--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Гуманитарные вузы.

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
2390
137
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
lionchik
24 февраля в 10:22
Тема про IT интересная, а вот про гуманитарные ничего не писали. Не у всех же дети профильную математику сдают.
В этом году не надо будет профиль для вузов сдавать?
Какие специальности больше пользуются спросом и в каких вузах учатся дети, в НН или выбрали другой регион?
И как то ходили на день открытых дверей на факультет международных отношений в ННГУ и там один профессор сказал, что в МГУ ему придётся стоять в очереди за детьми многих известных людей, а для Нижнего он профессор с мировым именем и его зовут на все международные конференции. Там бы он не пробился.
Каким считаете урон образования гуманитарного в Нижегородской вузах, где лучше?
павлинычъ
24 февраля в 20:28
Урон образованию гуманитарному и не только гуманитарному считаю нанесён шущественный.
Да рейтинги чей, типа раекса, но предметные. В любом вузе есть сильные и слабые направления, очень общий вопрос у вас. По ребёнку нужно смотреть. Если нет инвалидности, и не покупали егэ через репетиторов, возможности будут ограничены не в нн.

raex-rr.com/education/subjec...t_rankings_2023/

Сейчас нужно учитывать, если ребёнок поступает сам, что в Мск улучшились показатели по сданным ехэ ввиду бесплатных программ подготовки в школе. Возможно пока бесплатных.
shkolamoskva.ru/news/novyj-f...ivnye-rezultaty/

И важно, учитывать, но это больше по инженерным, техническим, медицинским, рост числа целевых мест. С 2025 года в проекте, по договорам о целевом обучении, на ОПК, рост с 8 979 до 23 368, в 2,6 раза увеличение. Чудес не будет. В том году по медицине в Мск такие пироги были:
Им. Сеченова:
количество бюджетных мест 1015, из них 40 на общий конкурс. 771 - целевое обучение, 404 квоты. Педиатрия: 160 мест, по конкурсу 5.
Им. Пирогова, лечебное дело 790 всего, на общий конкурс 55 мест, Педиатрия - общее 537, на общий конкурс 11, Стоматология 24, мест 1. По стоматологии в питере тоже самое. 1 место, +300 баллов.
lionchik
24 февраля в 20:58
Это как, "покупались егэ через репетиторов"?
Можно заплатить репетитору и будет егэ 100 баллов независимо от способностей ребёнка?
павлинычъ
25 февраля в 10:48
Ой всё. А вы не знали?
"В результатах тестов с высокими ставками смешаны академические способности и усилия семьи".
ioe.hse.ru/data/2020/06/03/1...%D0%BD%D0%B0.pdf

Наука.

Да, именно так, ссылка по мск показывает улучшение показателей так называемого ехэ. И это, я здесь живу, что вы мне рассказываете, даже хуже чем в ссср сейчас. Неравенство выше образовательное.


Доля выпускников школ, поступающих в ВУЗЫ снижается
Ломтева Е.В., к.пед.н., в.н.с. Центра экономики непрерывного образования (ЦЭНО) ИПЭИ РАНХиГС;
Бедарева Л.Ю., с.н.с. ЦЭНО ИПЭИ РАНХиГС


"Снижение доли выпускников 11-х классов, выбирающих продолжение обучения в вузах сразу после школы, обусловлено:
- растущей социальной и финансовой нестабильностью домохозяйств и, как следствие, отсутствием возможностей для подготовки детей к сдаче ЕГЭ на баллы, достаточные для поступления в вузы на бюджетной основе, а также недостаточностью у семей средств для обучения детей на платной основе;
- возросшим риском провала поступления в вуз из-за проведения приемной компании в один этап;
- довольно слабой подготовкой в школе по предметам, необходимым для обучения в технических вузах, особенно по математике и физике;
- многие молодые люди к моменту окончания школы уже активно работают, в том числе без официального трудоустройства, особенно в сфере информационных технологий."
lionchik
25 февраля в 11:13
Это че за теория? Вопрос: как это сделать?
Я считаю, что система лучше, чем в СССР. Можно выбрать и подать документы в 5 вузов на 5 специальной и хоть куда-то поступить. А раньше единственный шанс и все. Что я, не училась чтоли...
павлинычъ
25 февраля в 12:00
Берёте репитора делаете, или инвалидность по льготной категории, или олимпиада.
Какого такого репетитора взять и "сделать"?
Раньше это было очень запросто - берешь репетитора из того вуза куда собираешься поступать, он же принимает экзамены - вуаля. По слухам половина меда и иняза нашего так поступала, а дети с улицы были в пролете независимо от способностей.
А с егэ то как? Может конечно есть такие преподаватели, которые ответы для егэ вашему ребенку достанут заранее, но это явно не так массово, как было раньше с экзаменами.
ГеллаБелла
26 февраля в 19:45
Не все так просто было. Пять в меде на устном экзамене ставили только с комиссией и обязательно с привлечением председателя.
yanna1
24 февраля в 21:16
даже в рамках одного вуза уровень может быть разным, зависит от программы. у дочери одноклассницы в инъязе учатся, на разных факультетах, одна на переводческом - очень насыщенная программа, сильный язык, учеба занимает очень много времени, вторая на журналистике - сказала, что вообще ни о чем, год пинали балду, в результате ушла, перепоступила в питерский универ (факультет не знаю, тоже что-то с иностранным). пока нравится
имхо, гуманитарные специальности, если у них нет практической составляющей (как у юристов, к примеру), спросом не пользуются, тут от ребенка зависит, сможет он приложить свои знания куда-то или для заработка будет осваивать более востребованные специальности (у нас на работе была девушка, которая закончила филологический, а потом прошла курсы у яндекса и работает в интернет-маркетинге, а филология осталась как хобби). а у кого-то получается как-то раскрутиться даже на филологии
Пончик84
25 февраля в 10:01
Да, видимо гуманитарии нынче не в почете. Все ринулись в it).
Как не спрошу, куда ребенок метит поступать 90% отвечают на it.
И это было бы хорошо и замечательно, но кто через 10 лет будет учить, лечить и пр. Видимо искуственный интеллект.
Томка
25 февраля в 10:04
Так ведь не у всех же есть способности к айти. Как они учиться будут? Я вот смотрю на дочь, она, конечно, мелкая ещё. Но явно гуманитарий. Хотя может, если все кинулись в айти, на соцгум проще будет поступить)
Lissonka
25 февраля в 11:28
А знаете, каким сейчас спросом пользуются всякие реабилитологи, логопеды,
сейчас детей проблемных с дефектами речи - море, постановку звуков - чуть
не каждому второму ребенку надо делать.
lionchik
25 февраля в 11:38
Это нужен ещё характер такой. Я вот не смогла бы, это же постоянно и дети или взрослые с проблемами...
Lissonka
25 февраля в 11:40
Так для этого и существует профориентация, она и выявляет, если ли терпение,
склонности к общению с людьми, детьми, сочувствие, сострадание, или наоборот,
человек-достигатор только в отношении себя, а к другим только требования умеет
предъявлять. Тут многие моменты и особенности характера надо учитывать, чтобы
сориентироваться.
Princesska
25 февраля в 10:30
Это как когда-то все шли на эконом и юр фак. Ничего, учат, лечат))
Пончик84
25 февраля в 15:31
Я из тех, кто прорвался на юрфак во время дикого конкурса. Впрочем, как и вы.
Думаю не стоит рассказывать сколько тогда вышло недоюристов. И как сложно было найти нормальную работу с нормальной зарплатой по специальности. Переизбыток "специалистов" обрушил уровень зарплат юристов.
Princesska
25 февраля в 16:16
Экономисты, бухгалтеры и тд те же самые зарплаты. Начальный уровень в большинстве профессий +/- одинаковый, а дальше уже профессиональные и личностные качества, удача. Кто-то вырастет, кто-то нет. Как в любой сфере.
У юристов большое поле деятельности, это уже большой плюс. Не получится в одном, получится в другом.
Слышала, что уже сейчас переизбыток it, вполне возможно, что их средние зарплаты скоро выйдут на общий средний уровень.
LukA
25 февраля в 18:50
Princesska писал(а)
Слышала, что уже сейчас переизбыток it

Интересно где это? Или речь про выпускников курсов "в ИТ за 3 месяца"?
Ивна
25 февраля в 19:00
LukA писал(а)
Или речь про выпускников курсов "в ИТ за 3 месяца"?

Скорее всего!
Или о тех, кто не пойми на каких основаниях говорит о себе "я работаю в IT" - см. форум.
LukA
25 февраля в 19:19
Инженерных кадров вообще не хватает. Не важно ИТ это или производство. Но сейчас любое достаточно совеменное производство - на стыке с ИТ.
Princesska
25 февраля в 20:18
Среди выпускников вузов. Не знаю насколько правда, далека от it. Но если сейчас не так, то в будущем будет так.
Ивна
25 февраля в 20:24
Princesska писал(а)
Но если сейчас не так, то в будущем будет так

Вряд ли.
Квалифицированных (ключевое слово) кадров что в IT, что в инженерии (как верно выше пишет Лука) всегда недостаток - ибо формальных корочек тут будет мало.
павлинычъ
26 февраля в 09:12
LukA писал(а)
Интересно где это? Или речь про выпускников курсов "в ИТ за 3 месяца"? ...


Везде, в мире. ИТ не профессия -навык. У них сейчас не спрашивают так называемые хард скилс, професисональные знания по специальности, смотрят так называемый софт скилс, коммуникабельность, умение договариваться, неконфликтность, находчивость, стрессоустойчивость. То есть как обычно - чтобы человек был хороший. Лавочка закрывается, кто урвал тот урвал.
Связано с избытком их на рынке и заменой их кодерства AI.
Не путайте инженерные кадры и ит. Программирование - СПО. Автоматизация останется скорее всего в каком то виде.
Здесь небольшой лаг, швабоиды подписали меморандум, ит чувствует себя несколько величественно, но это закончится быстрее чем начиналось.
Курсы мигрируют к рабочим специальностям больше.
lionchik
26 февраля в 11:00
Как это не смотрят, а матанализ? А линейная алгебра и ещё там что-то похожее. Считаю во, это все-таки фундаментальные знания.
павлинычъ
26 февраля в 12:37
Ничего личного. Если родители ведутся на деление детей по hard\soft skills, значит у швабоидов, чья система выстраивается на слабости человеческой воли, материальности- хард и софт навыки миллиардов цифровых ID одинаковы что здесь что в нигерии какой нибудь.

ФГОС - среднее профессиональное образование. 09,02,03 программирование в компьютерных системах. Базовая и углублённая подготовка (техник программист, программист).

Буквально вчера где то видел выжимку какого то с нвидео, он как раз говорил что алга.
Взять тот же яндекс. Ставка на междисплинарность, ит+медицина, ит+маркетинг, ит+социология.

fortune.com/2024/02/08/linkedin-most-in-demand-skills-of-2024/

trends.rbc.ru/trends/educati...9a79477aee69f709


В той же загранице наоборот, те ит которые перешли на стыки биологии, химии, физики, говорят о том, что язык программирования должен быть понятен для всех, для биолога, для химика, для психолога, для философа, для лингвиста.
lionchik
26 февраля в 13:04
Объяснять понятным языком да, с программистами сложно общаться. Пока нужную информацию получишь... Сейчас не просто так проекты разные. Там надо говорить как раз понятным языком.
LukA
26 февраля в 18:34
Кодер - это низшая ступень, даже не инженер толком.
В ИТ столько специализаций. И Искусственный интелект тут не поможет. Во первых его надо обучить, во вторых поставить задачу. Обучение на открытых источниках стремительно деградирует с появлением в базах результатов работы алгоритмов, обученных на этих источниках.
павлинычъ
26 февраля в 19:24
Но тогда будет развенчан миф что это востребованное.

"По мнению ген директора Nvidia (а капитализация его компании больше годового бюджета большинства стран мира), в ближайшем будущем кодить будут только нейросети, а детей уже сейчас нет смысла учить программированию.
Дженсен Хуанг утверждает, что программистами, при помощи нейросетей, должны стать все, а самый важный скилл, который нужно приобрести -- промпт-инжиниринг.
Промпт - запрос, и тот, кто станет экспертом в правильных запросах, будет по-настоящему успешен в нашем кибер-будущем."

"Самые <<устойчивые>> профессии, чьи специалисты верны своему диплому
Врачи. 84.77% выпускников ищут работу только по полученной специальности.
Оператор по добыче нефти и газа. 81,57%. Зарплата и спрос.
Дизайнер. 80,37%, в отличии от художника, где только 43,15% выпускников с дипломом <<Художник>> ищут работу художника.

Учителя (педагоги)
Одна из проблем образования - заработная плата. Только 52,15% молодых учителей ищут работу учителем. Через 10 лет их число скатывается до 20,81%. Выбираемая альтернатива: администратор, специалист, менеджер.

Мы сравнивали учителей между собой, но больших перепадов не нашли:

55,26% учителей математики идут в школы, остальные - в продавцы, бухгалтеры и программисты.
57,83% учителей русского языка и литературы готовы работать по специальности. Остальные выбирают администратора, специалиста, секретаря.


Инженерная группа
Существует более 400 специальностей инженеров, по каждой из которых мы считаем отдельно. И что-то, разумеется, теряем, потому что среднее число всего 42,15%. Но при рассмотрении конкретных инженерных специальностей - маркшейдеров, энергетиков, проектировщиков, и так далее, процент выпускников в диапазоне 60-70, то есть <<нормы>>.


Программисты
Аналогично с инженерами эта группа профессий весьма разнообразна по своим специальностям, поэтому точную статистику лучше смотреть применительно к конкретным специальностям.

Для всей группы профессий статистика выглядит так: в течение первых 3 лет с момента получения профессии 69,81% программистов ищут работу по специальности. Через 10 лет лишь 23,17% программистов ищут работу по той же специальности. Что ищут остальные? Чаще всего меняют специализацию. Но есть и те, кто уходит в администраторы, менеджеры, бухгалтеры. Также на распределение выбора влияет место получения образования: высшее образование или курсы. Выпускники курсов склонны к большей миграции в рабочие профессии."

rutrud.com/people-not-by-profession-2023/
lionchik
26 февраля в 19:40
Дочка на IT учится, говорит коды при помощи нейросетей пишут. Но все проверять надо, потому что нейросети сильно лагают. Может и учатся, чтобы понимать где искать ошибку и поправить...
Или это она мне на языке для гуманитариев сказала...
Ysishki
25 февраля в 10:34
Все просто: технические вузы, в том числе IT, дают профессию, а гуманитарные - просто образование. Много ли вы знаете выпускников-историков, филологов, психологов, которые работали бы по специальности? Все они в продажах, за исключением единиц, самых лучших, которые нашли место в школе, либо в издательстве, либо остались преподавать в вузе.
В то время, как выпускники технических, естественно-научных направлений, на выходе получают профессию, на которую есть спрос.
Приведу пример: моя дочь заканчивала биологический факультет ННГУ, так вот 90% ее сокурсников работают по специальности. А что скажете про выпускников факультета социальных наук?
И насчет вашего вопроса кто будет лечить - как-то вообще странно прозвучало. Во-первых, медицина - это ни разу не гуманитарная специальность, а во вторых, лечить во все времена желающих было хоть отбавляй: одни из самых высоких конкурсов для поступления.
Funny Monster
25 февраля в 10:40
С биофаком ситуация сейчас такая, а раньше были копеечные зарплаты, сама его заканчивала.
Princesska
25 февраля в 11:30
Так это думать надо кем и где работать потом будешь. Ладно дети еще не соображают, а родители о чем думают, когда ребенок поступает на политологию, социологию и тп? Но и с технической специальностью можно так же пролететь и думать заранее где и кем, есть вообще спрос.
Я юр фак закончила, все работают по профессии.
lionchik
25 февраля в 11:43
Может какое-то исследовательское маркетинговое агентство, госслужба, что-то с избирательными компаниями. Наверное есть варианты. Ну или родители припасли "свечной заводик".
Пончик84
25 февраля в 15:28
Как вы лихо сейчас всех гуманитариев опустили).
Все профессии нужны, все профессии важны.
Ysishki
26 февраля в 09:12
Почему же опустила? Очень даже уважаю людей-гуманитариев, они умнички все, интересные люди.Ну вот правда, после филфака куда можно пойти работать? В школу, в журналистику, остаться на кафедре. Все.
Согласитесь, что после технического вуза выбор гораздо больше.
ЭльмираМ
26 февраля в 09:31
Ysishki писал(а)
после технического вуза выбор гораздо больше

Например?
Пара-тройка заводов, где больше зарплату дадут. Всё.
Dessa
26 февраля в 10:17
В целом согласна с вами, что после технического вуза проще устроиться по специальности. Но и после филфака можно быть успешным и работать по специальности не только в перечисленных вами сферах. Знакомая работает удаленно с иностранными издательствами уже лет 10. Как я понимаю ее работу: ей присылают текст на иностранном языке и его неотредактированный перевод. Она редактирует этот перевод, сверяясь с оригиналом. Если в каких местах сомнения, переводит эту фразу ещё раз. Сама заработала себе на хорошую квартиру в новостройке на пр. Гагарина где-то рядом основным корпусом ННГУ. После СВО случился простой в работе. Но она быстро сориентировалась и перешла на китайские издательства (пришлось во время простоя освоить азы китайского языка). Российские издательства за редактирование текстов мало платят. Так что все зависит от человека, от его способностей, желания развиваться, добиться каких-то успехов.
Джелли
25 февраля в 22:12
вы же сами вроде юрист, т.е. гуманитарий. А биологи это же не медики..это настолько узко, где они работу находят?
Funny Monster
26 февраля в 08:59
Сейчас работы полно, и вообще не узко. Да и билофак сейчас называется Институт биологии и биомедицыны.
Примеры моих одногрупников - врач жтдкостной цитологии, эмбриолог в клинике эко ( я там тоже когда то работала), врач лаборант (несколько) итд
ГеллаБелла
26 февраля в 19:48
Эмбриолог называется Артем Сазанов?
А жидкостный цитолог - что за зверь?
Funny Monster
26 февраля в 20:15
Это один из медодов диаагностики предраковых состояний шейки матки.
ГеллаБелла
26 февраля в 20:38
Не, ну про цитологов и цитологию понятно. Где там именно жидкость неясно. Так вы с Сазановым учились или речь о другом эмбриологе?
Funny Monster
26 февраля в 20:51
Так гугл в помощь))))Ошевенский. Я в ту клинику случайно попала.
ГеллаБелла
26 февраля в 21:06
Ошевенский - это препод у нас был на кафедре физиологии.
Funny Monster
26 февраля в 21:26
Так и есть.
Ysishki
26 февраля в 09:15

Джелли
писал(а)
где они работу находят?

Да, правда, полно где можно работать, тем же врачом-лаборантом, сейчас всяких центров полно... А "Диагностические системы" сколько кадров потребляют, а Нижфарм? да хоть и та же школа.
ГеллаБелла
26 февраля в 19:50
В НИИ, в преподавание. Сейчас интересные специальности на стыке наук - молекулярная биология, биоинформатика, обработка и редактирование геномов,биология старения, биохакинг.
lionchik
26 февраля в 20:28
А биохакинг и биоинформатика, это о чем? Я только знаю, что биоинженерия, это с генетикой связано.
ГеллаБелла
26 февраля в 20:36
Биоинформатика тоже связана с генетикой. Обработка и анализ последовательностей геномов, в том числе больших массивов данных. Биохакинг - если говорить просто - научный подход к продлению жизни и активному долголетию.
lionchik
26 февраля в 20:39
То есть биохакинг это психолог/фитнес-тренер/диетолог, только с образованием нормальным?
ГеллаБелла
26 февраля в 20:44
Больше уклон в сторону молекулярной биологии, биологии старения, вся система строится на понимании биологических процессов. Ну и то что вы написали в некоторой степени тоже. Питание, нагрузки.
ЭльмираМ
26 февраля в 08:49
Ysishki писал(а)
Все просто: технические вузы, в том числе IT, дают профессию,

с которой в конце 90-х начале 00-х никуда не устроились и большинство тогдашних выпускников технических ВУЗов шли в продажи.
Да и сейчас в технические ВУЗы идут ради ИТ, а на тех же инженеров-конструкторов/технологов/механиков очереди нет.
Ysishki
26 февраля в 09:21
А при чем тут 90-е? Мы же про сейчас говорим. Да, в 90-е плохо было все, я сама после физфака по распределению работала 3 года в НИИИСе, очень очень все было тухло, и зарплата маленькая, и работы интересной не было. Я ушла, получила второе образование. А мои однокурсники, которые пережили эти 90-е и остались, сейчас и при деньгах, и при интересной работе.
Ysishki
26 февраля в 09:24

ЭльмираМ
писал(а)
Да и сейчас в технические ВУЗы идут ради ИТ

Ну не обязательно... Мой сын, например, проходил практику в Салюте и теперь хочет именно там работать.
ЭльмираМ
26 февраля в 09:36
А мой сын учится на гуманитарном факультете, после окончания которого хочет работать в определенном учреждении, т.е. гуманитарный ВУЗ не просто образование, а профессия.
Против течения
26 февраля в 10:24
ЭльмираМ писал(а)
с которой в конце 90-х начале 00-х никуда не устроились и большинство тогдашних выпускников технических ВУЗов шли в продажи


Я закончила НГТУ в 2002 году, ФРК/ФИСТ. Еще до окончания к нам приходили представители нижегородских предприятий с предложениями о работе. Наверное это были не самые высокие зарплаты, но парни устраивались из-за брони по специальности. Тот же НИИИС в начале 2000-х принимал выпускников пачками. Наш отдел больше чем на половину состоял из молодых специалистов. Некоторые из тех, у кого была военная кафедра или отсрочка по состоянию здоровья - Телма/Мера/Интел и т.д.
90% выпускников из моей группы работают по специальности в той или иной степени, никто в продажи не пошел.
Да и пример многих одноклассников показывает, что после технических ВУЗов работали точно не в продажах.
Конечно кто-то наверняка пошел и в продажи. Но по своему окружению с техническим образованием, точно могу сказать, что не большинство.
ЭльмираМ
26 февраля в 10:51
Мои знакомые как раз таки в 2002 заканчивали автомобильный/ФАМ/кораблестроение в Политехе, по специальности не работают.
Муж в 99г. закончил Водный электромеханический ф-т, инженер-механик. РУМО на тот момент развалился. Уходил в продажи. Потом вернулся в профессию. Сейчас работает по специальности на крупном предприятии с очень не плохой з/платой.
Это еще смотря какая специальность у выпускников технарей. Если как у вас ИТ, то еще и ничего, а технологи/механики никому не нужны тогда были.
Против течения
26 февраля в 11:24
Я когда-то в 96-ом старательно написала на выпускной фотографии кто куда поступил. Сейчас не поленилась достать ее. Из 29 чел. вообще ничего не знаю о 5-ых, еще одного давно уже нет в живых. Все остальные в общем и целом на кого учились, туда и трудоустроились.
Про механиков. Сестра закончила заочно сельхоз в 2001-ом, что-то типа "механизация сельского хозяйства", работает в службе главного механика на одном крупном нижегородском предприятии. Так те, кто с ней учились сразу знали, кто учится, чтобы работать, а кто - корочки о ВО получить.
ЭльмираМ
26 февраля в 11:29
Спорить не буду...
По специальностям выше приведенных ф-ов никто не работает.
Что касается сестры... можно и с маленькой зарплатой посидеть, в декрет сходить и вообще работать не ради денег, а удовольствия для.
Для мужчин-кормильцев это не вариант.
Против течения
26 февраля в 12:09
ЭльмираМ писал(а)
Что касается сестры... можно и с маленькой зарплатой посидеть, в декрет сходить и вообще работать не ради денег, а удовольствия для.

Ну так-то она руководитель, и зп у нее нормальная, и в декрет она до окончания ВУЗа сходила

Про кораблестроительный ничего сказать не могу, никто там не учился, а после металлургического как раз одноклассник, про которого ничего не знаю. После автомобилестроительного (специальность не знаю) одноклассник пошел в производство, сейчас, говорят, начальник цеха на крупном предприятии. В НИИИС со мной после ФАМа работали.
Но я не исключаю, что и сейчас после металлургического или кораблестроительного мало кто по специальности работает. По крайней мере раньше это были факультеты с самым низким проходным баллом, туда не за знаниями и за перспективой, а за корочками шли.
lionchik
25 февраля в 10:46
Но баллы-то егэ высокие и ведь на них сдают и поступают.
Nadezhda K
25 февраля в 18:45

Пончик84
писал(а)
Как не спрошу, куда ребенок метит поступать 90% отвечают на it.
И это было бы хорошо и замечательно, но кто через 10 лет будет учить, лечить и пр. Видимо искуственный интеллект.

Четверть из них не доучится, поймет, что это не их занятие, еще в процессе учебы. Четверть доучится, но не будет иметь достаточных знаний, чтобы конкурировать с теми, для кого айти призвание и родная стихия.
Против течения
26 февраля в 10:28
Пончик84 писал(а)
Как не спрошу, куда ребенок метит поступать 90% отвечают на it.

Старший сын учится на 4-ом курсе, ННГАСУ, Инженерно-строительный факультет.
Дочь пока в школе, 8-ой класс. Ни о каком it даже не думает и вообще профильную математику сдавать категорически не хочет. В приоритете ин.яз., обществознание, история, литература.

Так что не все в it.
breadshow
25 февраля в 10:56
Базовая математика вообще где-то нужна? Соц.работники, работники культуры, какие ещё специальности есть?
lionchik
25 февраля в 11:17
Все, что с иностранными языками, базы в прошлом году достаточно было. В позапрошлом базу вузы не принимали. Менеджеры, маркетологи, реклама, связи с общественностью. На госслужбе почти одни гуманиатрии, учителя практически все.
NatIv
25 февраля в 15:15
Базовая математика нужна только для аттестата. К поступлению в вуз не имеет она отношения никакого. ЕГЭ по математике либо нужен для вуза и тогда это профиль без вариантов, либо не нужна (нужны другие Егэ) и таких тоже достаточно много специальностей (конечно это гуманитарные или близкие к естественно научным)
breadshow
25 февраля в 19:01
Я о том же!
Логанович
26 февраля в 07:29
Никто не написал про дипломированных психологов)))
Lissonka
26 февраля в 14:58
+3
Туда на дневное-то хрен поступишь.
Lissonka
25 февраля в 11:25
По-моему сейчас вообще непринципиально, где учиться, было бы реальное желание
конкретное кем-то стать. А уж путей реализации до фига. Недавно как раз читала про
наших современных актеров и актрис, далеко не у всех профессиональное образование,
и, что самое интересное, у большинства из них, и у мужчин, и у женщин именно педагогическое,
та же вроде Снигирь или типа нее вообще несколько лет проработала в школе после вуза
учителем иностранного языка, а потом бросила и пошла на актерские курсы, а потом еще
в Щуку поступила, но не смогла учиться из-за плотного графика съемок.
Короче, было бы желание, а учиться без разницы где, сегодняшнее образование уже
не настолько ценно и не дает никакой гарантии трудоустройства, хоть ты сорбонну закончи.
Джелли
25 февраля в 12:12
Lissonka писал(а)
наших современных актеров и актрис, далеко не у всех профессиональное образование ...

У Бортич образования нет, а везде уже засветилась. Да, там копнуть, много таких.
Кошка_на_крыше
25 февраля в 20:26
Джелли
25 февраля в 22:19
И что вы хотели сказать этой картинкой?
Что гуманитариев нет или что?
ЭльмираМ
26 февраля в 08:42
Джелли писал(а)
И что вы хотели сказать этой картинкой?

Видимо, что на гуманитарные факультеты идут те, кто не знает сколько будет 2х2, т.е. дураки.
st.one
26 февраля в 08:50
Угу, Павел Дуров, например.
Ysishki
26 февраля в 09:30
Нет, не дураки, но получить техническое образование и гуманитарное - две большие разницы. Поэтому и конкурс в гуманитарные вузы в разы выше, потому что учиться легче. Я сама могу сравнить: после факультета прикладной физики и микроэлектроники на юрфаке я просто отдыхала)).
ЭльмираМ
26 февраля в 09:49
Так говорят те, кто в гуманитарных ВУЗах получал второе во, как правило заочное поэтому и отдыхали на юрфаках.
Я сама в 97г. поступала в Политех, муж пятью годами раньше в Водный. Поэтому математику и физику нам было проще сдать, чем ЕГЭ по истории 2023г.
Ysishki
26 февраля в 09:56

ЭльмираМ
писал(а)
Так говорят те, кто в гуманитарных ВУЗах получал второе во, как правило заочное поэтому и отдыхали на юрфаках.

Ну да, конечно. Если вы ставите под сомнение тот факт, что освоить курс электродинамики гораздо сложнее, чем римского частного права, дискутировать с вами более не стану.
ЭльмираМ
26 февраля в 10:10
Ysishki писал(а)
дискутировать с вами более не стану

и я тоже.
Скажу лишь, что мне Политех закончить оказалось проще, чем юрфак после Политеха.
Lissonka
26 февраля в 14:25
+3
ЭльмираМ писал(а)
Ysishki писал(а)
дискутировать с вами более не стану
и я тоже.
Скажу лишь, что мне Политех закончить оказалось проще, чем юрфак после Политеха. ...

какой факультет ?
ЭльмираМ
26 февраля в 14:45
А какая разница?
Lissonka
26 февраля в 14:46
+3
одно дело - технический, другое дело типа пиара какого-нибудь
впрочем, у наших знакомых ребенок даже на пиаре не смог учиться - вылетел ;)
ЭльмираМ
26 февраля в 15:14
Lissonka писал(а)
типа пиара

Нет, не пиар.
Я к тому, что в физмат дисциплинах не сильно что то меняется - дважды два как было 4, так и есть. А в той же истории...
Мы с мужем, закончив технические ВУЗы, обалдевали от заданий ЕГЭ по истории да и "римское право с латынью" нам не легче сопромата, хотя я себя 100% технарем не назову.
Поэтому неправильно утверждение, что гуманитарные предметы легче технических. Если только гуманитарное образование не второе заочное дистанционное во для галочки...
ЭльмираМ
26 февраля в 15:15
Lissonka писал(а)
у наших знакомых ребенок даже на пиаре не смог учиться - вылетел

ну кто то и из техникумов вылетает...
lionchik
26 февраля в 15:54
А я прекрасно помню Мединского, он какую-то лекцию в 2002 примерно читал, типа тренинга. Сказал, что главный человек в организации - это по связям с общественностью.
Lissonka
26 февраля в 16:10
+3
Поверьте, это в каждом вузе пи...дят :)))
Им же надо пиарить свои образовательные услуги :)
Гарантий трудоустройства-то они при этом не дают, заметьте ;)
lionchik
26 февраля в 16:12
Не знаю, у нас преподаватели старались почти всех студентов пристроить по специальности.
Lissonka
26 февраля в 16:15
+3
А почему пристроить ? Разве они вам не обещали, что вас с руками оторвут,
вот какая у вас востребованная специальность :)))
lionchik
26 февраля в 16:17
Не обещали :-D
Lissonka
26 февраля в 16:18
+3
Надо же, а самим было не устроиться - надо было, чтобы преподы устроили.
lionchik
26 февраля в 16:21
Не, многие работали, у меня тоже работа была, госслужба, на 5 курсе дневного. Но надо же и другие варианты посмотреть. Это ннгу, юрфак, в коммерческом такого не было, или сын знакомых уж слишком раздолбай...
Lissonka
26 февраля в 16:27
+3
У нас как-то сами все, и на госслужбу некоторые пошли, и в коммерцию. Как-то все устроились, без преподавательского участия, один парень только остался на кафедре практику вести, вел лабораторные у студентов младших курсов, вроде там и остался в аспирантуре.
lionchik
26 февраля в 16:29
У нас преподаватели могли помочь. Мало ли какая у кого ситуация.
Lissonka
26 февраля в 16:34
+3
то есть полученных знаний и компетенций не хватало
или вы про какую ситуацию ?
lionchik
26 февраля в 17:17
Не, например некоторые предлагают очень низкую зарплату. Не все могут просто себе позволить за неё работать. Или хотелось бы в стабильную организацию, типа госслужбы, ментовки, прокуратуры, но туда тоже не больно-то пробъешься, если не хз кем... Знания, они не везде сразу нужны, без опыта работы, а его нет...
st.one
26 февраля в 10:44
Интересно, что сложнее: курс электродинамики или китайского языка.
Пончик84
26 февраля в 11:56
Есть еще вариан с эфиопским языком на африканистике ВШЭ.
ЭльмираМ
26 февраля в 15:42
Ой, вспомнила... У меня подруга не смогла получить красный диплом в техническом ВУЗе только потому, что на первом курсе по какой то там философии/культурологии... ну вообщем по "гуманитарной фигне" получила трояк за экзамен.
А вы говорите под сомнение... электродинамика/римское право...
Джелли
26 февраля в 10:32
Заочку вообще, считаю, ни о чем.
Удивительно, что у нас приравнены дипломы, полученные на дневном отделение и заочном. На дневном каждый день с утра до вечера знания получаешь, а заочники появляются только зачеты сдавать..
И если вам тяжело давались технические специальности и легко право, может техническое это изначально не ваше? Вы поступали в политех, потому что конкурс там маленький был и парней, то бишь женихов, много? )
ЭльмираМ
26 февраля в 10:59
Джелли писал(а)
Вы поступали в политех,

В 90-х многие школы сотрудничали с Политехом. Вступительные = тестам, которые писали прям в школе ранней весной. Потом эти вступительные приравнивались к выпускным в 11 классе (я например, выбрала в 11 классе сдавать геометрию, вступительный по математике в Политех сдала на 4, мне эта 4 пошла в зачет выпускного по геометрии).
А уж как эти курсовые/зачеты/экзамены покупались...
Ysishki
26 февраля в 11:35

Джелли
писал(а)
Вы поступали в политех, потому что конкурс там маленький был и парней, то бишь женихов, много?

В политехе не училась никогда. На физфак ННГУ поступала потому что любила и понимала физику.
По окончании университета любила ее еще больше.
А для юриста, что заочка, что очка - одно и то же примерно, в этой профессии уровень квалификации определяет только опыт.
Lissonka
26 февраля в 12:03
+3
На самом деле разница в том, что после технического можно любое второе получить,
предметы зачитываются, а вот после гуманитарного техническое фик получишь, да и
немногие специальности технические дают возможность учиться на них заочно или
на вечернем, а на гуманитарных - пожалуйста, хоть вечернее, хоть заочное, на базе
высшего вторым образованием - так вообще как два пальца об асфальт ;)
Ysishki
26 февраля в 12:22

Lissonka
писал(а)
немногие специальности технические дают возможность учиться на них заочно или
на вечернем, а на гуманитарных - пожалуйста

... что еще раз доказывает, что как бы не возмущалась здешняя публика, на технических специальностях учиться сложнее))
Lissonka
26 февраля в 12:30
+3
Там просто невозможно обходиться одними документами и головой,
там еще приборы, устройства всякие для моделирования процессов
и т.д., а юристу голова хорошая нужна и соображалка, чтобы свои
теоретические знания применить на практике, и если он не умеет
работать с большими массивами информации, систематизируя ее,
анализируя и применяя на практике, то грош цена такому теоретику.

У меня, кстати, подтверждение реальное - бывший физик, тяжело
переболел, инвалидность, лежа в кровати закончил юридический -
теперь успешный адвокат и юрист, работает в нескольких конторах
и по частным заказам.
LukA
26 февраля в 18:48
Lissonka писал(а)
немногие специальности технические дают возможность учиться на них заочно

vuzoteka.ru/%D0%B2%D1%83%D0%...0%BD%D0%B8%D0%B5
Только в политехе 17 специальностей доступно заочно. Из них 2 гуманитарных.
Можно сравнить по другим ВУЗам.
lionchik
26 февраля в 21:04
Странный рейтинг. Ннгу везде примерно 25-30, а здесь 53...
LukA
26 февраля в 21:19
Первый попавшийся взяла в поисковике.
breadshow
26 февраля в 18:35
Я лично такую заочку не встречала. У нас была учеба каждый понедельник с утра до ночи, потом октябрь целый месяц лекции/пары+ зачеты и январь целый месяц лекции экзамены, и госы начинались почти сразу после апрельской сессии. Мне до сих пор часто снится. А очная учеба вообще без напряга была.
lionchik
26 февраля в 11:09
На втором во заочном все отдыхают. :-D
Там просто халява. На дневном сложнее.
Lissonka
26 февраля в 12:04
+3
При желании и на дневном отдыхают. У меня брат двоюродный так учился,
все курсовые и дипломную работу купил. Он когда увидел, как я сама готовлю
курсовую работу на втором высшем - у него челюсть об пол стукнулась :)))
говорит, ты что - сама что-ли делаешь ? :)))
ЭльмираМ
26 февраля в 12:48
Lissonka писал(а)
все курсовые и дипломную работу купил.

А у меня знакомая девочка из школы годом раньше меня закончила.
Сначала купили ответы вступительных тестов по физике и математики. Затем все курсовые и диплом.
Ни дня по специальности не работала. Политех, автомобильный ф-т.
Lissonka
26 февраля в 12:54
+3
Ну, если по математикИ, то понятен ваш уровень знаний и вашего окружения
вместе со знакомыми девочками ;)
ЭльмираМ
26 февраля в 13:05
Lissonka писал(а)
фик

У вас нет ошибок?
Так что если не углубляться в уровень Ваших и моих знаний, курсовые/дипломы покупались и на гуманитарных и на технических факультетах.
Lissonka
26 февраля в 13:06
+3
хорошо-хорошо, как скажете
Princesska
26 февраля в 14:52
Прижелании отдыхают, вылетают только потом, отдохнувшие такие)))
Lissonka
26 февраля в 14:55
+3
Да ни фига, закончил так же с купленной дипломной работой ;)
Princesska
26 февраля в 15:39
Причем тут эти работы? Учиться надо в любом случае. Не будешь учиться, навылет. А курсовые работы на самом деле не о чем не говорят, кроме того, что человек в состоянии найти и обобщить инфомацию по теме. С этим сейчас и школьники справляются, начиная с младших классов.
Lissonka
26 февраля в 15:41
+3
Ага, почитаешь темы, родители за школьников справляются ;)
lionchik
26 февраля в 16:15
Это от того, что у них много времени. А так, быстренько бы научили гуглить...
Джелли
26 февраля в 10:47
ТС спрашивает про гуманитарные вузы, а эта Кошка_на_крыше гадость какую-то выложила, как плюнула в тему (
Кошка_на_крыше
26 февраля в 11:02
Я ничего подобного не сделала, это ваши личные выводы. Картинка прикольная и кто захотел тот понял. Гуманитарии есть и они существуют.
Kot bajun
26 февраля в 11:54
зачетная картинка.
ЭльмираМ
26 февраля в 11:12
У меня сын-первокурсник гуманитарного факультета...
Несмотря на то, что у него была очень хорошая подготовка по профильным предметам, лучшие результаты ЕГЭ по истории и обществознанию в классе, он постоянно с учебниками сидит. А по мнению некоторых, подумаешь римское право, х*рня...
Поэтому я и говорю, что если юрист просто так это одно, а если "римское право" рассматривать как смысл дальнейшей трудовой деятельности, то это ни разу не легче, чем сопромат или электродинамика.
lionchik
26 февраля в 12:02
Так они латынь - то наверное не учили и не сдавали.
ЭльмираМ
26 февраля в 12:13
Я к тому, что мой ребенок не случайно оказался на данном факультете. И если именно учиться, а не посещать ВУЗ ради корочек, то и римское право или любой другой гуманитарный предмет будут не легче, физматов.
А если как Ysishki второе во, платное, без вступительных..., то тут да и название предметов не к чему.
Ysishki
26 февраля в 13:06

ЭльмираМ
писал(а)
А по мнению некоторых, подумаешь римское право, х*рня...

)))))) По моему мнению римское право не само по себе х*рня (как мы изволили выразиться), а в сравнении: если вы освоили курс квантовой физики, то с легкостью справитесь и с римским правом, но.... наоборот это не работает. Так вам понятней?
Lissonka
26 февраля в 13:09
+3
Ну да, если для кого-то и римское право тяжело идет, то неизвестно еще,
как бы шло освоение высшей математики и физики.
Обычно явные гуманитарии глотают огромные тексты, без труда из воспроизводят
и конспекты составляют легко, что там сидеть-то часами ?
ЭльмираМ
26 февраля в 13:21
Обычно технарям тяжеловато даются гуманитарные предметы. Так что "как два пальца об асфальт" тоже под вопросом.
Lissonka
26 февраля в 13:42
+3
То есть ваше чадо - технарь ? Ну, раз ему тяжело идет римское право ;)
ЭльмираМ
26 февраля в 14:10
Lissonka писал(а)
То есть ваше чадо - технарь

А где я сказала, что моему сыну тяжело дается "римское право". Я всего лишь сказала, что если в ВУЗе учиться, а не отдыхать, как ваш брат, то и "римское право" (китайский, латынь) не легче, чем физмат.
lionchik
26 февраля в 14:41
Я про латынь писала, что её на юрфаке учат. Нас заставляли учить, как раз вместе с римским правом.
ЭльмираМ
26 февраля в 14:53
Ysishki писал(а)
Если вы ставите под сомнение тот факт, что освоить курс электродинамики гораздо сложнее, чем римского частного права

Так вот и я про это.
Поэтому и возмущают те, кто сдав сопромат/электродинамику... считают, что всё остальное не сложно.
ЭльмираМ
26 февраля в 13:11
Ysishki писал(а)
но.... наоборот это не работает.

Это ваше мнение.
st.one
26 февраля в 14:05
И наоборот можно ) Екатерина Тихонова, например. С 2003 года училась в Санкт-Петербургском государственном университете (СПбГУ) на Восточном факультете (факультет востоковедения), в 2011 году с отличием окончила магистратуру механико-математического факультета Московского государственного университета. В 2019 защитила диссертацию на соискание степени кандидата физико-математических наук в МГУ.
Ysishki
26 февраля в 14:19
Такие редкие исключения - лишь подтверждение правила. Барышня - умничка! Папины гены?))
st.one
26 февраля в 14:25
Даже не знаю, ведь папа у нее всего лишь кандидат экономических наук )
lionchik
26 февраля в 12:00
Ой, да пофиг, зато они не знают как заполнять проспект эмиссии. :-D
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Новая юбка 38-40

Куплена по распродаже, приятная ткань, карманы, есть молния, на девочку подростка или худенькую девушку. Талия до 60 см
Цена: 500 руб.

Тёплое платье р 134

В новом состоянии, одели раз на кружок. По низу отделка фатином с блеском.
Цена: 500 руб.