--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как меня могут обмануть?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
4676
87
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ЛХ
19.02.2021
Вопрос наверно странный))) Я продавец. Продаю сад. Продаю его с осени, приезжали смотреть разные люди, странные и обычные. Были потенциальные покупатели, которые задавали правильные вопросы и которые помогли мне своими вопросами привести все документы в порядок. На пару месяцев сняла объявление, пока документы приводила в порядок. И вот.. Ездили показывать неделю назад. Эта женщина мало задавала вопросы, в основном распинался мой муж. Потом она сказала, что подумает и завтра даст ответ в любом случае. Потом сказала, что на сделку она сможет выйти через 2 недели, тк паспорт вчера сдала в мфц на обмен...На следующий день, написала что готова купить если сойдемся в цене. В цене сошлись. И опять ни каких вопросов по документам и вообще никаких... Только очень хотела дать мне залог-наличку под расписку...Прям очень...Я отказалась, сказала что сниму объявление и подожду эти 2 недели...На том и расстались. Но почему то мне все ее поведение кажется странным, и все думаю как меня можно обмануть... Объясню почему.. Как то позвонила женщина и сказала, что очень понравился наш сад, готова его купить, но пока она далеко, но готова дать мне залог, чтоб я его не продавала. А когда она приедет, она его точно купит. И тоже никаких вопросов про документы. А потом поехал сценарий-говорите мне номер карты, а потом 3 знака с обратной стороны...
А здесь тоже никаких вопросов, и настаивала на авансе правда под расписку и наличкой...Я вот думаю, какие-то способы обмана новые есть, где продавцов наличкой обманывают...Или просто у меня наивный покупатель и потому кажущийся таким странным???
aolegovna
19.02.2021
Какой-то подвох явно есть, но пока не могу придумать какой.
Lissonka
19.02.2021
Самое главное - знаки с обратной стороны карты никому и никогда не сообщайте. Иначе вашу карту обчистят в один момент.
ЛХ
19.02.2021
Я ждала, что она предложит перевести на карту, ан нет-наличкой под расписку.
crazi
20.02.2021
образец подписи?
"Никто не встречался с такой схемой, Покупатели без агента, продвинутые, якобы сем. пара . немного хамоватые, перед самой сделкой в ДКП включают пункт о том, что деньги продавцом получены перед подписанием?Бред какой то, столкнулась с такой ситуацией. А ДКП сейчас не регистрируют, и он вступает в силу с момента подписания ". Вот такое нашла на просторах инета. В договоре прописывают, что вы деньги уже получили. Только получили вы аванс, а в договоре написано, что всю сумму. Может типа такой схемы? И дальше "в ДКП Покупатель настаивает на пункте , именно, что Продавец получил деньги, а даже не получает, а именно получил, что подписывая ДКП Продавец соглашается с получением денег, и расписка может в суде и не понадобится, Покупатель отказывается от регистрации в любой момент , и подает в суд, на возврат денег ". Правда инфа от 15 года, может и устарела
ЛХ
19.02.2021
Ну вот кстати, может быть. Если она больше не позвонит, значит её план с авансом слетел...
ЛХ
19.02.2021
Вспомнилось, в пользу вашей версии, она сделала акцент на том что у неё наличка, типа деньги с рук на руки будут...
Esyda
19.02.2021
Фальшивые купюры?
ЛХ
19.02.2021
Тоже про них думаю... Но всетаки здесь какая-то фигня с авансом...
Aleta*
20.02.2021
Как вариант, она Вам фальшивые, а потом "передумала/непредвиденная ситуации и тд, верните, пожалуйста, войдите в положение", хотя, если срок длинный будет, Вы можете распознать уже эти фальшивые (расплатившись, напр, в магазине)
Еще и заявить кое куда о фальшивках. Слишком рискованный и опасный вариант
а где у вас сад?
ЛХ
19.02.2021
Недалеко от березовой поймы. Снт двигатель революции N8.
Аза
19.02.2021
Может вам действовать через банк? Покупатель положит деньги на счет, а доступ у вас будет после регистрации сделки.
ЛХ
19.02.2021
Если всеж она после получения паспорта позвонит и пойдём на сделку, буду думать как деньги через банк провести. Она сделала акцент на том что у неё наличка.
Встречаетесь в банке, она вам в кассе передает, их на месте пересчитывают и зачисляют на ваш счет. Только после этого вы ей передаете расписку. Это что касается налички.
Смотрите что за деньги она вам хочет внести, аванс или задаток. Что будет в расписке. Вообще если покупатель не нравится, не вызывает доверия, не связывайтесь. Целее нервы будут и возможно деньги. Покупателя вы и другого найдете как сезон начнется.
ЛХ
20.02.2021
Спасибо
А если деньги у нее на счете в банке, предложите ей опять же встретится в банке , где деньги в кассе будут считать выдавать при вас.
Djoy
20.02.2021
аванс обычно запечатывают в конверт и на нём расписывается продавец и покупатель с указанием суммы в конверте. аванс не тратится до конца сделки.
Да просто передается он под расписку, а потом в зачет идет. Если сделка не состоялась, возвращается. А уж если продавец не горит желанием возвращать этот аванс, то без разницы в конверте или еще в чем он))
Djoy
21.02.2021
запечатанные в конверт деньги исключают их подмену на фальшивые.
А если они изначально фальшивые?
Djoy
21.02.2021
так вернут запечатанный конверт.
А потом покупатель скажет, что фальшивки вернули)) и доказывай, что это тот конверт и он не распечатывался. По факту заявление в полицию будет в отношении того, кто вернул этот конверт))
Вообще авансы обычно небольшие, тыс 20, передают их наличкой и никто особо не парится.
Djoy
21.02.2021
Djoy писал(а)
аванс обычно запечатывают в конверт и на нём расписывается продавец и покупатель с указанием суммы в конверте. аванс не тратится до конца сделки. ...

подписи ставят на линии заклейки конверта.
Да какая разница, доказывай потом. Проще не изобретать велосипед, если есть сомнения в подлинности, а в кассе вместе с покупателем зачислить эти деньги на счет или карту. Если вся сделка за наличку, то точно через кассу, там и пересчитают правильно и по поводу подлинности сомнений не будет.
На самом деле покупатель сам может не знать, что одна из купюр фальшивая. Мало ли, всякое бывает.
Нам однажды в оби сдачу дали. Мы на заправке этой здачей расплачивались, кассир просветила купюру и возвращает, типа фальшивая и говорит, что обязана на кнопку нажать, полицию вызвать...
olga.kr
20.02.2021
В банках предлагают через аккредитивный счёт-- вы вместе с ней заключаете с ней договор, идёте в банк-- она кладёт деньги на счёт, он ни ваш и не ее, а на ваш деньги переходят после регистрации сделки, когда покупатель придёт с документами в банк с правом собственности.
Муж сад продавал, никаких авансов не давали, сразу на сделке всю сумму.
ЛХ
20.02.2021
Ну, да вот что то подобное надо сделать будет.
я несколько лет назад продавала машину, за наличку. Мы вместе с покупателем пришли в банк, я открыла счет до востребования, пошли в кассу, мне передали деньги, и я их тут же внесла в кассу, таким образом проверив, далее поехали дальше оформлять документы.
Аза
20.02.2021
Ну может, кстати, все не так страшно действительно, если у нее паспорт делается и ей реально понравился ваш участок (может родственники живут рядом и ей нужно именно это расположение) и не особо важно что на участке. Поэтому и настаивала на задатке.
ЛХ
20.02.2021
))) муж так же считает, просто странное стечение обстоятельств) я очень удивлюсь, если она и купит)
Она хотела внести аванс или задаток? Интересно было бы посмотреть на бумаги, которые она предложила бы Вам подписать, тогда бы появилась ясность.
В принципе, сам факт того, что человек хочет закрепить выбранный вариант, это нормально.
Тоже подумалось про фальшивые деньги, но ведь передать можно и в банке.
В общем, если напрягает, то лучше просто подождать две недели.
ЛХ
19.02.2021
Я не помню формулировку аванс или задаток... Я понимаю, что это нормально, когда тебе дают деньги и как-бы ты больше не ищешь покупателей . Мы сами осенью землю покупали и ждали из отпуска продавца, тоже около 2х недель, но обошлись без задатка.. Но я того продавца замучила вопросами, он мне все документы прислал на землю... А тут не интересуют правоустанавливающие документы, не выписки из егрн... Я сама ж была в роли покупателя и других видела))) а тут непонятно что то) вот и ждём 2 недели. Жаль если всеж мошенница, а я время теряю сняв объявление (
Вообще говоря, без паспорта, даже если это аванс, не стоит принимать, а задаток вообще невозможно оформить.
Можно попробовать сделать так. Позвонить ей и спросить, в силе ли ваши договоренности о покупке сада и задать какие-то уточняющие вопросы, например его местоположение. Если мошенница, то она, наверное, и не вспомнит Вас.
ЛХ
20.02.2021
Ну я эти деньги не взяла, думаю больше я её не услышу... А вот если всеж услышу, то попрошу деньги через кассу провести как советовали выше
Отпишитесь, пожалуйста, очень интересно.
Деньги от любого покупателя, однозначно, надо проверять. И у нормальных людей встречаются фальшивки.
Тигра-мур писал(а)
И у нормальных людей встречаются фальшивки

Откуда???
Загадка. Но факт, бывают. Люди сами в шоке.
Единичную купюру наверное можно где то получить, в виде сдачи на уличной торговле.
Да, единичные купюры, именно так.
Aleta*
20.02.2021
Как вариант. Стою вчера на кассе, пришёл покупатель с 5000, у кассира налички нет-все оплачивают безналом , вопрос к очереди <<никто не разменяет?>>. Какие эти были за 5000, могли не проверить до размена
На кассе обычно крупные купюры просвечиваются. И человек зная, что у него фальшивка, вряд ли будет рисковать. Если и будет сбывать то в местах, где этих приборчиков нет, типа уличной торговли.
Aleta*
20.02.2021
Могли до этого уже "исследовать" на наличие сдачи: прийти 10 раз купить коробок спичек с настоящими, на 11й с фальшифой - варианты есть. Можно в транспорте проезд оплачивать.
Ну и наделять разумом таких людей необязательно, есть и наоборот непродуманные. Был у меня случай, когда мошенники орудовали с банкоматом в шаге от меня в магазине (те было многолюдно, а не темный переулок), вообще не стесняясь и не боясь попасться
crazi
20.02.2021
мне в магазине завернули купюру, но не как фальшивую, а спросили других денег нет
Скорее всего купюра мятая была. У меня похожая ситуация была. А дело было так. Сутра пошла в 5ку за продуктами с 5тысячной. На кассе не было сдачи и кассир попросила менеджера ее разменять. Та ушла в подсобку и принесла 5 купюр по 1тыс. 4 купюры мне отдали, из которых 3шт были нормальные, а 1 помятая (мне она не понравилась, решила ее в аптеке отдать). А в аптеке (она рядом с 5кой) эту купюру отказалась принять по причине, что аппарат ее не принимает и попросили дать другую денежку. Я отдала непомятую 1тыс и пошла назад в 5ку с претензией, что у меня не принимают деньги, которые они мне сдали. В 5ке начали возмущаться, что она нормальная, просто помятая. Притащили свой аппарат, типа калькулятора и стали совать в него эту купюру. А аппарат ее выплевывает (это как в банкоматах, чуть купюра помята, он ее назад выплевывает). Так они эту купюру несколько раз разглаживали и опять пытались через аппарат пропустить и только на 5 или 6 раз смогли протолкнуть.
ЛХ
20.02.2021
Отпишусь, по идее ей паспорт 1го марта должны вернуть). Но свое объявление я всеж опять размещу)
Ещё, как вариант, можно спросить какой-то другой документ с указанием даты рождения, чтобы подтвердить необходимость смены паспорта (если по возрасту смена).
А так да, мне тоже кажется, что можно и выставить.
.
ЛХ
03.03.2021
Отписываюсь) документы сдали в мфц, деньги на аккредитиве)... С трудом но нам удалось договориться)
Хорошо, что сделка все-таки состоялась. Поздравляю с продажей!
ЛХ
03.03.2021
Спасибо)
Значит, не мошенница? Вы понимаете, что вы сейчас полфорума разочаровали?))))))

Поздравляю с продажей! Почему тогда такое странное поведение? И в чем были сложности в переговорах?
ЛХ
03.03.2021
Да)))))
Я так поняла, ей лично сад не очень нужен. Мое объявление очень понравилось ее новому молодому мужу, поэтому и паспорт меняла. Муж на просмотре тогда тоже был, но вообще ни слова не проронил, мы думали это сын просто подвез. А она приехала и оглядела, что действительно в продаже то, что на фото.
Сложности были в переговорах, она хотела сразу все доки сдать в мфц и только потом деньги наличкой отдать. Разговор был на повышенных тонах. Но в итоге согласилась на аккредитив.. Но вроде на сделке, нормально все было)
Люди такие странные бывают, да ещё весна начинается)))
чиж
03.03.2021
Выписку она и сама могла заказать,и остальные документы тоже. Справку об отсутствии долгов только она сама не закажет. Соглашайтесь. Сами подготовьте договор задатка. Если через банк проверять купюры не хочется,то в расписке получении денег пропишите номера полученных купюр и их номинал.
Тигра-мур писал(а)
аванс или задаток?

Здравствуйте, а можете пояснить тонкости? и про документы тоже.

п.с. Так-то я представляю, но очень примерно)) в прошлом году мы даже потеряли задаток, его можно было вернуть (как мне говорили), но мы не стали этого делать, благо он был небольшой.
Если коротко, то аванс это возвратная сумма, а задаток невозвратная. При этом задаток должен сопровождаться предварительным договором.
yara2011
20.02.2021
В интернете все подробно описано про
этот вид мошеничества. И про залоги и про вторых покупателей. Я бы сразу отказалась от таких покупателей.
Вот один из вариантов:
Более сложный случай, когда назначаются нереальные сроки. Допустим, Вам дают задаток и в договоре прописывается срок продажи. После этого человек исчезает, не отвечает ни на какие запросы. Он срочно занят и т.п. потом устно говорит Вам о переносе срока, письменно это нигде не фиксируется. А потом в назначенный день вдруг к Вам приходит письменное уведомление, что он ожидает Вас в МФЦ и требует провести сделку. Естественно, спонтанно Вы это сделать не можете. После этого он громогласно отказывается от сделки и требует вернуть задаток...
В чем смысл? Мошенник отдал задаток, вернул задаток. Какой навар?
Rory
20.02.2021
дело в том , что по закону если сделка срывается по вине одного человека, то виновная сторона должна будет вернуть задаток в двойном объеме. То есть отдается 100 тыс, создается ситуация невыполнимости заключения сделки и вуаля - мошенник в наваре.
Не читала, что там в интернете описано, но, по-моему, в этой схеме мошенник сам больше рискует. Продавец может и успеть в МФЦ, покупай потом эту дачу ненужную )) да и задаток можно замучиться требовать назад, тем более в двойном размере-то...
Rory
20.02.2021
ничего не могу сказать по этому поводу, пишу что прочитала
чиж
03.03.2021
Это все в договоре можно предусмотреть.
Rory
03.03.2021
нет.
чиж
05.03.2021
Да
Rory
05.03.2021
покажите мне этот договор, в котором все можно предусмотреть
чиж
09.03.2021
Покажите?)))Приходите, покажем и составить поможем)
Вы агент?
Rory
09.03.2021
адепты какого агентства?
Rory
20.02.2021
Странно все, вы правы. заинтересованные люди задергают вопросами. Обманывают не наличкой, а через дырку в законе
вот размышляя со стороны покупателя сада, я ни в коем случае не покупала бы сад-дачу-дом зимой.Любой нормальный покупатель дождался как минимум бы весны, чтобы посмотреть как участок заливает, как домик не протекает и нет ли под домом воды.
Поэтому я бы на Вашем месте совсем сняла объявление о продаже до весны и продавала реальным покупателям.
Nadoeda
20.02.2021
У нас дом продаётся сейчас. Смотрят активно. Есть кто всерьёз рассматривает вариант покупки прямщас
ЛХ
20.02.2021
Я была удивлена, но смотрят и зимой, и очень много смотрят. Много знакомых купило зимой. Хотя мне это тоже кажется странным
Как вариант, зимой меньше ажиотажа и спроса, есть вероятность купить дешевле и спокойнее. А так, люди иногда заранее уже выбирают СНТ и представляют, что там весной - летом творится. У меня в свое время была мысль купить 2й сад в нашем СНТ с целью вложить деньги, зимой смотрела объявления, но передумала,
деньги в другом направлении ушли..))) Первый сад покупали летом, уже с урожаем)))
ЛХ
20.02.2021
Ну да, я думаю дело в цене, наверно боятся подорожания цен к весне.
Зимой оно обычно дешевле. Сама покупала дачу в ноябре-декабре, документы получила аккурат перед НГ - 29 декабря. Если покупатель знает те места, где покупает (а очень часто дачи ищут в конкретных садоводствах), то никаких проблем с покупкой дачи зимой нет.
Была тема здесь на форуме, продавца земли обманули. Вернее подали на него в суд и суд присудил возместить деньги за какие то работы, который продавец не сделал на участке, а по актам якобы должен быть сделать. Смысл был в том, что покупатель провел деньги за землю двумя документами, уходил от налогов и вот по второму документы продавец должен был провести какие то работы по благоустройству участка. Поищите тему через поиск. Я не сохранила тему, может кто то тоже вспомнит.
ЛХ
20.02.2021
Я помню ту тему
Первое, что напрашивается - если вы сообщите данные карты. Я всегда только номер телефона сообщаю, чтобы переводили через СБ на него. Второе - внесут аванс, а потом подадут заявление в банк, что ошибочно перечислили, и вот тут интересно, можно так или нет. Ну, а третье - что-то укажут в договоре.
Ysishki
20.02.2021
Не вижу подвоха вообще никакого. Дать задаток - нормальное желание любого продавца, ну чтобы объект не "ушел". Какие вопросы вы от нее ждали? Она вообще документы не смотрела?
ANI@
20.02.2021
Я продала квартиру осенью, покупатели были нормальные - однако они одновременно продавали в области свою квартиру... и вот там был треш( Их покупатели пока ходили к разным нотариусам советоваться (?) просрочили паспорт - время сделки сдвигали вперед, потом резко в один день потребовали провести сделку, поздно вечером пришли к ним домой с чемоданом денег, они их не брали - заставили взять типа аванса 50 тыщ. (им показалось. что они других покупателей нашли). На следующий день резко раздумали и запросили у них еще кучу справок из домоуправляющей компании и т.д. Купили в итоге. Я на три даты записывалась в МФЦ, и каждый раз бонусом угроза карантина, что опять все щас закроют ((( Если бы мне кто рассказал - я бы не поверила. что бывают такие придурки.. уже с покупательницей тоже просчитывали - что они хотят в итоге? Да все ок. они просто квартиру покупали.
ЛХ
20.02.2021
Да))) люди просто покупают))) а другие голову ломают

ЛХ
писал(а)
родавала. А когда она приедет, она его точно купит. И тоже никаких вопросов про документы. А потом поехал сценарий-говорите мне номер карты, а потом 3 знака с обратной с


Вот специально для вас:
Предварительный договор купли-продажи: yadi.sk/i/fJ-CEU1VH23k0Q
Договор задатка: yadi.sk/i/YaFkj5JnFv7l1g
Договор купли-продажи: yadi.sk/i/PIggXQVlcFeeLw
Акт приёма-передачи: yadi.sk/i/mwdpIBGiamaPZg

Вписываете свои данные, метод расчета и сроки заключения договора купли-продажи. Все.
Хорошо бы прочитать статьи, которые я там указал. Обратите внимание на отличие задатка от прочих типов предоплаты.
ЛХ
20.02.2021
Спасибо)
У меня так квартиру мужик хотел снять. Очень очень горел желанием дать деньги на перед. Я отказалась. При показе и подписании договора все и решим. Мужик пропал.
Bak$
21.02.2021
Пздц. Зачем вам друг друга обманывать, если вы нормальные люди? Один у другого сад покупает. Сделка века ппц...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Постельные комплекты эконом

В наличии имеются комплекты постельного белья для односпальных кроватей: Комплект мпо (матрац ватин, подушка синтепон, одеяло синтепон)...
Цена: 1 200 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.