--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

из Нижнего на Байкал на машине.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1437
21
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Rona888
14.07.2020
Всем привет.
Запланировали с мужем путешествие на Байкал на машине в августе.
Хотелось бы послушать отзывы по маршруту - проблемные участки, советы и пр.
Ведь наверняка кто-то же ездил)))
lionchik
14.07.2020
я на поезде ездила. поэтому только куда сьездить уже от Иркутска.
Rona888
14.07.2020
Мы планируем посетить о.Ольхон (+еще пару мест по побережью) и взять экскурсию на Круговую Байкальскую Железную Дорогу. Вы катались на паровозе? Стоит оно того, как расписывают?
lionchik
14.07.2020
Каталась. Считаю стоит, с дочкой хотела тоже сьездить, паровоз запланировала, дорого конечно.
Если вот уж очень сэкономить, то по этому маршруту каждый день утром и вечером электричка есть (Иркутск-Слюдянка-Порт Байкал), можно на ней конечно доехать, только без остановок-прогулок по пути получится. Там места для пикника, еду с собой и на целый день...
Заедьте в Тальцы по пути, все равно к камню Черского ехать в Листвянку.
Rona888
14.07.2020
Спасибо))) Учтем Тальцы)))
Rona888
16.07.2020
Неужели никто больше не ездил и не собирается в ближайшее время на Байкал на машине?
Poodja
16.07.2020
Три раза ездил в отпуск и еще несколько раз по работе.
Совет один: езжайте! Ничего ужасного там нет, довольно спокойная трасса, машин мало за Уралом. Кафешки и гостиницы есть.
Советую заезжать в города по пути следования. Но сильно увлекаться, чтобы сил и времени хватило на все.
Дорога в принципе одна. Можно ее разнообразить, проехав по северному пути (через Пермь-Ебург) в одну сторону и по южному (через Челябинск - Курган) в другую. Разница 300 км.
Rona888
16.07.2020
спасибо за отзыв)))
Хоть кто-то не крутит пальцем у виска)))))))
Poodja
16.07.2020
Что касается достопримечательностей. На Байкале их очень много. Везде интересно! Вы сами определитесь, что хотите посмотреть в первую очередь.
Мы три раза были и далеко не весь Байкал объездили. ))
Для первого раза, я думаю, вам стоит после Иркутска сразу поехать на Ольхон. Не тратьте, пожалуйста, время на Листвянку (в нее и так попадешь). Листвянка хороша зимой (чтобы на незамерзающий исток Ангары посмотреть), а летом там толпы народа, примерно как в Сочи или на ЮБК.

По КБЖД стоит прокатиться. Мы ездили на местном поезде, прям очень здорово. Машинист разрешил залезть на тепловоз, и мы всю дорогу ехали навстречу ветру и влажным тоннелям. )) КБЖД не электрифицирована, там маленький, состоящий из двух вагонов поезд. Стоит проезд копейки, но расписание надо узнавать в Слюдянке, ходит он не каждый день. Может так получиться, что придется оставаться ночевать (в Листвянке или Порт Байкале). Или покупайте экскурсию.

Еще я бы предложил прокатиться в сторону Аршана и Вышки, побывать на горячих источниках.

Чивыркуйский залив тоже понравился, но там еще все сложнее, дороже, нужно заранее бронировать, договариваться с заповедником, электричества в Курбулике, Монахове нет. Зато там можно купаться, залив мелкий относительно, вода хорошо прогревается.
И еще узнавайте, как погода в августе. Нам везло, было тепло и сухо, в дожди мы не попадали.
@lena@
16.07.2020
Я тоже не кручу))) мы на Алтай собираемся на следующий год)))
Rona888
17.07.2020
Алтай - очень круто!!!
NatIv
16.07.2020
Отзывов особо нет, так далеко не ездила
Но склоняюсь к предыдущему совету посетить много чего по пути
рядом с нами много всего интересного, о чем мы не знаем, но оно стоит того чтобы увидеть
Ездили по такой схеме в Пермь - по пути заезжали во все интересные места, коих оказалось множество, ни капельки не пожалела. Эти места маленькие, ради них в отдельную поездку не соберешься, а они стоят того, чтобы их увидеть. Мое убеждение, что именно ради этого и едут на машине, иначе самолет-поезд и ты на месте.
В этом году собиралась на машине на Южный Урал, но вирус сбил все планы. Дальше Урала вряд ли соберусь, хотя очень хочется путешествовать.
Один совет все же есть - планировать так, чтобы преодолеть горный участок днем, все-таки не самая простая дорога. И заправляться не дожидаясь лампочки, заправки не на каждом шагу, как и населенные пункты.
Rona888
16.07.2020
Переезды планируем только днем - муж рулит один (я безправная)))).
Та же прикупили канистрочку на 20л. как раз на случай отсутствия заправок)))
Спасибо за отклик.
Поделитесь, пожалуйста, куда вы заезжали по пути в Пермь? Тоже планируем аналогичный маршрут.
NatIv
18.07.2020
Свияжск, Лудорвай, Воткинск. С ночёвкой останавливались в Казани и Ижевске
вам28
17.07.2020
у меня ездили знакомые в 2019 году, до Новосибирска, потом до Байкала, тяжело ,конечно, места красивые, но нищета и засилье китайцев
вам28
17.07.2020
Я бы поехала, люблю так путешествовать, смотреть на новые места, новые виды, новые эмоции
Rona888
17.07.2020
Надеюсь китайцев в этом году не будет)))
lionchik
17.07.2020
а я китайцев видела только на китайском рынке в иркутске...
tutusha
17.07.2020
Мы летали на самолёте, поэтому про дорогу не подскажу, но по кругобайкалке катались с экскурсией, очень понравилось, очень впечатлило сколько вложено жизненных сил и жизней вообще в эту стройку, так что совету. Жили мы тоже на Ольхоне в палатке, обходили остров ногами. И присоединяюсь к совету съездить в Арша: водички минеральной попить, на пик любви забраться, прогуляться по Кынгырге.
Rona888
17.07.2020
Спасибо за отзыв)))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.