--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ищу детского психолога.

Здоровье и безопасность
3392
80
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
puff
06.01.2021
Подскажите,как быть в такой ситуации?Есть ребенок,12 лет. Еще совсем недавно была тихой,скромной девочкой,потом уехала в лагерь и ее,будто подменили. Мат-перемат,непонятные группы в вк,24/7 в телефоне,суицидальные мысли и прочая белебирда в голове. Понимаю,что переходный возраст,на который наложился переезд от строгих бабушек,к лояльной ко всему маме. Проблему видят все,ребенок очень поменялся и в очень плохую сторону. Я так понимаю,тут нужен психолог или кто? Как вобще проходит работа с такими детьми? И как вобще уговорить посетить специалиста? И как вести себя в такой ситуации семье? Семья нормальная, условия хорошие,ребенок одет-обут,ничем не обделен. Но родители,как и все на работе большую часть. Запреты могут лишь ухудшить ситуацию.
yara2011
06.01.2021
В интернете полно статей на эту тему ( недавно сталкивалась, читала). Психолог нужен родителям)))) почитайте, там все по полочкам разложено, кучу советов и т.д. Смысл не в том чтоб помочь ребенку, а как пережить это родителям, как правильно себя вести и т.д.
puff
06.01.2021
Это не мой ребенок, и с родителями этого ребенка у меня отношения постольку-поскольку. Но ребенок мне не чужой и очень дорог,и его дальнейшая жизнь меня тревожит. С родителям трудность в том, что до этого года,участие в жизни ребенка было не самым активным.
В этом и проблема, что родители до переходного возраста ребёнком не занимались, доверительных отношений не выстроили, а потом бац, ребёнок вдруг плохой стал. Считаю, что надо сначала родителям обратиться к психологу, чтобы понять свои ошибки и то, как теперь общаться с подростком
Set_ka
06.01.2021
интересно, а как вы собираетесь заниматься чужим ребёнком? И откуда вы знаете что у них в семье происходит на самом деле, если с ними не живёте? Может вам не стоит вмешиваться, подростки могут искажать реальность, нагнитать и тем самым манипулировать окружающими. Я ни в коем разе не хочу вас обидеть, но из вышеописанного поняла что вы не член семьи, а семья НЕ неблагополучная.
puff
07.01.2021
Можно я оставлю ваш комментарий без ответа. В самой теме задан достаточно конкретный вопрос,я не хочу пускаться в рассуждения и объяснения.
Set_ka
07.01.2021
написала вам в приват контакты
puff
08.01.2021
Спасибо
Lissonka
06.01.2021
Наберите в поисковике любом "возрастная психология", очень познавательное чтиво, даже с точки зрения того, что возрастные кризисы бывают не только у подростков, но и у взрослых, и у пожилых людей, и это не катастрофа, а обычный, хоть и неприятный, жизненный этап, ведущий к взрослению личности.
puff
06.01.2021
Личность может и повзрослеет и поумнеет,но есть страх упустить время.
Lissonka
06.01.2021
Я к тому что, почитав, вы хотя бы сможете что-то понять, или понять то, с чем обращаться к специалисту. Психолог ведь не волшебник, за вас проблему не решит, прояснить что-то поможет, порекомендовать линию поведения может, но решать, что делать, все равно придется вам.
А страх - неконструктивное чувство, надо давать людям возможность ошибаться, редкий опыт приобретается без ошибок.
Вы не одиноки... моему правда 11 лет, тоже было похожее...я даже в свой адрес услышала ( с>>ка и гадина)... Короче проблему решилась лишением всего.Полный жесткач. Системник в упаковку в недоступное место вместе с монитором, полностью лишение телефона( даже кнопочного), хотя ещё ходил в школу а до школы 1,5 км пешочком. Никакого интернета. Но муж сказазал : попробуй только отдай, ничего с ним не случится. Никаких денег, и даже еда в пределах ...без конфет и т.д. Война -войной...это тяжело...держался около недели...потом вразумился. Поговорили- объяснили что мы все его любим, но всему есть предел.
Сейчас все спокойно... тьфу- тьфу... вроде договариваемся.
Но это наш частный случай, возможно жестокий... но наш все время добрый и молчаливый папа просто вышел из себя... что даже я выпала в осадок...и приняла его тактику.
Ни в коем случае не руководствие к действию.
А как быть, если мысли о суициде, как ТС пишет?
Не отдашь телефон- пойду в окно прыгну
И это было, но единожды. Я в тот момент при этих словах просто сама разрыдалась не на шутку и сказала - пошли тогда вместе... , или ты меня всю жизнь будешь этим пугать? давай уж сейчас ...вместе порыдали...на моего подействовало.
Но конечно я тоже знаю своего ребёнка...разговаривала с учителем на предмет поведения в школе, и поняла что все эти манипуляции только дома надо мной.
Если бы такая ситуация была неоднократно или навязчиво , то это конечно нужен психолог или врач.
Нона
06.01.2021
Как говорят психологи, такой вариант "все изъять"- очень ограниченно действует. Если вам помог, скорее всего ваша ситуация еще достаточно "спокойная" была. Возможно нужна была просто встряска. Скорее ребенок попытался проверить границы- ему их показали. Что будет дальше- не известно. Дети разные, кто какой урок из этого получит- не угадать.
Очень надеюсь, что у ТС все в самом начале и поможет просто поход к психологом поговорить.
Конечно неизвестно.... дальше и у взрослых бывает ничего неизвестно...и манипулируют и взрослые дитятки до 40 годов своими пожилыми родителями.

Надеюсь ТС найдёт свой личный подход и справится с ситуацией.
puff
06.01.2021
В наше время это работало, но в нынешних реалиях,с современными детками,как бы не сделать хуже
Lissonka
06.01.2021
Времена всегда одинаковы, это дети разные, и родители тоже разные, надо четко понимать, что то, что действует с одним ребенком, может абсолютно не подойти в аналогичной ситуации с другим ребенком, даже в одной семье. Воспитание - это пипец какой творческий процесс, если кто еще не понял ;)
puff писал(а)
...наложился переезд от строгих бабушек, к лояльной ко всему маме...

вот это важный и смутный момент. почему переезд от бабушек так повлиял?
puff
06.01.2021
Я не думаю,что это было ключевым моментом. Но.. до этого учебного года,ребенок жил с бабушкой и дедом, в достаточно строгой обстановке. Сейчас живет с мамой,которая все позволяет и не уверена,что особо контролирует. Сразу просела учеба и жизнь в онлайне забурлила
puff писал(а)
до этого учебного года, ребенок жил с бабушкой и дедом, в достаточно строгой обстановке. Сейчас живет с мамой

ребёнок постоянно жил с бабушкой и дедом и только сейчас стал жить с мамой?
если так, то именно это повод для обращения ( маме надо не то что контролировать, а просто выстаивать отношения. они же не очень-то и знают друг друга
Lissonka
06.01.2021
puff писал(а)
Я не думаю,что это было ключевым моментом. Но.. до этого учебного года,ребенок жил с бабушкой и дедом, в достаточно строгой обстановке. Сейчас живет с мамой,которая все позволяет и не уверена,что особо контролирует. Сразу просела учеба ...


Почитайте одну хорошую книжку - "Апельсинки. Честная история одного взросления" Ольги Савельевой.
Как раз на эту тему.
недавно две или три темы хорошие были с похожим мотивом. мотив - общение с подростком. там классные советы были. маме той надо конечно многое наверстывать. слушать и слушать дочку во все уши, спрашивать. и мало что говорить.
нашла одну из тем:
www.nn.ru/community/my_baby/...4%CF%DE%CB%CF%CA
про то как говорить, завести разговор, какие вопросы позадавать.
вот ещё одна. тут больше список литературы
www.nn.ru/community/my_baby/...2%CF%D3%D4%CB%C9
puff
07.01.2021
Спасибо! Изучу
cheers
07.01.2021
Ребенок до 12ти лет жил у бабушки и только теперь переехал к маме? Не может там быть "благополучной семьи" в таких условиях. Это маме к психологу надо.
puff
07.01.2021
Ситуации в жизни бывают разные..
Iwbb
08.01.2021
Разные. Но ни один из вариантов не подпадает под характеристику "здоровая психологическая ситуация".
1. Мамка устраивала л/ж
2. родители алкаши/нарики
3. Бабушка тиран и отжала ребенка, а родители рохли бессловесные.
4.....
Короче, много чего видела в жизни. Разного. Но нормального - нет в этой категории.
puff
08.01.2021
Это не те ситуации.
Iwbb
08.01.2021
Не могу себе представить ситуацию, где при наличии родных мамы и папы, дееспособных, адекватных ребенок до 12 лет живет у бабушки.
Ивна
08.01.2021
Iwbb писал(а)
Не могу себе представить ситуацию

ХЕ!
1)Мама строит super-карьеру в столицах; либо за рубежами страны;
2) Мама строит личную super-жизнь с мужчиной(ми) мечты.
И в том, и в другом случае дочь как-то не вписывается /мешает достичь уровня super.
При этом мать (социально адекватная и даже успешная) вполне может любить дочь (на расстоянии) и заботиться о ее благополучии (высылать деньги , к примеру, устраивать в школу и т.п.).
Iwbb
09.01.2021
Судя по сообщениям в теме - у девочки не только мама, но и папа имеется.
Поэтому и написала, что при наличии РОДНЫХ мамы и папы. И именно ДВУХ родителей.
При наличии одного - я могу себе представить почему ребенок может жить с бабушкой какое-то время даже при нормальном родителе. Переезд, устройство на работу, где нужно все силы бросить на построение карьеры, глобальный ремонт, в конце концов...
Но как при двух типа нормальных родителях ребенок живет до 12 лет с бабушкой?! Ни одного варианта, который бы, пусть и условно, можно было бы назвать нормальным, не могу придумать.
puff писал(а)
Но.. до этого учебного года,ребенок жил с бабушкой и дедом, в достаточно строгой обстановке. Сейчас живет с мамой,которая все позволяет и не уверена,что особо контролирует

Ответ очевиден, он же в ваших словах....
так если вдруг теперь мама неожиданно начнёт диктовать жёсткие правила........ничего хорошего не выйдет.
Нона
06.01.2021
Я вас очень понимаю, хоть у меня и сын. Изменения из нежного, доброго мальчика -зашкаливают. Не могу сказать, что все пройдет, т.к. нет у меня пока этого опыта со своим ребенком. Опыт собственный, брата, мужа и ближнего окружения друзей не помогает. Как то мы более спокойно прошли этот период. Может соблазнов меньше было, наглеть боялись))
Пока то страшнее, то легче, то опять тяжело.
Слушаю всевозможные видеокурсы. Читаю книжки. Из всего понимаю, что да, этим нашим подросткам самим не просто. Мозги за телом не успевают, психика не стабильна. Да, родители умнее и мудрее. И это нам надо пережить, переждать, не наговорить лишнего и не потерять нить взаимосвязи. Блин, умом-то понимаю, а руки опускаются((
У психолога была. Мне важно было, чтоб посмотрели на моего ребенка профессиональным взглядом и сказали, у меня реально есть повод переживать, или это просто этап становления новой личности.
Привела шантажом, вернее у моего просто мало опыта общения с врачами и он даже не понял, куда идем. Ему что офтальмолог, что психолог, одно и то же.
Понимание появилось- теперь надо разобраться, как в семье это всем вместе пройти максимально без разрушений. И мне, и мужу. Надо менять стиль и качество общения. В нашем случае- проскочить, как мы с ним в детстве проскочили- не получилось.
puff
07.01.2021
Вот и тут надо прежде всего,что б спец посмотрел,оценил и сказал,как с этим работать дальше.
В период психов моя отправилась к психологу сразу же, как сообщила мне, что ей нужно поговорить со взрослым человеком, но не со мной и не с папой. Ваша не спрашивает? Может предложить как бы между делом при болтовне на отвлеченные темы (если таковая имеет место быть, конечно). А можно и в сердцах предложить, тоже вариант. Не проканает такое?
В приват отправила контакты семейного психолога, нам помогла. Ходили по рекомендации знакомых (им тоже помогла)
Мы ходили на групповые занятия (10 шт). т.к. индивидуальные дорого стоили.
У нее есть опыт работы с трудными подростками (колонии и т.д.)
puff
07.01.2021
Спасибо!
Zaika22
06.01.2021
Если есть суицидальные мысли, то я бы Моисееву показала.
puff
07.01.2021
кто это и где найти?
Zaika22
07.01.2021
Психиатр-психотерапевт. Специализируется на подростках. Принимает бесплатно в подростковом центре и платно в Тонусе.
puff
07.01.2021
Подростковый центр-это тот,что на черном пруду?
Zaika22
07.01.2021
Zaika22
07.01.2021
snuppi
07.01.2021
Что за подростковый центр, подскажите, пожалуйста
snuppi
07.01.2021
Дважды вопрос написался
Amalthea
06.01.2021
Мы обращались к психологу, когда стало понятно, что какие-то приемы наших родителей на сына не действуют или действуют противоположно, а какие-то я считаю не приемлимыми. Это было нужно мне и во многом мне в общении с сыном и сохранении связи помогает. Я так ему об этом и сказала(правда рыдая), что надо мне, иначе я не знаю, как нам дальше существовать вместе - он согласился.
Отправила Вам в личку
puff
07.01.2021
Спасибо!
В декабре записалась сразу к двум психологам.
Сломала дистанционка среднюю дочку 13 лет.
Услышала столько в свой адрес, что впала сама в депрессию.
Мне понравились обе.
Полина зелексон - на Минина принимает. 2500 час.
И психолог в наркодиспансере на Дьяконова. 660 руб час.
Сначала к каждой ходила одна.
Потом уже или вместе были или дочка одна ходила поговорить.
Дочка согласилась сразу и ей очень понравилось на сеансах у обеих.
Когда сказала ей о психологе, просто описала свои эмоции, что мне очень тяжело, а я хочу, чтоб в нашем доме было счастье и радость, а не крики и слезы.
Нам помогло. Наметилась оттепель в отношениях, хотя, сейчас ещё каникулы, а кризис был из за учебы. Вот посмотрим, как выйдет в школу. Надеюсь на лучшее
mamamaria
06.01.2021
Шепните, на Дьяконова к кому ходили? К ВВ?
Марина Валентиновна
дочка от нее в восторге
сказала: Мама, с ней можно ВСЕ обсудить, как с подругой
я считаю - это замечательно
вот 4 января ездила она одна(муж отвез и сидел ждал)
они итоги года подвели, планы на новый составили, поговорили об учебе, друзьях, обо мне(ну, это дочка мне смеясь поделилась)
Нумам писал(а)

И психолог в наркодиспансере на Дьяконова. 660 руб час

а фамилию знаете?
Марина Валентиновна
фамилию не знаю
позвонить в регистратуру и попросить перевести на нее
спасибо
Iwbb
07.01.2021
не бывает такого, чтоб солнышко-лапушка и все в семье отлично, а потом букабяка и суицидальные мысли.
Я бы на месте родителей начала с себя.
puff
07.01.2021
Так бывает.увы.
Iwbb
07.01.2021
А то ж.
Кооооонечно.
Пааадумаешь, ребенок на пмж с бабушкой был
всю жизнь (?) или просто долгое время (?)
не, вообще ничего особенного.
Просто на ровном месте проблемы.
Мамуля то поди дочку милой 5летней крошкой помнит. А тут, здрасте, подросток 12 летний...
ну да, я б тоже очканула.
Вы ошибаетесь . Ещё как бывает . Вчера милый добрый ребёнок , завтра маленький монстр . Гормоны и все подобные дела .
Iwbb
07.01.2021
Это вы ошибаетесь.
Не бывает.
Бывают слепые и/или равнодушные родители, которые слепо верят в "милого доброго ребенка" до последнего.
И никак не хотят в упор видеть постепенное появление "маленького монстра".
Если родители в 11-12-13 (у всех по-разному) лет ребенка начинающиеся закидоны не замечают и продолжают общаться, не меняя стиль/степень свободы/уровень самостоятельности ребенка, а потом - ой, а чего это деточка вдруг взбеленилась?!
вот так чаще всего и бывает.
поэтому и пишу, что родителям нужно начинать с СЕБЯ.
Мы разговор начали с закидонов а не с родительской реакции
Именно так , вчера была зайка , а сегодня << блин вы меня достали>> и глазки в потолок
Про свою реакцию я не говорю , она есть , и я как внимательный родитель заметила ее именно сегодня , а не вот уже неделя прошла.... а ещё я заметила , что и грудь начала расти , и любовь из тик тока ( он такой милый , аааа), и волосики в нужных местах и агрессия беспричинная , что сам ребёнок себя пугается
А я как мудрый родитель , пойму и успокою ... все пройдёт ( опыт имеется))))
Iwbb
07.01.2021
Ну и вам добрый вечер.
Это как наши коммунальщики в декабре неожиданно (каждый год) обнаруживают, что дороги то того....чистить надо.
Так и думать, ждать, надеяться, что ребенок всегда будет всегда милашкой?)))
Ну ладно....
прям вот в пятницу заснула милой девочкой с нежными глазками, а в субботу проснулась агрессивной "вывсеменябесите"?
Не верю...(с)
Вообще право .. верить или нет
spyco
07.01.2021
Родителям надо тоже начать материться. Девочке это не понравится. Она скажет: фу, как некрасиво. И перестанет ругаться матом.
Rory
07.01.2021
вы видите ситуацию только снаружи, но не видите ее изнутри. Поэтому советы тут не помогут скорее всего, у многих проблемы внутри семьи. Агрессия в подростковом возрасте это прежде всего компенсация чего-либо: нехватки друзей, несчастливая любовь, недостаток взаимопонимания с родителями, проблемы со сверстниками и неумение их решить и т.п. Гормональный фон добавляет нестабильности, многие родители уже и не помнят что такое быть подростком. Для выравнивания ситуации нужен психолог, вы правы, но опять же если ребенок не захочет к нему идти, то ситуацию это только ухудшит.
Родителям перед разговорами о посещении специалиста нужно самим в первую очередь к нему сходить, чтобы понять как подать информацию подростку и заранее обговорить планы посещения и консультации. Вообще, на мой взгляд, проблема взаимопонимания должна решаться комплексно как со стороны взаимодействия с подростком, так и со стороны взаимодействия с родителями.
Апд. А родители сами как-то задумываются о том, как решить эту проблему? Ребенок показывает что с ним не все в порядке с лета, прошло полгода, почему они до сих пор не обратились к специалисту?
да там родители жили отдельно от ребёнка, ребёнок жил с бабушками. строгими, но верными принципам и ребёнку и своим последовательностям. и вдруг подросток переехал к маме (может к маме и папе)..
и вдруг (совершенно вдруг) у ребёнка меняется поведение. с чего бы... ведь ничто не предвещало
Rory
07.01.2021
да я выше уже прочитала. забавно, что тс в этом проблемы не видит )
puff
08.01.2021
Оно поменялось еще до переезда к маме.
puff писал(а)
была тихой,скромной девочкой

и
Мат-перемат,непонятные группы в вк,24/7 в телефоне,суицидальные мысли
это две НЕ НОРМЫ психологического состояния ребенка....
Просто раньше ребенок был удобен - но повторюсь это не является нормой....
Сейчас другая крайность...
К психологу в первую очередь взрослого ответственного за ребенка и ребенка...
А не может быть такого, что бабушка и вы вместе с ней с высоты прожитых лет несколько драматизируете? Возможно, мама и дочь сами разберутся.
Бабушке, наверное, хочется, чтоб внучка продолжала жить с ними, вот она и видит якобы дурное влияние матери.
Если что, у меня сын 13 летка, с закидонами сталкивались уже, но все решаемо.
После лагеря так часто и бывает. Ребенок уже не будет прежним. Просто я лично не поняла осознаете Вы это или нет. Про суицидальные мысли, если это не дань моде, тогда наверное надо что-то делать. Что с самооценкой? Что заложено было хорошего то останется, и мозги имеют важное значение чтоб не скатиться на дно . Ребенок понял что такое свобода и это безвозвратно. Теперь она будет пытаться распоряжаться своей жизнью. Воспитание требуется, не знаю может ли психолог этим заняться. С Вашей стороны мне кажется стоит предложить какое то увлечение, дело, кружок чтоли какой-то, реализацию мечты...
Ивна
08.01.2021
puff писал(а)
Семья нормальная,
.

И при этом мат-перемат у меня не оч. монтируются.
А так (если не драматизировать) - нормальная такая подростковая "белиберда в голове" на фоне взросления и перемены условий жизни - возможно, девочка не оч. довольна тем, что переехала к матери, либо у нее масса невысказанных претензий к матери (которая с ней все это время не жила).
Странно было бы при данных вводных требовать от подростка идеального поведения, на мой взгляд.
Но вот с суицидальным бы неплохо разобраться - только у психотерапевта (или у психиатра), а не у психолога.
если ребенок жил с бабушкой не рядом с родителями, значит у него остались там друзья и переезд к родителям это стресс.Может вообще не хотела переезжать?
Знаете, скажу на примере своего 17 летнего подростка )) У нас в 12 лет началась такая байда, причем как-то моментами, то есть, то нет. До 15 пыталась сама с ним поговорить, справиться, но моих нервов не хватало. Тут сильно помог папа))). Почему-то маму не слушал, от слова совсем, а папа, надо отдать должное его терпению, смог донести нужную информацию. Вот честно, вот прям прибить хотелось, а муж спокойно ему объяснял, что мат, это вот это... каждое сказанное слово переводил. Чего он ему только не объяснял, в том числе как я маленькому ребенку объясняю , что вот это злость, ты злишься на это и на это. Это обида, ты обижаешься, что не дали этого и не пустили туда. Вот так он объяснял подростку с 12 до 15 лет. В 15 у нас случилась трагедия сильная в семье и я пошла сама к психологу, и мужа с сыном повела. Но сын пошел сам! Мы договорились, что сходим 1 раз все вместе, а потом каждый решит, нужно оно ему или нет. Мы сходили. После этого психолог сказала, что парень хороший, ничего такого у него нет, что отстаньте от него. Он у меня актер еще хороший ))). Как потом он мне сказал, что она его не пробила, он отыграл роль и от него отстали. Так что в нашем случае психолог не помог. Точнее не помог подростку, зато сильно помог мне. Постепенно стало легче, правда после 16 лет )). Моменты стали реже, понимая и осмысления больше. Сейчас 17,5 лет, но всеравно иногда бывает его как подменили (((. Но я не игнорирую, захожу в комнату и начинаю разговаривать. Далеко не всегда удается найти причину, иногда он сам не понимает этой самой причины ))), иногда причина - вседозволенность. Но тогда на арену выходит папа, и все объяснения начинаются с нуля. Так что, что могу сказать про воспитание подростка, это очень творческий и трудоёмкий процесс. И честно, без мужа, я не знаю как справиться)).
Ивна
08.01.2021
Котечка писал(а)
Но я не игнорирую, захожу в комнату и начинаю разговаривать. Но тогда на арену выходит папа, и все объяснения начинаются с нуля.

Терпеливый у вас сын!
Скорее муж ))))). У сына выбора нет )). Или выслушать маму, или придет "лечить" папа, а это на час минимум ... и с авторитетом папы не поспоришь )))
Ивна
08.01.2021
Котечка писал(а)
придет "лечить" папа, а это на час минимум ...

Я и говорю: анЬгел, а не сын!
PS А выбор есть всегда! Мне б Хто так мозги промывал - я б сбежала...
Нона
08.01.2021
Вот и я читаю тут народ и умиляюсь- наговаривают на деточек. Те, которых можно испугать что-то отобрав или тот, который часами выслушивает назидательные речи или просто дома сидит и всех пугает - это нормальный классный подросток. А вот когда посылают и без телефонов готовы на улицу сбежать ли безобразничают- вот тут страшно)
Ивна
08.01.2021
Нона писал(а)
читаю тут народ и умиляюсь- наговаривают на деточек

Да уж!
Либо преувеличивают целительную силу своего ораторского искусства (временной максимум для восприятия монотонной нудной речи - 10 минут, а далее с таким же успехом можно вещать стене)... :-D
puff
09.01.2021
Всем спасибо за ответы,советы и контакты. Тему закрываю.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.