--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Гимназия 13 или школа 30 имени Антоновой Лоры Леонидовны?

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
3870
87
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
elenaev52
04.04.2023
Добрый день. Подскажите пжл. какое учебное заведение выбрать для ребенка?
Arkhangel
04.04.2023
А по логистике как вам оба варианта?
В 13 гимназию можно идти за английским (но, имхо, все равно потребуется помощь) и за литературой.
Ну и понтов побольше, со всеми вытекающими.

Про 30 школу я меньше знаю, хотя у меня есть ученица из 30 школы, английский там не требуют особо, идут по Spotlight без перекосов. Так что можно спокойно выучить его с репетитором/в школах английского (доп вложения, но и в 13, возможно, придется). С математикой я у нее увидела пробелы, но 1) я это сравниваю с физмат лицеем, где детей гоняют на счет в уме, да и вообще разивают математическое мышление, 2) не могу обобщить на всех детей класса/школы. А так нормальная школа.

А так мы помним, что люди делятся на три категории: умеющие считать и не умеющие считать.
elenaev52
04.04.2023
Хочется не прогадать с выбором учебного заведения,2 года определиться не можем. Дочка усидчивая ,склад ума математический. Если пойдем в гимназию начальную школу придется возить мин 8-10. Школа No 30 800метров от дома.
Arkhangel
04.04.2023
elenaev52 писал(а)
а определиться не можем. Дочка усидчивая ,склад ума математический. Если пойдем в гимназию начальную школу придется возить мин 8-10. Школа No 30 800метров от дома.

Жалко только математику потерять в 13 школе. Хотя бы на 2х2 походите.
может, конечно, в 13й что и поменялось с математикой, стало вдруг лучше. Кажется, у них Петерсон.
Новых учителей там уже не знаю, наша родственница ушла оттуда лет 6 назад. С учетом, что она выбрала химию, очень страдает из-за недостатка математической базы приличной. Столько пришлось вкладывать усилий, чтобы к ЕГЭ подготовиться и в вузе учиться.
Я не отдала ребенка в 13. Прервали династию.
elenaev52
04.04.2023
2*2 есть в 13 гимназии? с сентября дочь ходит в школу Соробан на ментальную арифметику.
MarishaNN
04.04.2023
В гимназии сейчас нет 2х2, они в Крыльях. Это где-то рядом на Пискунова
Arkhangel
04.04.2023
я знаю, я про вообще, а не ходить туда в здание гимназии 13. Что с математикой надо что-то системно делать.
Arkhangel
04.04.2023
Ментальная математика - это не про математику ни разу, сорри.
elenaev52
04.04.2023
Согласна, но мне кажется по этим занятиям\ все равно можно понять какой склад ума у ребенка . Как по другому можно сориентироваться какой склад ума у ребенка 5-6 лет?
Arkhangel
04.04.2023
Это будет понятно чуть позже, но безусловно, очень полезно заниматься до школы и в младшей школе. Но вот сейчас понимаешь, что математика начинается с 6 класса.
dzen.ru/a/Y8ZYNThDxEuK3zT - хорошая статья от учителя математики по вопросу.
elenaev52
04.04.2023
К сожалению статья не открывается.
Arkhangel
04.04.2023
символ потеряла при копировании dzen.ru/a/Y8ZYNThDxEuK3zT-
elenaev52
04.04.2023
Дочка еще в саду ходит на Матата Лаб (начальное программирование),её это тоже нравится . Они строят логические цепочки и запускают робота по оптимальному маршруту который выстроил ребенок .
У нас опыт хождения в школы разной удаленности( у дома, 8 минут и 40 минут езды) Идите рядом с домом. Возить в началку это адский ад. Вы будете заниматься только развозом туда-сюда. И утром из предпечорья до гимназии не 8 минут, а все 30 в пробке стоять. И пока метро строят вы там так и простоите всю началку. Парковаться около 13 негде, машины стоят в три ряда(ездили туда на кружок, как раз забирали началку и это пипец) Подружек не будет, так как там никаких хождений из школы вместе - все по машинам и разъехались. И ни в гости друг к другу сходить, ни в школьном дворе погулять. Если какой то форсмажор - срываешься и едешь. А их не мало. То уроки раньше закончились(кто то заболел или коротких день) то плохо себя почувствовал ребенок, то эвакуация. И если бы был выбор между "вау-школой" и совсем никакой школой еще можно было б заморочится, но ради 13-й я б вообще не стала так страдать.
elenaev52
04.04.2023
Спасибо за ваше мнение. Мы ещё там не живем , 8-10минут,это исходя из навигатора . Возможно и дольше простоим
Так вы проверьте. Навигатор показывает по километражу без учета пробок. На Сенной стоямба почти всегда теперь и в ближайшие годы будет только хуже из за стройки. С утречка в будни от предполагаемого дома до школы, к 7:45 без опозданий. И все будет понятно. Мы когда переезжали я специально пару раз ездила по маршруту от школы до нового дома и назад, от нового дома до секций детей- примерялась, насколько это реалистично.
Да нет там никакой страшной катастрофы. На пробку стОит заложить +10 минут по утрам и вечером (максимум, а то и быстрее можно проехать). Днем норм.
Ездим на Минина из Медвежьей долины. Всю зиму в 7.30 выходим, самое позднее 7.55 на месте. Обычно 7.45-7.50 на месте

elenaev52
писал(а)
Дочка усидчивая ,склад ума математический.

Откуда знаете, что математический?
Если прям уверены, что математический - лучше в 30 и параллельно математику поднимать на максимум самим или с репетитором, плюс еще ходить в "Дважды два". В 5 классе перейдете в 40 лицей.
Если нет, то идти в 13 - там хорошо учат языкам - и иностранным, и русскому.
8-10 минут - это вообще не о чем. Мы из начала печер за 20 мин доезжаем. К 8 утра пробок нет, сейчас вторая смена, днем тоже без пробок, козьими тропами и 15 бывает ездим. Но 2,3 класс вторая смена, тут уже ориентируйтесь сможете - не сможете. Математика в 13 в началке петерсон, вроде как вау-вау считается. Нормальная школа с английским уколоном. При таком выборе как у вас, выбрала бы 13. А 30 обычная дворовая школа, в нее всегда успеете перевестись. Ну и по качеству обучения сомневаюсь, что 30 может чем-то превосходить)) понтов в классе нет, класс дружный, в тч родители. Все устраивает.
julia-dem
05.04.2023
Arkhangel писал(а)
три категории: умеющие считать и не умеющие считать

это прикол такой?)) где третья?
Arkhangel
05.04.2023
Ага, мем, т.н. закон Уинкора. Он также утверждал, что:
Твердо стойте на своем нежелании вникать в формулы алгебры. В реальной жизни, уверяю вас, никакой алгебры нет
Начнем с того, что 13, это все-таки лицей, уровень знаний по иностранному языку выше.
Про 30 могу сказать, что это среднестатистическая школа. По большей части все зависит от учителя, к которому попадете. Но в целом ждать чего -то серьезного в плане знаний смысла нет.)))
Так как школа с "православным уклоном", то в ней мало детей других национальностей. Но все православие - это поход по желанию раз в полгода в Печерский монастырь, в остальном перекосов нет. Сейчас есть вторая смена.
akulaya
04.04.2023
13 - это гимназия. Не лицей. Разница есть. И большая.
elenaev52
04.04.2023
Есть какое то особое отношение к детям,если они не посещают монастырь?
неа, по крайне мере, в началке не заметили.
alenn-ka
04.04.2023
Один раз за всю началку предложили сходить, мы не пошли. Ни у кого никаких вопросов не возникало. Есть предмет по расписанию - основы религии. Он факультативный, там дети изучают библию и учат молитвы. Но опять же никого не заставляют, если есть возможность не ходить, можно его не посещать.
Что бросается в глаза, так это иконка в классе и один раз поп со святой водой приходил во время урока. А так обычная школа.
alenn-ka писал(а)
Есть предмет по расписанию - основы религии.

Кстати, у дочери в 4 классе Светская этика, есть ребята, кто выбрал Мировые религии.
Но не знаю, можно ли до 4-го класса сделать выбор из ОПК, Мировых религий и Этики. Нам только год назад предложили такой выбор.
alenn-ka
04.04.2023
У нас тоже в 4-ом классе добавили Мировые религии, тоже как факультатив и через урок после основных уроков. Но основы религии остались в расписании
alenn-ka писал(а)
Но основы религии остались в расписании

да, проблема в том, что ОПК в середине дня, поэтому с его не уйти. Если бы были первым или последним уроком, было бы возможно не посещать. Дочь на них просто своими делами занимается, вроде как. Главное - никому не мешать.
Как раз в нашей школе очень много детей восточных религий!!!:)
Мои дети во 2 и в 9 классе, честно я недовольна....сама закончила 30 школу и в моё время с 1991 по 1996 годы, несмотря не перестройку и отмену пионерии, всё было неплохо....практику мы проходили в Печерском монастыре, был урок История религии, мне нравилось! Немного скучновато на моё ощущение было, но хотя бы учителя по-другому относились к своей работе, всё же как в воспитанникам, а не как предоставление услуг по обучению....
Патриотизм и любовь в Родине формирует уважение....а за эти годы прозападной политики наше образование просто развалено....одни программы чего стоят, где пытаются из детей пытаются дебилов сделать....
п.с.мама меня тоже хотела в 13 отдать, тем более мы переехали с Астрахани и там был экспериментальный лицей и АЯ с 1 класса, ну ходить туда мне пришлось бы самой, перекресток на Сенной - отпугнул маму и она решила не рисковать)
Если вдруг не сложится, имхо, в 30ую перевестить из 13ой гораздо проще, чем в 13ую из 30ой.
gorod_NN
04.04.2023
отзывы посмотрите
Я в свое время отказалась от выбора 13-ой, предлагали туда взять ребенка по знакомству. Я столько понтов не потяну. Сейчас учится дочкина подружка в 13-ой - не вывозят по понтам, девочка переживает, как раз переходный возраст у нее, моя говорит слава Богу меня туда не отдали, не хотела бы быть на ее месте.
veroniya
04.04.2023
понты в чем выражаются?
gorod_NN
04.04.2023
Как одеты, какой телефон, на какой машине родители ездят, где отдыхают и тп. Обычный набор. Если сейчас не так - рада за 13-ую.
yanna1
04.04.2023
это не от школы зависит, а от класса и учителя. у нас в началке учительница достаточно строго пресекала подобные разговоры, не разрешала на уроки гаджеты носить, следила, чтобы на переменах дети не выпендривались ими, как-то был инцидент - то ли телефон то ли планшет дорогой разбили в классе - она приняла сторону "обвиняемых" - в смысле что "вас предупреждали не носить в школу дорогие вещи". в нашем классе до выпуска не было принято понтоваться, хотя уровень достатка родителей был очень разный - от владельца большой строительной фирмы до мамы-одиночки-санитарки. соседнему классу так не повезло - они часто пальцы гнули (стало видно, когда в 10 классы расформировывали и совмещали)
Вся ковалиха по прописке в 13, и куча старвх домов рядом со школой, думаю это 30-50%, откуда там понты...
Виртуалка писал(а)
Вся ковалиха по прописке в 13

регистрации продаются и покупаются
Алин, я к тому что панельки ковалихинские без понтов, и детей оттуда немало в 13
А в чем именно понты? У меня дочь там с 5 класса и никаких понтов вообще не замечаю. Вот где понты, так это в частных школах, там дети меряются толщиной кошельков родителей начиная класса с третьего
Лори
05.04.2023
gorod_NN писал(а)
Сейчас учится дочкина подружка в 13-ой - не вывозят по понтам

Неправда. Дочка там училась с 5 по 8 класс, ничего подобного. Не, ну то есть были в классе дети с айфонами последней модели, но моей было пофигу. Моя, например, 3 раза в Америке была - тоже некоторые понтами считали:) От ребенка и родителей зависит.
Teq
05.04.2023
Что за понты... ? Кто чего не вывозит...?
Сколько ни заходит речь о гимназии, обязательно упоминаются эти самые пресловутые понты, о которых кто-то где-то слышал.
Возможно девочки по своей сути в принципе больше переживают, о разном.
Могу сказать, что в гимназии в основном учатся замечательные трудолюбивые ребята, хорошие мальчики и девочки, которые в школе думают об учёбе в первую очередь. Лично знаю не один десяток учащихся этого заведения в разных классах.
MarishaNN
04.04.2023
Не идите в 13, она и так переполнена))
Такое счастье учиться рядом с домом, красота просто! У нас садик был под домом, ну так удобно. А в гимназию уже 9 лет вожу троих детей, надоедает, конечно. Еще и в разные корпуса, разные смены.
Хвалить не буду, чтобы вам еще больше туда не захотелось.
А 30-я не переполнена? сколько к ней и к 35 относится - до Семашко, сейчас еще Книги и На высоте заселятся, на Маяке стройку начали - туда же будет. Школ новых в планах нет.
Полин, у нового комплекса видела план застройки? И два садика обещают и свою школу) хорошо бы не только на бумаге))
Ага, свежо преданье)))
ANI@
04.04.2023
Виртуалка писал(а)
два садика обещают и свою школ

это уже следующему поколению. которое еще не родилось!
внукам, может быть)))
Лори
05.04.2023
Виртуалка писал(а)
И два садика обещают и свою школу)

Не верю:(:( Опять что-нибудь придумают.
maktubes
05.04.2023
Школу сдают в 2036 году
Лори
05.04.2023
То есть никогда.
<<Вычеркиваем>>.
MarishaNN
04.04.2023
Я вообще без понятия про 30 и забочусь исключительно о комфорте своих детей))) еще пару лет назад в гимназии была всегда первая смена, это же кайф! А теперь из-за переполненности дети учатся в две смены. Из-за этого пришлось среднего ребенка забрать и перевести в обычную школу, это несовместимо с его спортом.
В 30 школе тоже сделали вторую смену, 35 школа начальное звено в две смены, среднее пока в одну
elenaev52
04.04.2023
Мы как раз жк Книги .План застройки кончено масштабен, главное чтоб это всё воплотилось в жизнь .
А у вас микроучасток к 30 школе относится?
elenaev52
04.04.2023
Да
elenaev52
04.04.2023
Рядом с домом это хорошо конечно ,у нас тоже садик из окна видно как дети гуляют .Как я поняла Вы в 13 гимназию возите своих детей? Как Вам в целом учебное заведение, учителя, обстановка,качество знаний?
MarishaNN
04.04.2023
В целом, ничего особенного. С началкой у старшей и среднего были качели, постоянно менялись учителя. Но попозже ввели с 3-4 класса систему предметного преподавания, поэтому это уже не так важно - все равно каждый предмет ведет разный учитель. У младшего сейчас все прекрасно, кроме 2 смены. По качеству знаний все норм, английский на уровне, математика Петерсон. Он у меня тоже математический мальчик, вполне неплохой учитель и программа хорошая.
Старшая в 9, меня вообще все устраивает, математика отличная, очень сильная, ней повезло. Английский прекрасный, русский-литра норм. Слабая физика только, но нам пофиг.
Среднего я забрала после 5 класса, потому что нас не устраивает вторая смена два года. В 5 классе в гимназии была Петерсон, прям жесть, по математике были тройки). В обычной школе 5. И вообще, небо и земля с гимназией. Зато по английскому в обычной школе 4))) и это после лингвистической гимназии.
9 лет - с понтами ни разу не столкнулась, очень приличные родители попадались всегда.
ANI@
04.04.2023
началка - это не школа, это - учитель!
если попадайте к хорошему - идите в 30 у дома.
НО изо, музыка и англ уже начинают напрягать с началки((((((((((((((((((
после началки - ппц, сначала кончилась математика, потом русский, зоологии, кажется, вообще не было..
поэтому бегут по 8-10 чел из 5 классов, особенно как открыли 800.
в 13 свои косяки, я уже их полгода мониторю
но опять же в начальной школе - главное учитель)
elenaev52
04.04.2023
Да, многие говорят что в началке нужно выбирать учителя, а дальше что делать? Это же стресс для ребенка менять учебное заведения, они же очень привыкают.
ANI@
04.04.2023
не фига не стресс, нет у нас его!
выбор всегда есть - главное желание.
elenaev52
04.04.2023
Согласна. Просто хочется определиться, а я как раз мечусь. В прошлом месяце были четко настроены на 30 школу началку и там дальше посмотреть на желание дочки, на её способности,да и вообще на жизнь . А сейчас опять думаю, а может сразу в 13 гимназию без переводов.
ANI@
04.04.2023
elenaev52 писал(а)
может сразу в 13 гимназию без переводов.

быть может и так, очень испортилась 30
У меня математический мальчик. И как показал последний бибн, еще и немного физический.
Как же я кусаю локти, что в свое время не напряглась, не нашла прописку в 40ой или ещё как-то туда не попала.

Потому что на все мои попытки в течении последних трех лет поговорить с ним про перевод он устраивает ор, ругань и светопредставление.
Наверное, уже все наши соседи в курсе того, как он не хочет никуда переходить.

ИМХО, если есть возможность сразу идити куда надо - надо туда идти с 1ого класса.
Ивна
04.04.2023
OlyaSuvorova писал(а)
Как же я кусаю локти, что в свое время не напряглась, не нашла прописку в 40ой или ещё как-то туда не попала.

Не кусайте локти - умные дети (целеустремленных родителей) могут туда попасть, сдав вступительные экзамены.
Предложите вашему мальчику испытает себя и свои знания!
PS Ну, и в конце концов, многие мальчики из 8-го идут в 38-й после девятого класса (что проще).
yanna1
04.04.2023
Ивна писал(а)
Предложите вашему мальчику испытает себя и свои знания

подозреваю, там проблема не в том, что не может/не верит в себя/боится, а в том, что не хочет

у меня как-то был почти дословный пост - "жалею, что сразу не отдала в 40, потому что когда после 4 класса предложила туда перейти получила логичное "а накуа?". Кто-то из детей с удовольствием переходит в другие школы, если в началке отношения не складываются, а у кого все хорошо - никуда не хотят
Ивна
04.04.2023
yanna1 писал(а)
подозреваю, там проблема не в том, что не может/не верит в себя/боится, а в том, что не хочет

Возможно, некоторым детям фиолетовы родительские амбиции, и не хочется выходить из зоны комфорта.
Но! На то и даются родители, чтобы стимулировать развитие детей.
KateSka
04.04.2023
Если у ребёнка математический склад ума, я бы не стала заморачиваться по поводу гуманитарной гимназии. Даже не рассматривала бы этот вариант.
Соответственно остаётся всего два варианта: началку отучиться рядом с домом у нормального учителя, в 5й класс переводить в 40 лицей. Вернее - поступать. В том году желающих в 5 класс было больше 30 человек. На 8 мест. Математику сдали 30%, их допустили до сдачи русского языка. Взяли вроде всех.
Или сразу идти в 40.
ANI@
04.04.2023
KateSka писал(а)
математический склад ума, я бы не стала заморачиваться по поводу гуманитарной гимназии

когда пошли в школу, я думала дочь - математик, очень любила)
но языки ее интересуют больше к 5 кл + еще широко открылся гуманитарный портал в виде художки и прочего там. Пошли просто попробовать в художественную школу - я давила на танцы и музыкалку, но все отпало. Да и математик, так себе - если говорить, например, про шк 40.
KateSka
04.04.2023
Автор пишет, что математический. От этого и пляшем.
А так да, в 5-6 лет мало, что понятно.
Я по сыну в таком возрасте не понимала, потянет он учебу в лицее или нет. Склонялась, что нет, учитывая его темперамент, неусидчивость и желание сделать все быстро и "хотя бы как-то", как он сам говорит))
Отучился в началке рядом с домом, на уроках неимоверно скучал, захотел в школу посильнее. Поступил, учится с удовольствием, к концу весенних каникул говорил, что в школу хочет. Старую школу вспоминает нехотя. Учитель вполне нормальная была. Видимо, дети другие, не на его волне.
ANI@
04.04.2023
KateSka писал(а)
дети другие, не на его волне

это важно
очень
вот в 4 стало понятно, что волны не те... ищу варианты поэтому
KateSka
05.04.2023
Удачи Вам. Пусть всё сложится во благо ребёнка.
Про 30 ничего не подскажу, про 13 скажу - обычная школа с плюсами и минусами, на выходе знание двух иностранных, ну второй - это уж какие у ребёнка способности. Для моих не математических детей иностранный очень пригодится. Всякие английские курсы и репетиторы - это не совсем то, по моему мнению. В 13 не щадят с английским и это правильно. А математику и прочие предметы проще с репетитором доучить, по моему мнению. На основании опыта со старшей. Про понты, кстати, пишут, Я или не вижу или нам везёт, все терпимо, проблем нет, ттт. Хотя мы не олигархи. Знаю школы, где с понтами покруче.
Если ребёнок прям математический- то лучше в 40, наверное.
В 30 ую если и идти, то только в начальную школу. Начиная с 5го класса там не учат совершенно, целыми четвертями у детей нет уроков то по русскому, то по математике, учителей не хватает катастрофически, а те, что есть отказываются работать во вторую смену. Английский на нулевом уровне в школе.
Изо, музыка и география- учителя с приветом, очень спецефические дамы.
Учимся в 13 началке, очень не нравится 2 смена, классы огромные по 35 человек и учитель сейчас (до этого была классный руководитель просто ангел, все родители молились на нее-ушла в декрет). По понтам видела другие классы (много детей знакомых и родственников учатся в разных классах), тут как повезет, у нас супер родители и родительский комитет класса-без понтов, отзывчивые и очень активные. Есть пару учителей предметников возрастных, с ними сложности, английский на хорошем уровне.
elenaev52
05.04.2023
Скажите пжл а продленка есть в 13 гимназии?
да, есть, но мы не ходим, у нас уроки с 13:00-17:20. Для смен по времени сложно сказать, 1 класс это первая смена, 2-3 класс вторая смена.
В 13 надо идти за английским. Дети даже не имеющие способностей к языкам, после 13 знают английский намного лучше чем среднестатистические выпускники курсов, дети имеющие способности после 10 класса спокойно сдают международные экзамены на уровень английского языка С1 без репетиторов, т.к. с 8 класса учатся по отдельной программе
*Yulia*
04.04.2023
Все зависит от учителей, как повезет.
Если не повезет, то в 13 и литературы нормальной не будет, только английский...
В 30 учителей не хватает, особенно русского и литературы. Т.е. тоже не будет, но по другой причине)
Лори
05.04.2023
*Yulia* писал(а)
Если не повезет, то в 13 и литературы нормальной не будет, только английский...

И математики не будет, и физики, и химии... Каких учителей поставят.
MarishaNN
05.04.2023
Да, все зависит от того, как повезет с учителями.
Но в целом, проблема сейчас во всех школах одна - острая нехватка учителей. Поэтому не стоит искать идеальную школу - ее не существует.
Лори
05.04.2023
MarishaNN писал(а)
Поэтому не стоит искать идеальную школу - ее не существует.

С этим полностью согласна.
*Yulia*
05.04.2023
Да, вот и я подумала к соседней теме - хороших школ не хватает.
Знаю детей из 13 - никаких понтов, в приоритете учеба. Петерсон там не знаю, зачем. Уже и так нагрузка большая с языками. Только нервировать и перегружать детей, на мой взгляд. Лучше бы по русскому учебники взяли посолиднее, все же лингвистическая гимназия. А то по математике Петерсон, а по русскому то же, что и в обычных школах.
Математику с поддержкой репетиторов и кружков в любой школе можно прекрасно изучать, но желательно потом все же перейти в физмат лицей, где будет и физика серьезная. Мы так сделали, нам нравится.
С учебниками по русскому в 13 все нормально, куда уж сложнее)) С учителем по русскому - да, проблема. Петерсон - не так уж и сложно.

Кедровая фея
писал(а)
С учебниками по русскому в 13 все нормально, куда уж сложнее))

Не стану вдаваться в подробности, но от гимназии можно ожидать большего. В учебниках других авторов можно найти больше информации. И, кстати, за счет этого темы становятся более понятными. Как раз учебник может казаться сложным, если в нем темы даны слишком коротко и размыто. Я имею в виду учебники для 5-9 классов, речь не о младшей школе.
я как прочитала школа имени Лоры... чуть со стула не рухнула...
школа имени Антоновой!!! о да..... школа имени пеонервожатой, учителя физкультуры, потом литературы, потом директора? ничего не наводит на мысли? а что она бухая все время ходила?
капец... и ее именем назвали мою школу?!!!!! обалдеть...
бегите, быстрее! там же такие перлы наверное под ее руководством то выросли - лизать умеют точно, а вот учить не факт.
по крайней мере на практику нас НИКОГДА в эту школу не отправляли из НГЛУ. говорили, там вам ничего не дадут, равно как и в 13 гимназию, где сейчас используют новейший метод обучения чтению на иностранном языкее - без транскрипции.
я убегала унося ребенка из 13 школы роняя тапки, книжки и тетрадки! учить язык как там - нигде в мире не учат! даже японскому когда учат есть транскрипция по иероглифам. а там - нет. 2клашки должны гипотетически сами вывести правила чтения.
лучше 35.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.