--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

К вопросу о бесплатных лекарствах для детей до 3-х лет. Какие лекарства вы получали по рецептам в этом году?

Здоровье и безопасность
198
78
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Kamelek
26.06.2015
Девочки, про то, что лекарства можно бесплатно получить- уже писали и обсуждали на форуме.
Каждый раз - при обращении к врачу- теперь прошу выписать рецепт.

Сама получала по рецептам:
- халиксол (сироп от кашля) - действующее вещество амброксол
- амбробене (раствор для ингаляций) - действующее вещество амброксол
- зиртек и зодак - действующее вещество цетерезин
- парацетамол в таблетках
- пульмикорт в ампулах - но с ним не совсем понятно: на автозаводе его выписывают по рецептам, а в поликлинике г. Княгинино его выписывают только тем, кто стоит на учете по астме, а остальные покупают (или предлагают госпитализацию, чтобы пролечиться курсом)

Вопрос в том, что в перечне лекарственных препаратов - не указаны сами препараты, а только действующие вещества. Поэтому когда врач отвечает - что ничего противовирусного бесплатно (по рецептам) выписать не может, даже посмотрев на список лекарств - сразу и не разберешь - прав он или нет.

Слышала, что кому-то выписали по рецепту (для детей для трех лет) виферон в свечах - но это и есть противовирусный препарат.

Напишите- а какие лекарства в аптеке по рецептам вы получали на своих маленьких детей
Виферон в свечках выписывали, цефекон в свечках, холиксол сироп.
Kamelek
26.06.2015
мне цефекон отказали - сказали не положен, спасибо
в следующий раз при отказе - сразу буду звонить в министерство здравоохранения, видимо так быстрее будет решаться вопрос
Kitana
20.09.2015
а каким образом?
просто на приеме у педиатра?
к нам врач приходила на вызов, я говорила выпишите что-нибудь бесплатно, она говорила что именно выпишет, покупала я естественно свои лекарства, т.к. бесплатные нужно ждать неделю, а лечить нужно срочно, но зато в следующий раз когда заболеем у нас в аптечке не пусто ) в нашей поликлинике врач выписывала рецепты, сама их подписывала у заведующей и передавала в регистратуру там я их забирала и шла в определённую аптеку, где эти рецепты отоваривают.
Kitana
21.09.2015
Надо тоже будет спросить.
Я год назад спрашивала,меня направили к дерматологу, а она ничего.
А подскажите кому именно, каким категориям и в каких случаях положены лекарства. Где можно список посмотреть.
У подруги второй ребенок, постоянно болеют, финансово проблемы сейчас, было бы хорошим подспорьем хоть что то получить бесплатно.
pyshist
26.06.2015
Детям до 3-х лет положены лекарства по бесплатному рецепту от врача из утв. перечня.
Список можно посмотреть в поликлинике, у врача или зав. поликлиникой, иногда в регистратуре бывает.
В интернете в этом году не находила еще
Kamelek
26.06.2015
список у врача - по наименованию действующего вещества есть на столе (не по препаратам)
я звонила в министерство - там ссылаются на приложение номер три (Постановлении Правительства Нижегородской области No 928 от 23. 12. 2014, ссылочка здесь: www.rgs-oms.ru/media/oms/tpgg/TPGG%20NN%202015.pdf )
там нет, конечно, названий самих препаратов- поэтому без соответствующего образования - сразу сложно сопоставить то, что тебе назначают с тем, что можно получить бесплатно по рецепту
http://www.nn.ru/~gallery248682?MFID=865637&IID=22372887
Спасибо большое.
Marla1580
26.06.2015
до 3 лет все лекарства положены
Kamelek
26.06.2015
категория простая - до трех лет (справок о доходах не надо).. у многодетных - кажется до 6 лет выдают бесплатно (главное, чтобы в поликлинике были мед.полис, пенсионный и свидетельство о рождении ребенка)
А как это происходит: заболели и спрашиваешь врача, или заранее надо. Мне кажется, что пока ждешь, то сама купишь. Или быстро дают рецепт?
Kamelek
26.06.2015
конечно рецепт не выписывают сразу же, обычно приходит врач на дом, назначает лекарства - надо спрашивать, что можно из этого выписать по рецепту (бесплатно)
врач говорит - что завтра/послезавтра/после-после завтра обратиться в регистратуру (как правило называешь фамилию и уточняешь не выписан ли рецепт), если выписан - придти в регистратуру с подтверждающими документами (полис ребенка) и забрать рецепт
с обратной стороны увидите печати и подписи комиссии (не знаю - как часто собирается такая комиссия- чем чаще- тем быстрее рецепты выписываются).. понятно - что если срочно надо - бежишь в аптеку и покупаешь, но тем не менее - лекарство можно получить и оно в любом случае понадобится когда-нибудь потом (чтоб не пришлось бегом бежать в аптеку)
Kamelek
26.06.2015
не все врачи реагируют одинаково на такие просьбы "выписать рецепт".. подружке врач начал голову морочить - что список препаратов еще не утвержден, что меняется каждый месяц, что ничего ей не положено.. она сразу позвонила в министерство здравоохранения - назвала себя, врача, описала ситуацию и что ей не выписали.. говорит ей сразу перезвонили - через день позвонили из регистратуры и позвали за рецептом
- вроде сумамед выписали ребенку


я в свое время когда узнав про эти рецепты спросила у медсестры - почему ни разу нам не предложили лекарства по рецептам услышала весьма смешной ответ: "А вы думаете врач знает, каких у Вас лекарств нет? Может у Вас есть лекарства. Если нет - говорите"
Вот теперь всегда и говорю
Спасибо)
Девочки, какие же вы молодцы. А я как из тундры, даже стыдно. Мне чето даже в голову не приходит спрашивать рецепт.... надо срочно исправляться.
Kamelek
26.06.2015
в детской 40 поликлинике летом прошлого года висело объявление на всех дверях (видимо, была проверка). с той поры я ни разу такие объявления не видела
это объявление по нашу душу было:) после нашего обращения в минздрав, в поликлинике была проверка. у вас кто участковый?
Kamelek
26.06.2015
я у вас и скопировала - сама не фоткала - у нас только висело
после той темы, в которой мы с вами год назад общались - я теперь тоже прошу рецепты, врачи разные - то Николаева, то заведующая

мы же сейчас переехали в область - здесь из мамочек вообще никто не в курсе.. я обратилась за жаропонижающим для ребенка- сказали только таблетки парацетамола, цефекон не назначили (хотя действующее вещество одно и то же), оставила парацетамол себе, купила ребенку свечки

порой не знаешь, какие препараты просить надо заменить вместо тех, что без рецептов идут
Kamelek
26.06.2015
видимо мы еще не все знаем - есть пункт 3 и 4 (про хронические заболевания) - Бог миловал, значит, еще не так часто болеем (это, наверное, те, у кого астму ставят, например)
MaSima
26.06.2015
мда, две частоболеющих детей, старшей 6, младшей 2 и первый раз слышу про бесплатные лекарства... это ж сколько денег можно было сэкономить. однаааако
У меня трое, ни разу не предложили бесплатно выписать лекарства, как-будто из своего кармана оплачивают. Надо будет потрясти их.
Modika_nn
26.06.2015
Лучше не болеть сильно, но если есть возможность пользоваться льготами!Буду знать!
Kamelek
26.06.2015
Перечень лекарственных препаратов. Какие лекарства получали вы в этом году?
http://www.nn.ru/~gallery248682?MFID=865637&IID=22372887
Вот Юль, только недавно мы с тобой разговаривали о бесплатной прививке Инфанрик*с, а теперь еще и это.
Оказывается у нас в государстве все есть, только никто об этом не знает.
ДН! Извините, что вмешиваюсь. А такая прививка тоже бесплатная? Где ее можно сделать?
Вот мы в обычной поликлинике БЕСПЛАТНО сделали Инфанрикс-АКДС.
Была у них квота, узнавайте в своей поликлинике.
Спасибо!
Я в своей поликлиннике полгода про неё спрашивала ( инфанрикс)- мне ответили, что дают по 2-3 дозы, все распределяется по больным детям, как то так:-(
Я не знаю, нам видимо просто повезло. Но к счастью к больным детям мы не относимся.
Виписали вчера амоксиклав, бифидум, зодак (цетеризин), парацетамол. В прошлом году брала пирацетам, актовегин. Сначала упирались, но старшая медсестра у нас замечательная, без проблем все выписывает. Правда в аптеке не всегда есть все лекарства, половину заказали, заберу в понедельник.
Какая Вы молодец!
Только в очередях отсидеться, выслушать о себе и об этом списке, потом ещё аптеку найти. Тк выдают лекарства в гос аптеках, а их единицы на район((
Вы знаете, Вот сегодня с мужем пока в машине ехали разговаривали.Все у нас в стране есть. Вроде и делается как бы для людей.Но "бюрократия" портит все эти начинания. Я в том году тоже целый толмут собирала документов на молочку, но сделала все-таки. Бесплатно второй год получаем, пусть немного, но есть.
Под эту душу и питание ребенку в школе беплатное целый год было. А это извините за год 9000 примерно.
Компенсация за лагерь 2 смены чуть больше 12 000.
Но только надо собирать бумажки и сидеть в очередях. Пока в декрете-хожу, собираю. Выйду на работу- не знаю хватит ли времени. Сейчас я хоть и с ребенком на руках, но иду и делаю. А вот с работы просто так не уйдешь.
Вот теперь и лекарствами бесплатными Обязательно Буду пользоваться!Как раз во вторник к врачу пойдем спрошу.
Не спрашивать надо, а настоять, чтобы выписали. Моя педиатр говорит, да я б с удовольствием, но например, виферона в списке нет, а после антибиотиков нам как раз бифидум бесплатно и виферон докупить. Это уже экономия.
Kamelek
29.06.2015
девочке выше- как раз виферон выписали.. наверное это в списке лекарств - позиция номер 112 - действующее вещество интерферон альфа
Мне старшая медсестра сказала, что педиатр выписывает лекарства, самим посмотреть как оно в международном классификаторе называется и сверять со списком. Если в списке есть, то выписывают без разговоров. Вот, прим., окулист выписала капли, в списке вообще глазных капель нет, пришлось покупать (
Мы тоже вот недавно второй год для раздатка молочного оформили. А старший у нас в школу идет, так чтоб на него 1000р. опять все бумажки собирать.
Да, я тоже опять собираю документы. Но выгода очевидна. буду ходить.
Нам еще садик дали, и если мы будем малоимущими плата за садик 50 %.
ООО( а я про садик даже не знала. Тоже бы оформила. В школе сказали питание бесплатное будет.
а что за 1000 на старшего?
В первый класс идём, на сбор видимо. Вроде бы 1000, может и ошибаюсь, надо уточнить. Нам сказали в августе оформлять надо. Ещё субсидию на квартиру надо оформлять, туда опять же все эти справки собирать. Ууух, побегаю) Но делать нечего, надо.
fati99
25.08.2015
в соцзащиту можно записаться предварительно на сайте министерства социальной политики.
Kamelek
29.06.2015
а бифидум какой выписали? какое действующее вещество в рецепте на него указано?
Бифидумбактерин, так и написано в рецепте
Kamelek
29.06.2015
нашла бифидум- позиция 125.. нам тоже его при антибиотиках назначали - просила рецепт - не дали.. :-( как будто из своего кармана оплачивают..
Надо настаивать на этом, по закону положено
Kamelek
29.06.2015
если бы знала - настояла - поэтому и тему создала, чтобы девочки прям названия лекарств написали - так проще будет сориентироваться, чем по названию действующего вещества

для себя уже отметила и бифидум и виферон можно по рецепту тоже получить
elenka-ya
18.09.2015
ДВ. А можно узнать какой у вас район и номер поликлиники. У нас Сормово, сегодня у врача про Зодак спрашивала, так она отказала, сказав что не положено (нет говорит в списках ничего подобного и никогда не было)
Нам при болезни некоторые лекарства предлагали, а о том, что они по рецепту бесплатно, ни разу не сказали, что их бесплатно можно получить.
alfa-dog
27.06.2015
А я вот тоже узнала, что многодетным бесплатно лекарства можно получать, спросила, мне говорят, что мол это самые дешёвские лекарства, а которые назначают -нормальные- они бесплатно не даются. Я думала, там вообще аспирин и парацетамол в бумажных упаковочках за 2 рубля... А тут те лекарства и есть, которые мы покупаем.
Теперь буду у врача просить, пока не даст. Спасибо)))
lenusika@
28.06.2015
Девочки,какие вы молодцы-я тоже с третьим ребёнком в декрете сижу и болели много,но ни разу мне не предложили,а ведь это хорошие деньги для детей из многодетной семьи...теперь я буду настаивать,спасибо!
вот и я думаю,что ж врачи даже ни разу не сказали, тоже на лекарства уйму денег тратим на троих детей
Lady_bird
29.06.2015
Нам выписывали креон, действующее вещество панкреотин наверное. И зиртек или зодак, уж не помню 5 лет назад дело было. Врач сама позвонила и предложила)
Kamelek
30.06.2015
у них каждый год списки меняются -креон в этом году выписывали или тоже 5 лет назад? Уточняю лекарства на этот год, которые можно получить
Lady_bird
30.06.2015
не туда щелкнула))
креон тоже 5 лет назад.
Спасибо вам за тему, очень скоро опять станет актуально)
Kamelek
03.07.2015
АП
Lady_bird
30.06.2015
креон тоже 5 лет назад.
Спасибо вам за тему, очень скоро опять станет актуально)
Kamelek
02.07.2015
кто-нибудь еще получал что-нибудь?
Fitilka
04.07.2015
дд! невропатолог выписала сама нам бесплатно уколы актовегин , а я еще так удивилась)))))))))
Marla1580
11.07.2015
там по действующему веществу. нам выписали цито.. какой-то там зин (не буду искать) а дали амоксиклав порошок для суспензии.
Еще антигистаминные не помню название в рецепте, дали зодак.
Как дочка в садик пошла весь год тратили дикие суммы на двоих детей, у сына каждый раз антибиотики(((
Выписывать по 5-10 препаратов не стесняются вообще, а бесплатно вот перый раз дали 2 препарата...((((((
Ololol
13.07.2015
Я как-то просила бесплатные выписать, когда врача на дом вызывала, так она сначала заявила что ни чего об этом списке не слышала, потом сказала что назначенных ею лекарств в списке нет, а потом, уже убегая- из коридора, сказала что за рецептом надо к глав.врачу и вообще идите на прием в поликлинику, а не вызывайте на дом. Больше не спрашивала (((
Kamelek
14.07.2015
нам теперь выписывают, дажа если на дом врач пришла.. но мы в основном на зиртеке сидим - его выписывают без проблем.. она просто говорит- чтобы мы позвонили в регистратуру и уточнили - подписали рецепты или нет еще
oliva-nn
14.07.2015
сколько раз можно выписать зиртек?
а мазь адвантан дают?
Kamelek
15.07.2015
один раз получилось так, что нам выписали, а через месяц снова обратились к врачу- выписали снова .. сейчас у меня зиртек заканчивается (у ребенка сильная пищевая аллегрия) - как только обострится - опять пойду к врачу, чтобы выписали - снимать же надо чем-то

понятно, что соблюдаем диету, но бывает даже на картошку сыпь (не знаю, чем ее производители опрыскивают)

посмотрите у мази - какое действующее вещество - и есть ли оно в перечне..
olamur
18.09.2015
Картошка - аллергена, зря вы ее недооцениваете. У сына ничто не вызывает аллергии, кроме нее. Хотя покупаем ее в деревне у дяди, они жуков вручную собирают.
Kamelek
19.09.2015
да.. иной раз зайду в магазин, посмотрю на состав детских печенек.. и домой (мука, яйцо, сахарок - сама настряпаю)..

ждем, когда три года исполнится, чтобы обследование на аллергены пройти - хоть точно определить
А эта халява только на территории НО действует?
Kamelek
15.07.2015
везде - в зависимости от региона- списки могут дополняться - но не уменьшаться
Ого! Как интересно! А эти списки вообще где можно посмотреть?
Kamelek
15.07.2015
а вы в яндексе так и наберите "приложение 3 к программе государственных гарантий бесплатного оказания населению.. такой-то области"
По нижегородской области здесь http://www.nn.ru/~gallery248682?MFID=865637&IID=22372887
Спасибо!
Len_@
20.09.2015
Получали, вот недавно Зиртек забрали . Нам его второй месяц выписывают. Врач сама предложила.
Cam0m1le
21.09.2015
Выписали нам актовегин в уколах, спросила про рецепт, сказали, что его нет в этих аптеках, приходила заведующая оттуда и сказала до конца сентября не выписывать.
ДД! А скажите, где получают потом лекарства по этим рецептам?
Kamelek
23.09.2015
Здравствуйте! На автозаводе - получала на Янки Купала в аптеке (что в одном здании с оптикой)
agata77
24.09.2015
Противовирусное - мне и бесплатно не надо. По инвалидности ничего не получаем три года- ни единого лекарства. Ничего что нужно нет в перечне. А в случае болезни... Пока ждёшь рецепт, пока в аптеку... Пройдёт несколько дней. Конечно все это время ребёнка нужно лечить и везде таскать с собой. Я не изверг. Приходится все покупать. Брать бесплатно парацетамол, из принципа, чтобы хоть что- то урвать бесплатно... Не, мне даже бесплатно его не нужно...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новое платье р.140

Новое платье белорусского производителя, р.140. Оказалось широко на худенькую девочку.
Цена: 800 руб.

Пуховик 116

Пуховик на тёплую зиму до -5-7 градусов, подойдёт для активного спорта, игр. Ф Мрдис, состояние отличное, кроме 2 х кнопок, молния...
Цена: 600 руб.

Корректор осанки детской

Новый корректор осанки р S, покупала для дочери 13 лет, оказался маловат, подойдёт на 10-12 лет на неполного ребёнка..
Цена: 350 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.