--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

И ещё раз про брекеты (речь о взрослом человеке)

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1451
59
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Взрослому человеку хотелось бы поставить брекеты. Конечно,миллион вопросов и "Но". Ну,например, выбор врача... Желательно не стремящегося вырвать здоровые зубы (Знаем,что все-таки от ситуации зависит,но..))) Потом вопрос к тем,кто исправлял ранее зубы: если впоследствии (уже после снятия брекетов) приходится удалять зубы,то вся эта красота " поедет"? Не всегда есть возможность поставить имплант, да и сразу то никто его не поставит,все равно время требуется. Расскажите,пожалуйста, что вы об этом знаете?))
vesnann
13.09.2018
У меня поехали зубы даже без удаления. Через несколько лет ряд нижних уже не был таким ровным. Сейчас стоит на нижних зубах дуга с внутренней стороны. Хотела не так давно ее снять, но врач, узнав о беременности, порекомендовала оставить еще на пару лет.
Но все равно довольна результатом от брекетов.
И вот вопрос по поводу дуг ещё: она,наверное,тоже, как и брекеты, провоцирует зубы на кариес в местах её крепления? Как у Вас с этим?
vesnann
13.09.2018
Кариеса нет на этих зубах. А вот от брекетов остались пятна на некоторых зубах. Надо было лучше ухаживать, а было лень (((
Пятна потом лечили тоже?
vesnann
14.09.2018
К сожалению, пришлось делать косметические пломбы. Но у меня очень тонкая и чувствительная эмаль, возможно если бы не это, то можно отбеливание или что-то еще сделать. Ниже про ирригатор писали, сейчас понимаю, что он необходим.
Morskaya
14.09.2018
Если решитесь на лечение, уточните у доктора как и какими пастами лучше чистить зубы, чтобы пятен не было. Ну и да, генетику никто не отменял, я тоже боялась что за 3,5 года останусь без эмали, но повезло, даже чувствительность зубов не появилась хотя многие на это жалуются.
Ага, ясно. Спасибо.
kordellya
13.09.2018
У меня зубной камень образуется, не могу нормально прочистить, поэтому на гигиену хожу раз в полгода (а не раз в год, как до брекетов). Кариес не образовался пока, 2 года стоит ретейнер.
Я как носитель брэкетов делаю профгигиену каждые три месяца. Чищу ниткой между зубами и ирригатором перед сном
Morskaya
13.09.2018
За 3,5 года кариес лечила один раз на контакте 5 и 6, то есть совсем не в месте где наклеены были брегеты. Но я каждые полгода делала профгигиену.
Муж ходил с брекетами 3 года. Теперь голливудская улыбка, хотя изначально зыбы были как в фильме "чужие". Сейчас ходит с внутренней дугой, никакого дискомфорта от нее или потемнений нет. Проф чисткра раз в год. Делал у Визгаловой в иминдж стоматологии на московском очень и очень доволен тк многие врачи к которым ходил в один голос говорили удалять некоторые зубы. Она сделал все отлично без удаения.
Я делала у Визгаловой в Имидж-Стоматологии, на московском. Ходила совсем не долго, примерно 9 месяцев. Зубы очень подвижные и поэтому быстро встали на место. Сейчас хожу с ретейнерами уже почти 5 лет. Ничего не мешает, и снимать их не собираюсь)
У Вас,наверное, простой случай был))?Мало так носили.
Allanka
13.09.2018
Я носила брекеты 3 года, удаляли верхние четверки. Без удаления не имело смысла их носить, т.к. места для зубов не хватало. Поехать может и при удалении, и без удаления. У меня левая сторона стоит, а правая живёт своей жизнью - неделя без капы и зубы поехали настолько, что визуально заметно.
kordellya
13.09.2018
Это через сколько лет после снятия?
И потом, после этой недели, можно надеть каппу, и все вернется на место?
Allanka
13.09.2018
14 лет уже прошло. На место встаёт более-менее, но не как было раньше, конечно. Думаю повторно поставить брекеты, но пока в декрете - денег лишних нет.
Nicknamed
14.09.2018
Обычно зубной ряд толкают зубы мудрости, вот их действительно лучше удалить иначе от лечения будет мало толку
Morskaya
14.09.2018
Зубы прекрасно едут обратно и без неудаленных "мудростей", и потом не у всех же недостаток места в челюсти, иногда бывает наоборот )
Зубы всегда будут стремиться к своему первоначальному положению, даже с ретейнерами. Самый надежный способ ретенции по-моему скромному мнению - капы, хоть и неудобные они.
Nicknamed
14.09.2018
Я не отрицаю того что вы пишите, я лишь говорю о том что зубы мудрости лучше все таки удалить
Morskaya
14.09.2018
По поводу имплантов не знаю, сама буду делать коронку скоро и интересовалась у орта как быстро нужно все сделать после снятия. На что мне было сказано что зубы двигаются всегда. Конечно за день они никуда не уедут, но микродвижения незаметные глазу конечно будут. А вообще волков бояться - в лес не ходить ) Пусть результат не совсем идеальный, но я нисколько не жалею об ортолечении.
klavka
14.09.2018
Зубы крупные, удаляли верхние 4ки, 2 года носила береты, уже 8 лет не ношу все на месте. Без пластин и кап. Нижние на тот момент были ровные, на них не ставила, да и денег не было особо, 2 года назад стали кучковаться из-за ретинированых зубов мудрости, вот сейчас удалю второй и надеюсь они расползутся обратно.
Ptizza
14.09.2018
Я сейчас в процессе ношения брекетов, так сказать )) Поставила в апреле, нижний ряд встал на место за 3 месяца, хотя была сильная скученность. Ни один зуб не удалили, даже мудрости - как врач объяснила, они у меня <<рабочие>>, выполняют жевательную функцию.
Профгигиена обязательна каждые 3 мес в процессе лечения.
Вскрылся один кариес, но не на месте брекетов, а между зубами, которые стали вставать в правильное положение. Вот ещё немного зуб повернётся и пролечим.
Отсутствует 1 зуб, врач старается сделать так, чтоб избежать постановки импланта, челюсть позволяет.
Лечусь у Отмаховой в Голливуде.
Rad26
14.09.2018
Носила брекеты два раза, первый раз металлические пластины без удаления, просто зубы растянули, потом все вернулось обратно, второй раз с удаление и жалею, что с другой стороны тоже зуб не удалили пятерку, зубы так же разъехались, но уже не так, со вторым удаленным зубом возможно и ровнее были (зубов много и крупные, места им мало). Сейчас встал вопрос с имплантом, говорят опят брекеты ставить но + на нижнюю челюсть. Вот думаю есть ли смысл, если и зубы подвижные и возвращается все обратно.
Зубы вернуться в любом случае в первоначальный вид (как правило так происходит), это если ретейнеры постоянно уже носить.
Эх ты, 3 раз носить брекеты-это,конечно, сильно....
Rad26
14.09.2018
если был толк может я и на третий раз решилась (уже знаю чего ожидать), у меня на этой почве пародонтоз развился к сожалению.
Да понятно. Желаю Вам,чтоб все удачно сложилось в этот раз,если надумаете)
Esyda
14.09.2018
Визгалова мне понравилась, молодец. Когда снимут брекеты, поставят ритейнеры внутри. Они не мешают. Носить их чем дольше, тем меньше вероятность сместиться зубам. Там где зуба нет, могут распорку какую-нибудь поставить. У меня что-то такое было, в процессе ношения брекетов, когда зуба нет, а двигать надо было равномерно, ставили какую-то пружинку или что-то в этом духе. После снятия зубы лечила, но я сама виновата, не делала профчистки. Носила брекеты несколько лет.
А ещё такой момент: перед установкой нужно ,наверное,делать рентген и слепок. Так вот ,если идти к нескольким врачам на консультацию, каждый раз раскошеливаться на эти процедуры? Или как?
Morskaya
14.09.2018
Для ортодонтов самый важный снимок это ТРГ по которому расчеты делают, слепки делают уже перед установкой брекетов. Если орт на глаз видит или предлагает начать, а в процессе разобраться что куда двигать - бегите от него подальше. Вы к одному врачу сходите - скажут что нужно сделать, а вот расчетам они все только своим верят, а это конечно делается за деньги у каждого.
То есть у каждого врача нужно свой снимок делать ? Плохо...
Morskaya
14.09.2018
Снимок один конечно, расчеты каждый свой делает.
Ага, ясно.
Morskaya
14.09.2018
Можете хоть сто минусов наставить, врач который берется за лечение без ТРГ не врач. Берегите свое здоровье, кроме Вас этого никто не сделает.
Mati
14.09.2018
!!опа-па!! писал(а)
Не всегда есть возможность поставить имплант, да и сразу то никто его не поставит,все равно время требуется

Насколько понимаю, брекеты снимают тогда, когда ставят импланты. Чтобы зубы опять не поехали. Либо, если нет возможности сразу ставить имплант, и есть риск, что за это время зубы опять поедут, можно после того, как брекеты свое дело сделают, их снять, но зафиксировать зубы внутренними ретейнерами.
Ну про это тут уже написали.

Я просто не очень поняла - а вдруг придется удалять? Если знаете, что придется, то удаляйте сразу ) Ну если только эти зубы не понадобятся в качестве "держателей" для брекетов )
Morskaya
14.09.2018
Кстати ретейнеры тоже ставят до снятия брекетов. И если имплант предполагается в зоне ретейнеров, то в этом случае только капы для ретенции.
Mati
14.09.2018
Кстати, не факт.
К тому же, я говорю именно о фиксации. И в этом случае какой смысл одновременно и в брекетах, и в ретейнерах?

ПС. Не сомневалась, что ты обязательно отреагируешь на мой пост ))
Morskaya
14.09.2018
Да, каждый раз зарекаюсь писать ортотемах.
Почему именно на твой? ) не очень поняла, ничего против твоего мнения не имею, странно )
Но если ты настаиваешь, больше не буду.
Mati
14.09.2018
Morskaya писал(а)
Но если ты настаиваешь, больше не буду.

Честно, была бы тебе очень благодарна.
Лен, я абсолютно без наезда сейчас, но я не понимаю, почему в каждой такой теме ты со мной споришь, ну или, как минимум, как-то пытаешься опровергнуть то, что я пишу ) Я не эксперт, я не профессионал, я говорю только о своем опыте. Но так же, как и ты можешь говорить только о своем, так ведь?
Ну почему и сейчас надо написать, что нет, типа, ретейнеры надо ставить ДО снятия? Ну откуда ты знаешь? Ну наверное стоматологи, которые меня ведут, не глупее и не менее образованнее тебя, правда? ) Ну у меня именно такой случай. Что сняли брекеты, и ПОСЛЕ снятия поставили ретейнеры, чтобы зафиксировать зубы, пока не поставят импланты, и в доп. фиксации не будет необходимости. Либо продолжать ходить в брекетах, которые уже будут выполнять функцию чисто фиксации, а не исправления.

Я была бы тебе ну очень благодарна )
Morskaya
14.09.2018
Юль, а где ты прочитала что ретейнеры ставят ТОЛЬКО до снятия брекетов? ) Ты видишь только то что хочешь видеть. Я не хожу за тобой по темам чтобы сказать что-то поперек твоего мнения. Я тоже пишу о своем опыте.
Mati
14.09.2018
Тогда я о тебе то же самое могу сказать. Что "видишь только то что хочешь видеть". Ибо нигде я не приписала слово ТОЛЬКО тебе, хотя твоя формулировка, возможно, и предполагает такой контекст. О ТОЛЬКО сейчас именно ты написала )

Лен, ты написала, что "Но если ты настаиваешь, больше не буду". Еще раз скажу, что я была бы тебе очень благодарна за это. Давай на этом и остановимся.
Нет,не знаю ,придётся ли удалять в дальнейшем. Надеюсь,что нет, но зубы плохие и поэтому возник вопрос. ))
Мне удаляли четверки по 1 в каждом ряду, жалко было, но что уж.
Зубы уехали
Почему то только нижний ряд, хотя на нем стоит ретейнер, а на верхнем не стоит.
Но из-за этого съехавшего ряда еще, видимо, изменился прикус и зубы ушли от того нормально прикуса сразу после лечения. Что спровоцировало на многих зубах сейчас клиновидный дефект, эмаль как выбивается около десны и десна еще оголяется почему то (((
Morskaya
14.09.2018
Почему все уехало? Вы проверяли, может ретейнер отклеился? Пациенту очень сложно понять отклеился ли ретейнер, можно только увидеть уже когда зуб выбился из ряда.
Уехало - увидела сама, после лечения зубы были строго по центральной линии, сейчас верхние по центральной линии, а нижние уже нет - ушли вправо.
Ретейнер не отклеился.
После лечения прошло 7,5 лет.
Morskaya
14.09.2018
Я вообще думала что нижняя челюсть с ретейнером должна стоять, т.к. она монолитная, в отличии от верхней которая состоит из двух половинок и в любом случае подвижна в течении всей жизни, и никакой ретейнер её не удержит, только капа. Если не секрет что исправляли на НЧ?
Я думала тоже, что ретейнер - гарантия от сдвигов.
У меня исправление касалось в основном нижнего ряда, - скученность. Потом врач мне показал, что - прикус неправильный у меня и верхний ряд не по центральной линии зубы стоят - смещены.
Носила Даймон 3 систему где то года 2,5 наверное.
А чего ортодонт по этому поводу говорит?
Я ходила к ортодонту первые год-два, все было нормально.
Потом больше не ходила, заметила это примерно с полгода назад, года два назад дефекты появляться начали, а потом смотрю и средняя линия уехала внизу.
У меня после лечения 7.5 лет прошло
Rad26
14.09.2018
вот тоже выше писала что у меня такая же проблема, это пародонтоз, из за неправильного прикуса возникает...
Пародонтоз не ставили мне, я у стоматолога раз в год бываю.
Стоматолог посоветовала врача пародонтолога, чтобы десну мне нарастили.
Потому что появившаяся излишняя чувствительность сильно мешает порой.
Meysi
14.09.2018
у моего отца был идеальный прикус, а все равно пародонтоз, от которого к пенсии выпало много зубов ((
мне он, видимо, по наследству передался, у меня тоже некоторые зубы довольно оголены, после брекетов сильнее стало, тоже ортодонт советует наращивать десну, как ниже пишут
Meysi
14.09.2018
Я лечилась у Медведевой в Брекет -системс.
Меня всё устроило.
Не сильно давно брекеты сняли, теперь ретейнеры на обе челюсти и капы на ночь на 3-4 месяца.
Все 4 зуба мудрости были удалены у меня давно, еще до постановки этой брекет-системы.
Про импланты не знаю, мне вот нужно коронку ставить, сказали примерно через 4-6 месяцев после снятия будет можно.
Ага,ясно
Delfaaa
14.09.2018
Ох.моя больная тема
А Вы уже или ещё не? )) В смысле ставили брекеты или никак не решитесь?
Delfaaa
14.09.2018
Я на паузе. Мои зубы мудрости в лицевых нервах. Очкую( онемением грозит
Да уж,это не шутки. Сто раз подумайте.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.