--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

ГД приняла законопроект о квоте на обучение в вузах для детей участников СВО

В данной теме более 200 сообщений, переключите вид форума в ленту
Понятно
Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
5725
318
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
законопроект о предоставлении детям участников спецоперации на Украине бюджетных мест в высших учебных заведениях.

личные данные детей участников спецоперации России по защите Донбасса не разглашаются в целях обеспечения их безопасности.

на 2022 учебный год в России в рамках специальной квоты было выделено 43 583 места.
iz.ru/1444294/2022-12-21/gd-...-uchastnikov-svo
боишься , что твоим мест не хватит, а, картавый?
рано, они у тебя еще в яйцах плавают :-D
твои у тебя под хвостом.
сгинь из моей темы, падшая.
А тебе ведь лет 60 уже будет, когда твои в универ пойдут? Главное небрезгливую бабцу на твой сперматозойд дождаться и путь к успеху почти положен :)
сказала околосорокалетняя бездетная дважды разведенка.
мною тебе было отказано почти 10 лет назад, за это время ты лучше явно не стала, прекрати за мной таскаться по всем темам.
какие сладкие у тебя мечты, пидорок :)
увы, но писанное мною - факты.
брысь из темы, испытательница чугунных самотыков.
Забавно ты на пидорка отзываться начал :-D
А мечты сладенькие, как твои партнеры ?
прекрати хлебать фанту из кошачьего лотка.
Macc
12.02.2023
А Вы красивая?
красивый, приходи
bogin
12.02.2023
я тоже приду )
да пусть учатся, заслужили. меня сегодня другая новость поразила, теперь в техникумах после 9 кл хотят сделать не 4 года, а 2-2.5.
Minicat
11.02.2023
кто заслужил?
=-O
Учитывая, что первый год практически школьные предметы... на обучение непосредственно специальности выделят 1,5 года?... Капец
Мало чтоли?
Может, школьные предметы отменят?
Сколько же вас таких?
Ну ничего, после ХХ съезда дохера таких "льготников" пошло в жопу. Хотя... Откуда вам знать, если "хорошо", то Вы даже не в курсе, о чем речь. Тем приятнее будет результат.
tchainka
12.02.2023
елена12364 писал(а)
теперь в техникумах после 9 кл хотят сделать не 4 года, а 2-2.5

Интересно. Раньше это называлось ПТУ.
Училище вроде 3 года было.
tchainka
13.02.2023
Может, и 3. Давно было. Техникум на базе 8 классов был 4 года, это да.
Если эти места выделены "сверх" имеющихся бюджетных мест, то ладно, если "вместо", то хр@во для желающих попасть на бюджет и пахавших на это нн-е количество лет.
Конечно сверх. Только количество бюджетных мест будут уменьшать постепенно, университеты ведь не резиновые.
tchainka
12.02.2023
Я сейчас выскажу крайне непопулярную мысль, но уменьшать как раз бы надо количество небюджетных мест. При этом позакрывать к этой матери 90% вузов, оставить только лучших преподов, назначить им, начиная со звания доцента, головокружительные зарплаты, дать статус госслужащего с перспективой неприлично высокой пенсии по выслуге и увольнять с волчьим билетом за первый же случай взяточничества, кумовства или непотизма. И да, отменить ЕГЭ, вернуть вступительные экзамены (с возможностью поступления только в один вуз одномоментно) и никаких никому квот, льгот и прочего, только по результатам. Это если мы хотим восстановить престиж системы высшего образования и хоть как-то повысить качество обучения.
А в университетах всем учиться и не нужно, высшее образование у нас не обязательное.
Какая неприкрытая тоска по советскому союзу))
tchainka
12.02.2023
По нормальному образованию. Я преподавала в вузе и видела, как год от года падает уровень. Ну, собственно, вы тоже сейчас этот тезис косвенно подтверждаете.
Падает уровень высшего образования, или того "исходного материала" что из средней школы выпускается?
Finka
12.02.2023
Материал, как вы выразились, не из воздуха берется. Его обучают выпускники ВУЗов по программам и нормативке, которую пишут так же выпускники ВУЗов. Хреновые выпускники => хреновый материал на выходе.
tchainka
12.02.2023
И замкнутый круг выходит, да. Ученики бывших троечников - сами в лучшем случае троечники. В лучшем, который бывает не всегда.
Finka
12.02.2023
все так
Троечники, тоже мне...
Вот смотрите.
У нас весь класс почти универы закончил, только кто на 3-4 учился, все с квартирами, машинами, дачами, а реально кто чуть не на медаль претендовал, некоторые до сих пор с родителями живут или по съемным мыкаются. Вот те и троечники)))
Оценки вещь субъективная. Главное желание работать и добиваться своей цели.
tchainka
12.02.2023
Чем они занимаются, вот вопрос. Тут в основном обсуждается подготовка квалифицированных, в частности технических, специалистов. Инженеров разных профилей. Понятно, что школьный троечник может обладать практическим умом, позволяющим заработать, но преподаватель, врач, инженер троечником не должен быть.
Толковый врач вполне может иметь 2 балла по геометрии, 3 балла по алгебре, кол по рисованию и вообще не уметь колотить табуретки и шить передники на уроках труда. Толковым ревматологом или нейрохирургом он быть не перестанет. Это надо понимать!
Вон, родственник у меня, чуть из универа не вылетел, еле доучился. Помимо русского-3 языка свободно, толковый спец. Живет за границей, работает на иностранную компанию и ему посрать на то, что мудаки-преподаватели от него требовали учить всяческую чепуху, которая напрямую не относилась к любимому делу.
Так и в СССР вон, диамат заставляли учить. Ну это же чистейшей воды мудозвонство!
tchainka
13.02.2023
Я именно это и говорю, в некоторых отраслях вполне достаточно практической сообразительности, чтобы зарабатывать. В принципе и у врача так может получиться, если удачно пристроится в клинику по отъему бабла. Но специалистом хорошим его это не сделает. Если он, к примеру, хирургию сдал с третьего раза да и то при помощи волшебного конвертика, как ему организм доверять?
Диамат диаматом, а нормальный обзор философских учений для общего развития никому не повредит. Равно как и нормальная история страны (вместо истории КПСС, про которую некоторые тут тоже в курсе и может даже сдавали, как я) очень многим не помешала бы.
А учат в вузах такие как чаинки, а потом жалуются что уровень падает - выходит что жалуются сами на себя)
Finka
12.02.2023
Какие такие? Вы-то это каким образом оценить можете?
Так же как и она меня)
Finka
12.02.2023
Это просто как раз, вы из текста развернутую мысль вычленить не можете, у нее вообще-то причинно-следственных там богато. Про материальную заинтересованность преподов например, легальную причем. Я окончила педвуз четверть века назад, звали на кафедру в аспирантуру и работать, ну что-поинтересовалась зп там и в школе и пошла в совсем другое место. А вот подруга у меня работает в школе, каждый год новые удивительные истории рассказывает, им просто не дают качественно работать, процесс преподавания там давно уже не главное.И еще основные свои деньги она, опять же, не в школе поднимает. Т.е. что бы нормально жить, человек должен вторую смену впахивать, поневоле будешь филонить там, где это только возможно, иначе физически не вывезти.
Слушай, эта дама не может "схлопнувшуюся", как она выражается, ветку форума открыть для обсуждения. А ведь это просто один клик мышкой.
Кого и чему может научить такой человек?
Finka
12.02.2023
Ну вот вообще не показатель.
tchainka
13.02.2023
cuminz@mail.ru писал(а)
эта дама не может "схлопнувшуюся", как она выражается, ветку форума открыть для обсуждения.

Если бы эта ветка открывалась по одному клику из меню "вам отвечают" - да с удовольствием. А так мне, чтобы сделать этот клик, по всей теме на 200 комментов рыскать, искать, где оно там свернулось. И все ради того, чтобы насладиться пассивной агрессией от какого-нибудь cuminz? А смысл? :)
Из "вам отвечают" она открывается ровно на том месте, куда надо нажать, чтобы открыть "схлопнувшуюся ветку")
tchainka
13.02.2023
В начале темы она открывается. На стартовом посте. Очень возможно, что это просто у моего компа такие настройки, но ради вас я их менять не буду :)
Стопудово это из-за компа, а вы ни при чем. Как и в падении уровня высшего образования вы, преподававшая в вузах, тоже не виноваты))
tchainka
13.02.2023
Сарказм ОК. Падению уровня я в меру скромных сил противодействовала, дипломники мои, помнится, лучше всех на курсе защитились. Причем дипломы писали сами, с гарантией :) А у вас это как, личная ко мне неприязнь или просто не с той ноги ежедневно встаете? :)
Ну какая неприязнь, я ж вас не знаю, так, заносчивость чуток умерить)
tchainka
13.02.2023
Это правильно. Давайте умеряйте свою заносчивость. Приду проверю.
Вашу, барышня, вашу. Не делайте вид что не поняли)
tchainka
13.02.2023
Вы смешное, продолжайте, пожалуйста *popcorn*
Зачем, с вами всё ясно)
Тут на форуме писала девушка преподаватель, что она два дня в месяце работала, а студентам лабораторные по электронке высылала и так же проверяла. Чему она их научит? Это образование? И ради такой учебы кто-то по 200 тыс в год платит, кто-то сутками к егэ готовился, а родители вкладывались в репетиторов. А кто-то все вместе, одного балла до бюджета не хватило.
А на заочке как учатся? Я всегда удивлялась, почему у нас дипломы равноцены, что дневного отделения, что заочного. Но на дневном студентам по 6-8 часов в день знания вдабливаются, а заочники только отмечаться пару раз в год приходят.
breadshow
14.02.2023
Пару раз? Это что за заочка? Если стояло по плану в семестре 108 часов такой-то лекции, все были. Даже работающие. Потом сессия. Потом снова учёба. Ещё по понедельникам сделали вечерку, т.к. почти все на тот момент работали в школах, а понедельник был метод.день.
Lissonka
14.02.2023
Princesska писал(а)
Тут на форуме писала девушка преподаватель, что она два дня в месяце работала, а студентам лабораторные по электронке высылала и так же проверяла. Чему она их научит? Это образование? И ради такой учебы кто-то по 200 тыс в год платит, кто-то ...


Ой, знаете, сейчас так много разных форм обучения, что это вобщем-то даже неудивительно. Я вам больше скажу, как-то (редкий случай) днем поехала в 40-м автобусе и рядом со мной стоял парень-студент, по телефону с однокурсниками общался, староста, видимо. Так вот смысл общения был в том, что он объяснял по телефону как войти в профиль препода по медицинской психологии, чтобы тот увидел, что студент заходил в его профиль, и типа этого достаточно, чтобы получить зачет по этой дисциплине. Вот так учат медиков ;)
tchainka
12.02.2023
Школьного образования для начала. А как следствие - и высшего. Потому что приходится понижать планку. Я уж молчу о том, что в высшем образовании поставлена на поток купля-продажа всего, начиная от контрольных работ и до дипломов.
И кстати. Насчет Советского Союза. Вы, похоже, совершенно не в курсе, но там как раз было очень много блата и взяточничества в сфере в/о, дискриминация по национальному признаку в некоторых вузах, льготы и прочее.
Вы тоже в этой купле-продаже участвовали?)
tchainka
13.02.2023
И тут я отвечаю, например, "нет", и вы такое - "агаааа! врете-врете!" или "агаааа! вам просто не предлагали" :-D
Школьное образование выглядит как нашпиговывание детей кучей ненужных им знаний в темпе "галопом по европам". У них просто нет времени на то чтобы уложить материал в голове, обдумать его, проанализировать, сделать какие-то выводы.
В результате дети оптимизируют этот процесс и списывают всё что возможно списать, и учат "на один день" всё что невозможно.
Наверное бывшие троечники как раз эти учебные программы и составляют. И учебники к ним тоже.
tchainka
13.02.2023
Совы не то чем кажутся писал(а)
Школьное образование выглядит как нашпиговывание детей кучей ненужных им знаний в темпе "галопом по европам".

Оно не выглядит так, оно этим реально является. И это проблема. Которую нужно решать. Убирать из программы фигню и оставить простор для усвоения, выводов и самостоятельных мыслительных процессов. В рамках нынешней системы это, мягко говоря, трудно. Она в принципе не рассчитана на то, чтобы человек думал.
Вот в этом я с Вами согласна на 100% :)
tchainka
13.02.2023
Слава богам, хоть где-то консенсус :)
Слабое место еще в том, что как пошла мода на какое-то образование, так сразу все туда. Ну вот в 90х стало популярно быть юристом или экономистом, все ломанулись на юрфаки и экономфаки, ОК, но куда через 5 лет девать всю эту ораву? Рынок-то уже насытился, да и юрист без стажа сомнительное приобретение для фирмы. Теперь вдруг стало ясно, что нужны айтишники - ОК, все кинулись на айти, потребность-то в них есть, а вот гарантии, что все туда поступившие будут именно программерами, нет. Не каждый и способен. А образование штука длительная, пока их всех примут, пока выпустят, конъюнктура-то и поменялась. И вот тут бы не бутафорским, а нормальным экономистам все это прогнозировать и соответственно корректировать прием. И учить только тех, кто может и хочет учиться именно этому, а не так чтоб любую бумажку получить, а работать кем придется.
А Вы бы пошли поступать на специальность по которой платят 30тыр, когда можно поступить на ту по которой платят 150?
Орава не нужна нигде и везде хорошо платят только хорошим специалистам, а не всем подряд кто образование получил.
Гарантии нет ни в одной специальности. У меня родственник отучился на хирурга и не работает им :)
Длительное образование как раз и не имеет смысла в современных условиях. Все равно вузовские программы за жизнью не поспевают и были уже исследования что нашим детям придется менять профессию несколько раз за жизнь. Пришёл на завод и оттрубил 40 лет до пенсии - нет такого уже сейчас.
tchainka
13.02.2023
Совы не то чем кажутся писал(а)
А Вы бы пошли поступать на специальность по которой платят 30тыр, когда можно поступить на ту по которой платят 150?

А что, у нас твердые разнарядки по зарплатам, как при Союзе? :) Хороший специалист любого профиля сумеет нормально заработать.
Учиться хоть всю жизнь можно, я и сама пару раз меняла профессию. В Европе уже целый тренд существует, постоянно где-нибудь учиться, не переходя к работе. Тоже метод :)
Не надо мне рассказывать сказки про "хорошего специалиста любого профиля".
У меня отец - инженер, проектировал газовые котельные. Вдвоём с коллегой они проектировали целую маленькую котельную (крышную, или на несколько домов). Зарплата у него была 13тыр 5 лет назад.
Из вариантов смены работы было только вернуться на оборонный завод, на такую же зарплату.

У меня работа была гораздо менее ответственная, но в IT и получала я больше в 10 раз в то же время.
tchainka
14.02.2023
Месседж "не может найти работу" здесь не закончен. В окончательной форме он выглядит как "не может найти работу в пределах зоны комфорта". Ну т.е. вариантов, ради которых не надо доучиваться или переезжать, всего два, и оба не очень денежные. И человек решает никуда не переходить, потому что усилия, связанные с переходом, ему представляются чрезмерными. Таков его выбор, и мы не можем его не уважать.
Месседж был что
"Хороший специалист ЛЮБОГО профиля НЕ ВСЕГДА сумеет нормально заработать"
Иначе б у нас столько мозгов не утекало.

Он и так "доучивался" на эту газовую специализацию незадолго до пенсии, и аттестации каждый год по ней сдавал. Только денег это дало шиш.
tchainka
14.02.2023
ВСЕГДА, но иногда ради этого приходится выходить из зоны комфорта. Например, куда-то утечь мозгами. За границу или поближе. То, что поколение наших родителей вообще было не очень морально готово к конкуренции, это не означает, что они не могли бы конкурировать.
За границей наших технических инженеров не ждут - там свои есть. Да, есть исключения, но это реально практически с нуля учиться на чужом языке, тк за границей совсем другие стандарты проектирования и строительства/производства. И нужно выучить и сдать иняз технического уровня, переучиться на новые стандарты и возможно у тебя будет шанс устроиться. Но это не точно. Женщины -инженеры вообще нонсенс, по представлениям прогрессивной Европы женщина максимум техник, а не инженер и даже если есть диплом, то надо очень постараться, что бы тебя взяли в проект. Так что смысла утекать с инженерной профессией за границу нет.
tchainka
14.02.2023
лапа С писал(а)
За границей наших технических инженеров не ждут - там свои есть.

tchainka писал(а)
За границу или поближе.
А в чем смысл поближе? Там не особо получше. Если не сказать, что хужее.
tchainka
14.02.2023
Если где-то мало платят, можно поискать где платят больше и утечь туда. Мозгами. Или всем организмом, как пойдет. Ну там, в НН некалорийно - другие города посмотреть. Я, собственно, о том, что привязка к месту сильно сужает возможности.
В инженерке привязка к месту давно не актуальна, всегда можно работать дистанционно (если не связаны с согласованиями). Есть привязка к нормам и правилам проектирования в отдельно взятой стране. То есть если ты выучился на местные правила, то и проектировать будешь в своей стране. И ЗП будет сильно привязана к местным ЗП. А сидеть с местной ЗП инженера где то в Италии/Тайданде как делают IT -ники - ну так себе. Я понятно объясняю? И менять Нижний Новгород на Екатеринбург (условно) - смысл?
Совы не то чем кажутся писал(а)
Не надо мне рассказывать сказки про "хорошего специалиста любого профиля".
У меня отец - инженер, проектировал газовые котельные. Вдвоём с коллегой они проектировали целую маленькую котельную (крышную, или на несколько домов). ...

Что то странные ЗП. У меня и пять лет назад ЗП была в разы больше и это была не самая высокая ЗП. Не IT, конечно, но и не минималка. Аттестации все есть, их сдают не раз в год, а для руководящих работников раз в три года, для исполнителей - раз в пять лет.
Зарплата - прям плевок была. За такую надо ничего не делать и немного вредить (C)
Не знаю... Может, дело в предпенсионном возрасте Вашего папы, но вот тепломеханики и газоснабженцы - товар очень штучный, особенно старая школа, в любом возрасте востребованы...
Предпенсионный.
У мамы подруга-пенсионерка до сих пор работает на заводе инженером. Зарплата - 25тыр (ведущий инженер). У молодых тамже - 50тыр (естественно никаких ведущих, несколько лет стажа).
Молодые с 25 разбегутся сразу, а пенсионеры никуда не денутся.
пенсионерка всё за кульманом стоит или уже 3Д освоила и фигачит в трёхмерке? Потому то что видела я на заводах - некоторым инженерам за их сиденье на попе ровно и 25 - много.
Я если честно не знаю профессий по которым 25 было бы много сегодня.

И главное не просто "фигачить",а понимать еще ЧТО фигачишь.

В ситуации с моим отцом - он и его друг проектировали на кульмане, а две девушки молодые потом это перерисовывали в 3Д. И что, девушки от этого стали способны сами такое спроектировать с нуля?
Так ни девушки ни ваш папа в плане конкурентноспособности на рынке труда ничего не стоят. И платили им соответственно. Вы можете обижаться за папу, но это правда жизни. Так же как и пенсионерки за кульманом на заводе.
Я понимаю что конкурентноспособность у них хуже чем у человека которое мог бы делать обе вещи сразу. Но даже 2 их зарплаты суммарно это всё равно копейки за такую работу.
Работодатель в итоге в плюсе. Никто же никого не заставлял - все добровольно подписались.
Совы не то чем кажутся писал(а)
Зарплата у него была 13тыр 5 лет назад.

Может работодателя надо было поменять? В окружении много проектировщиков, все хорошо зарабатывали ранее и сейчас
У Вас наверное современные проектировщики - автокады всякие знают. А у отца пенсия на горизонте была, с компом никаких отношений. Проектировали они на бумаге и пара молодых девушек им проекты заносили в комп потом. Но даже если его зарплату сложить с девушкиной - все равно фигня какая-то получается за такую ответственную работу.
Совы не то чем кажутся писал(а)
наверное современные проектировщик

есть относительно молодые, есть пенсионеры
Так ещё эти учебники и постоянно переписывают (особенно истории и географии, ещё и карты надо перепечатывать)
Если образование было такое офигительное, то зачем все программы учебные надо было переписывать, учебники новые ваять. Чтобы деньги отмывать каждый год было на чем?
Проверенная технология отката и распила :)
Я вот жалею что учебник по физике Ландау сдала в библиотеку лет 10 назад за ненадобностью. Никогда бы не подумала что он мне пригодится чтоб ребенку физику объяснить простым понятным языком ибо современный "продвинутый" учебник физики - это какой-то трэш.
tchainka
13.02.2023
Я не так давно своему племяннику старого Сканави добывала на авито, дореформенного, 79 года издания. У них раньше был мой экземпляр, но его предсказуемо кто-то попросил попользоваться, а потом ожидаемо заиграл.
Все учебники и техническая литература продаётся за недорого на Авито и Мешке. Уж на сколько у меня узкоспециальные справочники и то все нашла и в весьма приличном состояние. Это в бумаге. С электронным видом ещё проще.
Интересная, очень спорная тема для разговора.)
У меня сын входит в возраст "сдаем ЕГЭ", узнаю этот процесс изнутри. Самой интересно, мнения у всех разные такие.
tchainka
12.02.2023
Я работала преподавателем, и мое мнение растет из тех еще времен :)
ах вот где собака то порылась))
а я то думаю чего ты такая гуттаперчевая)
tchainka
12.02.2023
Мне поэтому понятны твои метания, терзания и беснования. Хотя, конечно, сочувствия не испытываю.
у тебя профдеформация просто)
tchainka
13.02.2023
И началась диагностика по юзерпикам. Ну что ж вы все такие предсказуемые-то.
хорош тут к взрослым людям относиться как к зависимым студентам своим
tchainka
13.02.2023
Я к тебе отношусь в соответствии с моим о тебе представлением. Изменится представление - изменится и отношение. Все просто :)
в ветке лютая борьба +/- происходит)
ну ты же понимаешь, что мне ровно?)
tchainka
13.02.2023
Какая еще борьба?
у моих постов 3 плюса было, сейчас шавки 3 минуса поставил и стали ноли.
tchainka
13.02.2023
Вот тебе делать нечего, сидеть минусы считать :-D
В случае если количество самоубийств детей с фактором "егэ" >1, о чём спор?

С 2024 года прием на инженерные специальности на основе результатов -математика, физика, информатика, русский как дополнительный.
Смотрим, топ 10 по качеству бюджетного приёма
1.МФТИ (97,1)
2-3.НИУ ВШЭ -- Москва (95,1)
2-3.МГИМО (95,1)
4.НИУ ВШЭ -- Санкт-Петербург (94,7)
5.ИТМО (93,7)
6.РАНХиГС (93,1)
7.МИФИ (91,4)
8.Финансовый университет (91)
9.СПбГУ (90,1)
10.МГЛУ (89,6)

Целиком тут www.hse.ru/ege2022/

Читаем дальше
укрупнённые группы направлений подготовки:
<<Здравоохранение>> (50 467)
<<Информатика и вычислительная техника>> (45 249)
<<Педагогическое образование>> (40 843)
<<Юриспруденция>> (37 728)
<<Экономика>> (29 579)

Дальше, раз начали читать, чо уж

"В московских школах в рамках пилотного проекта начались практикумы по подготовке к ЕГЭ
Специалисты сделали акцент на подготовку к экзаменам в рамках обычных учебных школьных часов в стенах школы, чтобы избежать лишней дополнительной нагрузки на учеников.
...
"Мы проработали его (вопрос о подготовке к ЕГЭ - прим. ТАСС) с экспертами, методистами и московскими педагогами и запускаем пилотный проект, который позволяет в последние четыре месяца учебного года уделять больше внимания подготовке к выпускным экзаменам. Впервые с 1 февраля 400 московских школ переходят на такой новый формат обучения. Для этого большинство непрофильных предметов ребята уже прошли в полном объеме до 1 февраля. И теперь в рамках школьного расписания у них появятся практикумы по выбранным для сдачи ЕГЭ предметам, на которых подробно разбираются экзаменационные задания", - сказала она." tass.ru/obschestvo/16934587

Это я ещё мало читаю.

"В следующем учебном году в школах Москвы будет внедрен новый стандарт предпрофессионального образования

Единый стандарт включает в себя программы предпрофессионального обучения, которые охватывают все аспекты -- учебу в школе, колледже, вузе и на предприятии.
Ученики 10-11-х предпрофессиональных классов столичных школ получат широкие возможности для профессиональной самореализации благодаря новому стандарту предпрофессионального образования. Он включает комплексные образовательные программы для каждого класса, профессиональную подготовку в колледжах, проектно-исследовательскую работу в вузах, а также знакомство с будущими работодателями и экспертами отрасли. Учеба по единому стандарту в предпрофессиональных классах Москвы начнется с 1 сентября 2023 года."
www.mos.ru/news/item/119560073/
павлинычъ писал(а)
С 2024 года прием на инженерные специальности на основе результатов -математика, физика, информатика, русский как дополнительный.

Это не приняли. И очень надеюсь, что включат мозги хоть здесь. Особенно весело тем, кто сейчас в 10 готовится именно к сдаче русского языка, а не физики.
Тема самоубийств очень серьезная. И здесь виноват не сам экзамен, а давление, оказываемое на детей. Вот над чем нужно подумать.
Где не приняли, всё увидите ещё.
Темы Элы получилась какой то слишком информационно наполненной, что как правило не свойственно его темам. Уйдёт в небытие просто, полезность стремится к нулю.

Виноват сам экзамен, он не оценивает знания ученика. В штатах, откуда экзамен был взят, эказмен является инструментом для ребёнка, может пересдавать сколько потребуется для того чтобы набрать баллы к поступлению.
Здесь это инструмент взрослых, условно, насколько модель мира ребёнка выстроенная вокруг собственного Я, вписывается в модель мира взрослых.
Вы не оцениваете знания ребёнка.
Вы оцениваете соответствие его темперамента, тест заложен под его определённый тип.
Вы оцениваете материальное благосостояние родителей, и репетиторы здесь не причём, при росте благосостояния, появляются ресурсы на развитие, при том что в бедности, люди заняты только выживаем.
Вы оцениваете способность ребёнка попасть в клеточки, какие то ТРИЗы, типа хитрожопый разработчки сформулировал вопрос двусмысленно.

И с позиции каждого, получается пирамида, царь горы мы в детстве играли, а тут матери улюлюкают играя своими детьми. А дальше себе вы можете придумывать что хотите как это назвать и найти оправдание себе.

Кароч, рекомендуется к просмотру: Бидерман и поджигатели, из современного, пусть будет The Menu.
tchainka
12.02.2023
павлинычъ писал(а)
пилотный проект, который позволяет в последние четыре месяца учебного года уделять больше внимания подготовке к выпускным экзаменам.

Мне кто-нибудь объяснит, в последние два школьных года ученики заняты хоть чем-то помимо подготовки к выпускным экзаменам? Что-то на кого ни посмотришь, каждый на экзамены натаскивается как с цепи сорвался.
Не к "выпускным" а ко "впускным" - к поступлению то бишь.
В нашей школе и школах знакомых такая картина,что со школьников дерут все школьные предметы (включая обж какое-нибудь), включают доп предметы (которые не всегда совпадают с егэ-шными но от них не откажешься), а после 7-8ми уроков в школе дети еще ползут на курсы или к репетитору для подготовки к егэ. Ибо школа только дерет с них свои предметы, а к егэ не готовит.
tchainka
13.02.2023
Ну и спрашивается нахрена это все? При том что весь нормальный курс геометрии в 9 классе 68, что ли, часов? И при том что родители с первого класса в режиме третьей смены (вторая хозяйство) с детьми до полуночи уроки учат? Тоже кстати сторона проблемы, едва ли у людей после этого эффективность труда оптимальная.
Нахрена - не знаю.
Я раньше ребенку говорила что в вузе нагрузка будет больше, а теперь глядя на этот учебный процесс и ребенка "с синей рожей" говорю что надо только 10-11й класс пережить, и там полегчает.
По крайней мере надо будет учить предметы которые ей интересны,а не всё подряд.
tchainka
13.02.2023
Ну что значит полегчает, смотря как учиться :)
Ивна
13.02.2023
Совы не то чем кажутся писал(а)
надо только 10-11й класс пережить, и там полегчает.

Не обманывайте детей! :-) :-)
Не а, если в целом. По моему с 3 или 4 класса учат попадать в нужную клеточку.
Ещё же появился проект фгос 4, об укрупнёнке в вузах. Там вообще и жнец и швец и на дуде игрец.
Задача у них выделить из группы детей, способных к "патенту". Ничего не вложить, забрать дух, и срубить бабла.
Стандартно т.е., мы имеем фундаментальную науку, в которой знание является "духом", сохраняясь вне смертного человеского тела. 100 лет.
Прикладную науку, где эти знания могут быть применены с учётом уровня технологического развития. 10 лет.
И производство. 1 годичный цикл. Тут бабло.
Именно на понимание того, что фундаментальная наука, дух, не возможна только на бабле, и потребуется лет 10.
tchainka
13.02.2023
Насчет "духа" не знаю, а вот что дать знания большинству цели нет, это все так. Перефразируя цитату - творцы нам не надобны, надобны потребители.
Увы, ничто не поможет поднять престиж образования, пока торгаши зарабатывают больше инженеров-конструкторов. В обществе должен быть спрос на квалифицированные кадры, а для этого надо всю экономику перестраивать с нефтяной иглы на технологическую, что нашей стране, увы, не светит пока.
tchainka
12.02.2023
Экономика у нас в последнее время довольно-таки диверсифицировалась, я бы не называла это нефтяной иглой :)
Ну вот сейчас айтишники много зарабатывают. Это уже очень хорошо :)
Да, но есть одно но. Айтишники хорошо зарабатывают как раз потому, что они работают на иностранных заказчиков. Сама оттуда, поэтому знаю.
А насчёт остальных технических специальностей пока у нас с зарплатами все грустно.
Ивна
12.02.2023
Гвоздика писал(а)
Айтишники хорошо зарабатывают как раз потому, что они работают на иностранных заказчиков. Сама оттуда, поэтому знаю.

Далеко не все, смею вас уверить!
И даже не все из числа релоцировавшихся - уж не говоря о тех, кто в Нижнем Новгороде остался! :-) :-)
Изначально были все. И даже зарплаты в наших АйТи-конторах платили в долларах, а не в рублях. Я еще застала то время, когда зарплата зависела от курса.
Потом да, стали появляться и наши заказчики. Но, естественно, они были вынуждены предлагать зарплаты соответствующего уровня, иначе никто бы к ним просто не пошёл.
Не было бы тех иностранных контор - и всем программерам бы платили, как инженерам на заводе.
Ивна
12.02.2023
Гвоздика писал(а)
Я еще застала то время, когда зарплата зависела от курса.

Да ви шо?! А думаете, сейчас оно не связано?
Особенно, ежели работодатель в РФ , а работник на релокации? :-) :-)
Связано, но, тем не менее, в договоре все прописано в рублях, потому что так требует законодательство. И в зарплатном листке все указано в рублях. А я помню, когда было в у.е.
Ивна
12.02.2023
Гвоздика писал(а)
в договоре все прописано в рублях, потому что так требует законодательство

Что логично.
Lengly
12.02.2023
те , кто работает на себя, до сих пор цены в у.е. ставит. вся Москва на у.е.
tchainka
12.02.2023
Сейчас очень большая внутренняя потребность в айтишниках. Рынок подтянется. А так-то оно, конечно, приятно получать там, а тратить здесь :)
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
У меня за спиной сейчас айтишник сидит, код генерирует. Все заказчики (ну почти) внутренние, и всем все надо.

Я, собственно, совсем не о том говорю, как сделать, чтобы каждый специалист получал хорошую зарплату. Я о том, как сделать, чтобы высшее образование было нормальное, а не этот вот горький катаклизм, который мы вокруг наблюдаем.
Я выше написала причины, почему наши вынуждены платить программерам тоже приличные зарплаты. Это вызвано конкуренцией с западными фирмами (спасибо, что пока они еще есть и не все закрылись).
tchainka
12.02.2023
Ну вот в банковском айти, как я понимаю, нет конкуренции с западными фирмами, а зарплаты тем не менее растут. У тех, в ком работодатель заинтересован.
Как это нет конкуренции? Еще как есть. Программеру абсолютно все равно, для банка делать приложение или для кого-то еще. И он не пойдет в банк, если там платят меньше.
Ивна
12.02.2023
Гвоздика писал(а)
Программеру абсолютно все равно, для банка делать приложение или для кого-то еще.

Разумеется. Но для этого нужно обладать необходимой конкурентноспособной квалификацией - чего нет, как показывает практика, у очень многих соискателей, называющих себя "программерами".
tchainka
12.02.2023
Гвоздика писал(а)
Программеру абсолютно все равно, для банка делать приложение или для кого-то еще.

Банку не все равно. Какой банк согласится, чтобы софт для него делал и обслуживал спец, сидящий за границей в труднодоступной стране? Они и местных-то на удаленку со скрежетом зубовным отпускают. Да и специфика там своя.
Причём тут заграница? Полно же русских айтишников, всегда живших в России, но работающих на иностранный рынок. Вон один мой знакомый, когда закрылась наша фирма, пошел в банк Тинькофф программером. А до этого вообще только на забугорных заказчиков работал, хотя жил здесь.
Пошел бы он в Тинькофф, если бы этот банк предлагал зарплату меньше, чем у него была? Ну, если только в крайнем случае.
Lengly
12.02.2023
если иностранные заказчики ушли с российского рынка, пойдет и в Тиньков , и в Сбербанк. Для сравнения 450-500 тыс для иностранных заказчиков вполне жизнеспособная зарплата, будет Тиньков столько платить?
Так пока еще не все ушли. Большинство ушли формально, а фактически остались, и работают как-то через третьи фирмы. Ну и слава Богу.
Если бы все ушли - было бы прямо совсем плохо.
Lengly
12.02.2023
Там бюджеты тоже сократили хорошо так, как и зарплаты. И часть штата разогнали, работают в основном только "синьоры"
Кто такие иностранные заказчики? Если Меры-Тэлмы, то 450-500 там не было и близко.
Мне кажется (могу ошибаться), около 300 для Тинкова и Сбера впонле подъемно. 450-500 все таки нет.
Lengly
12.02.2023
Гугл например. Тиньков и Сбер 250 максимум , больше я не слышала, хотя не исключаю что кто-то получает озвученные вам и цифры.
Сколько в НН народу работало на иностранного заказчика гугл и сколько из них осталось без работы? :)

У меня бот с вакансиями getmatch регулярно вакансии из Тинькова присылает. Вот сейчас читаю:

Инженер по автоматизации (Java) [Remote] @ Тинькофф
150 000 -- 350 000 руб/мес на руки

Локация: полная удаленка.
Стек: Java/Kotlin, TestNG/JUnit, REST API, SOAP API, HTTP/HTTPS, SQL, Maven, Gradle, CI/CD, Kubernetes, TeamCity/Jenkins/GitLab.
Lengly
12.02.2023
у меня нет такой статистики , а круг моих знакомых не показатель. там никто без работы не остался, хотя ставки несколько пострадали ( но опять же не у всех)
в вакансиях есть нюанс. потолок организации могут обозначить хоть миллион, другой вопрос кто эти деньги реально получает.
tchainka
13.02.2023
Гвоздика писал(а)
Пошел бы он в Тинькофф, если бы этот банк предлагал зарплату меньше, чем у него была?

Пошел бы. Именно потому что забугорных заказчиков меньше стало, а кушать он каждый день привык. И еще бы радовался, т.к. банки неохотно берут небанковских, их много чему доучивать надо.
Об чем и речь.
Не было бы забугорных - хрен бы нам платили большие зарплаты.
Пока они еще есть, но многие ушли. В этом году устроиться было значительно труднее, чем раньше.
tchainka
13.02.2023
У меня впечатление, что мы все время говорим каждая о своем :) Ну ОК.
Ивна
12.02.2023
Гвоздика писал(а)
Это вызвано конкуренцией с западными фирмами

Нет, это не причина.
Ну да, ну да, исключительная щедрость тому причина.
Ивна
12.02.2023
Гвоздика писал(а)
исключительная щедрость

Какая у вас "логичная" логика! =-O
tchainka писал(а)
Ну вот сейчас айтишники много зарабатывают.

но это не инженеры
tchainka
12.02.2023
Да. Не инженеры. Инженерную подготовку очень грамотно искореняли лет тридцать кряду, а престиж профессии подорвали и того раньше.
Хотя вот матушка моя, например, инженер с прописной буквы И. Всего год как на пенсии.
Ну здрасти, не инженеры. Инженеры-программисты же.

В Мере писали в трудовиках "Инженеры по информационным технологиям" :)
tchainka
13.02.2023
Не надо путать должность и квалификацию. Инженеры и по технике безопасности бывают. Даже у меня в трудовой есть строчка "инженер", хотя занималась я в той организации совершенно не инженерной работой :)
И что же такого неинженерного в професии программиста?
Может, ошибаюсь. Но обычно надо спроектировать и реализовать систему, которой раньше не было по имеющемуся ТЗ, иногда достаточно сложную.
Или найти причины ошибочного поведения уже реализованной системы.
tchainka
13.02.2023
Программистика тоже разная бывает. Вон целый университетский факультет ВМК выпускает программистов с незапамятных времен, и они изначально не инженеры.
Lengly
12.02.2023
Далеко не все айтишники хорошо зарабатывают. Если вы имеете ввиду программистов, то там заработки тоже очень и очень разные.
Ивна
12.02.2023
Lengly писал(а)
Далеко не все айтишники хорошо зарабатывают.

Верно. Как и далеко не все инженеры - плохо. :-) :-)
Lengly
12.02.2023
Не знаю ни одного плохо зарабатывающего инженера.
tchainka
13.02.2023
Мой супруг тут помониторил вакансии в близлежащей (ну, чтоб далеко не ездить) оборонке по своей кстати инженерной специальности. И пришел к выводу, что пока что ему в банковском секторе интереснее оставаться. Т.е. на крайний случай да, а так нет.
Lengly
13.02.2023
это вопрос предпочтений. понятно, что если , например, на лепке пельменей платят условно говоря 50 000, а в библиотеке 15 000, то музу засовывают в карман и идут делать пельмени. а если разница в зарплате небольшая или ее вообще нет, то лучше заниматься тем, что нравится
tchainka
14.02.2023
Любой серьезный выбор - выход из зоны комфорта. Но вот это "выучиться на денежную специальность" я не очень понимаю. Много чего должно срастись, чтобы обладатель потенциально денежной специальности от нее реальную выгоду получил.
Lengly
14.02.2023
Отчасти с вами соглашусь, отчасти нет. Денежная профессия все же дает шанс не складывать на полку зубной протез, а существовать наиболее комфортно. Понятно, что если в голове пусто, то тут лучше в цирке выступать, бить в барабан, уровень пту и клинической лени ничего не исправит.
Другой вопрос, что в "денежную профессию" надо вложиться. Сейчас многие кричат - я пойду на айтишника, буду зарабатывать миллиарды, но мало кто понимает, что те, кто зарабатывает эти "миллиарды" это не выпускники полугодовалых курсов, там образование посерьезнее. Всем надо вот прямо сейчас, а кривые руки никто выпрямлять не хочет.
tchainka
14.02.2023
Lengly писал(а)
Сейчас многие кричат - я пойду на айтишника, буду зарабатывать миллиарды, но мало кто понимает, что те, кто зарабатывает эти "миллиарды" это не выпускники полугодовалых курсов, там образование посерьезнее. Всем надо вот прямо сейчас, а кривые руки никто выпрямлять не хочет.

О. Тут рядом где-то видела мнение, что, мол, долго учиться теперь не модно, а модно резко менять специальности и т.д. Сразу видно, что эти люди не пробовали устроиться на хорошую айтишную работу после полугодовых курсов :)
Lengly
14.02.2023
После годовалых курсов на хорошую работу серьёзные компании и не возьмут, им не надо чтобы вчерашний выпускник непонятно какой академии с базовым образованием наклейшика ресниц завалил проект в несколько сотен миллионов, а то и миллиардов. Они готовы платить эти условные 200 тысяч, вопрос не в деньгах, а в репутации. Не отмоешься потом никогда, а условный вася просто возьмет и не выйдет на работу, ему за это ничего не будет.

Наверное , если учиться на ноготочки пять лет точно не нужно, но и надо понимать что выше условных 50 тысяч ты и не заработаешь. Есть , конечно, девушки которые и 150 поднимают и выше, но там сегмент клиентов другой и они все же учатся каждый год чему -то новому. И опять же профессия такая : сегодня ты вручную расписываешь ногти, а завтра изобрели наклейки или еще что-то, типа сунул руку в автомат и у тебя через полчаса красивый маникюр. Куда ты потом со своими умениями? Хорошо , если тебе лет сорок и ты переучишься, а если 60 и никогда в жизни ты не платила налоги и никаких накоплений у тебя нет? Риск большой.
tchainka
14.02.2023
Ну да, есть профессии фундаментальные и, скажем так, надстроечные :)
Lengly
14.02.2023
фундаментальные все же надежнее. хотя в мое то время мало кто учиться хотел и любил ( всего 10 лет прошло), а уж теперь когда всякие инстасамки баблом трясут и подавно никто не хочет.
tchainka
14.02.2023
Lengly писал(а)
фундаментальные все же надежнее

Как обладатель двух фундаментальных соглашусь :)
Гвоздика писал(а)
В обществе должен быть спрос на квалифицированные кадры

он есть в достаточном количестве. но не всем инженерам готовы платить сообразно их знаниям. я знаю нескольких первоклассных технарей, они все работают по специальностям, или в смежных, но технических. Не все из них ,к сожалению, получают достойно, при этом тащут все на себе. Но в конкретных сферах больше не платят, опять же есть люди гипер ответственные, а если "и так тащит, зачем платить больше"
И не знаю ни одного посредственного, кто бы тоже работал по специальности, а не "торгашом" или непонятно кем.
Ну, в целом вы подтверждаете мои слова - платежеспособного спроса на инженеров в нашей стране нет. Так что пока продаем свои ресурсы и (увы) мозги нашим иностранным заказчикам.
Нет платежеспособного спроса и в обозримом будущем не будет.
Сам спрос потому, что низкий. А спрос низкий,потому, что образно говоря, кроме Газелей и автобусов, у нас ничего не разрабатывают. Все везли из Америки, Европы, Китая и Тайваня. На кого тут будет спрос? на работников в Магнит и Пятерочку, охранников, водителей маршруток и трамваев, продавцов в ТЦ и кондукторов в ОТ. Ну, еще в маркетплейсы на склады и доставку.
tchainka
14.02.2023
Удачный год писал(а)
образно говоря, кроме Газелей и автобусов, у нас ничего не разрабатывают.

Это, вообще говоря, стереотип, происходящий еще из 90х.
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Тут образно говоря намедни, а конкретно в прошлом году, в соседнем "ящике" дело было. Один ушлый товарищ продал не скажу кому, потому что оно никому не нужно, некоторое количество опытных образцов того, что в этом ящике конечно же не разрабатывали, ибо оно не газель. Скандальчик получился довольно громкий.
Ну вот что вы все заладили, "торгаш-торгаш"? Ты хлеб с хлебозавода напрямую покупаешь, а помидоры ездишь у фермеров забирать? Или вот, берешь оптом товар, пусть будут пуговицы. Миллион штук. И привозишь в другое место, где этих пуговиц нет. Ведь всем хорошо, каждый придет и по десятку купит, а так кто поедет из-за 10 пуговиц за 1000 километров? Я бывает и за полторы и за две тыщи еду, за условными пуговицами. Потому, чтоту нас их тупо нет. А людям они необходимы. Что в этом плохого?)))
А еще вот пример. Взял ты пуговицы, привез, а государство поменяло пару строчек в документах, поменяв стандарты. И из миллиона штук половина теперь непригодны, их не купит никто. И это убыток, значит оставшиеся 500тысяч не по той стоимости будут, какая планировалась, а вдвое дороже. Ну, или езжай за десятком сам. Но начинается скулёж, мол барыги и торгаши оборзели. И людям нет дела, что конечный виновник не торгаш, а тот, кто запретил ту или иную вешь к использованию.
Возвысился, обелил себя, полегчало?)
Я за правду и объективность.
А еще торгаши двигают экономику, потребляя куда больше ленивых мужиков, которые работают с 8 до 17, соображают на троих после смены, в разливайке у проходной и проводят выходные лежа на диване, в тещиной квартире, с сиськой охота крепкое, глядя Соловьева и Скабееву по телевизору. Да, это идеальный электорат, у них виноваты все вокруг, кроме них самих(Чубайс, Ельцин, Обама и Байден, как правило!), во всех их неприятностях. Зато не торгаши, да?))) и это собирательный образ, это основная масса так живет. Далеко ходить не надо, глянь на соседей своих))) хрущ и иномарка на газоне, за цепочкой. На "своем" месте, ага. Разве это нормальные люди? Зато не торгаши, да.
Нефиг было таких соседей в соседи выбирать. Чай знал, где селился) а то напокупали квартир новостройках в центре гетто, а теперь, панимаешь стонут, видите ли их соседи не устраивают)
Так что терпи теперь до гробовой доски, любуясь на цепочки) терпила - он и есть терпила)
В этом вся ваша беда, уже больше сотни лет опускаете богатых до уровня бедных, вместо того, чтобы тянуть бедных до уровня богатых. Это менталитет такой... И пройдет еще не одно поколение, когда что-то поменяется, к сожалению.
Все правильно говоришь
И про зависть к богатым лежа на диване в 17-00 после работы и про торговлю
С торговли началась экономика
Все города, что были развиты в древности - все торговали.
Зачем ремесленнику обуви в Византии делать было больше, чем 1 пару в день, а потому, что придет корабль и купит у него эту обувь и повезет в другие города
И вот он уже нанимает соседей на работу, и у него не ремесло - а производство в реалиях того времени
Сейчас ни одно производство не может без продвижения в торговле выжить
хочешь изменить мир = начни с себя (с) а не с нытья на форумах
ибо самый недовольный на всем ММ - ты, значит именно тебя твоя псевдоуспешная жизнь и не устраивает, иначе бы ты тут не кичился квартирой в человейнике
horntail
13.02.2023
беженец писал(а)
Я за правду и объективность.
Зенит - чемпион символ успеха! И точка!
Зай, это просто товаропроводящая сеть. Лишний посредник между производителем и покупателем.
Не более того. Пыль.
А как покупатель в Урюпинске и продавец в Зажопинске должны найти друг друга без этих "лишних посредников"?
Продавцу открывать точки в каждом Урюпинске? Заниматься самим доставкой своего товара по всем Зажопинскам?
Если б это было выгодно, то продавцы бы так и делали. Видимо что-то не работает.
horntail
13.02.2023
Странно, почему же онлайн торговля все набирает и набирает обороты. И перекупщики-барыги, к коим и относится наш Адольфович, все грустнеют и грустнеют.
Онлайн торговля - это через маркетплейсы которая?
Я Вас обрадую - там тоже перекупщики. У знакомой сын так подрабатывает - находит что-нибудь в каком-нибудь Зажопинске и продает через вайлберис.
Последний раз самоварами торговал. Сам на производство ездил и договаривался. Мы очень удивлялись что кто-то покупает сейчас самовары, причем дорого. Однакож.
До этого он кроссовками лимитированных коллекций торговал, будучи еще школьником. У парня явно талант, я бы так не смогла например.
Так что перекупщики перекупщикам рознь.
Чем докажите что вы не бот?
Товаропроводящяя сеть была разрушена потому что. Первыми начали торговать как раз отделы сбыта, обособившиеся, от присвоенной общесоциалистической собственности.
В широких мазках, ссср опередил время, по структуре вам будет сложно найти разницу между гум\цум, как на ярмарке магазин назывался забыл, от ТЦ, или мегамоллов, Принцип тот же самый, и даже частный киоск мало чем отличается от сельхоз мага. Вопрос же логистики, распределительных центров. Без разницы, как это назвать, назовите 3pl оператор. Нет нигде столько бесмыссленного количества барыг, там к 40 годам встают на ноги только, и гоняют на подержанном опеле, а тут как зелёные сопли есть перестали, уже пизнесмены типа. Всех обнулять, на безусловный базовый, иначе вся эта старческая клептомания не закончится никогда.
павлинычъ писал(а)
ссср опередил время


Так опередил,что аж развалился обанкротившись.
Он не вписался в современное время, обогнал его на сотню лет своей плановой экономикой ))))
Вот сейчас Северная Корея так всех обгоняет )
Да уж.
Как вспомнишь очереди за сапогами и всеми шмотками, носишь то что в магазине урвал а не то что нравится, машины только самым избранным и запись вперед на несколько лет, чб телевизоры, стиралка активаторная в доме - это уже счастье, холодильник сломался - всё трагедия всей семьи, про 3 поколения в одной квартире вообще молчу.
Вот это обгон, прям прорыв (С).

Недавно слушала про мемуары какого-то американского президента, который встречался с Хрущевым.
Хрущева повели в обычный американский дом и показали ему типовую американскую кухню. Он нахмурился, рассердился, а потом начал рассказывать про то как много ссср ракет производит и каких. Ему американский президент - "зачем же про ракеты, мы же вам мирные достижения показываем?" И Хрущев в ответ - "Ну вы же мне угрожаете? Вот и я вам угрожаю".
100 лет прошло и ничего не изменилось: Товарищ, бди, кругом враги!

А про совок даже моя мама, говорит - ни за что не хочу вернуться! Что там хорошего было? Ничего не было, постоянно после работы бежишь - там выкинули постельное белье в продажу и очереди. Машины личные не позволяли купить (как сейчас в северной Корее). Кто тоскует по совку, пусть в Северную Корею переезжает
Проблема ссср, в том, что мозги оказались не готовы.
Что вам машины, если они там, а вы здесь? Всю жизнь в бункерах сидеть планируете?)
Не дали "кулаку" выстроить корпорацию, а ведь это всё было, и ночлежные дома те же, и торговали, и даже нэп был. В головах то это сидело всё равно, урвать.... Штаты что ли рушили, недавно же где то писали, что семьи элиты ссср никуда не делись собственно. Уровень автоматизации в ссср был выше чем сейчас. И ботов не было.
В любой отрасли есть супер-пупер головастые, которые тащут на себе всё и всех в отделе и зарабатывают незамлужанно мало.
Lengly
12.02.2023
а если посчитать заработок ютуберов и тиктокеров ( где даже писать и считать особо не нужно уметь) , то померкнут даже торгаши.
tchainka
13.02.2023
И что интересно, торгаши хоть пользу приносят, товары двигают туда-сюда, а ютуберы с тиктокером никакой материальной пользы человечеству не наносят. Да и моральная польза под вопросом.
Lengly
13.02.2023
Ютуб в принципе может быть полезен , но говна там много, вы правы. А вот какая польза от тик тока не понятно.
tchainka
13.02.2023
Lengly писал(а)
Ютуб в принципе может быть полезен

Потому и "под вопросом", а не "нафига" :)
Lengly
13.02.2023
ну я к словам не цепляюсь)
Ивна
12.02.2023
tchainka писал(а)
но уменьшать как раз бы надо количество небюджетных мест.

А за счет чего, стесняюсь спросить, головокружительные зарплаты появятся - если мы при этом сократим число внебюджетных мест?!
Кстати, вон в США вообще нет бюджетных мест в ВУЗах - при этом ВО у них высочайшего уровня (из первой десятки).
tchainka
12.02.2023
Из той суммы, которая идет на финансирование всех этих "университетов" и "колледжей", которые по факту техникумы и ПТУ.
В США есть стипендии. Спортсменам, например, которых берут в вуз с любыми успехами, потому что выиграть спортивное соревнование очень престижно :)
Ивна
12.02.2023
tchainka писал(а)
В США есть стипендии.

С которых легче слететь, чем их получить! :-) :-)
tchainka
12.02.2023
И это, кстати, правильно.
Ивна
12.02.2023
tchainka писал(а)
это, кстати, правильно.

Ну, это как посмотреть.
К примеру, стипендия для одаренных учеников прекращается не с момента , когда он "завалит" экзамен, а уже с момента, когда его оценки всего лишь перестанут быть исключительно максимальными по принятой шкале...
tchainka
12.02.2023
Некоторые стипендии вообще на конечный срок дают. Я, помнится, получала повышенную от администрации города, ну так это два семестра и все :)
Но, повторюсь, я нигде не обещала, что изложенная мною модель будет приятна студентам и их родителям. Как правило, то, что хорошо для системы, плохо для винтиков. И наоборот.
Ивна
12.02.2023
tchainka писал(а)
Из той суммы, которая идет на финансирование всех этих "университетов" и "колледжей",

Простая арифметика вам покажет - что для любых заплат выше среднего необходима коммерческая составляющая.
tchainka
12.02.2023
Какое-то количество платных мест можно оставить. А вообще, говорят, госбюджет сейчас в профиците. Но это я так :)
Госбюджет уже в дефиците.
tchainka
12.02.2023
Вот лучше бы на образование потратили. Но это, увы, такое дело, быстрой отдачи не будет. Лет десять в лучшем случае до первых результатов.
Ивна
12.02.2023
tchainka писал(а)
Вот лучше бы на образование потратили

Ну, счас будет на что потратить-то...
tchainka
12.02.2023
Да, статьи расходов всякие есть.
tchainka писал(а)
Из той суммы, которая идет на финансирование всех этих "университетов" и "колледжей", которые по факту техникумы и ПТУ.


Я не очень поняла, Вы сейчас предлагаете сократить "университеты" и "колледжи" или бюджетные места в них?
Так Вы видимо не вкурсе - у нас сейчас уже детей-выпукников больше чем бюджетных мест в этих самых "университетах" и "колледжах". На какую-нибудь медсестру, повара, сварщика нужен средний балл атестата > 4.5 уже.
Куда должны деваться все эти дети?
tchainka
13.02.2023
Дети должны учиться на медсестру, повара и сварщика. Или еще на какую-то полезную рабочую специальность. С какой радости всем детям надо высшее образование предоставлять? И держать для этой цели кучу бутафорских вузов?
Такое мы уже все слышали в ссср, что важнее получить специальность, а в/о неважно, токарь получает больше технолога и прочую пыль
И уткнулись в индустриализацию и планы - гнали план не зная зачем, даешь угля мелкого, но много!
И когда уже другие страны боинги построили, скоростные поезда доступные для всех, у нас все рельсы на бам гнали
Много кто по баму ездил из присутствующих?
Вот и пожинаем: мало образованные граждане не имели мотивации двигаться дальше - а куда двигаться токарю 6 разряда? Они приходили домой и кризис - выше своих рук не прыгнешь, зарплата вот примерный потолок сделки.
А уж говорить про технологии и чипы, которых нам сейчас не хватает - даже нечего
tchainka
13.02.2023
Какое "такое"? Где я вам сказала, что токарь должен получать больше технолога? :)
Много ли найдется цивилизованных (пардон) стран, где это так устроено? Стать квалифицированными специалистами высшего звена могут не все, и это нормально. Но, конечно, каждому конкретному родителю хочется, чтобы уж его-то ребенок получил какой-нибудь диплом.
А что плохого в этом собственно? Если он не приложит усилия стать специалистом по своему диплому, то никакой пользы/вреда он так и не принесёт
tchainka
13.02.2023
Плохого в этом то, что специалистов таким образом больше не становится, а ценность в/о падает. Я понимаю ваше желание, чтобы система была максимально удобной для потребления. Но для эффективности она должна работать иначе.
Специалисту потом нужно учиться постоянно, повышать свой уровень
Тот же бухгалтер 20 лет назад мог работать ещё в 1с 6 версии, сейчас 8 версия. И они кардинально отличаются. А он учился тогда, законы знает 20 летней давности. И он хороший специалист? Он устарел, как пейджер и не нужен никакому работодателю
И так с любой специальностью
Уже и аппендицит лапароскопически вырезают, а не полостно, как 20-30 лет назад

Образование хотя бы говорит о том, что человек обучаем в принципе. Он сдал этот егэ на балл, который позволил ему поступить в вуз и получить диплом. Несмотря на другие обстоятельства. А какой он специалист показывает испытательный срок
tchainka
13.02.2023
Тимошкин писал(а)
Образование хотя бы говорит о том, что человек обучаем в принципе.

Образование - да. Диплом - нет. Диплом показывает лишь, что человек может в течение долгого времени заниматься чем-то бесплатно. В общем, одно другому не равно, а в идеале должно бы. Но, конечно, родителям, запихивающим детей в вузы любой ценой, эти соображения в лучшем случае безразличны.
Lissonka
15.02.2023
Тимошкин писал(а)
Уже и аппендицит лапароскопически вырезают, а не полостно, как 20-30 лет назад



Извините, а вы полагаете, что лапароскопически - это совсем без участия врача что-ли ? ;)
Извиняю
Я полагаю, что это не полостной метод
Lissonka
15.02.2023
так для врача это не особенно проще, просто пациенту потом легче восстанавливаться, и то не всегда
Пациенту легче и шрамов нет этих ужасных
Lissonka
15.02.2023
Если что аппендицит и не лапароскопически до сих пор вырезают.
Не всегда показано лапароскопически.
А шов от аппендицита у меня, например, почти незаметен, не все врачи распахивают безобразно и неаккуратно шьют. Ну, и надо понимать, что пациенты разные, у кого много лишнего веса и кожи - красивых незаметных швов ожидать не стоит, конечно.
Раньше такого выбора не было
Lissonka
15.02.2023
Да и сейчас вобщем-то выбор определяется не пациентом, а показаниями и состоянием организма.
Есть разница, когда врач умеет делать и те и другие операции и когда он не умеет и не хочет учиться ничему новому
Вы вообще в другую степь ушли - лишь бы поговорить
Но у меня нет столько времени на болтовню ни о чем.
Вы ж предлагаете места еще сократить.
Я Вам и говорю что сейчас уже конкурс бешенный на медсестру-повара-сварщика. Куда сокращать то?
Наоборот колледжам надо бюджетные места наращивать с нормальными востребованными профессиями.
В "бутафорских вузах" на нормальные специальности тоже конкурс огого. Только на малооплачиваемые его нет. Только вот это как раз те которые нужны государству и "малооплачиваемы" государством но при этом требуют 4 года учиться - инженеры например.
tchainka
13.02.2023
Вы сейчас опять рассуждаете с позиции родителя, чьему ребенку предстоит поступать, и хотите, чтобы он где-то выучился и получал потом хорошую зарплату. Проблема в том, что этого хотят примерно все, а устройство системы образования таково, что осуществление этих всех желаний не приводит к заполнению кадрами всех нужных вакансий. Ну выучится ребенок на психфаке строительной академии, ну порадуется сам, родители с облегчением вздохнут. Он психологом, что ли, работать пойдет? Да и вообще, куда столько психологов, когда сварщиком некому работать :)
Finka
13.02.2023
tchainka писал(а)
психфаке строительной академии

что реально такой есть?
tchainka
13.02.2023
Сейчас не знаю, но раньше был точно. И юридический тоже. Помню, студента-юриста там одного из чужой группы репетировала, вот это была песня.
Finka
13.02.2023
Не, ну юридический это еще хоть как-то притянуть можно, есть там специфическое поле. Но я уже мало чему удивляюсь. В последний раз удивлялась, что на факультете дизайна в строительном физики нет, зато поняла почему дизайнеры не в состоянии мебель несложную спроектировать, ну такую что бы на этой планете была безопасной и развалилась не сразу хотя бы. Удивилась еще когда выпускник эконом фака ( не знаю какого правда) не в состоянии осметить и рассчитать( размеры деталей) простецкий стол по готовому образцууууу.
tchainka
13.02.2023
Finka писал(а)
Удивилась еще когда выпускник эконом фака ( не знаю какого правда) не в состоянии осметить и рассчитать( размеры деталей) простецкий стол по готовому образцууууу

Мне почему-то вспомнилась история о прелестной девушке, исходившей при расчете мебели из того, что в метре 60 сантиметров.
Finka
13.02.2023
Прелесть какая :)
tchainka
13.02.2023
Finka
13.02.2023
Кошмар в том, что это правда. Им просто не интересно это . Причем уровни пробелов тоже разные. Бывает- и не тупица и специалист неплохой, но в некоторых сферах , которые просто для общего развития хотя бы тезисно знать надо, просто дыра.
tchainka
13.02.2023
Я однажды, когда еще аська была, поставила в ней фильтр на спам-ботов. С вопросом "назовите шестую планету Солнечной системы". Спам-ботов как майкой сдуло, но я в первые же несколько дней получила уйму претензий от новых живых контактов с месседжем "я тебе что, астроном все это знать?" :)
А я, если честно, вообще не помню, откуда это знаю, уж точно не из уроков астрономии. Как-то вот всегда было.
Finka
13.02.2023
:)
Lissonka
15.02.2023
tchainka писал(а)
А вот! ...


Так если у девушки свободный английский, она может быть иняз закончила, а не политех или строяк, а взяли ее может быть просто из-за внешности и грамотной речи, но в расчетах при этом она может быть реально ни бум-бум
tchainka
15.02.2023
Есть ли, по вашему мнению, какие-то сведения о мироздании, которые являются базовыми? Обязательными для всех?
Lissonka
15.02.2023
Да как вам сказать :)
Я для себя давно поняла, что не надо от людей ничего ожидать (меньше разочарований), тренирую в себе принятие ;)
Моя маникюрша, к примеру, вот сколько на моей памяти отрывала листочков фольги (пальцев-то 10), то меньше 10, то больше 10, ну не лады у неё со счетом и числами :)
Зато вкус хороший, маникюр делает отменно, и из любых рук-крюк сделает нечто привлекательное и очаровательное. Ну и пусть плохо считает, ну не дано человеку ;)
Кстати, мастер в парикмахерской, у которой я стригусь, то же самое :) как мелирование - беда с фольгой - то не хватает, то лишнего остается :) но как-то она смешивает краски по наитию, на глаз, ничего не взвешивая, не отмеряя, сочетая их с природным цветом волос, что результат всегда получается - отпад просто.
tchainka
15.02.2023
Но все-таки, какими знаниями о мире должен обладать человек, чтобы вы не заподозрили в нем - как это сейчас принято говорить - альтернативной одаренности? Должен ли он, к примеру, знать, что вещество состоит из атомов, что Земля вращается вокруг Солнца, что четырежды семь двадцать восемь, что люди размножаются половым путем? Ну т.е. если, например, ваш личный ребенок чего-то из этого не знает, вы будете беспокоиться? А если нет, то какое именно незнание вызовет у вас беспокойство?
Lissonka
15.02.2023
Я давно уже мало о чем беспокоюсь :)
Дети, я так понимаю, черпают информацию из общения с нами, точно не из школы.
И я трезво смотрю на своих чад, они не звезды, но сильные стороны у них есть.
tchainka
15.02.2023
ОК, отсутствие ответа принимается как ответ :)
Finka
15.02.2023
Там по контексту понятно, что это продажи мебели, что предполагает некоторые расчеты даже в продажах готовых стандартных изделий. И поручение ей дали именно такое. Для такой работы не нужно спецобразование, достаточно арифметики и капли пространственного мышления.
Если добавить геометрию в пределах школьной программы, раздел механики из школьного курса физики, умения читать и создавать очень(!) простые чертежи, прочитать учебник по материаловедению для ПТУ -и можно браться за конструирование несложной мебели.
Lissonka
15.02.2023
Так там же по контексту непонятно, как ее нанимали на работу, какое у неё образование ?
Может быть ее и не для этих целей посадили на телефон, а потом решили впарить дополнительные обязанности ?
Да всё понятно, что человеку с техническим образованием или хотя бы с навыками черчения, геометрии и алгебры, это должно быть как два пальца об асфальт.
Но если у человека мышление гуманитарное, то предъявлять к нему подобные претензии как-то странно, не находите ?
Finka
15.02.2023
Lissonka писал(а) по
контексту непонятно

Понятно. "Изучает мебель( ассортимент т.е.), общается с клиентами"- нафига это надо, если ты не менеджер по продажам мебели, а "посадить на телефон" что бы что? Это какое-то консультирование подразумевает. Образование у нее должно быть 9 классов как минимум, это по конституции у нас так, а объема программы девятилетнего образования достаточно для того, что ее просили сделать, его даже достаточно, что бы эту самую мебель придумать и рассчитать. Ее же не просили решать дифуры и эпюры строить, а если она настолько гуманитарий, большой вопрос как она школу-то закончила.
Lissonka
15.02.2023
знаете, при таких требованиях как бы неплохо иметь некоторое пространственное мышление (мебель всё же не плоская, а объем какой-то имеет),
а это и знание геометрии, и черчения (читать чертежи и географические карты тоже не все умеют, не говоря уж о том, что представительницы слабого пола зачастую страдают топографическим кретинизмом)
и потом, на мой взляд, у человека, занимающегося подобной работой, должно быть какое-то понятие вкуса, стилей, если там, конечно, не тупо колотят одни табуретки одного типа и размера
Finka
15.02.2023
Парой постов выше, где про черчение-это требования к конструктору мебели, а не к менеджеру. Или вы думаете, что менеджеру считать не надо совсем? Я двадцать лет в этой сфере, уверяю, все эти требования-это не сложно, знаю массу обычных людей, которые даже при неполном среднем с этим всем справляются, ну вообще ничего волшебного-базовые знания о мире, немного любопытства и все, даже устный счет не нужен, есть калькуляторы.
Lissonka
15.02.2023
а английский-то нужен ?
ну, если вы в этой сфере давно, знаете, наверное ? ;)
Finka
15.02.2023
Больше нужен , кст, итальянский, потому что именно они лидеры и трендсеттеры отрасли. Английский-это скорее нужен конструктору и то технический, но можно запросто и русским обойтись.
А может там какой-то международный уровень,х.з. Но тогда вообще полный провал, это ж еще потребуется метры в дюймы переводить иногда.
Lissonka
15.02.2023
общее впечатление, что рассказчик хотел самоутвердиться,
ладно бы хоть написал, что обучали, а толку нет,
а то пишет, что такая-растакая, а оказалась тупая,
получается сам дурак - не туда смотрел, когда ее на работу брал
Finka
15.02.2023
Возможно именно это художественный вымысел, но мне подобное встречалось и не раз. Впервые я в таком шоке была и беспомощности, что отчасти и поэтому не пошла работать по профессии в дипломе. Как представила что с таким постоянно сталкиваться придется, бррр.
Finka
15.02.2023
Lissonka писал(а)
мышление гуманитарное

Прям задело :) вы вот этим гуманитариев приложили просто. Как обидное ругательство. Гуманитарий-это не тот человек у которого область мозга , отвечающая за точные науки в ноль атрофирована.
Lissonka
15.02.2023
ну, в ноль - не в ноль, но значительно менее развита по сравнению с людьми, способными к точным наукам
Finka
15.02.2023
Менее развита чем у кого? У третьеклассника средней школы? Я предполагаю, что вы просто не понимаете о какой задаче идет речь.
Изучение мебели в контексте работы в фирме предполагает изучение ассортимента, материалов, сочетаний, а так же эргономики. Это все не сложно и обучают на рабочем месте,ничего придумывать не надо, пользуются готовыми схемами , которые разработали специально обученные люди до нас. Я сама обучала продавцов. Вот по такой схеме , как в аттаче , надо было рассчитать размер стола на 16 человек. Если не показывали такую схему, так можно же погуглить. Вы считаете, гуманитарий не способен это сделать? На это не способен человек с дискалькулией, а не гуманитарий, непонятно только ,что он делает в торговой фирме.
Lissonka
15.02.2023
Вы обучали, респект вам.
А из рассказа непонятно, обучали так девушку или она в первый день там пытается как-то выкручиваться на новом месте без предварительного обучения.
Finka
15.02.2023
Ну вы текст-то прочтите уже :) там все есть. "Три недели работает" (С)
Lissonka
15.02.2023
Да я больше про обучение, о нем вообще не упоминается - учили или не учили, или как есть отправили на передовую ;)
Finka
15.02.2023
Обычно учат, хотя бы ассортименту, в больших сетях есть скрипты-ответы на типовые вопросы, везде же есть отличия. Но разумеется учат не тому сколько в метре сантиметров, как бы предполагается что это уже надо знать, если ты вышел в большой мир.
Вот даже по тому что речь о сантиметрах, можно понять что это скорее торговая фирма, а не производственная или именно торговый отдел. Производственники -мебельщики не употребляют сантиметры , все в мм.
До 90-х Строительный был просто институт и обучал непосредственно архитектуре и строительству. Потом они ввели модные факультеты экономистов и юристов и стали Строительной Академией) А потом и вовсе разошлись и начали именоваться университетом) а ВУЗ в статусе университет это значит, что там обучают всему, только смешно уже, если всему, то почему он строительный )
Finka
14.02.2023
Джелли писал(а)
только смешно уже, если всему, то почему он строительный

Вот да. Юридический и экономический факультеты, если со спецификой-почему бы нет, но психология-ну такое.
Lissonka
14.02.2023
Да экономические факультеты всегда были в отраслевых вузах, что в строительном, что в сельхозе, что в водном. Просто они экономику отрасли более подробно изучали.
Вот на второе высшее там, действительно, начали учить в 90-х. Но это уже на базе первого высшего.
Я рассуждаю с того что любой труд должен быть достойно оплачен. Какой-то меньше, какой-то больше, но не как плевок в лицо.
Если государство рассчитывает что если оно не даст людям поступать на высокооплачиваемые специальности, то люди тогда радостно пойдут поступать, учиться 4 года, а потом работать за 25 тыр, то его ждёт большое открытие.
tchainka
13.02.2023
Совы не то чем кажутся писал(а)
Если государство рассчитывает что если оно не даст людям поступать на высокооплачиваемые специальности

Что значит - даст, не даст? При чем тут вообще государство? На любые специальности должны учиться лучшие из претендентов. Не все подряд, потому что им так хочется, а иначе "государство ждет большое открытие", а те, кто нормально мотивирован, хорошо подготовлен и имеет соответствующий склад ума. По моему мнению, это единственно возможная справедливость в сфере образования.
Оно сейчас именно так и работает. Государство оплачивает небольшое количество бюджетных мест и на них идут "лучшие". Остальные идут учиться за свой счёт, если уж им так хочется эту специальность.
"Не даст" именно и означает сократить количество бюджетных мест и убрать платное, что Вы вроде и предлагаете.

В этом году был недобор на бюджетные места по инженерным специальностям. Т.е. места есть и проходной балл не высокий, но дети туда не идут даже бесплатно, а идут на платное на какое-нибудь IT.
tchainka
14.02.2023
Совы не то чем кажутся писал(а)
и на них идут "лучшие"

Кавычки тут очень правильно стоят, я считаю. Система, по которой отбирают "лучших", сама выглядит не лучшим образом.
Если дети не идут на инженерную специальность, значит, им туда и не надо. Какой к черту вырастет инженер из человека, которому это все неинтересно :)
Прделожите лучше.
Входные экзамены с возможностью поступить "кого надо" и завалить "кого не надо" - явно не лучше.
tchainka
14.02.2023
Вы плохо читали мое предложение. Я как раз хотела бы, чтобы были эффективные и жесткие меры против коррупции. И, между прочим, большая зарплата и перспектива большой пенсии неплохой тормоз в этом смысле. Человек 100 раз подумает, прежде чем за однократный бакшиш лишиться и карьеры, и финансовой стабильности. В Европе по этому принципу работает, например, полиция, и я бы посмотрела, как бы вы предложили французскому полицаю взятку за превышение скорости или езду в пьяном виде.
tchainka писал(а)
Я как раз хотела бы, чтобы были эффективные и жесткие меры против коррупции.

В Европе по этому принципу работает, например, полиция, и я бы посмотрела, как бы вы предложили французскому полицаю взятку за превышение скорости или езду в пьяном виде


Было бы смешно, если б не было так грустно...

Коррупция - это основная "скрепа" которая держит Вашу любимую "лодку".

Нельзя бороться с коррупцией в одной отдельно взятой отрасли,а в остальных местах оставить как есть.
Если серьезно браться за борьбу с коррупцией, то так ведь придётся условного Навального из тюрьмы выпустить, а всех героев его расследований туда посадить.
tchainka
15.02.2023
Совы не то чем кажутся писал(а)
Коррупция - это основная "скрепа" которая держит Вашу любимую "лодку".

Хоть какой-нибудь неолиберал объяснит, наконец, какая у меня любимая лодка и что такое "скрепы" :)
Насчет коррупции - где российские коррупционеры учились, там западные преподавали. Весь тандем Штатов с ЕС основан на коррупции в таких размерах, о которых местные деятели и мечтать не могут. Такие дела. Но их коррупция, это, конечно, "другое". С ней условный Навальный не борется :)
С их коррупцией их "навальные" борются.
Она конечно где-то есть у них, но до нее высоко надо копать. А у нас - куда ни плюнь.
Вы же приводите пример с их полицией, а не с нашей. А кроме нее еще и суды независимые, и за списывание в вузах отчисляют (я уж молчу про фейковые докторские у чиновников), и на бытовом уровне.
Ну и увольняют/сажают реально после скандалов.
tchainka
15.02.2023
Совы не то чем кажутся писал(а)
Вы же приводите пример с их полицией, а не с нашей.

Наша полиция в последние лет этак 10 тоже меня ничем не обидела. И суд независимый, самый гуманный в мире, в конфликте семьи моей с богатеньким юрлицом стал на нашу сторону и присудил нам все спорные деньги плюс 100+ тыщ сверх. И управляющая компания хоть и с кривой рожей, но оперативно реагирует на пинки через ЕИРЦ и "Добродел". Так что с низовой коррупцией все тоже потихоньку улучшается. Мгновенно этого не преодолеть, но сдвиги есть, главное молчать не надо.
А "навальные" с коррупцией как явлением не борются. Они борются с одной коррупцией в интересах другой. И наши, и ихние. Тут я бы не обольщалась.
Finka
14.02.2023
Совы не то чем кажутся писал(а)
проходной балл не высокий, но дети туда не идут даже бесплатно

На такие специальности поступить это не полдела и даже не четверть, а вообще какой-то маленький процент успеха. Там еще и доучиться надо, т.е. реально надо предмет понимать и волей к победе обладать. Но даже это все не гарантия что в итоге хороший инженер получится.
horntail
13.02.2023
Ивна писал(а)
стати, вон в США вообще нет бюджетных мест в ВУЗах - при этом ВО у них высочайшего уровня (из первой десятки).

Вы хоть поинтересуйтесь как составляется рейтинг.
tchainka писал(а)
отменить ЕГЭ, вернуть вступительные экзамены

И при этом жёстко бороться со взяточничеством? Да ЕГЭ как раз лучшее средство от взяточничества (вспоминая как раньше поступали во всякие престижные мед и инязы с пустыми листочками).

Смысл уменьшения небюджетных мест тоже не понятен.
Типа если тебе чуток баллов не хватило на специальность с конкурсом 10 человек на место, то надо на тебе крест поставить и идти на неинтересную тебе специальность? Бюджетные места - это показатель того сколько государству нужно таких специалистов. А кроме государства есть еще бизнес. И если государству может быть нужно 5 человек, то бизнесу - сотня. И откуда они должны браться?
tchainka
12.02.2023
Совы не то чем кажутся писал(а)
И при этом жёстко бороться со взяточничеством? Да ЕГЭ как раз лучшее средство от взяточничества (вспоминая как раньше поступали во всякие престижные мед и инязы с пустыми листочками).

Бороться со взяточничеством путем перемещения взяточничества из одной точки в другую, попутно уничтожая систему образования, так себе путь.
А где сейчас взяточничество при поступлении?
Насколько просто купить результаты ЕГЭ?
tchainka
12.02.2023
По возбуждению среди присутствующих я вижу, что многие уже к ЕГЭ адаптировались, им удобно, и главное, чтобы чада поступили. Это все понятно.
Но, во-первых, то, что я сейчас сказала, никто в ближайшее время реализовывать не собирается (паникеры, расходимся). Во-вторых, я никому не обещала, что предлагаемое положение вещей понравится абитуриентам и их родителям. Напротив, я уверена, что не понравится. Потому что усилия придется прилагать совершенно не в том направлении, в каком это привычно.
Что же до результатов - мало, что ли, случаев, когда приезжали из какой-нибудь уютной локации, где все друг другу родственники и знакомые, симпатичные ребята со 100 баллами как на подбор? Где, интересно, они свои результаты взяли? Была бы схема, а обход найдется.
А какая польза предполагалась от Вашего решения в принципе? Какие сегодняшние проблемы оно бы решило и не сделало хуже при этом?
Ну кроме сурового наказания за взятки. Но оно для любой сферы актуально, а не только для вузов.

Про наши южные республики все вкурсе. И есть еще целевое поступление, которым пользуются чиновники чтоб пристроить бесплатно своих дитачек, хотя у них и на платное бы хватило с запасом.
Только решением будет не отмена ЕГЭ, а суровое наказание за взятки уже в вузе. Чтобы все поступившие без знаний вылетали с первого курса.
tchainka
13.02.2023
Совы не то чем кажутся писал(а)
А какая польза предполагалась от Вашего решения в принципе? Какие сегодняшние проблемы оно бы решило и не сделало хуже при этом?

Проблем абитуриентов и их родителей оно бы никаких не решило :-D
Решило бы проблему отбора подходящих студентов и качественного обучения. Вот кстати во Франции нормальный метод есть, напринимать на первый курс кучу народу, а через год 80% отсеять. Тоже вариант.
Проблему бизнеса "где брать кадры" если бюджетных мест с гулькин х.н оно бы тоже не решило. Ну отобрали 5 качественных студентов, потому что государству нужно 5. А бизнесу нужно 500 - и что теперь?

"напринимать на первый курс кучу народу, а через год 80% отсеять" - это был бы самый здоровый вариант. У нас сейчас урезанный вид этого варианта - можно пойти учиться за деньги, если места не хватило и перевестись на бесплатное за хорошую учёбу. И целевики с фиктивными егэшниками могут вылететь с первого курса только впуть.
Только Вы и эту возможность предлагаете урезать, убрав платное.
horntail
13.02.2023
Бизнесу нужно 500? пусть платит за подготовку.
И, уверяю, серьезный бизнес это делает и уже давно.
Так и представила как фирма человек на 5-50-200-500 пошла оплачивать обучение студентам которых они первый раз в жизни видят и которые еще низвестно как будут учиться 4 года, может вылетят, может передумают.
Фирмы по 5-10 человек такие "пойдём найдём умного Васю и Машу и скинемся им на обучение, а то нам нужен бухгалтер и HR". Так чтоли?
Это люди оторванные от реальности пишут
Либо они работают в Гугл и думают, что везде так
Скорее в каком-нибудь газпроме работают, там реально так. И обучение в вузе оплачивают первому встречному (раньше даже можно было деньги не возвращать если передумал к ним идти - сейчас не знаю), и "подающих надежды" родственников кучами устраивают.
Мне даже рассказывали про случаи когда кто-то сидел и на пенсию не уходил - держал место для внука, пока тот доучится.
tchainka
13.02.2023
Своего уже работающего, хорошо знакомого и подающего надежды Васю почему бы и не отправить за следующей ступенью обучения по нужной специальности.
tchainka
13.02.2023
Совы не то чем кажутся писал(а)
У нас сейчас урезанный вид этого варианта - можно пойти учиться за деньги, если места не хватило и перевестись на бесплатное за хорошую учёбу.

Я с этим сталкивалась. Кривоватый подход в реализации, широко применяется методика "наныть". Человек на каждом экзамене просит-умоляет экзаменатора поставить четыре хоть с минусом, "потому что мне надо на бесплатное перейти, ааа, ыыы, ну пожаааалуйста". При этом не знает даже на тройку.
Ну так это дело в преподавателях
Если он преподавал доступно для понимания и интересно, а не сдал ни один студент экзамен, то почему так произошло?
Если сдали все, кроме одного и он решил наныть, ну не слушать и ставить адекватно знаниям оценку
tchainka
13.02.2023
Именно что каждому оценку адекватно знаниям. Тем более что он каждому преподу отдельно наноет, и при этом окажется троечником примерно везде. А вместо него мог бы более способный на бюджет перейти, но там уже нытиком занято.
Lissonka
14.02.2023
Вы девочки, по-моему, о каких-то идеальных детях рассуждаете :)
Просто бывают самомотивированные к учебе дети, а бывают несамомотивированные, еще не осознавшие, стоящие на перепутье - куда поступать, в зависимости от этого - на какие предметы упор делать.

А учитель может учить хорошо, но обучение - процесс двухсторонний, один дает знания, другой берет. И вот если один не настроен брать, то дающий может хоть лоб об стену расшибить, но толку не будет.

И классы весьма неоднородные, есть дети, которые учатся, а есть - разные, и как говорить, что учитель плохо научил при этом ?

Когда родители оплачивают репетитора - тут и спрос другой, и обучение индивидуальное или в небольшой группе, тут и мотивация совсем другая.

P.S. Что касается нытиков - у нас с 4 курса дневного (в мою бытность обучения в вузе) одну девушку отчислили, 3 курса наныла, на 4 срезалась, попался принципиальный препод ;)
tchainka
14.02.2023
О каких еще идеальных? Я всю дорогу говорю о детях, которые понятия не имеют, чем хотят заниматься, и скорее всего ничем не хотят, но их сначала дрючат на ЕГЭ, а потом запихивают в неважно какие вузы.
Lissonka
14.02.2023
Я как раз к тому, что не бывает идеальных детей, ну и финты ушами в любом возрасте люди могут выкидывать ;)
Иногда люди себя долго ищут в профессии, хотя некоторые и на нелюбимой работе пашут, проклинают жизнь и считают это нормой.
tchainka
14.02.2023
Хотим ли мы, чтобы наши дети проклинали жизнь, вот вопрос :)
Lissonka
14.02.2023
Так многие ставят во главу угла деньги, а не то, к чему душа лежит.
tchainka
14.02.2023
Тут, конечно, приходится регулярно идти на всякие компромиссы. Но в целом деньги - это средство получения удовольствия от жизни, а не наоборот :)
Lissonka
14.02.2023
Но ведь и способ зарабатывания денег немаловажен.
Если тошнит выносить горшки из-под послеоперационных лежачих больных, так хоть миллион в месяц предложи - и то вряд ли согласишься. Но при этом есть люди, которые, к примеру, идут работать патологоанатомами, и далеко не силком взашей, а по собственному желанию.
tchainka
14.02.2023
Почему "но", если я говорю ровно то же самое, просто другими словами? :)
Lissonka
14.02.2023
Ну, потому что не знаю, принесут ли такое уж удовольствие деньги, если они ТАК заработаны.
Это же компромисс со своей совестью, со своим эго.
Ивна
14.02.2023
tchainka писал(а)
их сначала дрючат на ЕГЭ, а потом запихивают в неважно какие вузы.

У вас много таких примеров что ли в окружении?
Прям боль читается!
PS Дрючат (и дрючатся ЕГЭ) обычно нервных мамаш на род. собраниях - а у нормальных детей, как правило, отношение к экзаменам более спокойное - во все времена.
Ну, и демонизировать ЕГЭ и преувеличивать число "бесталанных"(а ввоот бывалоча в нааши-те времена) не стоит - дети глупее не стали, уверяю вас.
tchainka
14.02.2023
Передергиваете. Глупее/умнее - это вообще не та категория. И про отношение детей к экзаменам я ничего не говорила. Так что или давайте определимся, о чем конкретно мы говорим, или прекратим эту дискуссию за беспредметностью.
Ивна
14.02.2023
tchainka писал(а)
Я всю дорогу говорю о детях, которые понятия не имеют, чем хотят заниматься, и скорее всего ничем не хотят

Ничуть не передергиваю.
Просто отвечаю на написанное, не более того! :-)
tchainka
14.02.2023
Значит, в данном случае мы видим ситуацию под очень разными углами и с очень разных сторон. Что само по себе даже и хорошо.
Ивна
14.02.2023
tchainka писал(а)
видим ситуацию под очень разными углами и с очень разных сторон. Что само по себе даже и хорошо.

Разумеется! Так и должно быть.
Ивна
13.02.2023
tchainka писал(а)
Человек на каждом экзамене просит-умоляет экзаменатора поставить четыре хоть с минусом,

Слушайте, приличные ВУЗы уже перешли на электронный документооборот - где хоть обнойся.
Да и преподавательский состав в массе - все же не сборище лохов-то чилийских.
tchainka
13.02.2023
Занятия все-таки кое-где еще очно проводятся. И даже экзамены иногда сдаются устно :)
Ивна
13.02.2023
Тем не менее, электронный документооборот очень усложняет возможность вот тех фантастических манипуляций профессорско-преподавательским составом.
tchainka
13.02.2023
Хотелось бы верить, что сейчас этого и в самом деле нет.
Ивна
14.02.2023
tchainka писал(а)
Вот кстати во Франции нормальный метод есть, напринимать на первый курс кучу народу, а через год 80% отсеять. Тоже вариант.

Ой, вот уж пример Франции я бы не стала перенимать. Там просто раз поступивший студент может учиться хоть всю жизнь (не особо себя утруждая) - как легко отчисляют, так легко и восстанавливают.
Ну, и логическую связь, надеюсь, можно заметить между поступлением без экзаменов и большим числом отчислений.
tchainka
14.02.2023
Я так понимаю, у нас тоже можно отчисляться-восстанавливаться, пока не кончится терпение у вузовского начальства :)
Но мне непонятно, почему поступление без экзаменов в той же Франции плохо, а у нас хорошо. Их бакалавреат это по сути наш ЕГЭ, и вроде бы то и другое можно хоть всю жизнь сдавать до посинения, пока не сдашь. А большой прием с последующим выкидышем хотя бы как-то фильтрует народ по мотивации.
Ивна
14.02.2023
tchainka писал(а)
А большой прием с последующим выкидышем хотя бы как-то фильтрует народ по мотивации.

Логики не улавливаю.
Чем же тогда вам не угодило поступление по тому же ЕГЭ (с возможностью взять несколько ВУЗов) - причем с той же самой последующей возможностью быть отчисленным?
Просто совсем без экзаменов народ идет неподготовленным к ВУЗовским нагрузкам. А во Франции самые мотивированные студенты, кстати, выходцы из понаехавших, а не коренные жители.
tchainka
14.02.2023
Ивна писал(а)
Чем же тогда вам не угодило поступление по тому же ЕГЭ (с возможностью взять несколько ВУЗов) - причем с той же самой последующей возможностью быть отчисленным?

Потому что я вообще скептически отношусь к поступлению по ЕГЭ, по бакалавреату и по чему угодно без вступительных испытаний. А народ и так и сяк неподготовленный, в вузе совершенно иная система подачи материала и отчетности по нему. И тут уж кто взрослее головой, тому и хорошо.
А репетиторство не завуалированная взятка? Давно ли.
Каким образом репетиторство взяткой становится? Платят за повышение уровня знаний и подготовку к экзамену, а не за поступление без знаний. Репетитор вам ни за какие деньги оценку на ЕГЭ не нарисует при отсутствии знаний.
tchainka
12.02.2023
Если репетитором выступает учитель, который у этого же ученика в классе предмет ведет, то всякие мысли возникают.
Это чисто ВУЗовская тема - репетитор из приёмной комиссии - ШИК при поступлении до появления ЕГЭ.
tchainka
13.02.2023
Я и говорю, что за такие случаи надо увольнять из вузов без права дальнейшего преподавания где бы то ни было.
Каких знаний. Вы о чём вообще, хватит паразитировать своими взрослыми категориями на будущем детей. Дети учатся, как и взрослые впрочем, для того чтобы капитализировать себя. Не кого то, а именно себя.
Знаете, я честно пытаюсь продраться сквозь Ваши мысли, но видимо они слишком глубоки для меня.

Вот у меня сейчас ребенок занимается с репетитором по английскому (незнакомая тётенька, никак со школой-вузом не связанная). Он ей понадобится дальше в учебе точно, и потенциально в работе. Уровень языка вырос, судя по оценкам - т.е. знаний прибавилось. Капитализация себя - что это нужное вложение в себя, ребенку говорилось изначально.

Где "заувалированная взятка"?
А вы не продирайтесь, расплывайтесь, медленно.
Школьная программа так выстроена, она не учит. Условно, можно выделить визуальную систему, она такая же как у животных, можно выделить мозг, он чуть ли не самый большой, строение тела, прямохождение, определяет пространственное позиционирование и взгляд на мир, тупо высота будет разной и восприятие другим. В комнате с кривыми зеркалами, мозг обрабатывает визуальный сигнал принимая картинку за реальную. Возвращает ориентацию в пространстве- сознание. Дилемма либо мозг подчиняет сознание, либо расчётная мощность мозга трудится над реализацией идеи. Созданной, по платону (эйдос) в более совершенном мире, не важно как это называется.
Какая идея в учебе и дальше в работе? Никакой, это ваша мотивация. Пишите о взрослой категории, эксплуатации труда в индустриальной экономике, о соответствии ребёнка какой то вашей визуализации, которую придумал ваш мозг. В постиндустриальной экономике труд стоит меньше стоимости роботов.
На первом месте идея, отсюда рождается мотивация, и ощущается потребность учиться.
Если бы это была мотивация ребёнка, то был бы не репетитор, а 3 раза в неделю по 1,5 часа, вместо школы. И была бы в школе программа, которая бы ребёнка учила, развивала личность.
А эта школа отбирает под параметр. И вы платите за то чтобы ваш ребёнок попадал в этот параметр. Хороший учитель и учитель который может развить ребёнка в каком то направлении, олемпиадном всмысле, по умолчанию в школах были. В 40ой например, но были.
павлинычъ писал(а)
Школьная программа так выстроена, она не учит.

Согласна на 100%

павлинычъ писал(а)
А эта школа отбирает под параметр. И вы платите за то чтобы ваш ребёнок попадал в этот параметр. Хороший учитель и учитель который может развить ребёнка в каком то направлении, олемпиадном всмысле, по умолчанию в школах были.


Под конкретно наш школьный "параметр" можно было попасть бесплатно - достаточно было пойти в класс с углубленным английским 4 года назад. Но дочь выбрала другой и 4 года развивалась в другом направлении, также полезном для выбранной специальности.

И я таки все еще не вижу взятки в ее классическом виде.
bogin
12.02.2023
Мысль светлая, но боюсь не реальная.
Согласна только с нормальными зарплатами
- увольнять за взяточничество - не реализуемо, у чиновников нормальные з/пл, а откаты все так же процветают
- соответственно и ЕГЭ отменять нельзя, только взятки и злоупотребления это спровоцирует, хоть даже и миллионы будут преподаватели получать
tchainka
14.02.2023
КсенияТ писал(а)
- увольнять за взяточничество - не реализуемо, у чиновников нормальные з/пл, а откаты все так же процветают

Именно потому, что их за это не особо карают. Хотя, впрочем, в последнее время таки было несколько показательных процессов.
То, что я изложила, нельзя реализовывать по отдельности. Большие доходы - только вкупе с риском их потерять, причем с реальным.
Нет бы элантре отдали, паршивцы! ))
Macc
12.02.2023
у сани, вроде, уже куча образований)
Как-то они ему похоже не впрок пошли )) ну эт его дело.
пусть учатся, жалко что ли
одни по 500к-ляму в год платят, другим вот, которые... теперь бесплатно.
st.one
13.02.2023
Их давно уже пора распустить, нет никакого смысла в работе ГД при президенте Путине. Очевидно, что депутаты ровным счетом ничего не решают.
как ничего, видимость легитимности создают. они же избранники народа.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 1 000 руб.