--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Фотограф для съемки большой семьи. Есть какие-то нюансы выбора?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
2275
28
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Задумали сделать фотосессию всей семьи, всех поколений. Народа прилично по количеству получится. А то, как бабуля выразилась "помру, а у меня и фотографии ни одной нормальной на памятник нет") Поржали, не ради этого, конечно, затея, но решили.
И вот я в поиске фотографа. Просматриваю страницы и не нахожу ни у кого пока подобного опыта. Как понять вообще, что человек с такой съемкой справится? Мне видится это сложнее, чем любовную историю на двоих отснять или фотосессию у елки в стиле "папа-мама-я".
У одной фотографа на странице много про цвета, подбор одежды и проч. Это все замечательно и нужно, не спорю, но не будет у меня бабуля образы подбирать и цветовую гамму. И брат старший не будет, и отец в известном направлении пошлет) Да и не нужна нам прилизанная глянцевая картинка. Естественную среду обитания хотим) Возможно, собраться всем вместе на даче и пригласить фотографа туда.
Или вот фотограф снимает свадьбы. Значит ли это, что он точно умеет работать с большим количеством народа и с нами тоже справится? Или, может, есть те, кто в том числе и на таких съемках специализируется, просто я пока еще не нашла?
Понятно, что надо с каждым индивидуально разговаривать, но прежде, чем писать, созваниваться и разговаривать, надо хоть кого-то выбрать) А чтобы выбрать, мне нужен хотя бы какой-то фильтр. Помогите, пожалуйста)
Посмотрите страничку фотографа Марии Березиной. Вроде бы она снимала как раз большие семьи в том числе. На 100% не уверена, правда
Спасибо, гляну
Lissonka
24.08.2023
Сейчас у телефонных камер такое качество съемки, что в принципе незачем на такие торжества звать фотографа.
У нас, кстати, тоже была похожая ситуация. Организовывали юбилей одного родственника, все наснимали на телефоны в разных ракурсах, за столами, в играх, в танцах, в конкурсах, потом обменялись фотками.
А потом лет через 5 оказалось, что с того юбилея на 4 похорон фотки пригодились, настолько там удачные, веселые, расслабленные, живые лица были у присутствующих, что в домашних альбомах хранившиеся никто не захотел брать на памятники.

У фотографов для свадеб, как правило, есть портфолио, примеры (с разрешения молодоженов), например погуглите Игоря Айвазьяна, у него есть сайт свой с такими фотками. Но там в основном фотосессия жених с невестой сначала, а потом еще с застолья и всем остальным, но там уже мало удачных, если только гости фотографируются компаниями, парами, ну и все с молодоженами на память по отдельности и все вместе.
Lissonka писал(а)
А потом лет через 5 оказалось, что с того юбилея на 4 похорон фотки пригодились ...
нефартовый какой то пример использования, телефон возможно проклятый оказался или куплен у ведьмы
С профессиональной техникой такого не случается
Lissonka
24.08.2023
пошел ты на...
телефоны были у многих и многие снимали, потом все обменялись фотографиями
в том, что из пожилых родственников и серьезно больных кто-то за 5 лет ушел, нет никакой мистики,
у нас семья большая, все про всех всё знают, никаких фатальностей и неожиданностей - возраст и
серьезные хронические заболевания были
поменьше смотрите всяких битв экстрасенсов и тв3 ;)
P.S. Бабуля-то подальновиднее всех будет ;)
могу порекомендовать тебе добрую колдунью, если ты еще не избавилась от этого телефона
и на всякий случай свят-явят, если ты с него сейчас пишешь
Да нам не на мероприятие. Просто в студии не хочется и слабо представляется. Хочется на улице где-то или на базе отдыха, может, на природе. Просто дача как пример. Нужна именно фотосессия. Общий план и вчех парами, семьями своими уже и по отдельности может
Lissonka
24.08.2023
Да знаете, полный сбор-то бывает обычно либо на свадьбы, либо на похороны, ну иногда вот еще юбилеи случаются. У нас, правда, живут все неблизко, всем собраться сложно.
А у вас если живут недалеко все, так и договаривайтесь, вам проще.
Бабушка ваша права, для них это важно.
Сейчас ведь и выездные фотосессии в моде, и любой каприз за ваши деньги.
А выбирать - посмотрите на их работы, они же выкладывают в сети, нравится - звоните,
не нравится - не звоните, какие тут еще рекомендации могут быть. Кому ведь что нравится.
Lissonka
24.08.2023
Кстати, имейте в виду, что если вас много, то размещать лучше на ступеньках крыльца широкого,
ну как в школах обычно снимают классы целиком, например.
Так вот на даче-то сеть у вас такое место, чтобы все влезли в кадр покомпактнее ?
Ну, или первый ряд сажают на стулья, а второй сзади них стоя - так еще группируют.
Смотря сколько людей вобщем.
Ну, и с фоном там как у вас, есть ли живописные места, деревья, кустарники, цветники,
которые можно использовать для съемок.
У нас был опыт такой съемки, вышло так себе, хотя с фотографом работали не в первый раз и до этого отлично все было. Но то ли она не поняла задачу, то ли я плохо объяснила - получилось много фоток всех со всеми, но фотка где все вместе, ради которой собрались - всего одна(( И локацию выбрали мы неудачную, плохо помещались. Но у нас было начало весны, дубак и на улице не вариант, в студии не хотелось. В идеале снимать летом на природе, но у нас нереально никого собрать - у всех огороды по разным концам области. Думаю, если я еще раз сподоблюсь такое организовать это будет какой то городской парк, куда всем реально быстро добраться. Одеться в одной цветовой гамме -это половина успеха фото, иначе смысла нет затевать, будет обычная групповая фотка "кто во что горазд", сами на телефон такое снимете. В крайнем случае белое-черное или белое-серое сочетание и будет уже все прилично, чтобы не было цветовой какофонии. Про личность фотографа - ну наверное если снимает свадьбы то вполне может поставить группу людей. Главное, чтоб не увлекся портретной как наш. Но хз будут ли желащие - все теплое время хорошие свадебные фотографы заняты, а вам надо ненадолго да еще ехать хз куда - поИщите еще желающего.
Согласитесь, насколько круче выглядит фото где озаботились цветовой гаммой
честно говоря именно эти фото с т.з. фотографа говно
за такое нужно морду бить, а не денег давать
Если вы не заметили - я про цветовую гамму одежды, а не про качество фото. Ну и примеры отличных семейных фото 20-30 человек тогда в студию, чтоб мы знали на что ориентироваться.
у нижегородских не знаю
как пример- вот 90% удачных фото данной тематики
может кто то даже идеи почерпнет

ru.pinterest.com/pin/683280574703437000/
Да вот я того же и опасаюсь... Ну гамму допустим минимально подобрать можем. Этим женскую половину озадачит, в конце концов, а мужикам пофиг. С бабулей-то тоже решаем вопрос, просто приехать к ней и подобрать или уж купить сходить. С парком хорошая тоже идея, но блин как-то поздно мы спохватились наверное. Сейчас уже все погоды кончатся. Осенью тоже красиво, конечно, но там уже верхняя одежда, а вот с ней единство цветовое подобрать сложнее гораздо. Задача со звездочкой, в общем. В студии вроде и ладно, можно на край, но я в студии такон количество народа вообще не представляю. Или каких размеров та студия должна быть, чтобы хоть подобие разнообразия получилось
Ну если только подорваться срочно, недели 2 у вас в запасе пока погода более-менее. С фотками на природе вообще засада, у нас 2 летние сессии отменялись из за проливных дождей. А планировались чуть не за полгода с востребованным то фотографом. Но студийные я вообще не люблю. особенно в интерьерах - потом смотришь у разных людей эти одинаковые интерьеры, все как будто в одной квартире живут :-D
Да и мне как-то да, студии эти... Так можно собрать всех на прогулку или на дачу, посмеяться, повеселиться. вместе побыть. Потом хоть будет что вспомнить, глядя на это фото. А в студии что? Вспоминать, как мы все вместе в интерьеры фотогравироваться ходили?)
Мне, кстати, нравится второе фото, где без цветовой гаммы. Рассадка только странная какая-то. А вот представить если всех непринужденно валяющихся в траве и смеющихся, к примеру - совсем другое дело было бы)
Lissonka
24.08.2023
Бабье лето еще должно быть - красота невероятная ;)
Lissonka
24.08.2023
Виринея писал(а)
Согласитесь, насколько круче выглядит фото где озаботились цветовой гаммой


Я, конечно, колорист так себе :)
Но кроме колористики эти две фотки отличаются примерно как в рекламных газетах
печатают худеющих до и после ;)
Вторая сочнее и ярче, но так растянута по ширине, что у всех фигуры и лица, как баржи.
Если бы их усадили покомпактнее или фотку распечатали с полями, то этого эффекта, возможно,
не получилось бы.
И по композиции первая лучше... вторая на 2 части развалилась.
По мне, так вторая фотка лучше. Яркая, сочная. А первая, скучно. Всё слилось. Не обижайтесь)
Так а чего обижаться то - обе не мои)) Ну на вкус и цвет, для этого наверное и тема - чтобы увидеть то, что бы хотелось получить в результате именно тебе.
Фотографа в нн не посоветую, но еще раз напишу (кому-то с подобным запросом уже писала) - посмотрите работы Насти Околот - она специализируется на больших семьях. По крайней мере, подберете себе примеры и при разговоре с выбранным вами фотографом будет на что опираться. Ну и цветовую гамму по одежде подсмотреть можно...
Спасибо! Вот примеры - это хорошо. А то я даже работ толком ни у кого не видела
Ищите школьного фотографа, хорошие тоже есть.
А это отдельная категория какя-то?
По мне да
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.