--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Из лицея в 9-й класс обычной школы. Посоветуйте школы на Автозаводе.

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
1324
48
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Juf
16.01.2018
Всем привет!
Рассматриваем вероятность перейти из лицея в обычную школу.
Сейчас дочь в 8-м классе. Учится хорошо, но нагрузки, на мой взгляд, очень высокие. Нам с мужем просто жалко ребёнка.

Учитывая, что базу получили, а ребёнок развитой и умный, пришли к выводу: если решит, что хватит лицейской жизни, поддержим. Главное, чтобы росла счастливым человеком.

После 9-го, скорее всего, пойдёт в техникум - осваивать то, что ей интересно (как раз изучаем вопрос профориентации).

Посоветуйте, пожалуйста, школы на Автозаводе которые нравятся вам по преподавательскому составу, по атмосфере. Школы, в которую ваши дети ходят/ходили с удовольствием (вообще, существуют такие школы?))
Из за одного года мне кажется нецелесообразно переводить, пока привыкнет, пока в коллектив вольется, тем более говорите учится хорошо, уж лучше лицей закончить)
Juf
17.01.2018
Лицей лучше, возможно. Но у ребёнка уже до нервных срывов доходит. И я сама вижу, что учится почти круглосуточно с одним выходным в неделю. Я бы на её месте уже давно взбунтовалась. Так что, один год "человеческой" нагрузки будет кстати.

Учится в основном на 4-5, но всё чаще появляются тройки, которые её вводят в отчаяние просто. Она их исправляет - это дело чести, - но злится на себя, что получила трояк.

Мы, конечно, ещё не 100% уходить собрались. Просто ищем "запасной аэродром".
GalinaC
17.01.2018
Остался 1 год всего, тем более сдавать ГИА. В лицее, мне кажется, шанс на хороший результат выше. И поступать в техникум потом будет проще.
Я бы оставила и потерпела бы еще годик)
зы у нас с удовольствием ходит в лицей)))
вот ГИА то с лицейской базой у нее хороший будет, а средний балл аттестата может быть не очень, если тройки выскакивают. Поэтому уходить в хорошую школу и работать на высокий балл аттестата лучше, чем убиваться в лицее
GalinaC
17.01.2018
а в итоге берут разве не результат ГИА при поступлении?
Нет!!! В колледжи, училища - средний балл по аттестату!
GalinaC
17.01.2018
Понятно. ГИА вообще не учитывают? у меня дочь в 10 класс пошла, я как то упустила этот момент
ГИА учитывается только для оценки в аттестат за 9 класс. Для поступления оценки ГИА не важны
Мне рассказывали про профильный класс физ-мат в 127 школе. Туда как раз идут те, кто не попал в рейтинг в лицее. Еще прекрасный физик есть в 124 школе.
MNG3376
17.01.2018
Я бы порекомендовала 119 школу, там сейчас хороший директор, наша бывшая классная))), школа стремительно стала развиваться, посмотрите группу в контакте директор школы Левина. А можно мне в приват, написать, что за лицей, тоже учимся в лицее, но каких-то особых нагрузок не заметила.
Omar77
17.01.2018
А я бы 119 не порекомендовала. С приходом нового директора пока только полы линонолеумом застелили, а каких-то подвижек я не заметила.
MNG3376
17.01.2018
Ну да, и забор поменяли, и счетчики поставили, наверное, еще что-то сделали, и это делать надо, так как директор должен быть еще и хозяйственником хорошим. Надо же как-то школу из рахрухи, в том числе материальной, поднимать.
Omar77
17.01.2018
А я бы 119 не порекомендовала. С приходом нового директора пока только полы линонолеумом застелили, а каких-то подвижек я не заметила.
Двоякое мнение про 119 школу.Как классный руководитель Левина Г может быть и хороша.Но при ее директорстве из школы уходят молодые педагоги. Многие специализированные предметы ведут непрофильные учителя.В контакте можно пиариться сколько угодно, но родители перспективных детей переводят их в другие школы.
MNG3376
17.01.2018
Вы серьезно? Г.Е. - сама очень молодая))), не думаю, что она против молодых педагогов. Но с ее приходом в 119 много перемен к лучшему, наконец-то начался ремонт запущенной школы, введена форма, появились физ-мат классы и т.д. Наконец-то появились реальные дела, а не пиар, как вы пишите))). При прежнем блатном директоре был полный развал, и как раз при ней ушло очень много хороших педагогов.
Omar77
17.01.2018
Физмат классы были и раньше, только в этой школе очень слабая физика, да и математика с уходом Беловой оставляет желать лучшего. Дочь у меня по окончании 9 класса в этой школе ушла в лицей. И жалеет, что не ушла раньше.
MNG3376
17.01.2018
Математика слабая не из-за Г.Е., а из-за политики прежнего руководства и физика тоже, ведь именно при прежнем руководстве хороший физик из 119 ушла в 36 лицей. Г.Е. сама математик, так что с математикой будет все хорошо.
Вы говорите про 119 школу с чьх- то слов. А вам реально люди говорят, у которых дети учатся в этой школе.Ремонт и форма- это прекрасно.Но в школу дети идут за хорошими знаниями.P.S. Вот вы пишете- что предыдущий директор- блатная ,а Г.Левина просто и з учителя математики в лицее и сразу в директора.?В 119 однозначно не ходите. Смотря где территориально- 128 школа на хорошем уровне.
MNG3376
17.01.2018
Ну, во-первых, Левину Г.Е. я знаю лично, она наш бывший классный, а до этого математику вела в классе несколько лет, я знаю ее и как человека и как преподавателя. Поэтому и говорю, что школе повезло с таким директором. А про 119 знаю из общения с учителями этой школы, не шапочного общения, а с кем-то училась вместе в школе, с кем-то еще как-то общалась, т.е. с этими людьми я могу достаточно откровенно поговорить. Поэтому знаю , что происходило в этой школе. Сейчас пришел молодой перспективный директор, и, конечно, за год-полтора что-то кардинально поменять сложно, но начало уже положено и хорошее. И ремонт - это не последнее дело, наконец-то, за это взялись. Интересно другое, почему его до этого 8-9 лет в школе не было? И форма- тоже не последнее дело, это дисциплина.
Школу не порекомендую, но как мама выпускницы и первокурсницы колледжа поддержу в намерении уходить из лицея.
Если нет цели идти в 10 и сдавать ЕГЭ для поступления в ВУЗ, то лучше спокойно получить хороший аттестат в школе, чем убиваться в лицее.
В этом году вместе с дочерью поступали дети из сильных школ,но балл аттестата у них был ниже, чем у ребят из области. Поступили те, у кого балл выше. Директор очень сожалела об этом, но таковы правила приема в колледж на сегодня
С одной стороны вас понимаю, действительно жалко детей, убивающихся с этими уроками. С другой - переход в обычную школу может быть очень стрессовым. В лицее часто и общий уровень детей другой, они более развитые. По своему опыту сужу - даже в рамках одной школы дети в профильном классе и поумнее и поинтереснее, как собеседники, чем в обычном(сын учился и там и там). И на учебу как то больше нацелены. Все таки даже год, но надо как то в этом классе существовать и общаться, это может быть очень непросто. Привыкать к совершенно другим требованиям учителей, другому уровню объяснения. А девочка - подросток существо ранимое, если начнутся какие-то личностные терки вообще не до учебы будет. Так что может получится, что ожидаемых хороших оценок не будет и морального облегчения тоже. Конечно, есть отличные сплоченные и дружественные классы, но ведь такой еще найти нужно... и даже это не гарантия.
Потом я считаю, что в обычных школах и объяснения попроще дают, чем в профильных, то есть общий уровень преподавания ниже. не везде, но в массе это так. Многие с репетиторами догоняют потом то, что учитель не удосужился объяснить. Ну и документ об окончании лицея и обычной школы все таки разный вес имеют при поступлении. Пусть даже оценки будут чуть повыше(что совсем не факт).
Не имеет вес аттестат лицея при поступлении в техникумы, колледжи и тп сейчас. Только средний балл по аттестату. Это я вам как мама ребенка, который в этом году из лицея в колледж уходит. У кого этот балл выше, тот и учится в колледже. А четверки по физике из лицея или из сельской школы теперь одинаковы. Вот такая суровая реальность, когда из обычных школ (я знаю школу, где физику вел математик) люди поступают, потому что у них на 0,1-0,2 балла больше. Вступительные экзамены в колледжи есть только на творческие специальности и при равных баллах опять-таки возьмут того у кого средний балл выше.
С прошлого года интересуюсь этим вопросом и люди делают по-разному. Кто-то подтягивает до 5 гуманитарные предметы, те которые им легче. Можно ответить у доски по истории, биологии, литературе и получить свою пятерку. По физике и алгебре с геометрии не так-то легко получить приличную оценку. Есть и такие, кто меняет школу в 9 классе на более простую, у знакомой сына даже перевели к бабушке на Бор, чтобы аттестат улучшить. И получилось у них, кстати, как-то вытянулись, договорились...
audi TT
17.01.2018
1234512345 писал(а)
Не имеет вес аттестат лицея при поступлении в техникумы, колледжи и тп сейчас. Только средний балл по аттестату.

у знакомой сына даже перевели к бабушке на Бор, чтобы аттестат улучшить. И получилось у них, кстати, как-то вытянулись, договорились..

вот эт да ...
У меня знакомая перевела в область в сельскую школу, где ее мама была завучем. Все лицейские четверки исправили на 5, а тройки - на 4. Даже изо, по которому было 4 поставлено в 7 классе передали на 5. В итоге оказалось две 4.
Какая хорошая схема.)
Причем ребенок учится в колледже на отлично, планирует учится дальше в вузе и работать. Из лицея они бы в колледж на бесплатное обучение не попали бы.
Великолепно.)
а сама девочка готова к такому повороту событий?
Juf
17.01.2018
она рассматривает возможность такого поворота событий
Stefi
17.01.2018
за год решение может перемениться и захочется в 11 класс, и тогда будет кусать локти...
Juf
17.01.2018
А может пожалеть, если останется. У поступка всегда может быть два исхода.
Здесь решение чисто практическое - колледж по выбранной профессии даст больше, чем школа.
Не торопитесь уходить из лицея. И зачем вам техникум, если ребёнок тянет учёбу в лицее, хоть и с трудом? Что есть нервные срывы? Просто истерики? Так они у всех бывают и не только по поводу учёбы. И в тройка ничего страшного нет - это лицей, там и должно быть сложно учиться.
Juf
17.01.2018
В техникум или колледж мы уходим для того чтобы не терять время.

10-11 класс ничего нового не привнесут (то же самое можно и в техникуме/колледже изучить). Лучше это время потратить на то, что интересно и что точно пригодится в жизни: на будущую профессию.
Так думает мой ребёнок, а мы с супругом целиком и полностью её поддерживаем (в общем-то, я сама и предложила ей рассмотреть вариант ухода после 9-го класса).
С другой стороны, после техникума/колледжа целеустремленные люди идут в профильный ВУЗ, и тут уже есть потеря времени, со мной на курсе училось много студентов после колледжа, получилось, что они закончили ВУЗ на два года позже, чем я, после школы. Выгоды никакой не получилось.
Juf
17.01.2018
насколько знаю, если ВУЗ профильный, зачисляют сразу на третий курс.
В разных ВУЗах разные условия. У нас только на первый зачисляли. Но были привилегии, особенно с красным дипломом.
Да все равно в техникуме/колледже не в таком объеме преподают общеобразовательные предметы. Плюс аудитория более слабая, чем в лицее, что тоже сказывается на качестве преподавания. Ну и в ВУЗ на бюджет после техникума практически нереально попасть.
Juf
17.01.2018
Так и не нужны они в таком объёме, в котором преподают. База уже есть. Всё остальное забудется и, скорее всего, в жизни не пригодится.
После техникума в ВУЗ попасть реально - по крайней мере, так раньше было. Более того, по статистике после колледжа/техникума это сделать проще (если ВУЗ профильный, конечно)
Сейчас все изменилось в плане попадания в вуз. Теперь сложнее и только на 1 курс
Juf
17.01.2018
Странно. Получается пересечение по программам.
Вам после лицея должно быть достаточно легко хорошо сдать егэ. Вы уже там 8 лет отрубили, так протянет ещё 3. Контингент в техникуме будет ведь совсем не тот, что в лицее - могут и отбить желание учиться новые друзья.
Из лицее в обычно нацеливабтся в хорошие вузы, желательно московские, а вы в техникум собрались...
Juf
17.01.2018
Вопрос с уходом в колледж практически не стоит. С профессией не определились только - собираемся на профориентацию.
Вопрос в переводе в 9 класс другой школы.
Stefi
17.01.2018
проведите день-два около техникума/колледжа, который выбрали, походите внутри, если пустят...послушайте как общаются, приглядитесь...
у меня напротив дома колледж - толпа в перемены вываливает на улицу подымить, и лица..разные...
как-то осенью смотрю в окно, студенты вышли, в круг встали, наблюдаю, думала тимбилдинг какой))), дальше два парня вышли в круг, набили друг-другу лица и разошлись все))
Если не секрет, подскажите из какого лицея собираетесь уходить. Можно в приват
GalinaC
17.01.2018
варианта 2- 165 или 36
больше лицеев на автозаводе не припомню
Kitana
17.01.2018
Очень тяжело адаптироваться в таком возрасте. Сама переходила в 7, потом в 10. И дело не в атмосфере. Кругом сдружившиеся все. Я бы настраивала ребёнка, что лучше тройки, чем депрессии.И что не обязательно быть лучшим вл всём.
И не забывайте, что у них то одно настроение, тр другое. Доходить осталось полгода. Прям бредово на этот срок переводиться.
По теме, 137 школа, довольны.
Juf
17.01.2018
не, мы сейчас в восьмом, а планы строим на следующий год.
Спасибо за наводку!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.