--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Из экономистов в продажники? Поделитесь опытом работы в продажах

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
3114
101
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
dimarax
05.01.2020
Всем привет) а расскажите пожалуйста, как вам работается в продажах? Что нравится, а что нет? Кайфуете ли от работы, или ходите как на каторгу? Получаете ли удовлетворение от работы? Сидите ли в офисе "от звонка до звонка" или сами планируете свой день и не привязаны к офису? И в какой сфере работаете?

Очень хочется сменить сферу деятельности. Работаю экономистом, но морально очень тяжело быть 8 часов в день один на один с компьютером.

И может быть порекомендуете курсы, где можно поучиться, для начала бы хотелось бесплатно)

Буду благодарна вашим ответам!
Привет) работала в офисе бушкой. Сейчас в b2b. Везде свои плюсы и минусы. В продажах у меня плюшек больше, поэтому назад дороги нет. Подружка ушла из продаж в офис- 5-й год радуется))) каждому своё.
ПыСы: попробуйте какой-либо сетевой попродавать, проверите-сможете или нет. Техники продаж разные-смысл один.
Аза
05.01.2020
Для того чтобы кайфовать в продажах надо быть экстравертом, чтобы зп была хорошая и продукт искренне нравился.
И со временем становишься интровертом)))- возможно профдеформация?)))
Я в продажах, славаБогунеактивных, 5 лет - люди в основной своей массе начали уже раздражать, да ((( порой мечтаю вернуться к циферкам и бумажкам
adahi
05.01.2020
5....я 20, с перерывами на декреты, но я люблю своих клиентов почти всех, за очень редким исключением. Они у меня постоянные, и "продукты" нашей компании я знаю, как свои пять пальцев, так и держусь. Хотя иногда мелькают мысли, уйти в "бухгалтерию"
adahi писал(а)
но я люблю своих клиентов почти всех, за очень редким исключением.

Я с физиками работаю, когда их по 500 в месяц - ыыыыы. Как-нибудь при личной встрече пожалуюсь всеми добрыми словами, чтобы на публику не выносить :-D
Вообще, я в продажах случайно - на тот момент это оказалось единственным, что позволяло мне работать удаленно, иметь хорошую зп и максимум свободного времени.
Но на заре моего попадания в продажи я и продукт любила, кстати.
Жаль, что многое поменялось за эти годы....
Я клиентов люблю всех, иначе вообще не смогла б работать. Со многими, отношения стали дружескими. Как говорит шеф: Мы живем в РФ, детка. Все продажи строятся на личных отношениях:) Но это рабочая любовь.... и отдых мне видится-в лесу, без связи)))
Скор@я писал(а)
и отдых мне видится-в лесу, без связи)))

В эти каникулы вынула вторую сим из телефона - вот прям ура! :-D
))) а у меня личный-служебный))) много лет ношу его из компании в компанию) ну все позравлялки и тд)
Вы не одиноки))) все коллеги- одинаковой возрастной категории- едины во мнении)
Скор@я писал(а)
все коллеги- одинаковой возрастной категории- едины во мнении)

Угу ))) подружка-напарница почти год назад ушла - не скучает ничуть :-D

Зы: меня периодически отпускает, понимаю в новый раз, что люди не виноваты, меняю отношение, снова каждого люблю, а они меня - хвалят, пишут, шлют сердечки - на пару месяцев меня хватает *crazy*
А потом по спирали снова))

Зы2: при всей любви к людям, общению вообще и моей экстравертности, вот предложи мне сейчас работу с той же зп и тем же свободным временем, но не продажи - поменяла бы, не задумываясь...
+100 к Зы2)) готова даже свободой пожертвовать)
b@rtimeus
05.01.2020
И этого тоже мало. Экстраверт, зарплата норм, продукт нравится самому, а рук-во с придурью, например, и понеслась:))) Либо на этапе производства накосячили, либо рынок потихоньку отжирает конкурент, а тебе не дают нормальную и конкурентную цену потому, что ума нет, либо расходы большие, либо тупо из направления бабло тянут, с поставщиком не работаю и так далее:))) а бывает и продукт становится не конкурентным:)))) что-то с рынка уходит, что-то приходит, кто успел приспособиться и поймать волну-тот на гребне. Ну и некоторые продажи не терпят вхожих с улицы, ага
;-)
Половник дегтя ррраз так:))) и все становится убогим:)))
Но при хороших или идеальных условиях Вы правы!:)) особенно ценно еще-владение инфой, даже по конкурентам, а то тоже будет не айс со временем:)
9 лет в оптовых продажах в области медицины. Кайфа уже давно нет, остались обязанности, которые выполняю и в зной и в стужу. Плюсы - свободный график и очень любимые проценты от сделок) Минусы- конкурентов всё больше и ещё один очень скользкий момент, о котором даже не буду писать. Отпуск на телефоне и в электронной почте, т.к. кто и когда решит что-то купить или перебить закупку предсказать невозможно, а терять что-то не люблю.
Курсы не могу порекомендовать, в продажах, наверное, главное хорошо ли "покупают" продавца, товар вторичен.
MagnoLia^
03.02.2020
Добрый день!
Подскажите,пож-та, а в продажники/ представители в области медицины только с медицинским образованием берут?
Знаю одного руководителя отдела продаж крупной компании в Москве без мед.образования, но начинал он с маленькой должности. Есть шанс без медобразования начать представителем, например, в ортопедических сетях, там бывают вакансии.
MagnoLia^
03.02.2020
В Москве наверное больше вероятность с маленькой должности дорастить до рук-ля и т.д.,текучка там выше, а у нас сидят по 20 лет на одном месте
b@rtimeus
05.01.2020
b2b или b2c?
Нюансов то дофига и больше. Это определенный склад характера, скажем так. Есть таланты, есть бездарности, да как и в любой сфере. Не все воспринимают это одинаково. Лично для меня это всегда было делом с элементом азарта даже. Работать с людьми не одинаково вообще, все зависит от сегмента и развитости направления, продукта и задолбаюсь перечислять то. Плюс еще и Ваш уровень подготовки. На холодных продажах Вы, на входящих ли и прочая. Есть быстрые сделки, есть то, что надо вести пол года, год. Участвуете ли в аукционах и тендерах.
Офис гораздо более дисциплинирующая штука, а отдельный кабинет так вообще, а не гвалт со всеми вместе в одной комнате-тоже большая разница, знаете ли. Сейлз хороший это рыба, котора умеет лавировать, это не попугай со сраненьким скриптом на бумажке, которую он тупенько проходит. Имеете ли Вы право играть с понижением цены, скидками и прочая. Уровень мотивации. С какого по какой этап Вы ведете сделки и с кем. Всё это играет роль.
Нереально сказать что нравится и не нравится с кондачка. В хорошо поставленном потоке продаж, владением инструментами продаж-а это важно, вообще то люди этому тоже учатся, светлая голова, оперирование ресурсами и владение ими в достаточном объеме, плюс честная и хорошая оплата, не влезание в процесс третьих лиц в виде высшего рук-ва с придурью, выделенный сегмент, владение информацией, способность влиять на сделки, адекватный и качественный продукт и еще многие пункты-да все нравится. А если стол хромает на одну ногу, то начнутся проблемы.
Фактически невозможно ответить на Ваш вопрос легко и просто. Это очень объемный вопрос, который включает в себя кучу пунктов. Ибо один и тот же сейлз в совершенно разных условиях работы может выдать два разных ответа, при том противоположных. Что вот у нас в компании все супер. А вот в другой компании одно говно. Либо некто тупо не предназначен для этой работы. Это же тоже призвание.
Курсы? Бесплатных не знаю. Ну почитайте СПИН, СМАРТ, раппорт и прочая, что такое воронка продаж и почему это может быть удобно даже обычному манагеру. Какой-то совершенно дикий объем лит-ры реально существует, у меня были и курсы, и тренеры, и коучи оч.хорошие. Технику продаж посмотрите. Вероятно Вы будете работать с системе CRM, 1c это будет или майкрософтовская, хз. Оч. много можно писать.
adahi
05.01.2020

b@rtimeus
писал(а)
не влезание в процесс третьих лиц в виде высшего рук-ва с придурью,

Эх, прям 10000 плюсов
Как сунутся, всё заново надо начинать
b@rtimeus
05.01.2020
Бывает и так, и бывает сделку перехватят уже готовую, и что хероты навешают такой...ты и сейлз, и продактменеджер, и маркетинг у тебя, и прочая. Или кто-то тупить начинает, тормозить и пошло-поехало:))) Либо тупых, тормозов нет и все супер:) А если ты с производством завязан, то есть компания, в который ты работаешь, сама создает продукт, то еще больше рассказывать можно, так как ты еще и можешь с заводом-производителем контактировать:)
Это на столько офигеть какие емкие вопросы:))) Это ж можно прям аж лекции составлять, проходясь по куче пунктов, разделенных на подпукты, выделяя в них положительное и при каких условиях, и отрицательное и при каких условиях оно таким становится:) где собаки зарыты, мины разложены и так далее:) встречи, переговоры, командировки и пошло-поехало, либо просто люди на телефоне сидят, хз
elilka
05.01.2020
руками и ногами подписываюсь) сама ушла из продаж только потому, что появился на всю голову удивительный менеджер по развитию. и всё, эта ложка дёгтя испоганила весь мёд
а вообще продажи - такая же работа, как и любая другая. иногда на неё не хочется, а иногда кайф ловишь.
Это смотря что, где и каким образом продавать))
И вряд ли опытом таким можно поделиться))Только свой собственный наработать. Никак не иначе)
Мне всегда казалось, что эта профессия для студентов или каких молодых активных "шакалов". Ну не в 40 же лет продавать там чего то.
Да и вообще это не профессия.
adahi
05.01.2020
А в 40 лет чем заниматься?
Сидеть в кресле у камина и курить трубку
Повторю еще раз...Смотря что продавать. Недвижимость..элеваторы..ну никак не работа для студентов)
В нашей команде- практически все предпенсионного возраста. Руководитель специально набрал такую команду, причины мне вполне понятны.
Darina007
07.01.2020
У вас не требуются сотрудники случаем? По образованию экономист, в продажах была несколько лет, потом ушла в экономисты, но осознанно тянет именно в продажи.
У нас если без образования специфического, уже с опытом и наработанной базой нужны.
Darina007
07.01.2020
А в какой области нужны контакты? Какая сфера?
Наработанная база, а не контакты. В нашей компании вакансий нет.
pstnn
04.02.2020
А приходите к нам)) Мы открываем вакансию менеджера по продажам. Заработок от 30 до 60, все официально. Одна девочка с форума у нас уже трудоустроилась, напротив сидит, продает)) Рекомендации наверно даст, если надо.
И еще есть вакансия менеджера по работе с клиентами.
Это не так. Если товар узкоспециализирован, то переманивают производственников с опытом и поактивнее. Потому что бывает проще научить торговать, чем въехать в специфику, где нужно профильное образование.
b@rtimeus
07.01.2020
Вам всегда казалось. Даже пояснять лень почему. Это всего лишь говорит о том, что понимание у Вас крайне узкое.
Вам виднее конечно
A.N.B
08.01.2020
То есть к примеру боинги и аирбасы активные студенты продают на старших курсах?
А может на продаже танков в рособоронэкспорте молодые "шакалы" на холодном прозвоне сидят?

Чо уж дурь то свою выставлять на показ...
Шла б ты
A.N.B
08.01.2020
Похмелись, полупокер.
Вот именно что там на прозвонах не сидят и продажников в повсеместном понимании этого слова там нет. Другой уровень, другие договоры, другие условия, круг <<покупателей>> довольно ограничен. Причем тут продажники.
Отдел продаж танков, угу...)))
A.N.B
08.01.2020
А что такое продажник в повсеместном понимании?
А тот кто продает некое оборудование по 20-40 млн рублей за единицу это продажник?
Или уже нет? А кто тогда?
Что входит в обязанности продажника в данном случае? Обзвон потенциальных клиентов и втюхивание? Подача заявки на участие в конкурсе, если это закупки? Или заключение договора с самостоятельно обратившимся покупателем? Первый вариант продажник, два последующих нет.
Покупатели оборудования по 20 млн за единицу и так знают где его взять и где оно выгоднее.
A.N.B
09.01.2020
Вот оно чо, михалыч.
Я общаюсь с постоянными клиентами, но они не обязаны покупатель только у меня это самое оборудование за 20-40 млн - конкуренты не дремлют, поэтому общаться приходится и отдавать на откуп покупателями думая - они то знают где взять и где выгоднее - это неправильно.
Ибо понятие "выгода" - оно очень широкое и индивидуальное.
Правда я им ничего не "втюхиваю", возможно я и не продажник в вашей философии.
Часть закупок сейчас идет через торги (44 и 223 фз), поэтому согласовав с потенциальным клиентом кучу вопросов подходишь к подаче заявки на участие в конкурсе. Не знал, что если я этим занимаюсь, то в этот момент перестаю быть продажником.
Работая в своей отрасли несколько лет я потратил много усилий на то, чтобы если у клиента возникает вопрос - он обращался бы ко мне, поэтому у меня есть клиенты с которыми я работаю кучу лет и которые самостоятельно ко мне уже обращаются, зная меня, просто с просьбой поставить то, что им необходимо.
В этот момент я видимо тоже не продажник? Хотя я сделал оч многое для того, чтобы эта сделка состоялась.
b@rtimeus
09.01.2020
А народ, такое у меня ощущение, не работал в определенных отраслях, не понимает специфику, ну и еще кое-какие мысли, но разжигать не хочу. Да даже некоторые и не сталкивались, поэтому и представления то о молодых шакалах, то о втюхиваниях на прозвоне.
Конечно не продажник, чо ты! Обыкновенный шут гороховый из отдела продаж, который тупо принимает типа заявку. А то, что это может быть такой продукт, что даже обращение надо отрабатывать от и до, корректировать, вести его несколько месяцев, пободаться с конкурентами, ибо твой клиент обратился не к тебе одному и прочая. А к народа нет такого опыта, видимо:) и начинаются суждения со своих колоколен:))
Тебе ли не знать, что чтобы зайти в некоторые компании и добиться вот этих входящих звонков: у нас тут бюджет выделили и тыды. Можно года так три долбиться в эту стену пока не прошибешь. А чтобы удержаться там, налаживая связи, чтобы конкурент не вышиб! Да периодически твой же клиент сравнивает два предложения, а то и больше, хотя типа сам к тебе пришел. Или прогнуть пытается чуть ли не в ноль, а ты стой на страже интересов и его, и своей компании уже. И далее, далее, далее. Чо ты говоришь то, сейлз это же сродни обезьяне, которая втюхивает и звонит без конца! Какая-то низкопробная шелупонь:)))) в 40 лет уже стыдобище им быть, ага! Ну смешно, чо.
Ну вы с мужем тоже не во всех отраслях работали. Мне хоть золотой продажник предлагай свой продукт, все равно не возьму, если это предприятие не нашей отрасли, нет специфической производственной базы и массы сертификатов. И конкуренция в нашей сфере выглядит довольно своеобразно. Вот хоть обпродавайтесь, все равно работать не будем с организацией. У нас в основном, известно кто и что может, я думаю девушка об этом пишет.
Да, именно.
A.N.B
02.02.2020
"золотой продажник" понимает и вашу сферу и специфику и тд.
"золотой продажник" вам не будет втюхивать продукт, в начале всегда выявляются потребности и тд...вы же это знаете?
и только после этого общается с ЛПР.
Да мы на этапе выяснения потребностей 95% отсекаем))) бессмысленно даже слушать).
A.N.B
03.02.2020
Я не знаю специфики, поэтому...пустой разговор.
Но...всегда есть нюансы.
И любая контора должна иметь альтернативу текущим поставщикам...это просто грамотно.

Но, у меня есть наблюдение, чем тухлее и беднее, да и геморройне для работы контора тем больше у нее понтов при общении с потенциальными поставщикам. )
Так что есть вероятность, что реальным 95% поставщикам вы нафик не нужны и вас обзванивают только для отчетности.
И поэтому вы продолжаете закупать задорого у привычного поставщика. Но вы об этом не узнаете, ибо сравнить реальные предложения не можете. Вы же всех отсеиваете и считаете это чем-то...крутым?
Все это общие слова, не имеющие вероятно к вам конкретного отношения. Сделаем просто предположение, что у вас лучшие закупщики в своей отрасли.
От вас другого и не ждала, естественно - вы самый умный продажник, а у нас тухлая контора).
Видите ли, я не зря упомянула серьезную производственную базу, необходимую для того, чтобы мы как минимум, заинтересовались поставщиком, плюс необходима сертификация производства аттестатами и лицензиями Роскосмоса , и прочими подобными документами если это вам о чем-то говорит, конечно). Причем сертификаты нужны и на все материалы. Аналоги - не допускаются. Далее переходим к уровню производственной базы, класс сложности изготовленных изделий, разряд рабочих для механообработки. Плюс я работаю только с заводом -изготовителем, перекупов не кормлю. И по 223 фз любой перекуп проиграет в цене заводу, как бы вы не старались, ну не продадите вы изделие дешевле, чем купили. А сделать не сможете - держатель КД вряд ли будет вам продавать интеллектуальную собственность. Я сравниваю реальнве предложения постоянно и аппетиты продажников поражают - в 2-3 раза выше завода-изготовителя. . И да, мы пробуем периодически новые производства на простейшую продукцию - качество, скажу я вам, радует редко поэтому и могу спокойно сказать - мы в основном, знаем кто и что может делать по отрасли и в России. Не знаю почему вам чудятся понты - может потому что у вас своих их слишком много?) Вы свои понты оставьте для тех, кто стульями из Китая торгует - среди них возможно и будете самым крутым.
A.N.B
03.02.2020
У вас изначально ограничен круг возможных поставщиков, вам их сравнение вероятно и не требуется.
Вам важнее понимать внутреннюю кухню производителей поставляемых компонентов, чтобы оценить качество, соответствие вашим требованиям и тд.
Поэтому вопрос - причем здесь продавцы вообще?
Так вам об этом и написали, что отрасли очень разные бывают, а вы с женой, почему-то стали доказывать, что народ ни черта не понимает.
Насчет ЛПР, у меня не обширный участок, и да, могу принимать решения, хотя опять же из-за специфики, все это коллегиально решается, в ходе технических совещаний и консультаций.
A.N.B
03.02.2020
А теперь пример.
Я работаю примерно на таком рынке (не Роскосмос, но близко). Рынок зарегулирован - куча требований как к производителям, так и у самих закупщиках.
Тоже сложные многоэтапные переговоры - и по технической части и по экономической.
И знаете, как-то работаем, конкурируем, двигаемся.
То есть лицензии, сертификаты и прочее - обязательные, но не единственные требования поставщика.

И тут работа продавцы - это аккумулирование всех этих требований воедино, чтобы видеть картину в целом.
Для вашей должности - предоставить технические данные, где-то и с привлечением конструктора, технолога и тд.
Для других - финансовые детали, условия и тд.
Я про ЛПР поэтому и написал - у вас своя (техническая часть), но даже технарь он не видит всей картины, технологии меняются, все меняется, продавец и тут работает - технарей просвящает.
По стране уровень знаний технарий очень отстал, и многие сидя на крупных предприятиях знают как было реализовано в 90х или даже раньше и продолжают это уверенно все закупать.
И снова тут продажник работает - просвещает так сказать по теме новостей отрасли, что меняется и тд. Для этого ездит на выставки, смотрит, что происходит зарубежом и тд.
Плюс законодательство меняется и бывает, что покупатель об этом узнает...от продавца )

Так что, продавец в моем понимании (и в моей отрасли) это больше чем впариватель.
Поэтому я и пишу - впаривать это последнее дело. И очень поверхностный взгляд на работу продавца.
Я как раз на стыке, поиск поставщика, законодательство - это наше все, закупочная документация, плюс полное ведение договора, все технические нюансы. Продавцы мне америку не откроют. Другой вопрос, что вы возможно, продаете конечный продукт тех же НИОКР, тут есть, конечно свои моменты. Я-то намного более узким процессом занята.
A.N.B
03.02.2020
А я достаточно широким кругом процессов занят.
И к примеру очень часто вижу, как технари у закупщиков работают по давно по устаревшим ГОСтам...
Прописывают их конкурсах по 223ФЗ и тд )
Вишенка на торте в том), что ГОСТ может и устаревший, но чтобы поменять его нужно, как минимум, согласие представителя заказчика. А это уже совершенно другой вопрос. Коррекция технической документации это вообще непростая тема).
Ниже прочитала, вы про ТЗ толкуете, тех процессы и то, чем они регулируются, да, могут меняться, но это ведь скорее в части регламентов производства, кмк.
A.N.B
03.02.2020
ГОСТ устаревший и вместо него действует уже другой ГОСТ.
Как можно к примеру требовать сертификат соотвествия устаревшему ГОСТу? )
Долго менять в техдокументации? Так это чья работа-то? )) Более того, инфа о разработке новых ГОСТов доступна, иногда даже поучаствовать дают в разработке.
Только технари, повторюсь, не хотят попой шевелить, пока им явно в это дело не ткнули и не заставили работать.
В том числе с подачи продавцов ))
Может быть поэтому некоторые технари их не любят? )))


С военпредами (если вы про них - представителей заказчика) и проще и сложнее, но многие вещи решаются бумагописанием...долго, зато надежно.
Да я не технарь) вы можете не волноваться), я экономист с высшим образованием только в части экономики)
Мы с вами немного про разные ГОСТы, я уже поняла. Я несколько иные имела ввиду, по роду деятельности дальшее распространяться не могу).
A.N.B
03.02.2020
У меня разные ГОСТы, в том числе военные.
Распространяться про них не надо - я же про них не спрашивал )
b@rtimeus
03.02.2020
Он не пустозвон, он человек, который имеет под собой серьезную долю рынка по РФ и за пределами. Его продукция имеет сертификацию и должна соответствовать массе требований, относится не к массовке, очень дорогая и сложная, есть эксклюзив, специально разработанный под клиента. Он принимает участие к разработках со своей стороны. Это не тупенький сейлз на обзвоне, он работает С очень крупными компаниями в том числе, имеющими достаточно весомые и громкие имена. Это человек, который влияет и на цену, и на производство, и на конструкторский отдел, и т.д., вплоть до того, что поставщики к нему могут придти, чтобы суметь через них выйти на рынок, нужно договариваться и презентоваться лично ему, работает с ЛПР и не ходит под кучей начальников и отделов. Я уж всех карт раскрывать не стану. Однако, считать его просто болтушкой и простачком не стоит, понты и стулья к нему не относятся совершенно точно, это достаточно грамотный коммерс, который умеет и выстраивает очень эффективные бизнес процессы в достаточно агрессивной и сложной конкурентной среде, взаимодействует с массой структур. Кто-то может быть ошибочно думает, что это просто очередной ннрушный болтолог, но я знаю его гораздо лучше всех тут вместе взятых, чем он занимается, как и т.д. Это реально чел, у которого можно многому учиться, ну он жесткий, да, но тем не менее как спец он весьма и весьма, и продукт его тоже не для масс маркета. И он проходил и туда в том числе, куда просто так не зайти, его слова это не тупо его мнение, оно имеет под собой достаточно серьезную основу.
Можно мне не верить, конечно, только от этого для него и его рынка ничего не изменится:)
Так почему же, этот серьезный человек уверен, что имеет дело с идиотами?
A.N.B
03.02.2020
Потому, что 80% подобных технарей ничего не смыслят в вопросах сверх своей компетенции, н продавцов считают барыгами.
Сами работают по устаревшим гостам, не знают, что вообще в мире происходят с точки зрения развития технологий и вообще бояться что-то менять, ибо им отвечать.
Это не значит, что они идиоты.
Но это значит, что не им называть всех продавцов - барыгами и пренебрежительно к ним относится.

PS я только что правил спецификацию в котором прописаны ГОСТы которые отменили еще в 2005 году.
И я это доношу до технарей, которые тот ГОСТ прописывали в техзадании.
Заказчик - одна из самых богатых контор страны, что характерно...что уж говорить про регниональный уровень.
Странно, что технари с которыми вы работаете, ошибаются в ГОСТах. Первый раз слышу, чтоьы конструктор не владел подобного рода информацией. Хотя я и экономист, в общем-то)))
A.N.B
03.02.2020
А я много раз с таким сталкиваюсь. Такие вот у нас по стране технари. )
Как научили когда-то - так и работают...сидят в своей ракушке.
b@rtimeus
03.02.2020
Это перевирание слов, он не говорил прт идиотов, зачем притягивать за уши это.
Если откинуть эмоции на тему того, что он не хороший говорит, не погладив по шерстке и не спеша прям сразу со всем соглашаться, то идиоты растворятся в небытие. Он достаточно обходит углы, чтобы не обзывать кого-то.
MagnoLia^
03.02.2020

Иренка
писал(а)
люс я работаю только с заводом -изготовителем, перекупов не кормлю. И по 223 фз любой перекуп проиграет в цене заводу, как бы вы не старались, ну не продадите вы изделие дешевле, чем купили.

А мы работаем и с заводами -изготовителями и перекупами , т.к. перекупы часто дают выгодные условия по оплате-отсрочка платежа 90-120 дней,а это очень серьезный аргумент,нужно брать во внимание, перекупы более гибки, и бывает,что у них цены дешевле заводов,в случае ,когда завод поднял цену, а у перекупов есть запасы по старой цене.
Возможно у Вас специфичная отрасль, но тогда Вы выбиваетесь из общей массы и спорить с Вами нет смысла.
У нашей компании тоже строгий отбор поставщиков,требуем наличие сертификата ИСО, строгий контроль качества,но мы всегда заботимся о сырьевой безопасности и имеем на одну позицию по 3-4 поставщика,без разницы перекуп или завод.
Отрасль-химия
A.N.B
03.02.2020
Кстати да, иногда перекупы имеют преимущество:
- склад с наличием продукции (у завода срок поставки-изготовления может быть год и больше, а иногда завод просто встает на переоборудование и продукт будет только у поставщика)
- условия оплаты, отсрочки платежа
и тд
При этом завод-изготовитель может сам рекомендовать "перекупа" для работы, ибо заводу некогда заниматься продажами.
А вот такие рекомендации - вот это уже коррупция.
A.N.B
03.02.2020
Почему?
MagnoLia^
03.02.2020

Иренка
писал(а)
А вот такие рекомендации - вот это уже коррупция.

В смысле коррупция?Мы же не идем на завод БМВ и не просим нам продать машину прямо с завода,потому что у завода есть свои официальные/неофициальные представители в городе,регионе,стране и т.д.
Боже, ну что за манера сравнивать несравнимые вещи.
Да ладно вам, ИСО это что страшно что ли?))) У всех есть уже, по-моему.
Ни у одного перекупа на складе нет моей продукции. Им смысла нет ее впрок закупать - изготавливается строго под заказ.
По оплате, у меня свои нюансы, все эти отсрочки и так есть.
Да, смысла нет спорить, но ведь спорят же)
MagnoLia^
03.02.2020
Ладно Вам кидать понты...
У Вас специфичная отрасль и сами Вы сейчас лезете в спор и ставите ситуацию ,что все вокруг дураки и одна Вы умная.
b@rtimeus
03.02.2020
Мне тоже так показалось
А мне показалось, что вы с супругом претендуете на этот трон). Он у вас вообще спец по всему, и по платьям и по танкам. И почему-то ему можно передергивать, а вот когда по отношению к нему кто-то высказался, так смотри-ка, оказывается нельзя так. Вам можно высказываться " тухлая контора", а остальным нет. Ну да, нуда. Он не хам, просто жесткий. Ну так будьте готовы, что и ответят соответствующе.
b@rtimeus
03.02.2020
Если у Вас к нему личные претензии, то тут я бессильна. Личное часто перекрывает остальное, увы.
Говоря о нем, как о специалисте, я не говорю о нем со стороны жены. Я говорю о нем с другой стороны, как сейлз смотрит на сейлза. Если бы он был тупой, хам и еще много не хороших эпитетов, то я бы не стала строить семью с таким человеком, но это лирика, он не занимал бы большую долю рынка по той же РФ в его направлении. И это объективная реальность.
Мне уже на ММ задавали вопрос поддерживаю ли я его во всем в теме, где я ему возражала, я сказала, что не любую его форму общения я поддерживаю. И? Это не значит, что я должна его не поддерживать вообще, тем более он не пришел и не сказал: ну ты и тупая ваще, клал я на тя с прибором дура. Тем более там, где я с ним согласна и согласна не потому, что это мой муж.
А что платья? Ну хорошо, он и в брендах разбирается. Это не понты я сейчас скажу, но кучу брендов открыл для меня он, массу мест закупок тоже. Это человек, которому не жена покупает рубашки и прочая, но которой он может сказать: нет, это не смотри, лучше вот это и вот тут, и окажется прав. Я не считаю плохим противоположное, поймите верно, но он реально шарит чем отличаются линейки достаточного кол-ва брендов, на личном опыте и не только. Да, он достаточно разбирается в шмотье, ну потыкайте и этим. Но только это уже личная вожжа какая-то. Ну не нравится он Вам, ок, я просто не общаюсь с массой людей в сети, которые мне не нравятся, не нравится их манера и прочая. И живу спокойно, мне не приходится их женам говорить какие они не хорошие:) более того, я уверена, что если бы Ваш мужчина и я не соглись в чем-то, не понравился в чем-то( а он и не обязан), я бы никогда не выссказала Вам претензии относительно Вашего мужчины, и общались бы мы с Вами только о своих каких-то междусобоях.
b@rtimeus
03.02.2020
В основном дорогой и не массовый продукт у всех известен. При этом часто бывает так, что конкуренция не дремлет, и через три года кто-то тоже открыл производство, обзавелся сертификатами и начал продавать. Плюс ко всему есть так же доработки и разработки.
Если у Вас ровно один поставщик, грубо говоря, может удовлетворить Ваш узкий спрос, а другие нет, то при чем тут продажники? Реальный компетентный продажник махнет на Вас рукой и не пойдет к Вам терять время, зная, что ему нечего предложить. Если не уверен, то выяснит и так же уйдет, не теряя время на бесполезную работу. И что с того? Ну если у нас соревнование на тему: а вот к нам ходит только два поставщика, а все остальные идут в жопу, так как ничего не могут для нас делать, то ок. Вы всем показали тут кузькину мать, что еще скажешь.
А вот в заблуждениях про молодых шакалов, про втюхивания и тыды-это извините, но свои пять копеек мы тоже вставим. Ибо это ерунда. И даже входящий звонок это часто именно после твоей иной раз и полугодовой работы, иной раз для входящих звонков надо года три пробиваться в эту компанию, чтобы тебя рассматривали. А вот так рубить с плеча выссказываниями, с чего бы? Вот мы об этом и говорим. Но если мы два дурака для кого-то и надо сказать, что а вот у нас ваще только один завод может делать нам продукт, а другие нахер..и как это относится к тому на что мы отвечали про шакалов и обзвон с входящими? Никак.
Вам спокойно сказали - что отрасли бывают разные. Вы зачем-то стали доказывать, что ничего подобного.
Зачем? Итог-то понятен, в общем-то. В массовой продукции и специфичной - совершенно разные моменты, и что хорошо, образно говоря, для стульев, то у вас не пройдет с танками. Вот и все. Для этого не надо быть семи пядей во лбу и писать простыни.
A.N.B
03.02.2020
Я обращу внимание, что вы начали с того, что любой продавец будь он какой угодно - вам ничего не продаст.
Конечно, если в стране есть только один производитель условно говоря гиростабилизирующей платформы (я условно), который прописан в техдокументации на конкретный образец, то я только повторюсь вопрос - причем тут продавцы?
Вы владеете информацией о своем конкретном предприятии и все на этом.
Но вы сделали акцент на том, что "не возьму".
Так вы вообще ничего не закупаете - вы экономист. И не ЛПР вообще.
Как вы в принципе можете оценивать работу продавцов, если вы некомпетентны их оценивать?
Вам пытаются это расшифровать, но вы обижаетесь, что так много букв для этого требуется.
b@rtimeus
03.02.2020
Когда я скажу: работал во всех отраслях. Вместо: в определенных. Тогда меня можно будет потыкать. А без выяснения какой-то конкретики о чем и почему -это не грамотная работа сэйлза, ибо: не слушал, не слышал, не уточнил:) тогда итог понятен, да:) Там достаточно доступно изложено о чем я, попугайничать ни к чему. Отрасли бывают разные, да, зачем мне приплетать то, чего я не делаю? А я не подсовывала всех под одну. И говорила я о совершенно конкретных вещах, с которыми не согласна категорически, и это не стулья и ткани даже условно говоря, это шакалы и входящие, я пояснила почему. Как вдруг все снесло в одну плоскость с одним поставщиком- пипец:)))там вообще о другом. Ну конкретизируйте тогда: вот область, вот один завод. Но когда говорят о вообще рынках и вообще сейлзах, то извините, но подвиньтесь. Понимаете? Рассуждения о том, кто такой продажник и кто может этим заниматься! И тут вдруг мы стали не хорошими:))))
Не надо мне приписывать то, чего не было.
Ну точно продажники) 120 ответов только от вас двоих))))).
b@rtimeus
03.02.2020
Тема давно заглохла, подняли ее Вы сама, активно подкидываете Вы, а <<виноваты<< мы!:) сейчас уже и на личности перешли, платья всплыли, короны какие-то, еще что-то, явно не имеющее отношения к предмету разговора: ху из сейлз.
Вы себя то видите?
A.N.B
03.02.2020
Когда заказчик находится в плену собственных заблуждений и ограничений ))), мы, продажники, не останавливаемся, а стараемся объяснить, поговорить и тд.
Стараемся долго, иногда даже дольше чем надо. ))
Но это воспитывает в нас определенную устойчивость к сложным клиентам, это что-то вроде спортивного интереса. Его неожиданные вопросы просто напросто готовят нас к похожим вопросам от реальных заказчиков.

Точно так же мы очень быстро видим, когда человек, не являющийся ЛПР, очень долго рассказывает, почему решения зависят именно от его важнейшего мнения.
Эта история стара как мир. ))
Мы только добро киваем и идем работать дальше.

Какие у вас еще вопросы к продавцам? ) Пишите! )
О22
09.01.2020
Вы продажника с коробейником путаете.
Elen367
01.02.2020
Смотря что и кому и в каком сегменте продавать. Сейчас с рынка, например уходят пенсионерки-риэлторы, не тянут цифровизацию. А лет 10 назад их было много и продавали они успешно. На хлеб с маслом и икру им хватало.
В медпоставках тоже все своеобразно в битуби-секторе
dimarax писал(а)
И может быть порекомендуете курсы, где можно поучиться, для начала бы хотелось бесплатно)

порекомендую попробовать поработать в продажах в компании типа Эр-телеком (Дом ру), там и обучение было неплохое раньше (не знаю как сейчас). Там учат некоторым основам продаж, а на практике там обучаешься общаться с людьми )
На мой взгляд одно из важных условий длительных успешных продаж - хорошее знание продукта и некоторая доля фанатизма (увлеченности) не помешала бы )
гдеуменяремень писал(а)
Там учат некоторым основам продаж, а на практике там обучаешься общаться с людьми

А потом у этих людей пухнет "чёрный список" на телефоне из-за таких вот ретивых и фанатичных "продажников".
"Здравствуйте, компания такая-то (дом.ру, фигвам.ру, нефигвам.ру), найдётся минутка?" Нет, не найдётся, надоели вы мне все со своими "техниками продаж". И опять тратишь время на пополнение чёрного списка или поиска программ типа "Мне не надо!". Всех с новым годом.
что касается конкретной компании, там есть и продажи в поле, в этом случае у тебя должен будет пухнуть не телефон, а дверной звонок. А там нет черных списков, разве что поставить камеру/домофон ))
На самом деле те, кто надоедает с техниками продаж - это двоечники, закончившие обучение с отметкой неудовлетворительно ))
Мне прям жалко этих продажников, самое вежливое что они слышали наверное это гудки в трубке, тк большинство их сразу лесом шлет.
Неужели с ними правда кто-то общается и они что-то зарабатывают...
Princesska писал(а)
тк большинство их сразу лесом шлет.

тебе не звонили они никогда?
Они учатся и адаптируются, послать сразу становится сложнее )
Не помню чтоб с вами на ты переходили.

Я сразу трубку кладу. Шлют их как правило тоже сразу не вступая в диалог)))
я по умолчанию на ты в интернет ) А если не нравится человек - перехожу на вы. Или в случае, когда я знаю что человек ощутимо старше, из уважения к возрасту )
Если вы любите людей, не боитесь их, общаетесь со всеми на равных. Не стесняетесь дарить подарки и говорить людям комплименты. При этом у вас нет психологии"бедности" - не считаете чужие денежки.. и язык не в ж.. тогда стоит попробовать.

Я 12 лет в продажах работаю, только маркетологом, экономистом, кадровиком..
Столько видела продавцов, которые двух слов связать не могут, с людьми стесняются разговорить как не учи..
Абундия писал(а)
Я 12 лет в продажах работаю, только маркетологом, экономистом, кадровиком..

Менеджер по продажам, коммерческий директор - вот "соль" и стресс, а то что вы перечислили - это не опыт продаж.
Не советую. Куча людей готовы сбежать из продаж даже с потерей в зарплате, лишь бы куда взяли, а не берут. Через год вас будет воротит от телефона.
Если только в пассивные продажи - когда сами к вам приходят, а не вы ищите.
Готовьтесь к тому, что в продажах почти всегда прессинг со стороны руководства, планы, kpi. Никого не интересует, что продажи падают, потому что конкуренты, продукт уже не так хорош и пр. И это порой до стресса доводит. Конечно кайфуешь, когда смог продать, когда премию получаешь, но часто хочется бросить все это и пойти бумажки перебирать.
kpi сейчас везде.. сейчас всякую работу нормируют и ставят нормы выработки.
ничего хорошего в продажах нет. Заработок нестабильный и самое неприятное, что работа по большей части зависит от везения, а не от ваших навыков и работоспособности.
соглашусь. Есть исключения, но их мало
Я - интроверт, по профессии - инженер. Ещё лет 8 назад, если бы кто-то сказал, что через несколько лет мне будет нравиться сфера продаж, попросил бы собеседника не выдумывать. А ведь и правда нравится - просто кайфую, работая менеджером! Люблю своих клиентов, нравится проводить консультации, и онлайн, и лично. Обожаю не только сам процесс продаж, но и отклики, когда люди получают впечатления и хорошие результаты. Это самое ценное, ощущаю, что моя работа необходима людям, чувствую обратную связь.
Подобных эмоций не хватает, когда работаю инженером. Там не те ощущения, может, конечно, уже перерос, включил-переключил - работает, держу в голове кучу информации, которая может никогда и не пригодится, но её необходимо держать в голове, на случай "а вдруг чего случится". И рутина: ведение документации, которая затем попадает в макулатуру... вот правда, иногда бывают мысли: "на что тратим жизнь". Тем не менее, это всё производственные процессы, и без них на предприятии нельзя.
В общем, я сейчас удачно сочетаю одну сферу с другой, зарабатываю и там, и там.
Скорей всего наступит такой момент, когда сделаю окончательный выбор, и буду заниматься тем, к чему душа лежит. Считаю для себя продажи перспективным направлением.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.