--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Герметизация нового коренного зуба. Есть отзывы?

Здоровье и безопасность
651
35
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Герда!
16.06.2021
У ребенка на недавно вылезших коренных зубах маленькие кариесы. Посоветовали герметизацию. Насколько это эффективно, кто что знает?
Irbok
16.06.2021
Если кариес - это уже лечение кариеса. Герметизируют только здоровые зубы. Это мне так стоматолог сказала.
А мне сказали по-другому. Что маленький кариес, прям точечку, нет смысла рассверливать, лучше загерметизировать
Мне также мой врач посоветовал ребенку сделать.
Хороший результат, кариеса нет. Но делают на здоровые зубы. Стоит уж лет 5.
Спасибо.
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, у кого делали?
Делали на всех шестых зубах, пока все норма, но от бокового кариеса это не защищает.
Только на шестерках делают, да?
Наверное все можно герметизировать, просто у нас пока только 6ки, и они самые дальние, при чистке зубов плохо прочищаются, если вообще прочищаются)))
Не интересовалась, если честно
Плюш
16.06.2021
В 6-8 лет проводят герметизацию первых постоянных моляров (6-х зубов). В 10-11 лет герметизируют премоляры (4-е и 5-е зубы). В 12-13 лет -- вторые постоянные моляры (7-е зубы).
У меня верхние семерки замазаны, еще в школе училась сделали.
На кариес не делали, сразу лечили, а здоровые загерметизировали.
Спасибо
Nadoeda
16.06.2021
В феврале вылез первый коренной
Но из-за ковида не успели загерметизировать
Пришли ближе к осени
На одном уже был кариес. Его залечили, остальные три загерметизировали
Остальные три-это шестерки? А все другие зубы герметизируют? Врач только про шестерки почему-то говорила
я так понимаю все с фиссурами герметизировать можно. то есть 5, 6, 7-ки
но делать это надо как только они вылезут, недожидаясь кариеса
Nadoeda
16.06.2021
Да, я про шестёрки писала. За время карантина вылезли все
Когда поменяются молочные жевательные, то тоже постараюсь не упустить момент и загерметизировать
Malyshnya
16.06.2021
Дочери делали с целью сохранить зубы. Через год повторили процедуру. Зубы целы.
А почему повторяли? Врач вроде сказала, что долго стоит этот герметик...
Malyshnya
16.06.2021
Как мне объяснили, что герметизация фиссур представляет собой тонкий слой той же самой композиционной смеси что и пломба. В процессе пережевывания пищи он стирается. Поэтому его желательно возобновлять. Проверить, к сожалению, в виду отсутствия специального образования нет возможности. Приходится доверять врачу.
понятно. Спасибо за разъяснения
эффективно, если есть возможность делайте.
спасибо
Плюш
16.06.2021
старшему сыну герметизировала фиссуры шестерок 13 лет назад, сыну 19 сейчас, все ок.
Но герметизируют только здоровые только что прорезавшиеся зубы. Младшим детям недавно тоже герметизировала. Важно именно то, чтобы зубы были здоровы. Если упустили время после прорезывания, не сразу загерметизировали, большинство врачей герметизацию уже не рекомендуют, т.к. под герметиком могут идти уже кариозные процессы
Ну да, мне примерно так же сказали. Что надо торопиться
Плюш
16.06.2021
сходите еще у одному доктору на консультацию. Меня, если честно, очень смущает, что при кариесе Вам предложили герметизацию. Мне говорили все в точности до наоборот, что если загерметизировать пораженный зуб, под герметиком кариес разовьется быстрее.
Весной герметизировала ребенку. Но пришлось переделывать. КОгда через 2 месяца с другой проблемой пришли к доктору - сказал, что на зубе одном герметизация слезла или как-то так. Показывал мне, я конечно в этом не разбираюсь.
Сказал - возможно слюна попала или еще что. И что лучше переделать.
В августе пойдем на 2 шестерки верхние делать. Нужно ждать, чтобы полностью вылез зуб из десны. А у ребенка пока не весь.
В целом не знаю. Надеюсь, что поможет
Спасибо. А чем отличается инвазивная герметизация от неивнвазивной?
Плюш
16.06.2021
Главное противопоказание к герметизации фиссур -- это наличие кариеса не только в самих фиссурах, но и кариес на межзубных поверхностях.

Неинвазивная герметизация фиссур
Данная методика применяется, если фиссуры полностью просматриваются -- это гарантирует отсутствие кариеса на стенках или дне фиссуры. Осуществляется в несколько этапов:
Очистка зуба от остатков пищи и налета. Если простая очистка щеткой не дает результата, то можно применить методы гигиенической чистки, например, пескоструйное очищение
Обработка поверхности фиссур специальным гелем, основанным на ортофосфорной кислоте, который улучшает прилипаемость пломбы
Нанесение шприцом на фиссуры герметика
Засвечивание материала светополимеризационной лампой.

Инвазивная герметизация фиссур
Данная методика применяется, если фиссуры глубокие и узкие, и их стенки и дно невозможно полностью увидеть. Из-за этого доктор не может полностью гарантировать, что в фиссурах нет кариеса, а запечатывать кариозную фиссуру нельзя, так как кариес будет постепенно разрушать зуб изнутри. Кроме того, слишком глубокие фиссуры могут оказаться недостаточно запечатаными герметиком, и есть вероятность, что в них останутся пустоты, в которых в будущем может развиться кариес. Герметизация в этом случае также осуществляется в несколько этапов:
Очистка зуба от налета и остатков пищи;
Обезболивание при необходимости (обычно не требуется);
Вскрытие фиссур бормашиной. За счет этого узкие фиссуры немного расширяются и становятся доступны для осмотра;
Если на этом этапе обнаруживается кариес, то герметизация прекращается;
Если кариеса нет, то дальше процедура идет по неинвазивной методике.
спасибо
Кто-то знает, входит ли герметизация в омс?
Malyshnya
16.06.2021
Мы делали дочке в стомалогии по ОМС. Переварительно провели гигеническую чистку. Все по ОМС.
Спасибо за информацию!
Saly
17.06.2021
Нам сделали только 2 шестерки, на 2 других уже шереховатости были, сказали нельзя уже.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.