--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как извиниться перед морской коровой. (школьная тема)

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
3174
199
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Марка3
24.09.2018
Всем привет.
Сразу прошу прощения за ошибки)))))
Пишет подруга в вайбере (у неё дочка в 3ий класс пошла)

"Ой,сейчас зашла в классный чат,там до сих пор окружайку делают и не знают ,как извиниться перед морской коровой))" время 22.16

Я конечно же в недоумении, т.к. мы только 2ой класс, и временно пребываем в шоке от английского языка...(репетитора пора нанимать? судя по школьной программе?)
Ну ладно. Уточняю. - ху из морская корова..?

"Исчезнувший вид,по вине людей, и дальше скрин учебника, Плешаков(а), (простите, не знаю он или она...) -------->

И что-то я как-то *wall* *scratch*
(ПыС: тема болтательная, т.к. многие наверняка уже это прошли)
adahi
24.09.2018
Я только про английский могу сказать, что без репетитора или тщательного присмотра родителей со знанием языка, у нас, например никак. Хорошо, что репетитором у нас бабушка - учитель английского со стажем. Так и она прибывает в лёгком шоке от количества учебных программ и авторов учебников.
adahi писал(а)
присмотра родителей со знанием языка

Вот... Я уже помогая второе задание делать, обратилась к словарю...
А какой у Вашей дочки учебник по английскому? У нас Forward. Это ужасный ужас.
Ха, у нас спотлайт, вот где ужас!!
И он ужасен, ознакомилась уже.

Я с профессиональной точки зрения сужу.
Беседовала тему учебников по английскому с несколькими знакомыми опытными преподавателями английского. Пришли к выводу, что ничего лучше старого Happy English нет, увы(
а я со школы как раз этот учебник сохранила))) теперь сыну предложу по нему позаниматься, так сказать "вспомнить все"
И я сохранила) Я по нему с учениками занималась.
Добрый день, а про этот учебник, что можете сказать?
Не видела такой. Пришлите несколько разворотов - посмотрю.
По этому учебнику мы учились в конце 3 класса и сейчас в 4 продолжают заниматься по нему.
Хороший учебник. Мне нравится.
Мой слушает по нему аудиоуроки, хоть тут подспорье, мне не нужно выдумывать как это читается
хотя с произношением я временами не согласна )
Но мой английский практически отсутствует, поэтому верим аудио-версии
Lynx Lynx
25.09.2018
А у нас Rainbow English
У нас тоже такой. Первую домашку, я открыла тупо ГДЗ и сказала ребенку что поставить в пустые места в рабочей тетраде. Ребенку практически двойку поставили. И тут я заметила что оказывается помимо тетради, есть сам учебник, открыла его, все почитала, изучила, смогла объяснить ребенку
Мне учебник этот понравился. Доступно и несложно. 3 класс. Пока сижу в декрете, решила, что надо мне помимо учебника третьего класса повысить свой базовый школьный сторонними материалами, иначе у ребенка будет твердая 2 или 3 без адекватной помощи со стороны взрослого
Бриллиант (по англ.) начальная инновационная школа
Krada
24.09.2018
на запрос: что сделали люди ламантину, Гугл выдал:
Мясо этих животных очень вкусное, жир мягкий и нежный, что особенно хорошо для изготовления мазей, в ход шла и шкура морских коров. Теперь ламантины объявлены вымирающим видом, и охотиться на них запрещено. Но все же морские коровы страдают от человеческой деятельности. Они то и дело глотают сетки и крючки, которые их медленно убивают. Большой вред их здоровью наносит загрязнение океанских вод, построение дамб. - Читайте подробнее на FB.ru : fb.ru/article/55825/lamantin-dobrodushnaya-morskaya-korova
Отсюда можно написать, что то в духе: я хотела бы попросить прощения за то, что люди загрязняют океан, за то, что пользовались доверчивостью морских коров, забывая о том, что природу нужно сохранять, а не только пользоваться ею...итд итп
=-O если я все это прочитаю ребенку, то она будет биться в истерике, т.к. ей станет жалко этих коров, и "какие люди гады"
(но... эта домашка подразумевает, что ребенок сам! найдет эту инфу? или как....)
Krada
24.09.2018
Сын в прошлом году учился в третьем классе...
А что такого в том, чтобы рассказать, как человек загадил мировой океан и как (между прочим на самом деле) жаль животных, на которых всё это влияет. Мне кажется в этом вся соль задания-познакомить детей с тем, что к природе, в т.ч. к воде надо относится бережно и к чему приводит методичное засерание окружающей среды.
Ой, в окружайке много заданий такого плана-если хорошо и правильно их делать-то только с энциклопедией в обнимку, или с интернетом.
Не, это понятно, что если родитель объяснит. Но, вроде подразумевается что деть должен сам делать домашку...
Krada
24.09.2018
Марка3 писал(а)
деть должен сам делать домашку

*crazy* %-) ну да...ну да..
Мы тут с сыном делали на пару презентацию про Алессандро Вольта. Очень интересно. Если бы ещё и не в 22 часа-ваще б цены не было..Тоже окружайка, кстати :)
А ниче смешного)))) Она тут на днях обратилась ко мне с вопросом, и я.... не смогла ответить, т.к. элементарно не помню уже школьную программу. %-)
Марка3 писал(а)
Но, вроде подразумевается что деть должен сам делать домашку... ...

*crazy*
Сразу понятно, что у вас начало 2 класса еще только...
ни черта они сами не сделают. Постоянно задания - сделать презентацию(да, в пауэр пойнт, на компе). Написать сценарий сказки и сыграть его группой перед классом. Доклады у нас были по физре - составить комплекс упражнений, написать доклад о том, как люди с помощью закаливания победили болезнь( тут гугл сразу выдает истории о раковых больных). И каждую неделю не по одному такому заданию, ставящему в тупик не только ребенка. Это все во 2 классе было.
А на английском, на 2 уроке прошли алфавит, а на 4-м было задание прочитать текст на английском, несколько предложений. Авторы решили, что одного урока на изучение алфавита достаточно, чтоб ребенок начал читать английские тексты!
Оох, презентации в Пауэр принт во втором классе. Пипец. У нас дома компа то все нет, отчасти потому что в школе в третьем классе ничего сверхестественного пока не просят
Виринея писал(а)
сделать презентацию(да, в пауэр пойнт, на компе)

сорри, но у меня ребенок во втором классе как раз ходил на факультатив "как сделать презентацию", очень даже по силам оказалось, (не так страшен черт...)
Дети очень быстро этому учатся. У старшего постоянно были эти презентации , с 3 го класса уже все делал сам, даже без факультативов)
Летняя олимпиада писал(а)
даже без факультативов

ну если в школе предлагают, почему бы не)))
Да я ж не против)))Я просто к тому, что современные дети быстро учатся пользоваться компьютером)
Летняя олимпиада писал(а)
современные дети быстро учатся

главное - предоставить возможности)))
ну я то вот бы вообще пару лет держала ребенка подальше от компа. но да, мой тоже уже потихоньку осваивает Пауэр пойнт. Проблема в том, что это все задается сегодня на завтра, у нас 2 смена и приходится все делать в цейтноте, уставшему ребенку и ночью. Поэтому, обычно не до объяснений и медленных самостоятельных экспериментов - быстро накидать и хоть как то понять чего написали.
Виринея писал(а)
задается сегодня на завтра, у нас 2 смена
а утром?
Виринея писал(а)
пару лет держала ребенка подальше от компа
комп компу рознь, при правильных вводных он может быть помощником, при бесконтрольном потреблении - "врагом"
Так уроков то задают вагон, у нас вообще все время занято - с утра учит, потом идет в школу - учится. После школы - опять учит. Так и живем(( To и секции надо куда-то впихнуть. А окружай еще и в пятницу, когда в школу в 11 выходить надо.
Наши на англ. алфавит даже не читали, изучили 6 букв в разнобой, и на второй уроке задание - составить слово из букв, которые тоже были в разнобой. Я полезла в переводчик, чтобы определить какое там слово
nvm_nn
25.09.2018
Не учат читать.Дети запоминают произношение слов глядя на картинку.
Помогала парню 1класснику дз выполнять .АЛфавит никак не освоил,а текст под картинками "шпарит".
Ха, у меня третьеклассник. Читает вполне прилично, но только знакомые слова *wall* Алфавит так и не знает толком.
О_О
У вас изучали алфавит??
Очень круто! Вам повело, я бы сказала. В нашем курсе изучение алфавита ни во 2 ни в 3 классе не предусмотрено!
Сразу бегло "читаем" с 1 урока... :D
Ну как изучали... Мы этот урок пропустили(он был один), нам досталось только домашнее задание - обвести все буквы алфавита. Дальше уже начали читать по английски, со следующего урока :-D :-D спасибо, что у сына был очень неплохой английский в саду и хотя бы произношение его не пугало и какой-то минимальный словарный запас всплыл из памяти.
нана1
25.09.2018
у меня младший как раз в 3 классе научился презенташки делать и старшего брата потом научил. Так что тут я свободна, в придумать и показать тоже не моя головная боль. А вот инглиш без меня бы не обошелся, посему оба спихнуты на языковые курсы. Лепотааааа - только электронный дневник смотрю, ну иногда еще читаю от учительницы "а что это за отвар из окуней? читните завтра ребенкину работу, порадуетесь"
Ну и я плохая мать, в том смысле что доступ к Инету у них есть, загуглят сами что надо (вероятно и что не надо заодно)
ну так и делает. Телефон в руки, ок, гугл, кто такие морские коровы )) у нас примерно так. и выписывает с гугла что надо. В третьем классе по музыке только так и узнавала все
Liko
24.09.2018
В 3-м классе возможно и сам.. Я планирую свое чадо (2 класс) научить самостоятельно делать проекты. А то любит она руку поднимать и выпрашивать себе тему, оповещая меня потом. Да еще и истерит, когда все за нее сделаю и учить заставляю. А тут всего-то найти информацию про животное. Нужную ей куклу находит в сети запросто, так что и с ламантином сможет справиться.
Krada
24.09.2018
Мой, если находит информацию то не фильтрует её совсем-то есть прям первое попавшееся и напишет. А там не всегда понятным для 4го класса языком сказано.
Liko
24.09.2018
То же самое. Но учиться то надо когда-то
LukA
25.09.2018
Свою (9 лет) с прошлого года учу проекты делать. Спрашиваю все ли написанные слова ей понятны. Слова и фразы, которые не понятны надо узнать или не писать. Пока не всегда получается. Но у нас проекты редко задают.
Вот зато у нее хорошо за ВСЕХ получится извиниться перед этой коровой_)))))
Я по следам темы про Сергея, подумала что опять в школе кого-то обозвали) морской коровой)
:-D
И я
не ты одна)
ДНКа
25.09.2018
Такие же мысли были )))
ага)
первая мысль - а почему "морская" :-)
Как вариант - производное от фамилии) или еще от чего)
как вариант)))
olesya@
24.09.2018
Очень я сомневаюсь что морские коровы вымерли. 5 лет назад были в Египте, в Марса-Аламе, ездили на морскую прогулку специально посмотреть на нее.
А вот по теме как бы я попросила у нее прощения, не подскажу.
Krada
24.09.2018
Это стеллерова корова на фотке вроде, один из видов морских коров, их полностью истребили.
olesya@
24.09.2018
Спасибо :-) буду знать) я не разбираюсь в видах морских коров :-[
Krada
24.09.2018
Я тоже только сейчас заинтересовалась :) Сижу читаю. Их принимали за русалок-интересные зверюхи такие.
ЗЫ: чем ещё заняться в двенадцатом часу ночи, пока муж детей укладывает? Почитать про морских коров :-D
The023
24.09.2018
Такую картинку с морской коровой я помню из школы (было как раз про вымерших животных), возможно, задание было подобным. Ничего сверхъестественного, мне кажется: действительно, посмотреть в источниках, почему вид истребили, это упомянуть (до того, как все стали пользоваться Гуглом, были энциклопедии различные, у меня, помню, ещё стопка журналов у бабушки Юный натуралист, куча книжек познавательных, сидела и искала - ничего страшного)
Я свою дочку приучаю делать домашку самостоятельно. Пока, (она во 2ом классе) я не могу понять, как найти эту корову, а главное определить по фото...
The023
24.09.2018
Искать виды животных, полностью истребленных человеком, красная книга, какие там есть разделы : полностью исчезнувшие, исчезающие. Корова там будет
Я вот как раз это все помню по этому заданию и картинке коровы. Кажется, тогда я впервые узнала, что животные могут быть полностью истреблены человеком (поэтому корову и запомнила скорее всего)
Никто никогда не помогал делать уроки, выдавали книжки, там и искалось, бывало долго
Ок) Давайте гипотетически исключим интернет)
Нет его дома)
Вторая смена. Завтра нужно сдать проект. Где искать инфу? )
The023
24.09.2018
Если вы исключаете интернет, то у вас должны быть какие-то энциклопедии и пр. Я понятия не имею, чем, кроме исключённого вдруг инета вы владеете. У меня есть куча энциклопедий для детей и многотомники про окружающий мир. По оглавлению или главам - искать про красную книгу. Почему начали в одиннадцатом часу - я не знаю. Задали сегодня на завтра? Я в школе давно училась, не знаю, на какой срок сейчас дают такие задания. Когда я училась, сидела и весь вечер в поисках инфы, потому что родители мне принципиально не помогали, а инет выключать было не надо
Jaunt
24.09.2018
у нас во 2 кл расписание на неделю в дневнике заполняют в пт или в пн. Заполнили, например, в пятницу - расписание, дз на пн. Уроков по предметам, которые не в пн типа того же окр мира нет. Было в электронном дневнике, в бумажном потом появилось другое задание. И вроде как можно было бы поделать в выходные. А получается, что в пн делаешь первое-второе-и-компот
я сори, немножко наболело сегодня)
The023
24.09.2018
Моему ребенку ещё несколько лет до школы, а она, как я понимаю, сильно меняется с того момента, как я в ней училась. Специально читаю темы про школы, чтоб маленько быть в курсе, творится там кошмар в плане учебников, знаний и организации, как я вижу. Поэтому и планирую детенышу немного все по-другому, надеюсь, получится и даст результат. Сидеть и делать с ним уроки не планирую, со мной никто не сидел
Со мной тоже никто не сидел. В началке я оч легко училась. А я сижу теперь.
Jaunt
24.09.2018
я первом классе не сидела, и вроде все было неплохо, дочь делала уроки сама, я помогала только в какие-то сложные моменты. сейчас у меня волосы иногда шевелятся в тех местах, где вроде их и быть не должно) лучше бы в 1м посидела, сейчас, может, проще было бы) хотя, в моем/нашем случае вполне вероятно, что начало года сказывается.
я сравнивала со своей школой. мне кажется, все равно все уже общими мазками помнится
The023
25.09.2018
Я могу сравнить пока только с младшим братом, школа тогда не сильно поменялась, а с ним сидели и делали уроки. Результат совсем другой, мне кажется, не в его пользу. Из тех заданий, которые выкладывают сюда иногда, как что-то странное/непонятное/ужасное, я пока ничего такого не припомню. Может, у меня школа какая-то другая была))))
nvm_nn
25.09.2018
К сожалению, детей грузят не пойми чем! (((В начальной школе ,похоже, больше нечем занять детей,как разыскивать материал про животных,о которых никто не слышал.
Поэтому все ложится на плечи родителей.Дети забудут эту инфу на 2й день.
Бывают задания интересные .Например:паспорт заповедника местного создать.Написали с подопечной,потом по улице ходили, обращали внимание на птиц из нашей территориальной зоны.В зоопарк пошли, тоже все обсуждали про наш край.
Но задания по окру.миру просто зашкаливают.Спрашивать всех учителю невозможно.Поэтому напряг только для родителей.Жаль,но дети сами не справятся.
The023
25.09.2018
я не могу это комментировать, про не пойми чем, так как школы перед глазами у меня нет. но вот задание про корову, я специально это упомянула, считаю не глупым. и да, пресловутая корова и знания о ней пока никак не пригодились мне в жизни, но тогда я узнала про красную книгу и вымерших животных (это тоже наверняка не пригодилось, но это же кругозор и все такое).
всегда же есть выбор: можно забить на задание, ничего не искать , ничего не узнать, но оценке не удивляться. вон там есть соседняя тема про тройки.
родители сами взваливают на свои плечи много, мне так кажется
Вот неправда. Дочь сама со второго класса пишет все доклады, презентации на компе делает - все помнит, что находила. Это же интересно.
она у тебя умница
а некоторые раздолбаи совсем не такие))
Я тебя умоляю) эта умница ровно такая же как и все другие). Что интересно, то и делает).
Ну вот смотрите, ребенок пришел со второй смены в 17,30 домой. Поела. Потом с мамой ушли в гости, т.к. у мамы ДР в этот день случился (ну мама ведь тоже имеет право на отдых). Перед гостями успев сделать русский и математику. Вернулись из гостей, и сели доделывать домашку, и тут опа - корова :-D
Или мама работает, и пришла домой в 18-19 часов, поела, отдохнула, села делать уроки - и тут опа - корова
Причин может быть много :-D
The023
25.09.2018
Марка3 писал(а)
мама работает, и пришла домой в 18-19 часов, поела, отдохнула, села делать уроки

вы серьезно? мне кажется, что так к самостоятельности не приучают.

ну а про др... это ведь не вдруг, правда? вы же, наверное про это знали немного заранее... никакого примерного планирования хоть на неделю? ну типа: в четверг все едем к бабушке, потому что у нее праздник (автоматически подразумевается, что никто ничего не сделает в этот день/вечер).
у ребенка будет день с утра до второй смены (в мое время уроки делали именно тогда те, кто учился во вторую. мне кажется это жутко неудобным, но что делать) - сиди ищи про корову.

p.s. c прошедшим)))
p.p.s. вот уж точно в свой др не стала б про корову искать: чья корова, тот и ищет))))
Спасибо)
Ну вобще корова то не моя, это подруга вчера прислала. Я просто ради смеха тему завела. Почему она это делала в 11 вечера, не знаю)))) могу предполагать)
Кстати, еще как вариант - пришли из школы, перекусили, ушли на секцию/кружок и т.п., пришли домой поздно.
На утро нам советовали ничего не оставлять, так сложнее. Вот вчера сами не успели всю домашку сделать, осталось чуть чуть на утро. Дочка пока спокойно спит
*mocking*
Наш пример. В чт и пт уроки одинаковые. То есть то, что задают на пт задается в чт и заранее это выучить возможности нет. В чт ребенок до 17 в школе, с 18:30 до 20:00 секция(любимая и очень важная, ходим четвертый год и бросать очень не хочется). Дома в 21, так как еще доехать. Ужинает, в 21:30 приходится что то из уроков делать вместе. Потому что утром я в 8 ухожу на работу, а в 11 утра он должен выйти в школу. То есть на уроки с мамой(это проекты всякие, английский, творческие задания и прочее, что требует моего участия) остается только поздний вечер. Продуктивность такой деятельности, естественно, нулевая. Но вариантов нет.
The023
25.09.2018
я выше уже писала (помимо того, что плохо спланированное расписание, и при заданиях это должно учитываться - задание на один вечер меньше, чем на целую неделю и выходные)
если есть секции и прочие мероприятия, от которых нельзя отказаться, то надо отказаться от выполнения задания, получив то, что поставят. выбор есть всегда. я в свое время отказалась от профессионального спорта, потому что совмещение с обучением в вузе стало невозможно, несмотря на все достижения
вот со второй сменой многие и вынуждены отказываться от кружков, порой любимых, т.к. совместить все невозможно
Не знай, мы пока т-т-т со всем справляемся. Спать только я не успеваю. Пока выбор сделан не в мою пользу.
ребенок в продленке может считать, что он все уроки сделал
а когда родители проверяют, может оказаться, что он неправильно понял задание
поэтому, многое приходится переделывать и объяснять
у нас Окружающий - среда и пятница.
Первым делом после уроков в эти дни смотрим, что "глобального" задали и насколько заранее надо начинать делать (бегать фотки и картинки распечатывать, хотя я уже плюнула, печатаю черно-белые)
Если задания масштабные, то задают вперед на неделю или две, большое спасибо учителю!
yara2011
25.09.2018
Я своему старшему постоянно рассказываю как мы частенько ходили в библиотеку ( благо возле школы была) , в читальном зале из кучи принесенной библиотекарем литературы выбирали нужное, от руки переписывали пытаясь собрать разрозненную инфу воедино. Часа 2-3, а то и больше. Потом дома нужно было переписать на альбомный лист, оформить красиво ( ненавидела оформлять). Вот где треш был. Вообще ругаю его что в интернет лень заглянуть ему когда подзабыл что-то. Говорю раньше забудешь хоть плачь хоть рыдай, а инфу взять негде. Не понимают они. Нечего их жалеть. Я своих стараюсь поменьше жалеть и опекать. Они с первых дней видят, что уроки родителям больше нужны чем им. Начиная с фразы "ты сделал уроки? "...
The023
25.09.2018
согласна с вами абсолютно! я пока теоретик, но никак не могу понять, что сложного в школе. и да, переписывали, линовали альбомные листы, писали красиво, из-за ошибок в самом конце переписывали по нескольку раз, искать в старых журналах иллюстрации, приклеивать. и пр, пр....
а спорту или любому другому занятию надо соответствовать - успевать базовые занятия (уроки в школе), а уже потом на любимый спорт. ну или быть троечником, но спортсменом. я вот была отличницей и спортсменом, выжила как-то.
даже здесь, на форуме, много тем проскакивает с вопросами ,где люди явно не умеют даже инетом пользоваться. забей в гугл свой вопрос, первая строчка - ответ ,ну просмотри еще пару для надежности, отфильтруй ненужное
The023 писал(а)
я пока теоретик, но никак не могу понять, что сложного в школе.

Это ключевое слово... Пойдете - поймете. Мне тоже казалось, че такого - у меня родители вообще никогда не проверяли уроки. Я училась на хорошо и отлично. В старших была отличница. Все успевала - и школу музыкальную закончила экстерном и кружков вагон всегда и дома хватало времени мультики посмотреть, книжки почитать, шить-вязать-мастерить. Гуляли все вечера. Сейчас все совсем не так, увы. Раньше со школьной программой умный ребенок справлялся на раз-два. Сейчас ребенок один не в состоянии справиться(( У меня тоже дети оба хорошо учатся - младший почти отличник, старший без троек, то ли 3, то ли 4 место в классе по успеваемости было в прошлом году. Старший справляется сам класса с 5-го, я всегда за полную самостоятельность. Но в началке все было плохо, без родителей никуда.
А у нас наоборот, сейчас 5-й класс и я больше времени уделяю урокам, проверяю, устные уроки слушаю).
В началке все проще было.
Нее, я устранилась совсем)) Знаю, что в 7-м народ сочинения писал деточкам - я против. У него уже вполне сознательная голова имеется
Я считаю, что 5-й класс очень важная ступень, намного важнее начальной школы. Поэтому пока контролирую на уровне - садись за уроки, не забудь физру. Устные предметы , спрашиваю ответ хотя бы на пару вопросов после параграфа, таким образом учу работать с текстом. Посмотрим на результаты 1 четверти, а там уж буду решать, возможно перестану контролировать учебу.

Зы. Сочинения дочь лучше меня пишет) у нее мышление очень интересное) плюс читает много, ей не то что помощь нужна, а просто немного дисциплинировать.
Мы, конечно же, не устранились совсем - по матике-физике-химии сын идет к папе за разъяснениями сложных моментов. Но гуманитарные все сам, организация времени и сборы - тоже. 9 -й класс, полет нормальный)
The023
25.09.2018
Ну вот поэтому планирую для своего ребенка другой вариант со школой. Все-таки, какой должна быть школа и знания, я представляю не в теории
сложного не особо много
много просто запутанного
кроме того, в некоторых учебниках русским по белому написано: выполни задание с помощью взрослых
Osya
26.09.2018
Раньше программа была намного проще, многие делали уроки сами и учились на отлично, а в библиотеку как вы написали ходили не в 1-2классе, а уже в среднем звене. Сейчас только за неправильное оформление ДЗ оценки снижают, что уж говорить про задания, как в этой теме, про морскую корову.
The023
26.09.2018
А раньше, можно подумать, за оформление не снижали. И задание про морскую корову, я уже писала, старое, помню его со школы. Но, видимо, и правда, у меня школа какая-то нехалявная была.
Но даже здесь в теме есть те, у кого дети сами спокойно учат уроки, те, кого не бросает в дрожь от поисков дополнительных материалов. Остальные же уверяют, что все изменилось аж жуть.
Osya
26.09.2018
Не знаю как в 3м классе будет, но моя во втором классе но одна бы не написала , хотя может и додумалась бы у гугла спросить.
Марка3 писал(а)
Ок) Давайте гипотетически исключим интернет) ) ...

Не пойдет. Многие задания прям основаны на нем. Типа он априори есть! И уплОчено! А то знаете как бывает, бац и кончились деньги за инет....
Я счас не приведу конкретный пример с опорой на инет, но он был у нас. Прям написано в учебнике: посмотреть в интернете. Не помню для 6 кл или для 3. Это вспрошлом году у кого-то из моих детей встретилось.
Точно были отсылки к интернету, я тоже такое помню.
А еще, допустим, в нашей программе, как оказалось, к учебнику по окружайке существовало приложение, называлось как-то типа "Зеленые страницы". Многие родители о нем понятия не имели - эти приложения не выдавались и не закупались вместе с раб. тетрадями. Но они были предусмотрены программой. Мне открылся этот факт, когда мы с дочерью зависли над одним заданием. Там надо было расположить в хронологическом порядке картинки из жизненного цикла рыб и лягушек. Так вот, было непонятно, где чья икра на картинках - где рыбья, а где лягушачья)) Он художник, он так видит - но дети какбэ не обязаны уметь развидеть, че он там видит. Я сфоткала, выложила в инсту и мне одна московская знакомая сообщила про эти Зеленые страницы! Якобы, там как раз было пояснение, как эту икру идентифицировать.
А вообще у меня дети максимально сами делают домашку, не припомню совместных засиживаний до полуночи.
Там три приложения. Зеленые страницы и еще какое то мы уже купили - постоянно нужны в заданиях. Третье вот пока не понадобилось. Каждое по 500 р...
Мы вот в 5 класс перешли - так теперь прям в учебниках ссылки, типа иди в инет и там инфо изучи. И на основании этого домашнее задание только можно сделать.
Было)было) я 1 класс, прям в задании было написано - спроси у родителей или обратись к интернету (блин, меня наказали за неверную тематику , ну что за люди, прям уж нарушила сильно....)
Учебник географии 5 класс:Для выполнения задания используйте дополнительную литературу и интернет.Дословно и так практически везде . :-D Намучились мы с этой географией .
lionchik
26.09.2018
С утра сходит в библиотеку и найдёт.
Ire-NN
24.09.2018
Ага, нам ещё во 2-м классе доставило задание из учебника этого автора, дословно "Нарисуй мир глазами кузнечика". Плешаков жжет :) Интересно, где взять то, что он курит.
Ire-NN писал(а)
Нарисуй мир глазами кузнечика

Да, да..... В прошлом году все та же моя подруга присылала мне это... *crazy* Я помню, и жду это задание *popcorn* :-D
Ire-NN писал(а)
, дословно "Нарисуй мир глазами кузнечика".

По идее несложно догадаться чего автор хочет.
А вот просить прощения у кого либо по указке, да и когда твоя вина не прямая - ну... неприятное задание как по мне.
Ire-NN
25.09.2018
Тут вопрос не в сложности или лёгкости задания, а в его абсурдности. Понятно, что второклассник должен уметь абстрактно мыслить и фантазировать, но не до такой же степени, ИМХО.
И это тоже. Меня раздражает, когда люди неадекватно ставят задачи, а вопросы/необходимость пояснить рассматривается как твой тупизм :-D
Про извинения - прост предлагала под другим углом посмотреть на задание.
breadshow
25.09.2018
Еще "Найди у себя возле дома грязную кучу снега, сфотографируй ее и вклей в тетрадь"
да... да ещё и распечатай!
Такое хотя бы зимой задают, а не в мае?
Мозаика что ли? *scratch*
Это в обычной школе такие задания? Или лицей/ гимназия?
Ire-NN
25.09.2018
НеСтерва писал(а)
Мозаика что ли?

А вот поди знай, что автор имел в виду...
Мнения родителей а чате тогда разделились, одна половина из них стала лихорадочно об'яснять чадам принципы фасеточного зрения (к слову, тема занятия совсем не про него была), вторые просто посоветовали нарисовать большую травку и божью коровку :)

Самая простая школа, окр. мир по программе "Школа России".
Пипец....Как же легко училось нам, 30 лет назад!
Про фасеточное зрение мне как то сразу на ум пришло, а про траву я и не подумала *scratch* :-)
м.Ира
25.09.2018
Согласна про большую траву. Надо быть проще...
Я тут одна не знала кто такая эта корова? Как много нового я тоже скоро буду узнавать по мере взросления детей)))))
Мы презентацию про дюгонь делали в 3 кл)) так что я уже знаю про них))
О22
25.09.2018
Вам уже пора узнать :) Сколько лет старшему? Этот дюгонь есть во всех детских атласах животных, особенно картонных, для самых маленьких :)
3 в октябре будет. У нас все книжки про машины и технику) я вот грейдер от грейфера уже отличаю, а коров знаю только тех которые му))) у нас даже бабушка уже марки всех машин во дворах выучила)))))
mamamaria
24.09.2018
Подождите, какие энциклопедии ? Написано же "Узнай по рисункам в приложении", там они, наверное, подписаны. Ну и извиниться просто эмоционально типа "Как жаль, простите, вот мы бы на месте предков..." без всяких подробностей про мясо)))
Если что- мои уже в 8 классе, и чем дальше,тем страшней)))
Приложение надо купить отдельно)) В школе не выдают его.
На этой фотографии страница из рабочей тетради по ОМ, в самой тетради приложения в конце, от туда вырезают и наклеивают. Раб. тетради мы закупаем на весь класс в конце мая.
Про это конкретное не знаю, мой пришел уже с вырезанной птицей - как раз на этой неделе делали. Но в Плешакове очень много заданий, при выполнении которых надо обратиться к трем книгам-приложениям - Зеленые страницы, От земли до неба и еще какая то. Их не выдают, приобретаются родителями по желанию или ищут в интернете информацию оттуда. Мы себе первые две купили, так проще готовится к этим вопросам. И сыну они нравятся просто как книги почитать.
А как в жизни ребенку пригодятся все эти задания по Плешакову? М.б больше внимания улелять инязу? Это в порядке обсуждения, без претензий.
Ну там вообще-то задания то на все отрасли человеческой жизни. Сегодня вот физические частицы какие то изучали, я пропустила мимо ушей какие. Анатомию, экологию, историю, экономику и прочее. Для расширения кругозора как минимум пригодится. А языки знать в ближайшее время, говорят, не потребуется - все будет делать электроника. Профессия переводчик и учитель английского уже прогнозируется как исчезающие. Так что...
Ребенку то кстати окружайка нравится, это родители страдают :-D
Минус не мой, считаю, что каждый вправе расставлять приоритеты в изучении наук.
Pionerka
24.09.2018
Морская корова, прости...
все наши дурости...
Живи, веселись и шути!
И пусть на твоем пути
не встретишь ты подлости!
Поменьше тебе горести
От человеческой жадности!
И если сказать по совести-
Красивей тебя не найти
во всей океанской окрестности!
Мечтаю с тобою , в частности,
По синим волнам грести,
не зная, что есть опасности...
Морская корова, прости
Человеку его слабости...


*write* Ваша Пионерка.
Плачу(
супер :)
Natababy
25.09.2018
*good* Классно!
потрясно!!!
mamamaria
25.09.2018
браво!
*write* *good*
крутяяяяк
*Tasha*
25.09.2018
Нужны ей наши извинения... Представь себе вымершую корову и как ты перед ней гипотетически мог бы извиниться.
поздно уже извиняться так то
GalinaC
25.09.2018
это пять!))))))
:-D На днях это делал) "Мама, я что должен написать письмо мертвому животному? Что это?" *crazy*
Спасибо за тему! Если это окружайка по Плешакову, она мне скоро пригодится, т.к. у моего 3еклашки учебник именно этого автора)
*Ознакомьтесь с ФГОС, сейчас не предусмотрено, чтобы ребенок делал д/з самостоятельно, должно быть постоянное вовлечение родителей в обучение ребенка. Все подобные темы д.б. проработаны "вместе с родителем".
основная проблема в том, что родители сейчас могут научить детей именно потому, что их учили профессионалы, а не родители
Что мы щас вместе с детьми делаем, меня в школе не учили)))
Вообще склоняюсь к мысли, что это даже хорошо некоторые уроки вместе делать))) Узнаешь что-то новое, тот же окружающий мир)))
да и вообще хорошо иметь детей)) Многое в своей жизни я впервые узнала от своего теперь 12тилетнего сына))
меня учили
по окружающему миру знания не системные сейчас
математика, русский - еще в разумных пределах
r@inforest писал(а)
д.б. проработаны "вместе с родителем"

Или с группой родителей))
Помню, что когда мой мозг не справлялся, начинались консультации с другими родителями по телефону))
О, да! *вспоминает бурное воскресное обсуждение подготовки шаблонов по технологии*
Плешаков, чтоб его)))))) вот по-этому подруга и делиться со мной чудными заданиями, чтоб на след.год нам было лучше учиться :-D
Окружающий мир Плешакова самый "любимый" предмет родителей! :-D
Я уж поняла, вспомнила что и тут его упоминали уже много раз :-D
Последняя наша работа была на тему - я дом... когда надо было от лица дома рассказать о себе, желательно с фотками старого и нового дома :-D
Марка3 писал(а)
когда надо было от лица дома рассказать о себе, желательно с фотками старого и нового дома :-D

Ага, помню эту тему, вроде в прошлом году была :-D , хорошо хоть есть инет, нашла наш дом там, как только построили. Но какие зато запоминающиеся темы, в головах родителей откладываются *crazy*
Летняя олимпиада писал(а)
Окружающий мир Плешакова

Вот почему я опять вспомнила этот удивительный мир грибов :-D
О22
25.09.2018
Не понимаю, почему все катят бочку на Плешакова. У над другая программа, но есть атлас от Плешакова, чудесная книга, мы ее на все турбазы берем и находим в ней ответы на все вопросы.
О22 писал(а)
почему все катят бочку на Плешакова

:-D Просто родителям не нравятся его творческие задания, типа написать письмо вымершим животным, или составить текст от лица дома :-D,
А так вполне нормальная программа, ребенку нравится ОМ)
О22
25.09.2018
Ну так классно же, сам же такое задание не придумаешь :)
В том-то и дело, что сам не придумаешь. Придумывают родители. В том и вопрос, учится-то кто, родители?!
О22
26.09.2018
А почему бы не дать ребенку придумать самому?
Дать не сложно, возьмет ли))))
nk-nnov
25.09.2018
Вот если бы у них была Виеоградова))), там говорят вообще мрак.
А почему Плешакова хаят- не знаю, но мы еще только во втором, может поэтому я еще не знаю).
С заданием из СТ я б тоже не очень заморачивалась, рассказать об истреблении животных - это мне кажется не так сложно. Родители имеют свойство усложнять)
katalinn
25.09.2018
По Виноградовой нормально, учимся вместе с сыном :))))
nk-nnov
25.09.2018
Ну вот видите), а учитель нам говорила, что жуть)
katalinn
25.09.2018
Ничего особенного. Все написано очень доступно.
Правда одна мамочка рассказывала, что писали рассказ от имени таракана в 3 классе:)))
Мы пока до этого не дошли.
nk-nnov
25.09.2018
Похоже, все авторы хороши)
О22
25.09.2018
Это придурь конкретного учителя. Нет такого в программе Виноградовой. У нас даже доклады исключительно по желанию самых активных детей :)
О22
25.09.2018
У Виноградовой без экспериментов и нет такого замечательного атласа. Раз в год только полевая практика - по весне проводят урок на улице и все.
Сейчас полистала окружайку, чтоб знать к чему готовится, поняла что надо запастись фотками "удивительной красоты воды", "удивительной красоты растений"," удивительной красоты неба" (но тут хоть предлагают вырезать из газет или найти в интернете и распечатать)... т.к. их надо будет наклеить в заданиях.
Или вот: если у тебя есть своя коллекция камней (например, разноцветная морская галька или другие камни), выбери самые красивые и интересные. Сделай фотографии и помести из здесь. *crazy* (варианта, если их нет - нету). Так, запасаемся камнями.....
Вот с камнями мне повезло, у нас есть такая коллекция) так что пригодилась и старшему и младшему в своё время)
У меня только желуди припасены были, и листья сушаться ))))))))))
пишите сюда. кто-нить сфоткает вам свои домашние прекрасные камни и выложит)))
:-D *five*
О22
25.09.2018
У нас есть все из этого списка :) но не требуется!
По тому, что написано в этой теме, мне пока нравится ваш Плешаков. Я бы с легкостью извинилась как mamamaria. Это какая программа? Гораздо больше меня смущает изучение состава чисел. Странно на мой взгляд. Доказано, что это хороший метод? Не доказано обратное?
А чем смущает? Если ребенок знает состав чисел, ему считать легче и быстрее.
Наверное, кажется, что это лишнее. Мы не заучивали состав числа, но тем не менее можем его назвать. Что вместо понимания зубрежка.
И вообще я консерватор критически настроенный. К новому с подозрением отношусь. Если начинается все так странно, то может там дальше по программе что-то еще более странное.
Да мы знаем состав числа, но нас не учили этим знанием пользоваться. Просто смотрю на своего младшего, как он быстро решает примеры, именно потому что раскидывает по составу числа. Я так быстро не решаю, проверяю его ответы на калькуляторе :-)
У вас наверное первый класс?
nk-nnov
25.09.2018
Я думаю нас учили составом числа пользоваться, просто забылось)
Просто тогда не акцентировали внимание "на названии" этом, мне кажется.
а учить да, нас учили
но мы пользуемся же? А сколько по времени дети тренируют этот навык? 1 год?
Я уже не помню его первый класс. Во втором вроде учитель начала объяснять, там даже примеры есть, как проще решить, сейчас в третьем уже доведено до автоматизма)
nk-nnov
25.09.2018
Вы в первом классе?
Если честно, я свою начальную школу совсем не помню, кроме зубрежки таблицы умножения, но не думаю, что мы состав числа не учили. Изучение состава числа не считаю бесполезным, это пригодится при счете с переходом через десяток.
Я вот в первом классе все про фонетич разбор возмущалась, а недавно наткнулась на книгу, где подробно рассказывается для чего он и перестала возмущаться). Оказывается очень полезная вещь!
Мы в третьем. Может учили, но что я не помню, чтобы учили пользоваться как надо.) Состав числа нужно выучить как дважды два), очень облегчает счет, и быстроту решения, сужу как мама третьеклассника.
nk-nnov
25.09.2018
Да Да, я об этом и пишу ниже. Я думаю все ж учили и объясняли, когда начался счет с переходом через десяток. Просто ребенок не всегда может объяснить, что учили их с применением состава числа.
Я сына спрашивала, как их учили. Говорит не учили). Но при подробном расспрашивании оказывается 8+5 учили так: 8+2 сначала, а затем 3. Состав числа на лицо)
я так же считаю:) но почему тогда они быстрее? может потому что очень много примеров решают, много тренировки за несколько лет?
прошу прощение за занудство.
хочу выбрать школу и программу.
nk-nnov
25.09.2018
HelloDolly писал(а)
может потому что очень много примеров решают, много тренировки за несколько лет?

Не исключено). Тут как и в логопедии, звук поставили-автоматизировали. Научили счету и составу числа- доведение до автоматизма. Тоже самое с таблицей умножения.
У нас в школе программа "21 век", окр мир по Плешакову. У знакомых в соседней школе "Школа России", огромных отличий пока не вижу.
Сын до школы считал с переходом через десяток, занимались по пособиям Узоровой, в день по несколько примеров.
nk-nnov
25.09.2018
Таблицу умножения я именно зубрила, но после того как мне был разъяснен принцип умножения.
Так же и с составом числа. Главное понять принцип, а дальше доведение до автоматизма.
lily801
26.09.2018
Состав числа нужно знать как отче наш и лучше еще до школы, чтоб потом на это время не тратить. Я не знаю как остальные, я сына так учила: пример: 6+7, сначала досчитаем до 10, 7 это 4 и 3, т.е. 10+3=13 И именно проговаривали вслух сначала.
да вроде я тоже знаю состав-то. Значит учили и нас, наверное. Вероятно, я в неудачный какой-то момент к крестнику в учебник заглянула.
Так и придется найти время полистать все учебники, чтобы сделать выводы.
nk-nnov
25.09.2018
А что не так с составом числа?
постаралась сформулировать выше. спрошу сегодня свою что такое "состав" послушаю что скажет.
Господи, да как это все безобидно, здесь же есть очень явная мысль, загрязнение окружающей среды под антропогенным воздействия человека.а попросить прощения это скорее метафора, главная задача что бы ребенок прочитал об этих животных и понял причину исчезновения!
На мой взгляд все логично понятно , а для третьеклассника уж явно нет проблем.
Александрина писал(а)
попросить прощения это скорее метафора

В смысле метафора? Когда в задании четко написано - можешь ли ты попросить прощения у этих животных
так а в чем проблема прочитать про них и сформулировать мысль
попросить прощения- извиниться за человечество признать ошибки людей за негативное влияние на мировой океан и тд
Да ни в чем, вобще нет проблем.
Мне смешно, вам нет - никаких проблем.
Ответ: нет, не могу.
Точка.
И будет 2 балла в ответ :-D
Johnney
26.09.2018
Или другой вариант: Могу, мне не сложно. Перед всеми могу извиниться) За себя и за того парня.
katalinn
25.09.2018
Сполайт вообще кошмарный учебник. Два урока и ребенок уже должен разговаривать. А сколько песен там учить нужно, хоть в выходные сиди зубри.
lar-KA
25.09.2018
Б....я У нас тоже Плешаков
:-D запасайся фотками семьи, хобби, где любили бывать/отдыхать))))
можешь заранее сделать скворечник, может пригодиться)))))
lar-KA
25.09.2018
Ну этого добра у нас полно.
Скворечник в садик делали, и тут сколотим.
MamaNT
25.09.2018
Марин, нормальное задание в учебнике.
Я во втором классе уже библиотекой "умела пользоваться".

У нас в первом классе задание - нарисуй и расскажи о своем любимом животном.
Во-втором - почему мировой океан важен для человечества.
И ничего, нормально, сделали. Не рассыпались.


Как сказала, наша учительница - "Вы недооцениваете ваших детей, они могут гораздо больше, чем вам кажется".
julia-dem
26.09.2018
это капец. начиталась вчера на ночь. сегодня приснилось, что ребенку на третий по счету урок английского в школе задали рассказ, как извиниться перед морской коровой, на английском языке! и я помогала сочинить это рассказ ему. *crazy*
:-D :-D :-D
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.