--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Гранулема зуба

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1502
27
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ira14
01.11.2021
Всем привет.
Такая вот беда. Дошли руки отправить КТ челюстей полугодичной давности на второе мнение, а там такое. Стоматолог (в Тонусе) это КТ смотрел, ничего не видел.
У кого было - куда, к кому ходили, что Вам делали, а главное - во сколько обошлось?
А, и была ли температура от этой штуки? Меня достала уже температура, четыре года, все обследовала, а похоже вот она, причина.
В общем, поделитесь опытом лечения.
Спасибо)
В районе зуба мудрости тоже гранулема. Никак не ощущаю, видно только на снимках. Доктор сказал, что это бомба замедленного действия, не откладывать удаление, а то может рвануть)
cati
01.11.2021
У меня была. Готовилась к операции. Хотели удалить ее и сохранить зуб. Сначала перелечили каналы зуба. Залили лечебной пломбой на год. Рассосались. Но у меня был свищ это видимо помогало оттоку жидкости из гранулемы. Вообще мне вылечили. У коллеги на работе тоже подрезали что то. Зуб спасли. Долго. Больно. Дорого. Но имплант дороже.
Ira14
01.11.2021
А где лечили? Я просто не знаю, к кому вообще пойти, лечила всегда по ОМС. В Тонус точно не пойду, мелкие клиники не внушают доверия. Думаю насчет Садко.
Я вам в приват написала куда лучше всего сходить, реально очень крутой специалист
а мне напишите тоже, та же проблема, ищу хорошего врача
Nadoeda
02.11.2021
Садко это выкачивание денег.
Ira14 писал(а)
Думаю насчет Садко

Точно забудьте. Уже была тема про то, как там при анкетировании кандидатов будущим Садковцам вопрос задаётся об их готовности лечить клиентам здоровые зубы(((
В Садко если и есть неплохие спецы, то это точно не стоматологи.
Гранулёма была. Одна выстрелила сразу - удаление. Второй удалила, но там гарантии не было - пломба столетней давности, а боль была вроде как здесь, хотя как потом спецы объяснили, что гранулёмы так не болят.
Ira14
02.11.2021
Поняла, спасибо)
Просто они так заманчиво пишут про лечение гранулем инновационным методом)
Ну надо же чего-то писать, чтоб пацики именно к ним шли(((...
А зуб болит именно ЭТОТ или только чьи-то предположения ? У гранулём характерная боль какая-то (стомы знают как болят именно они). Дорого, но в принципе как и везде - это ПИМУ, или к Хитрину на Володарского на консультацию, а там думать.
Tom-Cat
01.11.2021
Врач чего сказал? По какой причине гранулема?
Если из-за плохо заделанных каналов, то надо пробовать переделывать и спасать зуб. Это дорого, но свой зуб - это лучше и дешевле импланта.
Ira14
01.11.2021
Врач ничего не сказал, потому что он ее не увидел.
Зуб пломбированный, очень большая пломба, по ОМС, кривые каналы, изогнутые под 90?, не смогли пройти до конца. Лечили в октябре 2019, КТ в апреле 2021. Сейчас вообще не знаю чего там, беспокоить начал. Вот ищу хорошего врача.
Nadoeda
02.11.2021
Мне вылечили в "клинике доктора Мареева". Врач Щукина. Долго, да. И без гарантии на успех. Но я решила побороться. Сейчас закрылась полость полностью
vesnann
01.11.2021
Есть гранулема уже несколько лет. Узнала, когда заболела довольно сильно с высокой температурой и на фоне этого заболел зуб. После снимка предложили удалить или попробовать лечить, но без гарантии на зуб. Пила антибиотики, что-то ещё из лекарств, полоскания. Несколько раз ставили лечебные пломбы, никак не спадало воспаление. Одну пломбу я сама расковыряла, потому что боль была ужасная из-за гноя, потом вроде стало получше и поставили уже нормальную пломбу. Порядка двух месяцев лечила, очень дорого вышло, но дешевле импланта. Уже 3.5 года все норм.
Ira14
01.11.2021
Ужас какой, я б вырвала, чесслово, очень нетерпеливая. Так гранулему то вылечили? Или с ней живете?
vesnann
01.11.2021
Как я поняла, капсула около корня так и осталась. То есть просто в хроническую форму все перешло. Врач сказал, что если ещё раз заболит этот зуб, то лечить больше не будет придётся удалить.
Аналогичная история, делала кт 15х15, в Садко, Шестопалов ничего не сказал, а на приеме спустя 3 месяца в другой клинике, посмотрев это же кт, мне сказали, что у меня воспаление у 2 корней из 3 у верхней левой 6-ки. Сейчас этим зубом занялась. Каналы прочистили, что-то положили туда, поставили временную пломбу, сказали 4 месяца так ходить. У меня тоже многие годы температура неясного происхождения, вот думаю может из-за этого зуба. Посмотрим, что будет дальше. Но полностью прочистить 1 канал не смогли, вероятно там осколок инструмента. Через 4 месяца будут ещё раз пытаться его достать.
Ira14
02.11.2021
Мне не смогли прочистить каналы на двух зубах, потому что они узкие и очень извитые. Чую, удалять их придется....
У меня температура, кстати, осталась после удаления зуба (Садко, ДМС), на фоне воспаления.
Ira14 писал(а)
температура, кстати, осталась после удаления зуба (Садко, ДМС)

ну и...((( о чём выше и писала... Хотя не угадаешь - там ещё от случая и сложности зависит.
Malyshnya
02.11.2021
Мне пришлось из-за гранулемы удалить здоровый зуб. Вернее пролеченный.
Ira14
02.11.2021
Готовлюсь к тому же. Жалко, конечно, и страшненько, корни в пазухах, боюсь прободения.
А пробовали лечить или сразу удаление?
Даже если вы сохраняете зуб хоть на несколько лет и под наблюдением стома - это зуб и возможность жевать своим, а не имплантом под вопросом или пустотой.
Было два зуба с гранулемами. Лечили-лечили, сохранили-сохраняли, и все равно пришли к удалению в итоге. Но поскольку своих зубов уже мало осталось, жалко каждый оставшийся, то врачи бьются за них и не жалела я о таком подходе. Один зуб с гранулемой простоял более 15 лет, практически не беспокоя.
13 лет назад у меня врач в обычном платном кабинете районной стоматологии при замене пломбы обнаружила гранулему. Лечила примерно месяц, эта нехорошая штука сопротивлялась как могла.
Года три назад опять меняла эту пломбу, на снимке только костная ткань.
Зуб жевательный, шестерка, удалить гранулёму можно было только вместе с зубом, прям рада, что удалось спасти.
Ira14
07.11.2021
И у меня шестерка( одной шестерки уже нет, поэтому хочется сохранить эту.
Пробуйте все возможные способы лечения. Удачи!
Консультироваться и лечить, пробовать все способы. Удачи. Без шестёрки - караул. Вы же не знаете чего у вас посыпется (искренне этого не желаю) во рту дальше
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Тёплое платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском.
Цена: 500 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.