--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Горшечная тема. А настолько ли критично.

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
2504
203
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Имеется сын 2 года. Решили на новогодние праздники подружить его с горшком. Сняли памперс и... Ничего( на горшок садиться не хочет, вернее он на него содится посидеть просто, когда сам захочет. Когда начинает писать, сажаешь его он пугается и перестает, потом досикивает. Мы и так ему что в горшок надо и эдак. И в мокрых штанах походил и без штанов. Пофиг ему, ну хоть не орет как летом, когда была первая попытка. А сегодня похолодало, вроде дома 21, а пол ледяной, за 3 минуты в мокрых штанах весь холодный, с голой попой тоже как бы чего на полу не застудил. Вот и думаю может ну его нафиг, отложить до апреля (отпуск у меня) или я слишком переживаю за мокрые ноги и попу и продолжать?
Zamoley
05.01.2018
Я_Счастливая писал(а)
ну его нафиг, отложить до апреля (отпуск у меня)

Да легко ) а можно даже до момента, когда ребенок будет готов, да (с ужасом вспоминаю неделю своего воодушевления со старшей и бесконечные лужи ))) ладно хоть ковров и диванов не было
Это любимая тема для обсуждений :) Сейчас придут те, у кого в 4 месяца на горшок уже ходили :)
У меня сын начал писать в горшок в 2,3, когда в сад пошёл. До этого категорически отказывался. Я и психовала и ругать пыталась (дура была), ничего не помогало. А он одним днём решил, что пора. Так же и на ночь отказался в 3 года. Просто вечером сказал, что будет спать без подгуза. Ночью не вставала, никого не высаживала. А дочь ночью без подгуза перестала спать лишь в 4.
Не надо мучать себя и ребёнка. Можете периодически показывать, что это за зверь, горшок этот, но не заставлять. Дети умные, сами поймут, когда пора
"Сейчас придут те, у кого в 4 месяца на горшок уже ходили :) " - как вы точно написали!!!!
Никогда, никаким высаживанием не занималась - некогда, лень и устое дело.....
The023
05.01.2018
vlasenyshka писал(а)
Сейчас придут те, у кого в 4 месяца на горшок уже ходили :)

А что, это позор какой-то?
Сначала все кричат, что это ерунда высаживать на горшок и пусть зреет сам, а потом начинается нытье из темы в тему: подгузники дорогие, как отучить, как пойти в садик, почему до их пор писается и т д
Не переживайте, тех, кто не высаживает на горшок маленького ребенка, здесь гораздо больше
Я искренне рада за тех, у кого дети созрели в 1 или 1,5 года. У многих знакомых все было достаточно легко и просто, и вот они как раз с удивлением и этаким укором смотрели на меня: ребёнку 2, а с горшком не дружит. А ребёнок не хотел, категорически, ничего его не мотивировало и не стимулировало. Он вообще в горшок не писал. Мог полчаса сидеть, а потом надуть в штаны. Сам дозрел в определённый момент. И ноют, а точнее переживают, такие же, как и я была. А надо просто подождать
The023
05.01.2018
1 год и 4 месяца - разный возраст. Если у ребенка уже появляется характер и свое мнение, то тут ничего не сделаешь. Если бы своего я не приучила как раз с 4 месяца, то в дальнейшем это было бы нереально с таким вредным, упёртым и хулиганистым характером, как у него.
И да, детей, какающих исключительно в памперс я знаю и 6ти летних. Поэтому ждать можно долго. По мне гораздо легче и для мамы, и для ребенка уловить его физиологические потребности в грудном возрасте, чем потом создавать бесконечное количество вот таких тем, нервничать, ограничивать себя в передвижениях, бороться с ребенкиными хулиганствами, вообще думать об этом.
Это было не легко, это требовало сил, но это ребенок, он в принципе требует каких-то телодвижений. Купить памперсы (а с ними и прочие принадлежности) тоже надо. Но кто-то считает, что это проще. Однако потом сталкивается с тем, что процесс затягивается дольше, чем хотелось бы. Мне проще мой вариант, я в нём убедилась. И те, кто спрашивал моего совета, имея детей младше, тоже. Несмотря на окружающий хор родственников и друзей "ждунов"
Значит у вас было время на такое "развлечение" с 4-х месячного возраста. У меня с 2 грудными детьми голова другим занята была. Почти все дети без проблем со здоровьем к 3 годам ходят на горшок, только кто-то из родителей проходит длинный и мокрый тернистый пусть длиною 2 года, а кто-то за пару недель справляется. Каждый сам выбирает
The023
05.01.2018
О дааа, куча времени)) чтобы к 4 месяцам ребенок стал уже периодически терпеть, заняться этим надо было намного раньше.
Чтобы не проходить тернистый путь длиною в 2-3-4...года я и выбрала более короткий, в пару месяцев. А те, кто не высаживает на горшок, памперсы тоже не меняют? Находят же как-то время в своем плотном графике. Интересно, как вы себе представляете, что по вашему мнению времязатратно - не понимаю
А про 3 года, то-то я смотрю в нашей группе в д/с больше половины в памперсах, а ходят, в отличие от моего не пару месяцев, а уже второй год, а мой один из самых младших в свои 2 и 10
При чем не только пампер поменять, но и какашки от попы отмыть надо ещё и пахнут они не розами))))
The023
05.01.2018
Я про это вообще даже писать не стала. С тех пор, как около 10 мес ребенок завершил гв, какашки приобрели соответствующую взрослой еде консистенцию и соответствующий же запах. Каждый раз отмывая горшок от этого вонючего пластилина, мы с мужем счастливы, что это не от задницы брыкающегося и орущего ребенка. Поэтому вопрос со временем оооочень спорный. И как вон ниже пишут, лениво и все такое, вот мне это лениво - оттирать какашки от попы. А то по крему от опрелостей, судя по темам главные специалисты - противники горшка. У меня вот ни присыпок, ни кремов ни разу куплено не было. Зато в мой адрес не лениво сочинять про вечно мокрого ребенка
Если есть деньги и какахи приятно отмывать, то можно и в памперс. Мне просто кажется, что там после года один раз пописать это полный памперс и будет сразу. Может конечно и нет и одним на весь день обходятся? Мои оба тоже рано приучены и просились с 1,1 сами уже
The023
05.01.2018
С деньгами тоже, конечно, приятная экономия. Мне тоже так кажется, про пописать только один раз. Ну и моча становится уже другой по составу - с запахом и пр, особенно с утра. Все равно же не досуха впитывается. Ну и ходить с этой банкой между ног, наверное, приятного мало. Есть родственники, там девочка на 4 года нашего старше, до сих пор памперсы багажниками покупают. Какать она отказывается категорически без них до сих пор. С трудом сняли на день - в прошедшем сентябре пошла в школу, туда не брали с ними есссно. И вон ниже пишут, оказывается распространенная проблема. Вот это по мне кошмар-кошмар, а не несколько луж на линолеуме от малыша
если не приучать до года, то потом сложнее, они протестовать начинают уже...мой месяцев в 9 знал как из манежа ему выбраться...просто нассать в штаны)))) и это было спецом сделано, он его ненавидел всеми фибрами...и как только там оказывался, так тут же были мокрые штаны и указ на причинное место что б вынули и поменяли на сухие...
The023
05.01.2018
Согласна. Ваш товарищ молодец, умело прикидывался))) протест да, он во всем. А было бы ещё приучение к горшку - тушите свет. Думаю, назло описал бы нам все хуже кота, от комода до ботинок и кухонных принадлежностей. Он у нас тоже с фантазией)))
Сколько времени вы потратили на приучение с 4 мес? Когда ребенок четко без осечек начал ходить только в горшок без оуж на полу и мокрых штанов?
Мой до 2,5 категорически отказывался даже садиться на горшок. А в 2,5 сел, объяснила, что сикать-какать теперь надо только в горшок. И все, дело пошло, почти без осечек, вот честное слово раза 2 заигрался и не успел. Ночью без подгущника начали спать примерно через месяц, ночью осечек совсем не было. И все рады и счастливы)) никаких мкрых штанов, пола, луж, смены диванов, матрасов и ковров, никаких мучений. Так ради чего вся это спешка, загаженная квартира и мебель, вечно мокрый ребенок и нервная мама с шваброй? Для чего так убиваться? Ребенок будет ходить на горшок ровно тогда, когда его мозг для этого созреет, а до этого пустая трата времени и нервов. И когда дети приучаются через год, это не приучаются, а созревают.
The023
05.01.2018
Наверное, я вас огорчу, но нервной мамы со шваброй не было. Не было даже загаженной квартиры. Откуда вы все это берете. Если вы так не делали - да пожалуйста, вас же не заставляют, правда? но не считайте, что остальные идиоты. Никто не убивался. Ребенок никогда не был мокрым. Если маленьким он проснулся и сухой, значит,хочет в туалет, относится в ванную, там тут же сам делает свои дела (это к вопросу "а как же он сидит", он не сидит, а находится в полулежачем состоянии).
И я не тратила нисколько времени отдельно на приучение к горшку,и на конкретном возрасте не заморачивалась, просто около 4мес его попа стала по размерам адекватна маленькому горшку, когда он был у меня на руках. В год и 2 месяца мой ребенок полетел к бабушке на 1,5 месяца с пятью подгузниками, оставшимися из последней пачки. Один был сменен в аэропорту после поезда нн-мск и такси только потому, что скомковался. Приехал в Грецию с тем же Домодедовский сухим подгузники, покакав во время турбулентности в горшок. Один из взятых в дорогу подгузников мы привезли обратно. Теперь лежит как сувенир. Если непонятно, там подгузники мы не покупали. В предыдущую поездку примерно такой же длительности в его 4 мес обошлись взятой с собой 1,5 пачки (сколько там в лентовских подгузниках, 60 примерно). Естественно, часть была выкинута сухими.
Я ребенка не прессовала, не заставляла, не привязывала к горшку. Он далеко не вундеркинд, чтобы его мозг созрел до года к тому, чтобы нормально работать своими сфинктерами и не выпускать мочу, не понимая, что происходит. Я не говорила ему никаких соответствующих звуков. Да, он мог немного намочить штаны, заигравшись, но именно намочить, а потом тут же попроситься. Его никто не ругал. Да, хвалили.
Почему-то те, кто рано приучают к горшку, просто это делают и все. А те, кто покупают памперсы до того, как "созреет" очень воинственно настроены к другой точке зрения, подозревают в мучениях, как мамы, так и ребенка, в каких-то немыслимых манипуляциях и пр. Живите спокойно, делайте, как хотите, чего вас не устраивает. Только не удивляйтесь потом, что ваш ребенок никак не дозреет, а вокруг есть дети, кто давно и легко ходит самостоятельно на горшок. Я написала здесь только потому, что не понимаю как раз последнего, почему такая воинственность. Не хочется части мам заморачиваться - пожалуйста, кто против, но почему другая точка зрения сразу фуфу? Причем коррекции в дальнейшем требует именно "памперсная" стратегия.
Где вы увидели воинственность? В несогласии с вами?))
По мне описаные игрушки на полу, мокрые штаны, безрезультатное таскание ребенка на горшок каждые 15 мин и прочее - это мучение. И я искренне не понимаю для чего все это, если толка нет. Я вам описала пример своего ребенка, он приучился к горшку одним днем во вполне нормальном для этого возрасте 2,5 лет, абсолютно ничего не потеряли. У вас приучение заняло 10 месяцев. Каждому свое, как говорится. Я лучше буду водить в памперсе пока не созреет, чем 10 мес в мокрых штанах.
The023
06.01.2018
Читать вы, видимо, тоже лучше не будете.
Мокрые штаны, таскание, мучение - вы о чем? А вы не таскали ребенка подмывать с загаженной попой до 2,5 лет? Я нет. 10 мес я не приучала к горшку - это откуда? Вроде по-русски написано было...
Ваша (и не только) воинственность в том, что вы ,не имея понятия о чем говорите, приписываете какие-то свои фантазии этому процессу.
Нормальность возраста вы как определили? Только по тому, что это ваш ребенок начал проситься на горшок только в 2,5 года, это стал нормальный для этого возраст?
С 4 мес до 1,2 не 10 месяцев?
Подмывала ребенка я только после покаков, 1 раз день и после ночи, итого 2 раза в дерь. При этом подмывала только ребенка, а не все вокруг за компанию.
The023
06.01.2018
Повторю, если большое сообщение воспринять целиком сложно. Это не был не специальный, какой-то особенный процесс приучения к горшку ребенка. Грудничок утром проснулся, он был в пелёнке и обычном подгузнике, а значит, понятно, например, он сухой. Он распеленывается и несётся в ванную, там над ней писает, так как проснулся он от дискомфорта (наполненный до определенного объема мочевой пузырь приносит неприятные ощущения - так задумано природой). Дальше он одевается в чистое, кормится и пр. Через какое-то время ребенок начинает недовольно морщиться - сытым этому может быть только одна причина - он хочет в туалет. Опять несётся в туалет, там, вероятнее всего, какает или только писает. После чего спокойно укладывается в чистой одежде. С четырех примерно месяцев его попа спокойно убиралась над горшком у меня на коленях именно поэтому с 4 мес фигурирует горшок.
Где мокрые штаны? Где обосранная квартира? Мучения? Получается, только в ваших фантазиях
Если у вас ребенок все время был в подгузниках, но вы его регулярно высаживали, то да, мокрых штанов и прочего у вас было. Но честно, мне и такого не надо, следить постоянно морщится четырехмесячный малыш или нет. А может просто морщится, а не в туалет хочет)) А если без подгузников, то не поверю, что этого не было. Я не только про вас, в основном все, кто начинает приучение, делает это отказавшись от подгузников, естественно без мокрого и загаженного никуда. И зачем оно я никогда не пойму. Не получается, лучше подождать имхо, кому нужны все эти лужи? Только мамино самолюбие потешить, что теперь без памперсов. И без результата))
The023
06.01.2018
Какое-то время он спал в памперсах ночью. В остальное время он был в марлевых подгузниках, потому что с ними реально понять, пописал ребенок или нет. Одного марлевого подгузниках достаточно, чтобы впитать объем одного мочеиспускания маленького ребенка, чтобы ничего никуда не текло в случае промаха. Естественно, в нем никто не ходит в мокром. Очень быстро стал понятен режим этого всего и как именно ведёт себя ребенок до. Морщиться я вам сказала для примера, не придирайтесь к мелочам. В разных возрастах разное поведение. Да, я беспокойная мама, за ребенком я следила постоянно (больше знаешь, хуже спишь). Возможно, поэтому поведение ребенка предсказать мне было не сложно. Спокойно спящий ночью грудничок вдруг просыпается и хнычет, наверное ведь что-то резко захотел? В таком возрасте немного вариантов, особенно если при этом от груди он отворачивается. Так чего его мучить и утряхивать, если он сухой. Пописал и спокойно заснул. Тут не нужны какие-то специальные знания. Как только это стало понятно про ночь - памперс он снял сам и не дал одеть. Да, в кроватке была впитывающая пеленка для подстраховки под простынкой. Никто от него ничего не требовал, я его просто слушала и слышала. Самолюбие относительно ребенка, по крайней мере, у меня совсем не при чем. Очень сложно воспитывать ребенка, когда окружающие дуют тебе в уши вот это вот все про "созреет", но мне дороже мой ребенок и его благополучие, чем мнение окружающих. Однако, пока я не заметила, что ошибалась в своих соображениях (это не только о горшке).
Все мы разные и дети у нас разные. У меня младшей 2 года, в памперсах. В год с небольшим купили горшок. Посидеть на нем страсть как любит, в туалет ходит со всеми, снимает штаны с памперсом, сидит с гордым видом, потом встает и разочарованно смотрит в пустой горшок)) летом в 1,6 пыталась ее приучить. Поскольку посидеть любит, сидели мы по долгу, водила ее и просто так, и когда уже пора, каждый раз безрезультатно. После 15 минут сидения она вскакивала и неслась дуть на пол. Мокрые труселя ее ничуть не смущали, а уж как весело по луже потопать и ладошками похлопать)) атас.. хватило меня на неделю. И ничего по ней не скажешь, не морщится она, спит всю ночь спокойно без кряхтений.

Зы: от памперса благополучие ребенка никак не пострадает.
The023
06.01.2018
Правильно, потому что в год, в 1,5, в 2 - это уже совсем другой ребенок. Я же вам говорила про грудничка. Удивительное свойство не слышать в упор. Забитый памперсами рефлекс просто так, потому что мама захотела именно в 1,5 года, не вернётся. Ребенок просто не может контролировать мочеиспускание. Теперь уже только ждать. Здоровые дети изначально очень похожи и развитие любого ребенка идёт по определённым правилам, пусть и отличаясь потом.
А про благополучие, есть много взаимосвязанных моментов, и я писала (вы часть слов не читаете почему-то), что есть много моментов, это не только про горшок. Детский организм - сложная система, я не буду вам рассказывать в трёх словах курсы нескольких лет. Носите памперсы сколько угодно (я уже говорила, размерный ряд сейчас ничем не ограничен) - это ваши дети, вы можете делать с ними все, что хотите, но не придумывайте ерунду про других людей, чье мнение с вашим не совпадает
Дети начинают контролировать мочеиспускание и терпеть минимум с года, но это редко, а вообще считается с полутора-двух. До этого возраста все это занятие просто высаживание. Без осознания процесса, способности терпеть и самому дойти до горшка, считаю это высаживанием ради высаживания. Я человек прагматичный, мне во всем нужен результат, просто так я лучше более прятное и нужное занятие найду.
The023
06.01.2018
Ну слушайте, делайте вы как хотите, считайте, как хотите. Вы эту информацию откуда-то пересказываете? Мне не требуется. У меня есть мой ребенок, есть дети друзей примером, есть некая база понимания детской анатомии и физиологии. Зачем вы мне что-то доказываете? Мой ребенок терпел и просился, а какая-то тетя с форума пытается мне объяснить, что она считает, что так не бывает. Смешно, не находите? А аргументы у тети вообще фантастические - она что-то где-то слышала.
Безусловно, оттирать от какашек попу 2-3 летнего ребенка - более приятное занятие, чем какое-либо другое. Главное, чтоб нравилось. И не таким люди вохотку занимаются. Результат к меня есть - мой ребенок давно и без промахов ходит на горшок, не впадает от него в истерику, я не ломаю голову, как же их подружить, для него это обычный бытовой процесс, как поесть,, почистить зубы, помыть руки и пр. Я не пытаюсь кого-то в чем-то убедить, если у собеседника нет такого желания, вы спрашиваете - я рассказываю, если вам не интересно, то зачем вы спрашиваете. Хотите подловить на чем-то? А когда не получилось, додумываете? А вам это зачем. Если вы уверены в своем подходе - так и пожалуйста. Ваши дети - ваш подход, мои дети - мой. В этой и других темах поклонники памперсов "до упора" в один голос кричат "все дети разные, у нас вот так, до 3-4 лет и это не страшно". Почему тогда у меня не может быть так, как у меня? Я не имею на это права? Почему нужно доказывать, что это не так, хотя вы меня не знаете, вы не видели моего ребенка, мою квартиру, однако уверены, что я "нервная и со шваброй", мой ребенок "в вечно мокрых штанах", а квартира так и вообще "зассанная". Вы считаете такие высказывания нормальными по отношению к незнакомым людям?
Stacia007
06.01.2018
Да не слышат Вас, не хотят, читают через слово. У каждого свои дети, свои подходы к воспитанию, в том числе к горшку. Мне просто удивительно, с каким рвением доказывают свою точку зрения поклонники памперсов. Мне вот все равно, что у кого-то ребенок в два-три ходит в подгузнике, а у кого-то в год с успехом пользуется горшком.

Сама стала высаживать около семи месяцев, как ребенок стал уверенно сидеть. Сейчас ей полтора, большие дела делает в горшок месяцев с девяти-десяти точно (промашки были, когда болела или запор был, во сне какала), с писями сложнее: то два-три месяца без проблем, то два-три дня/неделю в штанишки. Каждый раз сажаю на горшок, хвалю, когда получается по назначению. Насчет какашек абсолютно с Вами согласна: не представляю как бы я себя чувствовала, если бы мыла грязную попу на постоянной основе.

И не доказывайте Вы ничего, вот еще свои силы тратить. На тех, кто приучает ребенка к горшку с самого раннего возраста, уже давно повесили ярлыки: психованная мама с кучей тряпок, квартира вся воняет от сикушек, машинка стиральная не выключается круглосуточно.
А ещё многие поклонники обратной точки зрения говорят, что не нужно ребёнка хвалить. Типа за нормальные физиологические процессы не хвалят. Так хвалим не за то, что он сделал свои дела, а за то, что сделал их именно в горшок.
The023
06.01.2018
Спасибо за поддержку)
Не переживайте на счёт промахов - это под настроение. Все ведь в процессе. У нас тоже было, с мизерного возраста какахи без промахов, что уже очень большое счастье. Потом подтянулось и все остальное. Это реально облегчает жизнь, горшок не воспринимается, как что-то враждебное. На днях был бунт: решил, что сидеть и какать он будет на маленьком (в таком положении он с него падает часто), но что делать - горшки его,как хочет. Продержался в своей упертости пять что ли дней, пересел на сидячий. Как-то года в 2 был ротавирус, случился с ним понос неожиданно. Он просился, но не успел донести. Его расстройству не было предела. Несмотря на то, что не ругал никто, конечно, а наоборот, жалела, объясняла, что бывает с каждым (это после лет двух без промахов с какашками). Ничего, один раз пережили, реагирует теперь с запасом, видимо. Успевает ещё набрать игрушек для компании после того, как попросится, плюс ещё горшок сам принесет)))
А что вы делаете с детской попой после горшка? Влажные салфетки используете? Так вроде никакой разницы с мытьем нет. И тут, и там, попа грязная и вам с ней разбираться)
The023
06.01.2018
После горшка грязным остаются пара миллиметров вокруг анального отверстия. Влажная салфетка, кусочек туалетной бумаги с лёгкостью с этим справляются (ну вы можете на собственном примере это представить). После памперсов даже боюсь представить масштаб поражения, особенно если объем какашек достаточно большой. А уж если с ними полежать/походить/попрыгать в 1-2-3 года...
после горшка остаётся весь горшок! ! когда ребёнок стал на горшок ходить единственное что меня не устраивало это что так основное кол-во г...на с памперсом выкидывалось, а так из горшка вытаскивать как то, потом его мыть. да ещё в памперс ребёнок навалял, ты сразу все сделала, а на горшке он ещё посидит , " подумает" а ты сиди и нюхай
The023
07.01.2018
Да, пока сидит и "думает" есть некий дискомфорт от вони. Правда, не думаю, что в случае это возраста и кучи в памперсах, размазанной по всей заднице, запах будет более лёгкий. А вот уж из горшка выкинуть не вижу проблемы. Свежая куча заливается напором воды, переворачивается в унитаз, смывается, остатки на дне смываются тем же напором. В нашем случае, думаю, война была бы за необходимость мытья попы от этих вонючих какахи, а также выкидывать каждый памперс сразу в мусоропровод. Иначе спасет только противогаз
Не могу использовать бумагу для ребенка, не нравится, если речь про домашнюю обстановку. Для каких-то случаев влажные салфетки подходят, но тоже не вот отличное средство. Мой все равно отправляется в душ, а там опа, грязная попа) хоть после горшка, хоть после пампа.
Фраза Stacia007 про грязную попу удивила. цитировать лень.
The023
07.01.2018
Не знаю, каким образом ваш ребенок какает на горшке, что вы вынуждены его потом мыть полностью. Даже моей испорченной фантазии на это не хватает. Вы сами тоже после таких ситуаций полностью моетесь? Загадка какая-то. Бумага используется крайне редко в случае непредусмотрительного отсутствия влажных салфеток (ну или предшествующего хулиганства какуна в виде выпотрошенной пачки)
Вопрос у вас,конечно, удивительный. Биде, гигиенический душ встречается в квартирах ну очень часто. Маленькому ребенку это не очень удобно, поэтому проще в простой душ. Влажные салфетки в ходу, но на постоянной основе меня не устраивают.
The023
07.01.2018
И у вас удивительные для меня действия. Туалетную бумагу для ребенка не использую по причине кажущейся мне жёсткости. Для вытирания попы моего ребенка в любых ситуациях влажные салфетки очень подходят. Хватает одной.
Возможно, у нас с вами очень разные по характеру дети. Просто так поместить в ванную и помыть моего ребенка невозможно. У него есть свои желания и свои соображения по поводу этой гигиенической процедуры. Интересно, как бы вы вышли из положения в путешествии: в машине, в самолёте, в гостях (для моего ребенка это частые ситуации). А вопрос про вас, как взрослого человека, был действительно откровенный. Всё-таки биде и гигиенический душ, может, и встречаются, но по моим наблюдениям не так часто. у меня нет. У мужа в доме тоже. У его брата тоже нет. У моих родителей гигиенический душ. Но... Как бы это потактичнее спросить.... Не знаю. Скажем так, в гостях лично я такими вещами не пользуюсь, чтобы считать это заменой влажных салфеток
Да, мой ребенок очень любит воду и для него это не проблема.
Вы во всех своих постах призываете читать не через слово, а сами страдаете тем же.
Я абсолютно четко написала, что речь про домашнюю обстановку либо отели. Про гости - придет же в голову, для этого и существуют влажные салфетки.
И да, мой ребенок дома не сидит и аэропорты с самолетами ему знакомы))
Про биде-душ - есть для личного пользования, а не для гостей, у большинства тех, кого я знаю.
The023
07.01.2018
Я все прочитала, не наговаривайте, я не страдаю. Но мне все равно не понять мыть ребенка после того, как он покакал. Ребенок одетый, покакал, попу вытерли - пошел дальше играть. В детском саду ровно также. Мой так не уделывается на горшке, чтобы была необходимость душа. Как вы выбираете попу своему ребенку, мне, конечно, дела нет. Я просто первый раз такое слышу, поэтому и удивилась. Предположила, что вы сами бумагу не используете, поэтому просто так в семье заведено - всякое бывает
проще в простои душ чем влажными салфетками? когда мы какали в памперс, то естественно подмывались, после горшка конечно 5 секунд занимает вытирать салфеткой.
пс биде для меня самое неудобное что можно было придумать для замены туалетной бумаги. неужели удобнее раздеться, снять белье, штаны и подмыться, вытереться и одеться чем просто промокнуть салфеткой? я так много пью и соответственно часто хожу в туалет что наверно до дыр себе наподмывала б
Stacia007
07.01.2018
Простите за вопрос: а Вы сами как себе после туалета? Каждый раз бежите в ванну? Также с ребенком: сделал дела большие, вытерла попу бумагой и вперед. Если уж совсем грязно (бывает очень редко после, простите, поноса), то иду подмывать ребенка. А если в памперс накакает, то и ягодицы грязные, без мытья никак.
когда сын был совсем маленьким то я решила попробовать " проветрить" его причиндасы , выложила его на пеленку и за 1 час он посикал 6 раз..... так как он лежал на спине то пеленки естественно не помогла ( мальчик же). после каждого " выстрела " я спокоино садилась с мыслью ну сейчас то наверно уже все.... поэтому все бортики кроватки и игрушки ушли в стирку. больше я этого не делала, к слову у нас никогда не было опрелостей, попа и яички после памперсов всегда были холодные ( японцами пользовалась ) в таких выкладываниях я не видела смысла. я вот думаю если б я с ним в ваннои сикала , то наверно не вылезала б от туда. он реально "зассанец" , он родился и обсикал акушерку, в дальнейшем метил и невролога и педиатра, и массажистка тоже отказалась его без памперсов массажировать. и даже мои родители, первым делом спрашивали когда я оставляла где брать памперсы. так что если б я решила рано приучать то экономия на памперсах реально была бы, но на средствах для мытья и стирки точно б не сэкономила. и сыну бы покоя с этими высадками не было
Вот и я не вижу в этом смысла, разве что время занять. Ребенок в этом возрасте не терпеть, не контролировать себя, не до горшка дойти не может. Процесс ради процесса.
У нас тоже самое было.Стала сажать с 10 мес на горшок-лай стоял на всю квартиру,и так до 2.5 лет.В 2.5 в один день сняли памперс,сначала сикала в ванну,на след день над горшком,а на 3 день проситься начала сама и через пару дней и на горшок садилась без слез и истерик.Ночью убрала памперс через пару мес-как к саду привыкла.И никаких обоссаных диванов и другой мебели!
Мой плюс вам. Ситуация: всегда было так, что малыш писал-какал в подгузник, и для мамы это было нормально. А теперь неожиданно мама говорит, что в подгузник нельзя - на тебе горшок! Отсюда и стресс, и протест. Ему так просто было, а тут к нему с горшком пристают. Да очень надо!
А если его рано начали носить пописать, он уже знает, что это нормально. И стрессу просто неоткуда взяться, для малыша всё привычно.
вот если б вы не высаживали и не приучали с чего вы решили что он бы созрел САМ? для меня созрел сам это когда ты никогда ни чего не объясняешь а потом ребёнок сам подходит и просится сам на горшок. я кстати категорически против высаживания детей в 4 месяца. и страшно читать что в этом возрасте ребёнок должен терпеть. но и не понимаю когда пишут что с рождения высаживают а потом бац в 2 года сам дозрел .
Я чё то пропустила?( А их высаживают так рано и они учатся сикать сами в 4 месяца?????
The023
06.01.2018
Показать свое желание "в туалет" они могут и с этого возраста. Если мама эти знаки не понимает, или не хочет понимать - как хочет. Как высаживать - написала выше, а то слишком много неуёмной фантазии мне вылили
а в каком возрасте Ваш ребенок выучил алфавит и научился читать?) не примите за сарказм)
The023
06.01.2018
Ему 2 и 10, алфавит не знает, читать не умеет, уж извините. Говорит и понимает два языка, думаю, пока ему этого достаточно. Это не его и наша суперзаслуга, у нас такая семья.
Мой алфавит знал в 2,4, читать стал в 4,5....на горшок тоже с 4 месяцев или с 3 приучать стала, в 1,1 сам просился...по моему сейчас многие рано читают, это не удивительно уже...
А вы не замечали, что такие проблемы есть и у тех кто с 4 месяцев высаживает и у тех кто не высаживает вообще
Даже если по форуму судить, получается, что возраст осознанного самостоятельного пользования горшком не особо от ранних высаживаний зависит
The023
07.01.2018
Чтобы что-то сравнивать, должны быть одинаковые условия изначально. Это нереально. Вот я говорила про своего ребенка и про детей знакомых, про кого я знаю. Здесь же приводят неудачные примеры , начавшиеся с10-12 месяцев. Это некорректное сравнение. Оно вообще здесь неуместно. Я по своему ребенку видела,на что он готов и как реагирует. А меня зачем-то пытаются убедить в обратном. Я же никого не убеждаю, что вот тогда ваш ребенок был готов, а вы поленились - мне все равно, это не мои дети, не мне мыть их какашки, не мне ждать их "созревания". У моего возраст сознательного хождения на горшок был достаточно ранним без каких-то напряжений с моей стороны, легко и непринужденно. А мне говорят, что я замучила и себя, и ребенка - именно эти высказывания меня и возмущают. А уж как там у кого - мне по барабану
vlasenyshka писал(а)
Не надо мучать себя и ребёнка. М

мой + сюда )) 2 раза
crazi
05.01.2018
А не было бы подгузников или решила бы что до 15 ходить в них будет. Что то для меня современные мамы за гранью понимания
Если б, да кабы... Слава богу не в каменном веке живём. И кто-то придумал подгузник, понимая, что главное для ребёнка спокойная мама. И до 15 лет ребёнок с нормальным здоровьем в них ходить не будет. И опять же многие не понимают, что ребёнок реально может отказываться от горшка до 2 лет. Скотчем его что ли привязывать к нему, лишь бы всем непонимающим угодить? Медведь в цирке тоже на роликах катается, это ж не значит, что ему так захотелось. Вот и я дрессурой в отношении своих детей не занимаюсь. Если эта тема до определённого возраста у детей вызывает неприязнь и стресс, то надо значит отложить этот вопрос
crazi
08.01.2018
Ну да как выснилось уже до 6 лет ходят.ждем какой рекорд побьют ваши дети
Да вы так за меня не переживайте. Мои горшок в 2,3 без промахов освоили, а с 3 мы и горшок убрали, ходят в унитаз и сами за собой смывают. Лучше вы рекорды ставьте, в роддоме высаживайте
crazi
08.01.2018
я уже все рекорды побила. Просто со стороны наблюдаю за явлением #яжемать#
В зеркало видимо наблюдаете
crazi
08.01.2018
Глядя на тебя, самый яркий представитель
А вы мне не тыкайте. За невоспитанностью своей ещё понаблюдайте
crazi
09.01.2018
Ну вот еще один феномен подтянулся#да ты просто кладость для наблюдения деточка. Ну а так я в силу возраста могу обращаться к девочки которая мне в дочки годится на ты. И любой воспитанный человек не узреет в этом ничего обидного . Но раз тебя это обидело то повышать и повышать тебе свой уровень воспитанности.
Nadegda)
05.01.2018
Нам тоже 2 года в январе. Приучаю с 8 месяцев , переодически высаживаю. Сам никогда не просится. И мокрые штаны не смущают. Не всегда и садится хочет, орет как резанный от вида горшка. Хотя все знакомые дети - ровесники уже сами на горшок ходят. Вот думаю тоже наверно не стоит мучить, может быть сам осознает.
По опыту своих детей, а у меня их двое, и по опыту детей подруг, я поняла для себя, что ребёнок действительно должен созреть для горшка, и у каждого ребёнка это свой возраст. Единственное нужно, чтобы горшок всегда стоял на виду и стараться чаще отказываться от памперсов. Мои девчонки совершенно самостоятельно, в какой то момент начали пользоваться горшком (это произошло около 2-х лет). Не было не уговариваний, ни спец приёмов, просто наступила зрелость.
Мамочка-нн писал(а)
поняла для себя, что ребёнок действительно должен созреть для горшка, и у каждого ребёнка это свой возраст.

Мамочка-нн писал(а)
и стараться чаще отказываться от памперсов.

Не очень поняла, как это состыковывается?
Снять памперсы, ждать, когда дозреет и ходить целый день вытирать лужи и стараться не вступить в остальное?!
Во первых, трусики снять, для того, чтобы сесть на горшок, легче, чем памперс. Хотя, если речь идёт о трусиках-памперсах, то их тоже легко снять.
Во вторых, мокрые трусы и лужи, это дополнительный фактор, стимул, чтобы сикать именно в горшок, а в памперсе этот процесс почти не понятен.
А мокрый пол, это временный период, его просто надо пережить...
Мамочка-нн писал(а)
Во вторых, мокрые трусы и лужи, это дополнительный фактор, стимул, чтобы сикать именно в горшок,

Многим по барабану на мокрые штаны вообще! Ребенок тс как раз из таких вроде ...
Да, мокрые штаны ему не помеха. Он и в них бегает. А вот меня его холодная задница в них напрягает(
А что, это такой большой труд? Ребенок в возрасте 1,5-2 сикается уже не так часто. Мокрые штаны снять и ими же лужу вытереть. Ну да, с диванами и коврами могут быть проблемы. Но ковры можно убрать, диваны застелить клеенкой, а сверху пледом.
В памперсах-то целый день тоже плохо. Какие бы там не были "сухие", а все равно внутри после пописов влажные. Любой взрослый, которому по болезни пришлось пользоваться памперсами для взрослых расскажет, какие они "дышащие" и как в них "комфортно и сухо"
серая_белка писал(а)
А что, это такой большой труд? Ребенок в возрасте 1,5-2 сикается уже не так часто. Мокрые штаны снять и ими же лужу вытереть. Ну да, с диванами и коврами могут быть проблемы. Но ковры можно убрать, диваны застелить клеенкой, а сверху пледом.

Сложнее не вытереть, а все эти лужи моментально замечать! А если не моментально, то эти лужи быстро распространяется на всё и вся! Меня лично вообще не радует перспектива того, что в сиках будет и пол, и игрушки, и какие-то вещи, и всё, что окажется на полу и под рукой ребенка (а тут список стремится у бесконечности)...

Ну и с застиланием диванов и кроватей тоже... Если пелёнка, в сверху плед, то ему явно достанется! Этот метод предполагает каждый день пледы стирать и менять? И сколько их должно быть на сменку?
Ну и если идёт речь о ребенке 1,-1,5+, то он ещё и всё это скинуть может помочь...

И вот бросить все дела, и ходить следить за появлением луж и устранять их, ну и сажать чуть что на горшок, да мне сложно! Потому что у меня есть другие дела... А занимаясь этими делами просто нереально за всеми этими моментами во время уследить...
Так вы увидите, что у ребенка штаны мокрые - значит есть и лужа. Дети обычно сами показывают, где они насикали, если спросить.
Ну и да, высаживать периодически на горшок. Или носить в ванную и включать водичку - у нас это работает куда лучше, чем горшок.
Пледы да, менять и стирать. Можно не плед, а просто простыню, чтобы быстрее высыхали. Да даже если и попало на диван, то не беда - сразу намылить пятно тряпкой с хозяйственным мылом и потом смыть водой.
А если не приучать - то можно и до пяти лет в памперсах ходить.
b@rtimeus
05.01.2018
Моя снимала в момент сырые штаны и закидывала их подальше, а если напрудила на пол, то потомтаться там ногами надо обязательно. И вообще на пол писать интереснее горшка, клёво журчит, потом руками там пошлепать и пятками милое дело, а с тем учетом, что ее не пасут ежеминутно, можно пакостить незаметно, весело и с огоньком! И аакое-то время у нас не было отдельного дивана на котром никто не спал, чтобы мочить его губками и прочая. Поэтому козлёнок ходила в подгузниках и все посылались в пень. Пяти нет, нет еще и четырех, просто вдруг ей взбрело в голову, что горшок это хорошо, а унитаз еще лучше. И какала она долго стоя, но тут потому, что была трещинка и сидя ей было очень больно, долго лечили, апотом ребенок просто боялся, но и это прошло.
Можетпо мнению каких-то людей ребенок до почти трех лет( в 2 с чем-то полюбила горшок) это ужас, но мне пофиг. Сын на унитаз сел сам одним днем ровно в 2 года, я за ним с горшком тоже не ходила.
Millanna
05.01.2018
Расскажите, как сын на унитаз сел в 2 года? Поподробнее, пжл. Что сподвигло?
b@rtimeus
05.01.2018
Я не знаю что. Он просто сам одним днем буквально пошел и сел на унитаз. Вот честное слово. Он знал, что взрослые ходят в туалет именно туда, но ему это не предлагалось, маловат, боялись не удержится. Ему было 2 ровно, он ловко заскакивал на унитаз и делал туда свои дела. Меня это тогда не мало удивило. И осечек не было.
Millanna
06.01.2018
Так у вас подставка стояла туалете? Или как залезал то?
b@rtimeus
06.01.2018
Никаких подставок. Он как акробат залазил, подпрыгивал и упирался на руки. Сын вообще очень хорошо всегда был физически развит. У дочери вот подставка, хотя она и без неё залазит, но она менее проворная и более боязливая, поэтому купили.
Мой на унитаз начал ходить сам после перехода в следующую группу в садике. С этого года у них унитазы (младшая группа), а не горшки. Вот пришёл из новой группы первый день и сам пошел на унитаз)) но горшок все-равно в ходу. Выбор под настроение. Сейчас отдыхать уехали, горшок не взяли, никаких претензий.
это называется мотивация "дозревания". моё мнение если ничего не делать то ничего не сделается. ребёнок хоть поимет последствия от того что он на горшок не сходил, а с памперсом он этого не поимет так как ему сухо будет
Не приучала. Не ругала. Объясняла. Стал сам снимать памперсы-трусики и ходить на унитаз поле того, как специально для него купили накладку на унитаз и скамеечку. Плюс закрепился навык в детсаду. Туда разу без памперса пошли, и дневной сон, и прогулка - без осечек. Думаю, надо сменку в ящике поменять. Та, что там лежит - уже мала, кажется.
Осознал необходимость горшка в 3 года и 2 месяца.

Сравнение взрослого памперса с детским считаю некорректным. И кожа другая, и требования разные. Плюс взрослый несколько... нагнетает, скажем так. Просто по причине "рефлекса", что памперс = плохо. Мы в памперсе потничку вылечили.
Millanna
05.01.2018
А на унитаз во сколько начал ходить?
Так он сразу в унитаз и начал. Горшками (у бабушки была идея-фикс, что надо купить горшок, который понравится ребенку, мы не препятствовали) сын с удовольствием играл))). По назначению не использовал.)))
у нас тоже от памперсов никогда проблем не было, 21 век и технологии производства позволяют без ущерба для здоровья носить памперсы детям. но естественно 1 попис 1 памперс. так как количество такое что после одного пописа тяжеловато ходить уже в памперсе. но вот как то я видела мальчика как раз 3х лет ( в меге). он покакал и каки у него поверх памперса полезли. .. это была жесть для всех наблюдателей ( на фудкорте ) и для родителей они понесли его мыть , но там не только его мыть надо и памперс менять , всю одежду менять надо было. видимо под такое количество не рассчитан памперс
Насчет "1 попис-1 памперс" я не согласна. Просто трусики-подгузники надо по размеру покупать, а не нулёвку на трёхлетнюю попу натягивать. Тогда и эксцессов, подобных описанному Вами, не будет.
Хотя, один разу нас была осечка: ребенок на ночь в памперс майку заправил. И как назло, именно в эту ночь описался. Весело было. Ладно, выходной.
у меня ребёнок в 2 года спокоино стаканчик на сикать мог 200 мл. Что-то меня бы не хотелось чтоб он ходил а между ног у него свисал 200мл мешок. и так несколько часов , я бы меняла каждый раз
Моему 2,4 тоже с горшком никак!
Бабушки периодически атакуют, но я не ведусь...
От луж и обсиканых кроватей и прочих вещей я становлюсь слишком злой и теряю адекватность! Поэтому пусть пока ходит в памперс, и мама будет спокойной))

Вообще я очень верила в теорию, что в один момент ребенок дозревает до горшка, приходит понимание и сразу делает, всё, как надо!
Раньше мой действительно не понимал, зачем его сажают туда и не сидел даже.
Сейчас же понимание то пришло, частенько ведём диалоги из разряда, куда он наделал, и куда надо было! Отвечает, что знает, что надо на горшок, но говорит, что не хочу на горшок, хочу в памперс... Бывали, конечно, единичные порывы, когда просился и всё получалось, но это крайне редко, и только по маленькому...

В общем, не давлю, предлагаю аккуратно.
Е в а
05.01.2018
фишка в том, что пока ребенок не понимает, что можно жить без памперса, он будет хотеть писать в памперс, так проще и мама довольна. Но скорее всего тормозит процесс после 2 лет мама, продолжая одевать памперс тогда, когда ребенок уже готов от него отказаться. У нас в домашнем садике все дети после 2 лет сразу ходят на горшок, глядя на других детей, от памперса сразу идёт отказ. А сидел бы этот же ребенок дома, так и не знал бы зачем нужен горшок и что можно ходить без памперса.
Мы уже полгода ходим в аналогичный сад. Вроде как все (или почти все) ровесники там в памперсах ещё, хотя на горшок массово высаживают. И я рада, что там нормально относятся к памперсам, а не ведут политику, как в муниципальных садах...
Е в а
05.01.2018
у нас нет политики как в муниципальных садах) Конечно персоналу садика с памперсами даже легче) просто ребенок в социуме начинает вести себя как более взрослый и осознанный, а не как с мамой дома) ну или у меня дар какой-то, дети после 2 лет сразу понимают для чего горшок нужен и приучаются за пару дней без давления, просто предлагаю, и желание у самого ребенка есть, знает свой горшок, сам берет и делает что нужно. Есть даже 3-летки, которым мамы продолжают памперсы приносить заверяя, что без них их дети никуда, но у нас эти дети не сикаются даже во время сна, хотя видимо дома ходят в памперсах. В нашем садике в памперсах только 1,5 летки, которые еще 1-2 месяца в садик ходят и не адаптировались еще по полной.
В муниц.садах тоже по-разному. У нас не давили изначально, разрешили ходить в трусиках-памперсах, но на горшок сажали всех, постепенно в группе стали памперсы снимать, пока только на прогулку надевают на всякий, холодно все-таки, но обычно сухим приходит, перед прогулкой тоже всех на горшок)))
Е в а
05.01.2018
у нас также, есть режим сажания на горшок, также как и питьевой режим, и дети очень быстро к нему привыкают.
каков примерно режим сажания на горшок, расскажите?
Е в а
06.01.2018
После завтрака, перед гулянием, после прогулки, после обеда, после сна. Ну и плюс если попросятся.
А как вы их сажаете? Я своего сажаю он ржет/орет, встает и убегает. Сам может посидеть как на стуле.
Е в а
06.01.2018
Видимо дома и в садике дети себя по-разному ведут. Хотя своих я спокойно с 8 месяцев приучала.
Про питьевой режим очень интересно.
Е в а
10.01.2018
Водичку даем перед завтраком, во время второго завтрака (это овощи или фрукты), после прогулки перед обедом и после сна. Ну и когда попросят или сами возьмут)
А я не согласна. В муниципальном ваш бы уже научился. Стадное чувство очень сильно у них
b@rtimeus
05.01.2018
Ну вот откуда Вы это берете:)
У меня двое совершенно разных детей. Один как только понял, что унитаз это то куда делают дела, так сразу и сел на него. В два года, с горшком не дружил вообще. К унитазу не приучала, с горшком за ним не ходила, просто в его голове щелкнуло и всё. Ни дня больше в подгузниках не ходил, с нулевыми осечками, идеальный сын.
Дось совершенно другая, и плясали вокруг нее с горшком родственники, и знала всё, но нет и все! Вот могу жить без памперса, но горшок это ваш заберите себе. Сырые штаны-прямой путь к циститу( у нас это наследство по женской линии). С чего Вы взяли, что если знает, что можно без памперса, то будет без него?:) дудки, дети на столько разные, что капец. И в определенном возрасте в них иногда просыпается интерес снять подгузник и посмотреть как пися сикает. Дочери три года и она, садясь на унитаз до сих пор живо интересуется процессом, хотя сто раз видела. Но с горшком долго не дружила при этом. Написать на пол-интересно, горшок-не интересно. Но один фиг она тоже вдруг решила сама, что горшок, а потом унитаз это лучше, без уже отвалившихся неуемных родственников, пихающих ей горшок. Да она терпела сидела на горшке, сбегала и прудила в штаны иди на пол, заодно и потоптаться в этом, вот и все интересы:) ничего, переросла, пусть не в год, не в два, а почти в три, но без херни и обоссаных поверхностей с циститом от мокрой подмерзшей задницы.
Е в а
06.01.2018
Ну вот пошла в садик работать и представьте, все эти "невозможно приучить к горшку" дома остаются. Родителям как будто нравится играть с ребенком в эти игры. Вот и играют. Моя дочь с 2,5 лет тоже на унитаз всё делает, причем без накладки. Какая разница на горшок или в унитаз, главное не в памперс и не в штаны в таком возрасте.
anastejshen писал(а)
Моему 2,4 тоже с горшком никак!

по моему, это мамы свою лень так оправдывают.действительно, в школу в памперсе никто не пошел, все научились ходить на горшок рано или поздно, только надо быть честной с самой собой тогда..отучать ребенка ночью спать без памперса, тоже в какой то степени труд матери, в теч. месяца вставать ночью и высаживать на горшок, чтобы ребенок привык, вместо того, чтобы спать всю ночь....а уж про день я и не говорю,зачем высаживать ребенка на горшок и вытирать лужи, если можно спокойно в интернете сидеть и не отвлекаться на эту ерунду,рано или поздно сам научится
сейчас как то ещё и не стремно писать фразы типа " вот такая я недомать, мне лень было, дед без этого полно, времени на это жалко" . женщины это же ваши дети ! что может быть важнее ? причём такие посты часто у тех которые на этом же форуме ежедневно , в каждой второй теме участвуют. причём это не только про горшок, про занятие, про умение одеваться, есть и тд. прям "придёт время сам всему научится".само по себе ничего не случается
b@rtimeus
05.01.2018
Вот Вы родили себе своих детей, Вы с ними играете как хотите и воспитываете как хотите, на горшки как хотите и прочая. А другие родили себе своих детей и можно они тоже как хотят, ладно? Моя дочь обладает потрясающей памятью и легкостью к языкам, давайте я начну тыкать про лень тем, у кого ребенок в 2 года не умеет на просто английском говорить простые слова? Неее, мне все скажут про своё время и даже в чем-то будут правы. Или она у меня чот очень рано приучилась к самостоятельности, рано начала все делать из серии <<я сама>>, много знает, давайте я прям предметно начну тыкать? И у нее, блин, само! Она обладает обалденной памятью, усидчивостью, наблюдательностью и перфекционизмом, она видит и воспроизводит.
Я не говорю, что Вы прям совсем не правы, но давайте с горшками кто-то разберется до года, кто-то в год, два, три в конце концов? Все всё понимают, но каждый живет и подстраивает обстоятельства под себя. Реально же не преступление в два не ходить на унитаз или в горшок.
ЗЫ: отличный, самостоятельный и умный парень, ученик лицея и ученик хороший на горшок пошел только в три года. Ну и о чем это говорит? Да ни о чем:)))
если б я тыкала ленью, так мамы сами прям гордятся тем что они не приучают детей к тому же горшку. мне вот этого не понять. все просто "ждут" пока он САМ научится. причём тут что в будущем тот кто до 7 лет ссался стал успешнее того кто в 4 месяца сам просится на горшок??? вот это вообще тут не причём. речь о том что родители осознанно не занимаются ссылаясь на занятость и лень и реально успокаивают себя тем что это " не о чем не говорит"
b@rtimeus
05.01.2018
Вот как Вы не тыкаете, если называете родителей лентяями?:) мои дети САМИ сели на унитазы, САМИ!:))) и вообще можно родители сами себе сочиняют поводы для гордости, ок?:) до 7 ссаться это патология ваще т, надо бы к некоторым докторам сходить. А зачем горшок с 4 месяцев?:) а с года зачем?:) риторические вопросы.
Вы себе галочку поставили, что на горшок рано приучили? Ну и славно, трам-пам-пам:) а кто-то считает идиотами и лентяйками тех, кто не пользуется марлей, кто кормит из баночнк, кто не сохранил титьку и так далее. Ой, да кругом лентяи, и Вы тоже где-то слентяили сто пудов :-D
а как я должна назвать человека который про себя пишет что ему лень????
а у вас какои повод для гордости??? дети -вундеркинды? которые сами всему научились? прям дети индиго. а у меня да, все банально, все что умеет мои ребёнок это и моя заслуга в том числе.
b@rtimeus
05.01.2018
О, у меня много поводов для гордости, но это мои личные поводы и мне насрать на мнения незнакомых на этот счет, если честно, поэтому я их не озвучиваю. Дети у меня не вундеркинды и не индиго, но я понимаю Ваш сарказм. Моя дочь умеет копировать, ее и половине учить не пришлось, это особенность, не имеющая ничего общего с гениальностью. Но если хотите, то пусть для Вас она уникальна и гениальна, мне не жалко. Лентяями себя часто тоже назывют не без доли сарказма, который раздувают те, кто занимается поучением на ему как кого воспитать, когда и к чему приучать.
да ниче я не хочу. вы так рассуждаете интересно. вы решили что вам "насрать " на мнение незнакомых людей , а ваше прям капец как интресует всех.....
b@rtimeus
05.01.2018
Оно не интересует всех, я в курсе. Рассуждаю как умею. Что-то ещё хотите обо мне сказать?
И да, мне насрать, именно по тому я не рассказываю о том, чем горжусь и не спрашиваю мнения на тему собственных детей и моего подхода к горшкам.
я уже написала что ничего не хочу
пс нормально вы так не рассказываете.....
b@rtimeus
06.01.2018
Да, нормально так не рассказываю, Вам то откуда знать чем я горжусь:) по крайней мере уж точно не тем о чём рассказала
Вот большой +, этак можно и на не сохранивших ГВ накинуться и распинаться об удавшемся своем.
b@rtimeus
05.01.2018
Лет 10 назад я с этим столкнулась, хором говорили о ГВ, о лени и прочая. Наверное излучших побуждений, но не без осуждения при этом и всезнайства:)
Это всегда из "лучших" побуждений)) - пишущего к самому себе ))
Да-да. Я ЖУТКО ленивая мать! Не доставала своего младшего горшком вообще. Предпочитаю, чтобы на ночь он надевал памперс, так как спим втроём (муж, я, ребенок) на постели, и просыпаться в луже нет желания ни у кого. Ну и запасного матраса тоже нет.
У мужа ответственная работа, он должен за ночь отдохнуть. У меня - не менее ответственная, хотя и чуть менее хорошо оплачиваемая. И мне тоже нужно минимум 6 часов поспать, иначе могу натворить бед.
Я не собираюсь вставать каждые 2 часа для "пописа" ребенка, а потом возить смену людей в состоянии, близком к коматозу. Вы будете рады, если водитель автобуса, в котором поедете вы сами или ваши родственники, будет засыпать на каждой остановке? Что-то сомневаюсь.
Далеко не все мамы сидят с детьми до 6 лет, а то и вообще работают домохозяйками. Многие выходят на работу значительно раньше, чем их ребенок научится пользоваться горшком. И что? Они все - недоматери?!

В общем, снимите пальтишко-то. А то окачу из лужи. Не нарочно. Просто меня в эту лужу легковушки соседние загнали.
ЛаЛиЛо писал(а)
Многие выходят на работу значительно раньше, чем их ребенок научится пользоваться горшком.

вопрос как раз в том, что обсуждается что мамы ждут что ребенок сам научится пользоваться, а не хотят прикладывать к этому свои усилия, зачем?ведь он же научится, только позже, либо если не научится, то в садике тетя научит..также касается и чтения и многого другого,кто-то занимается с ребенком, а кто-то не хочет, в школу пойдет, там научат.
я не знаю, про какой возраст вы пишете,но в 2-2,5 года ребенок не писает ночью каждые два часа.
общественным транспортом не пользуюсь, но злых не выспавшихся теток-водителей видела, кот. не умеют радоваться жизни и пытаются обрызгать красивых женщин, переходящих дорогу....будьте добрее, не забывайте, что и вас могут в любой момент окатить, когда вы выйдете из транспорта
Ай, спасибо! Меня уже в злые и безрадостные тётки записали, эдак походя.))))
Подрастите уже, а то юношеский максимализм, когда есть только белое и только черное, без переходов, в сочетании со взрослой женщиной, матерью, как-то не смотрится.
Ну вот кому-то лень заниматься с детьми, играть, книжки читать, можно включить мультики, нанять няню, привлечь бабушку и т.д ; кому-то готовить лень, тут есть банки, коробки, позже сосиски и прочее.
А кто-то памперсы использует по назначению и не возводит приучение горшка в культ!
Все ленивы по своему в разной степени)
Н-да, и давно у нас лень стала уважительнои причиной? вот чесно не понимаю я когда женщина не готовит потому что тупо лень , и не гуляет / не занимается ребёнком потому что лень. мне казалось этого в нормальном обществе стесняются чтоли
(.)
05.01.2018
Хм...вы правда-правда считаете, что женщина, родив ребенка, должна и обязана от лени избавиться? Стыдиться её и всячески себя насиловать тем, что ей не хочется, но надо, ибо мать жежь?)) Не, серьезно, мне прям любопытно стало. А вам бывает что-то лень делать?
бывает. но я все равно делаю . через лень
(.)
06.01.2018
это прямой путь к неврозам, увы(
А я себе позволяю лениться. В результате старший ребенок неплохо умеет готовить и убираться, младший освоил унитаз, нормально одевается, чистит зубы, умеет себя занять. Рубашки и брюки мужчины гладят каждый себе самостоятельно. А вообще готовит в доме тот, кому именно сегодня это в радость. И еда всегда вкусная в итоге, и настроение у всех хорошее.
А представьте, если бы я, мужественно перешагнув через лень, усталость и настроение, приходя с нелегкой (но любимой, это есть) работы домой, начинала готовить, убираться, стирать-гладить, и потом, чуточку поспав, снова на работу... Да я бы через месяц взвыла с такого режима, а через 2 сбежала бы из семьи. С работы вылетела бы раньше. Кстати, сбежала бы, скорее всего, в психушку, лечить невроз (примерно как в одной из вчерашних тем).

Так что я - за разумную лень.
я, вы знаете , против не только женской лени , но и мужской. поэтому дела должны не только женщины делать но и мужчины и дети. а если все станут денится то и рубашки неглажены и еда не приготовления будет
kordellya
06.01.2018
Захотят есть - приготовят. Или закажут готовую, если финансы позволяют и качество такой еды устраивает, с голода никто не умрет.
С одеждой также, взрослые, которым не захочется выглядеть мятыми, погладят себе все, что нужно.
а как же погладят если им лень!!!! это же уважительная причина ходить мятым . нравится вам культивировать слабости ради Бога, я стараюсь с этим бороться. для меня важнее слово надо, чем хочу или не хочу
kordellya
06.01.2018
Нежелание ходить мятым может быть сильнее лени. Также как и голод. И другие мотивирующие факторы.
может быть сильнее а может и не быть
Вот у меня в первый ребенкин год были некие заскоки и перегибы из разряда "всё ради ребенка, а я как-нибудь перебьюсь"... Ничего хорошего в этом вообще нет! И считаю это свой немаленькой ошибкой! Если б я ещё и высыживала с 4 или скольки там месяцев, даже боюсь представить что бы было...
Со вторым точно так делать не буду!

Мне понравилось, как на эту тему говорит Комаровский (хотя я не фанат), ребенок в этой семье новенький и он должен подстраиваться под порядки этой семьи, а не наоборот!
Если у взрослых есть какие-то привычки, особенности, не нужно себя на корню ломать... Отсюда как раз часто взрослые дети слышат от родителей претензии из разряда "я на тебя всю жизнь положила, а ты не благодарный"...

В общем, жить надо так, как хочется (в разумных пределах), и радоваться этой жизни и прожитым моментам)) а не устраивать себе кучу квестов, жуткий марафон, миллион непосильных задач, а потом мучится от того, что сил нет, мигрени мучают, спать не можешь и весь белый свет не мил...
(.)
06.01.2018
Да уж...я, честно говоря, читаю Самсоню и удивляюсь. Я искренне считала, что в наш век культивирования пофигизма и гедонизма такие люди остались лишь среди более старшего поколения...а когда жить-то тогда? Если всё время делать то, что 'должен'. Мой внутренний гедонист протестует!))
anastejshen писал(а)
Все ленивы по своему в разной степени)

согласна, просто не надо в таком случае говорить про нехватку времени.
для меня лично странно,что ребенок в 2,5 года не знает что такое горшок, я не говорю что надо приучать в 4 мес., это конечно черезчур
А где вы прочитали, что мой ребенок не знает, что такое горшок?
Знает уже давно! Если спросить, куда надо делать дела, говорит, что на горшок! А если спросить, почему не делает/не просится, говорит, что не знает почему или не хочет туда.
Я периодически сажаю, объясняю. Но тут считаю нужна мера, не переборщить и не давить, иначе может быть обратный эффект!
так я и не про вас пишу
Ответ то мне был)
L@N@
05.01.2018
Я свои 5 копеек про недоматерей вставлю: сыну 3.4 сейчас, без памперса днём с 10 мес... И не поверите никак.. Сначала ад кромешный с лыжами, сырыми штанами по 20 штук в день, поймаешь- сходит на горшок, не поймаешь- на пол.... На дневной сон несколько раз по месяцу терпела- просыпался мокрый по уши.... Но сдавалась и на сон памперс... В саду с сентября, с августа на дневной сон в трусиках спит....и ничего, как в луже спали так и спит... Но ни это самое страшное, у меня такая злоба на него из за мокрых штанов накатывать стала ( ну недомать жеж), что я испугалась...да в 37 лет мне стало страшно :(. Так и сын стал в истерике биться когда я его на горшок звала.... Фух... Выдохнула я.... Отстала от сына, пусть сам решает когда ему на горшок идти... И месяц я спокойна как удав....
у моих знакомых сын до 7 лет ночью сикался, каждую ночь
А правда, зачем вытирать лужи?)) Ну какой в них смысл?)) смысл есть если ребенок САМ регулярно ходит на горшок, но есть небольшие осечки когда заигрался. А когда все на пол, для чего оно? Просто ради того, что яжемать и мненелень?)) и чтобы гордо говорить другим мамочкам <<а мы уже давно без памперсов!>> .... и с проссанной, пардон, квартирой))
Princesska писал(а)
смысл есть если ребенок САМ регулярно ходит на горшок

вопрос, как он будет ходить сам, если его не будут приучать?
ждать пока он вырастет, посмотрит ютуб и его осенит,что он такой лось все еще в памперсах и что-то не так,пора бы ему самому решать эту проблему?
это шутка конечно, но проясните, как ребенок САМ что-то научится, для этого есть мама, кот.его всему учит....я не говорю про возраст 4 мес.
я говорю про возраст 2-3 года..многие дети в этом возрасте в садик ходят,а здесь пишут что в этом возрасте начинают "знакомить" ребенка с горшком
Я выше описала пример своего ребенка. Не садился он на горшок до 2,5. А в 2,5 согласился просто сесть. Сразу договорились, что теперь только в горшок и все, никаких проблем. Пока не осознает, сам не пойме и не захочет, все бестолку. У меня знакомая с года отказалась от памперсов, приучала. На горшок ребенок ходил только когда она подгадывала, сам начал ходить только ближе к трем. Больше полутора лет коту под хвост)) есть подуга, которая о горшке вообще не думала, дочке было 2 с небольшим когда она сама потребовала горшок. Сама начала снимать памперсы трусики, приспживаясь сикать на пол и показывать аааа. Дали горшок, сама так и начала сама в него все дела делать, памперсы надевать больше не разрешила))
kordellya
06.01.2018
Любая лень - недостаток мотивации.
Если найдется убедительная мотивация (реальная, а не выдуманная искусственно), лень исчезает сама. Это не только про детей, это и про работу, про уборку дома, про готовку, и все прочие дела.
Кому неубедительны аргументы за раннее приучение, те ленятся и ждут, и они в этом правы. Да, можно спокойно почитать книжку (свою или детскую, или статью в интернете, в этом нет ничего плохого), или еще что-то сделать для себя, и не нужно отвлекаться на ерунду.
Кому эти же аргументы убедительны, не могут ждать, им не лень мыть пол много раз в день и делать прочие необязательные родительские дела.
kordellya писал(а)
не могут ждать, им не лень мыть пол много раз в день и делать прочие необязательные родительские дела.

все растят детей как им удобно и по возможности, есть трусики-памперсы, очень удобно, снял, посадил на горшок, одел....но проблема в том,я так понимаю, что если ребенка не приучили к горшку с раннего возраста, то он и не хочет в 2 год садиться на него, не одна тема на мм на эту тему, у ребенка истерика, с чего это вдруг его куда-то усаживают и чего-то от него хотят, он прекрасно делал свои дела в памперс.лично мне было удобно было что у меня ребенок какать с года просился и делал это на горшок, с 2 лет накладку на унитаз купили... извините в 3 года какашки как у взрослого пахнут, приятнее смыть унитаз, чем вываливать их из пампесра и вся попа в говне и аромат на всю квартиру
kordellya
06.01.2018
Кому как удобно, так и растят - да, верно.
Если до двух лет не приучили, то в два года будет истерика - нет, не факт. Мозг созревает, дети начинают понимать объяснения, еще они хотят подражать взрослым, хотят нравиться взрослым, хотят чтобы их хвалили, так что все равно в 2-3 года научить проще.
Историй, что сажали с рождения, а потом бац и отказался от горшка и истерика примерно столько же
el.ru
05.01.2018
так если на горшок не садится, то смысл? теперь ждать пока дозреет, если проблем с садиком нет. тут два варианта могло бы быть. либо раннее приучение на уровне рефлекса, когда нет понималки, но и нет сопротивлялки. вырабатывают по сути условный рефлекс (нас в советские времена так приучали). либо ждать пока поймет и согласится. а это у кого как. может быть и за три года. тут как повезет. сложность может быть в детском саду во время прогулок.если не приучен.
el.ru писал(а)
либо раннее приучение на уровне рефлекса, когда нет понималки, но и нет сопротивлялки

согласна на все сто...после года уже сопротивляка огогого какая и если рефлекс не выработан, то сложно уже чего то добиться
это если ребёнок реально из-за вредности не ходит на горшок. а так логичнее же что лучше когда ребёнком управляют не рефлексы а понимание.
У меня двое и оба стали проситься с 1,1. Приучала наверное с трёх месяцев, надо фотку найти. По мне лучше рефлекс, чем какахи вонючие оттирать от попы. Каждому своё ведь.
The023
05.01.2018
Чей, это не стихи рассказывать, а вопросы физиологии, и лучше непосредственный рефлекс развивать, чем сначала его гасить, а потом пытаться выработать через другие места
Но это да, кому как,кому стихи важнее. А размерная линейка подгузников сейчас ничем не ограничена
kordellya
05.01.2018
Отложите, конечно.
Мы со старшей в 2 года попробовали 2 дня, отложили, потом у меня беременность вторая была, не до приучения, приучили в 2г.8м. за два дня.
Младшей 3 года будет в январе, че-т всю осень некогда было приучать с садиком и работой, вот перед новым годом проходила несколько дней в трусиках, ходила в горшок, сейчас уехали и опять в подгузе, потому что много времени в пути, и потому что в чужом доме сложно ей всегда находить горшок.
aolegovna
05.01.2018
"ну его нафиг" однозначно. Научится черед три-пять месяцев, не переживайте.
Е в а
05.01.2018
В данной конкретной ситуации отложите до апреля А ребенок по дому в памперсе ходит? Я обоих детей как то специально не приучала, но с 1 года ходили по дому без памперса. Они тогда сами через какое то время начинают понимать, что мокрыми ходить не хочется. Естественно в 1 год это работа мамы - следить за горшком, а к 2 годам по-моему уже сами справлялись. Но приучение, это не вот за 1 неделю всё поменяется, с некоторыми детьми проще, с некоторыми годами приходится возиться и ночью высаживать. Но памперсы 6 размера после 3 лет я например не понимаю, и считаю такого быть не должно, если ребенок здоров.
Я от ребёнка отстала до момента пока сам не поймёт. Всем страждущим: ребёнку 2 с лишним года, а он не ходит на горшок отвечала, что взрослых ходящих в памперсах от того, что его не научили я не знаю, а значит должно придти время и ребёнок сам поймёт! Пришло у нас это время в 2,5 года. С тех пор осечек не бывает и ребёнок всегда просится.
elenka-21
05.01.2018
Я люблю приучать летом. На улице и дома тепло, одежды мало на ребёнке и можно взять кучку трусов и шорт с собой на прогулку. На предварительном этапе (как раз около 2 лет) надеваю на ребёнка трусики-подгузники, называю их исключительно трусами. И высаживаю перед и после сна, перед и после прогулки и после еды. Спокойно, без нервяка, да-да, нет, так нет, пускай в памп дует. А, да, мальчишек учила писать сразу стоя. Целились в горшок, поливали травку и цветочки на участке - это весело и интересно.
Моя тема)) я все лето (с 1.8 до 1.10) потратила на это, ни в какую не понимал, зачем горшок. А потом пришёл дед (дед!) и показал, как это делать стоя. И все встало на свои места одним днем
Я_Счастливая писал(а)
Имеется сын 2 года. Решили на новогодние праздники подружить его с горшком. Сняли памперс и... Ничего( на горшок садиться не хочет, вернее он на него содится посидеть просто, когда сам захочет. Когда начинает писать, сажаешь его он пугается ...

это от вашего настроя зависит
в 2 года ребёнок вполне уже может на горшок ходить , мы как раз с 2х лет отказались от памперсов и ходим в горшок. но сейчас 3 года и хочу к унитазу приучить, хотя б по большому
но сын не изменяет горшку , а мне уже тяжело, так как меня то рядом на момент его желания в туалет может и не быть, узнаю уже когда дело сделано и популярные вытирать зовёт. тоже вот бесит это. но я не приговариваю, так как все таки мало ли в садик придётся идти, у нас там горшки. поэтому пусть так. если вы решите что все денег на памперсы больше тратить не хотите , выделите несколько дней прям рядом будете , и не дожидаясь мокрых луж с горшком ходить будете , то все у вас получится. врачами доказано что лучший возраст для приучения к горшку с 1.5 лет именно в этом возрасте они уже понимают что с организмом происходит, способны потерпеть и тд. понятное дело все тут скажут все дети разные и тд. но вот вы сами как думаете у вас что ребёнок менее развитее чем другои среднестатистический? ???? он вполне готов и вы тоже, что вам может помешать?
у меня метод был такои.на купила ништяков, недорогих игрушек, он просил открыть, я говорю у тебя полно игрушек , потом открою , он не отстаёт, я говорю ну сходи посикать в горшок , покажи что взрослый мальчик я открою. и всееее. за игрушку в 50-100 рубей он готов был все дела делать в горшок всегда, даже когда не очень хочет. буквально пару дней все заняло. было нам где то 1.10-1.11. очень его это дело воодушевляло, я хвалила и удивлялась
Подождать.
Это как с чтением: кто-то рано начинает, кто-то только к школе созревает)
Если что, в садике быстро научится)
felirina
05.01.2018
IMHO, подождать. Есть какие-то дурацкие непонятно откуда взявшиеся стереотипы, что в год должен уже ходить, а в два на горшок проситься. А дети же разные все, плюс-минус несколько месяцев и т. д. Другой вопрос, что само собой оно, возможно, не получится, и придется объяснять и учить какое-то время (может, неделю, а может, и месяц). Но учить тогда, когда дозреет, мне кажется, надо. А раньше - только мучать себя и ребенка.
Тут девочки писали про 4 месяца - круто, конечно, но мне этого не понять (он же ещё не умеет сидеть в этом возрасте? Или кто-то уже умеет?)
А, да, и про горшок: из жизни история. Ребенок ходил в ясли в 2 года, там горшки. На следующий год пошел в первую младшую. Прихожу забирать в первый день, воспитательница рассказывает: по-большому сходил в штаны. Дома спрашиваю, почему. Он, чуть не плача: "Мам, там горшков нету". Как выяснилось на следующий день, и правда нет. Унитаз там. Но никто даже не подумал предупредить (434 садик. Сам садик очень хороший, это моя единственная к ним претензия за все время, что не сказали заранее и обеспечили ребенку стресс). Быстро научился. Это я к тому, что, если в садик на будущий год ребенку, абсолютно непонятно, к чему приучать)))
это не стереотипы, а нормы. понятно что все дети разные, кто по возрасту развит, а кто нет. когда 1-2 месяца разница то это действительно в вопросе с горшком не критично. но вот в соседней теме пишут что в 3.5 года в памперсе и вроде как норм, как то уже задумываешься
для себя я давала сроки до 2.6 лет , так как в этом возрасте было б первое лето после 2х лет. но у нас отлично и зимои в 2 года приучился, никогда не сикался в штаны , не катался тем более. и мне наоборот зимои легче показалось. летом постоянно в разъездах и на улице, а зимои постоянно дома, времени вагон
puff
05.01.2018
Мы на горшок не ходим никогда и не ходили. По-первости, вобще от его вида орали. Но с 1.7 ходим строго на унитаз. Завлекли водичкой и кнопкой. Нам в ноябре два было. От памперсов отказались, точнее только улица и сон, но они остаются сухими, тк даже будучи в подгузе ребенок просится в туалет. Но! Большие дела только в подгуз. Сам достает, предупреждает, что сейчас будет делать и просит надеть. Уже и на унитаз пробовали и сидушку купили. Нет и всё. Трусики и хоть тресни.
Вот у нас точно так же:по маленькому только на горшок, без осечек, а вот по большому только в памперс-трусики, сама их приносит и просит одеть, только так и ни как иначе. Пробовала убирать из поля зрения их, залезла в шкаф, там их нет, говорю что закончились иди на горшок, слезы, тстерика так и не сходила в этот день, пришлось вернуть обратно, вот что с этим делать ума не приложу( Как вы планируете решать этот вопрос? У меня уже руки опускаются, читала что это вроде психологический момент, тк она пару раз сходила на горшок, но ей не понравился вид какашек и с того момента просит трусики((( Поделитесь идеями решения этого вопроса
Lady Mary
05.01.2018
У меня тоже какал только в подгузники--трусики, специально надевал, когда хотел, без них отказывался ходить по большому вообще. Ничего не делала, боялась вызвать психологический запор, не помню точно сколько по времени это длилось, но месяца два точно ( с момента как писать на горшок стал). Просто в один прекрасный день пришёл ко мне с полным горшком, ну естественно мы бурный восторг с папой выражали и всячески ему показывали какой он молодец. Ещё несколько раз после этого надевал памперс и все, горшечные дела наладились
Спасибо, я вот тоже не пристаю, боюсь этих запоров, попробую подождать...
puff
05.01.2018
Идей пока нет. Планирую убрать подгуз. Иного варианта не вижу. Вам сколько?
2,2 попробую подождать пока
puff
05.01.2018
Нам столько же(( Вы сидушку маленькую на унитаз не пробовали?
У нас со старшим сыном тоже самое было - с 1,10 писал в унитаз, а какать упрямо надевал трусики-подгузники и делал это стоя. Продолжалось долго это. Потом девочки здесь, на форуме, дали советы, которые нам помогли и все наладилось наконец) Сама бы я не догадалась.
puff
10.01.2018
А поделитесь вашими советами, вдруг и нам помогут)
vlavlaput
05.01.2018
Тут уже написали про приучение летом. Это наиболее легкий путь на мой взгляд. Путь для тех мам, которые не хотят высаживать 4-х месячное дитя и вставать по ночам.
Впервые прочитала это у Комаровского, он рекомендует приучать к горшку в то лето, когда ребенку исполнилось 2 года. Мы приучились за неделю. Начали в мае, когда потеплело, травку поливали (противники такого "неэстетичного" метода тоже есть))
Дома тоже проводилась работа. Горшок стоял около зоны с игрушками, кода ребенок заигрывался я ненавязчиво усаживала ее, ребенок продолжал играть, сидя на горшке, так можно избежать у малыша стресса и непринятия всего нового (горшка в данном случае). И памперсы я заменила на тонкие марлевые подгузники, чтобы ребенок начал понимать что происходит.
На горшок лучше сажать, когда вы точно знаете, что у него полный мочевой пузырь (давно не сикал и много пил до этого). Посадить и сразу заинтересовать игрушкой, книжкой, чтоб не вскочил сразу.
К концу нашей недели приучения я приуныла, вижу отдачи особой нет. Но вдруг, занимаясь обедом на кухне, слышу дочка зовет в комнату. Я взяла тряпку, думаю вытирать зовет. Прихожу, она на горшок показывает радостная))) Уж я нахвалила ее. Уточню, что была она голышом, это тоже важно, т.к. в таком возрасте сложно и на горшок сообразить и трусы вовремя снять.
Попыток приучить у нас было 2 или 3, начали зимой, неделю попробовали, сыро, холодно, горшок стал врагом, отложили на месяц. Потом повторили. Опять видно было, что человек не согласен. И вот на 3 раз как то веселее, тепло было и ребенок взрослее.
Ночью спали в памперсе до 4 лет(вечером пьем много). Переживала, но не сильно, по ночам не вставала. Вдруг заметила, что памперс сухой уже неделю. Так и отменили.
При условии, что ребенок здоров, маме не надо переживать по вопросу горшка, но все же держать руку на пульсе))
Все детки конечно разные...но не знаю ругаются тут про раннее приучение... а мне почему то кажется раньше легче приучить..до кризисов всех этих взросления..когда характер показывать начинают...не представляю как капрязящего и качающего права 2-3 летку приучать... Мы в 8 месяцев начали приучаться и привыкли достаточно легко(сидели уже хорошо и ходили по стеночке.. так что сам).. буквально за месяц.. днем без памперсов начали на горшок садиться... чтоб сидел на горшке давала книжку электронную со стишками и песенками-очень занятную... кто то мультики говорят включает... но помучаться несколько дней придется пока поймет что к чему, но буквально через недельку будет легче... Спали и гуляли в памперсах чуть дольше-пару месяцев еще.. но сын сам бунтовать начал очень уж ему в памперсах не нравилось.. Но я тут условие поставила- говорю неделю в памперсах сухих с прогулки приходить будешь- вот тогда и пойдем гулять без памперсов(зима вообще то была) - все понял... с первого раза :-) Правда ночью до сих пор можем надуть (3.8 нам) но редко -раз или два в месяц, но я уже не особо парюсь-думаю перерастет(клеенку пока не убираю)... ..ночью высаживаю так: через час после засыпания всегда, и под утро бывает если начинает беспокоиться-хныкать.
я к вам...с 7 месяцев приучали к горшку.когда какала, мы издавали кряхтящий звук.в год какать просилась уже сама,кряхтеть начинала, быстро снимали штаны и на горшок.когда летом было год и 8 мес,начали гулять без памперсов, брали с собой сменку, в 2 года ночью отучились...было что и в 2,5 могла сидеть на диване и надуть, заиграться и забыть, чем раньше приучаешь, тем быстрее научаться
Ну вот у нас, например, старший сын с 6-7 месяцев до года-1,1 какал практически только на горшок, а потом как отрезало, отказался. И очень долго не могли потом приучить.
и куда? по квартире прятал или подгузники не сняли еще? У знакомых по квартире прятал..подгузники то они уже давно с него сняли как и мы,чтоб дите не мучить... но прекратилось это быстро... уж очень родители в ужас приходили от каждой найденной кучки...недели две - несколько раз-потом перестал.. А если подгузники не сняли то возможно протест...
Да, протест был, подгузники не снимали.
Серебр0 писал(а)
кто то мультики говорят включает...

Ага, знаю таких. На горшок, конечно, ходит, но не вот уж прям всё хорошо с этим. И памперсы ещё в ходу.
Зато ребенок знает, что можно попросить на горшок просто когда хочется мультиков, а просто так не дают, ну или что бы наверняка!
При этом уже 3 ребенку. Ест тоже только под мультики.
Для меня большой вопрос, стоит ли оно того...
да уж мультики отдельная тема... запрещаю своему периодически на день - два - самая страшная кара :-) и строго фильтрую сколько и каких показывать - совсем без них трудно.. ...К горшку я без мультиков приучала- у нас книжка - алфавит со стишками была..интересно ..но не подсел-заодно алфавит к 2 годам наизусть ... просто по ходу жизни не напрягаясь...
Ну мультики сами по себе я злом не считаю) если нормальные и в меру)
А вот рефлекс горшок=мультики, еда=мультики вот это куда хуже...
по мне перенесите это мероприятие ближе к лету, оставьте горшок на виду пусть привыкает, можно после сна сажать
Ну не надо так агрессивно то.. в защиту раннего приучения к горшку могу сказать что практически все мое поколение(люди около 40 лет) советские дети которых в садик отдавали в возрасте 1.5 лет были практически поголовно приучены к горшку до года... 4 месяца конечно экстрим.. но когда сам уже сидеть на горшке и ходить может, и знает достаточно слов чтоб попроситься... особых препятствий не вижу.. спросите своих мам..
..Хотя если сильно проблемный.. психологически... особенный.... может и не получиться ..всяко бывает... детки действительно разные... особенно около 3 лет... возраст такой...
MayLI
05.01.2018
оба ребенка как в садик пошли - так и сели на горшок - в 2 и 2,5 года, раньше сын никак не садился, дочь с переменным успехом. А Комаровский говорит надо летом приучать после 2 лет, так что вам самое оно до тепла подождать) но и в подгузниках необязательно дома ходить - описался - переодели, напомнили про горшок, того гляди и сам созреет
У меня дети в разное время начали ходить на горшок. Дочь в 2 года, сын около 3. Оба с характером..высаживать пытались с самого раннего возраста, но кроме возмущения ничего не добились. Так что горшок стоял на виду, но до упора ходили в подгузниках-трусиках. Дома было совсем не жарко, так что не мучила ни себя,ни ребенка. Самое интересное, что сын с 2 лет ходил в детсад. И вот фиг вам, а не ходитьна горшок за компанию. Сейчас тоже не любит в детсадовский туалет ходить(особенно по-большому), старается дома "дела делать".
Мне мамам, которые не спешат отучать от подгузников, хочется предложить самим его надеть (есть подгузники для взрослых) и изучить на собственной попе собственном опыте, насколько "дышат" подгузники и уровень комфортности. Для тех, кому лень бежать в аптеку, можно попробовать взять пару толстых прокладок и умножить ощущение на полу обхват бедер. Кстати, когда ребенок категорически не приемлет горшок, можно сразу пробовать унитаз.
причём тут толстые прокладки? у нас например памперсы прям тонюськи были, я б скорее с ежедневниками сравнила .
Будучи беременной двойней и бегная зимой в туалет каждые полчаса, попробовала по совету мамы поносить памперс, тонюсенький, с виду, удобный вроде. Пописать в него не смогла психологически, но ощущение дискомфорт помню до сих пор, тошно в нем и жарко.
ну мне вот тошно если я с чужой груди молоко пить буду, и радости нет если я в луже плескаться буду , а детям нормально. неужели вы реально сравнивать это можете. ну вот вы в критические дни прокладкой полтзуетесь? есть дискомфорт? ну все равно лучше чем по ляшкам стекать будет? вот и детям наверно лучше в памперсах чем в санных колготках или в саннои постели. у вас дети с рождения без памерса?
Нет, у меня они с рождения в реанимации, поэтому, когда в 4 месяца их отпустили домой, все остальные проблемы казались фигней. Легче к горшку приучать, чем жить в режиме больницы. А у нас у одного была водянка яичек, памперсы не рекомендовали, да и вообще в первый год тяжко финансово было, на двоих 14 препаратов, и не бесплатно, и не дешевых, по этим двум причинам приучать рано стали, и к году привыкли к горшку, а в полтора и ночью перестали писать в кровать. Но изредка были приколы, но вот что интересно, пока памперсы был, ночью писали в него, он полный утром был. Сняли, и почти сразу перестали писать ночью, только под утро, и тут-то я вспомнила, что терморегуляция детей идет через пописы, и что в памперсы было жарко. Его ладки не люблю. А ежедневками и гинекологии пользоваться не рекомендуют.
так если терморегуляция через пописы то логичнее что чем ребёнку жарче, тем полисов меньше. Что-то не уложила вашей логики
а геникологи б и сексом не рекомендовали б заниматься, чтоб работы меньше было.
Наоборот, чем жарче, тем больше писает, пописы снижают температуру, а по поводу секса, мне кажется, вы не к тем гинекологам обращайтесь)))
пописы снижают температуру??? вот те на. век живи век учись. тут вы забыли ещё одну важную составляющую кроме памперса для пописов ещё и жидкость нужна. а так если количество жидкости не увеличивать, то в жаре ребёнок наоборот меньше сикать будет чем при обычнои температуре. Из-за этого и рекомендуют в жару больше пить , чтоб обезвоживания не было. а вы наверно всегда думали что рекомендуют чтобы больше писать и тем самым прохладнее становилось?
Не рекомендуют, просто так автоматически получается, а вот то, что вы в жару активно потеете - дляс вас это тоже открытие? У малышей этот механизм не отлажен, они больше писают, поэтому и надо восполнять жидкость. А вы думалим, что жидкость охлаждает?
я не думаю, я знаю что когда температура тела высокая и человек потеет , тем самым влага испоряясь с тела понижает температуру. для этого же обтерают людей водой. про пописы это вы сами видимо решили.
Очень странно сравнивать пот в жару у взрослых с пописами у малышей, которые потеть ещё не умеют...

Пот выступает на всей поверхности кожи, тем самым ее охолождая! А пописы по этой логике тоже должны по всей поверхности кожи растекаться для выполнения функции охолождения? *scratch*
А если нет, то за свет чего охолождение происходит?)
crispy
06.01.2018
У меня такой пример. С 6-7 месяцев приучали. С переменным успехом было.Но чаще горшок был предметом ненависти и приколов. Знала-понимала дочка, для каких целей горшок нужен, но чтоб сама и с удовольствием-нет. В 2 годика купила сиделку мягкую с диснеевскими героями "Винни пуха и Ко". Рассказывала ей, кто там изображен, на унитаз ставила...Повторюсь, просто так и без ожиданий...И вот однажды дочка взяла меня за руку, отвела в туалет, попросила сиделку на унитаз положить...И ее на сиделку усадить...Ву-а-ля...Нам 2.3.Теперь без промахов и только по-взрослому)видимо, к сомосоятельности стремится моя "взрослая" дочь.
Тема спорная, даже читать не буду)))

МОе мнение - если у Вас дома холодно, и ребенок не готов - не к чему это, подождите еще до лета. Я сама обоих растила без памперсов (не совсем конечно)) только на прогулку, в поликлиннику, и на ночь). Но именно в такие моменты, когда дома холодно и сикаться начинает без конца, надевала памперс.
Много вам тут понаписали, даже поругаться народ успел :)
А я вам хочу сказать, что у меня сыновьям 8 и 13 лет, и теперь уже в семье только я помню, что старший начал пользоваться горшком в 2 года 9 месяцев , а младший - в 3 года и 1 месяц, оба раза это было по весне, в апреле-мае, только потому и помню :) А еще лет через 5, думаю, и я не вспомню, поскольку прошло это у нас достаточно легко, без многомесячных высаживаний и "подлавливаний". Старшему на переход от памперса к горшку понадобилась пара недель с "подкупом" (он уже контролировал себя, памперс ему надевали "по требованию", оставалось убедить, что горшок удобнее, и тут очень помогла упаковка дешевых машинок) :) Младший у нас с другим характером, он тоже уже себя контролировал, но включил "упрямого барана" - с ним обошлись одним хорошим скандалом :) Никаких "проколов", "регрессов" и прочих прелестей, нередко сопровождающих раннее приучение, практически не было (один раз на фоне высокой температуры, полагаю, не считается) :)
Возможно, получилось бы и раньше, но я специально не хотела затевать бодягу в холодное время года, никто ж заранее не знает, как дело пошло бы. А дождались тепла - и вперед :)
Поэтому, думаю, вам самой решать, какой ценой вы хотите добиться того, до чего ребенок и сам дозреет без особых напрягов, если не упираться в какие-то придуманные сроки. Тем более, что вскоре о возрасте приучения к горшку никто, кроме вас самой, и не вспомнит, а "осадочек останется"...
Спасибо) я тоже решила подождать тепла. Вспомнила как переживала что он не жует, и через пару месяцев он жевать стал... И с горошком подружимся, но видимо с третьей попытки.
Вы знаете, мне, похоже, детей (особенно младшего) выдали именно моих с тайной целью воспитания во мне дзена и философского подхода к жизни :) Чем старше они становятся, тем больше я в этом убеждаюсь :)
Ладно, горшок...
Младший наш до 3 лет вообще почти не говорил, а когда заговорил, то его никто не понимал, поскольку и алфавита у него была половина, и говорил он какими-то "своими" словами. И такая угадайка была лет до 5. Были б деньги на логопеда, мы б к нему года три ходили, наверное, как на работу. Но расходы на логопеда в таком объеме мы не тянули, поэтому максимально ждали самостоятельного появления букв. И ведь дождались :) Последнюю недостающую букву, "Р", ему "поставила" лично я сама в его 7,5 лет, причем всего за 5 минут :) А все потому, что дозрел ребенок :)
Аналогичный прикол был с обучением грамоте и счету :)
Старший сын в 2,5 года знал большинство букв, писал под диктовку простейшие слова, в 5 лет начал читать, к школе не только читал, писал, прибавлял и вычитал, но и понемногу делил-умножал. И это при том, что никаких развивалок он отродясь не посещал, просто в том возрасте ему нравилось учиться. Зато в школе он как начал пинать балду, так до 7 класса прежний учебный энтузиазм не вернулся, на дневник порой грустно смотреть, настолько он пестрит трояками...
Младший же отжигал в своем традиционном стиле: практически до 7 лет не различал буквы и цифры, все занятия в садике и мои попытки его чему-то научить заканчивались полным провалом. И это при отличной памяти и к тому времени весьма богатой речи. Я уже мысленно настраивалась на вспомогательную школу, но вдруг накануне семилетия деточка, обидевшись на дразнилки старшего брата в духе "Ты - дурачок, букв не знаешь!", огласил нам почти без ошибок алфавит, еще через несколько дней (опять же после дразнилок старшего) прочитал простейшие слова (дом, лес), через пару месяцев свободно читал школьное расписание брата (литература, математика и т.п.). 7 лет ему исполнилось в середине марта, а в первый класс ребенок пошел уже нормально читающим. Я от этого до сих пор "ф шоке" :) Более того, учиться ему нравится, сейчас (2 класс) у него за первый триместр 1 четверка (русский язык) и все остальные оценки - пятерки :) Глядя на младшего, и старший учиться стал лучше (стыдно ж учиться хуже "дурачка") :-D
В общем, я уже для себя твердо поняла: дети все настолько разные, что на других (даже родных братьев/сестер) равняться бессмысленно, у каждого ребенка свой путь и свои сроки обретения навыков. И здоровый ребенок из нормальной семьи всему научится в свое время...
А попробуйте не сажать, а научить стоя писать. Мои мальчишки оба не хотели сидя это делать, папа показал, как надо стоя. Старший стал сразу это делать в унитаз, младший сначала в горшок, потом тоже в унитаз. С большими делами были сложности, но это другой разговор.
Merried
09.01.2018
Вот вообще никогда не парилась чтобы как можно раньше ребёнок научился ходить на горшок! Всему своё время! Сын тяжело очень приучался, в итоге приучился в садике уже и достаточно быстро. Ему было почти 3 года. Дочь с 1,5 лет предлагала иногда, не хотела она) за месяц до 2 лет сама утром проснулась, сняла памперс и начала ходить на горшок! Дозрела видимо)
Tiggi
09.01.2018
Тема- огонь!
Всем плюсы в карму )))
Баргузяка еще в памперсах? )))
ну, спит, например
Марго у нас - да - ночью
можем одеть на долгую поездку
дома без них, но, заигравшись, бывает, не успевает до горшка добежать
Tiggi
10.01.2018
У нас всё ужасно )) мы забываем памперс одевать на сон. Да и бесполезно- он всё равно встаёт сам, не важно, в памперсе или нет. Делает свои дела и спать.
Я не готова была к подвигу приучения к горшку- при попытке усадить на горшок, ребёнок орал, аж боялась, что соседи милицию вызовут. Оставила эксперименты до весны. А вот этот ужас- будить ночью для высаживания, я вообще не понимаю.
НиколайПалыч в один день сам признал горшок, писсуар и унитаз. На прогулки и длительные поездки одеваем памперсы, но бесполезно- будет орать <<писать>>, пока его не пристроим.

А ещё он больше не спит с нами. Ушёл. Как ни уговариваем ((. А мне уж обещали, что при сс <<будет с вами спать до 15 лет>>. Вот и верь теперь форумским специалистам (((
Tiggi писал(а)
Вот и верь теперь форумским специалистам

:-D
молодцы вы!
Марго какой то период просыпалась утром в сухом памперсе и мы уже не планировали их покупать, а потом осенью стала каждую ночь сикаться - утром хоть немного, но есть в памперсе
высаживать ночью не будем - подождем до весны/лета - думаю к 3 годам все устаканится
сыну у нас 4,6 года - засыпает, через час его водим в туалет и спит до утра - около 6 сам идет сикать в унитаз и приходит ко мне обниматься-досыпать - так я люблю эти полчаса-час :-*
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.