--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Фебрильные судороги с остановкой дыхания

Здоровье и безопасность
7355
57
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Случилась с нами такая неприятность. Очень страшно и совсем все непонятно. У ребёнка поднялась температура, видимо, достаточно быстро, потому что деть перестал дышать, посинел и обмяк. Это случилось практически у меня на глазах. Было ужасно страшно. Муж побежал вызывать скорую. Я собрала в кучу те мысли, что остались, положила ребёнка на стол, разжала рот, очистила его от слюней и стала делать иск.дыхание. После второго подхода вернулся нормальный цвет лица и возобновилось, хоть и с перебоями, дыхание. Минут через 5 приехала скорая, сделала укол анальгина и увезла в инфекционку, где мы сейчас и отдыхаем. Внимание, вопрос. Что ждать и на что обращать внимание после этого случая? Сегодня ребёнок поистерил и был эпизод остановки дыхания, но я его быстро растолкала. Нам, конечно, нужно к неврологу. А в долгосрочной перспективе как все складывается? Перерастет ребёнок такую реакцию? У кого так было, расскажите, пожалуйста, как все будет потом?
Пожелаю скорейшего выздоровления@@@@@@@@
Спасибо! Нам это очень нужно сейчас.
nnnadja
11.11.2018
У нас были судороги, но без остановки дыхания (хотя синели). В больнице обследовали. Ничего не нашли. Сказали следить за температурой при болезнях и выше 38 не допускать. Т.е. жаропонижающие давать не с 38.5 как рекомендуют, а уже при 38.
А судороги были на фоне резкого повышения температуры с 37,2 до 40 за 30 мин.
Коллега (( у вас были повторные эпизоды судорог или апноэ?
Нам сказали сбивать при 37.5. Судороги случились при 39.1
nnnadja
11.11.2018
Миновало пока. Прошло несколько лет. Температуры высокой боюсь.
Это обнадеживает. Пусть и дальше все будет хорошо!
юля23
11.11.2018
мы сбиваем при 37,2 последний раз были судороги именно при этой температуре, вернее померила была такая и видимо резкий скачок. Тоже ребенок синел, разжимала рот и дышала ей в рот. Скорая приехала через 20 минут, 4 раза я звонила туда и истерила. Тоже предлагали инфекционку не поехали. Обследовались у невролога эпилептолога Карпович, делали ЭЭГ со сном, КТ головного мозга. Боюсь температуры ужасно. Как только заболевает с температурой пьем противосудорожное Депакин. Врач сказала это как бы детская болезнь, и все должно с возрастом пройти. Приступы были в 1 год, 3 года, и 5 лет.
Все-таки есть риск повторения (( страх какой ((
юля23
11.11.2018
да это может повторится, но как нам сказала невролог по единичному случаю не судят. в год мы вообще не поняли приступ ли это, в 3 бабушка с ней была, но она знала что делать тк у меня маленькой тоже они были до 7 лет, в 5 у меня на глазах и старшего ребенка. полностью обследовали ее только в 5 лет, до этого врач в поликлинике нас никуда не отправляла. в 5 уже сама записала ее к врачу и обследовали. Страх теперь постоянный, мы и в садик перестали ходить 2 года до школы не ходили, я боялась, всегда контролирую ее.
IRIS U
11.11.2018
Выздоравливайте @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
А сколько ребенку?
Спасибо! 1 год и 10 месяцев
nin11
11.11.2018
Здоровья, здоровья и здоровья! Пускай такого больше не повторится.
Спасибо большое! Обычное орви, а вот так обернулось..
Snezinka*
11.11.2018
У нас были в год и 8мес. Оч сильные похоже на приступ эпилепсии, с потерей сознания, ночью на фоне выс темпы. Очень страшно было тогда и потом. Обследовались, ээг делали..после этого если болеет ночами не сплю темпу контролирую. Важно, если пальчики рук ног холодные то есть возможность что будут судороги(быстрее жаропонижающее и согреваем конечности) если горячие то вроде не должны быть. Жаропониж даю уже при 37.7, понижаем минимум до 37.5. Сейчас нам пять с половиной, больше не повторялись судороги но я всегда очень контролировала темпу, а сколько литичек пришлось переделать, т.к. мы ко всему еще и частоболеющие...
Спасибо за информацию! Много переживаний, конечно...
Пользуясь случаем, поделитесь, пожалуйста, рецептом литички. Таблетками даёте или колете?
Snezinka*
11.11.2018
Пришлось научиться уколы делать, т.к. если упустила и уже поднялась оч высокая темпа и ни чем больше не снижается то может вырвать от таблеток. Анальги супрастин но-шпа (по 0.1 на год жизни) т.е если сейчас вам делать то все по 0.2. Кстати, если конечности холодные то сразу но-шпу и супрастин в таблетках даю т.к это может быть признаком что темпа резко повышается. Выздоравлевайте!
Bergi
11.11.2018
можно спрошу? Snezinka* писала, что вероятность судорог при холодных руках и ногах выше во время температуры, у вас тоже конечности холодные были? У младшего постоянно при температуре холодные руки
Нет. Нормальные были руки и ноги. Горячие, температурные. Но я при холодных руках всегда сразу но-шпу даю, иначе жаропонижающее не действует.
Bergi
12.11.2018
А сколько даёте на свой возраст?
GavMyau
14.11.2018
нам в год педиатр советовала четверть таблетки ношпы (растолочь, водички немного добавить, сахара чуть-чуть, чтобы совсем противно не было)
я пожелаю здоровья. У дочки было один раз в 1г11м, больше ттт не повторялось.
У сына были в 1.8 года с потерей сознания и хрипами, пока ждала реанимацию откачивать ( спасибо врачу со скорой позвонила мне на городской и говорила, что делать) увезли в 23, через 2 дня ушла под расписку.
Температуру снижаем при 37.5, сразу же даю ношпу ( до 4х раз в сутки и супрастин 2 раза в сутки) по возрасту. Наблюдались у невролога, пили витамины. Было повторение через полгода, но не так сильно.
Есть вероятность как результат не большое косоглазие, которое лечим до сих пор. Сыну 7 лет.
Скорейшего выздоровления! У знакомых был такой случай, папа был один с ребенком, тоже иск.дыханием спас жизнь, тоже от резкого повышения температуры. Врачи сказали вирус такой коварный подцепил. Всё хорошо потом, без последствий. Только родители посЕдели.
marmaria
12.11.2018
Скорейшего выздоровления! Как же это наверно страшно, даже представлять не хочется! А подскажите, до этого температуру ребенок легко переносил? У меня сыну 1,3г, несколько раз болел с температурой под 40, но тьфу-тьфу вроде относительно легко, обходились нурофеном и парацетомолом. Я к тому, что это с рождения непереносимость температуры или в любой из случаев болезни может быть 1й раз судорги?
Спасибо за пожелания!
До этого случая ребёнок несколько раз болел, в том числе с высокой температурой. Как мне объяснили, судороги возникают не на цифры температуры, а на быстрый её подъем или снижение.
Малышу здоровья, и больше никаких приступов пожелаю Вам. Скорейшего выздоровления!!! Растите здоровенькие!!! @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
agata77
12.11.2018
Просто контролировать теперь при болезни подъем температуры. А врачи решили что это судороги? По описанию у вас обморок.
Вот и мне это по описанию показалось. При судорогах как то потрясывает и мышцы сковывает.
При судороги руки и ноги ледяные с синеватым рисунком. Их нужно растирать шерстяной тканью, как только они потеплели можно расслабиться)
Все врачи сошлись во мнении, что это были судороги. Ребёнок пописал и покакал в процессе, все тело было расслаблено, а челюсти плотно сжаты.
Svetych
12.11.2018
Snezinka* писал(а)
о

Здоровья!
Было у ребёнка в 6 месяцев, резкий подъем температуры, как следствие посинение и трясун. После делали нам энцефолограмму и наблюдал невролог. Температуру сбивали при значении 37,7. Как врач объяснила это произошло именно из-за резкого подъёма температуры и большого выброса токсинов, организм не справился. Больше слава богу это не повторялось, ребёнку 7 лет.
Если задержка дыхания случается при плаче, это похоже на аффективно-респираторный приступ. При нем и потеря сознания тоже возможна, но сам по себе он не опасен, хоть и выглядит жутко.
Доброе утро. Скорейшего Вам выздоровления!
На форуме Русмедсервер в Разделе Педиатрия (см.Ответы на часто задаваемые вопросы по педиатрии) достаточно подробно при фебрильные судороги написано (страшно, но не опасно). Почитайте.
forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=88099
Спасибо, почитаю.
У нас были судороги но без остановки дыхания - мы на тот момент находились в больнице. Больше слава богу не повторялось, но у нас идет спазм сосудов каждый раз при температуре - ноги руки ледяные. Из рекомендаций - сбивать не дожидаясь высоченной и ношпу. дочке 11 лет уже, судороги в 4 года были.
чтобы не было спазма сосудов руки и ноги нужно растирать до теплого состояния.
Ну это конечно.
Очень-очень-очень понимаю и сочувствую Вам....
Вы большая умница, что не упали сами в обморок, стали активно помогать ребенку. В который раз убеждаюсь, что спасение наших детей-только наше,родительское,дело. Пока эту скорую дождешься..... Все правильно сделали.
К неврологу надо идти,( на всякий,еще бы к эпилептологу) препараты назначат на длительное время,скорее всего, видеомониторинг попросят сделать. Контролируйте теперь температуру выше 37, сбивайте,наблюдайте.
Богатырского здоровья ребенку, Вам-большого терпения .
agata77
12.11.2018
Вот это наши любят делать. Препараты и видеомониторинг)). При фебрильнх судорогах это совершенно лишняя гипердиагностика и гиперлечение. Проходили, знаем.)))
Увы, не всегда это лишнее.
юля23
12.11.2018
Это совершенно не лишнее. Мы вот каждую температуру теперь пьём препараты и лучше их пить чем пережить эти судороги.
agata77
12.12.2018
Во-первых, я про постоянный прием, во вторых, разовый прием вам не даст концентрации совершенно в крови и не подействует. Это вам любой нормальный врач объяснит, только для самоуспокоения, но толку от этого не будет.
юля23
12.12.2018
Ну конечно. Вы то грамотный врач, а все остальные эпилептологи так ерунда по вашему)
zabora
12.11.2018
Сил вам и терпения.Знаю что это такое ,только у нас потеря сознания и судороги,если бы ещё и остановка дыхания,я бы с ума сошла,а вы большая молодец,не растерялись.
Мы обследовались в 1 городской в отделении неврологии,там таких деток ооочень много лежит.Всем делают кт головного мозга и ЭЭГ.И всех успокаивают,это нужно перерасти.
Малышке крепкого здоровья,а вам успокоиться и научиться с этим жить.
Oliv-ka
12.11.2018
У сына были в 1,7 года. Резко темпа поднялась до 40,5 ночью, часа в 2. Вызвала скорую, когда он синеть начал.. приехали через 15 минут. Сознание потерял, дыхание тоже остановилось. Отвезли нас в инфекционку. Грипп H1N1 был.
Больше, ттт, не повторялись. Сейчас ему 7 лет. При любом небольшом намеке на резкое повышение температуры у него становились холодными пальцы рук/ног да и кисти/ступни - грела конечности ему, чтоб не было спазма сосудов. Плюс литичка - наше все. И в уколах, и таблетками давала. С учетом того, что он часто болеющий товарищ, то как минимум раз в месяц, а то и чаще, температура до 39,5-40,5 поднималась (от любых соплей так).
Ходили к Карпович, она сказала, что разово - это не показатель. На ЭЭГ не повела, маленький был. Надеюсь, перерос. Но до сих пор как температура у него - я не сплю, контролирую...

Вам здоровья крепкого и не паниковать.
До остановки дыхания не доходило,хватило эпизода с жуткой тряской,синими гкбами и ледяными стопами,кистями. С этих пор на ночь при температуре,которая после нурофена возвращается 8 летней даю найз,16 летней диклофенак. Это совет педиатра Нам. Пусть по неврологии все будет хорошо у вас,а от термального шока посоветует врач чем защищаться.@@@@
были в 2 года у ребенка судороги,,тоже синели губы и бледнел, но остановки дыхания не было, т. к я видимо быстро среагировала и разжала губы.Следила за температурой, чтобы не поднималась больше 38,5 и чтобы не было судорог, надо еще следить за состоянием тела ребенка, т. е. голова, тело, руки и ноги должны быть одинаковой температуры, если руки ноги,холодные , а голова горячая, то срочно растирать руки и ноги( я еще носки на ноги одевала).Частое повторение судорог нужно избегать, т.к влияет на голову потом.На говорили, что если у ребенка по неврологии никаких отклонений нет, то обычно эти судороги до 4 лет бывают.
selesta
12.11.2018
У сына были судороги на фоне температуры. Обследовались у невролога-ничего не нашли. С тех пор всегда слежу, чтобы не были холодные руки-ноги при темпер.и понижаю темпу при 38.5, чтобы не росла. В ночь иногда даю ношпу , чтобы не было спазмов. Короче, всегда держу руку на пульсе. Но, повторю, при хорошей неврологии по данному вопросу.
Здоровья Вашему ребенку!!
А но шпу в таблетках даёте?
selesta
15.11.2018
да, всегда в таблетках, тк не умею колоть уколы.
А сколько ребенку? И думаю тут только врач скажет. Что и к кому. Выздоровления вам!
pstnn
12.11.2018
У нас так же было, но без остановки дыхания. Врачи советуют во избежание резкого скачка темп-ры нош-пу давать с жаропонижающим.
Поэтому даже при 37,5 даю в ночь нурофен+таблетку но-шпы. Потому что проснуться во время скачка тем-ры могу не успеть.
Еще литичку держу в аптечке всегда.
Очень вам сочувствую, это действительно очень страшно. у нас были ровно до 3-х лет, 2 раза. после трех, судорог не было, но! видимо вместо них был сильнейший озноб, температура не сбивается, ноги/руки ледяные. в
общем всю историю не помню, сделала вывод, что это сосудистое и связано со спазмом сосудов, сейчас при таких симптомах даю сразу при температуре вместе с жаропонижающим но-шпу, по возрасту часть таблетки (проконсультируйтесь с врачом, по скольку но-шпу уже после 3-х лет я давала). Как правило это на сильные заболевания все было пневмонии, ангины, когда температура поднимается резко и сбивается крайне тяжело, то есть по течению можно понять, что сбиваться она не собирается в этом случае начинать давать но-шпу, чтобы исключить судороги, если в больнице находитесь спросите на счет но-шпы. скорейшего выздоровления вам и здоровья@@@@@
Ameliya
13.11.2018
У нас были фебгильные судороги в год и 5 месяцев. Температура была около 40, я сама виновата, конечно. Ребенок до этого не болел, первый раз, и я не часто измеряла темпу. А она скакнула. Дыхания не было, глаза закатилсь, посинела, я была в истерике, но как-то начала искусственное дыхание, и закашляла дочь и заплакала. Скорая ехала 40 мин, хотя было воскресенье, вызвали и платную и бесплатную. Первой, кстати, бесплатная приехала. Делали потом ээг, все ок. Повторений не было.
marmyrr
13.11.2018
у дочки были судороги, первый раз года в 1,5 температура 40, истерика, задерживала дыхание, синела, обмякала. после прошли обследование у невролога, на всякий сделала ЭКГ - все чисто было, после этого случая как сильный плач, прям аж задыхается, тоже останавливала дыхание, синела, еще раз делали ЭЭГ тк боялась эпилепсии, приходилось и дуть и водой чтобы задышала. В итоге запомнила для себя - больше не следую совету не сбивать температуру до 39,5, это не ее вариант. прошло годам к 2,5, в садике воспитателя предупредила, что ей орать и сильно плакать нельзя, и вот год уже не было ничего такого, но нурофен даю как только вижу 37,5-38 градусов. сын то и в 39 играет и бегает, а она нет
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.