--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вы всё знаете. Подскажите, где купить действительно качественные продукты для малыша: "чистое" фермерское мясо, мясо птицы и овощи?

Питание (все про детское питание)
1441
84
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Juf
30.04.2017
Задалась задачей найти-таки фермерское мясо и качественные овощи (брокколи, цветная капуста, кабачок), чтобы готовить сыну (нам 1,3 месяца) самой - бюджет просто не выдерживает покупать баночки детского питания в магазине. Никогда не экономила на этом, но сейчас прям ощутимо.

Начала "копать" в этом направлении и пришла в некоторый шок.
Так получилось, что общаюсь сейчас с молодым человеком, который работает на ферме в одном из районных центров.
Так вот, он говорит, что их мясо свиньи лучше не покупать - хрюшек накачивают так, что поросёнок за 4 месяца вырастает до размера взрослой свиньи.

Вот вам и фермерское мясо.

Может вы знаете и подскажете, девочки, где сами покупаете такие продукты (мясо, овощи).
Если исходить из экономии, "чистое" мясо будет дороже баночек. Мы держим кур, уток и кроликов, так по затратам на корма знаем, почём нам встаёт это мясо.
Что касается овощей, в сезон у дачников и деревенских найти излишки кабачков не проблема, это неприхотливая культура, не требует минералки, а органика любая подойдёт в умеренных дозах. А вот брокколи и цветную на продажу у нас не выгодно выращивать, выход маленький, по сравнению с вложениями.

Не совсем поняла, что значит "накачивают"? Само мясо чем-то? Просто есть кроссы птицы для интенсивного откорма (быстрого), возможно и породы/гибриды хрюшек есть.
elilka
30.04.2017
а почему с цветной капустой выход маленький? растет она лучше белокочанной, семена недорогие. мы, правда, для себя выращиваем, поэтому не подсчитываем рентабельность.
Я,конечно,не фермер,но рискну предположить затраты на ее масштабное выращивание.Вот смотрите,недорогие семена-это для нас,дачников,в основном это сорта Мовир 74 и Сноуболл,фермеры их не выращивают,у них проф.семена,гибриды и ценник на них не гуманный.
Я пробовала из проф.семян- Гудман,Скайвокер,Кандид шарм,Винсон,они устойчивы к жаре,и с "самозакрывающейся" не разваливающейся,крупной головкой,в отличии от сортов.
Так вот,цветная капуста не устойчива к засухе,а это расходы на полив,мы-то с лейкой побегаем,а фермер? )))
Далее,эту капусту очень любят разные бикорасины (гораздо больше чем б/к),а если они залезут в головку,выковорить их от туда не возможно,но есть выход : дачник накроет по дугам тонким укрывным,а фермер вовремя обработает ядо-химией (вот еще один расход)
Далее,рыночная головка привлекательна плотная и крупная 1,5кг+ ,дачник рад будет и килограммовой,а фермер обязательно применит химию,чтоб был стандарт (опять расход)
Ну и как выше писала,гибриды имеют "самозакрывающуюся" головку,т.е. листики ее кроют,кочан от этого белоснежный и плотный,а у сортов приходится надламывать верхние листы,все равно желтоватая и рыхлая.
Ну и еще могут присутствовать расходы в виде заправки борными удобрениями (этот вид капусты весьма чувствителен к их нехватке),гербицидами от сорняков,ну и еще какие моменты.

п.с. это сугубо мое субъективное наблюдение,может я в чем и ошиблась,дачник же,не фермер )))
elilka
30.04.2017
я сравнивала с белокочанной по выращиванию того и другого просто на огороде. цветную гусеница почти не жрет, а белокочанную приходится после каждой росы обрабатывать. по поводу полива - капуста и та и другая без полива нормальная не вырастет. а цветная дороже. для меня это примерно как руккола и петрушка. по затратам одинаково, почему такая разница в цене - загадка)
Вот,вроде в одном регионе живем,а такая разница )))
У меня именно цветную раньше в первую очередь изничтожали,поэтому под укрывным и ращу,а вот на белокочанной наоборот меньше,только блошка да слизни иногда,не каждый год, бывают.От слизней дощечками спасаюсь,а от блошки-зубной пастой )))
elilka
30.04.2017
кстати, да, у нас область очень разнообразная) я совсем недавно узнала, что на нижней улице в нашей же деревне не вызревают ни вишня, ни абрикосы. в одной и той же деревне!
У нас в том году цветная вообще не выросла. А вот белокачанная была отличная)
elilka
05.05.2017
у нас цветная растет не дуром) белокочанная тоже хорошо, но если химии не использовать, приходится постоянно бдить, чтобы её не сожрали. утомляют эти хороводы
elenka-21
30.04.2017
Прошу прощения, что не по теме. Но, может, есть смысл перевести ребёнка на общий стол? Возраст уже позволяет. Делаете себе суп, а ребёнку его же пропускаете через блендер и вперёд. Ну, супы, конечно, простые, без зажарок, копченостей и приправ.
Juf
30.04.2017
Аллергики мы - нам можно только сильно ограниченный круг продуктов.
А баночки, конечно, из мяса коровок, кроликов, свинюшек, пасущихся на альпийских лугах, питающихся травкой и натурпродуктами, да?
Наивняк.
не лишайте людей иллюзий, им так жить веселее.
мм.а договориться с бабушкой какой-нибудь на рынке, например? у нас все овощи из деревни, точно без нитратов. насчет мяса не подскажу, сама покупаю на рынке, хз, возможно оно не особо чистое.
Osen
02.05.2017
вот я "бабушек" на рынке боюсь больше магазинов, т.к., думаю, что производства хоть кто то проверяет, плюс там есть квалифицированный агроном, который рассчитывает дозировки удобрений. А "бабушки" из Афонино, например, могут лить под свои помидорки что попало щедрою рукой, не проверишь ведь. Ну и выращенное недалеко от города тоже вызывает сомнения в экологичности.... Но это мое мнение только, никому не навязываю.
да уж.. тогда надо самим все сажать и на балконе корову заводить)))))
Osen
02.05.2017
я и сажаю. Хотя реально получается что все летние выходные в огороде, но не сажать пока не получается :(
vse budet
30.04.2017
В деревнях все выращивают только для себя. Овощи ещё можно будет найти, а вот с мясом все сложно. Это огромнейший труд, поэтому хватает только себя прокормить. А купить все хотят как можно дешевле, поэтому невыгодно держать больше. Да ещё жителям негласно запрещают держать скотину. Очень сложно найти будет. Раньше огромные стада коров пасли, сейчас штук 15 на большое село осталось. Увы, ничего натурального скоро не будет...
В "деревнях" и у "бабушек" часто огород на две части разделен - себе и продажа. И поливают/посыпают чем-то бездумно и безконтрольно.
Даже коров по разному кормят, и молоко разное (оно, конечно и при одинаковом питании разное, но тем не менее).
Это ДА! Подтверждаю.
Едем по трассе, а там вдоль дорог землянику собирают! Летом, конечно. И что? Чистая отрава! Не для себя, естественно, а на продажу.. (((((
Да , с земляникой засада - если охота, либо перехотеть, либо самой с ведерком идти.
vse budet
01.05.2017
Насчет огорода ничего не могу сказать, не встречалась с таким, так как питаемся исключительно со своего. А вот чтобы коров кормили по-разному, даже в голову не приходило. Сейчас их содержать такая роскошь стала, а тут ещё и несколько, да и кормят странными продуктами.
В нашей деревне все просто, у всех по одной, кормят хорошо, каждый год по телёнку обязательно. Иначе молоко пропадёт или уже не того качества будет. Дай Бог здоровья родителям, магазинное молоко и яйца, после деревенских, можно употреблять только от безисходности.
Ну вот а я встречалась, причем чуть не каждый раз, когда с деревенским жильем соприкасалась.
как-то лето провела по соседству с женщиной, которая молоко на продажу в город возила(тот ещё квест: за раз она на себя 8 банок трехлитровых грузила) и шла на автобус.
Это около 20 назад было.
У них 2 или 3 коровы было, какой-то там мухлеж был.
vse budet
01.05.2017
В деревне какой мухлёж может быть, я не представляю. Корма запасают заблаговременно для всего скота. Продают если излишки молока и мяса, то своим же, у кого уже сил и средств нет скотину содержать. А кого там обманешь, там все друг друга знают и живут вместе всю жизнь.
Кто на продажу специально выращивает...почти нет таких, только свинину если что. Так крупные продавцы все пытаются цену сбить, чтобы совсем невыгодно было. Поэтому теперь только для себя взращивать остаётся.
В настоящей деревне никаких раздельных огородов и раздельного питания не то, что не видела, даже не слышала про такое.
Эта молочная история, как видите , очень давно была, я непомню. Помню только что хозяйка пила молоко от одной коровы, соседям(нам) продавала его же. Остальное - в город, на продажу.
И да, наверное, эти деревни не совсем "настоящие". - пригороды города в области, где продажа на рынке - основной доход. Огород в 20 метрах от трассы и тп.
Про мясное производство писала ниже. Когда сам следишь и объемы небольшие - нерентабельно.
Если речь про бизнес - ни о какой экологичности уже речи нет. Тк есть наемная сила, и в случае эпидемии какой прогореть легко.
Может жирность у молока была разная,поэтому то,что пожирнее себе,то ,что нет,на продажу,29 лет назад корма сплошь натуральные были.
vse budet
02.05.2017
Деревенское все жирное, не бывает такого сегодня пожирнее и погуще для своих, а завтра водичку а-ля магазинное принесёт)
А потом если будет невкусное молоко, его и не купит никто в следующий раз. Просто коровы дают разное молоко это факт. У кого-то вкусное питьевое, у кого-то только на готовку можно взять.
так я и пишу,что молоко у коров разной жирности(девушка пишет,что буренок несколько у соседки),если коровка будет есть полынь,то молоко будет горчить, ну и насчет того,что деревенское все жирное,я б поспорила
Сейчас овощи не купите нигде. Чуть попозже у бабушек будут. А у вас негде воткнуть кабачки и тыкву? За ними и уход особо не нужен.
С мясом намного сложнее.
Фермерское мясо может и получше магазинного, но чистоты там нет. Две знакомых семьи держат хозяйства, на свой стол - отдельно скотину держат, одни по крайней мере точно.
Так же друг семьи для своих многочисленных внуков разводит - подсчитал как то себестоимость кг мяса, страшная цифра получилась. Ещё и труд бесплатный у него.
И жена весь огородный сезон в грядках копается.
Покупать сейчас овощи - примерно как банки и выходит. Чуть позже, в сезон, можно наверное на рынке попробовать где-то брать, но чистоты продукта никто Вам не гарантирует.
Lunatasha
30.04.2017
Я больше доверяю крупным магазинам, чем неизвестным фермерам, да бабушкам.
LenkaLena
30.04.2017
Вот и я тоже. По сути неизвестные фермеры нацелены на получение выручки побольше. Поэтому чем они откармливают живность, чтобы она побыстрее выросла и побольше была, только им и известно. Сейчас какой только химии нет.
Lunatasha
30.04.2017
Да. У магазинов известных - стандарты качества, сертификация, проверки.
Аха и мясо в хлорки вымоченно))) Чтоб наверняка всю гадость убить.
В общем - прогноз неутешительный.. (
Juf
30.04.2017
Вот читаю-читаю и да - прогноз какой-то хреновенький получается...(((
Я не заморачивалась ни разу. Покупала то, что едим мы. Баночек у нас было по минимуму. Обычное мясо брала. В этом возрасте ребёнок уже ел то, что едим мы. Не вижу смысла кормить ребёнка сначала всем "чистым", а потом херак - общий стол с обычным мясом. Вот тут реально до аллергии недалеко.
Томка писал(а)
. Не вижу смысла кормить ребёнка сначала всем "чистым", а потом херак - общий стол ...

Логичное утверждение, на первый взгляд.
Но имея знакомую с недоношенным( грамм 400 в ребенке было на момент рождения) ребенком , скажу, что на общий стол была сильная аллергия до последнего времени, а на био продукты - нет.
Сейчас мальчику ок 2,5 - все наладилось, кожа чистая, ест со всеми.
Это не утверждение ни в коем случае. Это мой собственный взгляд на питание собственного ребенка, которого я все это время придерживалась. Я никому это не навязываю, просто пишу, как действовала сама и почему.
А приводить пример недоношенного ребенка в 400 грамм в данном случае не совсем правильно. Это явное редкое исключение. Какой смысл в таком примере?)
У меня перед глазами только такой пример "перерастания " аллергии именно с мясными продуктами связанный.
Когда тряслись над диетой (обоснованно, как и в ситуации тс) и ничего потом не выстрелило.
Я сама поначалу покупала особое мясо и спец.баночки. У нас папа в детстве был сильный аллергик, меня готовили "к бою".
В следующий раз без необходимости заморачиваться не буду.
Juf
30.04.2017
Знаете, когда у ребёнка в ответ на питание трескаются пальчики до мяса, как-то не получается не заморачиваться. Увы ((
Бедняжка(((.
На крольчатину тоже такая же реакция?
Juf
30.04.2017
Да вроде нет. Но кроликом кормим реже - когда под акции попадаем. Чаще индейкой. Вот кролика "чистого" я бы купила, но почитав тему, расстроилась. Получается, покупать опасно у всех.
Вот в индейку верить я тоже озадачилась.... 'Индейкин дом'магазины....ну хоть кости, хоть вырезка....собака ни в каком виде отказывается есть..
Мы много лет держим кроликов для себя,он ест траву(сено),хлеб,овощи.Все же не так всеяден как куры,ну и на рынке покупая выбирать чтобы тушка не гигантская была.
Тут на форуме женщина продаёт индейку,кур, брали, у дочки четко на индейку эту пошла крапивница,пробовали давать через несколько недель-результат тот же, тоже вроде фермер, ночью забиваем, утром привозим, вот и все, а на магазинную-нет реакции, вот чем она ее кормит, цена нехилая, индюшка 4,5 кг -1700
Аффигеттть!!
Вот точно ,форум тут ни при чем ,деньги делают люди !
Juf
30.04.2017
и как так, а? Вот и верь теперь "фермерским" продуктам ((
Знакомые пробовали выращивать индюшек для себя, бросили, гибнут без ?витаминов? больше кур, больше индюшек с экологичесичистым мясом не покупают. Так что пичкают птичек не хило, видимо.
если на баночное все нормально, не жалейте денег, кормите из банок...потом на лекарства больше потратите...
or-ange
05.05.2017
в теплом картофельном отваре пальцы "вымачивать", потом кремом жирным смазывать (детским). Быстро затягивает
Zaika22
30.04.2017
До размера взрослой свиньи он может и вырастает, а до веса точно нет. Нет у нас в области таких свиней. Понимаете, они стоят космические деньги. Парень Ваш просто не понимает всей технологии.
Это как порода коров: один нетель стоит 100 т.р., а с удоем до 10 000 литров в год уже 200 т.р. Никто их в нашей области и не разводит и не покупает из вне таких.
Так что только самим разводить скотинку.
Про овощи не подскажу,сама все выращиваю,мясо покупаем в деревне,где живут родители,знаю наверняка,что ничем не кормят,потому что выращивают для себя,продают излишки, по сравнению с магазинным небо и земля,последний раз брали по 300р за кг, но это не вырезка,это кусок мяса с салом и костями,будите такое брать?
в чистые фермерские продукты не верю,как и в то,что в деревнях огород поделен на для себя и на продажу.
elilka
30.04.2017
в нашей деревне точно нет таких огородов, и так всё растет хорошо, только навоз вовремя вноси) вот с мясом хуже, всё меньше держат, потому что хлопотно-не выгодно...
вот и у нас таких огородов нет,мясо очень не выгодно держать,дороже выкормить ,чем купить
Ну не все так удручающе ,с мясом,просто опять же,имхо,оглядываюсь на ближних и дальних соседей,много кто для себя берет сейчас скотинку,конечно не коров/свиней,но птицу и кроликов держат,излишки бывают,хоть и редко,продают.
Опять же по себе рассуждаю,вот у меня есть подрощенные крольчатки,ну заколим мы их сегодня/завтра,т.к. уже новый помет народился,оставим себе пару тушек,а остальное почему бы и не продать? Хоть лишний тюк сена на зиму купим,тут не о выгоде речь уже идет,хотя бы хоть с кормами выдохнуть маленько.Ну и по птице так же,сейчас как раз идет "сезон яичный" )))
elilka
30.04.2017
у нас кроликов, а тем более птицу за "мясо" не считают) свинину ещё можно найти, правда, мы её не едим, а с говядиной совсем туго
С говядиной да,туго ((( Раньше покосные наделы были,поля покосные были у колхозов,хоть сена можно было накосить/купить,а сейчас? ближайший пригород застраивают,издалека возить мясо на продажу...короче тот еще гемор.
Про" деленный" огород сама у троих ушлых соседей наблюдала, в разных местах деревни, точнее пригород. Там рыночная торговля на поток поставлена.
Незнаю чем поливают, но совести нет. Нормальные люди на первый взгляд, обычные. И постоянные клиенты у них имеются.
в нашей продают только излишки,как таковой торговли нет
Может, деревня далеко от города.
Я после такого опыта на рынке не возьму никогда.
Тот же знакомый, который на свою семью выращивает - не будет продавать, просто так одаривает друзей. Овощами, мяса у них не остаётся. ))))
180 км от Нижнего
Глушь))))
да вы что,какая глушь,Дивеево рядом
У меня мама о подобном мечтает.
жить там?
Да. За 200 км от Нино, как раз в вашем направлении))).
Мечты старые, 15-20 летней давности, сейчас уже анриал.
у нас там очень красиво,кругом леса, Алатырь протекает, в нашем селе,еще и святой источник есть,очень красивый
Незнай как у вас, но места живописные, факт.
SilvaK
02.05.2017
Ухты,да мы с Вами почти земляки) У нас 220км и тоже Дивеево рядом.
У меня папа растит поросят, но мясо не продает, сами кушаем. У соседей покупаем говядину, заказываем заранее, вот уже заказали половину теленка,в ноябре получим.В том году 300р килограмм, но это всё-и кости и мясо, не знаю дорого это или нет, но зато я каждый день вижу что ест этот телёнок, и там точно нет никаких добавок.
Если вам надо будет осенью кабачок без добавок, то я вам привезу бесплатно, у мамы такого добра полно, и там тоже точно ничего не добавлено). Цветную капусту и брокколи не выращиваем, у нас никто не ест.
подскажут вам сейчас фермеров, а где гарантия, что скот не растят по тому же приинципу?)) вы думаете форумчане на производство ходили и наблюдали жизненный цикл скота?))
имхо на крупных фермах, выращивающих скот на мясо чистоты вы не увидите, это бизнес, который должен приносить доход. а у "дяди Вани" я тем более не покупала бы, сомневаюсь, что они соблюдают технологию от коровы до мяса. если почитать нормативку, там очень много требований к забою, о которых дяди Вани даже не подозревают. ну и скорее остутствие вет контроля как части это технологии. да и вопрос по какой причине они скотину пустили на забой, забой у них не всегда плановый. и к кому потом предъявлять претензии в случает отравления? исходя из этого доверяю только магазинам. у фермеров имхо тоже само мясо. а от "дяди Вани" бесплатно не возьму.
puff
30.04.2017
Из мяса едим кролика,индейку и курицу. Курицу покупаю не в Нн, а вот контактами где беру кролика и яйца могу поделиться. Совсем скоро обещают еще и индейку.
Можно мне тоже контакты у кого кролика берете?
Family
30.04.2017
Нам тоже 1,3;)
Из мысо попробовали только кролика, индейка и говядину... но в большей степени сидим на индейке из индейкиного дома... кролика у них брала--не понравился. Из магазина метро-ничего был, но намного дороже он там. В основном мясо доя себя брем в метро.
Овощами запасаемся осенью, морожу много. Брокколи и цв капусту беру также в метро.
Juf
01.05.2017
Выше пишут про индейку из индейкиного дома. Что-то грустно совсем...
У моей тети в деревне кролики. Кормит только натуралкой. Выращивает для себя, но излишки продает по своим. Также есть яйца домашние, куры только натуралку едят.
Она у нас за все натуральное ратует, вообще ничего не добавляет.
ездим каждый выходной на источник за водой в Сартаково, это очень недалеко от Нижнего. там женщина из церковной лавки прямо у родника продает яйца, молоко, зимой предлагала и мясо. берем всегда-качество не разочаровывало ни разу. на форуме на днях взяла фермерскую курицу дорого, но от магазинной она недалеко ушла-ели вчера.
В 1.3 давненько пора со стола есть. А броколи в августе. Да и сажают у нас их на сколь я знаю для себя больше, а не еа продажу.

З.ы. никогда не понимал почему все за фермерским гонятся. Будто фермеры благотворители какие. Никто не будет себе в убыток работать.
А зачастую и информацией не владеют и отжигают хлеще промышленников. У промышленников крупных и ставки выше, им нет резона косячить
Боюсь, что тут или самим растить, или покупать у тех людей, кому очень-очень доверяешь. Потому что да, как выше писали, в деревнях наблюдается ситуация разделения огородов на участки с разным уходом за растениями "для себя" и "на продажу" :(
Не говоря уж о том, что некоторые люди "искренне верят", что они растят "экологически чистую" продукцию, при этом вбухивая в участок неразумные дозы удобрений и ядохимикатов. Есть у нас такая соседка по деревне, которая свои ягоды и овощи возит в город на продажу, задирая непомерные цены из-за их "экологичности", и люди ведь верят и покупают.... :(
Брокколи я покупаю осенью на рыночке на Лопатина (Печеры). Там фермер привозит в больших кол-вах, я на всю зиму затариваюсь. Говорит, что удобряет только навозом. Но на деле, конечно, не проверишь.
Olle-84
03.05.2017
Овощи у нас свои, стараемся морозить на зиму. Индейку на СП беру - меня качество устраивает. В случае сомнений мясо могу просто выварить и слить бульон несколько раз. А вообще Вы уже взрослые - можно к общему столу приучаться. К сожалению, ни в детсадах, ни в школах на обеды "фермерского" не подают (
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.