--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как уволить сотрудника, если не к чему придраться

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
10171
251
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
YANULKA
30.08.2021
Знаю есть тут кадровики с опытом и "съевшие собаку".
Помогите.
Ситуация непростая.
Вышла из декрета, а мне директор говорит, мол надо избавиться от сотрудника. Такое впервые в моей работе и вообще на предприятии. Сотрудник попался со стальными нервами - работает(вернее посещает работу) и все тут. Так и сказал-замучаетесь меня уволить. Нарушений дисциплины нет, не выполнение должностных инструкций всегда прикрывает, грубо говоря, отсутствием какого-либо материально-технического обеспечения (то работник у него заболел, то шуроповерт сломался, то бумага закончилась и т.д. и т.п.). В суд пойдет запросто, если что.
Вот как его? Подскажите. Научите плохому. Боюсь, что даже если его сократить, то пойдет на любую свободную должность, которую мы должны будем предлагать.
А чем он плох? Судя по всему не глупый человек и нервы стальные это же хорошо.
Marcth
30.08.2021
хм... скорее всего с начальником закусился)
Nadoeda
30.08.2021
Возможно, что он не работает. Ходит ничего не делать и получать зарплату
YANULKA
30.08.2021
Именно так.
Mimosaa
30.08.2021
оптимизация, наверно. сокращение.
YANULKA
30.08.2021
Нервы стальные-это точно. Он изначально из другой сферы, очень горел желанием, обучусь и т. д., но никак не понимает сути нашего производства, поэтому не может руководить рабочими, организовывать работу.
О22
31.08.2021
Проведите аттестацию :)
ЛХ
31.08.2021
Его случайно зовут не Анатолий?)
YANULKA
31.08.2021
Нет)
".... Он изначально из другой сферы,.."
Он подходит по профстандартам к занимаемой должности?
YANULKA
02.09.2021
Не совсем....Он был таким же начальником, но на производстве другого профиля....Как вообще взяли, не понимаю...Директор говорит, что он пел хорошо и знаю то,знаю се,остальному научусь....
Сейчас МинТруд педалирует профстандарты. Изучите этот вопрос, м.б. этот товарищ по профстандартам не подходит.
YANULKA
03.09.2021
Спасибо за идею
Marcth
30.08.2021
сочувствую вам, это начало долгого и очень геморройного пути...
tempora
30.08.2021
Денег дайте и увольте по соглашению сторон.
YANULKA
30.08.2021
Предлагали за 3 месяца, не взял и продолжает "работать".
tempora
31.08.2021
Предложите 5 и пригрозите увольнением по сокращению.
YANULKA
31.08.2021
По сокращению мы ему все должности должны предлагать. Переживаю, что согласиться на другую(((((
дык предложите рядовую должность, для начала, где минимальный оклад
или у него и сейчас зарплата небольшая?
YANULKA
31.08.2021
У нас даже на рядовых должностях оклады больше, чем пособие по безработицы в ЦЗ..
ну, в ЦЗ ему будут платить после увольнения в течение какого-то времени пособие, расчитаное в зависимости от его оклада, то есть с формальной точки зрения ему выгоднее в ЦЗ состоять на учете, чем работать сторожем / дворником. Мало того, ему же придется выполнять должностные обязанности, думаю он не будет это делать и вы сможете уволить его уже по вполне легальным основаниям
Временно исключите из штатного расписания все свободные вакансии. Уволите своего товарища - восстановите.
С биржи по сокращению ему 3 месяца будут платить среднюю ЗП. Да еще 3 месяца с момента получения уведомления о сокращение спокойно просидит у вас + отпускные. Ему сокращение выгоднее, чем по соглашению сторон за 3 месяца - он на семь месяцев будет обеспечен.
Это где ж такое счастливое место?
За все надо платить, за увольнение в разрез с ТК - тем более. Договаривайтесь, платите отступные и слёзно просите разойтись по соглашению сторон. А директору поясните, что по решению суда больше заплатит, если что).
YANULKA
30.08.2021
Все объяснено, денег предлагали. Директор в суд не хочет. Говорит, что тогда давай сокращать. А я переживаю, что и менеджером на место декретной девочки сядет. Уперся. Сам ищет работу, но не абы какую, а город у нас маленький и сарафанное радио хорошо работает.
YANULKA писал(а)
менеджером на место декретной девочки сядет. Уперся.

А квалификация позволит?
YANULKA
31.08.2021
А по сокращению,вроде как, все имеющиеся предлагают даже если квалификация не та....
cheers
31.08.2021
Это как? Санитарку могут взять хирургом?
YANULKA
31.08.2021
Хирург может санитаркой?
horntail
31.08.2021
Да, а вот наоброт уже нет.
Вы не обижайтесь на меня, но с такими знаниями, уволить могут вас...
YANULKA
31.08.2021
Не обижаюсь...Я с такими аспектами ни разу не сталкивалась....Поэтому и обратилась за помощью....Ну,у него как у начальника цеха,например,хватит же квалификации,чтоб слесарем сборщиком пойти?Или сторожем?Это тогда надо все свободные единицы зачистить что ли,чтоб нечего предлагать было....
ну, вы изначально пишете про девочку-декретницу. Я и спросила у вас, хватит ли его квалификации для замещения её должности. Тут уже не пройдет вариант "научусь всему".
Пойдет ли он сторожем? Если пойдет, так пусть работает)
YANULKA
31.08.2021
Боюсь, что пойдет((((А мне задача-уволить....Мне надо какое-то решение ситуации выдать руководству.
У вас же на все должности должно быть прописано образование и опыт работы. Смотрите какое у него образование и соответствие должности и опыта. Нет опыта+образование - не имеете право ее предлагать. А дворником/сторожем - да пусть метет/сторожит, от него вреда уже не будет и ЗП значительно ниже.
YANULKA
31.08.2021
Спасибо, но не хотят его видеть и дворником( Я поняла,что надо вместе с его должностью тогда сокращать и все свободные, на которые он хоть как-то может претендовать....
Мало ли кто и чего хочет. Вот вы руководителю и разложите все риски по его увольнению. Предложите все возможные варианты и риск по каждому варианту.
YANULKA права, работодатель обязан предложить работнику все имеющиеся у работодателя вакантные должности, соответствующие квалификации работника, вакантные нижестоящие должности или нижеоплачиваемую работу.
Элегантная Вселенная писал(а)
YANULKA права, работодатель обязан предложить работнику все имеющиеся у работодателя вакантные должности, соответствующие квалификации работника, вакантные нижестоящие должности или нижеоплачиваемую работу. ...

Сами же пишете, "соответствующие квалификации работника"
тут ключевое нижестоящие и менее оплачиваемые.
Cornholio
30.08.2021
поди к директору и объясни, дескать уволить то я его уволю, но после этого он тебя выипет!))
вот пусть сам и думает надо ли оно ему
nrt
30.08.2021
аттестация? медосмотр? материальная ответственность - применимо к этой должности?
И, кстати, при сокращении - вакантная должность может быть и дворника, будет работать дворником?
palp
30.08.2021
вам проще договориться, если директор геморроя потом не хочет себе нажить.
YANULKA
30.08.2021
Не хочет человек договариваться. Так и сказал, что хрен уволите.
На производстве я не видел ни разу, чтобы кто то так залупался при невыполнении плана. Значит проблема в ДИ, в KPI, и вообще в управлении предприятием. Не видит альтернативу своему поведению, при невыполнении плана альтернатива - увольнение по статье, а у него альтернатива сейчас годовая ЗП или за 3 месяца.
YANULKA
31.08.2021
Он, видимо, искренно не считает себя виноватым. Доход у него здесь больше, чем на бирже, новую работу никак не найдет.
Если честно я не очень понимаю что происходит. Так понял вы кадровик, которому поручили выполнить работу зама по работе с персоналом.
я бы поменял систему мотивации (положение о стимулировании труда) где, например, з/п =оклад+(базовая премия*оклад)+оценка выпуска плана продукции+результативность (сюда включаются показатели эффективности производства например (качество,нормативы ФОТ/затраты, выработка сотрудниками), и транслировать в ДИ. т.е. начиная с начальников цехов, показатели транслируются в его обязанности в ДИ.
павлинычъ писал(а)
На производстве я не видел ни разу, чтобы кто то так залупался при невыполнении плана. Значит проблема в ДИ, в KPI, и вообще в управлении предприятием. Не видит альтернативу своему поведению, при невыполнении плана альтернатива - увольнение ...

Вы, наверно, далеки от реальностей, потому что увольнение по статье - самое юридически опасное для работодателя увольнение. Это увольнение оспаривается легче всего. Или директор предприятия еще не пуганный. Или депутат. Вот только в этих случаях статья может проканать.
Повторюсь, при невыполнении планов альтернатива - увольнение. По собственному ли, по соглашению, по статье, зависит исключительно от уровня организации управленческой работы в организации. Уверен, если бы они поменяли ДИ, поменяли положение о стимулировании, положение о уровне и оплате руководителей у человека была бы такая альтернатива. Вопрос в 2-3 месяцах, чиста для показателя систематичности невыполнения поставленных задач, и управленческих талантах его самого, в полном соответствии с ТК РФ при этом.
Сложно уволить сотрудника в офисе, соглашусь.
И еще зависит от уровня юридической грамотности работника. Или хотя бы не полениться позвонить в трудовую инспекцию. А если работник немного почитал трудовой кодекс, то его нереально убрать с работы, если он сам не захочет. Он еще по судам затаскает и получит восстановление и оплату труда за все время суда.
И правильно сделает кстати. Должен быть баланс интересов сотрудников и компании. Да конечно, есть и такое.
все зависит от цены вопроса.
Rory
30.08.2021
какой-то странный поворот. Постоянный невыход на работу и саботирование должностных обязанностей карается расторжением трудового договора в одностороннем порядке. Даже если будет 1500 причин. По ходу дела что-то они с вашим директором не поделили.
По факту вам предлагают таскать раскаленные головешки , и да, если сотрудник пойдет в суд по причине увольнения, директор сделает виноватой вас, поскольку вы недостаточно осведомлены юридически. Одни знания кадровиков тут не помогут, как мне кажется, более рациональный выход - выплата компенсации и увольнение по соглашению сторон. Компенсация обойдется меньше, чем решение суда. Ну и вам ,напоследок, задуматься в том ли месте вы работаете, если так сотрудников увольняют, да еще так некрасиво.
YANULKA
30.08.2021
Нету не выходов, в том то и дело. На своём месте я больше 10 лет и такая ситуация впервые. Работник занимает руководящую должность, от которой зависит выпуск готовой продукции. Компенсацию предлагали за 3 месяца, он в отказ.
Rory
30.08.2021
Я не очень понимаю, в чем недовольство директора? План не выполняется и убыток производству что ли?
Если уже встал вопрос ребром, возможно имеет смысл проконсультироваться с юристом, как грамотно предложить условия увольнения сотруднику. Опять же компенсация за 3 месяца в размере заработной платы или какой то процент от нее?
YANULKA
30.08.2021
Конечно, упущенная выгода. Продукция не выпущена в нужном объеме, соответственно не продана. За 3 месяца в полном окладе предлагали.
Rory
30.08.2021
Тогда возможно стоит обсудить с директором вопрос о снятии с должности , согласно невыполненным планам. Перевести на должность попроще, взамен его назначить другого исполнителя. Директор имеет право так сделать. Просто это будет не с пустого места. У вас же есть устав предприятия и должностные обязанности каждого.
В вашем штате должен быть и юрист, который грамотнее проконсультирует по этому вопросу. Просто выкидывать человека на улицу просто так - велик шанс попасть на серьезные судебные издержки.
Как вариант - меняйте ему мотивацию.
Да, "потеряете" 2 месяца пока мотивация будет меняться, но потом за невыполнение плана - премия 0 рублей и пусть думает как жить на свой минимальный оклад.
Оклад должен быть минимальный.
Все остальное - премия, которая зависит от выполнения производственного плана.
Выполнение плана менее 99% - премии нет.
horntail
31.08.2021
С языка сняли.
YANULKA
31.08.2021
Как оклад ему уменьшить?Это незаконно. Ходит за голый оклад, с которого все вычеты уплачены.
b@rtimeus
31.08.2021
Есть законные пути изменения оклада даже если не согласится. Это геморройно, но можно. Посмотрите сможете ли вы( предприятие) выполнить условия по 74 ТК РФ( изменение организационных или технологических условий труда и изучите пути доказательства изменений, это возможно). И это абсолютно законно.
Аттестуйте работника в конце концов. Вероятно он не соответствует занимаемой должности.
Поищите огрехи: нарушение требований охраны труда, совершение действие, которые привели к потерям и т.д.
У него есть должностная инструкция? Начните с четкого обозначения обязанностей и плана, начинайте за это его дрючить по полной программе, постоянно. Отращите там обязанность сотрудника следовать корпоративным правилам и внутренним документам-за это можно просто задрочить, извините за выражение.
Далее. Сокращение штата. Опирайтесь на 179 ТК РФ! Но для этого будете собирать статистику, так как право остаться будет у тех, кто обладает лучшей и большей квалификацией, большей производительностью труда. Тогда суду будет труднее отклонить аргументы. Даже если все равны, то в ход идут другие факторы: наличие иждивенцев и т.д.
Если Вы о 180 статье, где Вы обязаны предоставить другую вакансию, то изучите получше нюансы: если он соответсвует квалификации! Но как определить соответствие-не сказано. А вот меньшие должности будут иметь меньшие оклады и прочая. И все отказы-фиксировать письменно! Кажется предлагать надо трижды, я всю процедуру забыла, почитайте сама:)
Если так называемая льготная категория, то вы попали, форум точно не поможет.
Есть и радикальный способ-закрыть все посредством ликвидации филиала или представительства, если это возможно, но это, как правило, сложно и не возможно во многих случаях. Так что скорее отпадает.
Подготовьтесь. Прям выпишите себе варианты по которым можно уволить и проработайте.
Ёшкин кот, HR должен в этом разбираться!:) И доносить директору способы невозможности или возможности аргументированно, опираясь на законодательные акты, если дирехтур типа уволь и пофиг как ты это сделаешь, ну типа не разбирается себе на голову!
ЗЫ: я не hr, если что:)
Законно.
Как вариант:
ppt.ru/art/zp/kak-umenshit-oklad

Вам нужен кадровик.
sonyshka
30.08.2021
Начните с фиксации всех невыполнений. Акт с подписями свидетелей, ознакомление работника, акт об отказе подписать акт. Наказывайте по итогам, замечание, выговор. Только после этого возможно увольнение. шуруповерт отремонтировать, бумагу дать. Но, лучше по соглашению сторон уволить.
Mimosaa
30.08.2021
какие подлости, а там может работник хороший. Увольняют, наверняка, по сокращению, чтобы работу за троих на одного свалить. "Оптимизация" кругом..
sonyshka
30.08.2021
Какие подлости, если автор говорит, что ничего делать не хочет сотрудник, ищет отговорки. Да, и суд в 90 процентов случаев встанет на сторону работника, потому что мало кто все хорошо бумаги хорошо оформляет, начиная с подписей в локальных актах организации.
Mimosaa
30.08.2021
а откуда она знает, как он работает, она пишет, что только вышла из декрета и сидит в кадрах. Ей просто дали задачу уволить, а оговорить любого могут.
sonyshka
30.08.2021
Если оговор, то не смогут написать акт о невыполнении и найти свидетелей, тем более идти с этим в суд.
YANULKA
30.08.2021
Нету оговоров. Не выполняется план выпуска который месяц. Как доказать в суде, что по вине его неквалифицированности и неумения организовать работу рабочих?
Rory
30.08.2021
так директор может вообще то снять с должности, если уже все плохо, перевести на другое производство, ну как то выйти из положения.
YANULKA
31.08.2021
Как снять с должности, чтоб не было нарушений?
Rory
31.08.2021
понятия не имею.
что с наличием юриста в вашем штате? почему вы идете решать такие вопросы на форум, а не консультируетесь с профильным специалистом?
sonyshka
31.08.2021
Что за завод? на тех. про которые слышала, просто говорят, с сегодняшнего дня ты больше не работаешь и с охраной выставляют за дверь. Система оплаты какая? За невыполнение можно снять все доплаты, премии и оставить голый оклад?
YANULKA
31.08.2021
Механический завод. Получает голый оклад и продолжает ходить. Он не глуп и выставить с охраной не получится.
Слишком большой оклад значит.
Аха)) но при этом не говорят, какие выплаты вываливают обратившемуся в суд
sonyshka
31.08.2021
Мало кто пойдет бороться с собственником заводов, газет, пароходов и депутатом в придачу, увы. А на обычном предприятии, работающему по ТК, конечно.
Депутатом заксобрания?))
sonyshka
31.08.2021
:-D
ну тогда вы должны знать историю, как этот депутат заплатил 300 вроде тысяч за то, как не пускал сотрудника на завод.
и все ведь на уровне угроз и запугиваний. реально на заводе никто ТК не нарушает. потому что сейчас ТК все же строго соблюдается
sonyshka
31.08.2021
Нет, у меня такой истории нет, в моей никто не спорил
sonyshka
31.08.2021
Он руководитель подразделения, это и есть доказательство его плохой работы, что не выполнен план, не работает шуруповерт, если при этом в других подразделениях все отлично. Вот не думаю, что суду будет интересно выслушивать, что он не нашел лист бумаги, написать объяснительную, если у вас есть документ об отказе дать объяснение работодателю и объявленные выговоры.
YANULKA
31.08.2021
А у него 1000 причин почему план не выполнен. Не он виноват и все тут. Все время чего-то не хватало, сломалось и т.д. и т.п. Ну,наверное,у всех не повелению волшебной палочки происходит, работники обычно хоть как-то суетятся,чтоб работу выполнить. Я ж не перестану приказы печатать,молча,т.к. бумага закончилась, а пойду или в другой отдел,или к директору, или в снабжение...Короче, добуду,чтоб выполнить. А у него позиция, что вот он я и все ему должны, при этом еще и технически никак не въезжает в производственный процесс. В итоге практически просто посещает работу,но исправно и без нарушений.
Вы знаете, всегда интересно посмотреть на обратную сторону медали.
А если человек прав?
И у вас реально на производстве бардачина, а вы всю вину возлагаете на одного?
Я сам с производством связан, не может производство все вовремя делать, если снабжение, технологи, конструктора, смежные производства что-то не вовремя и плохо делают свою работу.
Директор видит верхушку айсебрга - выход готовой продукции. А проблемы могут быть во всем айсберге.
YANULKA
31.08.2021
Я попросила помощи в своей конкретной задаче, а не в том как найти проблемы в организации производственного процесса. Помимо организационных косяков, человек никак не может вникнуть в технологические аспекты, не из области механообработки он,а из деревообработки.
b@rtimeus
31.08.2021
Так Ваша задача может быть не разрешима! И суды вы все проиграете! И как раз запросто в силу того, что организация виновата в невыполнении плана, а не сотрудник.
Волшебной палочки то нет тут ни у кого, чтобы хоба и вот он супер работающий способ, да еще и ничего не зная о вашей организации. В конце концов это работа специально обученных людей вашего предприятия, как уволить законно. Не знанте? Значит или никак, либо надо знаний поднабрать и посмотреть еще раз.
в не сможете уволить его, тк знаний не хатает, директор уперсы,
для того ,чтоб уволить нужно подложить кучу бумаг предварительно, начиная с технологического процесса у него на участке, должностной инструкцией, системой мотивации по всей организации,трудовому распорядку, обеспечиь спецодеждой и тд и тп, в общем наладить нормально! весь процесс, потом уже строить приказы на планы, кто,когда,кому и что дает, в какое время, найти человека по охране труда, кто б смог смотреть как выполняется на производстве, задокументировать все выдачи исправного оборудования, а также прием в конце рабочего дня его обратно исправном состоянии, убрать все перекуры, провести нормирование труда в конце концов, может оказаться, что план не выполняется из-за того, что все балду гоняют, у него на участке перекуры за перекурами, сидят и не сигнализируют о недостатке материалов и сырья и тд и тп, найти среди его подчиненных человека, с кем можно поговорить и найти слабые места в процессе.
в общем организовать все по-хорошему, я вижу директор напрягатьсе не хочет
и только как наладите все как нужно! то получите и увидите свои прблемы, я говорю,как видевший подобное, и вся оранизация пошла толко на сиключительную пользу и увеличила оборот и прибыль.
что за контора, когда 1 человек может уронитьее, тем более не топовой должности, это финя какая-то
одна вы не сможете его уволить, только большая работа.
Zaika22
01.09.2021
Так я подозреваю, что если это все сделать, то и увольнять не придется.)))
Наверняка так и есть,и, скорее всего, сам директор и виноват, что не может работу своего завода организовать. А ищут вечно крайнего - козла отпущения.
А может он ещё и гей, вот наверняка, точно тебе говорю!!
Ну конечно, тебе с дивана виднее что там происходит
Как обычно - где бы ты не появился, там оказывается насрано...
Может это твоё запахло?
Иди нахер.
Zaika22
31.08.2021
Судя по ответам ТС так и есть. Полностью поддерживаю.
YANULKA
01.09.2021
Мне нужно решить поставленную мне задачу или объяснить и доказать, что решить ее не возможно без рисков оказаться в суде. Я понимаю, что невозможно без рисков, директор нет. Регулярно читая темы здесь про то, как доводят людей до увольнения, решила, что вдруг и меня научат)))
А здесь все белые и пушистые)))Как всегда))
Так это вообще не ваша задача доводить до увольнения, а его непосредственного руководителя. Пусть делает так, чтобы ему не нравилось у вас работать. Если он не тянет работу у вас, то письменно под роспись давать задания соответствующие должностной, но которые он не сможет сделать с указанием срока и требованием сдать результаты в письменной форме. Потом зафиксировать результат невыполнения. За сколько-то раз неввполнеия по ТК можно уволить
Так вам тут и написали множество советов, как это сделать.
По щелчку пальцев, как хочет ваш директор, без последствий этого сделать невозможно.
sonyshka
31.08.2021
Значит, вам надо рискнуть и готовиться к суду, наверняка. юристы у вас есть, проконсультируйтесь.
YANULKA
31.08.2021
Придется, видимо, идти путем сокращения.....Только этот путь тоже надо подготовить ооочень тщательно, чтоб без сучка. А я им еще не ходила((((
sonyshka
31.08.2021
Позвоните в службу занятости вашего района, они дадут формы для заполнения.
В должностной у него что-то про этот план выпуска есть?
YANULKA писал(а)
Как доказать в суде, что по вине его неквалифицированности и неумения организовать работу рабочих?

мнение дилетанта:
у него должны быть показатели, которые он должен выполнять. Их надо прописать где-то (в должностной инструкции, м.б.). Невыполнение показателей и есть основание для дальнейших действий (аттестации м.б.)
Zaika22
31.08.2021
Так может начать с ВНД, вмкоторых будет прописано как все организовано?
Вы там кем работаете?

Ps очень не советую быть причасной к этой истории.
Вы такая наивная)) вот как раз если оговор - жополизы подчинённые как раз и напишут акт, и подпишут, и с радостью ещё и в суд сбегают, лишь бы угодить непорядочному руководителю и НЕ оказаться на месте увольняемого.
sonyshka
02.09.2021
Да, кругом одни желающие мотаться по судам и брать на себя ответственность за вранье. Пойдете? я вас позову.
Вы бы хоть судебную практику почитали, прежде чем чушь писать.
sonyshka
04.09.2021
Вот, именно, в судебной практике любые сомнения читаются в пользу работника.
Читаются ДОКАЗАННЫЕ сомнения. Если группа зависящих от руководителя лиц по предварительному сговору подпишут акты и прочие показания дадут - у суда и повода сомневаться не будет. Если б все было так розовопони как вы пишите - этой темы бы не было. Достаточно почитать тему - вон сколько советчиков слить человека. А они даже не знакомы с ним, просто кто-то в интернете написал, что якобы этот человек несоответствует должности и есть задача его уволить без его желания. Вон целые сайты насоветвали даже, расписаны все нюансы для непорядочных работодателей. Забывают люди про эффект бумеранга. Обязательно зло посеянное другим - им назад и вернётся.
sonyshka
04.09.2021
Это не то дело, чтобы был сговор, слишком мелко, не миллионы делят. Если бы было так, потратились бы на юриста и спокойно все выиграли. Здесь обычные рабочие, которым административные дрязги до....
Зачем им на юриста тратится?)) Такие крохоборы обычно на халяву рассчитывают, поэтому она и пришла в интернете спрашивать совета. Были б нормальные руководитель и кадровик - выплатили бы человеку отсутпные и разошлись цивилизованно по соглашению сторон. Но это ж от себя придется денег оторвать, зачем, если есть такое сладкое для них слово *халява*.. Мерзкая тема, и мерзкие советы. Можете хоть обминусоваться граждане непорядочные работодатели и их жополизы - мое мнение не изменится, а вам всем гореть в аду за такие подлости. Мерзко и подло подставлять человека и увольнять по надуманным основаниям.
YANULKA
30.08.2021
Я уже провела соц опрос на тему его работы. Сама сегодня столкнулась с ним по работе и услышала, что давно бы Вам принёс докладную, но бумаги нет. В соседнем кабинете при этом тьма бумаги и люди, готовые её поделиться.
А почему бумаги нет и кто в его отделе/кабинете должен следить за запасом канцтоваров, необходимых для работы?

И про сломанный шуруповерт вопрос: какая процедура обмена/починки вышедшего из строя инструмента?
YANULKA
31.08.2021
Конечно,он сам должен следить за кончившейся бумагой, он же руководитель.
Про шуроповерт надо было сразу сказать и его бы заменили.
Но все эти "фишки" достаются из кармана тогда,когда с него начинается спрос.
YANULKA писал(а)
Конечно,он сам должен следить за кончившейся бумагой, он же руководитель.

Документально это где-то зафиксировано?
YANULKA
31.08.2021
Ну должностная инструкция есть....Конечно, именно слов про бумагу там нет...Но я ее привела в пример....У него много причин...Что сварщик может заболеть тоже нет в его должностной, но это ж очевидно,что ОН должен придти к директору с этой проблемой, а не директор должен за ним бегать, что сварщик же у тебя заболел,что я могу для тебя сделать,чтоб план выполнили.
Вы её читали? Так что в ней написано?
Хорошо, нет слов про бумагу, но общие слова на эту тему есть, подразумевающие эту его обязанность, как и все остальные его обязанности? Или вы так просто считаете, что раз он руководитель по должности, то он обязан за бумагой следить?
Про сварщика: Руководитель обязан перераспределять ресурсы так, чтобы не страдало производство, это его прямая обязанность и это все точно, без двоякомыслия должно быть указано в должностных инструкциях. Не директор должен разруливать проблемы за все производство.
YANULKA
31.08.2021
Можно уволить беспроблемно за нарушение должностной инструкции? Он однозначно пойдет в суд доказывать, что не по его вине не исполнил инструкции.
беспроблемно уже не ваш случай. Вам для этого нужно приложить усилия. Но то, что вы не знаете элементарных вещей из ТК РФ, это тоже своебразная проблема. Привлекайте юристов своих для решения этой проблемы совместно.

Нарушение должностной инструкции/должностных обязанностей = нарушение трудовой дисциплины.
YANULKA
31.08.2021
Нарушение дисциплины-очевидный факт легко доказуемый. А нарушение должностных обязанностей,как подсказывают мои элементарные знания ТК РФ, спорный момент, о котором спорить можно долгооооо....Спасибо Вам за советы. Я хотела попытаться именно беспроблемно, т.е. попытаться поставить работника перед такими фактами, с которыми ему не захочется спорить. Поняла,что это невозможно. На это моих знаний хватает)))
cheers
01.09.2021
А что с "несоответсвием занимаемой должности"?
YANULKA
02.09.2021
Ну его изначально взяли с несоответствием.....Вообщем,мне этот путь видится очень туманным...В суде,мне кажется,много на эту тему можно рассуждать...
YANULKA
31.08.2021
Просто регулярно наталкиваюсь на темы, что работодатель доводит до увольнения. Нет такого опыта у меня. Думала, что научат, подскажут)
Нужно очень тщательно изучить его должностную инструкцию.
Если там есть что-то про "обеспечение беспрерывной работы отдела", то бумага и шуруповерт, вопрос которых он сам не решил (бумагу не заказал, не назначил ответственного за починку и обмен шуруповерта), его косяк. Значит, спрос за эти отмазки - с него.
Заболевший сварщик - один на отдел? Если нет, то в отчетах о проделанной работе, должно быть обосновано снижение продуктивности в отсутствии этого специалиста, все это должно быть в цифрах, а не в "ну он не вышел, потому и не выполнили план".
YANULKA
31.08.2021
А он не желает писать никаких отчетов и что-то в них обосновывать.
какой-то детский сад у вас...
Perlina
31.08.2021
Ну так добавьте в его должностную инструкцию написание отчетов и пусть или пишет или не пишет и не соответствует должности.
Соглашусь, что у вас какой-то детский сад.
Читайте должностную инструкцию, требуйте ее исполнение, применяйте дисциплинарные наказания, если инструкция не исполняется. Все с бумажками под подпись.
tempora
31.08.2021
Приказ издайте по заводу, что все обязаны отчёты писать. Ознакомьте его с Приказом. И требуйте на законных основаниях.
YANULKA
30.08.2021
Нет. Нужная должность и нужен на ней толковый человек.
YANULKA
30.08.2021
Фиксируем, мол не выполнил план, а он сварщик болел, шуроповерт сломался и т. д. Как за это уволить? Директор говорит, что сделать и как, не выполняет.
tempora
31.08.2021
Если это объективные причины, в суде дисциплинарные взыскания не прокатят. И вам надо тщательнее относиться к организации производства. А если это отмазки, то вы не умеете увольнять - ставьте задания под подпись. Потом проверяйте выполнение. Не выполнено - дисуциплинарное взыскание. Потом увольнение. Вы проверьте, что в его должностной написано, от этого отталкивайтесь. Должен организовывать процесс производства, значит должен купить запасной шуруповерт, организовать выход второго сварщика и т.д. Не должен - значит и требовать с него нельзя.
YANULKA
31.08.2021
Так я увольнять не умею, это точно. Вот и пришла за помощью, чтоб научили. Написано в должностной, что должен организовывать работу цеха. Но он да может сказать,что мол у меня сварщик заболел.Доказать, что он не бил в колокола,что сварщика нет и план летит в трубу как???? И вообще,не хотим мы в суд....Мирно директор хочет...
Откажется подписать и что с ним делать?
tempora
31.08.2021
Очень просто - комиссионно фиксируется в акте отказ от подписи. Дополнительно можно направить по электронной почте, в мессенджерах и т.д. Можно видеозапись вести. Много способов.
В суде это не примут. Только собственноручно написанное объяснение работником.
tempora
31.08.2021
Почему так безапелляционно? По вашему работник ничего не подписывает и все, без шансов? Нет, это не так, у нас не ограничен круг доказательств.
Потому что именно так все и сделали. Суд сказал "Молодцы, доки идеально оформлены. Но нет объяснительной - нет решения в вашу пользу".
tempora
31.08.2021
Это частный случай. Бывает и такое, все зависит от обстоятельств дела.
Это 90% практики в пользу работника, а не частный случай.
Rory
30.08.2021
ахиреть, простите
и кто то еще плюсует
sonyshka
31.08.2021
Вы просто не представляете, как сложно уволить человека, даже если он целый день на форуме сидит и ничего не делает.
с одной оговоркой "сложно уволить грамотного человека" )
sonyshka
02.09.2021
Нет, работнику ничего доказывать в суде не надо. Доказывать будет работодатель, а это правильно оформленные документы.
Rory
31.08.2021
поэтому его надо выдавить? кроме того, что он такой негодяй знаем только со слов ТС, ка ктам дело обстоит на самом деле еще вопрос
А что ты не интересуешься мнением второй стороны в маринкином случае? Может она 3143дит)
sonyshka
31.08.2021
С другой стороны рассмотрит суд и как видим по теме мало кто из работодателей готов на это.
Так может директору сказать открытым текстом, пусть создаст такие условия, что не на что будет пожаловаться. Например, два шуруповёрта. Один сломался - вот тебе рабочий, неисправный - в ремонт. Бумаги можно запас держать, пополнять регулярно. И за каждый листок отчёт, чтобы понятно было, что не в макулатуру отправлено.
Чего кадрами то разбрасываться?
palp
30.08.2021
Январский писал(а)
пусть создаст такие условия,

так это кому то суетиться надо, это во первых. во вторых - скорее всего не всё так ладно в датском королевстве.
короче директор спихнул, типа придумай посуетись.
YANULKA
30.08.2021
Человек реально не тянет. Не совсем из нашей сферы, просил шанс, типа обучусь, но... Ну, никаааак.... Уже соорудили другую должность, на которой человек выполняет обязанности того работника... А этот по сути просто посещает работу, но исправно и без всяких нарушений.
win7z
31.08.2021
В этом случае у Вас вообще никаких шансов его уволить не осталось. Фактически работа выполняется, ему ничего делать не надо, простой производства или снижения темпов не происходит(((
Вариант создать должность, кому он будет подчиняться, и кто ему ежедневно будет выдавать задание. А за исполнение можно и спросить
Сократить его должность раз уже придумали другую. Предложить альтернативу дворника/уборщика и пусть работает если хочет.
но свои должностные обязанности не выполняет?
в молодости первая работа была в ПГ Земляне. вот там мастерски увольняли людей, даже пикнуть никто не пытался, а если что СБ подключали. но раньше, конечно, ТК не очень соблюдали
в том и дело, подключали СБ, по сути жуликов и бандюганов
а на ТК и суд плевать хотели, и мало кто обращался тогда
сейчас все по другому, цивилизация наступает
думается мне, что СБ подключали и тупо давили. На самом деле работника уже достаточно давно очень тяжело уволить. (хотя хз сколько вам лет, может вы застали лихие 90-е)
оооо я тоже поработала в этой секте)))
на каком предприятии?
На скобе. ООО Арго.
а я в НП "ЦПФК". вроде так написала. соседи были)
Ага) 2006-2007. У нас кабинет был на крыше, около спорт зала, в радиорубке.
я осенью 2006 ушла, работала в отделе корпоративной культуры. радиорубку помню)
YANULKA
30.08.2021
Никак не получается создать. Вечно находит чем прикрыться. Просто когда человек хочет, он ищет возможности, а когда не хочет, то отговорки.
Подпереть дверь квартиры на 4 часа, оформить прогул, профит
он же не дурак, в отличие от...
зафиксирует, вызовет МЧС и участкового, в суде предъявит доказательства, что хотели уволить и создали такую подлянку
Как он докажет что это именно они
Может хулиганы какие то
может и хулиганы, но тут и доказывать ничего не надо: в суде он объяснит свое опоздание этим чрезвычайным происшествием и суд восстановит его на работе
На месте судьи я бы подумал, что совпадений таких не бывает )
Ты бы подумал) поэтому ты и не судья)
Как человек, бывший на месте Вашего сотрудника, самый быстрый и менее нервозатратный способ- соглашение сторон с выплатой n-ой суммы.
YANULKA
30.08.2021
Предлагали, в ответ отказ.
предложите более 3-х окладов.
ПыСы: не знаю ни одного человека, кто соглашался на 3. Менее 6 обычно не предлагают . Среднее 6-10 окладов, в зависимости от должности и как быстро нужно избавиться.
YANULKA
31.08.2021
Спасибо.
от оклада зависит, тут недавно наблюдал как договорились на 2 ;)
всегда только оклад. Все остальное еще заработать надо)
Кису мурысу на работу не брать *зопесал*
вы уверены, что уволить хотят не вас?
YANULKA
30.08.2021
Уверена.
у вас само название темы уже не очень законно выглядит
ЛХ
31.08.2021
Аккуратнее с такими.. Моему мужу поставили задачу убрать такого же умника, после того как тот закусился с руководством. До того как это человек попал к мужу, его пытались уволить из других подразделений, но в итоге он переходил в другие. Дело закончилось тем, что в результате войны, вынужден был уйти и мой муж...
YANULKA
31.08.2021
Спасибо, стараюсь аккуратнее.
ЛХ
31.08.2021
Девочки из отдела кадров, его боялись, он их пугал трудовой инспекцией. А муж был руководитель. В результате, во время войны между начальством выше и этим небольшим начальником, вставили моего мужа (непосредственного начальника), и весь огонь перешёл на мужа.
YANULKA
31.08.2021
Понятно.Печально.Меня еще не пугал, но директору так и сказал, что хрен уволите меня(((
Увольняйте по соглашению сторон. Плохо разговаривайте, раз не соглашается. Готовьте несколько вариантов соглашений и без даты. Собирайте директора, кто у вас ещё есть, технический директор и т.д. приглашаете его одного и начинаете разговор. Как правило всегда находится компромисс. От трёх средних и плюс премии ещё никто не отказывался, когда руководство опишет его дальнейшую работу в компании под присмотром.
YANULKA
31.08.2021
Я еще не разговаривала. Директор разговаривал, посадил на голый оклад, думал, что согласиться уйти за три оклада, но у человека стальные нервы и он работает дальше.
Hermit
31.08.2021
Предложить перевод на другую должность с бОльшим окладом, но с испытательным сроком
как кто-то напишет - забеременела, начальник хочет уводить, так куча сочувствий.
А тут намеренное желание уволить человека. Который работает. Семью кормит наверное.
По мне некрасиво просто сама постановка задачи выглядит. И вопрос.
Marcth
31.08.2021
если хотят уволить женщину из-за наступившей беременности, то да, человеку можно посочувствовать и посоветовать куда обратиться для защиты своих прав.
в данном случае, со слов тс , сотрудник не выполняет свои должностные обязанности, предприятие несет убытки и работодателя не должно волновать кого он там кормит
а что собственно говоря тут некрасивого? вам небось тоже не понравится если нанятый вами работник за ваши же деньги не будет выполнять функцию ради которой вы его наняли?
Беременная женщина тоже может плохо выполнять обязанности. Ее надо переводить на легкую работу, отпускать в консультацию и на
анализы, потом она вообще уходит в декрет и на ее место можно взять только временного работника.
У нее снижается концентрация, повышается утомляемость, часто повышается сонливость.
ОНа так же может плохо выполнять обязанности, а предприятие нести убытки.

Какие-нибудь работы вообще не может выполнять беременная - например, стюардессы. Их как забеременеют снимают с линий, находят видимо другое применение на земле. Считай минус сотрудник.
Marcth
31.08.2021
ух как вас понесло))
причем здесь качество выполняемой работы?
вы написали, что причиной возможного увольнения наступившая беременность стала, на это я и отвечала.
у вас на работе есть беременные сотрудницы за которых приходится работать?
так я в ответ вам - что уволить требуется сотрудника, который якобы не выполняет работу. Причем в процессе разговора выяснилось, что причина - что-то личное у директора. Так беременная с точки зрения начальства - тоже как якобы этот мужчина, выполнять работу на 100% не может.
Marcth
31.08.2021
облако112 писал(а)
как кто-то напишет - забеременела, начальник хочет уводить, так куча сочувствий.

где здесь про невыполнение обязанностей?
так с точки зрения начальство плохо выполнять будет - отпустит то туда, то сюда. И труд полегче по закону обязаны дать, и спит на работе, и мутит, и тошнит - какой работник?
Однажды на моих глазах финдиректор ловко убрала главбуха, чтобы посадить своего человека. Сказала ей типа по-хорошему, что она эту должность переросла и давай-ка я тебя порекомендую своим знакомым на должность выше, а то, если честно, боюсь конкуренции с твоей стороны.
И вот все так серьёзно, она проходит на том предприятии собесы, получает вощможно даже оффер (к слову, никакой юрсилы не имеющий), в последний лень работы на старом месте забирает трудовую и приказ подписывает. А потом ей звонят оттуда где собеседование было и говорят: извините, поменялись планы. А она уже уволилась.
Вот и ваш директор пусть договорится с кем то, чтобы этому перцу типа предложили хорошее место, тем более что он ищет работу.
серая_белка писал(а)
Вот и ваш директор пусть договорится с кем то, чтобы этому перцу типа предложили хорошее место, тем более что он ищет работу. ?

А то он дурак, конечно, гы. Принимать предложения от тех, кто его с работы выжать хочет. Побежал, роняя тапки. :-)
Нет, в данном случае надо так, как будто директор не при делах. Просто чтобы директор договорился с кем-то, чтобы у прямому мужику позвонили и предложили работу.
Вообще-то, это скотство, конечно. Так что не надо ждать благородства от тех, к кому такие скотские методы применяются. Со стороны работника все средства хороши, если они не идут вразрез с ТЗ, КОаП и УК.
Работал у нас такой мужик (старая закалка) на одном предприятии. Уволить ну никак не могли (кстати, мужик хороший, почётный юрист). Полгода валандались (хотели спихнуть на него всю недоделку, ага-щаз!). Наконец договорились с ним за полугодовой оклад + премию задним числом через мат.помощь. Респект таким несгибаемым мужикам! Я помню, как он проставлялся в "Баварии". Ржали вместе с ним все от души - и над директором-идиотом, и над кадровичками-идиотками, и над неграмотными юристами. :-)

Я на стороне вашего увольняемого (пусть мне наставят хоть сотню минусов). По-моему, проще договориться "полюбовно".
А по мне так он просто гандон
А сам-то ты кто? Вряд ли принц Датский.
Rory
31.08.2021
как датский весь автофорум знает
В точку
Четыре пятерки писал(а)
Я на стороне вашего увольняемого (пусть мне наставят хоть сотню минусов)

Вы на стороне увольняемого, пока это никак не касается вас.
Вы бы сильно обрадовались, если бы оказалось, что ваш руководитель раздолбай, который не может адекватно организовать работу отдела, вместо этого придумывает отмазки, а вы из-за этого недополучаете премию, например?
Меня так же хотели уволить когда-то. С учётом того бардака, что творился, хотели сделать крайним. А премии по внедрению новой техники распределяло меж собой начальство. Не вышло у них ни хрена. Вот поэтому-то я и на стороне того человека.
Marcth
31.08.2021
а за что уволить хотели? обычно за хороших сотрудников держатся)
Там держались только за лояльных, а дело было к концу года и ревизии.
Marcth
31.08.2021
а, понятно) у мужика оказались яйца из стали))
YANULKA
31.08.2021
Тему можно закрыть.
Не так быстро
Расскажите чем кончилось в итоге
Marcth
31.08.2021
она его грохнула за гаражами, так проще оказалось))
И расчленила. Как в Питере, там это у них в тренде. :-)
Marcth
31.08.2021
как есть расчленила и на четыре стороны раскидала :)
YANULKA
31.08.2021
Это кончиться явно не скоро.Больше,чем три оклада директор предлагать ему не желает.Говорит, что тогда давай сокращать.Меня это все смущает. Сократить несколько незанятых вакансий и его как-то уж очень очевидно что ли....
Вы риски-то ему объяснили?
Ох, вляпаетесь, если плаваете в вопросе оба с директором. Юристов своих хоть привлеките, может, они с вами почитают ТК
YANULKA
31.08.2021
Нет у нас юристов, маленькое предприятие. Надо мне на консультацию куда-то, как сократить без сучка и задоринки. А то у меня только теоретические знания по этому поводу. Практические знания получить по сокращению не предоставлялась возможность. Работаем тихо и все у нас было спокойно, без форс мажоров. Но, как говорится, всегда бывает первый раз.
Это не вам надо сходить "куда-то на консультацию", а поставить такую задачу перед вашим руководителем, объяснить все риски ваши. Неужели нет юриста, который на аутсорсинге у вас? Ваш начальник сейчас пытается сэкономить, жадничая, предложить человеку более трех окладов. Вас бросает на амбразуру, тем самым может попасть в очень неприятную ситуацию и потерять гораздо больше. Задумайтесь, если человек, которого вы собираетесь уволить, так несговорчив с вами, значит:
1. Он совсем не глуп
2. У него, вероятно, есть грамотные юристы и/или "прихваты" в трудовой инспекции
3. Он знает изнутри всю вашу кухню и ваши дыры, которые может использовать в свою пользу и против вас.
ПС. Без сучка и задоринки у вас уже не выйдет. Вы уже объявили войну своему сотруднику.
в трудовую инспекцию можно и без прихватов прийти, помогут хорошо.
Ставлю на грамотного юриста :-)
Я просто обозначила некоторые возможные варианты) Не исключено, что действует их совокупность)
YANULKA
31.08.2021
Я хорошо понимаю все риски, но директор не успокоится(((Неужто нельзя провести сокращение, оптимизацию, реструктуризацию так, чтоб не подкопаться? Я трудовой инспекции не боюсь, в кадрах порядок, если только в бухгалтерии нечистоты...
вы сократите должность, она вам совсем не нужна? вы ее сможете только месяцев через 6 вернуть (примерно).
несколько лет назад моя родственница (одна из сестренок не первой линии) попала в подобный замес. с ней не смогли договориться, должность сократили, через месяц снова открыли. через некоторое время она пошла в суд с моей помощью. ее восстановили, сотрудниц новую уволили, ей выплатили простой. три месяца она ходила на работу и сидела на стуле перед пустым столом - это было уже дело принципа. откупные были прекрасными. выплаты по суду + откупные - очень, очень хорошие выплаты. зато ее бывший директор теперь знает тк рф.
Купите Консультант плюс, там все это есть, в том числе - судебная практика. Минималку для кадровика, там есть и горячая линия, помогут. Я его много лет продавала, а мама моя и того дольше пользуется. Ещё Главбух есть, у них тоже системы эти. Дешевле будет, чем отступные платить, да и в работе пригодится, если только вышли из декрета.
устроить ему проверку и уволить за несоответствие должностным обязанностям. не знаю, у нас как-то сами уходили, если понимали, что начальство против их.
bogin
31.08.2021
хороший сотрудник, что бы зубья обломали на этом святом человеке.
Hermit
31.08.2021
bogin писал(а)
хороший сотрудник

мы такого хорошего сотрудника называем Дракончик Пыхалка)
Взяли к нам в филиал девицу, которая исправно посещала работу, но ни черта не делала. Все работают, присесть некогда, план выполняют в т.ч. и за неё. А ей пох, сидит читает книжку "Дракончик Пыхалка". Пошлешь ее в архив что-то принести, она там и застрянет часа на 2. Типа ничего не нашла, но продолжает там же читать "Дракончика". Сколько раз уже начальству жаловались, что за нее другие работают, чтобы план не "сорвать", но уволить ее не смогли, ну или начальство связываться не захотело. Предложили ей пару раз по соглашению, она естественно ни в какую. Благо брали ее временно на место сотрудницы в декрете. Как только она вышла, распрощались с нашим Дракончиком Пыхалкой)))
bogin
31.08.2021
не, это не такой сотрудник, это бездельник, а те кто с начальством закусывается, это спецы в своем деле, как правило.
Мы с моим "директором" иногда закусываемся, у нас рабочий процесс и когда ответ найден, никто ни на кого не дуется. потому как результат важнее. Мы вообще дружно живем и длаем это исключительно, что бы найти истину, а не выяснить кто умнее.

вообще существует CRM, когда ты можешь дать человеку задание, назначить сроки и потребовать отчет о проделанной работе, с бездельниками просто все решается. А вот профи, которые виду опыта и хорошей профессиональной наглости, которые болеют за рабочий процесс и могут себе позволить закуситься с начальством, хрен уволишь.
Marcth
31.08.2021
дракончик пЫхалка или пыхАлка?)))
просто интересно как ударение ставить?
Hermit
31.08.2021
я на Ы ставлю)))
Marcth
31.08.2021
я тоже)))
Hermit писал(а)
А ей пох, сидит читает книжку "Дракончик Пыхалка".

Попытался прочесть книгу вот здесь: www.litres.ru/dmitriy-emec/drakonchik-pyhalka/chitat-onlayn/
Через несколько минут понял, что ещё немного - и сойду с ума.
1. Зайцы "Синеус" (а чё не Синяя Борода?) и "Трувор" (истинный вор?).
2. Рыжеволосый пупс Куклаваня ("был одет в джинсовую куртку", между прочим)
и т.д. и т.п.
Книга откровенно не для взрослых людей с нормальной психикой.
Как эта ваша сотрудница могла ЭТО читать на полном серьёзе?! У неё с головой точно всё было в порядке?
Hermit
01.09.2021
Четыре пятерки писал(а)
У неё с головой точно всё было в порядке?

Возможно, что не совсем... Что примечательно, она ее месяца два читала, т.е. скорость чтения видать аховая)
Так там же олигофренИя в чистом виде.
Понятное дело, что она и не могла выполнять какие-то обязанности.
В подобном состоянии пОциенты могут выполнять какие-либо действия лишь частично, в свободное время от отправления естественных надобностей. Кто её вообще взял на работу?
Hermit
01.09.2021
взяли первого попавшего, кто согласился на временную работу (декрет у основного сотрудника), долго искали, никто не хотел идти временно...
И тут она подвернулась, без образования, заочница (если правильно помню), вот ее директор и взял, и нам в филиал прислал - нате вам, не благодарите, и больше не нойте, что сотрудников не хватает
Это что за работа такая? Судя по "послать в архив" и "филиал", что-то вроде страховой компании?
Hermit
01.09.2021
Библиотека) где бы она еще Дракончика Пыхалку нашла :-D :-D :-D
Т.е. я правильно понимаю, что взрослая сотрудница библиотеки (уже одно название организации подразумевает наличие у работников IQ выше сотни) читала про "Куклаваню" и "Синеуса"?
Зря, ой, зря я начал ЭТО читать. Это как раз какая-то вирусная фигня. Расслабленного дракончика-растамана на картинке видели? А ведь я прочёл упоминание, что ещё и аудиокнига есть, оказывается.
Hermit
01.09.2021
Ой, вы про Пыхалку уже больше меня знаете :-D
Но ведь это же ужас! :-(
(всем, кто это видит - не начинайте даже читать, это очень привязчивая вещь, как мусорные песенки с незатейливой мелодией)
вы, наверное, ещё "Приключения Какашки" не читали)) :-D
Вот и девушка эта оторваться не могла, так что понять и простить)
Четыре пятерки писал(а)
мусорные песенки с незатейливой мелодией

"А муха - тоже вертолёт, но без коробки передач" (с)
"Мышка-сосиска, туч-тудуч (с) :-D
Очень не рекомендую слушать))
Спасибо детям)))
Мне кажется, самое действенное и безобидное - поменять систему оплаты труда: мини оклад + большая премия, и сделать план так, чтоб он премию не увидел, если не начнет работать.
перейти на контракты? на некоторых предприятиях сделали контракты, кому-то продляют каждый год, а кому-то нет.
Ивна
31.08.2021
Как уволить сотрудника, если не к чему придраться?
Ответ: 1) по закону - никак; 2) по совести - вы будете следующей в очереди на увольнение без причин (закон бумеранга).

Совет вам: подыскать приличное место работы и не делать противозаконных вещей!
Выговорами попробуйте. План не выполнил - выговор. Если этот план где-то фиксируется, работник с ним знаком и тп. Или при невыполнении других трудовых обязанностей. Это если он действительно их не выполняет. Но выговор должен быть обоснованным с соблюдением порядка его вынесения.
Имейте ввиду, что суды выносят решения о восстановлении на работе при несоразмерности деяния и наступивших последствий, те увольнения.
cheers
01.09.2021
На vc.ru несколько месяцев назад были статьи от агенства, которое специализируется на увольнениях. Особенно подобных вашим - когда человек официально ничего не нарушает, но не соответствует занимаемой должности и уходить не хочет.
Поиск там есть ;)
Аттестация должна помочь. Именно через аттестацию выявляется профнепртгодность.
YANULKA
03.09.2021
Спасибо
Julia-r
09.09.2021
Хотела + нажать)) Либо аттестация, либо уменьшение з/п до оклада без премий, у нас всегда это самые проверенные способы, если полюбовно не получается
Спасибо! буду знать)
Мне одной интересно: автор, а вы понимаете, что рано или поздно вы сами окажетесь в неугодных вашему руководителю и он с вами поступит точно также как сейчас вашими руками с тем человеком? Сделавший подлость однажды - обязательно ее повторит. Вам самой то не противно??
карму не боитесь испортить?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.