--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Есть у вас "заколдованные" блюда?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
8627
437
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
selesta
04.09.2020
Сегодня прям последняя капля была.....
Все хорошо готовлю- мясо, супы, пироги-торты. Получается все и всегда.
Но есть 2 прОклятых блюда, прям до слез. Не получаются оладьи и яйцо-пашот. Хотя блюда то не вот из высокой кухни
Как толькот не пробовола и то и другое. Десяток способов и рецептов. Никак-только на выброс.
Есть у вас у такие блюда и как вы готовите нерезиновые оладьи?
борщ))))) каких только советов не перепробовала, никак он не получается красивого ярко-красного цвета. И сахар, и лимон кладу, и вместе, и по отдельности))
я выдохнула уже. Главное ведь, что вкусно))
selesta
04.09.2020
Надо же;))) мне вот кажется-яркий борщ-что может быть проще ....а вот оно как. То ли дело оладьи:))))
сразу он всегда красивый. Ну может не всегда)) но часто))) а вот потом что-то происходит. Крышкой закрывала и не закрывала - ну никак))
nata79
04.09.2020
при тушении свеклы добавляю уксус , и тогда борщ всегда будет красным
Nata30
04.09.2020
добавляю уксус, и как только суп остывает, он становится розовым или оранжевым, и потом при нагреве, это уже не борщ на вид((
nata79
04.09.2020
странно , я тушу свеклу , и добавляю в это время уксус . Суп всегда отличного цвета
в магнитах продается икра свекольная. при добавлении прекрасно раскрашивает борщ в тот самый нужный цвет)))
не кипятить)
выключить и добавить тушеную свеклу. Все)
Думаю, такой совет уже давали :-D
Это как? прям выключить и добавить? и не кипятить?
Нет, конечно) Она же уже готовая - тушится отдельно в сковороде с водой, сахарком и столовой ложкой уксуса. До мягкости.
готовая. Но все равно же немножко покипятить надо))) надо морально подготовиться к вашему совету)
Давайте) Не бойтесь)
Еще б мне кто совет по блинам дал, оладьи-то что- тяп-ляп и все, а вот эта жидкая хрень на сковороде меня выводит из себя. У нас блины муж печет на масленку, тк я ваще рукожоп.
selesta
04.09.2020
Ну как вот тяп ляп? Внутри они какие? У меня гладкие и резиновые. Блины-дырчатые и мягонькие, а это прям жуть.
Вы вот тяп ляп как конкретно их делаете?:)
selesta писал(а)
У меня гладкие и резиновые. Блины-дырчатые и мягонькие,

:-D у меня от этой темы очень поднялось настроение! Спасибо вам) У меня вот блины гладкие и резиновые :-D
Внутри оладьи - как тесто со сковороды, как пироги они не будут) Я пеку на кефире, как вон ЗОЯ внизу написала. Кефир, сахар, сода, мука, подсол масло - густое тесто- ложкой выкладываю на сковородку. Пышные такие и вполне себе вкусные. Как-то пекла на дрожжах, повкуснее, но муторно. Ждать долго тесто)
Если соду погасить укусом или лимонным соком, становятся похожи на дрожжевые
Спасибо! Для меня каждый раз загадка - почему в каких-то рецептах гасят, а в каких-то - нет.
Я раньше нигде не гасила, считала, что это ерунда и не надо заморачиваться, пока не попробовала первый раз в блинах погасить и поняла разницу, они кружевными получились, как дрожжевые, потом стала и в оладьях, и в сырниках гасить, тоже отличие чувствуется
как показала моя сковорода. кружево зависит от того, смазана поверхность маслом после каждого блина или нет, и от нагрева сковороды. А вот от соды не зависит совсем. Я ее и не добавляю, чисто на кефире делаю, и кружева через раз)))
От соды немного другое кружево, они пористыми получаются и воздушными
yara2011
04.09.2020
В сырниках? А туда зачем соду?
Для пышности) я и с гашеной делаю, и без соды совсем, вкусы разные
Сода и в кипятке гасится, то бишь когда тесто на сковороде нагревается - заодно и сода гасится.
Я раньше всегда добавляла уксус, но об этом думала (мол, зачем два раза гасить - сперва уксусом, потом нагреванием), потом решила попробовать без уксуса.
Разницы вообще никакой не оказалось, кружева на месте) С тех пор уксус не добавляю
kozinka
04.09.2020
Обычно не гасят, если используют кисломолочные продукты - кефир, например. А рецепт блинов у Оксаны Путан мне нравится, получаются всегда
Nadoeda
04.09.2020
Гасить надо, если в тесте нет ничего кислого. Если есть кефир или что-то другое кисломолочные, то гасить не надо. И совет: добавлять соду и кислоту поотдельности, потому что загасив соду в ложке уксусом, она будет не так эффективно уже работать, потому что реакция слишком рано произошла.
Marvary
05.09.2020
Ее нужно гасить кислотой. Если в рецепте есть кефир, например, ее не гасят. А если нет кислоты, нужен разрыхлитель. Энди шеф писал статейку про это))
Аза
06.09.2020
Если рецепт с кислым молоком, кефиром, сметаной-то соду можно не гасить. Если с простым молоком- то гасить уксусом или разрыхлитель класть
Вот все пишут, что с кисломолочкой не надо гасить, но вкус отличается, если гасить соду в тесте с кисломолочной продукцией или если просто ее добавить
,
Оладьи на кефире, обязательно положить чайную ложку соды, гашеную уксусом, жарить на сильном огне
я всегда думала, что если тесто на кефире, то сода гасится сама собой кислотой из кефира))
Попробуй погасить уксусом или лимонной кислотой и почувствуешь разницу)
ох) моя бабуля пекла идеальные кружевные блины. Еще и необыкновенно вкусные. Помню, что она много яиц клала, 5-7 штук. А вот что еще - уже не узнать.
Zubasttik
04.09.2020
А я наоборот пеку блины из всего (например из вчерашней каши, остатков любой молочки). Несколько лет назад прочитала рецепт в журнале. С тех пор только так и делаю. Все просто. Молоко++яйца+сахар+соль+сода гашенная+муки столько, чтобы было тесто как густая сметана. Затем растительное масло и развести до нужной консистенции водой или молоком (как жидкая сметана).
Зато не умею жарить картошку и варить спагетти.
Hermit
04.09.2020
Я тоже не кипячу, как свеклу вмешаю, более того, кастрюлю сразу в таз с холодной водой ставлю для быстрого охлаждения
Bupyc
04.09.2020
я вообще вареную кладу, отвариваю на кануне заранее :-) и не кипячу
yara2011
04.09.2020
И я так делаю. А подруга прямо в супе варит ее очищенную, а в конце трет.
argenteo
05.09.2020
Я тоже так делаю. Только я кладу вареную тертую свеклу прямо в тарелку. В кастрюле цвет все равно со временем изменится, а мы любим борщи фиолетовые.
Плюс к рекомендации, свёклу тушеную добавляю и зелень, довожу до закипания на медленном огне, и выключаю.
acella
04.09.2020
Тёртую, сырую свёклу добавить в самом конце, доваривать минут 5 не больше, она сама дойдёт.
Вариант 2: отваренную в шкуре свёклу потереть и добавить в конце, не варить ))))
тру свеклу, заливаю бульоном, добавляю лимонку, можно уксус. В конце варки процеживаю настой со свеклы в борщ , закипит и выключаю. попробуйте, все получится
Zizalya
04.09.2020
А я свеклу запекаю в фольге, нечищенную - тру только потом в суп, тоже очень красный! Но есть забыть на плите потом - потеряет цвет, нельзя кипятить со свеклой.
oksi09
04.09.2020
При тушении свеклы добавляю ложку или 1,5 9% уксуса, суп всегда бордовый. И когда в суп выкладываете, больше 5 мин не кипятить.Сахар только сладость придает, если больше положить, цвет может и закрепит, но сладкий суп есть бёее.
Лори
04.09.2020
Я в последнее время свеклу запекаю в духовке до готовности (в фольге), натираю на мелкой терке и кладу в суп в самом конце. Получается и вкусно, и очень красиво:)
Ничего не надо добавлять. Свеклу запекаю в пакете в мв, остудить, на крупную терку, добавить в уже готовый борщ, перемешать и сразу выключить. Всегда красный.
Плюш
04.09.2020
я варю борщ по рецепту из детского сада :) всегда яркий и вкусный
Свекла чистится, кладется вместе с мясом, варится, вынимается. В конце приготовления, уже после добавления всех ингредиентов (кроме зелени), добавляется эта вареная, натертая на терке свекла. Потом уже зелень. Доводим до кипения и выключаем.
И не надо никакого уксуса, лимонки и прочего.
Попробуйте, точно получится :)
Natababy
04.09.2020
я тоже так делаю, всегда получается красный цвет, даже из самой плохой свёклы.
точно не получается((( оранжевый
Плюш
05.09.2020
Вы его кипятите, значит, долго со свеклой уже
вообще не кипячу(( Свеклу потом кладу даже в остывший суп. Оранжевый и все.
Плюш
05.09.2020
если Вы свеклу положите в остывший суп, он у вас скиснет через день :) я так не экспериментирую... возможно, стоит именно вскипятить, чтобы красный был.
С чего он скиснуть должен?) У нас не стоит неделю, сжирается опустошается подростком 6-литровая кастрюля за сутки :-D
Плюш
08.09.2020
обычно если не кипятят все вместе, то высок риск скисания на второй-третий день
Если сразу едите - не актуально, конечно. Но вот с цветом, возможно, отсюда и проблема
Lissonka
07.09.2020
-Ольга- писал(а)
точно не получается((( оранжевый ...


Может быть мало свеклы кладете ?
Всегда бордовый получается, и с вареной отдельно свеклой (потом потертой и потушенной с луком и морковью отдельно в сковородке, в конце пол-лимона выжать в эту смесь, и все это добавить в горячий бульон с уже сваренной картошкой и капустой, прокипятить на маленьком огне минут 10-15, а потом еще оставить на плите настаиваться минут на 20-30 перед едой), и со свежей свеклой (с ней просто подольше овощи придется потушить, а так все так же, как и со сваренной отдельно свеклой).

Даже запеченную в фольге в духовке свеклу как-то использовала в борщ. Ну, просто все остальную запеченную свеклу использовали в шубу и проч, а одна осталась). Прекрасный бордовый цвет получается и без всякого уксуса, достаточно половинку лимона выжать в свеклу.
лимон, уксус и кислоту не кладу. Раньше получалось свеклу сварить/натереть/в холодный суп. Сейчас нет. Кладу одну свеклу с кулак размером.
Lissonka
08.09.2020
Не, ну если вы борщ варите не на один раз, а хотя бы на пару-тройку дней, то все вместе надо обязательно прокипятить, иначе испортится быстро. И вот при кипячении борщ без кислоты лимона (уксуса или лимонной кислоты в порошке) может стать коричневым и неаппетитным на вид.
На мой вкус лимон все-таки натуральнее всей этой химии, но в столовках (знаю от одной родственницы - бывшего работника обкомовской столовой) всегда кладут лимонную кислоту в порошке для сохранения борщом красивого бордово-фиолетового цвета.

А чтоб вообще не кипятить, не знаю даже, ведь и летнее блюдо - холодный борщ изначально кипятят, а потом едят охлажденным.
redstick
09.09.2020
привет, Оль) начитавшись тут советов по окраске борща, вчера готовила по данному совету - чищенная свекла варится с мясом.... и впрямь результат обалденный - ядреный фиолетовый на выходе, сегодня мальчики дохлебали - цвет не потерялся, при этом свекла покупная в ближайшей пятерке, на 2 день мы греем порционно в микроволновке, на газу никогда не подогреваю - цвет теряется и вкус,
до сего момента периодически при готовке выцветал до оранжевого)
я свеклу сначала обжариваю без масла с сахаром, потом тушу. Только так у меня получается малиновый яркий цвет. И режу её не мелко (знаю что многие на терке трут)
lLadyLove
04.09.2020
Очищенную сырую свеклу варю вместе с мясом; перед закладкой овощей вынимаю, свекла остывает Когда все овощи сварились, закладываю натертую свеклу, и довожу борщ да кипения. Борщ всегда бордовый. Свекла чаще всего своя. сорт Цилиндра или Мона...
Meliska
04.09.2020
я свеклу тушу с кетчупом или том.пастой, в суп вываливаю за 10 минут до выключения, борщ красный почти всегда) и не кипячу кастрюлю повторно, т.е. сварила бадью,убираю в холодильник и оттуда уже наливаю в маленькую кастрюльку на 1 раз поесть.
кладу свеклу целиком вместе с мясом, после того,как закидываю картошку,вынимаю свеклу ,натираю и перед выключением добавляю,все, яркий борщ вам обеспечен
Я долгое время боролась как раз с ярко красным борщом.В моем понимании, борщ должен быть насыщенно бордовый, с фиолетовым оттенком. И вот недавно я этого добилась, но, увы, из маминой свёклы из огорода. Из покупной никак.
Брюнетка писал(а)
борщ должен быть насыщенно бордовый, с фиолетовым оттенком.


Давайте меняться)))) мой именно такой))))
С удовольствием! В приват?)
Не, не отдам))))) это ведь мой заскок, что борщ ярко-красным должен быть)) а домашние едят и нахваливают, что лучше не бывает))))
Но вам спасибо ;-) я теперь поняла, что мой борщ тоже может быть для кого-то мечтой)))
Какая вы коварная!))) Конечно, фиолетовый борщ - это мечта!))))))
Belga
04.09.2020
Меня свекровь научила борщ варить, она пол жизни в закарпатье прожила)
Свеклу чищу и Варю вместе с мясом, потом достаю, режу ее на кусочки, добавляю в борщ и затем заправляю всем остальным. Получается очень насыщенный цвет и вкусный борщ.
Надо же, даже не знала, что борщ может получиться светлым. Я вообще не заморачиваюсь, закидываю все овощи и натертую сырую свеклу одновременно и варю до готовности. Ничего не обжариваю, уксус, лимон и прочее не добавляю, всегда борщ насыщенного цвета получается.
Он у меня не светлый) наоборот, густого насыщенного, даже чуть фиолетового цвета. Но ведь по книгам он должен быть ярко-красного цвета.
варю все, но свеклину целую чищенную прям ,по готовности достаю ,на терке и в борщ-и он бордовый.Главное после добавления не кипятить еще.
ula 80
04.09.2020
А вы свеклу сварите и минут за 10 до конца варки, положите натертую. Борщ получается красивый и очень вкусный.
Я так думаю, что при последующих нагревах/кипячениях/длительной первичной готовке распадается пигмент, придающий борщу его неповторимый цвет. Если суп приготовить и убрать в холодильник, а потом разогревать порционно - то всё красиво будет.

У меня тоже цвет пропадает, если долго варю либо часто разогреваю всю кастрюлю. Смотрится неаппетитно.
И от свёклы зависит, бывает такая бяка попадается, что лучше даже в суп не добавлять. Ни цвета, ни аромата.
Zubasttik
04.09.2020
У меня было так же. Где то прочитала, что в самом конце надо свёклу на мелкой тёрке потереть, добавить немного уксуса или лимонного сока и влить в кастрюлю как закипит выключить. Борщ бордовый.
отваренную натертую свеклу добавить прям за минуту до выключения) снять с плиты и дать настояться.
я только так его делаю)
без уксуса и прочего
у меня затык с борщом бывает из-за свеклы, она разная.Но буквально вчера мне новый рецепт борща сообщили, буду пробовать. Свекла варится сразу с мясом, и только потом на терку и вместе с обжаркой добавляется. супец доедим и буду так борщ пробовать
Elllen
07.09.2020
Чтобы борщ был красивого красного цвета, в него кладут томатную пасту или помидоры. Это я вам как стопроцентная хохлушка говорю) Никогда в моей семье в борщ не добавляли ни сахара, ни лимонки, ни уксуса.
Lissonka
07.09.2020
Хохлы еще вместо картошки кладут фасоль отваренную, вкусно между прочим ;) получается.
У меня тетка в Хохляндии живет с мужем-украинцем, там еще и сало принято в борщ добавлять :) Впрочем, его добавляют там во все блюда, даже в уху ;)
Про борщ с фасолью- правда.
А еще, когда нет мяса, они в борщ консервы , бычки в томате, кладут, и ведь вкусно!
Elllen
08.09.2020
Моя бабушка кильку в томате использовала. Это называется "постный борщ". И ели его холодным.
natalikis
08.09.2020
Ни кладу ни лимон ,ни сахар, раньше с уксусом тушила,а потом и его перестала.
Свеклу делаю в духовке в фольге,час-полтора. Уже когда суп почти готов, тру её и варю в кастрюле с супом всего пару минут.
Всё зависит еще от свеклы,но один раз муж спросил-ты что краситель добавила?))
Amalthea
08.09.2020
тертую свеклу пассерую отдельно в сковороде, добавляю в кастрюлю в конце варки, минут 5 покипит и все, выключаю. Ни уксус, ни лимон, ни сахар не добавляю. Под настроение могу добавить томатную пасту. Если сорт свеклы правильный, то цвет борща всегда красивый)
По-моему дело в свекле. Варила на днях без каких то ухищрений, получился насыщенный свекольный цвет. Свекла с дачи
ЮНА
04.09.2020
Я капусту солить/квасить не умею. Какие только рецепты ни пробовала - все мимо. Получается вялая и невкусная. Больше не экспериментирую, Хочется капусты - идем в магазин.
Не скажу, что я великий кулинар, но остальные заготовки делаю.
selesta
04.09.2020
Редко квашу, но быструю делаю. Хрустит.
ЮНА
04.09.2020
Быструю тоже пыталась, не дается. Бросила...
Капуста есть специальная для засолки и именно осенью. Зимой уже не такая.
ЮНА
05.09.2020
Это я знаю, когда первый раз солила сама (по маминому рецепту), купила осенней капусты, моркови, сделала очень много. Короче, потом всю ее и выбросила.
Потом экспериментировала с рецептами, сортами - все не то.
lar-KA
04.09.2020
Мясо жареное. Чтоб таяло во рту.
selesta
04.09.2020
Наверное от исходного продукта зависит. Лопатка мягкая всегда, вроде
У меня такое только в мультиварке получается. И то, если старое, то даже она не спасёт
Я любое мясо предварительно мариную в соевом соусе, хотя бы мин 30, но чем дольше, тем лучше.
Lissonka
08.09.2020
lar-KA писал(а)
Мясо жареное. Чтоб таяло во рту. ...


Кусок толщиной 1 см отбить обратной стороной лезвия ножа часто-часто, лучше через пленку. Сначала с одной стороны, потом с другой. Ну, и перед этим не забыть солью и специями его посыпать.
Miledy
04.09.2020
Батоны в духовке.
Уж сколько рецептов и здесь прочитала, и в интернете...никак. На все мои батоны надо ставить вот такой штемпсель))) *да простите мой французский*
:-D *rofl*
мне понравилось)
))) в пару к мему с сырниками)))))
Блины
997
06.09.2020
Тут присоединюсь. Замесить могу - не проблема, любой консистенции. А вот жарить (точнее - переворачивать) не умею - у меня комом не только первый блин, но и все последующие. Забил, ибо дети уже пекут.
блины/оладьи. Яйцо-пашот не пробовала
у меня супы невкусные(( только лагман и солянка нормальные, а простейший с фрикадельками есть невозможно(((
в итоге моим детям суп варит бабушка, т.к. мой суп они есть не будут((
selesta
04.09.2020
Ничего себе!!! Удивили . Я думала, супы у всех получаются.
сама удивляюсь(( все делаю, как мама, а вкус никакой, детям не нравится.
Lissonka
04.09.2020
Может быть просто недосаливаете ? Или фрикадельки не из мяса, в смысле не собственноручно провернутые в мясорубке из мяса с луком.
Уж с фрикадельками-то что можно сделать не так ?
сама удивляюсь, делаю, как мама, а вкус пресный какой-то. Фарш сами делаем. Солянка и лагман у меня вкусные, а "диетические" супы никакие((
Lissonka
04.09.2020
Не, ну в фарш для фрикаделек добавляете, наверное, и соль, и перец молотый ?
пресный суп скорее всего из-за нехватки соли.
Lissonka
07.09.2020
Ну да, у меня муж все время говорит : ты так вкусно салаты делаешь.
А я просто подсаливаю их по вкусу ;)
А по его понятиям, соль - белая смерть ;)
Давеча поручила ему перцы фаршированные доделать, а у нас соль кончилась. Говорю ему - в магазин сходи, купи соли и доделай (он удаленно работает дома, а я на работу хожу иногда).
Так вечером прихожу - накрывает ужин, накладывает перцы фаршированные, пробуем - а они никакие вообще ;)
Спрашиваю - за солью-то сходил ? Оказывается, нет, некогда было. Короче, еле съели мы эти перцы вприкуску с малосольными огурцами и соленой капустой ;)
Finka
04.09.2020
У меня супы вкусные, но только те, что сварены с суповой заправкой, без нее уже и не варю. Ее делала моя бабушка, в 97 ее не стало и с тех пор делаю сама каждый год, сейчас как раз время делать.
Морковь шинкованная, лук репка полукольцами тонко, помидор тонкими полосками , зелень( укроп , петрушка, листовой сельдерей, если любите) порубить, соль, можно корень петрушки добавить ( считать за зелень). Все в равном весе , овощи взвешивать чищенными. Перемешать, поставить при комнатной температуре на сутки, еще перемешать, разложить в тару, не закатывать , можно в пластиковые ведра, хранить в холодильнике.
Если взять по 1 кг всех составляющих, то этого хватит на год. Сначала это просто соленые овощи, но недели через две вкус меняется. На 4 л. кастрюлю супа кладу 1 ст. л заправки, главное досаливать после заправки, а может и вообще не придется. С заправкой даже пустой картофельный бульон вкусный, пельмени с ней можно варить.
в холодильнике хранить, не в морозилке?
Finka
04.09.2020
В холодильнике, она очень соленая, прям очень, ничего ей не будет.
Natababy
04.09.2020
а соли сколько кладёте?
Finka
04.09.2020
Все компоненты в равном весе, если всего по 0,5, то и соли столько же, если лука, моркови, помидор, зелени по 1 кг, то и соли 1 кг
Если всего по 1 кг, то соли тоже 1 кг?
Finka
05.09.2020
да
Лори
04.09.2020
У меня тоже суп с фрикадельками получается невкусный.

А рецептом лагмана поделитесь, пожалуйста... и где эту лапшу лучше купить? Сама точно ее делать не буду:)
Лапшу для лагман покупаю там, где макароны, она так и называется, для лагман.
Рецепт- отдельно варю бульон на косточке. Пока он варится подготавливаю овощи (режу кубиками)-помидор, картофель, сладкий болгарский перец, режу кубиками мясо. В кастрюле с толстым дном на растительном масле несколько минут обжариваю мясо (чтобы перестало быть розовым), добавляю овощи, немного обжариваю, затем заливаю бульоном и ещё варю минут 20. Отдельно отвариваю лапшу.
В тарелку кладу лапшу, наливаю суп и кладу зелень. Муж ещё мелко порезанный чеснок кладет
Лори
04.09.2020
Спасибо большое:)
Bupyc
04.09.2020
Я отдельно лапшу не варю, кидаю её в суп и все варится, сначала варила отдельно , потом как то закинула, получилось одинаково. Поэтому не стала париться
( вам на заметочку)) )
Лори
04.09.2020
Спасибо:)
Тань,в пятерочке есть,прям так и называется, лапша для лагмана.
Лори
04.09.2020
Спасибо, Наташ, посмотрю.
а мне всегда казалось, что там все просто, чем больше фрикаделек, тем вкуснее суп))))
Лори
04.09.2020
У меня невкусно:( хотя котлеты из того же фарша отличные получаются.
А как вы варите? Я варю картошку, под конец ее варки запускаю поджарку, потом после закипания фрикадельки. Они должны быть без яйца в фарше. Потом довожу до кипения, приправы (лаврушка, перец, укроп), соль. И через пять минут выключаю.
Лори
04.09.2020
Так и варю... Невкусно получается. Может мне просто не нравится отварной фарш и бульон из-под него, не знаю.
Для фрикаделек добавьте в фарш натертый лук репчатый, и пусть постоит, промаринуется. Самый вкусный суп у нас - с фрикадельками.
Libra*
04.09.2020
Сырники.
Лори
04.09.2020
Есть отличный рецепт:) До него мои сырники тоже больше походили на творожные оладьи, теперь вроде всё ок:)
Libra*
04.09.2020
Поделитесь, пожалуйста)
Лори
04.09.2020
На 600 грамм творога (беру Городецкий 9%):
2 яйца
3 столовые ложки сахара
2-3 столовые ложки муки
чуть соли.
Всё перемешать, слепить сырники, каждый слегка еще обвалять в муке (совсем немного), на разогретую сковороду с маслом, обжарить с двух сторон на сильном огне, убавить на маленький огонь и жарить до готовности.
Из рыночного творога у меня не получается почему-то. Может, он слишком жирный для сырников, не знаю.
Libra*
04.09.2020
Спасибо) как раз только Городецкий 9% покупаю всегда.
А у меня из Городецкого никогда не получаются, а из шахунского творога Северная долина 5%- отличные сырники.
Marish@
04.09.2020
Делаю по этому же рецепту, только ещё ванилин добавляю. Творог Приволжский 5 или 9%. Всегда получаются, съедаются быстро. Из деревенского получаются, только когда творог подлежит в холодильнике несколько дней и начнёт подкисать. Но мне обычно ждать не хочется, и я из него пеку Королевскую ватрушку.
Лори
04.09.2020
Я долго не могла найти нормальный рецепт, а у мамы всегда были идеальные сырники. В конце концов я просто заставила ее во время приготовления всё померить:)
Annyy
07.09.2020
лично мне не понятно, как сырники в рецепт загнать с граммами) Творог разный: крупинчатый, жирный, сухой, влажный.
Ну и на 0,6 я бы 1 яйцо брала и муку на манку поменять, с ней гораздо пышнее получается.
Лори
07.09.2020
Может быть:) Но у меня по этому рецепту стали сырники получаться правильными, поэтому стараюсь придерживаться рецептуры. И я написала, что творог Городецкий 9%-й, с более жирным и влажным не пробовала, возможно будет достаточно 1 яйца.
Lissonka
07.09.2020
Я вообще только желтки кладу, от белков слишком жидко получается, а потом на выходе слишком сухо.
Lissonka
07.09.2020
Annyy писал(а)
лично мне не понятно, как сырники в рецепт загнать с граммами) Творог разный: крупинчатый, жирный, сухой, влажный.
Ну и на 0,6 я бы 1 яйцо брала и муку на манку поменять, с ней гораздо пышнее получается. ...


Так же как с яйцами, одно дело - деревенские или отборные, другое дело - 2 категории экономные, мелкие.
сырники от творога сильно зависят
я к вам... десятки рецептов мимо...рецепт выше туда же...
Lissonka
07.09.2020
Просто все разные любят творожники-сырники.
Кому-то больше нравятся, чтобы на выпечку были похожи (добавляют манку и побольше муки, тогда из них можно слепить что-то более-менее по форме приличное), а кто-то предпочитает выкладывать их на сковородку ложкой, как будто жареный творог получается кучками такими. У кого-то пунктик на сахаре (сахар - белая смерть), а я вот кроме сахара еще щепотку соли добавляю, а еще, если осталось от кулича, например, изюм, вымоченный в коньяке или роме ;)
Потому и мнения разные. Как про борщ, кому-то надо красный, кому-то бордово-фиолетовый, у каждого свой идеал, не говоря уж о вкусе.
у меня всегда творожные оладьи. а я хочу как в кафе, высокие и чтобы форму держали.
У меня стабильно как в кафе:
- 400 г творога Избенка (Вкусвилл) 5 процентов
- 1 среднее яйцо
- щепотка соли
- по желанию столовая ложка любой муки (я часто не кладу)

Замешать ложкой или лопаткой, поделить на равные части (я пользуюсь для этого весами), руками округлить и уплотнить заготовки.
Припылить рабочую поверхность мукой (у меня чаще рисовая), с помощью плоского ножа сформировать шайбы.
Обжарить с двух сторон на среднем огне до готовности. На сковородке сырники не должны соприкасаться.

Варианты по магазинному творогу:
- Городецкий 9 или 12 процентов, но здесь мука в тесто обязательна и результат не стабильный.
- Мяснов 5 процентов - результат не стабильный, бывает плывучий творог.
Остальные из протестированных мною или текут, или крупинками, или надо забивать мукой, что невкусно.
что такое вкусвилл не знаю, у нас такого нет. творог брала разный, не получается. чаще всего первые 5мин красивые, потом плывет все, хоть с мукой, хоть с манкой, хоть без всего
Lissonka
09.09.2020
Не в твороге дело, из любого можно сырники сделать, если представлять консистенцию идеальных для себя сырников.
Lissonka
08.09.2020
ЖеЛеШка писал(а)
у меня всегда творожные оладьи. а я хочу как в кафе, высокие и чтобы форму держали. ...


Чтобы держали форму я добавляю манку (на полкило рыночного творога - 4-6 столовых ложек без горки), а вместо яйца - только желток один. И муки примерно полстакана или 3/4 стакана в зависимости от влажности творога вмешиваю в тесто для сырников. А потом еще обваливаю в муке, конечно, перед поджариванием.
вот кстати один желток не пробовала класть. надо затестить
З.О.Я
04.09.2020
Оладьи( пропорции на глаз). В пол-литра кефира комнатной температуры добавить моль, сахар, чайную ложку неполную соды. Дать постоять минут 20, чтоб пузыри пошли, потом добавить муки до консистенции очень густой сметаны ( как деревенская) и пару бульков растительного масла. Получаются очень пышные и вкусные))
З.О.Я писал(а)
добавить моль

так вот в чем секрет)))))
З.О.Я
04.09.2020
Так да)))
З.О.Я писал(а)
добавить моль

Вот и весь секрет полишинеля :-D
интересно, а можно моль вообще везде добавлять, чтобы всё-всё получалось?)))
Нужно уточнение - моль пищевая или которая шубы жрет?))
Надо всех посмотреть)))))
selesta
04.09.2020
О!!! Спасибо! Может я не давала постоять:(
Гела
04.09.2020
вы моль не добавляли!
selesta
04.09.2020
Кстати, а яйца?
belik434
04.09.2020
на мой взгляд, чем больше яиц, тем резиновее любая выпечка, включая котлеты
Lissonka
04.09.2020
Это из-за белка, желток так не работает.
З.О.Я
04.09.2020
Яиц в эти оладьи не нужно
cati
04.09.2020
Завтра утром попробую!
cati
06.09.2020
Сегодня попробовала ваш рецепт. Первая партия не получилась, категорически не хотели переворачиваться! Добавила муки и все получилось. Долго думала не забыли ли вы яйцо. Но решила вам проверить.
З.О.Я
06.09.2020
Да, тут нужно констстенцию понять. Я и написала, что тесто должно быть как очень густая деревенская сметана. Яиц не надо. Потом на раз все будет получаться, чуть только руку набить.
Сырники. Могу многое что сделать, люблю готовить и экспериментировать, но сырники у меня в кисель превращаются на сковородке и в духовке
Venusya
04.09.2020
очень много от творога зависит, было пару раз что выкидывать приходилось(((, поэтому предпочитаю творожную запеканку - мороки меньше )))
о, моя тема :-D
selesta
04.09.2020
Сырники-известное прОклятое блюдо, но не для меня. Получаются всегда почему то.
Даже мем есть про злое***чие сырники. Известная проблема
а почему в кисель - тесто жидкое?
Наверно. А если я собираюсь с мыслями и делаю тесто не жидкое, то это похоже на нечто неслипляемое.
А у меня вареники вечно разваливаются))
Lissonka
04.09.2020
Добавьте не целое яйцо, а только желток от него. И можно еще, если творог слишком мягкий, добавить манки и дать постоять хотя бы час, можно в холодильнике, если лето. За это время ингредиенты как бы пропитываются друг другом, и результат становится более однородным и плотным.
Это же правило касается и фарша, и теста для блинов и оладьев. Просто дать постоять готовой смеси 30-40 минут (можно и накануне сделать и в холодильник убрать под пленку пищевую) и только потом делать дальше.
А вы их обваливаете в муке? Я делаю: на пачку творога, одно яйцо, сахар - пару ложек, соль, муки пару ложек, обвалять в муке, да печь. На медленном огне под крышкой. Получаются из любого творога всегда.
аналогично, только я не обваливаю))
Я сырники обваливаю в манке, вкуснее получается.
yulkin
04.09.2020
Сырники у меня получаются из творога двух видов: Городецкого или Приволжского. Причем я добавляю муки овсяной, не мало, руками оформляю сырник и еще в овсяной муке обваливаю с 2 сторон, потом на сковороду. Очень вкусно.
Lissonka
07.09.2020
Некоторые худеющие кладут рисовую муку, будто бы она более диетичная ;)
yulkin
07.09.2020
Я не худею. Мне вкус сырников с овсяной мукой нравится)) Могу и пшеничной бабахнуть)
Тююю, Марья, давай тя сырники научу, а? с изюмом?)))
Тока не с изюмом.
Давай :-)
Хрен с тобой, давай без изюма!
зы: хотя в моей вселенной сырники должны быть с изюмом! :-D
зызы: ты ко мне или я к тебе?
Лучше я к тебе. Но нежели через 2 :-))
Я смешиваю все ингредиенты для сырников и ставлю на ночь в холодильник, утром достаю, формирую сырники, обваливаю в муке пополам с манкой и в морозилку. Жарю прям замороженные достаточно быстро с обеих сторон. Только так у меня не растекаются и не теряют форму.
Annyy
07.09.2020
может манку вместо муки, она лучше связывает творог, ну и яиц много не надо
Hermit
04.09.2020
Вроде нет таких, но мне исключительно не нравится, как у меня получаются блюда, где в составе вино (например, бёф боргиньон). А также разные соусы на основе вина. Может, просто на вкус для меня не то, а может и не правильно его выпариваю...

А вы яйцо-пашот пытаетесь в воде сварить или в пленке?
selesta
04.09.2020
В воде, в пленке, в покупной форме.
Вода соленая, с уксусом, без всего Воронка в одну сторону, в другую.
НИКАК. Расплывается по поверхности хлопьями и все тут.
Hermit
04.09.2020
странно... уж в пленке-то и ребенок сварит)
интересно, действительно заколдованное
selesta
04.09.2020
Понимаете, да?:))) прям проклятье кулинарное мое.
И если без оладьев я проживу, заменю на блины, но яйцо пашот на бутрик с авакадо- это прям для меня вкуснота и необходимость:)
Hermit
04.09.2020
а я так люблю бенедикт на хрустящем тосте с беконом... ммм, уже хочу)
Natababy
04.09.2020
с лимонным соком попробуйте.
J@zz
04.09.2020
Тааак, увидела, что в микроволновке не варили)) попробуйте в микроволновке, после неё у меня яйцо пашот из заколдованного в любимое блюдо превратилось. Если не хотите хлопьев, с яйца нужно немного жидкость отцедить, тогда остаётся только густой белок и он хлопьями не делается. С консистенцией нужно поиграться немного, зависит от размера и исходной температуры яиц, а также от мощности микроволновки. По умолчанию в моей микроволновке 50 секунд в горячей воде, если яйцо было достаточно крупным и не из холодильника.
selesta
04.09.2020
Нет микроволновки, так что буду в кастрюльке пытаться;)
argenteo
05.09.2020
В кастрюльке надежнее. У меня однажды в микроволновке взорвалось яйцо типа глазунья, которое я по дурости не размешала. Взрыв едва не разнес микроволновку и половину кухни.
После того, как я выбросила целую сковородищу ризотто, в которую по рецепту добавила вино, пробовала много раз еду, которая готовится с использованием алкоголя. Я не могу выносить этот привкус вообще. Я когда пробую, где угодно, в гостях, в общепите, всегда чувствую, спрашиваю, добавлено? Я не могу такое есть вообще. Я не знаю почему. Выпить я всегда за при этом.)
Hermit
04.09.2020
Вот и у меня так же, не могу перенести этот привкус!
Уж лучше просто параллельно выпить хорошего вина)
ООО, я такая не одна! Так радостно в душЕ!))))
Nadoeda
04.09.2020
Для меня любые блюда с вином- употребление продукта не по назначению)))
Ire-NN
04.09.2020
Пожалуй, нет таких. Но я особо заморочные блюда и не готовлю обычно.


Оладьи, кстати, как раз вчера на ужин готовила :)
Crazy)))
04.09.2020
Медовик(((
Причём готовлю прилично, иногда торты на заказ пеку, но не этот долбанный медовик(((

Поэтому я его покупаю) вообще так чудесно, что сейчас практически всё из готовой еды можно купить
selesta
04.09.2020
Мне лень всегда по 10 коржей печь. Медовик пару раз делала. Сложностей не помню.
Бисквит сложнее хороший сделать.
Lissonka
04.09.2020
Да ладно-ка, просто соблюсти последовательность, а уж испечь бисквит - делать нечего.
Выпечка, обрезка и пропитка множества коржей куда как геморройней.
Crazy)))
04.09.2020
А я вот сложностей с оладьями, блинами, борщами не вижу. Бисквит это вообще фигня) у меня заколдованный медовик))
yara2011
05.09.2020
Я много лет не пекла медовик, т.к. я лентяйка. Потом короновирус меня достал и таки испекла, и поняла что это просто. За май я испекла 5 тортов. Руку набила))) теперь эти 12 коржей для меня ни о чем)
Crazy)))
05.09.2020
У меня это реально заколдованный торт, то коржи сожгу, то крем испорчу, самое смешное, каждый раз, какая-то новая проблема)
Venusya
04.09.2020
пироги - они у меня очень не красивые )))
и вообще с тестом не люблю возиться
и вообще от них полнеют
и вообще ....

оладьи ни разу в жизни не делала, зато блины регулярно)))
selesta
04.09.2020
Пироги наше любимое, но от них так растет вширь фигура, что уже давненько не пекла.
Мне сюда))
И вообще, да)) Пироги у бабушки можно поесть))
Шарлотка и творожная запеканка нормально получаются только)
Venusya
04.09.2020
и я сюда)) очень удобно пеку и запеканку и шарлотку одновременно)))
к теще ни на блины не на пироги муж сходить не может- не пекутс
а вот свекровь мммм какие пирожки)))
Зато и правда для фигуры полезнее))
мы ведь тоже станем бабушками, а пироги печь не умеем))
Ну я блины после 30 только научилась печь, так что надежда остается ))
Annyy
07.09.2020
Если не красивые, то скорее всего дело в переворачивании теста при раскатке. Вот лежит шарик теста, вы его слегка раскатываете и переворачиваете на другую сторону, раскатывая до нужной толщины. То есть снаружи пирожка должна оказаться та же часть, что была сверху в заготовке при расстойке теста.
Venusya
07.09.2020
))) они обычно все разного размера, красивый край тоже не получается если пирог большой
кушать можно -все вкусные но не красивые, чисто для семьи, для гостей не очень
для этого надо чаще готовить и руку набить - а я и так вечно на диете и в спорте, у меня наследственность не очень, ну очень много толстых в родне, в данный момент 42-44 - хочу 42, пироги этому не поспособствуют)), муж просит - для него свекровь готовит))), меня она поддерживает и защищает от "нападок " мужа)))). сейчас пишу а у самой слюнки текут((((
полбанки городецкой простокваши, яйцо, щепотку соды, соли, ст.ложку сахара и муки ложки три столовых - до состояния густой сметаны
кому фигура не нужна, можно вместо простокваши взять банку сметаны))
selesta
04.09.2020
Спасибо!!
у меня все блюда заколдованные)))) то хорошо получатся, то подгорят, то вообще.
рисовая каша - еще ни разу у меня не получалась нормально. То переварю, то несладко, то еще что-нибудь... а уж подгореть - так это вообще, стабильно...
Venusya
04.09.2020
над ней стоять надо((( тоже бывает чуть не уследишь и все((, вчера так же примерно проморгала пшенку(((
но очень мне нравится из мультиварки рисовая каша
я стояла. и всё равно (просто я еще решила яблоки для шарлотки порезать в это время....))) вот тут-то все и произошло.
Venusya
04.09.2020
)) а я сливу для варенья разделывала.....
ну вот мы с Вами и нашли виноватых )) и это не мы )))
Lissonka
04.09.2020
Можно не варить, а несколько раз доводить до кипения и убирать с огня, закрывая крышкой. Потом минут через 10 опять подогреть до кипения и опять убрать. Она за время остывания набухает, что вари, что не вари - все равно дойдет. А в промежутках можно хлеб к завтраку порезать, салат фруктовый сделать, чайник налить и поставить кипятиться, посуду сполоснуть.
Я давно так приспособилась, попробуйте.
спасибо за совет, попробую!
Лори
04.09.2020
Варила раньше рисовую кашу по старой советской кулинарной книге:)
На 1 стакан риса 4 стакана молока (я напополам с водой делала). В кипящее молоко кидаем рис, соль, сахар по вкусу, варим 15 минут, потом закрываем крышкой, выключаем плиту и закутываем во что-то очень плотное (я использовала папину телогрейку). Через полчаса вкусная каша готова:)
Стейки из говядины у меня не получаются. А для оладий важна консистенция теста и выпекать под крышкой на небольшом огне. Получаются всегда пышные. Хотя, если у вас электрическая плита, то может в этом дело. У нас на даче электрическая плита. У меня там тоже то пригорает, то прилипает еда.
Я наоборот резиновые люблю, а готовить такие не умею)))
Я просто не готовлю то, что не получается)))
selesta
04.09.2020
Любите резиновые?! Вот это да!! Могут стать поставщиком резиновых оладьев:)))
Я тоже люблю резиновые :) и готовлю их потихоньку без масла, они получаются резиновые и сверху сухие :) некрасивые :) но я такие люблю
Мои заколдованные блюда- майонез и дрожжевое тесто на пироги (именно на пироги, на те же оладьи прекрасно получается, а пирогами из моего теста можно гвозди заколачивать). Я уже отступилась. Покупаю и то, и другое.
Nadoeda
04.09.2020
У меня долго дрожжевое не получалось. Но со временем я его победила и подружилась.
Zubasttik
04.09.2020
Тесто дрожжевое. Быстрое и дешевле не бывает. Дрожжи сырые 0.5 пачки, 2 ст. Л. Сах песку, 1 ст. Воды, 3 ст. Л. Муки. Смешать. Поставить в тёплое место на 15 минут. Т. Е. К моменту готовки теста начинка должна быть уже готова. Через 15 минут в тесто добавляем соль, 0.5 ст. Растительное масло и муки 4 стакана. Вымешиваем. Получается всегда мягкое тесто. До этого у меня тоже всегда сухари получались))
спасибо
ТаМа
07.09.2020
Мб у вас духовка не прогревается, поэтому пироги жесткие?
Из магазинного теста изумительные пироги получаются. Так что не в духовке дело, а в криворучестве.
Lissonka
08.09.2020
Вам просто надо почувствовать эту консистенцию и текстуру теста, которая делает пироги воздушными. Тогда тесто можно вообще на глазок делать, примерно соблюдая пропорции.
На куличах вот, например, потренируйтесь. Перед Пасхой многие делятся рецептами куличей. Сдобное тесто всегда легче делать, и даже если подсохнет (что редко бывает с хорошей сдобой), то получаются вкуснейшие сухарики к чаю или кофе ;)
Даже у Юлии Высоцкой на сайте есть прекрасные рецепты куличей разных, очень простые и доступные, для тренировки и меньших разочарований - самое то ;)
Amalthea
08.09.2020
майонез проще некуда приготовить - в высокий стакан или банку 1 яйцо, стакан масла, 2 ст.ложки холодной воды+ лимонный сок/уксус, соль, сахар, горчица по вкусу. Погружной блендер поставить на дно емкости и взбивать пока вся масса не побелеет. Когда побелела большая часть массы, блендер можно оторвать от дна и водить им вверх-вниз. Из масла Слобода мне майонез не понравился ни вкусом, ни консистенцией. Из Альтеры нормально получается. Для запекания это майонез не подходит
Жареная картошка ]:->
Я хочу светлую, нежную, идеально пропаренную, едва тронутую румянцем. И при этом с идеально целенькими кусочками. Моя подруга в студенчестве просто виртуозно её готовила на самой простенькой дешёвой сковородочке с крышечкой.
Сколько она мне ни объясняла секреты - ничего не действовало.
У меня она вечно то пережаривается, пока размягчится, то промасливается напрочь, то разваливается, а чаще всего всё сразу одновременно. Я уже всё перепробовала - и вымачивать и подсушивать, и с крышкой, и без крыжки, и на слабом огне, и на сильном, и солить в процессе, и солить в конце, и крупно резать, и мелко - ну бесполезно. Каждый раз промасленные пережаренные полуразвалившиеся кусочки. Вот точно - прОклятое блюдо. Картошка из магазина, так что и сорт ни при чём, он каждый раз разный.


Раньше рассыпчатый рис и блины не получались, но в своё время их я приручила таки - отчасти спасибо форуму, теперь образцовые. А вот с картошкой - просто трэш)
Zizalya
04.09.2020
Светлая, нежная и идеальная у меня получается, если сначала ее поварить! Кусочками прямо, минут 7, потом такая корочка получается золотистая как раз, а не масляное нечто.
Варить я ещё не пробовала, спасибо за идею! *write* Заодно и время обжаривания сократится - меньше жаришь, крепче спишь здоровее будешь.
А какого размера кусочками режете?
Zizalya
04.09.2020
Нууу такими, под настроение)) это не принципиально, с помаду размером обычно) или если картошка маленькая - просто кружочками по 1.5 см...
С помаду, хорошо сказали))
Крупно то есть. Попробую! *five*
Lissonka
04.09.2020
Попробуйте картошку порезать тоненькой соломкой - примерно 3мм*3мм*4-5мм.
Такая быстро обжарится и приготовится.
Только сначала без крышки на разогретом масле, а когда обжарится - еще минут 5 под крышкой на слабом огне или вообще просто оставьте под крышкой, сняв с огня, все равно дойдет.

Крупнее соломка жарится дольше и мешать надо периодически. Но тоже - сначала без крышки, пока появится румяная (не закопченая) корочка, а потом на маленьком огне - под крышкой.

От сковородки тоже может зависеть - на некоторых почему-то не зарумянивается, а сразу подгорает, даже на масле.
Я обычно примерно так и жарю, даю подрумяниться, потом в конце делаю минимальный огонь и допариваю под крышкой. Но за это время кусочки промасливаются до полупрозрачности (вроде и масла лью как можно меньше, лишь бы не пригорало) и становятся развалюхами: только тронь - всё, пюре. Что может быть не так?
Lissonka
05.09.2020
Бывают такие сорта картошки, которые лучше варить, чем жарить, такие надо просто потоньше резать, чтобы не доводить потом под крышкой, а просто обжарить на не самом сильном огне, просто мешать надо почаще, пока обжаривается.
Rory
04.09.2020
такая картошка получается в основном из молодой или не сильно лежалой. Если картошка старая и лежалая, хоть через что вывернись развариться и в супе и при жарке. Ну у меня по крайней мере, остальные может знают лайфхаки какие.
основной принцип жарки - открытая крышка, дальше просто переворачиваю когда корочкой схватиться.Но я не эстет , поэтому идеально пропаренную с золотистой корочкой не отличу от просто пожаренной)
А можно про образцовые блины? Тоже не дружу, получаются резиновые, хоть тресни, хочу мягоньких, дырчатых(((
У меня резиновые получались, если переложить муки или яиц, особенно если при этом недоложить соды. Консистенция должна быть примерно как жидкий кефир, что ли. Я перестаю добавлять муку, когда тесто перестаёт походить на воду и брызгаться мелкими брызгами при размешивании)
Делаю на молоке или сыворотке (вторые вкуснее и более золотистые)
0,5 л молока / сыворотки
2 столовые ложки сахара
1 яйцо
1/2 - 2/3 ч.л. соды
2 - 2,5 стакана муки (стаканы разные, так что ориентироваться на консистенцию)
Щепотка соли
Растительное масло наливаю прямо в тесто. Много. На глаз, но точно не меньше полстакана. Первые 2-3 блина сковороду смазываю, дальше хватает того масла, что в тесте. Если прилипают, ещё доливаю в тесто масла

Печь на небольшом огне. Как поверхность стала матовой и края отстали от сковородки - переворачивать.

Ещё расскажу, как печёт мой дедушка. Вот только месяц назад я у него рецепт вызнала, в моём личном хит-параде вкусных блинов это No1 в мире, они у него ооочень нежные, мягкие и какие-то особенно вкусные, даже на обильном праздничном столе всегда разлетаются без остатка.
Рецепт тот же, но он замешивает их на воде с добавлением сухого молока (вот я удивилась), жарит на небольшом огне.
На 0,5 л воды (лучше тёплой) - пару ложек сухого молока (я пробовала с сухими сливками "Мистер Сливкин" - получилось на вкус так же).
Мягкость и нежность - это уже особенность сковородки и техники выпечки, дедушка никогда свои блины не румянит и переворачивает ещё совсем светлыми, поэтому так нежно выходит, тут я пока за дедушкой ещё не угналась, но всё равно всё вкусно получается.
Спасибо, у меня блинная сковорода, ощущение что она пересушивает... и я конечно на сильном огне обычно делаю, чтобы побыстрее...
Lissonka
08.09.2020
У меня проще есть рецепт блинчиков на кефире (можно на просроченном).

Берете 1 яйцо, солите его, перемешивая венчиком, добавляете столовую ложку сахара и стакан кефира, продолжая веничком смешивать. Смешали до однородности и начинаете добавлять понемногу стакан муки, тоже до однородной массы, получится густое тесто.
Теперь берете полстакана кипятка (можно очень горячей воды) и кладете в неё чайную ложку соды пищевой, размешиваете и вливаете в тесто, перемешивая его венчиком опять до однородности.
Напоследок добавляете в тесто 2-2,5 стол.ложки растительного масла во вкусом и запахом, и снова венчиком перемешиваете.
Теперь нужно оставить тесто минут на 20-30, закрыв его сверху крышкой или пленкой, можно полотенцем.
Через 20-30 минут начинаете печь. На сковородку наливаете столовую ложку масла, нагреваете и печете блины. Тесто перемешивать не надо. На сковородку диаметром 20-22 см примерно половина половника теста, разливаете быстро по всей поверхности дна сковородки, подрумяниваете одну сторону, потом другую. В принципе, после этого уже добавлять масло на сковородку не надо, ведь оно есть в тесте. Но если волнуетесь - можно смазывать сковороду перед каждым блином.
Спасибо
Lissonka
08.09.2020
Не за что :) Попробуйте, главное - соблюсти последовательность и выдержать 20-30 минут перед выпечкой, чтобы дать тесту настояться, и получатся тонкие блинчики, может быть даже с дырочками :)
Блины самые дырчатые по рецепту на кипятке и молоке. Огонь получаются. Даже из не пшеничной муки
Было у меня такое с сырниками...прям никак и всё! расползаются по сковородке и получается такой один большой хачапури. Оказалось, что не правильно делаю-добавляю много сахара-а он разжижает и кладу мало яйца, думая, что оно разжижает, а на самом деле оно наоборот делает упругим.
Ну и стейки никак-не пробовала даже готовить-боюсь, что получится подошва)
про яйцо пашот так красиво снято в Джеми Оливера-казалось, что просто, вы тоже в пленочке готовите?
Lissonka
04.09.2020
Попробуйте стейк накрыть обычным разовым полиэтиленовым пакетиком и поколотите его часто-часто обратной (тупой) стороной лезвия ножа, сначала посолив и поперчив с одной стороны, а потом с другой - переверните, посолите-поперчите, опять сверху пакет и поверх него ножом опять постучите по всей поверхности куска.
По-моему даже говядина после такой обработки становится мягче свинины.
Не учите портить стейки. Их колотить нельзя.
это уже шницель, а не стейк
Фишка стейка-что там сок внутри остается за счет очень горячей сковороды, но как при этом не пережарить я не понимаю...
Lissonka
05.09.2020
Ну, значит стейк такого качества, что зубы обломаешь, пока жевать будешь, даже приготовленный.
Чтобы стейк был качественный надо мясо выбирать тщательнЕе ;)
Я писала про то, чтобы не жесткое мясо получилось.
Стейки нужно обязательно готовить из хорошего мяса. Важна подготовка: стейки надо обязательно нагреть до комнатной температуры, промокнуть полотенцем влагу, жарить на прям раскалённой сковороде. Схему выбирайте по своему вкусу. Обжарить надо быстро и на сильном огне, чтобы сразу схватилась корочка и сок остался внутри мяса. Обязательно дать отдохнуть минут пять после приготовления, так сок распределится равномерно. Солить и перчить по вкусу после подачи. Мне даже соль не нужна, только чистый вкус.
точно написали
надо взяться, все мимо полки с говяжьими стейками хожу и не решаюсь...
еще некоторые термометром пользуются, чтоб угадать с температурой
Lissonka
08.09.2020
На рынке купите - там лучше ;)
надо, ни разу на рынке мясо не брала
Lissonka
09.09.2020
Там и выбор лучше, и свежее. В идеале вообще лучше за городом на рынках. Там даже свинина другая, нежнее.
класс
спасибо
Лори
04.09.2020
Плов. Моё заколдованное блюдо. Никак не могу угадать с количеством воды - то рис недоваренный получается, то рисовая каша:(
Яйца-пашот пробовала варить 2 раза - тоже не получились как надо. Но я нашла выход, отыскала у себя в закромах такую штучку, покупала сто лет назад, попробовала - неплохо получилось, запекается практически как яйцо-пашот, желток получается в середине. Мне главное, чтобы можно было приготовить без масла.

Оладьи у меня тоже не получались, пока не нашла в интернете замечательный рецепт, возможно, даже здесь кто-то ссылку давал. Поищу, если интересно
yara2011
05.09.2020
Плов зависит от риса. Вот я последний раз рис купила, а ему воды меньше надо, чем предыдущему. А ещё есть мультиварки, которые отключаются как вода выкипит. Плов идеальный получается. И после закипания на минимальный огонь. Выключают когда ещё не полностью готов, 20 минут под крышкой доходит. А если не выключу то может и каша быть. И не мешать!! Это когда в сковороде. А в мульте вода выкипит она сама отключается.
Хотите, скажу, как плов сделать быстро и без проблем?)) В сковородку нарезать мясо, обжарить, туда же лук, морковь, много, соль перец чёрный, томить эту красоту, под крышкой. Повторю, лук и морковь не жалеть! Туда же добавить приправу для плова, тоже скромничать не надо)) , дать потомиться ещё немного. Потом в эту массу положить промытый рис, сырой ( я использую Басмати - он идеален!), перемешать, дать рисинкам пропитаться этой ароматной массой,но недолго, прожаривать не надо. И залить водой пропорция 1 риса =2 воды. Посолить. Опять все перемешать и под крышку томить на медленный огонь минут на 10-15. Потом выключить и оставить ещё минут на 10. Всё будет рассыпчатое, ароматное и красивое! Но, повторюсь, рис стараюсь брать Басмати, ну, или Жасмин.
Лори
05.09.2020
Попробую, спасибо:) хотя именно с Басмати в последний раз получилась каша:(
Переварили, может? Не надо рис отдельно варить, он прекрасно сварится прямо там)) не мешайте лишнего, один раз при закладке и с водой. Потом крышкой закрыли и всё, дальше он сам. Масла, конечно не пожалеть
Рис! Не могу варить рис, уже несколько лет не получается! Даже в пакетиках не получается. Последний раз попробовала в мультиварке варить по рецепту...выкинула)
Lissonka
04.09.2020
А что с ним не так ? Не разваривается ?
Уж в пакетиках-то четко по рецепту, потом пакет разрезаешь - и вот тебе готовый рассыпчатый рис.
Про рассыпчатый я даже не мечтаю))) либо жесткий внутри, либо каша. Четко по рецепту, конечно, пробовала варить. Не получается и все.
Omi
04.09.2020
Аааа, сестра)))) Рис варит муж, поэтому, всегда идеально, а меня либо каша, либо сильно альденте))
olgakovnn
04.09.2020
Да, всё так((
elilka
04.09.2020
а попробуйте в духовке? я уже лет пять варю почти все крупы в горшочках в духовке. удобно - залил водой или молоком, сунул в печку, таймер включил и все свободны. у меня рис с водой идут примерно в равных частях, всегда отличный, рассыпчатый, даже не пропаренный
Lissonka
05.09.2020
Paulina1978 писал(а)
Про рассыпчатый я даже не мечтаю))) либо жесткий внутри, либо каша. Четко по рецепту, конечно, пробовала варить. Не получается и все. ...


Может быть просто не в кипящую воду кладете пакет с рисом ?
Что уж может не получиться-то ?
Даже без пакетов рис варю - просто нагреваю до кипения подсоленую воду и высыпаю туда промытый рис длиннозерный (пропорция риса к воде - 1:1,5), дожидаюсь, когда вода снова закипит (теперь вместе с рисом), огонь убавляю до минимума и после этого 10 минут на слабом огне. Через 10 минут просто выключаю огонь, накрываю кастрюлю плотно крышкой и оставляю минут на 15. Можно кусочек сливочного масла бросить под крышку, растает за 15 минут, и останется только перемешать, и готово.
Рис в пакетах, кстати, бесполезен, в нем нет ничего полезного.
у меня в пакетиках вообще не получается.
варю рис пропаренный, всегда получается рассыпчатым - в конце добавляю еще сливочное масло.
О, рис - моя прелесть. Его нужно варить альденте, как пасту))
Наливаю на дно кастрюльки немного масла, маленькую морковку на крупную терку, промываю рис, все заливаю кипятком на два пальца, варить 15 минут под плотно закрытой крышкой на огне сильнее среднего. Перемешать, снять с огня и оставить под крышкой ещё минут на 10.
Про рис могу рассказать, меня саму когда-то на форуме научили, с тех пор всегда получается, как миленький!:)
Первое и главное правило - перед приготовлением залить его холодной или комнатной температуры водой. Минимум 10 минут он должен постоять (у меня и по часу стоял, бывало - ОК).
Потом, когда постоит - хорошенько промыть и залить в кастрюльке холодной водой примерно на 1,5 см выше риса (на толщину большого пальца я обычно проверяю, чтобы палец только-только покрыт был).
Сразу посолить и накрыть крышкой.
Крышку больше не снимать, так до готовности и будет вариться под ней.
На сильном огне довести до кипения. Как закипел - огонь сделать на минимум и засечь время от закипания до готовности. Длинный рис варится за 10 минут, круглый - 11-12.
Как таймер запищит - выключить.
И тут второе главное правило - дать рису постоять. Минимум минут 10, а лучше побольше (можно даже в одеяло укутать, если время позволяет). Именно в это время слипшийся рис пропаривается, впитывает лишнюю жидкость и становится рассыпчатым, этот этап нельзя пропускать, если нужно получить рассыпчатый рис.
Ну и всё) Дальше открыть крышку, добавить масло, перемешать и раскладывать по порциям.
Rory
04.09.2020
вот это квест.
я просто бухаю промытый в кипящую или нагретую воду и помешиваю время от времени, крышкой не накрываю. Готовность определяю на вкус. По готовности промываю холодной водой раза два , получается рассыпчатым, ничего не добавляю кроме соли.
Nadoeda
05.09.2020
Так же готовлю. К чему эти танцы с бубнами, если можно попробовать на готовность и промыть потом. Как макароны
Да там куда больше слов, чем квеста, на самом деле всё просто.
Дать постоять в воде ДО варки и дать постоять под крышкой ПОСЛЕ варки, вот и все ключевые секреты)
По мне, больше возни с тем, чтобы промывать готовый горячий рис холодной водой, а потом каким-то путём обратно его нагревать. Я и макароны не промываю никогда. Муж промывает, потом жарит, чтоб нагрелись
Rory
05.09.2020
ну хз, если после варки дать постоять, там комки будут.
После одного раза промывки вроде не остывает ничего. Два раза промываю когда рис не слишком качественный и пена от него идет.
Я варю рис как на роллы - на 1 порцию риса 2 порции воды. Закрыть крышкой. Самый сильный огонь до закипания. После закипания самый маленький огонь - 12 -15 минут, крышку не открывать.Выключить и подождать еще 15 минут. Рис получается без жидкости, рассыпчатый но в то же время клейкий (если круглый).
На сухую СКОВОРОДКУ! 1 порция сухого (чуть промытого риса) и 2-2,5 порции кипятка, посолить и под крышку. Как вскипело (на приличном огне) уменьшить до меньше минимума и варить 20-25 минут не поднимая крышку.
всё! 2 кипятка и 20 минут это если прям чуть чуть, если полстакана и больше то 2,5 и 25
зы: рис люблю пропаренный длиннозерный, будет рисинка к рисинке
а на сковороде готовить пробовали? надо еще хороший рис брать-а то некоторые сорта риса в кашу превращаются
белый рис тоже не умею варить, беру только пропаренный- вот он получается рисинка к рисинке.
Nastiamig
07.09.2020
попробуйте сварить рис по рецепту Похлебкина
Тесто для пирогов и выпечки. Сколько было проверенных рецептов, видео с ютуба, советов опытных хозяек, вода в духовке, без воды, куча комбинаций. Получается всегда только на погрызть.
Nadoeda
05.09.2020
Попробуйте с живыми дрожжами.
Пробовала неоднократно. Муж уже даже перестал ржать надо мной.
Nadoeda
06.09.2020
Я тоже не дружила с тестом сначала. Делаю с опарой. И раскатываю не тонко, даю отдохнуть перед выпечкой.
Вообще пользуюсь рецептами Алекс Милана с Ютуб
У меня стаж попыток лет 15 уже, каждую осень и зиму и начинаю опять пытаться сделать вкусные пироги. И опарное делала, и быстрое, разное, и долго его вымешивала, быстро вымешивала (по совету подруги), в общем, комбинаций множество, но не выходит и все.
Lissonka
08.09.2020
А не выходит-то конкретно что ? Тесто невкусное ? Не пропекается ?
Тесто бывает и вкусное, но сразу практически всегда какие-то резиновые, на утро уже жесткие как будто им дней 5. Вот какой бы рецепт не брала - результат всегда схожий.
Lissonka
09.09.2020
Попробуйте яиц побольше и масло сливочное размягченное в тесто вмешать, будет посдобнее, зато не черствеет так быстро. Если фактуру теста для выпечки представляете, вам не составит большого труда отрегулировать остальные ингредиенты. И муку без фанатизма добавляйте, маленькими порциями.
И дрожжи не сухие саф-момент, а обычные пекарские, которые на рынках продают развешанные по 100 гр за какую-то символическую цену, рублей 15 что-ли, ну или чуть дороже.
Мне вон выше рецепт дали. Давайте попробуем последний раз))))
Zubasttik 4 сентября в 23:43 <<ответить>>
Тесто дрожжевое. Быстрое и дешевле не бывает. Дрожжи сырые 0.5 пачки, 2 ст. Л. Сах песку, 1 ст. Воды, 3 ст. Л. Муки. Смешать. Поставить в тёплое место на 15 минут. Т. Е. К моменту готовки теста начинка должна быть уже готова. Через 15 минут в тесто добавляем соль, 0.5 ст. Растительное масло и муки 4 стакана. Вымешиваем. Получается всегда мягкое тесто.
Сохранила рецепт, спасибо) Как решусь, попробую еще так, была не была)
Конечно)) жареная курица..
Lissonka
08.09.2020
А тут-то что сложного ? Курицу целиком пожарить сложно ?
Я разве говорила, что в этом есть что-то сложное?) Речь-то в теме не об этом.
Скажу вам по секрету - курицу целиком не жарят))
Lissonka
08.09.2020
Почему ? Я жарю, очень вкусно получается. Лучше чем куры-гриль в магазине.
Не люблю птицу, разобранную по запчастям, чудится мне в ней какой-то подвох ;)
Так вы гриль имеете в виду? Это не жарка, это ГРИЛЬ.
Lissonka
09.09.2020
У меня жареная получается такая же, как в магазине гриль, только вкуснее ;)
А вы что подразумеваете под жаркой курицы ?
Жарка на сковороде в масле или жире.
В духовке - запекание или гриль.
Я не могу представить жарку целой курицы на сковороде.
Lissonka
09.09.2020
В духовке, поливая ее выделяющимся из нее жиром каждые 15 минут.
На плите на сковороде такое не получишь - тут соглашусь.
вы про цыпленка табака не слышали ни разу??? Для них даже сковороды специальные продавали в моем советском детстве
Слышала. Никто из нас не говорил о цыпленке табака. Если б речь была о цыпленке табака, кто-то из нас так бы и написал ЦЫПЛЕНОК ТАБАКА.
С шоколадом отношения не очень. Все эти ганаши, глазури и прочие трюфели -не моё . Стараюсь даже не начинать)
Квас....сколько лет мучаюсь, мои его литрами летом пьют, вот всё умею и капусту/баклажаны/огурцы квасить и хлебную закваску и в хвост и в гриву использую. Но квас у меня всегда противный и не вкусный...и с дрожжами пробовала и сусло и закваску....печаль моя
acella
04.09.2020
Бурная писал(а)
Квас...

Даааа!
Сколько не пробовал, то брага получается, то хрень :D
Lissonka
07.09.2020
В квасе главное - дрожжей не переложить, а то брага получится.
А так, в приницпе, если делать все по рецепту из концентрата квасного сусла, все получается, конечно, надо дать постоять при температуре, которая указана так же в рецепте, а потом держать на холоде, но все получается.
Rory
04.09.2020
вообще не фанант готовки.
пироги не стряпаю, борщи ярко красного цвета не делаю, блины,оладьи и прочее- вообще не моя забота. Поросят тоже не фарширую, банально ленюсь. От меня и салата то не всегда можно дождаться, не то чтобы компота и разносолов всяких. Поэтому такой проблемы не существует, что приготовлю по своему усмотрению, то и едим. А красный там борщ или не красный меня не волнует, еще я буду свою умную голову по этому вопросу напрягать)
Драники и кабачковые оладьи. Очень их люблю. Но у меня не получаются.
yara2011
05.09.2020
Обожаю драники. А что не получается?
Консистенция правильная не получается
холодец - ни разу не получился нормально
horntail
07.09.2020
Мультиварка, 12 часов на режиме "тушение" решит проблему.
Идеальный рецепт оладьев нашла на Поваренке. Получаются очень вкусные и пышные)
Лори
05.09.2020
Так это дрожжевые, с ними обычно нет проблем, с пышностью:) но все равно спасибо за рецептик:)
Пожалуйста, не знаю почему, но до этого рецепта выходило все не то)).
Это как я рецепт дрожжевого теста нашла случайно, рецепт для Синабонов, а использую для всей выпечки. Тесто просто идеальное)
У меня сырники и овсянка, сэр. Я смирилась. Сырники не готовлю, овсянку заливаю кипятком или в микроволновке завариваю. Еще хлеб на ржаной закваске. Мучилась весь карантин, никак, все выбросила.
Я в каши всегда добавляю на 1 стакан больше жидкости, чем положено по рецепту. И слегка не довариваю (каша доходит "до ума" в закрытой посуде).
Это прекрасный подход, я тоже так делаю, но работает он у меня на всех крупах, кроме овсянки, сэр.
А у меня с манкой проблема.((
К манке я и не пробовала подступиться, у нас бабушка профи. только тогда едим.)
Karramba
05.09.2020
если манка на воде - варится на раз ))
главный секрет - засыпать манку в холодную воду, потом довести до кипения и не отходить помешивая 7-10 минут
идеальная без комочков каша
на молоке наверно есть какие-то сложности
Lissonka
07.09.2020
На молоке точно так же. Я тоже не такой профи, чтобы в кипящее молоко тонкой струйкой манку вводить, непрерывно помешивая :) Точно так же как с водой - нагреваешь манку с молоком до кипения, постоянно мешая, греешь дальше до нужной консистенции, потом выключаешь и оставляешь под крышкой минут на 10, пока она доходит, все, можно есть.
Пропорции только надо подбирать индивидуально - кто-то любит пожиже, кто-то как запеканку крутую. Для начала можно сделать по рецепту какому-нибудь пропорцию, а потом отрегулировать для себя.
Манка несложно)
Жидкость - примерно 2/3 воды, 1/3 молока, можно по вкусу менять пропорции, но почему-то мне так вкуснее, как и кофе, чем на чистом молоке, хоть я молочная душа.

Воду (без молока) закипятить и в кипящую тонкой струйкой всыпать манку, быстро размешивая её в кастрюле венчиком (если нет венчика - можно в чашке манку с частью воды перемешать и влить в кипяток).
Когда манка полностью разбухнет, дать попыхтеть полминуты и влить молоко. Я лью прямо холодное и выключаю, сразу можно будет есть, не дожидаясь, пока остынет.
Соль, сахар и масло по вкусу.

Сколько жидкости и сколько манки - не знаю, на глаз делаю. Наверное, примерно 1 л жидкости и полстакана манной крупы, ноэтонеточно)
сырники жарю так. на 2 пачки творога по 400 гр.(Городецкий) -2 яйца,соль, сахар по вкусу, горсть муки, все перемешиваю,обваливаю в муке и на хорошо разогретой сковороде жарю.
А вот оладьи я навострилась замешивать за три минуты, печь за десять, на сметане/кефире, все на глаз, в конце немного кипятка, масло в тесто не добавляю, мне легче овсянки, правда. И пашот не вызывает никакого затруднения, а вы пробовали в половнике готовить? Очень годный совет, но у меня и без половника норм.
selesta
04.09.2020
В половнике!!!! Бинго!
Завтра утром попытаюсь
Удачи, надеюсь, все получится.))))))
Хмхм. Потерли ветку про яйцо пашот. Ну значит надо.)
Lissonka
08.09.2020
Я вообще не пойму, почему в этой теме посты трут ?
Все вроде по делу, ну по-разному люди высказываются, главное - по сути.
Я про чизкейк написала, что несложно готовить, но долго из-за того, что он выстаивается на холоде. И тот потерли, вообще уже у кого-то осеннее обострение, видимо.
Творожная запеканка. Ну никак. Опадает и становится как блин.
Даже тему тут создавала, но ее закрыли ( Расскажите, как готовить с заваренной манкой. Или ещё какой секрет.
Творог городецкий покупаю.
berg
04.09.2020
Вот по этому рецепту делаю несколько лет, в закладках храню)))
Всегда высокая получается, и вкусная )
www.nn.ru/popup.php?c=classF...207397&archive=1

Фото мои )
Спасибо, буду пробовать)
Лори
05.09.2020
И не опадает потом? У меня рецепт запеканки ещё с советских времён - вкусная, но все равно оседает, как из духовки вынимаю.
какая красота...!:) а в чем пекли её?
berg
05.09.2020
В обычной мультиварке) рецепт под нее адаптирован по ссылке)
а верхушка зажаренная это дно запеканки? или верх так пропекся у вас в ней?
berg
05.09.2020
Это дно, да ) сверху она светло молочного цвета получается)
KateSka
04.09.2020
Замачиваю 2-3 ст.л. манки в теплом молоке (можно в немолоке), кол-во молока на глаз. Оставляю настаиваться и остывать.
2 - 3 яйца взбиваю с 2 ст.л. сахарного песка. К яйцам добавляю творог - коробка городецкого 500гр. или 3 пачки по 180 гр. другого (приволжский или сев.долина).
Когда молоко с манкой остынет - добавляю их.
Режим "выпечка" 55 мин.
Сразу мультиварку не открывать.
Запеканка не такая высокая, как на предыдущем фото, но и совсем не блин)
Быстро и вкусно! Дежурное блюдо у нас.
Спасибо, попробую манку замочить. Я ещё яйцо всего одно клала.
Я, конечно, кулинар тот еще, но рискну поделиться рецептом запеканки (это единственное, что у меня получается из выпечки).
800 гр. творога, 3 яйца (больших), 4 ст. ложки манки, 170 гр. сметаны (жирной), сахара не помню сколько (я только изюм добавляю).
Все хорошо (это важно) перемешиваю, ставлю в холодную духовку, на дно духовки емкость с водой.
Я пробовала из разного творога, лучше всего получается из "Савушкина" (там упаковки по 300 грамм, я беру 3, то есть всего получается 900 грамм творога, количество остальных ингредиентов не меняла).
Спасибо. Вы в какой форме печете? Какая температура и время?
В стеклянной (просто потому, что она оказалась под рукой и в нее удобно укладывается полученный объем). Мы прямо там режем, такой эстетической картинки как на приведенном фото не получается.
Температура 180 (если верить инструкции к плите).
По времени точно не скажу (на глаз и по запаху определяем), где-то 1,5 часа или даже больше (такая духовка).
Щи. Из 10 раз 9 будут дрянь, и только раз будет нормально. Борщ, кстати, получается наоборот, из 10 один точно никак, остальные нормально. Вот такая история.
И выпечка. Любая. Даже банальные плюшки из покупного теста, в которых от меня только придание формы и посыпание сахаром, из духовки выходят низкие и похожие на сухари))) Но тут точно дело в духовке, на прошлой квартире с дешевой газовой духовкой у меня все было отлично, а тут - никак(((
Из опыта уже давно поняла, что для вкусных щей необходимо два качественных продукта. Обязательно говядина, с рынка, чтобы получить ароматный и прозрачный бульон и капуста - она должна быть не жёсткой, а больше рыхлой, поэтому летние щи для меня вкуснее, чем зимние, когда в продаже деревянная капуста. Но я варила и из пекинской капусты, получилось хорошо, только её долго варить не нужно. А дальше не имеет значение, пассеровпть овощи или пихать их в сыром виде, делала и так и так. Соль, молотый перец, лаврушка. У нас щи это традиционное блюдо, мы к борщу равнодушны.
Hermit
05.09.2020
Степная писал(а)
Обязательно говядина, с рынка

плюсуюсь к говядине с рынка, оно не только для щей лучшее, но и для борща, гуляша, плова... С магазинным не сравнить конечно
Да, конечно)) гуляш из говядины с паприкой это вещь! Свежая говядина должна пахнуть молоком и печень говяжья тоже!
соглашусь разумеется про говядину и капусту, но, щи у меня лично получаются всегда и из всего отличные, и с дичью, и с курицей, и с грибами, и с фасолью, и из квашеной капусты)
ттт)))
И это отлично! Я так себе повар)) для меня все вышеперечисленное уже высший пилотаж)) А блины никогда не получаются. Как бы не старалась, на выходе - жёсткие картонки
Finka
06.09.2020
Попробуйте заварные, намешиваете тесто на кефире или простокваше, на ряженке даже можно, тесто должно быть густым как на шарлотку и без комков, потом кипятите чайник, в тесто посередине кладете соду , и прям в эту соду льете кипяток, одновременно размешивая все венчиком, воды надо столько, что бы довести до блинной текучей консистенции, потом немного раст. масла , перемешать, дать минут 5 отдохнуть и печь. Получаются мягкие, пропеченые и отлично снимаются. Но это тесто нади испечь сразу, если оставить на потом, текстура меняется.
на 1 стакан городецкой простокваши 400 гр, 2 яйца, соль сахар по вкусу, муки сколько возьмет, соды 2/3 чайной ложки.
Спасибо, надо попробовать))
O.S.V
05.09.2020
Если есть мультиварка, попробуйте приготовить томленые щи. Все ингредиенты забрасываются в чашу, наполняя ее на две трети как минимум, заливаются водой до верхней отметки, плюс соль-специи - и тушить часов шесть. Очень вкусно, я обычные в кастрюле уже года три не готовлю.
Здорово. Но у меня мультя только для завтраков, чаша маленкая
Вот пашот и мне не даётся, но для него нужно очень свежее яйцо, которое в наших реалиях хрен отыщешь....
А оладьи я очень люблю на молоке с дрожжами, они получаются пышные, высоченные и нисколько не резиновые
А еще ты пироги вкусные печешь) и борщ ))
elilka
04.09.2020
таак, надо попробовать, значит, этот пашот, у меня как раз в свежих яиц завались
Zubasttik
05.09.2020
Хотите можем поставить яйцо свежее 1-3 дневное (хранение в холодильнике конечно).
Мы этим летом в походы брали смесь для оладьев Золотое утро. Они шикарные получаются, всем понравились. Я раньше ставила дрожжевое тесто с вечера на оладьи, но сейчас смесь эту замешиваю, потому что все равно не часто их едим.
aolegovna
04.09.2020
Практически нету. Вот сейчас - хлеб бездрожжевой, в духовке. Но и тот покоряется потихоньку.
Хотя уверена, бланманже не осилю.
Лори
05.09.2020
aolegovna писал(а)
Хотя уверена, бланманже не осилю. ...

Это, наверное, сарказм?:) потому как наилегчайшее блюдо:)
aolegovna
05.09.2020
А я чот и не знаю, что это, - а гуглить лень :)
Не получается торт Наполен и дрожжевое тесто для пирогов. Перепробовала все доступные рецепты, взвешивала ингредиенты до грамма, все равно фигня какая-то выходит.
berg
04.09.2020
Тоже раньше всегда готовила резиновые оладьи)
Случайно наткнулась на рецепт без заморочек, теперь только по нему и делаю))
confessa*
04.09.2020
Раньше были сырники и оладьи, их освоила, в оладьях - в горячий кефир все ингридиенты и погуще тесто, в сырниках главное творог и меньше жидкости и муки, иделальный - Ковернинский (Сухоноска).
А, еще печенье песочное - хочется прям рассыпчатого,и рис тоже не всегда рассыпчатый буду пробовать советы из темы.
А главное желание - пироги, как у бабушки мужа. Я умею готовить тесто, и люблю, и вроде не плохо. Но мечтаю о таком, как у нее - пироги были пушистые-пушистые, не сильно сдобные, но очень вкусные, словами трудно объяснить. ВОт сколько ни пробую - не совсем то и все. Знаю, что отвар картофельный использовала она. Примерно представляю процесс. Но видимо тут руки хозяйки нужны, не выходят такие и все тут...
Zubasttik
04.09.2020
В сырниках не творог главное, а процесс, последовательность, как и в блинах.
Сырники делаю так:творог (пачка +яйцо+сахар+сода гашенная. На тарелку кладу муку. Сырой ложкой выкладываю в муку творог сладко-яичный, обваливаю в мукеи жарю. Это самый вкусный рецепт из всех.
confessa*
04.09.2020
а зачем в сырники соду? они ж растекутся.
Я люблю сырники толстые, держащие форму, и чтоб муки не больше ложки на пачку, и давно поняла, что от творога все зависит. Для таких, как нужно мне, я нашла только один. Ну еще на рынке в Грузии и в Сочи. :) Технология у меня всегда одна а результат разный, и зависит только от творога.
Zubasttik
04.09.2020
Не расстекаются с содой.
Lissonka
07.09.2020
Никогда не кладу в сырники соду, и без соды ничего не растекается.
confessa*
08.09.2020
вот мне тоже хотелось бы понять с технологической точки зрения, зачем в сырники соду.
Lissonka
09.09.2020
Для успокоения души, видимо ;)
neswa
04.09.2020
И в блины и в оладьи в самом конце немного кипятка. Блины кружевные, оладьи пышные.
Lissonka
07.09.2020
Только не в конце, а в процессе, после добавления муки. И дать постоять тесту полчасика.
Вот тогда будет то, что надо.
Marvary
05.09.2020
У меня свинина не получается, никогда. Прям невкусно и все... Давно хочу создать тему про гуляши в частности, пусть меня научат))
Hermit
05.09.2020
Так может дело не в рецепте, просто вам не нравится свинина и все?
Я ее тоже недолюбливаю, уважаю только в шашлыках и котлетах (50/50 с говядиной).
Гуляш делаю исключительно из говядины
Marvary
05.09.2020
Нет, раньше в столовых ели, вкуснятина) да и мама готовит вкусно. Вот в супе я свинину не ем, не нравится, а остальное вполне себе))
Так я гуляш и с говядиной не умею))) точно надо тему создавать )
оладьи: 1л. молока, 1 яйцо, 1 пакет дрожжей Саф-момент- перемешать с мукой, потом добавить в теплое молоко, 2 ч.л. соли,1 ст. ложка сахара с горкой небольшой.Все перемешать, дать тесту подняться раза 3 ( поднимется- опустить). Оладьи получаются пышные, высокие и вкусные.
Тоже не умела печь раньше, пока этот рецепт не увидела. У меня даже дети пекут по этому рецепту сами.
Здравствуйте, а муки сколько?
Здравствуйте! на 1л молока - 1 кг муки
Спасибо, попробую)
NatAis
05.09.2020
Многое зависит от посуды.Я например готовлю только в тяжелой посуде.
O.S.V
05.09.2020
Классические голубцы )) не умею заворачивать, все время какие-то уроды получаются, или вообще расползаются, сколько не пробовала. Теперь только ленивые делаю.
Листья капусты наверное перевариваете, поэтому расползаются. И конвертики лучше начинать обжаривать со стороны запечатывания листьев.
Лори
05.09.2020
Нашла рецепт оладий, у меня они стали теперь пышные и не резиновые:)
www.povarenok.ru/recipes/show/105828/
Как раз собиралась с утра оладьи печь, попробовала по этому рецепту. Действительно хорошо получаются! Я для себя почерпнула, что надо дать тесту полчаса постоять после замешивания и больше ни разу не размешивать его. И это реально влияет на пышность, такие славные пухлики выходят)

(З.Ы.: я оладьи всегда в процессе готовки салфетками перекладываю, чтоб лишний жир после жарки впитывался)
Лори
05.09.2020
Да, я тоже перекладываю салфетками всегда
А расскажите мне про вкусную шарлотку.
Хочу такую, чтобы с толстеньким мягким вкусным тестом. Нежную и пышную. И чтобы без всяких хлебопечек-мультиварок в газовой духовке можно было испечь.
O.S.V
05.09.2020
попробуйте классический рецепт, где только яйца, сахар, мука, но белки и желтки взбиваются отдельно, вот как здесь в первом рецепте: molokook.ru/pyshnaya-sharlotka-s-yablokami-v-duhovke/#1
На вид как раз то что я хочу, спасибо! Опробую :-)
Nadoeda
05.09.2020
Если у вас хороший миксер, то разделять белки и желтки не обязательно. Нужно смесь взбить достаточно хорошо, тогда не придется долго возиться, а результат будет не хуже.
Но я и заварной крем готовлю по схеме "всё смешал и заварил", хотя, часто встречаю схемы с вливанием горячего молока в холодную смесь яиц и сахара с крахмалом (мукой) и переливанием обратно в кастрюлю. Не понимаю зачем такие сложности
напишите, пожалуйста, как заварной крем готовите. Тоже хочется без танцев с бубнами :)
Nadoeda
05.09.2020
Да вот как по рецепту есть: яйца, молоко, сахар, мука (крахмал) смешиваю, ставлю на огонь и нагреваю непрерывно помешивая до первых бульков. Главное не переставать помешивать, иначе прилипнет ко дну. В конце в горячий крем добавляю масло. Когда остынет, можно взбить для нежности
Lissonka
08.09.2020
Lelya-Leleka писал(а)
напишите, пожалуйста, как заварной крем готовите. Тоже хочется без танцев с бубнами :) ...


Меня не ломает и крем заварной в пакетиках, в Магните и в Пятерочке продается. Разводите водой, нагреваете, помешивая, до загустения - и все.
yara2011
05.09.2020
Сегодня пекла. Ничего не взбиваю, чуток яйца с сахаром венчиком. Тесто пышное, нежное. Рецепт классический.
я умею печь вкусную шарлотку: 2/3 стакана сахара, 1 стакан муки, 1/2 чайной ложки разрыхлителя, 3 яйца. яйца взбиваю с яйцами, минуты 3, получается беловатая пена, туда вмешиваю муку с разрыхлителем, потом добавляю много-много яблок, нарезанных тонкими дольками, без серцевинки, но шкурку не снимаю. Форму смазываю растительным маслом и в духовку на 40 минут.
Получается очень вкусно.
YANULKA
07.09.2020
4 яйца взбить со стаканом сахара, потом туда стакан муки и чуть разрыхлителя. Залить нарезанные яблоки. В духовке 40 минут при 180 градусах. Проверять готоаность шпажкой деревянной или зубочисткой. Я яца взбиваю с сахаром, потом строгаю чблоки в форму, смазанную маслом, и включаю духовку на разогрев. Потом к яйцам с сахаром добавляю муку с разрыхлителем, взбиваю, заливаю яблоки и в прогретую духовку.
Шарлотка из детства:
- 3 средних яйца
- 0,25 л сахара
- 0,25 л муки в/с
И самое главное - антоновка! 3-4 крупных кислых яблока, антоновка лучше всех.

Взбить яйца с сахаром добела, постепенно добавить муку. Получится тесто, которое льется широкой лентой.
Форму можно взять разъемную, не очень большого диаметра, чтобы пирог вышел повыше (мама печет в толстостенной высокой сковороде). На дно формы вылить треть теста, высыпать яблоки, нарезанные крупными кубиками, залить остатками теста, прямо этой лентой текучей покрывать.
В духовку градусов не знаю на сколько (в моем детстве не работал термометр), наверное 180 С, примерно на 30-40 минут. Ориентироваться можно по цвету, сухой зубочистке.
По этому рецепту у меня всегда получается высокое пышное тесто, как хороший бисквит, и сверху толстая хрустящая корочка.
Картопляники. Который раз берусь, но безуспешно
у меня тоже сырники. бесполезно, я отчаялась...
были еще оладьи а-ля лепешки, но я их победила рецептом с say7 (сахара можно больше)
1 ст. теплого молока
1 ст.л. сухих дрожжей
1 ст.л. сахара
щепотка соли
мука

В теплое молоко добавить дрожжи, сахар, соль. Муки - до консистенции густой сметаны. Тесто оставить в теплом месте на полчаса. Жарить оладьи на разогретом растительном масле, выкладывая ложкой, с обеих сторон до румяности.

на кефире с содой еще можно...но там раз на раз у меня не приходится
У меня омлет ни как не получается,чтоб был пышный всегда лепешка какая то))) рис тоже не могу варить, чтоб рисинка к рисинки был,у меня же вечно комок))
natalikis
08.09.2020
В мультиварке отменный. 500 мл молока и 8-10 яиц. 20 минут и вкусняшка))
Я уже много рецептов перепробовала)) не получается омлет, уже бросила переводить продукты,видно руки не от туда))
Я пышный омлет делаю так: взбиваю яйцо с молоком (живу одна, посему мне хватает 1 яйца), добавляю соль, перец, взбиваю. Нагреваю сковороду и выливаю взбитое содержимое в нее. Сразу же закрываю крышкой и не открываю пока омлет не будет готов. Если в процессе открыть, то он осядет и будет блином.
Знаю, что можно делать в духовке с манкой, но ни разу не пользовалась этим рецептом.
Amalthea
08.09.2020
для пышного омлета на одно яйцо ( отборное) 30 мл молока. В духовке в керамической плошке всегда идеальный омлет. Можно молоко на сливки заменить
Lissonka
09.09.2020
mashuly135 писал(а)
У меня омлет ни как не получается,чтоб был пышный всегда лепешка какая то))) рис тоже не могу варить, чтоб рисинка к рисинки был,у меня же вечно комок)) ...


Не, ну смотря какой омлет вы считаете идеальным.
Может быть тот, который раньше в детском саду давали ? ;)
Хотелось бы)) у меня не поднимается он, если и поднимается то потом падает и получается лепешка. А хочется пышный, высокий))
Lissonka
09.09.2020
Пышный высокий в духовке запекают, а не на сковородке жарят на плите.
На сковородке потолще будет только если вы омлет сделаете с чем-нибудь, типа овощей или колбасы-сосисок, типа зальете смесью пережаренную начинку и вот за счет начинки будет повыше.
danay
07.09.2020
Яйцо-пашот очень даже из высокой кухни, считается весьма сложным для приготовления блюдом, для повара не ниже 5 разряда. Ходила на курсы поваров, попросила там показать как шеф приготовит это яйцо, он его предварительно вылил в пленку и закрутил, дескать это стопроцентный легкий способ, потом стал варить... но яйцо не получилось, слишком рано вытащил из кипятка, пробовала так сделать дома - на вареном остались отметины от складок пленки. В общем, варю по старинке) Люблю делать пашот на завтрак, редко, но иногда получается идеально, вода должна только закипать, когда выливаешь яйцо в воду.
Я в плёнке делаю. И на таймере ровно 5 минут, ни больше, ни меньше.
Уксус в воду добавляете? Воронку делаете, когда вливаете?
Я с воронкой делаю всегда.
danay
08.09.2020
Уксус одно время добавляла, потом перестала. Воронку разумеется, иначе никак не выйдет.
Near bird
07.09.2020
у меня специи. еда, в которую я добавляю любые специи, кроме соли, априри превращается в говно еще на плите, а не в кишечнике. Не умела, не умею, сколько бы не пробовала. надоело выбрасывать, поэтому дома только соль и итальянские травы для овощных салатов
Lissonka
08.09.2020
У меня муж тем же страдает, хоть на кухню не пускай, пока я готовлю. Пипец какой-то, все ему надо что-то совершенствовать и пробовать. Первопроходец хренов.
Elllen
07.09.2020
У меня щи не получаются. Наверное, потому, что я с Украины, у меня получается борщ, хоть и без свеклы)) Как убедилась, что здесь у многих борщ не получается, по той же причине) А народ целые махинации проводит со свеклой, на самом все гораздо проще: весь секрет в томатной пасте или помидорах.
"Нерезиновые" оладьи:
2 яйца взбиваю с сахаром (по вкусу) и щепоткой соли, добавляю 0,5 л кефира, муку и гашеную соду. По густоте тесто, чтобы еле с ложки спадало. Надо дать тесту немного постоять. На сковородку щедро налить масло и хорошо разогреть. Жарить на медленном огне. Никогда резиновые не получаются.
любая выпечка. даже если выверять все по весам, получится уродство
Шарлотка? Ее невозможно испортить.
YANULKA
07.09.2020
Мнооооого лет не получалимь блины.. Ну, ни в какую, ни по каким рецептам, и ни с какой мукой.. Пока однажды я сковородку в икеи за 99р. я ни купила)))) С тех пор получаются, жарю только на ней.
Они неплохие, но их на пару лет хватает. У меня 2 такие блинные сковороды были.
YANULKA
08.09.2020
Я их регулярно обновляю)) Покупаю сразу по 2 штуки))) Но не блинная у меня.. А просто маленькая.. Я и поджарку в суп на ней, и много что.. Но блины только на ней..
b@rtimeus
08.09.2020
Тесто и бисквит. Купили книжку <<триумф пирогов>> и теперь идеально всегда
natalikis
08.09.2020
Сырники. сколько не пробовала разных рецептов,ну разваливаются и всё))
Я делаю их небольшими. Тогда они получаются идеальными и не разваливаются.
У меня беда с пловом - получается рисовая каша. Очень хочу научится плов готовить.
И еще - очень хочу научиться готовить торт Наполеон, как в детстве. Но утерян рецепт, все попытки пока проваливаются (((
Если что борщ, блины - отлично.
Блины долго не получались, пока однажды не нашла рецепт. Все сделала по рецепту. И поняла, что в блинах главное - консистенция теста (жидкое) и сковорода (немаловажную роль играет).
Про борщ. Кто как делает, я делаю так: шинкую капусту, натираю свежую свеклу на терке. Все это складываю в сковороду. Заливаю: уксус+сахар+соль+вода. Тушу немного на огне, и все это выливаю в кастрюлю. Довариваю до готовности.
У меня есть рецепт мамы, по которому она готовила Наполеон, могу написать (но сама я не делала по нему).
И еще есть рецепт Наполеона, но он со сгущёнкой, я по этому рецепту ела, ооочень вкусно, но сама тоже не делала)))
Гела
09.09.2020
напишите пожалуйста
Это мамин Наполеон))
Спасибо
Плов я выше писала, как делаю. Быстро и просто))
Amalthea
08.09.2020
последнее время не получаются сырники и котлеты
Есть!
Харчо. Плов. И просто рис ))
В общем, с рисом я не дружу )))
Near bird
09.09.2020
у меня индийский басмати получается правильно рассыпчатым. с ним, кстати, и плов прекрасен.
У меня сегодня философское настроение, и я доразмышлялась до того, что не получаются какие-то блюда - да и хер бы с ними, других блюд нет, что ли? )))
Это я подругу вспомнила, которая буквально убивается на тему "компотика". Каждый день в 6 утра перед работой варится лохань компотика - потому что "детки пьют компотик". Сейчас у нее трехмесячный младенец, и она с ним практически не гуляет, потому что надо заготавливать сухофрукты на компотик на зиму (покупные сухофрукты не признает). Целыми днями моет, чистит, режет и сушит яблоки и груши. А по факту никому, кроме нее, компотик не нужен - "детки" это лоси 15 и 16 лет, которым мать компотик вливает только насильно, если не вольет, они к нему даже не притронутся ))) Ну и во имя чего это все?..
Короче, я решила, что и хрен с ними, с этими харчо и пловом.
Near bird
09.09.2020
сегодня утром еще вспомнила, что у меня банальная глазунья перестала получаться.
либо яйца горят снизу, либо желток забелевает. это ппц. слишком жидкий белок тож не люблю. у нас в столовой нормально глазунью делают, тут и ем
а я стала скрамбл делать-всегда получается
Near bird
10.09.2020
я разные виды ем, но не получаются только эти
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.