--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Галопом по Кавказу

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1081
29
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ЮНА
30.08.2021
Из серии «Как я провел отпуск». Может кому наш опыт будет интересен, а может кто-то подскажет, как подобное путешествие сделать лучше, интереснее.
Решили мы провести отпуск в путешествии по Северному Кавказу на своем автомобиле. Любим мы такие приключения. За 2 дня с ночевкой в Волгограде доехали до Кисловодска. Кисловодск с его парком – симпатичный город, но целью была не минеральная вода, а горы, поэтому сразу поехали на Джилы-Су. Дорога – восторг, очень красиво на протяжении всех 84 км, но насколько красиво, настолько же мне было страшно (местами): перепады высот на коротких участках до 600 метров, максимальная высота около 2600 м над уровнем моря (в отправной точке – 750-800 м), серпантин с поворотами на 180 градусов. Со мной такое было впервые. Адреналина добавляли эвакуаторы с поломанными автомобилями, запах тормозов и глубокие обрывы. По пути заехали в долину нарзанов, но там на нас обрушился ливень, так что до нарзана мы там так и не добрались.
На следующий день, поднявшись в Пятигорске на гору Машук на канатной дороге, мы продолжили знакомство с Кабардино-Балкарией: озеро Гижгит, перевал Актопрак, Чегемское ущелье с водопадами. Очень красиво, очень. К вечеру прибыли в Нальчик, где, погуляв по городу, угощались в кафе вкуснейшими хычинами.
В планах следующего дня было знакомство с Северной Осетией. И оно состоялось – Тропа Чудес в самом узком месте Куртатинского ущелья с видом на каньон Кадаргаван, Дзивгисская крепость, башня Курта и Тага, Аланский Успенский мужской монастырь (самый высокогорный в России), город мертвых Даргвас, печально известное Кармадонское ущелье (кстати, как раз там навигатор нас «кинул» и нам пришлось спрашивать у туристов и местных, куда дальше ехать, чтобы попасть во Владикавказ). Владикавказ хорош: набережная Терека, пешеходный проспект Мира с видом на Столовую гору, ну и вкуснейшие осетинские пироги…
А далее – Ингушетия с ее сторожевыми башнями – Фалхан, Эрзи, Эгикал, Таргим, Вовнушки (но мы туда не попали), а какая красота на перевале Цей-Лоам, в Ассинском ущелье! И горы, серпантин, горы… Кстати, Ингушетия – единственная республика, где нас останавливали на въезде и проверяли документы, в остальных местах, даже в Чечне мы никого не интересовали.
Чечня. У меня была некоторая настороженность при въезде, а поскольку в Ингушетии мы ни одного работающего кафе не встретили, а есть хотелось, мы остановились поесть в кафе в чеченском поселке. На входе в кафе висело объявление – распитие спиртных напитков на территории строго запрещено. Однако… Сотрудники кафе были очень дружелюбно настроены. А после мы поехали в Грозный – смотровая площадка на крыше бизнес-центра в Грозный-Сити, сад цветов, мечеть Сердце Чечни, проспект Путина, ну и единственный в Чечне православный храм. Этот храм я запомню надолго. При входе на прилегающую к храму территорию нас встретили рамки металлоискателя, далее вооруженные до зубов военные в бронежилетах проверили наши сумки и еще раз прошлись вокруг нас ручным металлоискателем. Так в храм я еще не входила.
Ну и последней Кавказской республикой в нашем путешествии стал Дагестан. Здесь мы провели больше всего времени. А уж как тут красиво – Сулакский каньон, Чиркейское, Ирганайское, Гунибское водохранилища в обрамлении гор, Матласская каменная чаша, Карадахская теснина, водопад Тобот, аул Чох. А чего стоит Гуниб, где мы взобрались на самую вершину к крепости по жутчайшему серпантину и на головокружительную высоту. Когда кончился асфальт и началась грунтовка в одну полосу, сбоку обрыв, а навстречу ехала машина, мне было действительно страшно. Но машина не подвела, а муж – опытный водитель, все обошлось.
Закончить наши горные приключения мы решили на берегу Каспийского моря. Один день были в Дербенте, там хоть и пляж оборудованный, и набережная красивая, но нам было как-то неуютно, вход вроде песчаный, но местами на дне лежат большие камни, и можно травмироваться, плюс с жильем не повезло. И посетив Крепость Нарын-Кала, мы уехали в Избербаш. Там мы не стали купаться ни на заводском пляже, там было много водорослей, ни на городском, где было очень много народа, мы, по совету местных жителей, ездили на райский пляж. Чистая теплая вода (ступни свои видишь, когда по шею в воде), народу оооочень мало, почти никого, песчаное дно. Да, приходилось ездить, но оно того стоило. Этот район только обустраивается, цены на немногочисленное жилье довольно высоки, инфраструктуры почти никакой, но это пока.
Пробыв два дня в Избербаше, мы поехали в сторону дома через Калмыцкую пустыню, через Астрахань. В прошлом году Астрахань нам очень понравилось, и мы решили на денек там остановиться, погулять по городу (ага, в плюс 43). Ну и далее нас ждало 2 дня в пути до дома с остановкой в Камышине.
Получилось много текста. Но позволю себе еще немного.
Итого. Мы проехали 4462 км, 16 регионов, в т.ч. все Кавказские республики, даже захватили Карачаево-Черкессию по дороге в Джилы-Су. Ночевали в гостиницах, гостевых домах или снимали квартиры, не бронировали заблаговременно, только день в день, т.к. не знали где и когда окажемся, по горам ездили впервые.
При планировании отпуска сознательно не были включены многие достопримечательности и интересные места, т.к. были не по пути и их посещение требовало больших временных затрат, мы не посетили порядка 30% мест, которые планировали при составлении маршрута из-за плохих дорог, усталости или нехватки времени.
Во время всего путешествия по Кавказу нам ни разу не нагрубили, никто на нас не смотрел косо и не высказывал недовольства нашим внешним видом (но мы старались проявлять уважения к традициям и вере), нам всегда готовы были помочь.
В Дагестане очень красиво, но всю картину портил мусор, горы мусора. В Дербенте это было видно особенно сильно. За это обидно.
Особо запомнилась остановка в гостевом доме в Малом Гоцатле (Дагестан), где нас встретили как родных. Мы были там всего одну ночь, причем приехали очень уставшими после того, как навигатор завел нас в горный аул в 70 км от места ночевки и нам пришлось в темноте по горному серпантину искать дорогу «домой». А какой вкусный был завтрак на фоне гор – кроме всего прочего абрикосовая каша с урбечем, такого мы еще не пробовали. Надо сказать, что везде на Кавказе нам кухня нравилась, везде было вкусно, уютно, гостеприимно. Ну и вкусный чай!
Про дороги. Во всех местах, где мы были, асфальтированные дороги очень хорошего качества, кроме Дагестана, там дороги заметно хуже. Но это только асфальт, с грунтовкой как повезет –были более-менее нормальные, а были такие, что ехать страшно было. Ну и после обвалов с горными дорогами беда, мы как раз попали в одном месте при восстановлении дороги.
Про цены. До поездки читала, что на Кавказе все дешево. Понимала, что в этом году не так, как раньше, туристов много. Так и есть, повсюду в кафе в меню наклеены поверх цен новые ценники, аренда жилья выше, чем в прошлом году.
Наш отпуск продлился 2 недели. Хоть мы сильно уставали, местами практически не было дорог и частенько переживали на техническое состояние нашего верного пепелаца, отпуск невероятно понравился и подарил незабываемые впечатления.

Ну и фото. Не обессудьте. На экране компьютера все правильные, а при загрузке в галерею ерунда какая-то, не знаю, как повернуть.
https://www.nn.ru/~gallery248440?MFID=1521564&IID=50677326
Очень интересно. Жаль, что отпуска у нас маленькие. Мы в этом году тоже галопом по Крыму в первый раз. Не увидела, вы двоём ездили или с детьми?
Здорово, как интересно! Вы всегда в разных местах ночевали? Как местные гаишники? С заправками там как?
ЮНА
31.08.2021
Нет, не всегда. В Кисловодске 2 ночи ночевали, в Избербаше и в Астрахани. С заправками все нормально, везде, кроме Дагестана сетевые заправки, в Дагестане свои, но бензин всегда хороший был, где ни заправлялись.
Гаишники вообще не трогали. Один раз в Дагестане остановили для проверки документов.
Спасибо за ответ. Мечтаю о таком путешествии. На Кавказе жарко было? Как без купания? Думаю когда по времени его лучше всего планировать? Летом лучше? В июне может быть или дожди могут быть?
ЮНА
02.09.2021
Да, было жарко, днем в среднем 35 градусов, но как-то это не давило. В горах попрохладнее, на перевалах 24-26. В Джилы-Су вообще 15 градусов было, но были тучки и дождик накрапывал.
На побережье тоже жарко было, море теплущее, как парное молоко, очень приятное.
Когда лучше ездить - не знаю. У нас вариантов особо не было. В этом году в июне вообще заливало.
Tom-Cat
31.08.2021
Хорошее путешествие. Маршрут заранее составляли?
ЮНА
31.08.2021
Да, приблизительный маршрут составляли заранее, но по ходу его перекраивали.
А джилы -Су и долина по времени далеко от Кисловодска или Пятигорска? и дорога хорошая на седане проедем?. Если сложиться хотим поехать в Пятигорск в осенние каникулы, дней на 5 . Эльбрус и Чегемские водопады обязательно хотим посмотреть. Пятигорск и Бештау тоже. Может еще что есть интересное рядом. Ну кто был как там погода в это время 30.10-6.11 примерно хоть?
Джилы-Су иногда в сентябре уже под снегом
ЮНА
31.08.2021
Джилы-Су от Кисловодска в 84 км, Долина Нарзанов примерно 30 км по той же дороге. Асфальтовое покрытие хорошее, на седанах ездят, но будет ли открыта дорога в ноябре, будет зависеть от погоды. Видела отзывы путешественников, что ездили в ноябре, но могут и закрыть.
На Джилы-Су даже зимой очень красиво, хотя страшновато. Еще в районе Пятигорска- Железноводска есть парк , просто сказочный. Обязательно стоит сходить, вечером осенью-зимой почти нет народа, ощущение- как в раю, каждый кустик, каждая фигурка подсвечена и переливатся, и музыка прям сказочная). В туалетах золотые унитазы и раковины, шикарный ресторан с не дорогими ценами.
ЮНА
02.09.2021
Не знала про этот парк
Парк называется Зеленый квартал, п. Иноземцево кажется. В темное время суток там просто не реально красиво
ЮНА
02.09.2021
Спасибо
Спасибо возьму на заметку
эх тоже что ли написать)
ЮНА
31.08.2021
А почему нет...
у меня одно путешествие превратилось в 2, поэтому настолько насыщенно, что мне кажется, и не упомнить всего, что за чем шло. прошрамма частично перекликается с вашей, но в дагестан мы только заглянули, дней мало было у моего первого водителя. зато 6 дней жили в пятигорске, оттуда ездили маятником по окресностям. Зато разведали дагестан в общих чертах - однозначно вернемся уже прямо туда. Это мое первое автопутешествие (не считая суздаля и москвы).
У нас маршрут был НН-Москва поездом, там пересели в авто No 1. Элиста - Пятигорск - Кисловодск - Нальчик - Карачаево-Черкессия, Кабардино-Балкария - Архыз - Беслан - Магас - Владикавказ -Грозный - Кезеной-Ам- Сулакский каньон - Сарыкум - Махачкала - Дербент- отпустила первого водителя на волю и далее пересела в авто No 2 и: Краснодар- Феодосия - Орджоникидзе- Алушта- Севастополь-Евпатория-Поповка- Ростов-на дону- НН. Уф. Вроде ничего не забыла
ЮНА
31.08.2021
Тоже интересно. Мы Карачево-Черкессию, Архыз, короче западное направление решили освоить в другой раз, а еще я хочу подняться на Эльбрус (на канатке конечно), в этот раз не сложилось. А Беслан, Магас я не включала в программу по причине отсутствия времени и опыта планирования подобных путешествий.
Мы утром рано выехали из Пятигорска и поехали в Беслан, потом сразу в Магас, оттуда к вечеру приехали во Владикавказ, заселились, погуляли до темноты по набережной и окрестностям, поели пирогов, по Мира погуляли. Короче я уже видимо тут помню, тут не помню - надо смотреть по фотографиям ,что за чем шло.

сейчас анализирую все места где были... В этот раз очень своеобразное путешествие вышло, посещали много мемориалов, в Крыму батареи. Через всю поездку прошла трагично-эмоциональная линия сражений.... Не могу толком сформулировать и сфокусировать эмоции
ЮНА
01.09.2021
Лепетунья писал(а)
Не могу толком сформулировать и сфокусировать эмоции

Да, это не всегда возможно
redstick
31.08.2021
классно, прочитала на одном дыхании))) тем более, что есть мысли на след.лето заглянуть в те края)
а мы 3 дня назад вернулись с поездки по Алтайским горам, тоже отмотали на авто 4000 км в одну сторону, попутно гуляя по городам, да столько же в обратный путь) итого проехали 8000 км за 3 недели, сменив 3 часовых пояса)
ЮНА
01.09.2021
Здорово, Алтай - пока в мечтах. Есть пока более близкие интересности: не весь Кавказ исхожен, Карелия, Северный Урал - много чего.
А расскажите плиз про северный Урал? Куда именно хотелось бы попасть?
ЮНА
01.09.2021
Я маршруты пока не изучала. Но то, что на слуху - Березники, Чердынь, Ныроб, Каменный город, реки Чусовая, Вишера, Ивдель, Усьва и Усьвинские столбы, много чего еще. Но как туда добраться, не смотрела, только почитываю информацию и восхищаюсь фотографиями.
redstick
02.09.2021
Алтай тоже за поездку не исходишь, настолько он разный) требуется еще несколько заездов)
Slepoi
01.09.2021
и куда в след. раз ехать?
ЮНА
02.09.2021
Ну это уж каждому решать. Кому-то в Турции комфортно и ничего, кроме лежака на пляже не нужно, кому-то пешком в горы. А мы лентяи - на автомобиле и по просторам нашей страны.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.