--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

К какому врачу обратиться если у ребенка болит попа?

Здоровье и безопасность
24885
45
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Добрый день! Девочки и мальчики, посоветуйте к какому врачу идти с проблемой:
У ребенка (2,6 ) болит попа. Начинает какать и сдерживается из-за этого процесс дефекации проходит в несколько этапов, от чего боль только растягивается на более долгое время. Около 1-2 недель назад было 2 запора по 3-5 дней (во время болезни, на фоне а/б, какого-то подобия ротовирусе и куски других лекарств и плохого аппетита) при это первый раз покакала сама, второй после клипсы только. Крови вроде нет, трещину или ссадинок тоже не видно. Есть покраснение (не только на попе) от памперса, но оно появилось только вчера.

Куда бежать и что пока можно сделать?
Лучше по омс, но на крайняк и платно пойдем.
А как это вообще срочно?

Из принятых мер саду со вчерашнего вечера снаружи облепиховым маслом, сегодня днем оставила кусочек свечки облепиховой (мне кажется от нее только сильнее боль стала).

Что-то я очканула ща :(((
Mariliana
03.04.2018
Гастроэнтеролог детский.
У нее нет запора. Как нормальный (не камнем и не жидкий-обычный). Есть только боль, предполагаю что снаружи анального отверстия. Гастроэнтеролог разве и по этой части тоже?
Mariliana
03.04.2018
У нас было похожее, но прошло быстро, нам тогда педиатр советовал к гастроэнтерологу сходить.
П.С: Ниже прочитала, что немного другое у вас.
Детский проктолог.
Они бывают? Поищу, спасибо.
Так из-за запора и болит.
Попробуйте сегодня же дать что-то послабляющее (слабительное я без врача не стала бы рекомендовать, поэтому лучше что-то из еды - сливы, например, или киви, или еще какие-то фрукты - овощи, растительное масло и много жидкости).
Со свечками и клизмами лучше не экспериментировать, можно получить раздражение слизистой и сделать только хуже.
После антибиотиков флору восстанавливали? Если нет, то надо еще линекс или нормобакт.
Не поможет - тогда к гастроэнтерологу - выяснять причину запора.
Безобидна лактулоза по 10 мл в день, очень хорошо работает. Она сладкая, дети ее любят. Но, наверное, лучше исключить что-то более серьезное.
Да, можно, дюфалак или еще какие-то слабительные с лактулозой.
Она покакала. И какает каждый день, просто за несколько раз понемногу. Запора то нет уже. Пробиотики просили курсом. Питание - тоже стараемся больше овощей, фруктов и кисломолочку. Меня именно то что ей больно там беспокоит сейчас.
Запор - это не только когда не какает. Если какает, но кал слишком твердый и ребенку некомфортно, то это тоже считается запором, как нам врач говорил.
Так у нее не твердый-обычный самый. Съездили сейчас в Айболит, посмотрел врач-все нормально, нет ничего только снаружи сильно раздражение от памперса-его и убрать побыстрее. Предположил что может что-то и было не так у нас там, но зажило уже, а ребенок какать все равно еще подписался, а сейчас раздражение ее беспокоит сильно и по закону полости на многострадальной же попе))
Ну этим пока и займемся значит.
Спасибо))
Она у вас и какает по нескольку раз помаленьку из за того, что попа болит. И какашки плотные и плохо пролазиют. Это считается запором.
Нам в такой же ситуации после узи бп и анализа кала гастроэнтеролог и поставил запоры. Но мы сначала сходили к хируруг чтобы исключить трещину. Сейчас лечимся.
Выше написала, съездили вечером к хирургу. У нас как не плотный, а обычный-нормальный. Я понимаю что если какахи как камень это тоже к запросам относиться.
Выздоравливайте скорее!))
детский хирург-проктолог, хорошие хирурги со специализацией проктология в ДГБ, можно просто приехать показаться, мы хотели на платную консультацию, но в итоге посмотрели нас бесплатно, и все проблемы решили
желаю выздоровления!
Дгб это 1 гор.больница на Сурикова или доб около кардиоцентра? И как туда попасть (предварительно звонить/записываться/живая очередь? Если телефон подскажите буду благодарна очень.
Спасибо-пугает меня для кино "новой больно попу!"
на Сурикова
я сначала звонила, хотела записаться, сказали - приезжайте, всё на месте решим
когда приехали, в регистратуре сказали - идите туда-то, в обозначенном кабинете принялись в порядке живой очереди
по описанию у вас похоже на трещину, по себе знаю, насколько это болезненно (я после первых родов черт знает сколько эту трещину лечила, при мысли о туалете уже слёзы текли)
Вот и я после родов представляю как это может быть неприятно и больно,поэтому и переживаю.
Поищу сейчас телефон, позвоню может примут нас завтра.
А может еще подскажите по какому номеру телефона звонили? Что-то я на их сайте заблудились немного.
я звонила 465-96-93, т.к. думали записаться на платные услуги, а по факту сказали просто приезжайте, и там уже как писала выше
а прием по полису ОМС на сайте написано запись по тел.282-76-00, 282-76-01
Спасибо)) Выше написала: уже сказались в Айболит к хирургу-все норм у нас по части трещин и всего такого, зато раздражение от памперса неилое-от него и больно ей.
здорово, что нашли причину! выздоравливайте теперь)
aniutann
03.04.2018
Я бы пару дней использовала обычные глицериновые свечи, их вообще с рождения можно. Когда вставляю обычно немного свечку вазелином смазываю или детским кремом. Если не поможет, пошла бы к педиатру.
У нас нет запора. Она ходит в туалет, но за несколько раз понемногу получается. А глицериновые это же просто слабительное. А меня именно боль пугает, без запора.
b@rtimeus
03.04.2018
Гастроэнтеролог. У моей была проблема, мучались несколько месяцев. Пантенол помогал от боли, ребенок просто кричал от боли, уснуть не могла, пару раз до клизм доходило. Облепиховые свечки помогали, быстрее трещинка подживала и какать с ними было легче, как слабительное они не действовали. Помогла диета отчасти, дозированное питание, больше воды. Но у нас дело дошло потом до Ацепола и жизнь сразу наладилась.
Запора-то нет, она какает,но вместо 1 раза ходит 5 понемногу и ноет что попу больно. Меня именно боль напугала, без запора на данный момент. Аципол пропили, свечки бесконтрольно опасаюсь я все же.
А не могла что то туда запихать или проглотить и там застряло на выходе? Я бы проктолога искала наверное- под микроскопом сразу всё бы увидели, может от ранних запоров при антибиотиках треснула внутри кишочка и не зарастет никак
Засунуть точно не могла,а про проглотить... вроде нет. Позвоню завтра в 1гдб может к ним получиться попасть.
aniutann
03.04.2018
Я поняла, но я бы их использовала для другой цели: смягчение и смазывание каловых масс для облегчения прохождения и акта дефекации (это из инструкции). Боль то есть, а это поможет, ведь глицерин и кожу смягчает. Мне кажется здесь еще и психологический момент, пару дней получится легко, малышка может и забудет про это.
Я как раз и не хочу самодеятельности со свечами устраивать потому что она знает, что это и куда и что это больно засовается. Если уж врач назначит, то задать и уснуть можно, а наугад я не хочу :(
mamaVani
03.04.2018
Про спец.врача не подскажу, вам выше много чего написали. У нас было подобное после запора трехдневного, тогда появилась трещинка. Нам педиатр рекомендовал гепариновой мазью чуть чуть снаружи мазать. Нам быстро помогла
DiLena
03.04.2018
Так может у нее просто трещинки вокруг отверстия? Пантенол и ему подобные ранозаживляющие. Раздвиньте чуть в стороны ягодички, чтобы посмотреть, если даже эта манипуляция будет болезненной, значит, точно микротрещинки. Ну и чтобы не мокло это место и было в чистоте.
У дочки было аналогично года в два. Посещали детского гастроэнтеролога и детского проктолога в НИИ детской гастроэнтерологии на Семашко. Была назначена диета, бифидобактерии и мазь для снятия болевых ощущений.
Бедняжечка:( у меня сын тоже долгое время мучился, ходили к детскому хирургу, увидел трещинки, лечили. Но пока не наладили полностью стул с гастроэнтерологом, ребёнок периодически страдал. Чуть запор, опять трещинки, боль, психологический запор на 3-5 дней. Гастроэнтеролог прописывала слабительные в том числе, чтобы кал <<пролетал>>.
Я вчера пост одной мамы прочитала, у них был парапроктит, лежат в больнице. Вам бы в больницу поскорее на консультацию, а то мало ли что.
Спасибо всем за ответы, советы! Съездили сегодня вечером к хирургу в Айболит больницу. Никаких трещинок не увидел врач-по этой части все ок. Предположил, что если и было что-то то уже задело. Зато сказал, что раздражение от памперса может давать такие болевые ощущения, а оно такое хорошее у нас. Пришли к выводу что может и болели после запора что-то, после прошло, а ребенок какать боялся все еще, а после раздражение появилось снова болит. Мужем депантенолом и ворсом на закон подлости (раздражение от подгузов у нас бывают очень редко, да и носим их сейчас только на длительные прогулки или сон, а тут как назло именно сейчас вылезло -.-).
От красноты именно в зоне ануса мазала всегда Бепантен ом (мазью) проходило обычно быстро.
плюсуюсь к бепантену. Только нужно тоненький слой наносить. Вечером смызываешь, к утру попа здоровая
Бепантен это тот же депантенол по действующему веществу))) только я в форме крема купила, подумала что мазь больше для сухих "болячек", а крем наоборот.
Действующее то тоже. А эффект от крема и мази очень разный.

Именно для попы и под подгузник лучше всего мазь. И даже детский крем (с кошками и собаками) и то лучше жидкого паникнола. Ну это чисто по опыту. Этот крем быстро впитывается и остатки на подгузнике остаются, и по красноте дальше натирание идёт. А мазь жирная, она по мимо того, что лечит, ещё и защищает от новых натираний и усугубления проблемы.
mihaln@
04.04.2018
подскажите, как попасть в Айболит, живем рядом, но к этой больнице не относимся, и тоже, как вы, страдаем. Там платный прием есть? Это в стационаре?
Я вчера в вечера просто позвонила в "03" с вопросом "Куда можно обратиться за экстренной помощью прямо сейчас с сильной болью в районе ануса у ребенка 2 лет?" Сначала предложили отправить бригаду нам, но я отказалась (не увидела смысла скорую гонять, когда мы на машине и можем в любой конец города доехать, а камуто-то по любому нужнее будет), после этого сказали что в приемный покой Айболита можем подъехать сейчас. Все)))
Нам там не удивились или что-то подобное, быстро посмотрели, рекомендовали чем мазать и даже документы не спросили при этом -.-
mihaln@
04.04.2018
спасибо
Olga-Z
04.04.2018
Я бы посоветовала Вам на всякий случай сдать кал на дис.группу. У меня сын болел сальмонеллезом, а выяснили это случайно, когда я врачу на приеме по какому-то другому поводу сказала, что он какает часто и по чуть-чуть. Никаких других признаков у нас не было.
nema
04.04.2018
Тему прочитала, но на всякий случай напишу.
Ребенка хирург поверхностно смотрел? В ДОБе и НИИ Гастроэнтерологии смотрят состояние толстой кишки на УЗИ(??? вроде, шланг тонкий в попу засовывают), тогда точно снимается вопрос есть ли трещинки внутри.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.