте?
Томка 11 августа в 13:15 «ответить»
Я говорю про принятие веры, а вы говорите про перемену. Это разные вещи.
облако112 11 августа в 13:42 «ответить»
что в вашем понимании - принятие?
Ребенок принимает веру с детства - если родители как-то этому способствуют. И мусульманство не исключение. Ходить в мечеть, соблюдать рамадан с детства начинают. Есть деньги можно и в хадж съездить в детстве. Хотя квоты и все такое. Но с деньгами, думаю, не проблема. Это и есть - принятие веры, как я полагаю. Растешь с этим с детства - это и принимаешь, как правильное.
Томка 11 августа в 15:27 «ответить»
Принятие - это когда человек становится мусульманином/христианином/иудеем и т.д.
В христианстве этому предшествует обряд крещения, в исламе человек произносит свидетельство веры, про детей я ниже написала)

Если человек меняет веру, то да, перемена и есть принятие другой веры. Но дети не исповедуют ислам изначально. Они рождаются в исламе, но не являются мусульманами.
Мама Марика 11 августа в 14:14 «ответить»
А как женщины в мусульман сто попадают? Те, что живут с рождения в мусульманской семье. Что то типа крещения там есть?
Томка 11 августа в 15:24 «ответить»
Нет в исламе обряда, идентичного крещению. Если ребёнок рождается в мусульманской семье, то его, конечно, воспитывают в мусульманских традициях, обучают основам веры, но мусульманином он становится, когда наступает совершеннолетие. Тогда на него уже возлагаются религиозные обязанности.
Nadiy@ 11 августа в 13:45 «ответить»
Обряд имянаречения не является принятием веры, поэтому менять нечего)
облако112 11 августа в 14:07 «ответить»
Я не спорю с этим. Дальше там человек пишет: Там (я так понимаю в мусульманстве) принято принимать веру в сознательном возрасте.

Вот с этим я поспорю. Какой еще сознательный возраст? Обрезание на какой кстати - на 40-й день делают? Аналог крещения. Обряд, свидетельствующий о принадлежности ребенка к определенной вере.
Nadiy@ 11 августа в 14:16 «ответить»
Правильно Вам написали. Моему двоюродному брату сделали обрезание в 16 лет, когда он сознательно сделал выбор о принятии ислама. Имянаречение же было и у него и у его старшей сестры( которая после рождения уже своей дочери выбрала христианство), в месяц или два от роду.
облако112 11 августа в 14:18 «ответить»
хм
Мусульманам очень важно совершать обрезание мальчикам именно на седьмой день после рождения. В хадисе говорится: <<Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) сделал обрезание своим внукам Хасану и Хусейну на седьмой день после рождения>>. (<<Аль-Муджам ас-сагир ат-Табарани>> No891)

Источник: www.islamdag.ru/vse-ob-islame/26228

Я так понимаю, все же если имеют место религиозные мотивы родителей, то обрезание стараются делать в детстве - и заживает быстрее, и ребенок не помнит. Чем старше - тем болезнее процедура.
Nadiy@ 11 августа в 14:30 «ответить»
Как и у многих христиан, если оба родителя мусульмане, детей не спрашивают, да. Желательно на 7 день, все правильно, но сейчас этого не особо придерживаются.
Томка 11 августа в 21:18 «ответить»
облако112 писал(а)
Обрезание на какой кстати - на 40-й день делают? Аналог крещения. Обряд, свидетельствующий о принадлежности ребенка к определенной вере

Это не аналог крещения. И обряд этот достаточно противоречивый.. Даже среди мусульман много совершенно разных мнений, как о времени совершения ритуала, так и о необходимости оного. Кстати, раньше обряд этот совершали именно при наступлении половой зрелости юношей или очень близко к ней. Сейчас, конечно, все иначе.
Татарка 12 августа в 12:07 «ответить»
Да уж, противоречивый ! Ни за что добровольно без жизненной надобности не отдам ребенка под общий наркоз!
Майка Тайсона 11 августа в 12:08 «ответить»
У меня дети крещёные, я нет. На родительских чувствах этот факт никак не отражается:)
malinochka 11 августа в 12:17 «ответить»
А нам сказали, что ребенка не покрестят, если родители не крестились. Вот сначала сами.
Annkakareglazka 11 августа в 12:23 «ответить»
Я крестилась вместе с сыном в один день, сказали, что родители должны быть крещённые
Майка Тайсона 11 августа в 12:25 «ответить»
У нас по моему даже и не спрашивали. Мама моя этим занималась.
Кондрашка 11 августа в 12:50 «ответить»
А если родители родителей некрещёные и уже умерли, всё пропало? Вообще теперь никого крестить не будут?
malinochka 11 августа в 12:59 «ответить»
Это надо у церкви спросить.
mstislava 11 августа в 13:50 «ответить»
Не волнуйтесь, всех желающих покрестят , паства - это их хлеб с маслом, чем больше прихожан - тем больше средств собирается за свечки, услуги, ритуалы и т.п. В одной церкви не покрестят, так в другой с радостью.
annavita08 14 августа в 08:16 «ответить»
В церкви не спрашивали, крещеные ли родители.
Детей покрестили. Лишь бы деньги были уплачены, все сделают...)
mstislava 11 августа в 13:41 «ответить»
malinochka пишет - "А нам сказали, что ребенка не покрестят, если родители не крестились. Вот сначала сами. ?"

Когда князь Владимир "Кровавое солнышко" Русь крестил, никого не волновали такие нюансы, крестили попы на радостях всех подряд, кто спрятаться не успел, про родителей не заикались.
Zaycev_net 11 августа в 13:57 «ответить»
Отлично. То есть у нас такая вера, что человек не может ее принять сам по себе? Должен еще и родителей затащить? Думала только в сектах так.
LukA 11 августа в 14:05 «ответить»
Zaycev_net писал(а)
что человек не может ее принять сам по себе?

Может, когда выйдет из отрочества. В 12 или 14 лет по канонам. Когда сам на крещении сможет прочитать "символ веры" и что-то ещё там, не помню точно.
Zaycev_net 11 августа в 14:39 «ответить»
То есть церковь признает, что до этого момента это не выбор человека, а принуждение, и чтобы снять с себя ответственность, предлагает сначала окунуться в веру родителю, чтобы родители если что крайние?
LukA 11 августа в 14:41 «ответить»
Родители и крёстные(восприемники), причём ответственность перед церковью последних - больше. По канону. Именно их задача наставлять ребёнка в вере.
SilvaK 11 августа в 14:11 «ответить»
Странно, а кто Вам сказал? У меня ребенок крещённый, а я получается нет
rukovoditel 5 сентября в 10:03 «ответить»
malinochka писал(а)
Вот сначала сами.

это придурь конкретного директора по маркетингу конкретной церкви (собора). Они таким образом пытаются увеличить проходимость и кол-во прихожан.
Omi 11 августа в 12:13 «ответить»
Есть. Я за то, чтобы человек сам выбирал религию. Но вот бабушка настаивает. Я тоже атеист. Точнее даже в Бога верю, но к Институту Церкви у меня отвращение.
malinochka 11 августа в 12:36 «ответить»
Отвращения нет, но понимание, откуда и зачем появились посредники, есть.
Arvven 11 августа в 13:43 «ответить»
Знакомо. Год назад, на похоронах моего любимого дедушки, нам батюшка проповедь читал, о пользе молитвы для усопшего, об неверующих.. быстро так прочитал. Потом сверкая глазками взял денежку за себя, за певчую, сопровождавшую нас на кладбище и за прочую атрибутику, которую забыл оставить. Сел в свою иномарку и укатил "в закат".
Для меня РПЦ - это огромнейший бизнес, полностью освобожденный от налогообложения.
Zamoley 11 августа в 12:17 «ответить»
Оба. Вырастут - пусть сами решают.
Olle-84 11 августа в 12:18 «ответить»
Сына крестила. Решила так, потому что в последнее время поменялось мое отношение к вере. Крестная у него тоже верующая, моя мама воцерковленный человек. Стараемся ненавязчиво с ним о Боге говорить. Хотя муж был скорее против - он атеист. Для меня это был очень сложный вопрос, ибо сама поздно к вере пришла (да и не окончательно еще все точки над "и" для себя расставила).
Артания 11 августа в 12:19 «ответить»
мой. хотя я очень религиозна.
вырастет сам решит что и как
Джвари 11 августа в 13:57 «ответить»
Вы православная?
Артания 11 августа в 14:38 «ответить»
да
Джвари 11 августа в 16:08 «ответить»
И совсем не напрягает то, что ваши дети лишены Причастия?
Alise-Fox 11 августа в 20:31 «ответить»
Артания писал(а)
вырастет сам решит что и как
Джвари 11 августа в 21:27 «ответить»
Не, это среднестатистисиський взгляд). Меня интересует в этой теме только "очень религиозный".
Alise-Fox 11 августа в 22:09 «ответить»
это не может сочетаться?
Джвари 11 августа в 22:52 «ответить»
Нет. Верхушки от слухов и общих мнений совершенно не интересуют. ..Это пройдено. Любопытен взгляд "очень религиозных" на дискуссии, например, Алексея Ильича по этому вопросу.
Alise-Fox 12 августа в 00:50 «ответить»
я вам что то рассказываю?
напротив-интересуюсь, почему очень верующий человек (допустим пришедший к религии сам ) не может позволить своему ребенку так же совершить самостоятельный выбор
Джвари 12 августа в 07:23 «ответить»
" Доченька, я завтра пойду в театр (цирк, кино), но тебя не возьму. Тебе надо будет самой определиться в любви к театру". "Сынок, папа пойдёт на свой футбол. Тебе с ним не надо. Вдруг хоккей понравится".
дилемма 12 августа в 09:13 «ответить»
Мне очень понравились Ваши сравнения.
Komen 12 августа в 12:30 «ответить»
Хорошо сказали, респект!
Томка 12 августа в 13:04 «ответить»
Прикольная аналогия между религией и развлекаловом.
Джвари 12 августа в 14:31 «ответить»
Обычно детей воспитывают по образу жизни, понятиям и взглядам родителей. Не?
Томка 12 августа в 14:45 «ответить»
Можно передать ребенку привычки, хорошие и не очень, можно познакомить его со своими взглядами, даже если ребенок примет твои взгляды в силу своей, так сказать, возрастной умственной слабости, то с возрастом он все равно их пересмотрит и выработает свою точку зрения. Передать свою веру другому человеку нельзя. Можно рассказать ему о том, во что веришь ты. У того, кому ты это рассказываешь, всегда есть выбор, поверить в это или нет. Конечно, дети верят и в деда мороза и в прочих сказочных героев, и в Бога они поверят, если им об этом говорить. Моя, например, и в домового верит, которые игрухи забирает разбросанные. Это дети, они многому верят. Но все взрослеют, становятся отдельными независимыми личностями, и наличие в них веры зависит не только от наличия веры у их родителей.
Джвари 12 августа в 14:58 «ответить»
Да, всё верно.
ПростоТина 12 августа в 17:11 «ответить»
Супер! Я тоже не понимаю, как очень религиозный человек спокойно может относится к отсутствию Причастия у собственных детей! А молится как? как за оглашенных)))??Типа - Господи помоги детям моим оглашенным (Имена). не понятно

И вообще во многих монастырях не принимают записки за некрещеных, так как собственно молится-то не за кого... по факту
perez-olga 12 августа в 19:44 «ответить»
за некрещенных не принимают НИГДЕ записки
серая_белка 12 августа в 20:18 «ответить»
Вот когда свекровь приводит один из аргументов за крещение, что некрещеных Бог не защищает и записку за них подать нельзя, я говорю "А зачем нам такой Бог, который защищает только крещеных?"
Потому что по сути: жить надо праведно и именно таких людей Бог должен защищать, а крещен он или нет и в какой вере крещен Богу должно быть однофигственно.
Джвари 12 августа в 21:57 «ответить»
Надо иметь для себя четкие представления о Боге. Для христианина Бог- это абсолютная любовь. Любовь и к крещёным, и к некрещёным, и к праведникам, и к последним грешникам. Можно верить в иного бога, можно выдумать у "себя в сердце" и т.п. Отношение Бога к человеку не меняется. Удаляться и приближаться может только человек по своей свободной воле.
серая_белка 12 августа в 22:06 «ответить»
Джвари писал(а)
Любовь и к крещёным, и к некрещёным,

А почему тогда записки про некрещеных не принимают?
perez-olga 12 августа в 22:19 «ответить»
Бог дает человеку право выбора - принять Его или нет, каждый человек выбирает сам. Вот и ответ на ваш вопрос ))

Часто в церковь приходят люди и со слезами на глазах спрашивают, можно ли помянуть умерших некрещеных родственни-ков. Церковь за некрещеных не молится, т. к. эти люди еще при жизни лишили себя возмож-ности получить православное христианское поми-новение, потому что не вошли в спасительную ограду Церкви.

По Уставу Церкви, также нельзя совершать православные обряды погребения и церковного поминовения людей крещенных, но отрекшихся и отошедших от веры и Церкви (еретиков) - эти люди сами отлучили себя от Церкви еще при жизни.

Странно было бы совершать молитвы наравне с верными и за людей не православной веры, не признавших Православную Церковь за Церковь истинную, и, тем самым, выступавших против Нее.

Самоубийцы же - люди, отказавшиеся нести своей жизненный крест, восставшие против Божиего промысла, против Божией воли, а значит, и против Его Церкви. По учению святого апостола Павла, Церковь есть живое Тело Христово, а Он - Глава, все же верующие - члены, - живые клеточки этого великого организма, одушевляемого Духом Божиим.

Некрещеные люди, равно как еретики и отступники, это члены, отсеченные от целого тела Церкви. Об отрезанном и загнившем пальце можно лишь сожалеть, но вылечить его уже невозможно. Некрещеные и отступники, души которых отошли в мiр иной в неприятии Бога и Церкви, уподобляются гнилому зерну, брошенному в пашню вместе с зернами здоровыми. И как такому зерну, в отличие от зерен неповрежденных гнилью, не помогает ни обильное орошение, ни воздействие животворного солнца, так и душам, погасившим в себе Дух Христов, трудно получить помощь от молитвы близких.

Часто приходится слышать упреки, что Церковь, мол, жестоко поступает по отношению к умершим еретикам или некрещеным, ведь среди них встречаются очень хорошие и добрые люди. Так что же мешало хорошим людям стать членами Церкви? Наверное, у каждого были причины. Один боялся потерять положение, другой - должность, кто-то стеснялся или ему было некогда, но в основе всего лежит их неверие в Бога. И это неверие, отрицание Бога или предательство Истины и Церкви душа унесла с собой в загробную жизнь, где она уже новые качества не приобретает.

Еще опаснее молиться за самоубийц, т. к. воспринимая память о душе усопшего, молящийся вместе с тем делается как бы общником и его душевного состояния, входит в область его душевных томлений, соприкасается с его грехами, неочищенными покаянием. Существует расхожее мнение, что есть специальный день, когда Церковь совершает молитвы за самоубийц. Это неверно, такого дня нет.
серая_белка 12 августа в 22:41 «ответить»
perez-olga писал(а)
Еще опаснее молиться за самоубийц

а может этот человек и не самоубийца вовсе, а убитый с инсценировкой самоубийства?
Весьма распространенная практика ведь
perez-olga 12 августа в 22:55 «ответить»
а это уже полиция разберется. Если было самоубийство, то отпевают только по справке, что его не было
серая_белка 12 августа в 23:00 «ответить»
это сейчас полиция. а во времена когда все эти правила придумывались - какая там полиция
perez-olga 12 августа в 23:01 «ответить»
что вы говорите )) суды во все времена были, и свидетелей собирали
продолжение темы »
Olgs 14 августа в 14:30 «ответить»
Красиво, конечно, написано, но у меня вот вопросы возникли:
1. С точки зрения христианской церкви мусульмане это кто? Еретики что ли или вообще неверующие? Или они какому-то другому Богу молятся? Молиться за них, судя по этому тексту, христианам нельзя, они ж некрещеные.
2. Даже если человек при жизни ничего не знал о Боге и считал себя атеистом, то почему верующий не может попросить Бога, чтобы тот оказал милость и помог заблудшей душе обрести знания о Боге? Выбор - это хорошо, конечно, но когда у человека нет знаний - то из чего выбирать то?
Речка2012 14 августа в 15:05 «ответить»
.1 мусульмане это еретики,но никто не знает кто спасется,поэтому у православных в основном,если это не затрагивает их веру, либеральное отношение к конфессиям.
Есть замечательное выражение одного из богословов: не знаю спасутся ли католики,но я без православия погибну.
2.попросить конечно можно,более того каждую литургию молятся о вразумлении заблудших и о том,чтобы люди открыли себя Богу,просят Его о этом)
Olgs 14 августа в 15:21 «ответить»
А почему не допустить, что спасутся все искренне верующие?
Вот, допустим, у вас есть сын и дочь, и они оба вас любят. Но они проявляют свою любовь по-разному, потому что они разные, у них разная природа, разные наклонности. Вы будете кого-то меньше любить, кого-то больше?
Так же и все люди - "дети" одного Бога, но разные народы поклоняются Ему по-разному. Почему вы считаете, что Бог кому-то отдаст предпочтение?
Джвари 14 августа в 15:50 «ответить»
Есть современный богослов- Алексей Ильич Осипов. Если вам очень интересна эта тема, то на "ютубе" или на его сайте прослушайте лекции про спасение иноверцев. Доходчиво вполне. После уже можно задать волнующие вопросы.
продолжение темы »
Речка2012 14 августа в 18:27 «ответить»
1.бесы тоже искренне верят))))))
2.где выувидели что Бог отдаст предпочтение,я написала неизвестно кто спасется.
теперь я просто МыМра 12 августа в 13:47 «ответить»
Ну, выбор этот будет далеко не объективный. Очень верующий человек имеет, как минимум, дома икону, церковные книги, он посещает храм безусловно, празднует церковные праздники. То есть уже чувствуете, да?) Ребенок видит всё это. пусть без нажима, конечно же! но об этой религии представление имеет более наглядное.
Но это я так, без желания вступать в диалог на этот счет)
Alise-Fox 12 августа в 14:00 «ответить»
не вступате.
выше уже описана аналогия с развлечениями-мне тут больше нечего сказать к сжалению (((
дилемма 11 августа в 15:22 «ответить»
мудро.
Артания 11 августа в 15:30 «ответить»
спасибо)
Князь Серебряный 11 августа в 12:23 «ответить»
У меня сын . повзрослеет -сам выберет.
Zaycev_net 11 августа в 14:01 «ответить»
Мне интересно, а те, кто пишет, что пусть сами выберут, примут любое решение своих детей? Или по умолчанию надеются, что это будет христианство?
Князь Серебряный 11 августа в 14:49 «ответить»
Про себя-приму любую. Нет плохих вероисповеданий.
Татарка 12 августа в 12:13 «ответить»
Золотые слова. Бог един. И главное, чтобы у человека был Бог в сердце.
Князь Серебряный 12 августа в 16:33 «ответить»
А еще совесть,мораль,традиционные ценности и все остальное, от чего человек самодостаточен и счастлив.
ПростоТина 12 августа в 17:18 «ответить»
а если это ГОТы или как их там ЭМО? или сатанизм?
Князь Серебряный 12 августа в 17:31 «ответить»
Это не религия. Это объединения.
malinochka 12 августа в 17:52 «ответить»
Если точнее, это субкультуры.
Князь Серебряный 12 августа в 18:03 «ответить»
Да,вылетело из головы)))
ПростоТина 12 августа в 18:06 «ответить»
Это не важно. а если все-таки выберут???
Князь Серебряный 12 августа в 18:14 «ответить»
Откуда я могу знать? Я не провидец ) я приложу все усилия,дабы привить сыну правильные ценности и традиционные моральные устои.
ПростоТина 12 августа в 18:34 «ответить»
У каждого поколения свои правильные ценности...лет 20 назад было стыдно сексом в юном возрасте заниматься, да и вообще,по-другому нежели сейчас все было, такие ценности были, а сейчас в 15 еще девственница - это неприлично...такие вот ценности.В храме хоть проповеди говорят о блуде и послушании родителей, а по телевизору наоборот.. а на счет традиционных это как? каких традиций? православных?

Просто Вы написали, что примите любое вероисповедание, ну а с субкультурой как быть?
Князь Серебряный 13 августа в 08:30 «ответить»
Правильные -на мой взгляд. Например-не харкать на улице и уважать возраст. Быть вежливым и любить братьев наших меньших. Да много пунктов,которые я в состоянии привить сыну и именно их я считаю правильными. В храм мы не ходим,хоть я и была в детстве покрещена в православие. Добродетель и сердечность присуща не только христианству.
А про субкультуры,да это завлекает многих подростков,но спорт дает куда больше, чем объединение на негативе и я опять таки,приложу все усилия дабы просветить сына.
Osen 11 августа в 12:23 «ответить»
у меня некрещенные
Горгона 11 августа в 12:25 «ответить»
У меня Ваша же история - первую дочь покрестили по инерции, вторую не стали. Придет к вере, выберет конфессию себе сама
malinochka 11 августа в 12:43 «ответить»
А если не выберет, ничего страшного?
У старшего был предмет "Основы православия". Их там учили молиться, креститься, в храм водили. Он меня спрашивал, есть ли Бог. Я говорила, что человеку надо во что-то верить, чтобы была надежда.
Вот думаю, станет ли он атеистом.
LukA 11 августа в 12:51 «ответить»
А вы не пытались вместо основ православия добиться основ религий? Я прям опасаюсь этого момента в школе, не хочу навязывания. Но чтобы у нас в храм водили - такого не припоминаю.
В этом году с дочерью ездили в Питер, ходили в Исаакиевский собор с экскурсией. Никаких вопросов не возникло. Хотя может она мало отличия от того же Эрмитажа поняла.
Про бога у нас был разговор лета в 5 наверное. О том что людям надо во что-то верить, на основе мифов древней Греции.
malinochka 11 августа в 13:05 «ответить»
Для меня не принципиально, если честно. В храм ходили по желанию. Ребенок желал. Я с ними один раз сходила как сопровождающая. Мои розовые пони не выдержали того, что они целовали все одну и ту же икону. Это же негигиенично)))
Плюс их учили добру - поступкам, отношению друг к другу.
Майка Тайсона 11 августа в 13:41 «ответить»
У меня когда дети спросилм- что такое Бог, я им сказала, что это сказки для взрослых. У детей есть Дед Мороз, у взрослых Бог. А вообще у нас у семье такие вопросы не поднимаются.
malinochka 11 августа в 13:47 «ответить»
У Вас дети школьники?
Майка Тайсона 11 августа в 13:55 «ответить»
Во второй класс пойдут.
malinochka 11 августа в 14:38 «ответить»
Был у них предмет в школе, связанный с религией?
Горгона 11 августа в 14:28 «ответить»
И если не выберет, ничего страшного. Каждому свое.
ПростоТина 12 августа в 18:10 «ответить»
есть у меня знакомые тоже ребенка атеистом растили, пока девочка в 11 лет не заболела онко.. обнаружили на 4 стадии.. крестили.Вот этого я не поняла зачем, если они атеисты.. Девочка умерла.. Царство Небесное Александре!
Томка 13 августа в 07:56 «ответить»
А это могут понять только люди, у которых ребёнок настолько болен. Я тоже не понимаю, например, обращений к разным знахарям и целителям, но в таких ситуациях люди хватаются за любую соломинку. Не дай Бог никому этого испытать.
iJulia 11 августа в 12:28 «ответить»
Есть. Я и сын. Родственники не настаивают, а мне просто некогда организовать. Где-то узнала, что сначала меня надо крестить, без этого ребенка не будут. Нужно собеседования крестных , свои собеседования. Просто так сложно все, что вроде и надо, чтобы как у большинства.
hella 11 августа в 12:36 «ответить»
Сама не крещеная. Все религиозные вопросы решал у нас папа. Детей покрестил в один день, дочери было почти 7, сыну почти год. Если бы он тогда не собрался, то так бы и ходили они некрещеные.
ЧИВ 11 августа в 12:38 «ответить»
...просто в свое время очень врезалось в память...
когда умер Андрей Миронов, его мать Мария Миронова-Минакер очень сокрушалась, что не окрестили его в детстве (времена такие были), так как за некрещеного она даже свечку в церкви поставить не может...
Томка 11 августа в 12:40 «ответить»
У меня мама также по моей дочери сокрушается. Хотя мне этого не понять..
ЧИВ 11 августа в 12:43 «ответить»
вы почитайте акафист за единоумершего и поймете, почему мама сокрушается...

знаете, говорят что материнская молитва со дна моря поднимет
я молюсь за всех своих ежедневно
когда в церковь захожу, записки пишу, свечки ставлю...
а за некрещеных и молиться нельзя :(
Томка 11 августа в 12:46 «ответить»
А я молюсь. Молния пока не поразила. Я этих заборов в голове не понимаю. Кто-то сказал, что нельзя. КТО? Неужели кто-то мне запретит молиться за свою родную дочь? Бред какой-то..
ЧИВ 11 августа в 12:50 «ответить»
Вы можете молиться, никто не запрещает :)))
только в церкви записку не подадите :(
когда ребенок крещеный вместе с матерью молится его ангел-хранитель
Томка 11 августа в 12:53 «ответить»
Церковь это церковь. А вера - это вера. У меня эти вещи ну никак не объединяются в голове, как не старайся)
ЧИВ 11 августа в 12:59 «ответить»
это Ваша гордыня :(

читайте Библию от Матфея :
20 ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.
Томка 11 августа в 13:10 «ответить»
Это не гордыня, это логика. Церковь создана человеком и поддерживается человеком. Человеку свойственны не только добродетели, но и пороки. Вообще не понимаю, при чем здесь гордыня)
ЧИВ 11 августа в 13:16 «ответить»
Томка писал(а)
Церковь создана человеком и поддерживается человеком

а как же иначе?
но ведь "церковь - это храм Божий"! :)
Olgs 14 августа в 14:39 «ответить»
Слово <<церковь>> происходит от греческого слова <<экклесиа>>, определяемого как <<собрание>> или <<созванные>>. Основное значение церкви - это не здание, а люди.
Когда церковь начинает отчуждать кого-то по разным выдуманным признакам - это и есть гордыня
Stfb 15 августа в 08:13 «ответить»
Церковь создана Иисусом.
А архитектурные сооружения с купалами и крестами, названные тоже церковью, - люди.
Томка 15 августа в 08:39 «ответить»
Не разделяю вашу точку зрения. Как и ваши заявления о том, что люди, разделяющие Бога и церковь неправы. Вообще в вопросах веры нет правых и неправых, я считаю. Но успоряться с вами не собираюсь)
Stfb 15 августа в 08:43 «ответить»
Я не считаю неправыми тех, кто разделяет церковь, социальный институт, и Бога.

Вы правы в том, что нет правых и не правых в вере. Каждый абсолютно прав в рамках своей Веры.
Татарка 12 августа в 12:16 «ответить»
У религий нет монополий на Всевышнего. Бог не только в храмах. Бог в сердце и душе!
oksana 3035 13 августа в 12:53 «ответить»
Несуди, да не судим будешь.это не я, это Господь сказал. Если взять Евангелие, сказано, хочешь помолиться, зайди в комнату , закрой дверь и я услышу тебя( текст неточный, но смысл именно этот). И это не мы нужны Господу, а он нам
Stfb 15 августа в 08:09 «ответить»
Двое и трое могут и в поле собраться. Чтобы быть посреди "них" Богу не обязательно здание и крыша над головой.
З.О.Я 11 августа в 20:33 «ответить»
Вот и моя мама говорит, что для общения с Богом ей посредники не нужны.
b@rtimeus 12 августа в 18:39 «ответить»
Конечно не нужны. Только вот рукоположенные могут принимать исповедь, а без исповеди на мытарствах ох какой пипец. И причастие принять без посредника и исповеди через посредника никак, а без причастия тоже как бы не айс. В Бога верят, а основ не знают, на причастие начхать, а ведь Христос велел его принимать. вот так вера...печально все это... Гордыней это называют, а гордыня смертный грех. Когда священника считают дураком, вором и прочая, не желая приходить в церковь, это гордыня... а со страстями то надо бороться...иначе не войти в царство Божие
maxijaz10 13 августа в 20:26 «ответить»
золотые слова, соглашаюсь с вами в каждом слове, просто многие православные не знают таких тонкостей, потому что не ходят в храм. Каждый приходит к Богу в разное время ....это должно идти изнутри и даже те кто далек от Бога могут оказаться в таком жизненном положении, что побегут в храм, ведь люди в основном идут в храм когда у нас что то случается и редко ходим когда у нас все хорошо)
Zaycev_net 11 августа в 14:53 «ответить»
А если подать записку то что будет? Там вроде справку не спрашивают. Это как-то навредит человеку? Это что за религия такая, за своих значит можно молиться, а кто не с нами тот против нас?
LukA 11 августа в 17:15 «ответить»
Я копалась в данном вопросе, когда бабушка на мозг приседала. Нельзя молится за некрещённого, потому как путь к спасению должен быть добровольным, а тут ты как бы берёшь на себя его волю. В общем на православном форуме в своё время довольно доходчиво объясняли почему. Не знаю жив ли ещё форум.
Zaycev_net 11 августа в 17:53 «ответить»
Так какой же он добровольный, если детей крестят в несознательном возрасте? Значит брать волю за не крещенного нельзя. А крестить по своей воле можно. Сплошные противоречия. Не, я считаю себя верующей, но ооочень многого не понимаю в нашей религии. Прям очень. А сам некрещенный может за себя молиться?
LukA 11 августа в 19:05 «ответить»
-- Собирающихся креститься, но еще не крещеных людей раньше называли оглашенными. Это те, кто, услышав проповедь Евангелия, публично заявили о своем намерении стать христианами и готовятся принять таинство Крещения. Перед Крещением проходила определенная подготовка -- катехизация (научение вере). Сейчас традиция катехизации у нас восстанавливается и уже приносит свои явные плоды -- люди приступают к таинству осознанно, с пониманием и представлением, как строить свою жизнь по Закону Божию. Во время подготовки ко Крещению человек может молиться в храме и участвовать в богослужениях, в том числе и в Божественной литургии (до литургии верных), но пока он не стал членом Церкви, он не может приступать к таинствам. О некрещеных не подают записки для поминовения -- молиться о них можно в своей <<частной>>, домашней молитве.
ЧИВ 11 августа в 19:09 «ответить»
я тоже многое не понимала
а когда я что-то не знаю, сразу хочу разобраться, вникнуть и сделать свой вывод :)
а чтобы сделать вывод, надо изучить подробно предмет
тем более, если Вы считаете себя верующей
сейчас, кстати это еще проще с помощью ютуба
посмотрите лекции профессора Алексея Ильича Осипова
там есть ответы на любой вопрос:)))
Zaycev_net 11 августа в 19:32 «ответить»
По телеку лекции показывают они тоже через раз сомнительные. Человеческий фактор очень большую роль играют. Один батюшка в деревне считает телевизор злом, а другой свой канал ведет.
ЧИВ 14 августа в 15:36 «ответить»
Осипов Алексей Ильич - Профессор Московской Духовной Академии
alexey-osipov.ru/
perez-olga 12 августа в 19:52 «ответить»
до 7 лет грехи не записываются, а потом да, даже в 7 лет ребенок не просто должен рассказать свои грехи, а действительно понимать, почему так неправильно делать. это уже довольно таки сознательный возраст
maxijaz10 13 августа в 20:30 «ответить»
да и с 7 лет ребеночек считается уже взрослым человеком и поститься должен и к причастию готовиться должен! один раз дочка попила утром ряженку перед службой и батюшка не допустил до причастия, поэтому все строго
perez-olga 13 августа в 20:33 «ответить»
Да я и годовасу старалась не давать утром, привык ))
maxijaz10 13 августа в 20:42 «ответить»
ну маленьким таким можно))) они же ангелы)
Zaycev_net 13 августа в 23:09 «ответить»
А какие грехи у 7-летнего ребёнка?
perez-olga 14 августа в 09:04 «ответить»
почитайте 10 заповедей, прикиньте по возрасту и узнаете ))
Zaycev_net 14 августа в 10:36 «ответить»
Прочитала. Те же запугивания и наказания. Что из этих 10 конкретно может ребёнок сделать? Кумира сотворить? Любить в силу возраста сильнее свою маму, а не кого-то на небе, кого он никогда не видел, но тот на него смотрит и все запрещает да ещё и наказать может чем-то очень страшным??? То есть дети с детства должны себя ощущать грешными и вечно в чем-то виноватыми перед не известно кем?...
Stfb 14 августа в 12:10 «ответить»
Ога ) при том, что Иисус сказал, что язычники не наследуют грехов дома Израилева (Евангелие Андрея Первозванного). А тут все себя грешниками считают (ладно, если иудеи, то вопросов нет, но другие нации то каким боком?)
Zaycev_net 14 августа в 12:33 «ответить»
Я в ходе обсуждения для себя поняла только, что крещёные все грешники. А кто не подписался под это дело, тот безгрешен, ибо Бог его попросту знать не знает такого Васю. Вот и путь к безнаказанности.
Stfb 14 августа в 12:50 «ответить»
Иудеи не крестятся. Однако ж грешны по рождению )
Zaycev_net 14 августа в 13:08 «ответить»
Там хоть мотивация есть значит.
perez-olga 12 августа в 19:48 «ответить»
наверху и без справки знают, крещеный или нет. Смысл врать, если толку не будет от такой записки
Zaycev_net 13 августа в 23:07 «ответить»
Главное чтобы вреда не было. А то уж больно и так много запретов. А от записки точно толк есть? Кто вообще придумал эти платные записки?
Душенька 14 августа в 09:20 «ответить»
Если человек не верующий, не крещёный и к церкви скептически настроен - с какой целью ему нужно подавать записки?
Zaycev_net 14 августа в 10:41 «ответить»
Нут вот я знаю кучу людей, которые ко всему этому пришли ближе к пенсионному возрасту. По ряду причин. Некоторые крестились уже в старости. Допускаю, кто-то может попросту не знать, крещёный он или нет. В небесную канцелярию не заглянешь, спросить не у кого. Как быть? За повторное крещение случайно нет наказания?
цветочница 14 августа в 11:37 «ответить»
Знаете,прочитала Ваш ответ и напрашивается такая шуточная картина ,девушка с ником "Душенька" только что вернулась из небесной канцелярии,знает великую тайну,но молчит,а девушка с ником "Зайцев нет" пытается ее выведать в рамках УПК ))))

Вот примерно так мне представилась почти вся тема,попытка поговорить мирским языком на религиозную тематику.
Zaycev_net 14 августа в 12:15 «ответить»
Вот я и пытаюсь в силу своей религиозной безграмотности хоть как-то некоторые вещи для себя прояснить. Мирским языком. Нас в детстве было принято к бабушкам на лето свозить, где бабушки тешили своё самолюбие, когда три внучки, только что научившиеся читать, сидели в платочках перед сном и по 30 страниц акафистов читали. А Бог преподносился как злобный дядька, которого надо бояться, ходить по струнке и чуть что накажет. И, да, на исповеди надо отвечать "грешна, батюшка!". Не знаю в чем, но грешна. Возможно, это неправильный "посев" веры в детский мозг, не спорю, но прежде чем рыть глубже, хочется понять, а надо ли. Пока что моя вера основывается на том, что Бог хороший и нам помогает, а не наказывает и посылает страдания.
цветочница 14 августа в 12:46 «ответить»
Может тут кто и есть из духовенства,кто сможет ответить на Ваши вопросы,пока я в ответах девочек не заметила,может еще и отпишется кто.А так,Вам наверное стОит найти батюшку и пообщаться с ним,не думаю,что откажут.
Так же можно почитать религиозную литературу,ну чтобы идти на "разговор" хотя бы "представляя азбуку" )))

п.м.мои смайлики-не сарказм,а доброжелательность.
Zaycev_net 14 августа в 13:06 «ответить»
Батюшку как найти? По отзывам? Как врача? Эти мирские "проводники" тоже вон не все чисты на руку.
цветочница 14 августа в 13:52 «ответить»
Батюшку...ну это тоже на уровне "сердца" и "душа лежит".Они тоже люди и ничего человеческое им не чуждо ) ,хотя и "статус обязывает" .Я это к чему,если сравнить...ну давайте с врачами (раз уж понятно),кому-то нужен "строго и по делу" (про помощь в родах часто такое мелькает),а кому-то "жилетка и мягкий указ направления".Отзывы отзывами,а вот куда лично Вас потянет-только вы и сможете сказать и решить.
цветочница 14 августа в 13:58 «ответить»
И еще,ну не смотрите вы на "чистоту рук",к чему вам это? Разоблачить? Что это даст?
Ну пожертвовал прихожанин джип батюшке,ну обеспеченный у него "приход",а сам он живет в тьмутаракани и бездорожье,чист и смиренен,ему отказаться как,что б не обидеть? С этой стороны не пробовали посмотреть?

п.с.вот много у нас додумок,а сути не знает никто (
Zaycev_net 14 августа в 16:31 «ответить»
Да никого не собираюсь разоблачать, просто батюшки тоже с разной целью в церковь пришли. И будет ли "там" прок, если я исповедуюсь мужику, который восстановил церковь после лихих 90-х чтобы тупо залечь на дно? (Если что это личный конкретный пример, не фантазия и не слухи))
цветочница 14 августа в 16:42 «ответить»
Выбор-то за вами )
Ну не ходите к этому батюшке,да и лучше не осуждать его,с него ведь и спрос больше,там,наверху,из "простых мирян в батюшки не назначают"...
Насколько я не ошибаюсь,за них даже молятся,о прощении вымаливают.
Так,пища для размышлений,были у нас святые из бывших разбойников.Да и притчу "о блудном сыне" никто не отменял.
Если у Вас "душа просит"-обязательно найдете,а вот простое любопытство...путь может быть "тернист и долог"...не просто это дается.
Zaycev_net 14 августа в 17:00 «ответить»
Ни в коем случае не осуждаю, наоборот, далеко не самый плохой вариант исправления и смены обстановки! Хочется верить, что все же они не просто так все в церковь идут, не от безработицы, а от веры большой. А то за бабушек обидно, они последние гроши на свечки тратят.
цветочница 14 августа в 17:08 «ответить»
Не переживайте за бабушек,это их лепта.
Нужно просто верить и все,без оглядки.
Маруся17 16 августа в 10:59 «ответить»
Двоюродный брат моего папы еще в юношеском возрасте сам пришел к вере. Когда пошел в армию его там многие не понимали. А уж когда его начали там избивать, а он не защищался,истекал кровью и только Богу молился. Все были в шоке. После армии он пошел служить в храм и уже много лет живет при храме и никаких излишеств в его жизни нет. Им просто не положено многое. К слову, они даже мясо не едят.
Zaycev_net 16 августа в 11:26 «ответить»
Это все хорошо, но вот ограничения в еде тоже вопросы вызывают. Тут я на стороне медицины, организму нужны различные микроэлементы для полноценного существования. А когда беременные постятся тоже не знаю правильно ли. Вера верой но живём то на земле.
продолжение темы »
Iz goroda N 5 сентября в 00:56 «ответить»
Вас это не должно касаться, кем раньше батюшка был и как он в церковь пришел, равно как и чистота его рук, важен сам факт исповеди, а за свои поступки он сам ответит. То есть, суть вашей исповеди от того, что батюшка "нечист" не меняется.
Джвари 15 августа в 11:32 «ответить»
Zaycev_net писал(а)
Вот я и пытаюсь в силу своей религиозной безграмотности хоть как-то некоторые вещи для себя прояснить. Мирским языком.

Рекомендую
azbyka.ru/otechnik/novonacha...istianstvo/#0_49
ЛаЛиЛо 14 августа в 10:06 «ответить»
Просто некрещеный человек для церкви не существует. Условно говоря, Бог не знает, кто такой Ваня, упомянутый в вашей записке, если Ваня не крещен.

Это как прийти в школу, принести обед ребенку, постучаться в первый попавшийся класс и сказать: "Вот еда для Вани Иванова, передайте ему!". А в этом классе такого нет. Дальше возможны варианты: либо сердобольный непрофессиональный учитель пойдёт по всем классам в школе искать Ваню Иванова, оставив при этом свой класс без присмотра, либо Вам просто вернут "передачку", сказав, что тут такого нет. Христианская церковь настаивает, что у неё "все учителя - профессионалы".

Естественно, никто не требует справки о крещении всех, указанных в записке, при заказе молитвы. Крещен или нет человек, за которого Вы хотите помолиться - дело исключительно Вашей совести. Молитва за некрещеного останется просто словами.
Zaycev_net 14 августа в 10:44 «ответить»
То есть все-таки веру свели к бюрократии? Человек сидя дома поверил в Бога, но тот про него не знает. А как же то, что Господь всемогущий все видит и все слышит? Значит выборочно? Закрывает глаза на некоторых товарищей? И грехов их не видит, соответственно и наказания не будет. УК в этом плане более продуман - незнание не освобождает от ответственности.
ЛаЛиЛо 14 августа в 12:23 «ответить»
Господь всемогущий. Всё видит и всё слышит. Но концепция немного отличается от УК РФ. Поверившим открыто и признающим власть Господа, ОТКРЫТО признавшим свою принадлежность к христианству и старающимся не грешить, либо искренне раскаивающимся во грехах - даруется вечная благодать в Царствии Небесном. То есть идём не от "будешь грешить - посодют", а от "будешь любить ближнего, исповедоваться и раскаиваться в грехах, стараться жить по заповедям - получишь большой и вкусный пряник". Не от "кнута" идёт вера, а от "пряника".
Если человек не крещен - он Богу безразличен. Не его стадо - зачем пасти? И наказывать нехристей - зачем? Они и так Царствия Небесного не увидят, что само по себе - огромное наказание. От этого наказания у христиан есть шанс на обретение рая, у нехристей - нет. Так что про продуманность УК, как и вообще о правомерности сравнения законов религиозных и светских - я бы не говорила. Это как мягкое с кислым сравнивать.
Stfb 14 августа в 12:47 «ответить»
А как быть с обещенным "раем" в других религиях?

Если взять все население планеты, то христианство не самая многочисленная религия. А адепты других религий, соблюдающие свои заповеди и заветы, также уверены, что попадут в рай, в отличие от "неверных".

Так чей рай более райский?
цветочница 14 августа в 13:01 «ответить»
А разве заповеди в разных религиях не перекликаются?
Stfb 14 августа в 13:15 «ответить»
Перекликаются. Но Вы видели когда-нибудь крещеного мусульманина? Или иудея? Или буддиста? По теории, которую тут озвучивают, что если человек ее крещён, то его как бы для Бога нет...
цветочница 14 августа в 14:03 «ответить»
Да не в принадлежности дело,а в вере и Вы это понимаете :-) ,а все остальное "отстаивание"-от лукавого (который в любой религии есть)
Stfb 14 августа в 18:38 «ответить»
Так тут об том и речь в теме. Что дело не в атрибутике вообще. Но тем, кто разделяет Бога и церковь указали, что они не правы.
цветочница 15 августа в 07:27 «ответить»
Простите,но считать церковь (синагогу/мечеть/костел и т.д.) атрибутикой...Сдается мне,что у всех "храм=тело,вера=душа и Бог над всем",нет?

п.с.Вот воистину,"Во многой мудрости много печали и кто умножает познания,умножает скорбь" ,я Вам это не ради красного словца написала,история перекликается с религоведением,философией,теологией и т.д,но совершенно не равны ей.
Stfb 15 августа в 07:41 «ответить»
Я уже вышеописанная свое мнение. Церковь - это социальный институт.
Здесь продолжу: с придуманной людьми атрибутикой. Да.

Добавлю. Если по Писанию понимать церковь как архитектурное сооружение, это одно. А если как духовную общность - совсем другое.

Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно. " (Ев. от Матфея, 5 глава).. .

Ещё Иисус говорил "Церковь - это я". Это про духовную общность.

Церкви - архитектурные сооружения придумали люди. Саны священнослужителей (которые очень похожи на армейские звания) тоже придумали люди. Про прочую атрибутику, уже, вроде, выше поговорили в рамках вселенских соборах. Ее тоже придумали люди.

Свечи ставить тоже люди придумали. И, кстати, вот история весёлая на эту тему.
Поехала моя мама то ли в Хорватии, толи в Черногории (уже не помню), на экскурсию в православный храм.
Приехала, хотела свечи поставить. Спрашивает у местных, мол, сколько свеча стоит. А люди там удивляются. Говорят, в смысле сколько стоит? Бесплатно, конечно. Она, мол, как это бесплатно? А ей: не! Как это платно? А если у вас денег нет, вы что в храме свечку поставить не сможете?

;-)))))))))))
Stfb 15 августа в 07:58 «ответить»
Продолжу про свечи: моя история про свечи к тому, что вы найдёте много объяснений, почему свечи в наших церквях платные. Мол, это малая жертва, которую Вы приносите Господу и тп.
Но не во всех православных храмах такая традиция ;-)))
Это я к чему? К тому что человек сам придумывает и устанавливает правила. В рамках церквей в том числе.
malinochka 15 августа в 11:22 «ответить»
Та же история с крестинами. Люди говорят, что надо заплатить за обряд. Но ведь по идее это не услуга. И за него не платят. А жертвуют. И если у человека нет денег, то он тоже может покрестить ребенка, например.
Но людям в голову вложили схему, что крещение это услуга, за которую обязательно надо оплатить.
Stfb 15 августа в 08:03 «ответить»
Сдается мне,что у всех "храм=тело,вера=душа и Бог над всем",нет?

Это же не из Библии... опять же придумано позже людьми.

А ещё есть мения: наша душа - Храм духа святого, поэтому ее нужно содержать в чистоте.

Мне такое мнение гораздо ближе ))
цветочница 14 августа в 12:58 «ответить»
Можно вставить свою "копейку" по поводу не крещен-он Богу безразличен ? Думаю-нет,Господь так же переживает за этих людей,может даже и больше,но не может помочь им и порадоваться за них,ведь они в "Него не верят,не пускают к себе".
Ну,как кургузый пример,ведь врачи не лечат насильно,даже если диагноз поставлен и пациент о нем знает/сомневается,человек должен решить сам,нужно ему это или нет,только в отличии от Всевышнего,врачи не будут переживать и сокрушаться.Примерно так мне это видится :-)
Zaycev_net 14 августа в 13:02 «ответить»
Вот тоже примерно так себе это представляла.
Zaycev_net 14 августа в 12:58 «ответить»
То есть есть рай, есть ад, и есть что-то ещё третье, где все эти беспризорники так же безнаказанно могут продолжать существовать в своё удовольствие? Кстати про исповедь у меня отдельная тема. Почему я должна какому-то постороннему человеку рассказывать про свои грехи? Как найти того самого батюшку, чтобы ему верить можно? Ютуб вон откроешь они и пьяные в ДТП попадают и факами машут. Правильную церковь выбрать это похлеще чем роддом задача. А дома молиться тоже не оно, надо идти записки отнести. Опять же кому?...
Томка 14 августа в 14:45 «ответить»
Это гордыня! Мне уже объяснили.
Zaycev_net 14 августа в 16:32 «ответить»
А.
ЧИВ 14 августа в 15:57 «ответить»
а Вы батюшек только в ютубе искали?
в церковь сходите :)
там много достойных :)))
мы в Гнилицкую ходим
там батюшки молодые "продвинутые" :)))
отец Илия политех окончил, бывший сиадмин :)
с такими о многом интересно просто поговорить :)
Zaycev_net 14 августа в 16:40 «ответить»
Нет не только. Одного знаю, скрывается в глухой деревне от кого-то, нашёл такой вот путь просветления. Братки навещают, на тачках крутых гоняют. Жена народив детей от него сбежала теряя тапки, ибо выходила за коммерсанта а вышла за попа. Другой стоил глазки моей маме, когда отца (то бишь мужа ее) приходил отчитывать у гроба или как это правильно называется... ну это не напрягая мозг, за секунду на ум пришло. А! Ещё у нас в деревне был один, от него пьяного бабки внутри церкви запирались и молились. Понимаю, что исключения есть везде, и священнослужители тоже люди и ничто человеческое им не чуждо, но сто раз подумаешь, насколько правильно, если совсем не идеальный и не безгрешный человек будет твои записки за деньги читать. Светит ли тебе рай после этого?
ЧИВ 14 августа в 17:51 «ответить»
меня от подобного опыта Бог уберег...
Zaycev_net 14 августа в 18:03 «ответить»
Ну или он у вас слишком маленький)))
Вино из ромашек 15 августа в 08:02 «ответить»
))) я вам минус один сняла
есть в рцп более известный пример, правда, не такой крутой по поведению, как у вас написано. Отец Иоанн в прошлом, сейчас снова актер Иван Охлобыстин. Прекрасный служитель церкви, проникновенный, обладающий слогом, достающим до сердца и души. Однако моя знакомая глубоко верующая знакомая москвичка после его роли юродивого перестала ходить к нему на исповеди.
А вообще вы задаете неудобные вопросы, вы же понимаете?)) Ибо часто многие символы веры сейчас - новодел и попса, мое глубочайшее имхо.
Zaycev_net 15 августа в 09:12 «ответить»
Ну я далеко не одна тут отписалась, что в душе вера вроде бы есть, а проводник в виде церкви доверия не вызывает. Возвращаясь к теме, наверное, все же я бы покрестила ребёнка, ибо это моя вера, моих родителей и дальше по поколениям, и громкие слова, которые тут через пост типа сам выберет, это хорошо, но я глубоко охре... сильно удивлюсь, если мой сын придёт и скажет, мама я решил стать мусульманином. Я их почему-то изначально всех боюсь)) хотя с другой стороны, пусть лучше воспевает какого-нибудь Кришну чем спустится по наклонной... очень тонкий момент.
Вино из ромашек 15 августа в 10:01 «ответить»
хм...у меня дитя такого возраста, что уже сам и голосовать может, и бухло покупает, и с женой уже. я его в подростковом возрасте познакомила с символами веры разных религий - православный храм - Крестовоздвиженский монастырь на лядова (там крайне приветливые сестры); костел на покровке (студеная) - вообще моя любовь в плане ответов на многие вопросы по религии; территория мечети на сенной; территория храма адвентистов седьмого дня на лядова. Везде я подходила с сыном со служителями, везде говорила, что знакомлю с религиями. До этого я дома кратко рассказывала ему основные моменты религии.
Дитя вырос. Дитя до сих пор задает вопросы по разным конфессиям. На прошлое католическое рождество со снохой и другом ходили в костел, смотрели люльку.
Моя материнская обязанность не просто родить и накормить, а и показать разнообразие мира. Что я и делаю.
И да, в его страшное больное детство я никогда не молилась и не разрешала это делать родне. Мало того, у него сложное суровое будущее. Воинское будущее. И не срочное - 1 год, а такое сильное контрактное заграничное южное. И мне, как матери, не православные храмы поддержка. Другое.
Пуанты для плюшки 15 августа в 22:11 «ответить»
А что у него за такое страшное больное детство было, что он к военной службе годен? К сильно-контрактному-загранично-южному даже? Вроде, со страшными тем более болезнями не берут.
Вино из ромашек 16 августа в 07:38 «ответить»
все, что было, все вылечилось, прикиньте
и оказался годен
Ювилина 16 августа в 10:24 «ответить»
Черная магия помогла? Ей видимо лечились, раз молиться не разрешали никому
Вино из ромашек 16 августа в 10:31 «ответить»
врачи неврологического отделения детской больницы
Пуанты для плюшки 16 августа в 17:07 «ответить»
Либо тогда про страшное больное детство вы преувеличиваете, потому что последствия на всю жизнь остаются обычно после страшного больного, либо сын ваш счастливчик. В любом случае здоровья ему.
rukovoditel 5 сентября в 10:52 «ответить»
Zaycev_net писал(а)
Ну я далеко не одна тут отписалась, что в душе вера вроде бы есть, а проводник в виде церкви доверия не вызывает.

но есть же в христианстве ветви, в которых нет, так скажем, посредников в штате.
LukA 11 августа в 12:46 «ответить»
ЧИВ писал(а)
знаете, говорят что материнская молитва со дна моря поднимет

Для этого надо верить в эту молитву. А если нет, то зачем?
Повторять заученные слова, которые когда то кто-то придумал?
ЧИВ 11 августа в 12:58 «ответить»
LukA писал(а)
заученные слова, которые когда то кто-то придумал

мы тут былы в Австрии
жили мы в воцерквленной семье (в деревеньке Хаус, Штирия)
мама играет на органе в храме
и мы присутствовали на воскрестной службе
я ничего не понимала, так как служба шла на немецком языке
и вдруг дочка-австрийка мне сказала (она учит русский) : "Сейчас будет Отче наш"
я стала говорить молитву одновременно со всеми прихожанами, только по-русски
и меня поразило то, что мелодика и ритм молитвы были одинаковые, мы одновременно начали и вместе закончили...
это одни для всех народов слова!
LukA 11 августа в 13:06 «ответить»
ЧИВ писал(а)
это одни для всех народов слова! ?

Всего лишь для христиан, а не всех народов.
Но почему-то это сопровождается кучей правил, которые часто заслоняют суть.
Майка Тайсона 11 августа в 13:43 «ответить»
У католичества, православия и прочих ответвлений христианства источник один. Неудивительно, что старые молитвы имеют один текст и один ритм.
ЧИВ 11 августа в 13:53 «ответить»
для меня это было открытием :)))
OlyaSuvorova 11 августа в 15:30 «ответить»
Eсли мне память не изменяет, то понятие молитвы Отче Наш вводится в Новом Завете (может в какой-нить нагорной проповеди). Логично предположить, что для всех, кому Новый Завет священен, оно примерно одинаково звучит.
nvm_nn 12 августа в 10:21 «ответить»
Как интересно)))В 14 году в Гамбурге в соборе Святого Михаила на службе присутствовала,потом орган слушали.В конце службы все стали читать Отче наш.Я ,правда,Deutsch spreche,но чувства сильные испытала.Я читала на русском,слышала на немецком.
Интересно было ощутить единение людей разных.Это говорит о том,что все мы гости на этой Земле,как говаривала моя покойная соседка тетя Наташа.
ТаМа 11 августа в 13:04 «ответить»
ЧИВ писал(а)
говорят что материнская молитва со дна моря поднимет

Почему же тогда дети умирают от неизлечимых болезней?
ЧИВ 11 августа в 13:10 «ответить»
пути Господние неисповедимы :(
Любопытина 11 августа в 13:35 «ответить»
ужасная фраза... ей оправдать можно все
ЧИВ 11 августа в 13:38 «ответить»
Николай Дроздов о Боге : "... стараюсь не жалеть о том, чего не получилось, -- значит, не было на то воли Господней. А что получилось хорошего - благодарю Господа нашего Иисуса Христа, что допустил совершить благое дело. Многое ли удается в жизни - не знаю, а думаю - столько, сколько угодно Ему. В трудных, непредвиденных обстоятельствах я часто всем говорю: <<Давайте помолимся, и Господь все устроит>>."
bog-lybit.ru/index.php/khris...-interesnyj-fakt
Любопытина 11 августа в 13:49 «ответить»
я, конечно, очень уважаю Николая Дроздова... но при чем тут он?!
дилемма 11 августа в 18:17 «ответить»
может, потому что вел всю жизнь прекрасную передачу "В мире животных"...
Zaycev_net 11 августа в 14:51 «ответить»
Так значит что молись, что нет - раз уж так должно так и будет? Не помогут молитвы то? Че-то как-то все противоречиво очень.
ЛН 12 августа в 17:42 «ответить»
Молитва-это медитация, она помогает тому кто молится снять тревожность и выстоять в трудных ситуациях)
ЛаЛиЛо 14 августа в 12:30 «ответить»
Во всём есть смысл. Кого-то Бог к себе забирает, чтобы он остался безгрешен и получил благодать. Кого-то - чтобы у семьи появился молитвенник за них (покойные О СЕБЕ молиться не могут, а О ДРУГИХ - запросто). Кого-то - потому, что забрав к себе этого человека, приведет к вере других.

Пути Господа, действительно, неисповедимы. И далеко не всегда то, что кажется сначала горем, не оказывается в итоге радостью. Понимаю, как страшно читать такое применительно к гибели детей, но это именно так.
Букет сирени 11 августа в 16:31 «ответить»
За некрещенных можно молиться, но только дома перед домашними иконами.
ЧИВ 11 августа в 16:47 «ответить»
как и за самоубийц... :(
irushechka 11 августа в 13:05 «ответить»
А почему именно свечку вот так необходимо поставить за умершего, а,например,не отпустить венок с лотосами в речку? Умер человек,который в это не верил в это. Свечка это для верующей матери нужный ее внутреннему чувству ритуал,а не для умершего. Религия это опиум для живых. Умершим вообще ничего уже не нужно.
Так почему бы для себя и не поставить свечку о здравии например. Провести ритуал,конторой будет как бальзам на душу...
ЧИВ 11 августа в 13:14 «ответить»
irushechka писал(а)
Религия это опиум для живых. Умершим вообще ничего уже не нужно.

а в церкви говорят по другому :
мы, пока живы, можем что-то исправить в своей жизни и можем молиться за живых и за умерших, чтобы облегчить их участь
а после смерти человек молиться и что либо исправить увы уже не может... ПОЗДНО...
только мы, живые, можем молиться за него
почитайте Юлию Вознесенскую "Мои посмертные приключения" otzovik.com/reviews/kniga_moi_posmertnie_priklyucheniya_yuliya_voznesenskaya/ :)))
lLadyLove 11 августа в 13:38 «ответить»
в душЕ верю, к религии отношусь терпимо.
но большего бреда, чем творение Ю.Вознесенской на псевдорелигиозную тематику не читала)
ЧИВ 11 августа в 13:47 «ответить»
у каждого свое мнение :)))
но "псевдорелигиозной" книгу ни как нельзя назвать :)

немного об авторе :
Юлия Николаевна Вознесенская родилась в 1940 г. в Ленинграде. В 1976 была приговорена к четырем годам ссылки за антисоветскую пропаганду. В 1980 г. была отправлена в эмиграцию в Германию. В 1996-1999 жила в Леснинской женской обители Пресвятой Богородицы во Франции (РПЦЗ, Провемон, Нормандия).
В это время, по благословению ныне покойной игуменьи Афанасии, была написана повесть-притча <<Мои посмертные приключения>>, образно повествующие о том, что ждет человека после смерти.
cvetindigo.ru/creativ/books/...znesenskaja.html
lLadyLove 11 августа в 14:17 «ответить»
писателей со сложными судьбами много...
печально то, что кроме данного творения на тему жизни после смерти художественного ничего и не написано...
LukA 11 августа в 16:18 «ответить»
lLadyLove писал(а)
тему жизни после смерти художественного ничего и не написано... ...

Танатонавты Вербер, например.
lLadyLove 11 августа в 18:21 «ответить»
*write*
дилемма 11 августа в 18:18 «ответить»
Куда приводят мечты Р. Матесона
lLadyLove 11 августа в 18:21 «ответить»
*write*
OlyaSuvorova 11 августа в 14:34 «ответить»
Присоединяюсь к предыдущему оратору.
Допускаю, что Вознесенская хотела написать супер-рекламную книгу для РПЦ.
Но получилось у нее совсем наоборот(ИМХО).
*Yulia* 12 августа в 18:03 «ответить»
"Божественная комедия")