--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как хорошо попрощаться с учителем?

Прочее (о детях и родителях)
11553
83
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Всем доброго дня!
Сын (заканчивает 8 класс) переходит в лицей 38, в школе пока молчит как партизан. Классная руководительница не в курсе. Их отличников всего 2 человека, хорошистов тоже немного. Немного опасаюсь ее реакции, т.к. в этой школе учится второй сын (5 класс), эта учительница у него тоже преподает, а она злопамятная (не мое мнение, меня родители уже выпустившихся учеников предупреждали, когда узнали, что она у нас будет классным руководителем). Мы с ней вроде нашли общий язык, вроде пока все нормально, но она человек настроения, может "зуб наточить"(((. Как попрощаться, чтобы на втором ребенке не отразилось? Принимаю советы.
Учителя - люди адекватные. Думаю, педагог порадуется за вашего сына. Сказать надо прямо и просто, как есть, ничего не придумывая.
А когда сказать?
Да сейчас и скажите, раз решение уже принято
А как сказать? Какими словами?
Мы переводимся со следующего года в лицей, спасибо вам за вашу подготовку, очень жалко с вами расставаться, но по другим предметам здесь слабее учителя, да и поступать мы собираемся в такой-то институт, а из того лицея это проще, еще раз спасибо, чтобы мы без вас делали
согласна, убрала бы только "но по другим предметам здесь слабее учителя"
Да у меня про учителей так язык не повернется сказать, большинство учителей в нашей школе реально хорошие. Мы именно в эту школу пошли из-за учителей, она нам не по прописке. Но по сыну вижу, что ему нужно переходить на другой уровень.
вот "другим уровнем" обидите еще хлеще, лучше уж тогда "он хочет нагрузку больше"
По-моему, выше был лучший совет. Только убрать слова про "слабее". Оттуда и правда легче поступить, на этом и настаивать.
kitym
11.05.2017
Цветы в конце года принесите и объясните причину ухода и почему ее скрывали.
Тоже про цветы подумала. А вот что сказать, пока не знаю((
Учителя к таким переходам нормально относятся. Это нормальная практика. Почему она должна злиться?
У нас одна учительница туда свою дочь переводила.
Ну мы же показатели класса ухудшим... Мне кажется, что ей за наш класс и так стыдно бывает часто(((.
Я сама этом лицей заканчивала (выпуск 1994 года). Мозг прокачивает конкретно)))
Я вижу, что в школе у сына мозги недозагружены (не количественно, а качественно), потом класс откровенно слабенький, ему это пойдет на пользу. Я, когда перешла в лицей, первые полгода "вешалась", так тяжело было. Потом вошла в ритм, открылось "второе дыхание", закончила с серебряной медалью. В ВУЗе в первом семестре по сравнению с лицеем был "детский сад, ясельная группа"))), учиться на отлично было легко. Хочу, чтобы сын в этом возрасте мозги загрузил и развил максимально, чтобы в опасном возрасте (когда отчисление из ВУЗа грозит армией) такой проблемы даже не существовало. Ну и ему очень нравится математика (физика тоже, но не фанатеет, списываю это на недостатки преподавания в школе) и английский. Хотя английский в лицее не позиционируется как углубленный, но после лицея мне было легко изучать и сдавать язык все пять лет, гос. экзамен сдала на отлично. Основные знания и навыки языка я получила в лицее.
Так и скажите, переходим в более конкурентную среду, т.к. видите, что сыну не на пользу идет учеба в этом классе, нет стимула...
я заканчивал примерно через 10 лет. мажориков тупеньких дофига было. про следующий год было сказано "козлы редкостные".
по прокачиванию конкретному - ну не знаю. да, суровей несколько программа, чем в церковно приходских школах. но уже в мое время натаскивали либо на централизованное тестирование(папа нынешнего егэ), либо на очные экзамены, коих сейчас нету. а на егэ и в школах таскают.

кстати про опасный возраст и отчисление - не показатель. куча бывших знакомых отличников и около того в вузах получили некую свободу от мамки и папки и отчислились. в т.ч. и выпускников 38го.

з.ы. английский в лицее хорош потому как НЕ по учебнику старкова, по которому во многих школах так и учат. Лена Стогова энд хер фамили (с)

з.з.ы. это мысли в слух прост ) на правах предпятничного бреда.
Полностью с Вами согласна.)
Из нашего класса (моих детей) ушли в лицей двое учеников с тройками по основным предметам (берут всех лишь бы платили, мы так думаем).
ну часть-то должны по уму брать, чтоб марку сохранять.
el.ru
11.05.2017
Ой не факт. Это я про загрузить мозги, чтоб в вузе ясли были. У подруги мальчик после лицея, часто в олимпиадах участвовал. Поступил на радиофак. Так не учится совсем весь год,поросенок! Родители чуть не поседели в первую сессию. На занятия не ходит совсем под девизом: тут учеба для дебилов, я и без них все это знаю, когда же будет интересно. Соответственно сессию едва не завалил, т.к. не был знаком ни с преподавателями, ни с экзаменационными вопросами, ни теоретическим материалом лекций. И армия волновала больше папу с мамой чем 18летнего оболтуса. Так что мозги развивать однозначно нужно, но для других целей))
Я первую сессию после НТЛ чуть не завалила, потому что думала, что там ясли. Потом попривыкла. Но минус в Лицее моих лет был в том, что учеников тянули. Ну ещё и любовь в институте появилась. А ещё в институте всем преподам, особенно на первых сессиях, на студентов ср@ть, естественный отбор, так сказать. Со второго курса вообще уйти хотела. Но там уже физичка институтская за меня "взялась". Загрузила научной работой, и мне снова стало интересно учиться.
Я потом своих учеников, когда готовила к экзаменам, всегда настаивала на том, что это мне и маме не надо, что учеба нужна им самим, не потому, что надо закончить институт, а для того, чтобы получить знания и профессию, чтобы ни от кого не зависеть. Знания и навыки - самое ценное, что есть у учащегося. Они на всю жизнь остаются.
Улыбаемся и машем писал(а)
Ну мы же показатели класса ухудшим...


Совершенно не факт! Свято место пусто не бывает: кто-то из оставшихся получит шанс "подтянуться". Когда из нашего класса ушла звезда-отличница, у нас на первые позиции аж 3 новых хорошиста в отличники подтянулись! Просто до этого уровень ушедей девочки и ее авторитет никому не оставляли шансов.

Улыбаемся и машем писал(а)
Мне кажется, что ей за наш класс и так стыдно бывает часто(((.


Это всего лишь манипуляция, игра на человеческих чувствах, когда другие методы педагогики не действуют. Это ее работа, за что там стыдиться?)
потому что " мы тут растим, растим, учим, учим пятерошников, а они потом бах, и в 38 лицей убегают"
В нашей школе учителя были готовы к тому, что дети могут уйти в лицеи. Относились лояльно к этому...
У нас не так было.
kitym
11.05.2017
Поблагодарите от души за все хорошее и просто скажите, что хотим развиваться, более глубоко изучать отдельные предметы и т.д.
Минус не мой, тоже про цветы думала, не знаю, почему Вам минуснули...
Сначала дифирамбы попеть.Какая Вы молодец ,как нам помогли ,представляете моего сына заметили и пригласили в лицей .Так здорово !!!
Что то из этой оперы я думаю.
irina.0829 писал(а)
представляете моего сына заметили и пригласили в лицей

*rofl* *rofl* *rofl*
тут она поймет, что ее за дуру полную держат. а то она не знает, что это за лицей, и что он не приглашает, а только от желающих отбивается.
Бывает и такое ,редко но бывает .Сейчас с новыми правилами приема по прописке и в лицеи попадают дети ,которые не совсем тянут учебу там ,а все по тому что просто родители захотели.
Только этот лицей с 8 класса принимает
Я общую массу имела ввиду без конкретики ,у нас учительница ушла в лицей работать ,своих деток кто посильнее приглашала ,есть такие кто ушел, с зачислением помогла .
не поняла связи между уходом ученика и тем, что она злопамятная.
Почему она должна начать зуб точить на младшего ребенка?
Ну мы этим показатели класса испортим, потом я всеми закупками занимаюсь в родительском комитете, деньги собираю (а у нас сдавать ох как не любят), продюсирую все ремонтные работы... А вдруг?
Вот когда "вдруг" случится - тогда и париться будете, а на текущем этапе, приходите к Нине Ивановне и говорите: Нина Ивановна, благодарим Вас за прекрасные годы, проведенные в школе и классе. Вы так хорошо дали знания моему Петечке, что он прошел отбор в элитную школу.
Обещаем не ударить в грязь лицом. Благодарим Вас еще раз за уровень подготовки. Дарите букет, улыбаетесь и машете.
И еще: незаменимых людей не бывает. Уйдете Вы из родкома - придут другие, не взваливайте на себя ответственность за весь мир, никто этого не оценит, думайте о себе прежде всего
о! страничка психолога )
ntl.nnov.ru/index/stranichka_psikhologa/0-84
nightmare
11.05.2017
Я планирую примерно так: "Спасибо вам огромное за проведенные вместе годы:-), реально очень благодарны, но мы уходим... Если что-то пойдет не так, то будем рады вернуться, надеемся, что возьмете:-)."
Только благодарности и факт ухода, без объяснения причин.
Сообщить думаю в самом конце мая, уже после всех экзаменов и с выставленными оценками.
Ивна
11.05.2017
А вы куда собираетесь? В Москву, не?
nightmare
11.05.2017
Нет.
Ивна
11.05.2017
А куда, если не секрет?
Искренне желаю Вашему сыну дальнейших успехов!
nightmare
11.05.2017
Спасибо большое!
дожили, родители оправдываются перед учителями за перевод детей в другую школу....
сказать досвидания, за всего спасибо и до новых встреч
+1 забрали документы - и до свидания
Ysishki
11.05.2017
Не всегда все так просто. Речь не идет о том, чтоб оправдываться. Расставание с учеником для хорошего учителя - это тоже стресс и переживания. Наверное, речь идет здесь о том, как это сгладить. Наша учитель с ребятами вот уже семь лет вместе, я вижу, что она вкладывает душу в каждого, любит их всех, каждого по-своему, но любит. Я вижу как они обнимают ее в минуты волнения, да, такие вот лбы. Мы проводим с ними три часа вечером, а она - шесть часов в школе каждый день, она знает их порой лучше чем мы сами. Я к тому, что они ей не чужие. Класс - это тоже большая семья. Забрать ребенка из семьи - вот что такое перевести ребенка в другую школу, даже если ему там будет лучше.
и что теперь в знак благодарности после 11 класса еще на годик остаться дабы не обидеть?))
если учитель хороший, просто искренне с улыбкой сказать спасибо и попрощаться. какие еще могут быть варианты? дети в школу учится ходят, а не у юбки учителя сидеть, школа это образование прежде всего. а тс вообще спрашивает как попрощаться, чтобы на младшем ребенке это негативно не отразилось. причем тут младший ребенок? дети в школу учиться ходят и переходит в дргую школу тоже учиться.
Ysishki
11.05.2017
Мы с вами говорим на разных языках и о разных вещах. И я не предлагаю оставить ребенка в старой школе дабы не обидеть учителя. И школа - это не только образование, школа - это место, где люди учатся строить отношения, учатся общаться, учатся любить и ненавидеть в конце концов. ни в одной школе не бывает чисто формальных отношений между учителями и учениками: ты обучаемый, я учитель, и все. И если учитель любит своего ученика, то как бы ребенку не было хорошо в "другой семье", при плохом расставании у учителя останется обида, которая, в силу самых обыкновенных человеческих чувств, может отразится на младшем.
поэтому надо в этой школе остаться?)) человеческие чувства должны оставаться при человеке и не проявляться в работе, на работе этот человек в статусе учителя. всем никогда не угодишь и даже пытаться не стоит, тем более распинаться дабы не обидеть на пустом месте, где никаких обид быть не должно. тс на учителя не кляузу в роно пишит, а ребенка в другую школу переводит на что имеет полное право. зачем какие-то оправдания? может еще извинения))
Ysishki
11.05.2017
Princesska писал(а)
поэтому надо в этой школе остаться?))

я как раз говорю, что не предлагаю оставаться в старой школе, почему вы по диагонали читаете? :-). А насчет "обидеть на пустом месте" - не согласна с вами, учитель растил мальчика несколько лет, лично я бы обиделась.
учитель учил мальчика несколько лет, а растят его родители.
плохое расставание - это если скандал и жалобы в роно
а просто уйти, сказав спасибо, - это нормальное расставание
Это давно есть. Ну десять лет-то точно.
ну и зря
elenka-21
11.05.2017
Когда-то давным-давно я переходила из обычной школы в тогда еще НТЛ. Была отличницей, старостой и ты ды. Мама моя вовсю пахала в род.комитете. Так вот классная руководительница была горда теми ребятами, кто перешел в лицей (кроме меня перешли еще одна девочка и один мальчик). Мы после перехода приходили не раз, рассказывали, как у нас дела, приносили цветы/конфеты, потому что со школой и с учителем было связано много хороших воспоминаний. Решение свое озвучили сразу как были приняты в лицей.
Я тоже давным-давно переходила из обычной школы в НТЛ (1992 год). Мне не хотели отдавать аттестат о неполном среднем образовании, еле-еле забрала, отнесла в последний день приема документов в лицей(((. Так что у всех по-разному. За детей переживаю(((
я тут видел парнишку недавно. у них теперь галстуки какие-то уставные есть ) красивые )
Покажи! А у девушек что? Колготки уставные?))
а как я покажу то? я ж не бегал за ним с фотиком )

з.ы. слышал, что у девушек теперь линейка уставная от бедра до пятки, чтоб длина юбки контролировалась в допустимых пределах!
А жаль
да как то внезапно вышел он.
я вон про юбки дополнил выше )
з.ы. так и придется на оперный ехать, караулить там кого-нито
На грибок))
У самих проблема похожая, только не со школой, а со спортом. Может здесь наберусь советов)
Сын в профессиональном спорте, лидер группы и ее гордость . Входит по рейтингу в 10 лучших спортсменов его года рождения по области. Занимается профессионально чуть больше года. Переманивает другой тренер , к которому мы хотели, но раньше не брали из-за отсутствия мест. У меня лично какое-то глупое чувство вины перед нашим..Хотя знаю, с другим тренером результаты пойдут в гору, да и хочется немного славы, так сказать. Наша не вывешивает ни на доски почета( у других тренеров висят), ни перед группой не делает акцент на победу в каком-нибудь соревновании
cinemay
11.05.2017
В вашем случае, даже не думая, перевела бы ребенка туда, где ему будет лучше. А первого тренера поблагодарила бы за успехи сына.
-Ольга- писал(а)
У меня лично какое-то глупое чувство вины перед нашим..

это последнее, о чем Вы должны думать

-Ольга- писал(а)
Сын в профессиональном спорте, лидер группы и ее гордость . Входит по рейтингу в 10 лучших спортсменов его года рождения по области.
результаты пойдут в гору, да и хочется немного славы, так сказать.

а это первое
Когда я переводила сына в 38 лицей, в старой школе нам сказали "И это правильно". Так что совсем не обязательно, что учитель будет против. Кстати, о переводе ни разу не пожалели - лицей реально сильный. Заканчиваем в этом году.
я цветочков подарил и в щечку поцеловал в свое время.
хз чего тянуть-то. неудобно на потолке спать, да хулиганить в почтовый ящик.
Mati
12.05.2017
да ты когда уходил, ни, поди, тебя шарами воздушными провожали и плакатами Счастливого пути ))
ну да, как-то тихо все прошло ))
Такая же ситуация была, только в 9 классе. Два отличника в параллели, одна из них я. Уходила в 38 лицей с "грохотом". Потом, кстати, узнала, что второй отличник тоже ушёл туда же. Учителя все адекватные. Но, когда я потом приходила в гости, припоминали мне "этот поступок".
Даже не представляю, что ждало бы моего младшего, если бы он там учился.
В лицее сказали заранее не говорить о переходе, чтобы не испортили аттестат.
Тяжелее всего было тягостное молчание в кабинете у директора, когда она перебирала коробку с аттестатами и искала мой.
а они на что обижаются?
на то, что учат хуже, чем в ТЛ?
Выше сто раз автор темы ответил. Обидно, что лучшие кадры уходят, на которые были надежды. Меня от школы на олимпиады отправляли, на научные общества с проектами. Теперь надо новые кадры искать.
в данном случае, виноватых надо в зеркале искать))
Легко судить тем, кто в этой ситуации не был. В лицее при собеседовании заранее предупреждают в школе не говорить о том, что переходишь, потому что могут запороть аттестат. А у автора вообще младший ребёнок остаётся в этой школе. Я не нагнетаю, люди все адекватные, но повод для беспокойства вполне реален. Человеческий фактор в нашем образовании все ещё присутствует. Тем более, автор отметила, что учитель злопамятная.
нет, это понятно
мне непонятна причина обид
теоретически причина обид непонятна. а практически, начинаются разговоры- мы вас столько лет растили-учили, а вы предаёте родную школу. и от классного руководителя, и от администрации школы. я и сама бы не поверила, если бы не столкнулась.
Северянка писал(а)
вы предаёте родную школу. и от классного руководителя, и от администрации школы.

ну значит, они как учебное заведение надежд не оправдали
у кучи детей репетиторы с начальной школы сейчас есть, как это ни ужасно
да и никто им и не обещал, что все 10 лет в одной школе будут учиться
Аналогичная ситуация была у нас в прошлом году. Из нашего класса ушли в лицей 3 отличника. Мы тоже молчали до конца мая. В школе восприняли не очень хорошо. Но время прошло, все наладилось, ребята в школу свою старую заходят, с учителями общаются нормально.
Мне кажется, в разговоре с учителем надо упирать на физико-математический уклон лицея. Я бы так стала делать.
В качестве поддержки скажу, что в лицее 38 моей дочери учиться нравится, не жалеет о переходе, хотя ездить приходится достаточно далеко.
Да как можно жалеть? Начиная с отношения. Если в школе порой учеников у нас мразями называли, в лицее ко всем на Вы. Вы элита этого города. Хочется соответствовать!
Именно так.)
Мразями у нас и в старой школе никого не называли, но отношение к ученикам и родителям совершенно другое.
Ивна
12.05.2017
sarra-sarra писал(а)
в лицее ко всем на Вы.

Не замечала! :-D
В наше время было так.
Ивна
12.05.2017
Да я сама вроде в "ваше время" и училась, а не сейчас! :-D
Ysishki
12.05.2017
Я бы на вашем месте, знаете как построила разговор, типа совета спрашиваю: ... А как вы думаете, может, нам попробовать поступить в 38 лицей? Всяко она вам скажет, конечно, попробуйте, у вас способный парень, ну и соответственно обид не будет, она же сама посоветовала).
Mati
12.05.2017
Если есть сомнения, подождите конца года, выставления всех оценок и прочая. Потом скажете.
Можно сказать, что это вот только-только решилось. И вы сразу ставите в известность.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.