--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Инсульт и реабилитация после инсульта. Есть вопросы.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
4342
28
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ода
06.07.2019
У сверка случился геморрагический инсульт. Задеты оба полушария, но очаг один. В итоге полная потеря речи, паралич правой стороны. Операцию не делали, сначала наблюдали, потом вроде было как подозрение на пневмонию, сейчас стабилизировали. Врачи говорят что он в сознании, что на что-то реагирует, когда долго тормошить. В реанимации уже ровно 2 недели. Никакого прогресса нет, стабильно-тяжелый, критические точки пройдены. Общаясь с врачами, ничего конкретного не говорят, но типа 21 день держит потом домой (то ли шутят, то ли правда). Честно не понимаю, как из реанимации сразу домой?
А что потом, какие действия? Вопросов много...
Понятно, что нужен спец. уход. Дома не вариант, супруга сама еле ходит, ухаживать за ним ей не под силу, тем более что кормление у него сейчас через зонд, другие домочадцы работаю, приходят поздно. Есть ли у нас специализированные клиники (область/город) куда можно положить на реабилитацию хотя на первое время? Или покупать домой спец.кровать, нанимать сиделку?
В общем, жду советов.
santia
06.07.2019
Изучала как-то прайс помц, там про реабилитацию после онмк было, и было много. Так что как минимум там. Пока он неделю в реанимации, у вас есть время подготовиться.
Если больница или реабилитация - собирайте бумажки, ищите где примут.
Если дома - то понадобится как минимум матрас противопролежневый, всякие средства гигиены для лежачих и прочее.
Очень не советую затягивать, потому что перевозить лежачего больного туда сюда - дело сложное и опасное. Он же лежачий у вас?
ода
06.07.2019
Да, лежачий. Состояние стабильно-тяжелое. В реанимации уже 2 недели, питание через зонд. К нему в реанимацию не пускают, передаем воду и для гигиены через персонал.
el.ru
06.07.2019
Сходите в поликлинику по месту жительства. У меня отец после инфаркта сразу попали на реабилитацию в больницу. Инфаркт был в другой области где он живет, а прописан в НН. После реанимации перевели в обычную палату в больнице куда привезла скорая в соседней области. Как выписали из больницы, я с выпиской пришла в нашу поликлинику и ему дали направление в больницу на реабилитацию. Предлагали санаторий еще позже, но не поехал. Поскольку у вас совсем лежачий, то идете к лечащему врачу и узнаете перспективы по срокам. Конкретные вопросы, конкретные ответы. До выписки владея первичной информацией о точных диагнозах и планируемых сроках выписки идите в поликлинику. Я бы даже не к врачу пошла а к заведующему и узнала что положено по реабилитации и как оформлять инвалидность. Это тоже важно и не просто с лежачим. Чем быстрее оформите, тем быстрее начнут выплаты. Хоть на лекарства/сделку подспорье будет.
ода
06.07.2019
Спасибо. Начнем с поликлиники
el.ru
06.07.2019
Начните с больницы где лежит сейчас. Чтоб юмор отделить от фактов. Иначе в поликлинику не с чем идти будет.
У меня 2 свекра с инсультом, правда ишемическим. Одного 4 года назад выписали из реанимации прямо домой, в реанимации был 3 недели. Второго в мае этого года из реанимации ( был там 6 недель) сначала в отделение, через 2 недели домой.
Бесплатная реабилитация для лежачего больного - полная фигня. Без сиделки не берут. Если больной не хочет заниматься , то и не заставляют. В этом случае под словом реабилитация- просто уход, чтобы родственники отдохнули.
первого свекра - реабилитируем 4 года, денег потрачено больше 1 млн, эффект очень незначительный, при том , что его еще в реанимации начали поднимать и водить. Самый хороший эффект был от реабилитации в ПОМЦ, за деньги, конечно очень дорого, но там реально заставляют заниматься, даже , если не хочешь. После этого он начал ходить, но дома заставлять было не кому, он опять слег , садится сам, 4 года в памперсах , ходит 3 раза в неделю инструктор ЛФК ( свекровь нашла ), заставляет гулять , муж заставляет с руганью.
У второго свекра реабилитационный потенциал очень низкий ( ходить не будет никогда, хорошо, если сможет поворачиваться в кровати сам) выписали с пролежнем. Свекровь купила сразу функциональную кровать + противопролежневый матрас ) + сиделка , потому как сама она ему памперс поменять не может. На бесплатную реабилитацию не берут нигде. Сейчас лежит в ПОМЦ на 2 недели,( 6 тыс за сутки) ,массаж ему нельзя, что- то пытаются сделать. Записала его на бесплатную реабилитацию туда же, но сразу ей сказали, чтобы была круглосуточная сиделка, или кто- то из родственников постоянно.
Pibodi
06.07.2019
Да, в ПОМЦе реабилитация отличная. Свекровь поставили на ноги при ее полном нежелании прикладывать какие либо усилия (геморрагический инсульт и далее прободная язва с двумя операциями). Заставляли, требовали, контролировали. Но там тоже нужна была или сиделка, или кто-то из родственников. Муж периодически ее несколько раз туда устраивал на поддержку, но в последний раз не взяли, сказали, что смысла нет
У меня у самой случился в этом году инсульт..в неполные 40 лет, ишемический, обездвижела левая половина. Но мне очень сильно повезло, врачи отреагировали, успела по времени на тромболизис, в итоге подвижность и чувствительность вернулись, сейчас почти бегаю..спасибо врачам.
Но не об этом речь.
Я лежала после реанимации в отделении для больных ОНМК, 2 с небольшим недели. Здесь держат, когда ты еще не очень стабилен, есть вероятность повторного инсульта или осложнений. Видела разные случаи. Кому-то предлагали курс реабилитации здесь же, в больнице, после стабилизации состояния. Срок реабилитации, если не ошибаюсь - 3 недели. Кому-то предлагали санаторий. Кому-то ничего не предлагали. Думаю, надо разговаривать с врачами в каждом конкретном случае, им виднее, что подходит для конкретного пациента.
Лежала со мной в палате женщина 32 года после очень тяжелого геморрагического инсульта. Она провела в реанимации почти месяц, потом в отделении, потом в реабилитации 3 недели, а потом - им очень советовали - отправились в бывший санаторий Янтарь, что возле Татинца. Там сейчас современный центр реабилитации. Да, очень дорого (рассчитывали на 7тр в сутки), но говорят, что лучше этого центра у нас в области нет. Насколько я знаю (переписываюсь с ее мужем), прогресс пошел - начала садиться и вставать.
Удачи вам..сил и терпения.
ода
06.07.2019
Спасибо. Вам тоже здоровья
Горячая линия по инсульту 88007075229, фонд ОРБИ
orbifond.ru>programs/hotline.php
Горячая линия по инсульту 8(800)707-52-29. Горячая линия Фонда "ОРБИ". Социально-психологическая помощь пациентам с инсультом и их близким. Линия работает каждый день с 09.00 до 21.00 по московскому времени.
Pibodi
06.07.2019
Здоровья Вам и скорейшего восстановления!
Благодарю!...
Скажите пожалуйста, у вас были какие то ранние предвестники инсульта ?
Вообще, проблемы с давлением, сердцем до этого ?

Или все произошло на фоне относительного здоровья, неожиданно?
У меня периодически случаются приступы тахиаритмии (мерцалки). 4 года с этим живу. Сердце относительно здорово, щитовидка в порядке. Всё было неплохо, таблетки либо капельницы только на приступе, не постоянно. И вдруг после одного из приступов - сразу такое... Хорошо, что врач оставила меня в больнице понаблюдать после нормализации ритма (обычно я уходила домой после капельницы). Увидели осложнения и сразу ночью - в РСЦ.
Спасибо!
Попробуйте поискать информацию по сосудистым центрам. Знаю точно, что в Нижнем Новгороде они есть на базе Семашко и 13 больницы.
Мы столкнулись с этим после того, как у бабушки случился инсульт - очень советовали пройти реабилитацию в сосудистом центре.
Еще сама лично видела в ПОМЦе на реабилитации людей, перенесших инсульт. С ними очень хорошо работают специалисты.
ода
08.07.2019
Спасибо за информацию.
Узнайте в ПОМЦе по поводу операций при геморрагическом инсульте, они делают малоинвазивно, удаляют гематому. Это в нейрохирургическом отделении на 3 этаже.
Сегодня видела рекламу в маршрутке-бесплатно по ОМС приглашают в Ковров или Владимир на реабилитацию в клинику РЖД-Муром.Попробуйте.
Напишу в этой теме, может, пригодится кому

pikabu.ru/story/neyroreabilitatsiya_posle_chmt_i_insulta_7037641
GalinaC
10.11.2019
папа почти 7 лет после инсульта, парализована правая сторона, речь почти не нарушена.
1. на реабилитацию инсультников берут не охотно, сразу после реанимации- почти никто. наш опыт- ПОМЦ на Гончарова- платно, почти 2 недели, больше 100 тысяч, уколы ботокса чтобы снять спазмы в правой руке. Результат-0
2. Дважды реабилитация в 13 больнице. Курс реабилитации по программе. Результат-0
3. Что реально помогло. Сразу после выписки из больницы брали физиотерапевта. Приезжала несколько раз в неделю, занималась с ним, учила ходить, ходить по лестницам, вообще в принципе двигаться. Результат- отличный, цели достигнуты. Далее. Логопед. Учила говорить и писать. Результат- речь понятная, пишет левой рукой.
4. Спец. кровать покупали. Продали через некоторое время за ненадобностью. Сиделку брали первые 4 месяца с проживанием. Дорого, но если нет вариантов-деваться некуда.
5. Результат на сейчас. Живет один, научился оптимально себя обслуживать. Приезжаем, привозим продукты- если все порезано, например, может сам себе все приготовить. Естественно, мыться, стричь ногти и все остальное где нужно 2 руки- на мне, больше никому не доверяет. А так в целом- молодец.
6. Характер испортился в говнище, простите за мой французский. Будьте к этому готовы- это побочный эффект инсульта.
Если что еще забыла- спрашивайте.
да и еще. женщины после инсульта восстанавливаются гораздо лучше и быстрее из-за лучших связей между полушариями мозга, иногда даже без особых последствий. у мужчин не так- все гораздо медленнее и тяжелее.
посмотрите пансионат Золотые годы на Горной. Возможно они примут, но надо уточнять детали. По деньгам- вполне приемлемо было.
GalinaC
10.11.2019
да и еще. стабильно тяжелого после 21 дня скорее всего не выпишут. созовут комиссию и оставят еще на какое-то время.
ода
11.11.2019
У нас все плохо закончилось. 3 недели в реанимации (в 5 больнице), где было 2 волны пневмонии, стабилизировали и быстренько выписали домой. Через 5 дней дома скончался(((
GalinaC
11.11.2019
соболезную(
Dashka_88
11.11.2019
В апреле у папы диагностировали инсульт (КТ определяло множественные очаги, врач сомневался, говорил о возможных метастазах в головном мозге, но МРТ подтвердила инсульт). Пролежал полтора месяца в 5 больнице, там же нашли причину инсульта - бляжку в сонной артерии. В срочном порядке в начале июня ему эту бляжку прооперировали в Кардиоцентре. После выписки пошли делать ФГДС, так как были проблемы с глотанием (ощущение инородного тела). Оказалось - рак пищевода, неоперабельный, не подлежащий химии и облучению. Уже в конце июля папы не стало.
tanysya5
12.11.2019
Эта девушка по ссылке занимается не только с детьми?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.