--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Из чего вырастить большие подсолнухи?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
4
7
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Темза
28.04.2017
Не отправляйте на дачный, тут роднее!

Девочки, у кого получается выращивать большие подсолнухи - где вы берете семечки для посадки и какие есть секреты?
Что я только не делала. И навозом удобряла, и перегноем, и поливаю регулярно - все равно головенки с кулак :(( Где секрет, в чем он?
обычные семечки, мама на рынке берет:-) и никаких лишних действий - прут только в путь, см 30-40-50 в диаметре. Не удобряем. В чем секрет не знаю, думала, это одно из самых неприхотливых растений...
У меня только место. В одном месте росли огроменные, в остальных фигульки. Никогда не удобряла и ничего не делала. Семки из развесных в Ашане брала всегда.
Stfb
29.04.2017
Подсолнечник бывает масленичный и кондитерский (пищевой). Гибридов очень много, есть нормы по посеву (кол-во семечек на кв м в зависимости от вида). Также он требователен к наличию в почве усвояемых форм питательных веществ. В сравнении с зерновыми он "сосет" в разы больше питательных веществ из почвы, поэтому раньше считалось, что более двух лет его не засеивают в одно место. Сейчас это уже не важно, тк в почву вносится все необходимое после сбора урожая и по весне до посева. И в процессе роста.
Если подсолнечник мелкий, это может свидетельствовать о нехватке бора и азота в почве.

Если прям хочется большой большой, нужно знать исходные данные своей почвы, а дальше соблюсти технологию.

На фотке масленичный подсолнечник.
спасибо! Азот - это мочевина, а бор откуда брать?

я удобряю перегноем и навозной жижей
Всё зависит от земли в которую посадите. Я сажаю Каждый год. Просто покупаю горсточку семечек на базаре тех, которые понравились ("ореховые" брала).
Так вот: на хорошей земле (перегной завозили 10 Камазами) - они Громадные, 2 метра и большие головы 40-50 см. И семечки большущие.
А рядом - грунт (суглинок хороший) - они 1м15см высотой максимум. И небольшие головы. Я их птичкам оставляю. Столько их прилетает - Загляденье!!
Сейчас снова посеяла на рассаду в теплице. Уже 10 см выросли. Скоро буду пересаживать на улицу.
Главное, потом не забывайте оборвать боковые корзинки. Иначе на длинной и мощной ноге получите фигу с детский кулак.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.